41

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

Не могу не напомнить, что вопросами типа "должна любить то-то" соционика на самом деле не занимается, за это как раз психософия и отвечает. А соционика отвечает за умения (точнее даже не сами умения, а легкость и скорость обучения) в той или иной области.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

42 (изменено: Юрия, 2014-10-13 09:45:03)

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

Писала много и долго, но когда постила, было отказано, т.к нет прав. ((( И все потеряла.((Пришлось заново входить на сайт... проходит мало времени и отключается регистрация на сайте (.

Поэтому попробую кратко.

  В описаниях типов профессиональных социоников, очень много стереотипов. (это я про тамада или не тамада...и т.п и т.п)

Насчет обучения (легкости и скорости) , это корректирует Психейога. Желание обучаться (любить не любить), как мне кажется, очень важно.

   Если ЛИИ с 1 Л, будет узнавать 3 дня, долго и нудно, и соберет 20 процентов инфы и с которой сделает вывод , выявит суть и пути решения... Он с легкостью из 20  ! процентов все поймет.
   То я за 2-3 часа пойму в чем собака порылась )), но перелопачу не 20 процентов, а 100 процентов информации, чтобы понять. Я найду решение, ещё и найду где и как решить и где лучше, и как лучше....

По идее, Логик с 1 Логикой , должен легче и быстрее все усваивать...Т.к и соционически и психейожно, он круче ).
На деле совсем по другому.

У нас в семье с мужем - Голова (Логика, сбор информации, выжимка, быстрота принятия решения-это я) ЭСЭ- ЭЛФВ, А Он Руки и технологии, правила, госты.(ЛИИ-ЛФВЭ)

    У каждого свои инструменты для скорости и легкости обучиться. Т.е Инструменты -соционика, а Желание -это ПЙ. И уже отдельно как то рассматривать их и неинтересно. Без Желания -ничего и не получиться и не хочется и не можется. И скорость будет не та, и качество не то.

Правильно ?

43 (изменено: alice_q, 2014-10-10 12:17:14)

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

Не нашла темы наоборот (т.е. о влиянии соционического на ПЙ-ный), но вот подумала, наткнувшись на кусок обсуждения "беспощадности" 2-й Физики в одной из тем счас. Есть знакомая, которую я считаю ЛСИ-1Ф. И она любит убираться и от других ожидает того же (не то что, они будут любить, но что будут убираться, она с соседками живет), причем за этим делом она следит очень строго. У них там такой орднунг... И с ней же проживает ЛСИ-2Ф, и вот она как раз погружена в свою основную работу и ей не сильно до уборки. Во всяком случае, идеальная чистота ее не особо беспокоит, да и других по этой части напрягать она вряд ли бы стала столь же усердно.
Даже стало интересно, может такое быть, что я их неправильно протипировала или нет. И что здесь первично. Первая мысль была, что у первой соционический тип заставляет себя так вести, несмотря на "лень" 1Ф (это я к тому, что творческие ЧС-ники мастера по части заставления себя, если "надо" - а надо, так как 1Ф хочет). А второй мысли не было.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

44 (изменено: Viento, 2014-10-10 13:18:37)

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

alice_q пишет:

Не нашла темы наоборот (т.е. о влиянии соционического на ПЙ-ный), но вот подумала, наткнувшись на кусок обсуждения "беспощадности" 2-й Физики в одной из тем счас. Есть знакомая, которую я считаю ЛСИ-1Ф. И она любит убираться и от других ожидает того же (не то что, они будут любить, но что будут убираться, она с соседками живет), причем за этим делом она следит очень строго. У них там такой орднунг... И с ней же проживает ЛСИ-2Ф, и вот она как раз погружена в свою основную работу и ей не сильно до уборки. Во всяком случае, идеальная чистота ее не особо беспокоит, да и других по этой части напрягать она вряд ли бы стала столь же усердно.
Даже стало интересно, может такое быть, что я их неправильно протипировала или нет. И что здесь первично. Первая мысль была, что у первой соционический тип заставляет себя так вести, несмотря на "лень" 1Ф (это я к тому, что творческие ЧС-ники мастера по части заставления себя, если "надо" - а надо, так как 1Ф хочет). А второй мысли не было.

Мне кажется, 2Ф не обязательно все любят убираться. Процесс по Ф и в другом может выражаться, в том же зарабатывании денег, например, или в любви к шопингу, или в занятиях спортом. Просто у моих 2Ф процесс выражается в том числе в уборке.
А по поводу 1Ф, заставляющей убираться соседок... Ну, это как бы логично: они же живут вместе, в одной квартире, и тоже должны участвовать в поддержании порядка) А доминирующая 1Ф диктует частоту, с которой эта уборка должна производиться. И если 2Ф, например, может и одна шуршать по уборке, если никто больше не хочет/не может, то 1Ф может быть и лень всё время самой убираться... ИМХО.
Так что, не обязательно они неправильно протипированы)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

45

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

Viento пишет:

Ну, это как бы логично: они же живут вместе, в одной квартире, и тоже должны участвовать в поддержании порядка) А доминирующая 1Ф диктует частоту, с которой эта уборка должна производиться. И если 2Ф, например, может и одна шуршать по уборке, если никто больше не хочет/не может, то 1Ф может быть и лень всё время самой убираться... ИМХО.

У меня какие-то такие же мысли были, но все равно хотелось обсудить.) Спасибо))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

46

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

На мой взгляд, тут еще СВП может проявляться. У первой случаем, анального вектора нет?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47

Re: Влияние ПЙ типа на соционический

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, тут еще СВП может проявляться. У первой случаем, анального вектора нет?

У кого ж его нет! Ну, вернее, он много у кого есть.)) на основании этого вполне вероятно, а так я СВП у других людей замечаю, только если какие-то вектора очень ярко выражены.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.