21

Re: ТУАИ: теория.

а что такого во взгляде убийцы или фанатика? я их легко понимаю и принимаю..
про 8 уровень не сказано, что он обязательно не на уровне сознания (как он может быть не сознательным, если даже эмоции на этом уровне находятся. все, что ты осознаешь, находится в сознании). сказано, что 5 или 6 (вроде) - это понимание другого человека по аналогии с собой - "как бы Я повел себя на его месте". а 8 уровень - это понимание абсолютное, без "Я".
а для психолога, к сожалению, понимание другого мало что значит. там нужны всякие техники консультирования, так нужно говорить, так нельзя, и бла-бла-бла. поэтому я не хочу работать по специальности.

Гексли, ЛЭВФ

22

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen пишет:

а что такого во взгляде убийцы или фанатика? я их легко понимаю и принимаю..

А если бы такое чудо замочило с особой жестокостью кого-то из ваших близких - так же легко было бы принимать?

RedQueen пишет:

сказано, что 5 или 6 (вроде) - это понимание другого человека по аналогии с собой - "как бы Я повел себя на его месте". а 8 уровень - это понимание абсолютное, без "Я".

Это мы уже не первый раз повторяем на разные лады)
Но умение понять без "я", увидеть изнутри чужими глазами, вжиться в чью-то шкуру можно точно так же отнести и к многомерной интуиции. А тут должно быть какое-то принципиальное отличие интуиции от 8 уровня АИ. Которое мы пока не видим.

RedQueen пишет:

а для психолога, к сожалению, понимание другого мало что значит. там нужны всякие техники консультирования, так нужно говорить, так нельзя, и бла-бла-бла.

Я имела в виду не психологическое консультирование, а работу с особо тяжёлыми клиническими случаями.

ЭВЛФ

23

Re: ТУАИ: теория.

да, так же легко буду принимать (меня насиловали, но я зла на них не держу, такие они люди).  имхо не нужно смешивать в кучу личное отношение с принятием человека.  я могу не любить кого-то лично, но при этом принимать и понимать его как человека, как бы будучи им. я не знаю, как это словами описать. но вот если бы была такая хрень как душа, я бы сказала, что могу перемещаться в душу другого человека. то есть я вижу людей не снаружи, а изнутри, эдакой "пересадкой", "становлюсь" ими.
про 5-6 и 8 уровень это я Anette писала.
а в тяжелых клинических случаях понимание человека ничего не меняет. (если что, психолог таким не занимается) я по крайней мере не могу никакого примера придумать, где б это понадобилось.  оно скорее на бытовом уровне нужнее, чем в клинике.

Гексли, ЛЭВФ

24 (изменено: Anette, 2012-04-21 15:20:40)

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen, то, что Вы здесь пишите, у меня как-то не стыкуется с Вашими словами об умерщвлении инвалидов, о том, что выживают сильнейшие и т.д. В тех словах я не видела у Вас способности стать другим, посмотреть на мир его глазами, понять его. Есть, наоборот, оценка других путем сравнения с собой.
Возможно, я ошибаюсь (не очень хорошо знаю теорию ТУАИ), но "выживает сильнейший" - это вроде бы то ли двойка, то ли тройка.

25 (изменено: RedQueen, 2012-04-21 15:42:40)

Re: ТУАИ: теория.

вот это как раз и есть способность стать другим человеком, почувствовать его страдания из-за "жестокости судьбы", "порчи жизни" близким, одиночества..  я не говорю, что надо всех убивать в обязательном порядке, я говорю, что каждый человек должен иметь не только право на жизнь, но и на смерть. и ему решать, как распоряжаться своей жизнью..
про выживание сильнейшего я не говорила.
вы просто не смогли понять, что именно я имела в виду под этими словами, тем не менее интерпретировав их на свой лад, да еще и оскорбив за собственное домышление. мне, между прочим, было (и есть) крайне неприятно от такой реакции, особенно от авторитетного человека..

Гексли, ЛЭВФ

26 (изменено: Anette, 2012-04-21 16:10:13)

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen пишет:

вот это как раз и есть способность стать другим человеком, почувствовать его страдания из-за "жестокости судьбы", "порчи жизни" близким, одиночества..

Не его страдания, а собственные проекции, собственную убежденность в том, что эти люди и их близкие страдают.
Многие из них не страдают, а есть и такие, которые абсолютно счастливы. Их мышление - это абсолютно другая реальность, и, мне кажется, 8 уровень - это способность не просто принять факт, что существует другая реальность, а и проникнуть в нее, почувствовать ее.
Способны ли Вы почувствовать счастье прикованного к постели инвалида? Не думаю.

RedQueen пишет:

каждый человек должен иметь не только право на жизнь, но и на смерть. и ему решать, как распоряжаться своей жизнью..

Если я не ошибаюсь, то в той теме было что-то об убийстве недееспособных людей, не способных принимать подобные решения.

RedQueen пишет:

про выживание сильнейшего я не говорила.

Видимо, сказал кто-то другой, продолжая Вашу мысль.

RedQueen пишет:

мне, между прочим, было (и есть) крайне неприятно от такой реакции, особенно от авторитетного человека..

Мне тоже крайне неприятно от того, что я успела прочитать за все это время, поэтому вступаю в контакт с Вами только если вижу явное несоответствие Ваших слов тому, что я вижу со стороны.

27

Re: ТУАИ: теория.

RedQueen пишет:

я говорю, что каждый человек должен иметь не только право на жизнь, но и на смерть. и ему решать, как распоряжаться своей жизнью..

Ну да, вполне себе такой милый ложный альтруизм... Вы хоть понимаете, что проходя мимо, вы (а также толпы других таких же, как вы) лишаете этого кого-то права на жизнь? Хотя у него этого права не меньше, чем у вас.
А может, он хочет жить? А может, он прожил бы такую обалденную жизнь, которая вам и не снилась?
Вот ради интереса - не пытайтесь сейчас отбрехаться. Я понимаю, что мои слова для вас как в унитаз, но всё-таки задумайтесь. Перечитайте ту тему - без агрессии, просто почитайте, попытайтесь услышать то, что до вас пытаются донести.

ЭВЛФ

28

Re: ТУАИ: теория.

давайте не будем продолжать эту тему. мне уже надоели ваши нападки. давайте сойдемся на том, что вы меня не понимаете и понять не хотите. бисер метать смысла нет..

Гексли, ЛЭВФ

29

Re: ТУАИ: теория.

Видимо, это и есть  8-й уровень

30

Re: ТУАИ: теория.

Так вот он какой, северный олень %)

ЭВЛФ

31

Re: ТУАИ: теория.

давайте не будем продолжать эту тему. мне уже надоели ваши нападки. давайте сойдемся на том, что вы меня не понимаете и понять не хотите. бисер метать смысла нет..

интересно, что их вы понять все же не можете со своим 8ым уровнем.

RedQueen, вы не понимаете разницы между собственными представлениями, проекциями, убежденностью и реальным, действительным пониманием мировоззрения отдельного человека.
Вы думаете, что ваши представления и есть действительность, а она может быть совсем иной на самом деле. (тот же пример, про больных детей)

И еще, думаю человек с 8мым уровнем просто растворен в этом мире. Представьте человека, который принимает и понимает любые взгляды, мировоззрения... не на уровне сознания, а именно всем своим существом...исключая все свое Я.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

32

Re: ТУАИ: теория.

МС
Да забей, всё равно не услышит)
А ты как, определила уже свои уровни?

ЭВЛФ

33

Re: ТУАИ: теория.

Ого, сколько понаписали...  Попробую ответить по порядку.
Насчет связи между соционическими аспектами и ТУАИ -- здесь не все так однозначно. В принципе, у каждого аспекта можно выделить уровень, на котором ему проще проявляться, но связь это будет весьма условной.
И по БЛ+ЧИ можно работать на разных уровнях. Например, на седьмом это будет попытка придумать "универсальную теорию всего", выявить в мире какие-то глобальные закономерности, универсальные константы. Шестой уровень -- это типичная  картина современной науки -- есть набор отраслей, для каждой из которых существует набор теорий, объясняющих какие-то отдельные части мира, которые иногда между собой пересекаются. Четвертый уровень -- это формальные иерархии и простые классификации без попытки серьезно проникнуть в суть явления (очень характерный пример -- это представления о соционике, формируемые с помощью так называемого "соционического юмора" и поведенческих описаний, типа "Жуков все вопросы решает кулаками, Драйзер -- оголтелый моралист, Достоевский всегда добр и уступчив"). Представить как работает такая связка на втором уровне, довольно затруднительно, по идее это примитивные классификации по очевидным признакам типа "камешки бывают красные, серые и т.д.".
Кстати, об упоминавшихся выше персонажах без центральных уровней: у одного из них были весьма своеобразные представления о соционике: человек не мог разделить понятия "ТИМ" и "человек, в честь которого он назван" и пытался определять типы по степени похожести на соответствующего исторического персонажа. Есть предположение, что это и может быть работа БЛ на втором уровне ТУАИ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

34

Re: ТУАИ: теория.

Насчет восьмого уровня: он действительно отвечает за умение понять другого человека, причем не на уровне неких индивидуальных особенностей взаимодействия, а именно как бы увидеть изнутри, что в человеке происходит, что заставляет его действовать именно так. И да, этот уровень действительно необходим как психологами, так и психотерапевтам, без него работа будет весьма малоэффективной.
К вопросу принятия человека ТУАИ вообще не имеет отношения. Можно понимать человека на восьмом уровне, но не принимать, можно видеть человека на четвертом уровне, но при этом отлично принимать.
Что касается RedQueen, то я лично сомневаюсь, что он у нее есть, и тем более с 12 лет. Скорее всего, она ошибочно приняла за него шестой. Кроме того, почти всем 3В свойственно во всех уровневых типологиях стараться найти в себе признаки как более высокого уровня.

P.S. И хватит уже ругаться по этическим вопросам. Прийти по ним к единому мнению вряд ли получится (если только мы все дружно не окажемся в архетипе Мудреца или получим прямое подключение к Единому Информационному Полю Вселенной, приобретя тем самым способность видеть все последствия любого действия), а атмосферу форума это ощутимо портит.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

35

Re: ТУАИ: теория.

Killka пишет:

А я, кстати, часто смотрю на ситуацию именно глазами других людей (т.е. с учётом их характера, взглядов...), как бы вживаюсь в их шкуру, что ли...и вылезают какие-то новые грани их восприятия. Вот интересно, что это? Вряд ли это 8 уровень. Тогда, наверно, в какой-то мере подстраивающаяся воля, в какой-то мере - ЧИ-БИ.

А почему вряд ли? Как раз вполне может быть и восьмой...
Возвращаясь к теме отсутствия центральных уровней и дискуссии: ты иногда, увлекаясь, выходишь за ее рамки, но при этом понимаешь, что они есть. А для 1-2-7 само понятие этих рамок отсутствует в принципе. Когда такой человек высказывается изредка, то это даже нормально, так как он часто привносит на форум что-то новое. Но если он становится одним из самых активных участников форума, то становится невозможным нормально обсудить что-либо вообще.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

36

Re: ТУАИ: теория.

если только мы все дружно не окажемся в архетипе Мудреца или получим прямое подключение к Единому Информационному Полю Вселенной

хорошо сказано, пошла настраивать подключение.

А ты как, определила уже свои уровни?

6-той скорее всего.

Кроме того, почти всем 3В свойственно во всех уровневых типологиях стараться найти в себе признаки как более высокого уровня.


Думаю, это всем свойственно найти в себе лучшие черты.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37

Re: ТУАИ: теория.

ты иногда, увлекаясь, выходишь за ее рамки, но при этом понимаешь, что они есть. А для 1-2-7 само понятие этих рамок отсутствует в принципе. Когда такой человек высказывается изредка, то это даже нормально, так как он часто привносит на форум что-то новое. Но если он становится одним из самых активных участников форума, то становится невозможным нормально обсудить что-либо вообще.

Хм, я думаю, что тут еще возможно рац/иррац влияют, иррационалы частенько могут уйти вообще от основной линии дискуссии, а для рационала  я думаю все же важно не уйти от основного и поставить прежде всего точку по определенному вопросу (прийти к чему-либо), а потом уже переходить на попутно возникшую тему.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

38

Re: ТУАИ: теория.

МС, так дело в том, что без центральных уровней вот этих вот границ между темами просто не видно. Есть единая картина мира (7 уровень), есть какие-то конкретные частности, а само понятие "тема" человеку просто не доступно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39

Re: ТУАИ: теория.

так дело в том, что без центральных уровней вот этих вот границ между темами просто не видно. Есть единая картина мира (7 уровень), есть какие-то конкретные частности, а само понятие "тема" человеку просто не доступно.

Не понимаю, то есть человек, в принципе, не может понять в тему он говорит или не в тему?
У меня, кстати, иногда бывает, что я начинаю сомневаться в тему вообще мой комментарий был или не в тему.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

40

Re: ТУАИ: теория.

причем тут 3В, я говорю, как есть..  по предложенному описанию 8 уровень мне доступен. причем ранее я уточнила, что нахожусь на нем редко за тотальной ненадобностью (я просто ни с кем кроме 2-3 человек уже очень давно не контактирую) и оперирую на 7ом.   но я повторюсь, что определила уровень исходя из данных (!!!) определений. а дальше уж каждый понял эти определения как хотел и наделил их своим собственным смыслом. для одних 8 уровень - эмпат, а для других иисус христос..
меня тут воспринимают как некое тупое быдло, а как тупое быдло может быть интеллектуально развитое??  как "неэтичный" урод может быть эмпатом??
и не будем только развивать тему моих личных качеств..

Гексли, ЛЭВФ