21 (изменено: RedQueen, 2012-03-25 07:47:54)

Re: "превращение" 2 функции в 4

нет у меня такого..  я и ноу-хау не предлагаю..  чи минусовая, опять таки отвечает за варианты выхода из жопы, а не непопадания в нее. хотя внешне это и выглядит как просто идея, но на самом деле она мотивирована жопой))
и я прекрасно осознаю, что появление чего-то новенького требует много времени. я не отрицаю, что 7 влияет на проявление 1, но я просто не могу себе этого представить.

а касаемо моей 2Э, я большую часть времени считаю, что эмоции - корень всех проблем и несчастий человека, что нужно убивать их в себе на корню. эмоции мешают разуму (как мешает ему тело своими проявлениями). эмоции портят отношения. и было бы хорошо, если бы люди разговаривали, отражая свои эмоции словами (типа "это звучит обидно"), и не обижались/злились итп. по каждому удобному поводу.
Особенно остро данные возрения у меня появляются, когда ранят мои чувства.
Но тем не менее, когда я чувствую готовность окружения получить эмоциональный отклик, я просто не могу отказать себе и им в таком удовольствии))

хотя я так воспринимаю эмоции в ключе их физических проявлений. как продукт гормонов. а тело - главный враг разума: оно требует еды, сна, оно устает и стареет, оно производит неконтролируемые гормональные реакции, оно ограничивает время моего существования. я бы могла обладать всеми мировыми знаниями, если бы не ограничения тела. и эмоции туда же: вот обидится человек, и приходится тратить время на примирение. или тратить время на витиеватые конструкции, чтобы предотвратить обиды. в общем, чужие эмоции - зло, а я лапочка  lol

Гексли, ЛЭВФ

22 (изменено: linga, 2012-03-25 14:48:23)

Re: "превращение" 2 функции в 4

про ноу-хау это я так для примера. Согласна, может неудачный пример.
Вота опять из интернета по ограничительную у гексли:
"У меня она еще сильно влияет на общее ощущение. Как только немного разленюсь, сразу чувствую буквально, что жизнь проходит мимо, а я стою на месте. Неприятное ощущение. Впрочем, не только в этом. Это очень частое чувство: время идет, а результата нет, значит что-то не то, это нам не подходит, надо что-то с этим делать. И именно как сигнал тревоги: эта ситуация слишком затянулась. "
"Когда приходится заниматься чем-то неинтересным, у меня бывают мысли "ну вот, стою тут, мОю посуду! А молодость проходит! "
А исходя из моих вышеизложенных рассуждений думаю, что данная ситуация будет более стрессова для Вас по стравнению с другими Тимами.
А что касается Вашей 2Э, по моему, дело не в ограничительной. Я думаю дело в том, что у вас конфликт между двумя противоречивыми функциями: эмоция и логика. Они обе вышестоящие, и значит субъе6ктивно важные для человека. Но поскольку логика все таки 1, и значит самая важная, возникает ощущение, что эмоция мешает. Состояние дискомфорта усугубляется тем, что воля ниже эмоции и повлиять ей на нее трудно, а кроме того фоновая ЧЭ,  те всегда и неотключаемая.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

23

Re: "превращение" 2 функции в 4

Наскоро прочитал тему, и считаю нужным обратить внимание вот на что: нужно уточнять, идет ли речь о похожести второй и четвертой функции с точки зрения внешнего наблюдателя или самого обладателя этих функций. А то получается, что каждый пишет со своей точки зрения, отсюда и непонимание.
В частности, у себя бы я 2Э никогда с 4Ф не перепутал, но тут еще личные особенности воспитания и мировосприятия сказываются, а при типировании по анкетам такое возникает и не раз.

RedQueen пишет:

а касаемо моей 2Э, я большую часть времени считаю, что эмоции - корень всех проблем и несчастий человека, что нужно убивать их в себе на корню. эмоции мешают разуму (как мешает ему тело своими проявлениями). эмоции портят отношения. и было бы хорошо, если бы люди разговаривали, отражая свои эмоции словами (типа "это звучит обидно"), и не обижались/злились итп. по каждому удобному поводу.

А вот тут уже видимо социотип сказывается, либо личные убеждения. В моем восприятии наоборот, Эмоции -- это то, что наполняет жизнь смыслом, то, что является в конце концов конечной оценкой всей деятельности.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: "превращение" 2 функции в 4

Скажите, а как у Вас чувствуется "конфликт" холодного разума и эмоций? В смысле как они уживаются?

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

25

Re: "превращение" 2 функции в 4

не, я свои 2Э и 4Ф тоже точно не спутаю, хотя и возникло у Shell сомнение (я ж не путаюсь в персоналиях?) по анкете.
видимо это действительно личный опыт. в бытность свою часто влюблялась и сильно доверялась людям, за что оооочень часто огребала..  и вот как-то установилась связь в мозгу открытое проявление эмоций = душевная боль..  и как-то незаметно стала социопатом..  гы, гекслё, которое боится людей и затворничает дома  big_smile

если что, у меня конфликта разума и эмоций нет..  ну вот именно конфликта..

Гексли, ЛЭВФ

26

Re: "превращение" 2 функции в 4

RedQueen, теперь понятно. У меня просто несколько иначе: эмоции должны идти не столько от людей, сколько от красоты природы, ощущения мировой гармонии, увлеченности собственным делом.

P.S. Shell вроде как в вашем типировании (по крайней мере психософском) не участвовала, только я и Anette.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: "превращение" 2 функции в 4

ой точно, Anette. я же написала, что могу путаться в персоналиях))  со мной это часто бывает..

Гексли, ЛЭВФ

28

Re: "превращение" 2 функции в 4

4X_Pro пишет:

У меня просто несколько иначе: эмоции должны идти не столько от людей, сколько от красоты природы, ощущения мировой гармонии, увлеченности собственным делом.

Отсылка к Вечности  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ