21

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

И что же он ответил?

Подробно пояснил, чем отличается связка Вечность - Будущее от связки Будущее - Вечность (я могу привести цитату). Кроме того, предупредил, что прямой связи с психософией нет.

4X_Pro пишет:

Кстати, можете что-нибудь рассказать о том, как оно проявляется вообще?

Именно первое Будущее? Знаете, в описании всё настолько хорошо сказано, что мне даже нечего прибавить. Только если по каким-то конкретным моментам.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

22

Re: Темпористика -- старая тема

Еще возникла мысль, что стремление сохранять все логи разговоров, письма и т.п. -- это тоже может быть проявление первого Прошлого.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

Еще возникла мысль, что стремление сохранять все логи разговоров, письма и т.п. -- это тоже может быть проявление первого Прошлого.

Вполне возможно. А третье Прошлое, напротив, будет стремиться избавиться от этого.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

24

Re: Темпористика -- старая тема

Кстати, да! Наблюдал такое как минимум у одного человека с третьим Прошлым, правда, там дело касалось стены ВКонтакте.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Темпористика -- старая тема

Ой, меня всегда удивляли люди, которые могут безвозвратно грохнуть старые записи. По-моему, это такой вандализм..))) Я даже смски удаляю с трудом, даже банальные. Просто потому что это...ну, история, что ли...)
И, по-моему, у меня первое Прошлое.

Ещё подумалось. Некоторые люди, когда куда-то едут, безумно хотят сфоткаться на фоне чего-то, чтобы осталась память, а для кого-то вообще противная обязанность быть на фотке и вообще куда проще улетучиться куда-нидь за кадр. Не назвала бы себя фотоманьяком (знаю и таких, кто больше смотрит через объектив, чем невооружённым глазом  big_smile ), но определённо люблю привозить с собой откуда-то "фотопамять" - просто потому что это такое "живое воспоминание".

ЭВЛФ

26

Re: Темпористика -- старая тема

Killka, аналогично! Сам на старом телефоне сохранял все SMS  в файл на компьютер с помощью специальной программы, а только после этого удалял. И очень недоумевал, почему снабдив телефон приличным количеством памяти, разработчики предусмотрели место всего для сотни SMS.
Насчет фото -- про поездки куда-то сказать не могу, так как никуда не езжу, но был период, когда часто делал фото во время прогулок (правда, без себя) именно для того, чтобы сохранить настроение того момента.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Темпористика -- старая тема

Темпористику не читала (ага, я постоянно ленюсь читать...), но прочитала часть разговора и вспомнила одну бывшую сотрудницу, суждения которой казались мне странными, но я никак не могла найти им объяснение. И вот мне кажется, что темпористика как раз сможет это объяснить.
У нее был бойфренд, с которым отношения были, мягко говоря, не очень, но когда она объясняла, почему они не расстаются, среди аргументов был и такой: "Я столько сил в него вложила (дальше шло перечисление того, как она привила ему вкус в одежде, умение ухаживать за собой и за домом и т.д.), и что теперь вот так бросить все?" Мне это казалось очень странным, потому что мне абсолютно все равно, сколько я сил вложила в кого-то в прошлом, если здесь и сейчас мне с ним плохо. Все, что прошло, оно как бы умерло и не может вернуться, у него нет ценности (ой, что-то мне лангольеры вспомнились big_smile ).
Когда я сказала, что увольняюсь, она удивилась, и спросила, не жалко ли мне, ведь я так выкладывалась на работе, столько всего сделала. Я снова удивилась и ответила, что это не имеет значения, потому что было в прошлом, а сейчас мне не нравится на этой работе и я хочу чего-то другого.

ЗЫ. Смс-ки не храню, записи на стене в контакте - тоже. Фотографироваться вообще не люблю в силу жуткой нефотогиеничности, зато вот красивые виды фотографировать нравится.

28 (изменено: Killka, 2012-06-03 01:27:34)

Re: Темпористика -- старая тема

А мне кажется, что в случае с парнем и работой - всё же немножко другое... Я даже не знаю, что это (в смысле - к какой типологии), но на мой взгляд, здесь речь идёт о затраченных силах и времени. За себя могу сказать, что рвать со своим прошлым не боюсь и вообще не вижу в этом ничего дурного. Молодой человек, работа и пр. - это для меня скорее, как бы это ни цинично прозвучало, жизненные этапы, и они будут присутствовать в моей жизни ровно до тех пор, пока они там действительно в тему. Если кто-то или что-то прежде любимое, а потом по каким-то причинам надоевшее превращается в чемодан без ручки, - мне проще оценить, насколько нужен/не нужен этот чемодан мне здесь сейчас в этой ситуации при таком-то раскладе и таком-то настроении, чем мучаться и мучать другого. Единственное, что меня может удерживать от такого шага, - это нежелание кому-то делать плохо и больно (как, например, может быть в случае с молодым человеком, если вдруг). Тогда всё будет просто тщательнее взвешиваться и мягче проворачиваться.
Т.ч. не думаю, что такая особенность к 1му прошлому.
Кстати, человек, с которым я сейчас встречаюсь, если мы расстанемся, будет реагировать примерно так же, как ваша знакомая. Очень живо себе это представляю... Т.е. внешне это будет жизненный ступор и чёрный депрессняк, вызванные крушением, переворотом и сбоем убеждений и ценностей, но более глубинная подоплёка этому - то, что человек строит далёкие планы, много уже сил и эмоций в эти планы вложил, и если это всё порушится, - будет очень, очень гадостно и непонятно, как жить дальше, куда идти, как зачем и вообще, мол, провались оно всё.
Моя мама тоже: очень много сил и мыслей вложила в постройку дома, и когда родители развелись, в первую очередь по ней шарахнул не факт "прошла любовь завяли помидоры", а крушение планов и надежд, которые маячили светлым пятном на горизонте и в которые было столько вложено.
Не знаю, может, это какое-то 1е будущее или что-то типа того?.. Или ещё вот, кстати, у них у обоих болевая БИ, может, это из-за неё так?.. Но с другой стороны, знаю людей с болевыми БИ, которые в аналогичных ситуациях действовали бы скорее как я (ну т.е. как я описала абзацем выше).

ЭВЛФ

29

Re: Темпористика -- старая тема

Anette, скорее всего, там дело не столько в темпористике, сколько в типологии под названием "Эволюция личности по Подводному". Если конкретно, так может проявляться второй уровень, если эта подруга ассоциирует себя с ролью "девушки, вкладывающей силы в развитие своего парня" или чем-то подобным. А потеря  роли, с которой человек себя ассоциирует, действительно воспринимается человеком как крушение всей жизни.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

30

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

Еще возникла мысль, что стремление сохранять все логи разговоров, письма и т.п. -- это тоже может быть проявление первого Прошлого.

Только с первым или и со вторым тоже? Я в себе первого Прошлого не ощущаю (т.е. нет стремления достичь какого-то законченного определенного состояния, основанного на совокупности предыдущих обстоятельств), хотя всё храню.

4X_Pro пишет:

Сам на старом телефоне сохранял все SMS в файл на компьютер с помощью специальной программы

Черт, почему я раньше не подумала, что есть какие-то специальные программы для этого. Спасибо за идею!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

31

Re: Темпористика -- старая тема

Nina Fisher пишет:

Подробно пояснил, чем отличается связка Вечность - Будущее от связки Будущее - Вечность (я могу привести цитату).

Если это Вас не затруднит, можете привести цитату? smile

32

Re: Темпористика -- старая тема

У меня Прошлое третье, и я тоже люблю периодически удалять все намеки на свое темное прошлое.))
Не храню никакие записи, смски, письма - все регулярно безвозвратно удаляется, чистится, начинается с нового листа.
Это касается всего, начиная от блогов, имейлов, номеров телефонов и до... пару раз даже доходило до смены места жительства и круга общения. Периодически также в попытках стереть все, что было, возникает желание сменить имя, паспорт, зачеркнуть так, чтобы уж наверняка.)))

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

33

Re: Темпористика -- старая тема

Насчет круга общения -- у меня тоже бывает желание оборовать все связи, когда пути с людьми расходятся (например, после окончания школы или Института), но это касается именно общения с ними, логи и прочее при этом остается без изменений.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

34 (изменено: Blue Bell, 2012-06-09 20:16:24)

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

Насчет круга общения -- у меня тоже бывает желание оборовать все связи, когда пути с людьми расходятся (например, после окончания школы или Института), но это касается именно общения с ними, логи и прочее при этом остается без изменений.

То есть, история сохраняется, понятно. У меня как раз прекращается общение, чтобы удалилась тянущаяся история, как-то так...

Anette пишет:
Blue Bell пишет:

У меня Прошлое третье, и я тоже люблю периодически удалять все намеки на свое темное прошлое.))

Blue Bell пишет:

Периодически также в попытках стереть все, что было, возникает желание сменить имя, паспорт, зачеркнуть так, чтобы уж наверняка.)))

Вы пытаетесь таким образом от чего-то сбежать? Чего-то такого в себе, что Вам не нравится, но что в какой-то момент проявилось? Хочется стереть воспоминания об этом?

Да, пожалуй. Все перечисленное верно.
Стереть воспоминания, к сожалению, далеко не всегда возможно, и я таким образом скорее пытаюсь вообще стереть прошлое из реальности, удалить его, то есть скорее, чтобы я ни у себя, ни, прежде всего, у других не ассоциировалась с теми событиями, чтобы не тащить за собой этот отвратительный хвост. Я наверное не могу просто оставить все позади спокойно, как это многие делают, мне, чтобы начать заново, начать двигаться в каком-то другом направлении нужны порой такие вот жесткие меры по стиранию всего этого негатива... И сбежать, конечно, я вообще нахожусь в вечном побеге от прошлого.) Только вот от него не убежать.

Anette, а почему Вы спрашиваете? Мне даже как-то страшно стало.)) Очень меня Ваши вопросы встревожили!

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

35

Re: Темпористика -- старая тема

Еще одно наблюдение: у 3Б есть страх "а вдруг без меня что-то интересное произойдет", страх отставания от жизни.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

36

Re: Темпористика -- старая тема

"он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него" (с) ))))
Хм, у меня есть такой таракан.

ЭВЛФ

37

Re: Темпористика -- старая тема

Интересно, а категорическое неприятие стоящих часов (с навязчивым желанием завести их или поменять батарейку, даже если они на самом деле там совершенно не нужны), а также календарей, где забыли снять лист с предыдущим днем или месяцем -- это может быть проявление 3Н? Или так болевая БИ может проявляться?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

38

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

Интересно, а категорическое неприятие стоящих часов (с навязчивым желанием завести их или поменять батарейку, даже если они на самом деле там совершенно не нужны), а также календарей, где забыли снять лист с предыдущим днем или месяцем -- это может быть проявление 3Н? Или так болевая БИ может проявляться?

На счет 3Н не знаю, но у меня мать Штирлиц и это просто сто процентов про нее.  big_smile

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

39

Re: Темпористика -- старая тема

Видимо, болевая БИ. Так как человек, с которого я сделал это наблюдение, тоже ЛСЭ-"Штирлиц".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

40

Re: Темпористика -- старая тема

А вот интересно, Вечность имеет ли свойство придавать оттенок своего местоположения остальным, как это делает Воля в пй? По идее, должна, ведь это же самое главное - смысл, который наполняет всю линейку движения из прошлого к будущему.

Blue Bell пишет:

Стереть воспоминания, к сожалению, далеко не всегда возможно, и я таким образом скорее пытаюсь вообще стереть прошлое из реальности, удалить его, то есть скорее, чтобы я ни у себя, ни, прежде всего, у других не ассоциировалась с теми событиями, чтобы не тащить за собой этот отвратительный хвост. Я наверное не могу просто оставить все позади спокойно, как это многие делают, мне, чтобы начать заново, начать двигаться в каком-то другом направлении нужны порой такие вот жесткие меры по стиранию всего этого негатива...

Очень похоже, даже очень. Эта постоянная тяга периодически стирать и обнулять не то, чтобы приносит неудобства, но... а может, это и к лучшему. Таскать этот груз воспоминаний, переживаний, информации после того, когда с самими связями покончено - ни к чему. Да и со связями покончить проще, когда сотрешь. И еще возникает чувство облегчения, и очень неприятно, когда что-то из старого, особенно негативное, неожиданно выскакивает, как черт, когда меньше всего этого ожидаешь. А жить, не совершая ошибок, так, чтобы они не выскакивали и не аукались, разве возможно? big_smile Я всегда мечтал о каком-нибудь волшебном ластике, чтобы можно было стереть не только свое прошлое и воспоминания, но и все его связи у других людей и с ними, чтобы они меня не помнили и я их тоже. Думаю, старые ошибки я бы не перестал повторять, ну так я их не перестаю повторять и с прошлым и воспоминаниями. Но если это стирать, так хотя бы не будет больно))) В общем, прошлое в топку. Чтобы что-то построить, надо начать с нуля, а не пытаться лепить, грубо говоря, десятиэтажку на фундамент от сарая. В отличие от реального строительства, здесь этот фундамент усилить нельзя.

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ