21

Re: Признаки Рейнина

В какой-то из соц. школ считается, что у динамиков в речи больше глаголов. Я к этому отношусь довольно скептически, а сам определяю динамику так: есть ли описание развития процесса во времени или указание на его протяженности.
Т.е. (предупреждаю сразу, пример несколько упрощенный) статик скажет "утром было тепло, сейчас холоднее" (два состояния без указания на протяженность процесса), динамик -- "холодает" или "становится холоднее, чем утром" (указание именно на изменение как процесс).
Хотя сейчас подумал и пришел к выводу, что да, на больших выборках у динамиков будет больше глаголов в ответах, так как без них передать процессность сложно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Признаки Рейнина

Ага, понятно... значит по описанию процесса.
Надо мне понаблюдать... )

А вот еще один не очень понятный мне признак - конструктивизм/эмотивизм. Как он проявляется?
Я вот единственное, у Есениных только замечаю полное отсутсвие конструктивизма)) - т.е. вот прям как в описаниях признака)), а больше ни у каких типов не вижу.
Может есть какие-нибудь жизненные примеры конструктивизма-эмотивизма в исполнении разных типов? (Ну или есть места, где можно посмотреть).

Make science, not war.

23

Re: Признаки Рейнина

Насколько я знаю, 4X_Pro не особо верит в существование к/э, вот здесь внизу есть наше обсуждение этого вопроса: http://www.tipiruem.ru/topic/123/ (#7-9) Хотя вроде бы потом он сам его в каких-то анкетах использовал
По статике/динамике в том числе на этом форуме были очень показательные анкеты, рекомендую полистать, я, может, сама Вам потом ссылки скину.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Признаки Рейнина

alice_q пишет:

Насколько я знаю, 4X_Pro не особо верит в существование к/э, вот здесь внизу есть наше обсуждение этого вопроса: http://www.tipiruem.ru/topic/123/ (#7-9) Хотя вроде бы потом он сам его в каких-то анкетах использовал
По статике/динамике в том числе на этом форуме были очень показательные анкеты, рекомендую полистать, я, может, сама Вам потом ссылки скину.

Спасибо!!!
Ссылки на показательные анкеты - это было бы очень здорово!
smile

Make science, not war.

25

Re: Признаки Рейнина

alice_q пишет:

Насколько я знаю, 4X_Pro не особо верит в существование к/э, вот здесь внизу есть наше обсуждение этого вопроса: http://www.tipiruem.ru/topic/123/ (#7-9) Хотя вроде бы потом он сам его в каких-то анкетах использовал

Не совсем точная формулировка: я не не верю в его существование, а считаю, что существующее наполнение этого признака не позволяет использовать его в типировании (хотя да, пару раз пытался, но от этого только лишняя путаница выходила).
Насчет жизненных примеров -- в голову пришел только вопрос из анкеты с сайта ШСС ("анкета Елочки") про то, бывает ли, что вы перечитываете/пересматривает одну и ту же книгу/фильм по несколько раз. Предполагается, что эмотивисты ответят "да", так как делают это ради того, чтобы побыть в том или ином эмоциональном состоянии, связанном с этой книгой/фильмом, а конструктивисты -- нет, так как информацию они уже получили и читать/смотреть еще раз будет бессмысленной тратой времени.
Основная причина ненадежности этого признака в том, что очень многое будет зависеть от психософской Эмоции. Т.е. 4Э, скажем, будут почти всегда казаться конструктивистами.
Кстати, у меня самого эмотивизм проявляется в том, что часто хожу по каким-то местам, пытаясь таким образом восстановить то эмоциональное состояние, в котором я там был либо первый раз, либо которое по каким-то причинам сильно запомнилось и связано с этим местом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

26

Re: Признаки Рейнина

Насчет подборки анкет со статикой/динамикой -- идея очень хорошая! К тому же это может пригодится при создании соционической базы знаний (есть у меня такая задумка на отдаленное будущее) или же при обновлении сайта с признаками Рейнина (а это будет относительно скоро).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Признаки Рейнина

Я что-то запуталась с пересмотрами фильмов. Обнаружилось, что в интернете это свойство приписывают кто конструктивистам, кто эмотивистам. Где можно взять надежный источник (типа оригинальный текст автора)?
По дороге также наткнулась на любопытную интерпретацию: http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-10-02-20-54

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28

Re: Признаки Рейнина

Сейчас выяснилось, что не так-то просто найти те анкеты, к-рые произвели на меня впечатление, т.к. я, к сожалению, не веду систематических записей.
Ну вот, например, анкета, которая, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует динамику: http://www.tipiruem.ru/post/2273/, хотя 4X_Pro в этой теме как раз писал, что она написана в статическом стиле. :-х Но я прям помню, что когда ее читала, она мне показалась очень динамичной, особенно в вопросе на БЛ.
А вообще вот где истинная отрада! Хотите приколоться - читайте эту анкету, точнее, интервью: http://7iskusstv.com/2010/Nomer10/Neuhaus1.php

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

29

Re: Признаки Рейнина

Возможно, это связано еще и с тем, что с самим признаком есть путаница: у Миронова под этим признаком понимается несколько другой, чем у всех остальных социоников. А вообще, ссылки на надежный источник нет, но можно на сайте ШСС поискать попробовать.
А та интерпретация -- судя по всему, самой А. Аугуставичюйте или кого из ранних социоников (раз упоминаются такты метаболизма, которые потом были почти забыты). Но в целом на ЛИИ (как для себя, так и знакомых Робов) большая часть как-то ложится очень тяжело. Плюс многое перекрывается и с логикой/этикой и Эмоцией по психософии.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Признаки Рейнина

4X_Pro пишет:

Насчет жизненных примеров -- в голову пришел только вопрос из анкеты с сайта ШСС ("анкета Елочки") про то, бывает ли, что вы перечитываете/пересматривает одну и ту же книгу/фильм по несколько раз. Предполагается, что эмотивисты ответят "да", так как делают это ради того, чтобы побыть в том или ином эмоциональном состоянии, связанном с этой книгой/фильмом, а конструктивисты -- нет, так как информацию они уже получили и читать/смотреть еще раз будет бессмысленной тратой времени.
Основная причина ненадежности этого признака в том, что очень многое будет зависеть от психософской Эмоции. Т.е. 4Э, скажем, будут почти всегда казаться конструктивистами.
Кстати, у меня самого эмотивизм проявляется в том, что часто хожу по каким-то местам, пытаясь таким образом восстановить то эмоциональное состояние, в котором я там был либо первый раз, либо которое по каким-то причинам сильно запомнилось и связано с этим местом.

Ага! Отличный пример.
У меня кстати в таком случае довольно явный эмотивизм - перчитывать, пересматривать, возвращаться в эмоциональное состояние - это все очень четко.
Хотя, 1Э все-таки способствует, думаю. Хоршо знаю Драйзера, который точно так же проявляет яркий эмотивизм, так тоже 1Э.

Make science, not war.

Re: Признаки Рейнина

alice_q пишет:

Сейчас выяснилось, что не так-то просто найти те анкеты, к-рые произвели на меня впечатление, т.к. я, к сожалению, не веду систематических записей.
Ну вот, например, анкета, которая, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует динамику: http://www.tipiruem.ru/post/2273/, хотя 4X_Pro в этой теме как раз писал, что она написана в статическом стиле. :-х Но я прям помню, что когда ее читала, она мне показалась очень динамичной, особенно в вопросе на БЛ.
А вообще вот где истинная отрада! Хотите приколоться - читайте эту анкету, точнее, интервью: http://7iskusstv.com/2010/Nomer10/Neuhaus1.php

А анкету какого-нибудь ярко выраженного статика, на Ваш взгляд, не припоминаете?  smile
Было бы для сравнения очень здорово.

Я еще так маленьким оффтопом - еслиб не был наисано, ни за что бы не догадалась, что Вы Наполеон!!! Наверное, психософский тип так сильно сказывается.  roll

Make science, not war.

32

Re: Признаки Рейнина

Maggie Burroughs пишет:

А анкету какого-нибудь ярко выраженного статика, на Ваш взгляд, не припоминаете?  smile
Было бы для сравнения очень здорово.

Я еще так маленьким оффтопом - еслиб не был наисано, ни за что бы не догадалась, что Вы Наполеон!!! Наверное, психософский тип так сильно сказывается.  roll

Да, меня очень долго типировали, поназадавали кучу вопросов, хотя, наверное, зря, т.к. все в общем были согласны с версией СЭЭ, озвученной одним из типировщиков в самом начале.

Сегодня вечером, может, выложу парочку "устно" заполненных анкет, там одна как раз статика (с моей точки зрения, хотя один опытный чел ее пытался в тч в динамики запихнуть по общему впечатлению за 5 мин), другая динамика (опять же моя версия типа).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

33

Re: Признаки Рейнина

alice_q, в твоем случае типирование усложнялось еще тем, что тебя типировали сразу после моего рассказа о модели X -- сплошного потока БЛ+ЧИ, что отправило тебя в III-состояние по этой самой модели. А поскольку БЛ у тебя за счет 1Л и специфики профессии проработана лучше, чем у среднего СЭЭ, распознать тип было непросто.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

34 (изменено: alice_q, 2011-07-17 20:55:38)

Re: Признаки Рейнина

Я вернулась в интернет. На самом деле я давно нашла эти анкеты, но когда их прочитала, усомнилась, стоит ли их сюда вставлять, т.к., во-первых, там всё очень обрывочно со слов записано, а во-вторых, я так и не поняла, почему именно они мне казались такими ярко выраженными по этой паре признаков, может, это во время разговора было понятно, а сейчас уже по этим смутным обрывкам не разберешь.
В любом случае вывешу их сюда, раз собиралась: никому это, наверное, не навредит, тем более что первая, думаю, разнообразит в некоторых моментах обычные анкеты из интернета.

№1
1. Расскажите о себе. [...]
Меня зовут Лёня. Мне 30 лет. Я предприниматель. Я люблю хорошо поесть, люблю путешествовать и ездить на море. Живу в загородном доме. Образование высшее.

3. Вам в наследство досталась коллекция... Каким образом вы будете упорядочивать ее? Почему именно так?
Монеты. Сотру с них пыль... А можно не упорядочивать? Ценность по цвету... Не хочется. Уже [?]
Ваш вариант сильно отличается от общепринятого?
Думаю, не сильно.
А если Вас попросит близкий человек упорядочить... сложно будет так сделать? Легко?
Сложно.

4. Вам необходимо помирить двух приятелей... Как вы будете это делать?
Буду заставлять разговаривать.
Как Вы думаете, большинство других людей поступили бы так же в такого рода ситуациях? В чем Ваш вариант может отличаться от общепринятого?
[Я бы коммуникатировал, не знаю со мной и друг с другом, вынужденно. Общение ключ к взаимопониманию.]
Допустим, Вы узнаете, что в ссоре замешан третий человек... Что будете делать?
Убеждать личным примером. [...]
Допустим Вы помирили этих друзей – скажите, надолго ли хватит этого примирения?
Да! Наверное...
Что будет дальше с их отношениями? Что нужно сделать для того, чтобы прежние причины не влияли на их отношения в дальнейшем?
Чтоб они не думали, что это [?]
[Более расслабленно, что, конечно, маловероятно.]

5. Вам необходимо построить самую высокую телебашню... Опишите ваши действия.
Найду подрядчиков. Буду контролировать процесс.
Приходить 2 раза в неделю, сдам [?].
Как Вы думаете, большинство людей в похожей ситуации так же бы организовывали строительство?
Да!
Инвестор отказался от проекта
Закончить, искал бы нового, продавал, зависит от ситуации, достроил бы на собственные средства.

6. [Друг впадает в истерику...] Что и как вы будете делать? Почему?
Успокаивать глупыми словами, шутить, [предложить] свою услугу.
Создал бы образ дружбана.
Как Вы думаете, большинство других людей поступили бы так же в такой ситуации?
Примерно да. Только шутили бы меньше.
А если такое произошло с другим человеком, коллегой по работе, незнакомцем или незнакомкой, подростком лет тринадцати - изменится ли Ваша реакция? Как? Почему?
Нет.
Можете ли Вы повлиять на эмоциональное состояние...? Если да, то как?
Да, могу испортить плохим поведением. smile

7. Вы пришли в новый коллектив... Как будете держать себя?
Раскованно, но не чересчур. Стараться общаться. Быть четким, последовательным.
Как Вы думаете, часто ли другие люди прибегают к такому способу?
Не очень.
Предлагаемый Вами способ подойдет для любого коллектива?
Думаю, что да.

8. Перед Вами лежит предмет... Как его можно применить? Назовите возможности этого предмета, где его можно использовать, чем он может служить, что может символизировать.
Крюком, кочергой. Нательный крест. Как крюк точно.
А если Ваш друг попросит Вас рассказать еще что-нибудь об этом предмете и его предназначении, что расскажете?
Этот предмет 200 лет назад был кочергой, его использовала кухарка Джуд, делала кашу...
А если бы этот предмет был бы совсем в другом месте, например, на природе, в лесу, и это было бы пару лет назад -- что бы Вы ответили? А что расскажете про сущность этого предмета лет через 5?
Начал бы придумывать всякий бред.
Нашел  археологическую находку, образчик старины...

9. Вам нужно описать вкус апельсина...
Сочный, кисло-сладкий, яркий, оранжевый, свежий, ароматный.
А что насчет разных сортов...  Как могут отличаться по вкусу апельсины, выращенные в разных местах?
Ну да... Вот если какой-нибудь турецкий: толстая шкурка и не очень сладкий. Кипрский -- с виду мерзкий, но очень вкусный.  И вообще, кипрский мне нравится, потому что я люблю Кипр.
Допустим, Вам нужно приготовить джем из апельсинов, а Вы этого никогда не делали (если делали - выберите любой другой фрукт, из которого не делали). Опишите, как это будет.
Я ни из чего не делал джем, но я бы взял апельсин, цедру, засыпал бы сахаром, цедру бы нарезал мелко, может, при необходимости добавил бы воду. Начал бы варить эту массу на медленном огне, получился бы прекрасный кисло-сладкий джем, как "Bonne Maman". Мармелад даже.

10.  Попробуйте спрогнозировать, когда человечество сможет совершить первый пилотируемый полет на Марс? Какие события могут приблизить, а какие -- отдалить начало полета?
Ну, лет через 20-30. Финансирование, стратегические цели, будет ли это нужно Америке.
Пофантазируйте, что на Марс отправят именно вас. Как это будет происходить, кто мог Вам такое поручить, как Вы будете готовиться, сколько времени это займет. Как повлияют другие люди, Ваши внутренние ощущения на то, что произойдет?
Займет 500 дней. Нет, не 500. Полет займет 10 лет.
Отправит меня туда Елена Ф. [возлюбленная издалека]... Или Ольга К. Мне необходимы будут припасы и связь. Но мне будет очень плохо. Потому что я вообще не люблю поезда.


№2
3. Вам в наследство досталась коллекция... Каким образом вы будете упорядочивать ее? Почему именно так?
[...Мне это напоминает наших девочек типа О.А. и Н.А., которые так аккуратно бы всё разложили. Я несколько лет назад, наверное, тоже бы так поступила. Но это идиотизм.]

4. Вам необходимо помирить двух приятелей... Как вы будете это делать?
Не стала бы это делать.
Что будет дальше с их отношениями? Что нужно сделать для того, чтобы прежние причины не влияли на их отношения в дальнейшем?
Повлияют. Чуть что, будут вспоминать.

5. Вам необходимо построить самую высокую телебашню... Опишите ваши действия.
Не надо строить телебашню. Телевидение это зло.

[Перечисление списка действий.]
С привлечением специалистов и максимальным устранением меня. Буду нервничать, бегать и чувствовать свою ответственность.

А если Вам нужно было бы построить телебашню не сейчас, а 20 лет назад - изменили бы Ваши действия? Как?
Мне было 2 года.

6. [Друг впадает в истерику...] Что и как вы будете делать? Почему?
Мне будет любопытно, спрошу, что случилось. Когда что-то шокирует, обычно хотят поделиться. Только сначала должен вернуться дар речи.

Не умею утешать, если истерика -- ничего полезного не скажу. Парализует мозг.

7. Вы пришли в новый коллектив, все люди незнакомые. Как показать уверенность в себе, показать им, что Вы уверены и сильный человек, как лучше при этом выглядеть, держать себя?
Врать не хорошо. big_smile Меня бы очень быстро раскололи.

9.  Вам нужно описать вкус апельсина (или какого-то другого фрукта) человеку, который никогда их не пробовал, причем сделать это для того, чтобы убедить его, что апельсин -- это вкусно и уговорить попробовать. При этом известно, что он знает вкус других фруктов и есть возможность описывать апельсины через сравнения.
Скорее всего, я не знаю, что чел любит. Сладкий (разные бывают). Может, он не любит сладкое???
А что насчет разных сортов апельсинов? Будет ли Ваш ответ отличаться? Как?
Как могут отличаться по вкусу апельсины, выращенные в разных местах?

Красные апельсины -- мои любимые. Могу тоннами жрать.
Бывают сухие и сочные. Сорта -- очень разные. Красный, по-моему, гибридный.

10.  Попробуйте спрогнозировать, когда человечество сможет совершить первый пилотируемый полет на Марс? Какие события могут приблизить, а какие -- отдалить начало полета?
Энтузиазм! Сумасшедшие люди все равно полетят.
Пофантазируйте, что на Марс отправят именно вас. Как это будет происходить, кто мог Вам такое поручить, как Вы будете готовиться, сколько времени это займет. Как повлияют другие люди, Ваши внутренние ощущения на то, что произойдет?
Доверюсь специалистам. Обрадуюсь, пошлю всё нафиг.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Признаки Рейнина

о_О  да... уж)). По всей видимости я таки не способна к различению статики/динамики. Ну ничего))), бывает.

alice_q, анкета №1 - это динамика?

Make science, not war.

36

Re: Признаки Рейнина

Да, я тоже не вижу особо ни статики, ни динамики. Точнее, по анкете №1 мог бы предположить какого-нибудь Дюма или Габена.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

37

Re: Признаки Рейнина

В общем, как я и сказала, я бы сама по ним счас не определила.))
Но в первой действительно Дюма, впрочем, это довольно очевидно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

38

Re: Признаки Рейнина

А я вот не так давно раскрыла для себя как "работает динамика" ( и 1БИ+2ЧЭ). Подруга-Еська сравнивала два исторических сериала. Рассказывает мне о сюжете, достоинствах-недостатках и вдруг говорит о том, что "все бы хорошо в этих Тюдорах, да вот монтаж и операторская работа ужасная, оператор постоянно не дотягивает, не додерживает". Я не понимаю, о чем она, прошу уточнить. Подруга объясняет - оператор постоянно не удерживает (по времени) "драматургию" момента, не доводит ее до нужной точки, обрывает кадр или переводит камеру в сторону, в итоге настроение нужное не образовывается или слишком резко прерывается. То что я была удивлена - это мягко сказано. Как вообще без секундомера и тщательного, "покадрового" анализа, т.н. раскадровки понять, что он не дотягивает?!!!

39

Re: Признаки Рейнина

4X_Pro пишет:

"серьезные" умеют четко отделять "эмоции сейчас" от "отношений вообще".

Да, я такое наблюдала.

4X_Pro пишет:

В какой-то из соц. школ считается, что у динамиков в речи больше глаголов. Я к этому отношусь довольно скептически, а сам определяю динамику так: есть ли описание развития процесса во времени или указание на его протяженности.

Замечала, что у динамиков одно предложение очень плавно, мягко переходит в другое, а у статиков такой плавности нет. Наоборот,  предложения будто «обрубливаются».
Или это так действует мое личное восприятие?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Zora1

40

Re: Признаки Рейнина

Замечала, что у динамиков одно предложение очень плавно, мягко переходит в другое, а у статиков такой плавности нет. Наоборот,  предложения будто «обрубливаются».
Или это так действует мое личное восприятие?

да, такое тоже отмечала кстати. Только это как-то четко пока не формализуется, интуитивно чувствуется.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора