61 (изменено: Tybalt, 2013-02-01 00:55:11)

Re: Признаки Рейнина

Eleonore пишет:

"раз автор допустил такую элементарную и очевидную ошибку в общеизвестных вещах, пусть даже и имеющих вспомогательный характер, то и рассматривать всю его теорию не имеет смысла"

А разве это не 3Л, как она есть? Мне кажется, ПЙ в это примере гораздо больше, чем соционики.

Судя по моей 3Л - да, оно самое. Здесь может быть и аристократизм, и 3Л, и обычный снобизм - но при этом будет разница в том, почему у человека такие установки.

"этот человек одет неаккуратно, раз он позволяет себе так выглядеть на собеседовании, значит относится наплевательски, раз он так относится, значит из него получится плохой работник"

Такой подход мне знаком пока только по Драйзерам). 
А подход "если человек делает какую-то мелочь определенным образом - это говорит о отношении ко всем/ко всему, и вообще много чего о нем говорит" - у ЭСИ, у ЛСЭ видел, в виде требовательности к себе - и у ЛСИ. 

Eleonore пишет:

Мне не кажется, что это аристократизм, я бы скорее сказала, что это ценностная ЧС - та самая "внешняя" сенсорика. На бете у нас пересечение этих признаков, но мне кажется для гаммы такой подход характернее, чем для дельты.

Исходную фразу двояко понять можно. Для ценностной ЧС и неценностной ЧЛ с аристократизимом, скорее всего, внешность будет равна статусности. "Он оделся неподходяще на собеседование - не показал себя достаточно стоящим, не соотнес свой статус со статусом нашей компании, а должен был бы ему соответствовать".
А подход "насколько ответственно он отнесся к тому, чтоб опрятным прийти на собеседование - настолько качественно и ответственно и будет выполнять работу" - это больше к ценностной ЧЛ и с таким смыслом к гамме-дельте она будет однозначно ближе. К дельте скорее в таком исходном варианте, а к гамме - с примесью первого (статусности).
Как-то так увиделось.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

62 (изменено: alex88, 2013-02-04 07:47:27)

Re: Признаки Рейнина

Еще наблюдение: аристократы с подстраивающейся Волей (2 или 4) в общении более демократичны, меньше внимания уделяют группам людей, с которыми принято ассоциировать их. Они как-то проще, не циклятся на "кто ты и кто я". То есть происходит сдвиг в демократов.

А если Воля доминирующая, то этот признак усиливается и больше похожести на аристократов из описаний.

Так же и с демократами: доминирующая Воля делает их больше похожими на аристократов. А подстраивающаяся - соответственно похожими на демократов из описаний.

Re: Признаки Рейнина

У меня ту вопрос возник по поводу признака аристократизм-демократизм. В частности аристократизм. Есть ли различия в "аристократизме" беты и дельты? Мне кажется, что должны быть. Все-таки реализация идет через разные ценностные аспекты.
Может быть у кого-то есть примеры именно более-менее жизненных проявлений аристократизма у представителей разных квадр?

Make science, not war.