41

Re: Темпористика -- старая тема

Очень интересная типология!!! Возможно, у меня появится новое увлечение.) Но вот себя определить никак не могу. Понятны только пара вещей, и то в качестве "что точно нет": не 1В и не 4В, не 3П и не 2П,  не 4Н, с будущим как-то непонятно. Вообще больше похоже на 1Н, 4П, 2В, но от 3В есть то, что порой ругаю себя за бесцельно прожитый день, когда, к примеру, сутки за компом сидела или не сделала чего-то, что будет видно только позже. 3Б, если методом исключения действовать, в принципе похож, особенно тем, что полезные для будущего дела поднимают самооценку и некий страх перед старостью и смертью.

Так что получается скорее всего НВБП.

42 (изменено: Lucy, 2012-08-24 16:12:08)

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro пишет:

Еще одно наблюдение: у 3Б есть страх "а вдруг без меня что-то интересное произойдет", страх отставания от жизни.

Вот про меня, же.

И еще вопрос: жутко корю себя за то, что бесполезно провела день или сделала что-то ненужное. Это к 3Б, да?

43

Re: Темпористика -- старая тема

Да, это 3Б. Вообще, в тепористике третья функция выступает как критерий оценки того, что человек делает/сделал. В частности, 3Б оценивает это через вопрос примерно так: "что сегодня сделано из того, что пригодится нам в дальнейшем".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

44

Re: Темпористика -- старая тема

alice_q пишет:

Только с первым или и со вторым тоже? Я в себе первого Прошлого не ощущаю (т.е. нет стремления достичь какого-то законченного определенного состояния, основанного на совокупности предыдущих обстоятельств), хотя всё храню.

В принципе, любое Прошлое может что-то сохранять, но мотивы к этому могут быть разными. Вот именно с такой формулировкой («нет стремления достичь какого-то законченного определенного состояния, основанного на совокупности предыдущих обстоятельств») - определенно второе или третье Прошлое.

Lina пишет:

Если это Вас не затруднит, можете привести цитату? smile

Могу. Вот это наиболее информативно, как по мне, хотя и довольно кратко.

Есть 2 фантаста, у которых сильные будущее и вечность находятся в разных аспектах. Герберт Уэллс - ВБ, Жуль Верн - БВ. Верн выстраивает будущее, которое ему хочется и внутренним ощущением гармонии определяет его целостность, его "рабочесть". Уэллс пропагандирует идеи мироустройства, которые ему нравятся, а по отношению к будущему занимает наблюдательную позицию - смотрит, собирает факты, анализирует.

Коридор пишет:

А вот интересно, Вечность имеет ли свойство придавать оттенок своего местоположения остальным, как это делает Воля в пй? По идее, должна, ведь это же самое главное - смысл, который наполняет всю линейку движения из прошлого к будущему.

Это зависит от положения Вечности. Первая Вечность - да, безусловно.

Коридор пишет:

Чтобы что-то построить, надо начать с нуля, а не пытаться лепить, грубо говоря, десятиэтажку на фундамент от сарая.

Это прямо-таки девиз 3П.

И еще.

4X_Pro пишет:

Ситуация с самовольным удалением анкет (а это уже не первый случай, а, как минимум, третий только из зафиксированных) мне реально не нравится, поэтому вынужден ввести ограничение: теперь редактировать свои сообщения можно только в течение двух часов после их отправки. После этого редактировать сообщения смогут только модераторы и администраторы.

Удалять анкеты, конечно, нехорошо, но вот невозможность редактировать сообщения - это огорчение для 3П.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

45

Re: Темпористика -- старая тема

Удалять анкеты, конечно, нехорошо, но вот невозможность редактировать сообщения - это огорчение для 3П.

Я наверное 3П, для меня это действительно небольшое огорчение. Но не сильное. Я думаю, что у меня все же 2П.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: Темпористика -- старая тема

МС пишет:

Я наверное 3П, для меня это действительно небольшое огорчение. Но не сильное. Я думаю, что у меня все же 2П.

Для третьего и второго Прошлого прошлое не завершено, аспект открыт, и поэтому действительно важно иметь возможность (или считать, что такая возможность есть) изменить что-то в прошлом. Для третьего Прошлого это, конечно, важнее.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

47

Re: Темпористика -- старая тема

Nina Fischer пишет:

Для третьего и второго Прошлого прошлое не завершено, аспект открыт, и поэтому действительно важно иметь возможность (или считать, что такая возможность есть) изменить что-то в прошлом.

Да, да, все верно, для меня действительно это важно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

48

Re: Темпористика -- старая тема

кхм, а вот тут мне пока явно сложно себя протипировать. То ли 3П, то ли 3Н. Скорее всего 4Б. 1В или 2В... Мда, кажется, тут придётся много думать. Видимо, я сильно менялся за жизнь. Раньше было больше похоже на ВПНБ, наверное. Сейчас что-то другое, кажется

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

49 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-17 14:18:32)

Re: Темпористика -- старая тема

И я вот себя тоже не могу протипировать...
На 3П очень похоже, особенно после прочтения комментариев. А с остальным - туман. smile
4Н наверное...
В чем принципиальное отличие 1Б2В от 1В2Б я не поняла.

Make science, not war.

50

Re: Темпористика -- старая тема

Чтение описаний типов немного помогает понять сочетания функций. Убедился что у меня 3П. Хотя Стивен Кинг пишет прям как я, но всё равно я у себя 3П, а не 3В вижу. Так что для меня остались варианты НВПБ и ВНПБ. Хотя настоящее у меня тоже косое.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

51

Re: Темпористика -- старая тема

4X_Pro, можно тут объявление сделать?
Я ищу желающих поучаствовать в экспериментальных типированиях по темпористике  smile Собственно методика типирования будет очень схожа с методикой типирования по ПЙ, то есть опора на 16ти компонентную модель. Не знаю пока насколько это верно и компетентно использовать в темпористике, но так как модель типа темпористики очень схожа структурно с моделью ПЙ, то почему бы и нет. В общем-то пока только нащупывание действенной методики, может со временем что-то изменится, а может и нет. Главное поиск.
У меня уже есть одно готовое типирование по 16ти компонентной модели, могу даже продемонстрировать его ссылкой. Но мне нужны еще люди, которым это было бы интересно и было бы желание даже просто что-то новое о себе узнать 
В общем... кто хочет пишите мне в ЛС smile Спасибо smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

52 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-19 23:01:13)

Re: Темпористика -- старая тема

МС
Я хочу!  smile
А где тут ЛС? О_о Куда писать?

Make science, not war.

53

Re: Темпористика -- старая тема

Я на другом форуме выразила желание. Может здесь сделать тему для такого типирования? Интересно бы посмотреть процесс. И хотелось бы посмотреть на готовое типирование (правда после того, как протипируете меня, чтобы увиденное не влияло на мои ответы).

54

Re: Темпористика -- старая тема

О я рада очень smile

Сейчас будет типировочная анкета в другой теме, туда и напишите потом ответы.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

55

Re: Темпористика -- старая тема

Внезапно вопрос! Народ с 3П, а как у вас обстоят дела с воспоминаниями? Насколько хорошо помните свое отдаленное прошлое, детство, насколько подробно и вообще?

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

Re: Темпористика -- старая тема

Коридор пишет:

Внезапно вопрос! Народ с 3П, а как у вас обстоят дела с воспоминаниями? Насколько хорошо помните свое отдаленное прошлое, детство, насколько подробно и вообще?

Плохо.  big_smile Я очень плохо помню свое детство и школу до старших классов. Какие-то отдельные фрагменты всплывают, но общих воспоминаний почти нет.
Из того, что помню хорошо - все сплошь негативно эмоционально окрашенные моменты, чего-то положительно крайне мало.
Поэтому мне часто кажется, что это к лучшему, что я плохо помню детство. Видимо, ничего хорошего там не было. smile

Make science, not war.

57 (изменено: a_shulga, 2012-11-28 22:48:33)

Re: Темпористика -- старая тема

Коридор пишет:

Внезапно вопрос! Народ с 3П, а как у вас обстоят дела с воспоминаниями? Насколько хорошо помните свое отдаленное прошлое, детство, насколько подробно и вообще?

ВБПН. Некоторые позитивные вещи помню не через П, а через В - первая любовь, например. Плохое остаётся в прошлом, хорошее продолжается в будущем (давай ещё раз так!) или хранится в вечности.
Вот каждый новый год такой тост "пусть все проблемы останутся в старом году, а в новом нас встретит счастье".
А так - прошлое это экспа на которой надо учиться.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

58

Re: Темпористика -- старая тема

Maggie Burroughs пишет:

Я очень плохо помню свое детство и школу до старших классов. Какие-то отдельные фрагменты всплывают, но общих воспоминаний почти нет.

Во, один в один))) Я сначала думал, как такое может быть, если мой ТИМ - ИЛИ, как может быть, что у меня плохая память на события, а жизнь я вообще воспринимаю... даже не знаю, с чем сравнить. Вот если кто в Героев Меча и Магии играл, там игровую карту закрывает чернота, и видно только в небольшом радиусе вокруг героя. Пройдешь - чернота смыкается за тобой, только контуры какие-то остаются, но что там происходит - уже не видно. Вот как-то так %) Т.е. и восприятие жизни, и память - работают так, как будто идешь с фонарем по темному лесу. Где есть свет фонаря - еще что-то видно и помнится, а все, что дальше - не-а %)
Так что возможно, за память отвечает темпористика...

a_shulga пишет:

Вот каждый новый год такой тост "пусть все проблемы останутся в старом году, а в новом нас встретит счастье".

Аналогично big_smile

a_shulga пишет:

А так - прошлое это экспа на которой надо учиться.

Надо %) Умом-то это понятно %) Но крайне неприятно туда вообще смотреть, не то что копаться, а тем более делать выводы  mad

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

Re: Темпористика -- старая тема

Т.е. и восприятие жизни, и память - работают так, как будто идешь с фонарем по темному лесу. Где есть свет фонаря - еще что-то видно и помнится, а все, что дальше - не-а %)

Но крайне неприятно туда вообще смотреть, не то что копаться, а тем более делать выводы

Именно так. Да.  neutral

Но я еще очень четко ощущаю, что у меня фокус внимание направлен либо на то, что сейчас происходит, либо на цель в будущем, а все остальное на заднем плане где-то- мутное (не в фокусе)).

Make science, not war.

60

Re: Темпористика -- старая тема

"Всегда следует возвращаться к истокам" ...)) - 1П? smile