161

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

Вообще, мы с Morpheus666 неоднократно обсуждали в Skype тему связи соционики и ТУАИ.

Оу, так вы давно знакомы, что ли? Странно, а почему он тогда написал, что никого не знает на этом форуме?

4X_Pro пишет:

И некоторое время назад я стал приходить к выводу, что существуют взаимосвязи между связками аспектов в соционике и уровнями ТУАИ, и даже хотел выложить тут таблицу этих взаимосвязей.

А почему не выложил? Было бы интересно посмотреть.

4X_Pro пишет:

Основная проблема в том, что непонятно, что на самом деле на что влияет: социотип на активные уровни ТУАИ или уровни ТУАИ -- на объем опыта (так называемое наполнение) аспектов и активность использования соответствующих состояний модели X.

Ну, а возможно, что они взаимно влияют друг на друга?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

162

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:
и даже хотел выложить тут таблицу этих взаимосвязей.

А почему бы и нет?..

4X_Pro пишет:
При этом наличие связки аспектов в блоке Эго обязательно приводит к проработке соответствующего уровня ТУАИ (то есть ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем просто не бывает), или же наоборот, проработанность соответствующего уровня ТУАИ приводит к тому, что человек активно использует то состояние модели X, в которой блок задействован.
Например, у меня активно используется связка ЧС+БЛ (IV-состояние), и уровень 4 в активных, а уровня 8 нет, поэтому II-состояние (ЧИ+БЭ) практически не использую. (Кстати, сейчас подумал, что это может быть объяснением искажения моих квадральных ценностей.)
Основная проблема в том, что непонятно, что на самом деле на что влияет: социотип на активные уровни ТУАИ или уровни ТУАИ -- на объем опыта (так называемое наполнение) аспектов и активность использования соответствующих состояний модели X.

О, интересно... Вполне возможно, так и есть. А почему они не могут взаимовлиять друг на друга?..

4X_Pro пишет:
но по-моему, объясняется это тем, кто какую типологию изучал первой.

А разве это имеет большое значение?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

163

Re: ТУАИ: теория.

4X_Pro пишет:

ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем просто не бывает

А как по-твоему всё же мог бы выглядеть ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем? Мне всё-таки кажется, что такие ЛИИ тоже встречаются) Природа слишком многообразна, чтобы счесть, что что-то невозможно ^_^

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

164

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:
А как по-твоему всё же мог бы выглядеть ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем?

Интересный вопрос. Наверное, как человек, у которого совершенно не развита его потенциальная сильная сторона?..

Morpheus666 пишет:
Мне всё-таки кажется, что такие ЛИИ тоже встречаются) Природа слишком многообразна, чтобы счесть, что что-то невозможно ^_^

Я тоже придерживаюсь этой точки зрения.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

165

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

А как по-твоему всё же мог бы выглядеть ЛИИ с неразвитым 6-ым уровнем? Мне всё-таки кажется, что такие ЛИИ тоже встречаются) Природа слишком многообразна, чтобы счесть, что что-то невозможно ^_^

Тут надо задаться вопросом "а что такое социотип, что является его неотъемлемыми качествами, при отсутствии которых говорить о том, что человек имеет такой-то ТИМ, нельзя". Частично эта тема недавно поднималась уже на этом форуме (в теме про социотип и возраст), но продублирую и сюда. На мой взгляд, неотъемлемыми признаками социотипа являются два: а) ценностность/внеценностность определенных аспектов, б) свободное и эффективное владение аспектами, попадающими в блок Эго (для ЛИИ это умение логически мыслить и ориентироваться во всяких системах, иерархиях, классфикациях, создаватьь их, видеть закономерности), а точнее, способность быстро и самостоятельно всему этому научиться. И если ты заявляешь жесткое равенство логика == 6 уровень ТУАИ, а я утверждаю, что умение видеть логические закономерности -- неотъемлемое свойство ЛИИ, то получается, что ЛИИ без 6 уровня не бывает. Другой вопрос, что ЛИИ, выросший в деревне, может не знать формальных правил логики или не уметь выразить свои логические построения общепонятным языком (иными словами незнание социальных норм по БЛ).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

166

Re: ТУАИ: теория.

Думаю я тут о 7 и 8 уровнях.
Что-то вызывает у меня лёгкие противоречия. Мне кажется, что восьмой уровень в принципе легче, чем седьмой, поэтому меня слегка сбивает с толку, что он стоит как более высокий. Чисто логически я понимаю, что разница между "одна система" и "много систем" - в пользу того, что "много" - это сложней, но если переводить в обычные описания, т.е., то, что седьмой уровень - это выйти за рамки и изобрести что-то новое, а восьмой - это всего-навсего понять кого-то другого (другое мировоззрение, другое чувстование), то всё ровно наоборот. Первое же объективно сложней. Ведь чтобы изобрести что-то принципиально новое, нужно сначала понять то, что уже есть в мире, разве нет? А для того, чтобы понимать другое мировоззрение - не надо ничего изобретать, надо просто... ну, взять и понять. Мне кажется, усилия тут несоизмеримы. Изобретать - гораздо сложней, чем понимать уже существующее. Не состыкуется у меня тут что-то. Или же я на данном этапе как-то не так поняла теорию.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

167

Re: ТУАИ: теория.

И ещё вопрос на размышление.

Morpheus666 пишет:

элитарность - это скорее 3-ка, а вот осуждение хулиганства, это осуждение плохих свойств 3-ки. Вероятно, у вас в этой гимназии осознанно взяли все хорошие свойства 3-ки - стремление к совершенству, дисциплина и осознанно выкинули все плохие её свойства - агрессию, хулиганство

Судя по вышесказанному, получается, по идее, что у уровней есть какие-то свои позитивные и негативные стороны (по крайней мере, у некоторых). Хотя негативные стороны 7-8-9 уровней, например, мне пока сложно представить.
Вот третий уровень мы на форуме как-то больше остальных обсуждали, поэтому я примерно поняла, в чём там плюсы-минусы. А по поводу остальных пока нет.
(Правда, хочу заметить, что на данный момент я не очень хорошо вижу грань между 3 уровнем и ценостной ЧС в сочетании с доминирующей Волей. А так как я достаточно хорошо осознаю плюсы и минусы этого сочетания, то, вероятно, и оное же про третий уровень ТУАИ понимаю).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

168

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

восьмой - это всего-навсего понять кого-то другого

а что это по-вашему такое - понять кого-то другого?
Кстати, понять логически - это 6 уровень. А понять интуитивно (эмпатийно) - 8 уровень. Для примера: чтобы протипировать человека правильно, достаточно иметь 6 уровень (соционики - это как правило люди волны 456). Пример 8 уровня, имхо, проще увидеть, чем читать меня, косноязычного) Таким примером, на мой взгляд очень хорошим, может послужить одна серия из сериала "Зачарованные" - 3 сезон, 6 серия. Если точнее, то Прю (те сцены, когда её способность чувствовать боль зашкаливает) = 8-ка в чистом виде. В этом сериале в принципе ещё и Фиби обладает 8 уровнем (дар предвидения = интуиция = способность узнавать, ЧТО будет в БУДУЩЕМ (в другой системе) ещё до того, как это будущее наступило = системное вИдение ситуации).

Заодно разберётесь и с негативными сторонами 8 уровня) Если останутся вопросы - задавайте, обсудим)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

169

Re: ТУАИ: теория.

Мм, понять логически? Или интуитивно? Я не знаю. Просто - понять. Насчёт понять логически - не уверена, что правильно понимаю суть этого явления. Логика - такая вещь. Если, например, тот, кого хочешь понять, обладает какой-то другой логикой, не такой, как ты, тогда логическое понимание, по ходу, не подходит. Это значит - типа, логически просчитать, что думает/чувствует/видит другой? Мне, наверное, проще понять "эмоционально". Эмоциии других людей. Но - я разделяю понимание эмоциональное (понимание/ощущение эмоций) и понимание, как бы... общее. Если я правильно поняла, что подразумевает понимание уровня 8 - это как бы "увидеть всё именно так, как видит тот, другой" (увидеть в смысле, не визуально, ну, понятно, думаю, - а увидеть в плане - перенять на некоторое время видение ситуации, окружающего мира; наверное, сюда будут входить и эмоции, и логика - другие, в смысле).

Morpheus666 пишет:

Таким примером, на мой взгляд очень хорошим, может послужить одна серия из сериала "Зачарованные" - 3 сезон, 6 серия. Если точнее, то Прю (те сцены, когда её способность чувствовать боль зашкаливает) = 8-ка в чистом виде. В этом сериале в принципе ещё и Фиби обладает 8 уровнем (дар предвидения = интуиция = способность узнавать, ЧТО будет в БУДУЩЕМ (в другой системе) ещё до того, как это будущее наступило = системное вИдение ситуации).

"Зачарованных", к сожалению, смотрела очень давно, так что конкретно эту серию не помню.
Ну, там интуиция Фиби - это же, как бы, магический дар, а не сама по себе интуиция. То есть, если считать, что магический дар - это многократно усиленная способность, которая у человека уже была, то, наверное, да.
Предвидение - это восьмой уровень? Любое предвидение или только какое-то особенное? А прогнозирование, например?

Если брать кино, то, мне кажется, проявление восьмого уровня - способность Уилла Грэма из "Ганнибала", или ещё вот был сериал такой старый "Квантовый прыжок", там главгерой переживал фрагменты жизней других людей в их телах, и особенно показательной, мне кажется, является серия, где он "вселяется" в тело киллера, который убил Кеннеди, и под конец настолько вливается в его сознание, что фактически становится им, хотя сознание у него всё ещё своё.
Ещё вспомнила фильм "Особое мнение" - там тоже связано с предвидением, но у Фиби оно было просто "событийное" (поэтому я и не связывала его с восьмым уровнем), а у Провидцев из "ОМ" была способность предвидеть намерения людей совершать преступления. То есть, уже ближе к тому, что я называю предсказательной эмпатией (а не просто предсказанием событий).

Morpheus666 пишет:

Заодно разберётесь и с негативными сторонами 8 уровня)

Ну, как бы, у меня есть своё субъективное мнение, чем может быть плохо то, что в моём понимании представляет из себя восьмой уровень. Но, пожалуй, - мне тут подумалось, - это может происходить в том случае, когда это мешает реализации каких-то других уровней. Наверное.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

170

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

"Зачарованных", к сожалению, смотрела очень давно, так что конкретно эту серию не помню.

Рекомендую глянуть) С помощью этой серии можно понять, что называется, на примере, что такое "умение чувствовать и сочувствовать ВСЕМ". Ещё можно глянуть фильм Men in Black 3. В этом фильме есть персонаж - Гриффин. У него мозг устроен таким образом, что Гриффин живёт сразу во множестве миров = 8 уровень.

Миэль пишет:

Предвидение - это восьмой уровень?

Интуитивное, да.

Миэль пишет:

А прогнозирование, например?

Прогнозирование, как планирование? То есть, размышление о том, что возможно случится, если поступить в какой-то ситуации определённым образом? Например, прогнозирование такого рода: сказать человеку с 1Ф+3Л, что он идиот и тогда сказавший это получит в морду? Тогда это 6 уровень = логическое моделирование ситуации будущего.
Если взять связку 7 и 8 уровень, то как они будут работать вместе? Например, так: 7-ка изобретает нечто революционное. Она не понимает, что в будущем это революционное будет использовано во вред человечеству. Кто должен ей на это указать? Скорректировать её действия? Чтобы новое изобретение (атомная энергия, евгеника, порох) не было использовано во вред, но было использовано во благо? Или, если использовать во благо, в помощь человеку это изобретение невозможно и можно лишь остановить разработку? Это всё должен понять 8 уровень и повлиять на 7-ку. Без 8-ки, 7-ка сделает атомную бомбу и взорвёт её, даже не поняв, что последствий от взрыва хватит на несколько поколений вперёд. С 8-ой, 7-ка атомную бомбу не сделает, а направит эту энергию в мирное русло, либо вовсе прикроет исследования 7-ки.
Но это я сам рассуждал, как 6-ка, скорее))) В жизни это всё куда сложнее)

Миэль пишет:

способность Уилла Грэма из "Ганнибала"

Не знаю, не видел этот сериал.

Миэль пишет:

"Квантовый прыжок", там главгерой переживал фрагменты жизней других людей в их телах, и особенно показательной, мне кажется, является серия, где он "вселяется" в тело киллера, который убил Кеннеди

Сэм Беккет - это инвайдер = 9 уровень. Я сам некоторое время думал, что у него что-то вроде сочетания уровней 678. А потом сравнил этот сериал с другим - Притворщиком - и понял, что Сэм Беккет также, как и Джарод скачет по всем уровням. Правда, Джарод работает довольно часто в одиночку, а Беккет почти всегда со своим другом адмиралом Калавичи. В обоих сериалах авторы очень цепляются за 4 уровень (ибо главные персонажи всегда влезают в какую-то роль социальную и выполняют какую-то миссию).
Вообще, если брать персонажей по уровням, то 8-ка = Прю в той серии и Фиби по сериалу вообще. Но это имхо) 9-ки = Кэл Лайтман из Lie to Me (Обмани меня, Теория лжи), Джарод из Pretenders (Притворщик), Сэм Беккет из Quantum Leap (Квантовый скачок) и Фрэнк Эбигнейл из фильма Catch me if you can (Поймай меня, если сможешь).
Из реальной жизни 8-ки = М. Ганди, мать Тереза, Иисус) 9-ок в жизни меньше, чем 8-ок, что и понятно) Этот уровень гораздо сложнее, но... персонаж Фрэнк Эбигнейл из фильма Поймай меня, если сможешь - это был реально существующий человек.
7-ки в реальной жизни: Эйнштейн, Джобс, Тесла.
Вдруг вспомнилась связка уровней 2 и 3, их негативное проявление. Оно показано в фильме "Обыкновенный фашизм" (посему, поздравляю тех, кто учился в школе, пребывающей в волне 234 - вы знаете, что такое фашизм ^_^ Правда, коммунизм - это тоже 234).

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

171 (изменено: Миэль, 2014-04-25 13:12:33)

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

Рекомендую глянуть) С помощью этой серии можно понять, что называется, на примере, что такое "умение чувствовать и сочувствовать ВСЕМ".

Посмотрела. Да, понятно. В принципе, я это себе как-то так и представляла. Замечательные возможности, к слову! Ну, если научиться контролировать.

Morpheus666 пишет:

Ещё можно глянуть фильм Men in Black 3. В этом фильме есть персонаж - Гриффин. У него мозг устроен таким образом, что Гриффин живёт сразу во множестве миров = 8 уровень.

Мне повезло, я смотрела этот фильм в кинотеатре, было круто!)) Гриффин мне там больше всего понравился, клёвый чувак) Мой любимый эпизод фильма - это эпизод на стадионе))
Я тогда только-только начинала изучать соционику, и когда смотрела, думала, что это очень крутое проявление базовой ЧИ big_smile
Но вообще, насколько я помню, он видит не столько разные миры, сколько все варианты возможного будущего. Хотя, возможно, если считать каждую вероятность временной линии отдельным миром, то можно и так сказать.
Правда, меня впечатлило не столько то, что он может видеть эти варианты, сколько то, что умеет показать это и другим. На мой взгляд, это на самом деле очень круто!

Morpheus666 пишет:

Прогнозирование, как планирование? То есть, размышление о том, что возможно случится, если поступить в какой-то ситуации определённым образом? Например, прогнозирование такого рода: сказать человеку с 1Ф+3Л, что он идиот и тогда сказавший это получит в морду? Тогда это 6 уровень = логическое моделирование ситуации будущего.

Ну, если упрощённо, то, наверное, да. Я бы даже сказала, расчёт того, что случится, если определённые обстоятельства, вероятности и тенденции сложатся определённым образом. Поэтому, наверное, в случае с примером, кроме 1Ф и 3Л я бы ещё учла то, что, например, ему в детстве не говорили, что драться это плохо, с утра у него было паршивое настроение, и он на самом деле давно мечтал дать в морду тому, кто его обозвал идиотом, да всё повода не было big_smile

Morpheus666 пишет:

Если взять связку 7 и 8 уровень, то как они будут работать вместе? Например, так: 7-ка изобретает нечто революционное. Она не понимает, что в будущем это революционное будет использовано во вред человечеству. Кто должен ей на это указать? Скорректировать её действия? Чтобы новое изобретение (атомная энергия, евгеника, порох) не было использовано во вред, но было использовано во благо? Или, если использовать во благо, в помощь человеку это изобретение невозможно и можно лишь остановить разработку? Это всё должен понять 8 уровень и повлиять на 7-ку. Без 8-ки, 7-ка сделает атомную бомбу и взорвёт её, даже не поняв, что последствий от взрыва хватит на несколько поколений вперёд. С 8-ой, 7-ка атомную бомбу не сделает, а направит эту энергию в мирное русло, либо вовсе прикроет исследования 7-ки.

Дело в том, что для меня, например, совершенно естественно и очевидно, что прежде чем создавать что-то новое и выпускать это в мир, надо понять, какие последствия это принесёт для этого мира. Надо чётко понимать, как и для чего это будет использоваться (изобретение ли это, или идея). И, да, для этого нужно сначала изучить окружающий мир, понять, как повлияет на его развитие твоё новшество.
И, да, мне непонятно, почему те, кто, например, создали предпосылки для использования бомбы, не подумали, как это может быть использовано. Это же очевидно. В смысле, очевидно - задуматься об этом.
Видимо, я не представляю эти два уровня вне связи друг с другом. По мне, так совершенно нормально, что надо сначала понять, а потом создать - а не наоборот. Потому что если ты сначала создашь, и только потом поймёшь, то может быть уже поздно. Как в случае с той же бомбой. Поэтому мне всё ещё хочется в лестнице уровней седьмой и восьмой поменять местами. В моей картине мире так было бы правильней, что ли.

Morpheus666 пишет:

Сэм Беккет - это инвайдер = 9 уровень. Я сам некоторое время думал, что у него что-то вроде сочетания уровней 678. А потом сравнил этот сериал с другим - Притворщиком - и понял, что Сэм Беккет также, как и Джарод скачет по всем уровням.

Мм, а по каким уровням он скачет, кроме своих? Ведь осознание-то и понимание у него остаётся своё.

Morpheus666 пишет:

В обоих сериалах авторы очень цепляются за 4 уровень (ибо главные персонажи всегда влезают в какую-то роль социальную и выполняют какую-то миссию).

Да, но, насколько я помню (давно смотрела, в раннем детстве), идея там всё равно в том, что справиться с ситуацией можно только выйдя за грань этого уровня.

Morpheus666 пишет:

9-ки = Кэл Лайтман из Lie to Me (Обмани меня, Теория лжи)

Люблю этот сериал))) Ну, наверное. Никогда не думала о нём в таком ключе. Он всё-таки больше логически вычисляет по вполне конкретным признакам, чем проникается чужим пониманием.

Morpheus666 пишет:

Фрэнк Эбигнейл из фильма Catch me if you can (Поймай меня, если сможешь)

Правда? Хм. Интересно. А мне казалось, что у него какой-то круто прокачанный пятый, и по нему он в основном и живёт.
И этот фильм тоже люблю, да)

Morpheus666 пишет:

посему, поздравляю тех, кто учился в школе, пребывающей в волне 234 - вы знаете, что такое фашизм ^_^

Этот смайлик рядом со словом "фашизм" выглядит просто потрясающе big_smile
Вообще, я это понятие воспринимаю больше в его историческом и политическом значении. К повседневности я его не применяю, и считаю, что большинство среднестатистических жителей в наше время с настоящим фашизмом не знакомы. А те хулиганы из плохих школ - это просто хулиганы. Может быть, в будущем кто-то из них и станет настоящим фашистом, но в школе - это просто хулиганство, жестокое и злобное, порой, и иногда переходящее в насилие, но всё-таки пока ещё не фашизм.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

172

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

Замечательные возможности, к слову! Ну, если научиться контролировать.

Согласен) Кстати, с помощью 8-го уровня можно примирить и даже подружить заклятых врагов) Если, те, конечно, не успеют друг друга прибить)))
Но этот же уровень практически бесполезен, когда человек выполняет свой долг... (Натхурам Годзе).

Миэль пишет:

он видит не столько разные миры, сколько все варианты возможного будущего. Хотя, возможно, если считать каждую вероятность временной линии отдельным миром, то можно и так сказать.

Разумеется!) Прошлое, Настоящие и Будущее (даже то, которое наступит через 5 минут) - это всё разные миры. Ведь Средневековье по очень многим чертам и параметрам отличается от современного мира.

Миэль пишет:

надо понять, какие последствия это принесёт для этого мира. Надо чётко понимать, как и для чего это будет использоваться

Миэль пишет:

И, да, для этого нужно сначала изучить окружающий мир, понять, как повлияет на его развитие твоё новшество.

Судя по написанному, вы исходите из логики 6 уровня. Ведь чёткое понимание - это скорее прерогатива 6 уровня. Ему ведь надо всё логически проанализировать, обосновать, структурировать и т.д.
Сложность 8-го уровня в том, что он видит СЛИШКОМ много. Полагаю, вы знакомы с понятием "Эффект бабочки"?
Вот примеры 8 уровня в литературе, первый из "Трудно быть богом" Стругацких, второй - стихотворение А. Толстого "Хорошо, братцы, тому на свете жить...":

- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.

А беда тому, братцы, на свете жить,
Кому Бог дал очи зоркие,
Кому видеть дал во все стороны.
И те очи у него разбегаются;
И, кажись, хорошо, а лучше есть,
А и худо, кажись, не без доброго!
----------
И все люди его корят-бранят:
Ишь идет, мол, озирается!
Ишь стоит, мол, призадумался!
Ему б мерить всё да взвешивать,
На все боки бы поворачивать!
Не бывать ему воеводою,
Не бывать ему посадником. . .

Собственно, по причине такой сложности 8 уровня: учёт отдалённых последствий, сравнивания между собой разных взглядов на одну и ту же ситуацию (являлась ли абсолютным злом Вторая мировая? Что было бы с миром, не случись Холокоста? А если бы не было Революции 1917 года?), сочувствие сразу ВСЕМ живым существам (всем людям, всем животным, вне зависимости от веры, расы, пола и прочей фигни) - из-за всего этого 8 уровень и сложнее 7-го уровня) Вы попробуйте себе представить на секунду, что вы чувствуете ВСЁ, что чувствуют все люди и видите бесчисленное множество последствий ЛЮБОГО поступка (даже выпитого вами стакана воды). Это проще 7-го уровня, который корпит над одной системой, стремясь изобрести что-то ооочень революционное?)

Миэль пишет:

а по каким уровням он скачет, кроме своих?

А какие у него свои уровни, по-вашему?)

Миэль пишет:

Он всё-таки больше логически вычисляет по вполне конкретным признакам, чем проникается чужим пониманием.

Он видит чужие эмоции на лицах) В одной серии ему бывшая жена сказала, что он видит даже тень сомнения) В другой серии, он помогал ей же в раскрытии преступления и в зале суда начал рассказывать про разные грязные делишки присяжных) Да, он умеет работать по 6-ке, но людей он видит на более высоком уровне, чем 6) Слишком уж глубоко и при этом слишком быстро для 6-ки он понимает других людей)

Миэль пишет:

А мне казалось, что у него какой-то круто прокачанный пятый

Мне кажется, что этот уровень у него целевой, действительно)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

173 (изменено: Миэль, 2014-04-28 18:51:33)

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

Но этот же уровень практически бесполезен, когда человек выполняет свой долг... (Натхурам Годзе).

И на каком уровне действуют люди, исполняющие долг? На 4?

Morpheus666 пишет:

Прошлое, Настоящие и Будущее (даже то, которое наступит через 5 минут) - это всё разные миры. Ведь Средневековье по очень многим чертам и параметрам отличается от современного мира.

Хм. Ну, я просто воспринимаю это иначе. Возможно, тут разница в статике/динамике, а может в чём-то другом. Для меня разные временные периоды - это именно разные временные периоды одного мира. Я не воспринимаю мир как состоящий из множества других миров ака временных эпох. Для меня мир - это именно переход из одной эпохи в другую, из другой в третью, и так далее - до бесконечности. Но это один мир, протяжённостью во времени. Средневековье и современная эпоха - это не разные миры, это разные "временные состояния" одного мира. Между ними нет чёткой границы, между ними есть только постепенные переходы, неотделимые друг от друга.
И так в каждом мире. Возможно, есть паралельные вселенные, где есть своё Средневековье и своя современная эпоха. Возможно, есть другие миры, где нет ни "средневековья", ни "современной эпохи", но есть что-то другое, и оно так же переходит одно в другое.
Поэтому если Гриффин, допустим, видит все возможные варианты развития событий только ЭТОГО мира, то в моём понимании он именно это и видит) Потому что его восприятие оперирует только событиями именно ЭТОГО мира. "Если это не та вероятность, где Кей не оставил чаевые" - это другая вероятность ЭТОГО мира, а не какого-нибудь другого.

Вот если бы во Вселенной MiB была такая же фишка как, например, в сериале "Грань", где Вселенных существовало сразу две, то, возможно, Гриффин бы видел сразу два мира - например, как Кей из одной Вселенной не оставляет чаевые, и к чему это приводит в ТОЙ Вселенной, и как Кей из второй Вселенной не оставляет чаевые именно в ТОЙ Вселенной, и к чему это приводит именно в ТОЙ Вселенной. Но в таком случае он просто должен знать о существовании двух Вселенных (или о бОльших, если их объективно больше).
А вот если бы он существовал во Вселенной Сапковского, где Цири из Башни Ласточки отправилась сразу по множеству миров, и тогда надо было бы видеть ВСЕ вероятности развития ВСЕХ событий во ВСЕХ мирах - вот это бы было самое оно. (Только, боюсь, достижений человеческого кинематографа не хватило бы, чтобы показать деятельность такого разума. Ну, на данном этапе развития. Да что там, человеческий мозг в принципе не смог бы на данном этапе развития представить себе деятельность такого разума, вот что).

Morpheus666 пишет:

Судя по написанному, вы исходите из логики 6 уровня. Ведь чёткое понимание - это скорее прерогатива 6 уровня. Ему ведь надо всё логически проанализировать, обосновать, структурировать и т.д.

Возможно. Пока я как следует на разберусь в теме - вам видней, какой это уровень.
Но, мне кажется, вы сейчас говорите о другом, нежели я. То, что описываете вы, больше похоже на БЛ. БЛ - это статический аспект. Структурирование, обоснование, анализ - это статические системы, структуры, имеющие статическую же завершённость. А я говорю больше о БИ - динамический аспект - это видение тенденций развития той или иной ситуации, видение исходов и последствий, хронологических взаимосвязей, которые переходят и переходят одни в другие, всё дальше и дальше.

И ещё... А в чём разница между "чётким пониманием" и "нечётким пониманием"? Похоже, следует определиться с терминами и понятиями. А то мы как-то слегка плаваем в смыслах, кажется... То бишь, если "чёткое понимание" - это, по-вашему, анализ и структурирование, то "нечёткое" - это предвидение/предчувствие и предсказание, или как? А что такое тогда то, что описала выше я (по аспекту БИ)?

Morpheus666 пишет:

Сложность 8-го уровня в том, что он видит СЛИШКОМ много. Полагаю, вы знакомы с понятием "Эффект бабочки"?

Слишком много - по сравнению с чем? С седьмым уровнем?
Конечно я знакома с понятием "эффекта бабочки". Это та же БИ, и у меня она сильная и осознанная, то бишь, я именно так в основном и воспринимаю окружающий мир: считаю, что весь наш мир - это и есть "эффект бабочки". А уж как это использовать, чтобы изменить мир, - вопрос другой. В какие-то моменты я и есть та самая бабочка, в какие-то - я вижу, как бабочками становятся другие люди (или события), и так далее.

Morpheus666 пишет:

первый из "Трудно быть богом" Стругацких

К сожалению, не читала это произведение полностью. Вполне возможно, что я не знаю какого-то важного контекста этого отрывка... Но мне там прямо через фразу хотелось спорить и возражать big_smile И вообще, я не согласна с изложенной там идеей (если я её правильно поняла). Мало того, что предлагаются какие-то ограниченные варианты для рассмотрения (и не предлагается самый главный), так ещё и рассматриваются только их негативные последствия. (Подозреваю, что, возможно, всё это имеет некий более глобальный смысл в рамках целой книги, но я её не читала, поэтоу не знаю его. В отрыве от этого контекста мне сложно согласиться с тем, что озвучено именно в этом отрывке).

Morpheus666 пишет:

второй - стихотворение А. Толстого "Хорошо, братцы, тому на свете жить..."

Опять же. Ну не согласна я, что "очи зоркие" - это "беда")))

Morpheus666 пишет:

учёт отдалённых последствий, сравнивания между собой разных взглядов на одну и ту же ситуацию (являлась ли абсолютным злом Вторая мировая? Что было бы с миром, не случись Холокоста? А если бы не было Революции 1917 года?)

Учёт отдалённых последствий - это вполне нормально и естественно, на мой взгляд. На тему того, была ли Вмв злом - можно рассуждать веками, что было бы с миром в тех или иных исторических вероятностях - тоже. И вообще, любое событие вполне естественно, по-моему, рассмотреть в том числе и в контексте - "а что было бы если бы?" Ну, на мой взгляд, это всё соционическая БИ. И опять мой постоянный вопрос - где же проходит грань?

Morpheus666 пишет:

сочувствие сразу ВСЕМ живым существам (всем людям, всем животным, вне зависимости от веры, расы, пола и прочей фигни)

Ну вот я не понимаю, почему это сложнее, чем создание чего-то нового?

Morpheus666 пишет:

Вы попробуйте себе представить на секунду, что вы чувствуете ВСЁ, что чувствуют все люди

Ну, если речь идёт именно о технической возможности, то чисто технически это невозможно из-за принципа работы человеческого мозга - он не может концентрироваться на всём сразу во всём мире. А если речь идёт о возможнсти суметь почувствовать именно каждое живое существо в свою очередь, понять, что оно чувствует, - то я считаю, что это вполне возможно. (В смысле, я, опять же, считаю, что это куда легче, чем что-то создавать).

Morpheus666 пишет:

и видите бесчисленное множество последствий ЛЮБОГО поступка (даже выпитого вами стакана воды)

Это мне даже представлять не надо, я считаю, что это нормально. Другой вопрос, что чтобы осознанно воспроизвести все эти варианты, понадобится бесконечное количество времени, поэтому мозг не высвечивает сознательно именно эту бесконечность вариантов (это невозможно, так как человеческий мозг физически конечен, поэтому эта бесконечность теряется где-то во тьме подсознания).
Скорее, мне бывает удивительно, что люди не видят последствий каких-то поступков или действий. Соционика для меня хорошо объяснила это явление.

Morpheus666 пишет:

Это проще 7-го уровня, который корпит над одной системой, стремясь изобрести что-то ооочень революционное?)

Что же, возможно, я до сих пор не понимаю правильно суть 8 уровня, а принимаю за него, например, 6, но пока что мне не кажется, что это проще =_= (Может, седьмой уровень вызывает у меня какие-то трудности, может, я представляю себе какой-то другой "процесс создания чего-либо", чем вы и создатель этой теории?))

Morpheus666 пишет:

А какие у него свои уровни, по-вашему?)

Я не знаю, так как не думала об этом. К тому же, я очень плохо помню этот сериал. Поэтому я взяла вашу версию.

Morpheus666 пишет:

Он видит чужие эмоции на лицах) В одной серии ему бывшая жена сказала, что он видит даже тень сомнения) В другой серии, он помогал ей же в раскрытии преступления и в зале суда начал рассказывать про разные грязные делишки присяжных) Да, он умеет работать по 6-ке, но людей он видит на более высоком уровне, чем 6) Слишком уж глубоко и при этом слишком быстро для 6-ки он понимает других людей)

Слишком быстро? Но, насколько я помню, это была очень хорошо и профессионально отточенная технология распознавания микровыражений. Нет? Опять же, сериал смотрела давно, потому могу и ошибаться.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

174 (изменено: Morpheus666, 2014-04-28 21:10:13)

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

И на каком уровне действуют люди, исполняющие долг? На 4?

Да.

Миэль пишет:

Для меня разные временные периоды - это именно разные временные периоды одного мира.

Не знаю уж, что там со статикой-динамикой, конечно... В общем, время и его производное - эпохи вы воспринимаете по 3-ке) "Временной период" = 3 уровень)

Миэль пишет:

в сериале "Грань", где Вселенных существовало сразу две

Кстати, концепция этого сериала = 7 уровень) ибо фантастика.

Миэль пишет:

А я говорю больше о БИ - динамический аспект - это видение тенденций развития той или иной ситуации, видение исходов и последствий, хронологических взаимосвязей, которые переходят и переходят одни в другие, всё дальше и дальше.

Тогда это скорее 3 и 6 - комплексное вИдение ситуации в её развитии.

Миэль пишет:

Но, мне кажется, вы сейчас говорите о другом, нежели я. То, что описываете вы, больше похоже на БЛ.

Ничего удивительного. Смысловое содержание понятий ТУАИ периодически пересекается со смысловым содержанием понятий соционики.

Миэль пишет:

А в чём разница между "чётким пониманием" и "нечётким пониманием"?

Чёткое понимание - это для меня ориентация на факты (2 уровень). Нечёткое понимание - это "тут знаю, а тут не знаю/не понимаю". Пример нечёткого понимания - есть в ТУАИ понятие "образы". Смутная догадка есть, что это такое, но до кондиции "ааааа!!! Вон оно что!!!" ещё далеко)
Интуиция, инсайт - эти вещи требуют фактического подтверждения самих себя (и то не всегда), но нечёткого понимания здесь, пожалуй, быть не может всё же. Иначе какой же это инсайт (прозрение)?

Миэль пишет:

Слишком много - по сравнению с чем? С седьмым уровнем?

Со всеми нижестоящими.

Миэль пишет:

Конечно я знакома с понятием "эффекта бабочки". Это та же БИ, и у меня она сильная и осознанная, то бишь, я именно так в основном и воспринимаю окружающий мир: считаю, что весь наш мир - это и есть "эффект бабочки".

Хм... в другой теме вы сказали, что воспринимаете время, как "временные периоды", из-за чего "эффект бабочки" становится несколько неуместен, как относительно неплохой пример... С другой стороны, если ассоциировать его не столько со временем, сколько с последствиями, то 8-ка знает, каковы будут последствия настоящих действий от, например, конкретного человека в будущем. Она не предполагает - это удел 6-ки. Она это просто знает - предчувствует, если угодно. Кстати, примеры таких предчувствий есть в литературе) Привести нечто конкретное трудно... просто не вспомню сейчас, какие писатели "прорывались в будущее" и описывали в точности то, что мы видим в мире сейчас.

Миэль пишет:

и не предлагается самый главный

Какой же, например?)

Миэль пишет:

Ну не согласна я, что "очи зоркие" - это "беда")))

Там

Morpheus666 пишет:

И, кажись, хорошо, а лучше есть,
А и худо, кажись, не без доброго!

"Очи зоркие" не обязательно однозначная беда smile Даже упавший с дерева листок может произвести цунами...

Миэль пишет:

Учёт отдалённых последствий - это вполне нормально и естественно, на мой взгляд. На тему того, была ли Вмв злом - можно рассуждать веками, что было бы с миром в тех или иных исторических вероятностях - тоже.

Кажется я вас понял... Мы с вами держимся 6 уровня - рассуждаем и дискутируем. Штука вот в чём: 8 уровень не рассуждает.

Что такое 8 уровень, в чём его отличия от той же 6-ки и почему он сложнее 7-ки? Видимо, чтобы понять его сложность, а стало быть и сущность, стоит подробнее обсудить нескольких персонажей. И первым делом можно взять того же Гриффина) И здесь возникает такой вопрос - что вы помните об этом персонаже? Расскажите, чем он отличается от других персонажей MiB 3? Думаю, что если мы хотя бы его рассмотрим и разберём, то и вам, и остальным обитателям этого форума 8 уровень станет понятнее)
Потом можем и других персонажей или реальных людей взять, у меня есть несколько других на заметке, коих можно в качестве ярких примеров привести) Аналогично и с 7-м уровнем и с 6-м.

Миэль пишет:

Я не знаю, так как не думала об этом. К тому же, я очень плохо помню этот сериал. Поэтому я взяла вашу версию.

Сам я этот сериал уже не особо хорошо помню, но, кажется сериал не особо показывал уровни именно Беккета... Шаг в квантовый ускоритель - это 5 уровень чистой воды. Сама по себе теория о перемещениях во времени - это 7-ка, но вкупе намёком на то, что Сэм прекрасный теоретик, можно подумать о любой 6-ке. Возможно ещё 8-ка любимая и даже целевая из-за фразы "я хотел сделать мир лучше". Так что 5678 - возможные уровни Беккета. Но это только возможно - цепляться за эту версию не буду. Он в любом случае 9-ка на мой взгляд)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

175 (изменено: Миэль, 2014-04-29 12:48:32)

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

В общем, время и его производное - эпохи вы воспринимаете по 3-ке) "Временной период" = 3 уровень)

По 3-ке - это в смысле как один непрерывный процесс? Тогда, пожалуй, да. Если имеется в виду процесс не линейный, а многомерный, потому что для меня время - не линейно.

Morpheus666 пишет:

Кстати, концепция этого сериала = 7 уровень) ибо фантастика.

А вы его смотрели? Что можно сказать об Оливии, есть у неё 8 уровень? Мне почему-то показалось, что её в какой-то мере "колбасило" между 6 и 8.

Morpheus666 пишет:

Тогда это скорее 3 и 6 - комплексное вИдение ситуации в её развитии.

О, понятно.
Тогда получается, что как минимум у всех БИ-интуитов 3+6 обязательно будет...

Morpheus666 пишет:

Смысловое содержание понятий ТУАИ периодически пересекается со смысловым содержанием понятий соционики.

Да, это я уже поняла. Тогда получается, что ТУАИ и соционика рассматривают одни и те же категории (ну, местами), но с разных точек зрения? Но это всё равно разные системы, и хотелось бы понять, почему так получается.

Morpheus666 пишет:

Чёткое понимание - это для меня ориентация на факты (2 уровень). Нечёткое понимание - это "тут знаю, а тут не знаю/не понимаю". Пример нечёткого понимания - есть в ТУАИ понятие "образы". Смутная догадка есть, что это такое, но до кондиции "ааааа!!! Вон оно что!!!" ещё далеко)
Интуиция, инсайт - эти вещи требуют фактического подтверждения самих себя (и то не всегда), но нечёткого понимания здесь, пожалуй, быть не может всё же. Иначе какой же это инсайт (прозрение)?

Так. А вот тут я совсем запуталась.
Ориентация на факты - это чёткое понимание, так? А образы - это смутная догадка? Но ведь образы тоже бывают достаточно чёткими? А почему интуиция требует фактического подтверждения? Знания и интуиция - это же разные вещи, разве нет? Прозрение и интуиция - это разные вещи. Можно интуитивно чувствовать что-то (нечётко), а можно обрести интуитивное же прозрение (это чётко или нечётко?) Когда у тебя есть факты, но ты не можешь с их помошью получить истину, потому что не знаешь, как их интерпретировать вместе, допустим, но интуитивно чувствуешь, к чему они ведут (такой приём, например, часто в детективах используют), - и вот тут может получиться прозрение, - это будет чётко или нечётко?

Morpheus666 пишет:

Хм... в другой теме вы сказали, что воспринимаете время, как "временные периоды", из-за чего "эффект бабочки" становится несколько неуместен, как относительно неплохой пример...

Нет, почему? "Эффект бабочки" - это составляющая временных периодов. Это вообще, по сути, пример "временного периода", если уж на то пошло. Только масштаб другой (хотя, смотря что мы считаем "бабочкой" в каждом конкретном случае).

Morpheus666 пишет:

С другой стороны, если ассоциировать его не столько со временем, сколько с последствиями

Так последствия же - это составляющая времени. Последствия происходят во времени, а не сами по себе. Это и есть время, тут уж ассоциируй - не ассоциируй)

Morpheus666 пишет:

8-ка знает, каковы будут последствия настоящих действий от, например, конкретного человека в будущем. Она не предполагает - это удел 6-ки. Она это просто знает - предчувствует, если угодно.

Так, и опять я запуталась. Предполагать - это анализировать, делать выводы, так? Предчувствовать - это опираться на бессознательные ощущения, так? А знать - это быть уверенным в чём-то, как в неопровержимом факте. Знать и предчувствовать - это тут одно и то же, что ли?
Похоже, надо разграничить разное восприятие последствий. Так, например, нечто из серии "я чувствую, произойдёт что-то плохое [но объяснить не могу]" - это предчувствие (но не знание). А если такое: "Ты встал на рельсы, по которым счас проедет поезд - с тобой точно случится что-то плохое" - это фактические знание, то бишь, наиболее вероятное предположение. Почему не единственно верное - потому что поезд, например, может успеть остановиться, и тогда плохое не случится, но такие предположения берутся как факты, так? То бишь, есть ещё и очевидное знание, а есть предположительное. А предчувствие - это из серии: "Ты может и встанешь на рельсы, но с тобой сегодня не случится ничего плохого, потому что я это просто чувствую".
(З.Ы. Пример, конечно, упоротый, но это первое, что в голову пришло =_=).

Morpheus666 пишет:

Какой же, например?)

Понимание, например. То, о чём я говорила в теме о конфликтах.

Morpheus666 пишет:

Мы с вами держимся 6 уровня - рассуждаем и дискутируем. Штука вот в чём: 8 уровень не рассуждает.

И это понятно, потому что сам формат этой дискуссии - 6 уровень, если я правильно поняла. То бишь, даже если у нас обоих ну, типа, будет какое-то там озарение, то в любом случае, чтобы объяснить это друг другу на данном форуме, придётся переносить это всё на 6 уровень, так ведь? Потому что формат дискуссии и язык вообще - это 6 уровень, правильно?

Morpheus666 пишет:

И первым делом можно взять того же Гриффина) И здесь возникает такой вопрос - что вы помните об этом персонаже? Расскажите, чем он отличается от других персонажей MiB 3?

Его главное отличие от других в том, что он совершенно точно знает, что и к чему приведёт, в то время как другие могут только предполагать. И вот у него как раз не предчувствие - у него знание, причём, "математически точное", я бы даже сказала.

Morpheus666 пишет:

Потом можем и других персонажей или реальных людей взять, у меня есть несколько других на заметке, коих можно в качестве ярких примеров привести) Аналогично и с 7-м уровнем и с 6-м.

Подумала, что было бы хорошо создать разные темы для обсуждения каждого уровня, с примерами и разбором этих примеров. Но, мне кажется, что всё равно все обсуждения смешаются. Поэтому даже не знаю.

Morpheus666 пишет:

Так что 5678 - возможные уровни Беккета.

А вы думаете, что нижних у него нет (ну, или не развиты хорошо)?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

176

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

По 3-ке - это в смысле как один непрерывный процесс?

Да.

Миэль пишет:

многомерный, потому что для меня время - не линейно.

Что значит "многомерный" и как это "нелинейно"?

Миэль пишет:

А вы его смотрели?

Да, но как и в случае с The Walking Dead уже довольно давно. Даже основные персонажи потеряли свои краски в моей памяти... Но что-то ещё помню)

Миэль пишет:

Что можно сказать об Оливии, есть у неё 8 уровень?

Не думаю... Я бы сказал, что у неё есть в некотором смысле 7 уровень, иначе бы она не смогла работать с такой командой) Но её я типировал по уровням и если я правильно помню, то 3456 - это её уровни. Возможно я не прав сейчас уже - мог забыть, что ей выдавал, так что для бОльшей достоверности нужно будет пересматривать сериал big_smile

Миэль пишет:

Тогда получается, что как минимум у всех БИ-интуитов 3+6 обязательно будет...

Сомневаюсь) во-первых, тогда метры соционики, изучающие ТУАИ уже бы доказали такую связь, если бы она была, а во-вторых - не все 3+6 - это БИ, также как не все БИ - это 3+6) штандартенфюрер Штирлиц - сенсорик, но при этом он сам имел и варился в этих уровнях. С другой стороны, Генри Форд, который судя по его автобиографии был ЛИЭ, имел скорее всего профиль 4567. Да, он писал: "Если у нас, вообще, есть традиция, то только одна: «Всё можно сделать лучше, чем делалось до сих пор»." и это 3 уровень, но он держится, судя по этой же цитате на 4 уровне - традициях. К 3-ке можно было бы отнести и его стремление делать машины быстрее = установка конвеера, однако, это продиктовано не желанием делать БЫСТРЕЕ, а желанием заставить свою компанию работать ЭФФЕКТИВНЕЕ, а это уже 6 уровень. Хотел бы он делать быстрее - это было бы 3 уровнем тогда. К слову, Кэл Лайтман очень часто использует 3 уровень в своей работе)

Миэль пишет:

Тогда получается, что ТУАИ и соционика рассматривают одни и те же категории (ну, местами), но с разных точек зрения? Но это всё равно разные системы, и хотелось бы понять, почему так получается.

Обе изучают человеческий мозг, каким образом он работает. Нет ничего удивительного, что периодически содержание терминов совпадает)

Миэль пишет:

Чётко или нечётко?

Пожалуй, вы правы. Мне следовало иначе выражаться)
Что такое чёткость? Когда мы смотрим на воду, то ясно понимаем, что она состоит из мельчайших молекул, которые соединяясь вместе образуют вполне конкретную формулу - H2O. Когда мы смотрим на лицо человека сквозь довольно грязное и мутное стекло, можем ли мы точно сказать, что это наш знакомый, а не какой-то другой человек? Вряд ли. Когда мы делаем себе на завтрак яичницу, то можем точно сказать, как именно её приготовить? А если мы едим в другой город, насколько чётко представляем себе возможные риски и опасности, которые могут нас там ожидать? Думаю, что на вопрос с яичницей ответ однозначное - да, а на вопрос с поездкой всё очень не однозначно. Нечётко. Если же говорить уровнями, то тот же 6 уровень, работая с прямыми (чёткими) фактами, делает столь же чёткие выводы. Работая же с косвенными фактами, он сможет лишь предполагать...
Коротко говоря, чёткое понимание есть тогда же, когда есть чёткие факты, которые никак нельзя интерпретировать иначе, кроме как одним только образом. Например, факт: когда человек сосредочил ВСЁ своё внимание на ОДНОЙ точке, то он находится на 1 уровне, не ниже и не выше.
Но вот факт, который можно трактовать как угодно, не зная контекст и предысторию: академик Сахаров участвовал в создании водородной бомбы. Зачем он участвовал? Хотел, чтобы СССР показал всему миру своё могущетво? Или исходил из логики, что если создать абсолютное оружие, то войны прекратятся, ибо если оружие применят, выживших не останется?

Миэль пишет:

"Эффект бабочки" - это составляющая временных периодов. Это вообще, по сути, пример "временного периода"

Хорошо) Тогда приведу сюда цитату из вики: "Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% … 0.B8.D1.8F
Похоже на "эффект бабочки"?

Миэль пишет:

"я чувствую, произойдёт что-то плохое [но объяснить не могу]" - это предчувствие (но не знание)

Интуиция. Я чувствую, что произойдёт ЧТО-ТО плохое в ДРУГОМ месте, в ДРУГОЕ время.

Миэль пишет:

но объяснить не могу

Да. Почувствовать. До понимания. 8-ка только чувствует. Понимает уже 6-ка. 8 почувствовала, что в будущем произойдёт что-то неладное, 6 осознала и поняла.

Миэль пишет:

Понимание, например. То, о чём я говорила в теме о конфликтах.

Эм... такое ощущение, что я не видел эту тему на форуме >_<

Миэль пишет:

формат дискуссии

Вот это 6 smile язык, как феномен включает в себя либо все уровни, либо часть из них. Фонетика, орфография и прочее, что в него входит.

Миэль пишет:

Его главное отличие от других в том, что он совершенно точно знает, что и к чему приведёт, в то время как другие могут только предполагать. И вот у него как раз не предчувствие - у него знание, причём, "математически точное", я бы даже сказала.

Верно) а теперь смотрим на следующую логику: у ТУАИ, я уже упоминал где-то, есть следующие стратегии:
Потребитель - 1 и 2
Транслятор - 3 и 4
Автор - 5 и 6
Странник - 7 и 8.
Автор, если мы говорим о 6-ке, это тот, кто умеет думать и делать выводы. Что же умеет делать Гриффин?
- Он здесь? - спросил K.
- Ну... "здесь" понятие относительное. - ответил W. - Он пятимерное существо. Они проживают бесконечное количество пространственно-временных вероятностей одновременно.
Собственно, W более коротко, ёмко и одновременно содержательно, чем я описал, что такое 8 уровень)))
Смотрим дальше. Дальше нам показывают самого Гриффина) Что он делает при встрече с J? Тот задаёт ему простой вроде бы вопрос: "Как дела?". В ответ же слышит быстрый рассказ о разных вероятных будущих, в которых одновременно проживает Гриффин. Можно сказать, что "проживает" синоним слову "потребляет". Другое дело, что можно "потреблять" на 1 и 2 уровне, а можно "потреблять" на 8 уровне. Выпить пива, сидя перед телевизором и смотря киношку - потребитель 1 и 2 уровней. А знать, что именно произойдёт в будущем, без каких-либо вычислений - это уже потребление 8 уровня. Умение странствовать по чужим сознаниям - людей, животных. Умение странствовать по разным идеологиям - христианство и иудаизм - что это за идеологии? Не общая их концепция, а суть каждого слова, которое написано в библии и торе? Умение понять (с помощью сочувствия) душу любого человека, вне зависимости от того, насколько он отличается от вас (в фильме Легенда о пианисте есть сцена, в которой Тим Рот играя на пианино рассказывает своему другу о нескольких людях, на которых он указывает).
БИ и/или ЧИ способны на такое? Говоря теоретически, можно попробовать сопоставить так: 8 уровень - это этика и интуиция. В таком случае, ИЭЭ и ЭИИ должны поголовно обладать 8-ой, если так сопоставлять... Также, 8-ой должны хотя бы частично тогда обладать ИЛЭ, ЛИИ, ЛИЭ, ИЛИ, ЭИЭ, ИЭИ...

Миэль пишет:

Но, мне кажется, что всё равно все обсуждения смешаются.

Это естественный процесс)

Миэль пишет:

А вы думаете, что нижних у него нет (ну, или не развиты хорошо)?

Почему?) Если я считаю его инвайдером, то у него все уровни одинаково развиты и доступны. Что мы и видим: в каждой серии он становится человеком, который занимает какую-то социальную роль (4-ка), он знает и применяет очень многие виды единоборств (3-ка), в мире вещей (1 и 2) он весьма легко ориентируется - разные вещи ремонтирует с лёгкостью и т.д. С пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо у него всё хорошо big_smile Кстати, умение отличать добро от зла - это 2 уровень. Сознание 2 уровня даже называется - этическое сознание.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

177

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

Эм... такое ощущение, что я не видел эту тему на форуме >_<

Эм, вы немножко её автор - http://tipiruem.ru/topic/1561/

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

178

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

Что значит "многомерный" и как это "нелинейно"?

Значит, состоит не из одной временной линии с линейной протяжённостью от и до, а имеет множество разветвлений и уровней в каждой точке, которые составляют свои разветвления и уровни (линии относительно линии, точки относительно точки, ритм относительно ритма, и так далее).

Morpheus666 пишет:

во-первых, тогда метры соционики, изучающие ТУАИ уже бы доказали такую связь, если бы она была

А их много, метров соционики, изучающих ТУАИ?

Morpheus666 пишет:

штандартенфюрер Штирлиц - сенсорик, но при этом он сам имел и варился в этих уровнях

Вообще, я считаю, что у него в какой-то мере были хорошо развиты даже маломерные функции, т.е., самодуализированный он. Возможно, как раз из-за 3+6 уровней. В таком случае, может ли быть, что 3+6 уровни вынуждают человека заниматься наполнением БИ, даже если она слабая? (Это я так, скорее, для себя вопрос, в копилку).

Morpheus666 пишет:

а желанием заставить свою компанию работать ЭФФЕКТИВНЕЕ, а это уже 6 уровень

А ещё это может быть стремлением по ЧЛ или ЧС...

Morpheus666 пишет:

Хотел бы он делать быстрее - это было бы 3 уровнем тогда. К слову, Кэл Лайтман очень часто использует 3 уровень в своей работе)

Я уже точно не помню, почему Лайтман хотел делать что-то быстрее, но в его случае форсирование может быть вызвано маломерной БИ. А вообще, тут разные причины могут быть, зависит от того, почему именно человек форсирует.

Morpheus666 пишет:

Обе изучают человеческий мозг, каким образом он работает. Нет ничего удивительного, что периодически содержание терминов совпадает)

Ну, блин)) Анатомия тоже изучает человеческий мозг в какой-то мере, но это же другое))
Имеется в виду, что если эти две типологии существуют как самостоятельные, значит, должно быть что-то, что отличает их друг от друга принципиально, даже в тех точках, где они пересекаются.

Morpheus666 пишет:

Что такое чёткость? Когда мы смотрим на воду, то ясно понимаем, что она состоит из мельчайших молекул, которые соединяясь вместе образуют вполне конкретную формулу - H2O.

Это чёткость фактического знания, принятого на веру, я бы сказала) По крайней мере, у тех, кто не разглядывал эту воду под микроскопом и другими приспособлениями. То бишь, мы знаем, что вода состоит из молекул, например, из учебников, но не видим этого сами, своими глазами.

Morpheus666 пишет:

Когда мы смотрим на лицо человека сквозь довольно грязное и мутное стекло, можем ли мы точно сказать, что это наш знакомый, а не какой-то другой человек? Вряд ли.

Интересный пример. Я даже задумалась...

Morpheus666 пишет:

Когда мы делаем себе на завтрак яичницу, то можем точно сказать, как именно её приготовить?

Ну, это знание-опыт.

Morpheus666 пишет:

А если мы едим в другой город, насколько чётко представляем себе возможные риски и опасности, которые могут нас там ожидать? Думаю, что на вопрос с яичницей ответ однозначное - да, а на вопрос с поездкой всё очень не однозначно. Нечётко.

Смотря какая поездка big_smile

Morpheus666 пишет:

Если же говорить уровнями, то тот же 6 уровень, работая с прямыми (чёткими) фактами, делает столь же чёткие выводы. Работая же с косвенными фактами, он сможет лишь предполагать...
Коротко говоря, чёткое понимание есть тогда же, когда есть чёткие факты, которые никак нельзя интерпретировать иначе, кроме как одним только образом.

Так, в общем, насколько я понимаю, это было к тому, что 6 уровень - это чёткое понимание, а 8 - нечёткое? То есть, там, где для 6 уровня возможны только предположения, для 8 это нечёткое "предчувствие"?
А то я пока комментировала примеры разных пониманий, признаться, упустила нить того, к чему всё велось.

Morpheus666 пишет:

Но вот факт, который можно трактовать как угодно, не зная контекст и предысторию: академик Сахаров участвовал в создании водородной бомбы. Зачем он участвовал? Хотел, чтобы СССР показал всему миру своё могущетво? Или исходил из логики, что если создать абсолютное оружие, то войны прекратятся, ибо если оружие применят, выживших не останется?

Ну, так вот, если не зная контекст и предысторию - так это что, какое понимание? Это рассуждения, предположения, тыки пальцем в небо (и то, тут зависит того, что именно рассуждающий знает о личности академика)? Или это было к тому, что данный пример уже выходит за рамки 6 уровня, потому что тут возможно и нечёткое понимание?

Morpheus666 пишет:

Похоже на "эффект бабочки"?

Ну а почему же оно должно быть не похоже, если это общепринятое определение из вики?))

Morpheus666 пишет:

Интуиция. Я чувствую, что произойдёт ЧТО-ТО плохое в ДРУГОМ месте, в ДРУГОЕ время.

Подождите, а почему вы выделили ДРУГОЕ место и ДРУГОЕ время? Это имеет значение? Почему не то же место, но другое время, или другое место, но в то же время?
И тут, я так понимаю, под интуицией понимается её общепринятое значение - "я не имею фактов, но выводы делаю - интуитивные [т.е., такие, истинность которых никто не сможет проверить до момента их свершения]"?

Morpheus666 пишет:

Да. Почувствовать. До понимания. 8-ка только чувствует. Понимает уже 6-ка. 8 почувствовала, что в будущем произойдёт что-то неладное, 6 осознала и поняла.

Так это получается, что 6 уровень - это сознательное, а 8 - бессознательное, что ли? Оо Так это... а как тогда восьмой уровень может проявляться без шестого?

Morpheus666 пишет:

- Он пятимерное существо. Они проживают бесконечное количество пространственно-временных вероятностей одновременно.
Собственно, W более коротко, ёмко и одновременно содержательно, чем я описал, что такое 8 уровень)))

Восьмой уровень, но не человеческого мозга, так ведь? Собственно, я поняла, в чём восьмой уровень у Гриффина. Вопрос в том, как это соотнести в физическими данными человека? Человек может допускать и даже представлять бесконечное множество пространственно-временных вероятностей, но проживать - т.е., совершенно точно знать, до мельчайшего факта - для этого нужна "база данных", (не предчувствия), которая не вместится в мозг человека, по ходу big_smile

Morpheus666 пишет:

Можно сказать, что "проживает" синоним слову "потребляет".

Morpheus666 пишет:

можно "потреблять" на 8 уровне

Morpheus666 пишет:

А знать, что именно произойдёт в будущем, без каких-либо вычислений - это уже потребление 8 уровня.

Вот как!
Но разве у Гриффина не было вычислений? Вообще, проследить событийно-временную последовательность [осознанно] - это разве не вычислить?

Morpheus666 пишет:

Не общая их концепция, а суть каждого слова, которое написано в библии и торе?

Ну, вообще, вот именно каждое слово там не имеет сути, суть же именно в концепции.

Morpheus666 пишет:

Умение понять (с помощью сочувствия) душу любого человека, вне зависимости от того, насколько он отличается от вас (в фильме Легенда о пианисте есть сцена, в которой Тим Рот играя на пианино рассказывает своему другу о нескольких людях, на которых он указывает).

"Легенда о Тысяча Девятисотом", что ли? Ага, хороший фильм) Да, я люблю этот момент! "Вот он первым и крикнет: "Америка"!" big_smile Мне понравилось даже не то, что он так хорошо их понимал, а то, что он сумел это передать другому человеку, и другой человек его понял!))

Morpheus666 пишет:

БИ и/или ЧИ способны на такое? Говоря теоретически, можно попробовать сопоставить так: 8 уровень - это этика и интуиция. В таком случае, ИЭЭ и ЭИИ должны поголовно обладать 8-ой, если так сопоставлять... Также, 8-ой должны хотя бы частично тогда обладать ИЛЭ, ЛИИ, ЛИЭ, ИЛИ, ЭИЭ, ИЭИ...

Ну, БИ отвечает за то, чтобы ориентироваться в событийных потоках, а ЧИ - умение видеть вариативность и внутренние качества. 8 уровень - это, скорее, не просто ЧИ, это связка ЧИ+БЭ, потому что именно эта связка отвечает за видение внутренних качеств людей, понимание их внутреннего мира. А такая связка - сильная, имеется в виду, - есть только у этиков-интутов. У логиков-интуитов другая ЧИ - в связке с БЛ, а это потенциал и многовариантность структурных взаимосвязей.

Morpheus666 пишет:

Если я считаю его инвайдером, то у него все уровни одинаково развиты и доступны.

А, ну да, инвайдер же. Я поняла, вопрос снят, с Сэмом понятно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

179

Re: ТУАИ: теория.

Миэль пишет:

Эм, вы немножко её автор

Ааа! Не понял просто сразу, о какой "конфликтной" теме вы говорите)

Миэль пишет:

Значит, состоит не из одной временной линии с линейной протяжённостью от и до, а имеет множество разветвлений и уровней в каждой точке, которые составляют свои разветвления и уровни (линии относительно линии, точки относительно точки, ритм относительно ритма, и так далее).

Хм... Это похоже на связку 3 и 4 уровней.

Миэль пишет:

А их много, метров соционики, изучающих ТУАИ?

Я знаю только одного)

Миэль пишет:

А ещё это может быть стремлением по ЧЛ или ЧС...

Эффективность - в соционике это ЧЛ, в ТУАИ это 6 уровень)

Миэль пишет:

почему Лайтман хотел делать что-то быстрее

По-моему, он просто не любит ждать smile

Миэль пишет:

должно быть что-то, что отличает их друг от друга принципиально, даже в тех точках, где они пересекаются.

В таком случае, эти отличия стоит поискать.

Миэль пишет:

Это чёткость фактического знания, принятого на веру, я бы сказала)

Но чёткость ведь присутствует) Да и потом - много ли надо денег, чтобы купить себе микроскоп и увидеть в нём эту формулу H2O?

Миэль пишет:

Смотря какая поездка

Поездка по уровню 5, например) С желанием получить новые впечатления. Впрочем, даже просто скататься, навестить бабушку-дедушку в другом городе уже может увенчаться целым приключением... машина, например, сломается, или человека собьёшь... или тебя ограбят/убьют/изнасилуют big_smile Или придёшь к бабушке-дедушке, а там уже пахнет иным миром... предупредить они не смогли, ибо как раз перестали гостить в этом мире...

Миэль пишет:

То есть, там, где для 6 уровня возможны только предположения, для 8 это нечёткое "предчувствие"?

Честно говоря, я думаю, что это всё ситуативно)
Вот пример чёткости в 6-ке: этот человек любит подраться, всегда приходит на работу во время и очень любит совершенствовать своё мастерство выдавания народу люлей, значит у него любимый 3 уровень.
Вот пример нечёткости в 6-ке: этот человек любит поговорить. Значит, у него 2 или 3 Логика. А ещё он очень самолюбив, значит у него 1 или 3 Воля... Ещё он постоянно опаздывает на встречи! Значит у него слабая БИ... вряд ли сильная бы опаздывала постоянно... С другой стороны, он хреново ориентируется в мире вещей, значит у него слабая сенсорика должна быть...

Вот пример нечёткости в 8-ке: "ой, что-то у меня кошки на душе скребут... как бы чего-то плохого не случилось..." (кстати, думаю, что не факт, что подобные выражения в реальности означают, что человек непременно на 8-ку взошёл). Потом этого с "кошками" автобус сбил)))
Вот пример чёткости в 8-ке: "Близкие знали о его даре предвидения. Например, он спас своих друзей, уговорив их не ехать поездом, который впоследствии потерпел крушение; убедил Моргана отказаться от поездки на «Титанике» и тем самым спас ему жизнь. За несколько лет до Первой мировой войны точно предсказал, что она продлится четыре года и закончится в декабре 1918-го; он ошибся на 5 – 6 дней. Тесла также предсказал, что период мира продлится 20 лет, затем может начаться вторая война."
Хотя я после последнего типирования Теслы счёл, что он 1357 (впрочем, возможно, я ошибаюсь), но это хороший пример очень развитой интуиции, ибо каждый уровень можно развивать. Например, у меня есть проблема со 2 уровнем: не всегда понимаю, что нужно какое-то понятие разграничить.

Миэль пишет:

А то я пока комментировала примеры разных пониманий, признаться, упустила нить того, к чему всё велось.

Насколько я понимаю, вопрос касался того, какой уровень 6 или 8 даёт человеку чёткое понимание чего-либо, а какой не может.

Миэль пишет:

Это рассуждения, предположения, тыки пальцем в небо

Именно, что тыки пальцем в небо) Попытки предположить, попытки получить хотя бы нечёткое понимание мотивов... Чтобы получить чёткое понимание, нужное было бы прочитать историю и биографию Сахарова всю, чтобы почувствовать его душу. Что вообще привело его в науку, почему он стал физиком и т.д. Здесь, подозреваю, чёткий ответ на причины создания водородной бомбы сможет дать как раз 8 уровень - почувствовать души тех людей, что её создавали. Разумеется, могут быть и объяснения написаны, но... посмотрите мою подпись и поймёте - верю ли я в написанное?))) 8 своей способностью чувствовать души других людей даёт понимание ещё и того, лжёт человек, или нет... Невилл Чемберлен этим уровнем не отличался... не на встрече с Гитлером во всяком случае. Лайтман, подозреваю, задействует сразу 6 и 8 уровни, когда нужно кого-то прочитать. 6 ему нужна, чтобы обосновать нормально. Он же подчас основывается вообще на какой-нибудь одной морщинке и при этом оказывается прав. Ни одна 6 бы так не смогла)

Миэль пишет:

Это имеет значение?

Для наглядности просто)

Миэль пишет:

"я не имею фактов, но выводы делаю - интуитивные"

Это согласуется с моим пониманием, да.

Миэль пишет:

Так это получается, что 6 уровень - это сознательное, а 8 - бессознательное, что ли?

Э... почему? О_о

Миэль пишет:

Вопрос в том, как это соотнести в физическими данными человека?

Ну вы не забывайте, что то, что кажется нам с вами невозможным, легко случается с другим человеком)

Миэль пишет:

Но разве у Гриффина не было вычислений?

А вы в какой-нибудь сцене видели, чтобы он что-нибудь вычислял? Вычислять, имхо, значит рассуждать, то есть, работать по 6-ке. Хотя бы с тем же J при первой встрече он рассуждал или просто рассказывал своё знание?

Миэль пишет:

Вообще, проследить событийно-временную последовательность [осознанно] - это разве не вычислить?

Когда вы смотрите на то, что какой-то автомобиль разворачивается и едет обратно (как пример), вы делаете какие-то вычисления?

Миэль пишет:

Ну, вообще, вот именно каждое слово там не имеет сути, суть же именно в концепции.

Хм... вы хорошо знаете обе эти книги? Насколько я знаю, раввины вообще как только не изощряются, при изучении торы))) "священные писания" - штука забавная) Даже отдельное слово можно трактовать как угодно)

Миэль пишет:

Мне понравилось даже не то, что он так хорошо их понимал, а то, что он сумел это передать другому человеку, и другой человек его понял!))

Вот вам хороший пример 8-ки) Кстати, имхо, вполне соотносится с известными нам физическими возможностями человека)

Миэль пишет:

многовариантность структурных взаимосвязей.

Предвидеть то, как воздействует водородная бомба на мир в будущем - это ЧИ+БЛ?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

180 (изменено: Миэль, 2014-05-03 07:02:21)

Re: ТУАИ: теория.

Morpheus666 пишет:

В таком случае, эти отличия стоит поискать.

Поэтому я так часто задаю вопрос о том, где проходят разграничения)

Morpheus666 пишет:

Да и потом - много ли надо денег, чтобы купить себе микроскоп и увидеть в нём эту формулу H2O?

Честно говоря, я без понятия сколько стоит микроскоп) Я почему-то всегда думала, что достаточно дорого big_smile
Тут дело в том, что вряд ли кому-то придёт в голову покупать микроскоп для того, чтобы разглядывать молекулы воды, ведь согласно научному взгляду на мир, это и так общеизвестная информация, мы как бы принимаем научный взгляд на мир на веру) То бишь, если кто-то однажды уже доказал научным методом, что вода состоит из молекул, то нам нет нужды это перепроверять, это как бы "общепринятое понимание".
Но вот, например, если человек видит нечто, что он раньше никогда не видел, и при этом чётко понимает суть этого вещества/явления - это 6 или 8 уровень? Или если он видит человека, и понимает, что это за человек (да, осознанно, например, по словам, по поступкам, по эмоциями (я, например, как ЧЭ-этик, могу говорить о внутреннем мире человека на основе его эмоциональных состояний) и т.д.)?

Morpheus666 пишет:

С желанием получить новые впечатления. Впрочем, даже просто скататься, навестить бабушку-дедушку в другом городе уже может увенчаться целым приключением... машина, например, сломается, или человека собьёшь... или тебя ограбят/убьют/изнасилуют big_smile Или придёшь к бабушке-дедушке, а там уже пахнет иным миром... предупредить они не смогли, ибо как раз перестали гостить в этом мире...

Примеры у вас просто прекрасны... Оптимизм так и хлещет big_smile

Morpheus666 пишет:

Вот пример чёткости в 6-ке: этот человек любит подраться, всегда приходит на работу во время и очень любит совершенствовать своё мастерство выдавания народу люлей, значит у него любимый 3 уровень.
Вот пример нечёткости в 6-ке: этот человек любит поговорить. Значит, у него 2 или 3 Логика. А ещё он очень самолюбив, значит у него 1 или 3 Воля... Ещё он постоянно опаздывает на встречи! Значит у него слабая БИ... вряд ли сильная бы опаздывала постоянно... С другой стороны, он хреново ориентируется в мире вещей, значит у него слабая сенсорика должна быть...

Сильная БИ запросто может опаздывать, да и может делать это часто вполне))
Но я поняла суть примеров - важно не то, к каким выводам человек приходит, а сам процесс выведения этих выводов (как именно это делается). Этот процесс есть 6 уровень, если я правильно понимаю. Это действительно БЛ, и тут опять возникает вопрос о разграничениях двух типологий.
У меня вот, насколько я понимаю, вообще по ходу сильное зацикливание на 6 уровне, причём, иногда в ушерб более высоким. И это объясняется моими ТИМом и ПЙ-типом, потому что у меня мотивация по Логике и БЛ в СуперИде дают сильное зацикливание на БЛ, на логике, логичности, логической правильности, рациональности, научности, и т.д.
И всё-таки, нужно понять, что именно нового в этот факт привносит ТУАИ. Сам по себе 6 уровень ТУАИ должен чем-то отличаться от БЛ + мотивации по ПЙ-Логике, потому что его изучает отдельная типология.

Morpheus666 пишет:

Вот пример нечёткости в 8-ке: "ой, что-то у меня кошки на душе скребут... как бы чего-то плохого не случилось..." (кстати, думаю, что не факт, что подобные выражения в реальности означают, что человек непременно на 8-ку взошёл). Потом этого с "кошками" автобус сбил)))

Да, но ведь людей с 8 уровнем тоже, условно говоря, иногда сбивают автобусы?

Morpheus666 пишет:

Вот пример чёткости в 8-ке: "Близкие знали о его даре предвидения. Например, он спас своих друзей, уговорив их не ехать поездом, который впоследствии потерпел крушение; убедил Моргана отказаться от поездки на «Титанике» и тем самым спас ему жизнь. За несколько лет до Первой мировой войны точно предсказал, что она продлится четыре года и закончится в декабре 1918-го; он ошибся на 5 – 6 дней. Тесла также предсказал, что период мира продлится 20 лет, затем может начаться вторая война."
Хотя я после последнего типирования Теслы счёл, что он 1357 (впрочем, возможно, я ошибаюсь), но это хороший пример очень развитой интуиции, ибо каждый уровень можно развивать.

О, хороший пример, спасибо!

Morpheus666 пишет:

Например, у меня есть проблема со 2 уровнем: не всегда понимаю, что нужно какое-то понятие разграничить.

И поэтому для вас совершенно нормально, что, например, две разные типологии могут сильно пересекаться в своих понятиях?

Значит, для меня 2 уровень важен. Так как когда речь идёт о логических системах, то мне необходимо, чтобы разграничение было чётким. Только вот я списывала у себя это на маломерную БЛ (маломерные функции негибкие, они стремятся к рамкам, ограничениям). То есть, в моём понимании логические системы должны быть чёткими и непротиворечивыми. Такие ограничения стоят у меня только на логические понятия. Потому что, например, когда речь идёт о людях, чувствах или отношениях и прочих таких вещах, у меня такого ограничения нет, мне вполне комфортно, когда всё неясно, туманно и вперемешку. Например, для меня нормально, что человек может быть одновременно и "плохим", и "хорошим", и нравиться, и раздражать, что отношения с одним и тем же человеком могут быть одновременно и дружескими, и вражескими, и романтическими, и ещё фиг знает какими - и не поймёшь, чего больше)) Также я не нуждаюсь в том, что разграничивать последствия, опыт, тип влияния чего-либо или кого-либо на что-либо или кого-либо, и т.д. Но когда речь идёт о системах, логических понятиях, тут у меня совершенно не гибко - всё должно быть чётко и разграничено.

Morpheus666 пишет:

Здесь, подозреваю, чёткий ответ на причины создания водородной бомбы сможет дать как раз 8 уровень - почувствовать души тех людей, что её создавали. Разумеется, могут быть и объяснения написаны, но...

Хм. Да, мне тоже подумалось, что ответ на этот вопрос можно дать как с 6, так и с 8 уровня.

Morpheus666 пишет:

посмотрите мою подпись и поймёте - верю ли я в написанное?)))

Ахах. Да, я уже некоторое время назад рассматривала вашу подпись) Она неимоверно веселит мою ЧИ, но раздражает мою БЛ) А такая разная реакция, потому что эти два аспекта у меня не в связке big_smile
А вот если бы там было написало нечто вроде: "Все люди ненавидят. Впрочем, иногда любовь - это проявление самой сильной ненависти, а самая сильная ненависть - это проявление любви. Я вас всех очень люблю" big_smile - то мне это было бы гораздо ближе и понятней big_smile

Morpheus666 пишет:

8 своей способностью чувствовать души других людей даёт понимание ещё и того, лжёт человек, или нет... Невилл Чемберлен этим уровнем не отличался... не на встрече с Гитлером во всяком случае.

Ну, как тождик Гитлера, я могу сказать, что с сильной осознанной ЧЭ и 2Э его мог бы раскусить в этом плане разве что очень мощный 8 уровень. Ну, или такой же, как он, этик-интуит.
Я, например, могу понять, искренне говорит человек что-то или нет, но я это именно понимаю - по ЧЭ, по эмоциональному состоянию, которое человек "излучает", по тому, насколько оно искреннее, настоящее, насколько соответствует внутреннему. Это осознанное понимание.

Morpheus666 пишет:

Он же подчас основывается вообще на какой-нибудь одной морщинке и при этом оказывается прав. Ни одна 6 бы так не смогла)

Но ведь основываться на морщинке - это тоже часть технологии. Впрочем, я не спорю с тем, что у Лайтмана есть 8 уровень, по крайней мере, пока не пересмотрю сериал, ведь могут быть нюансы и моменты, которых я просто не помню.

Morpheus666 пишет:

Э... почему? О_о

Разве то, что человек только чувствует и ощущает, но не может понять и объяснить, - это не бессознательное? Поправьте, если я что-то неверно поняла.

Morpheus666 пишет:

Ну вы не забывайте, что то, что кажется нам с вами невозможным, легко случается с другим человеком)

Я и не говорила, что это кажется мне невозможным, я хочу понять способы того, как это можно сделать (соотнести). Просто в случае с Гриффином пример требует корелляции, потому что Гриффин не человек (а значит, его мозг устроен по-другому). Например, я бы могла привести в пример 8 уровня толкиновских эльфов - они почти все владеют даром предвидения и умением проницать души, внутренний мир. Но ведь это эльфы, для них это совершенно нормально, это обусловленно тем, как они созданы изначально. С людьми всё не так. ТУАИ - это типология людей, и она изучает именно человеческий интеллект, разве нет?)))
Пример с Прю и Фиби тоже требует корелляции, потому что у них это магические способности, то есть, некий неестественный для человеческого мозга "апгрейд".

А вот примеры с пианистом и Теслой - сюда вполне вписываются)) Благодаря им я практически поняла суть 8 уровня)

Кстати, я недавно внимательно пересмотрела "Поймай меня если сможешь", и могу согласиться, что 8 уровень у Фрэнка вполне мог быть. Он очень хорошо понимал, что именно нужно было людям, а для этого нужно понимать их внутренний мир. Очевидно, когда я смотрела этот фильм первый раз, то обращала внимание на его 5 уровень, так как это самая яркая составляющая фильма (возможно, 5 уровень важен для создателей фильма, и поэтому именно на нём они сделали акцент). Думаю, у него 8 уровень служит пятому, поэтому и не бросается в глаза изначально.

Morpheus666 пишет:

Хотя бы с тем же J при первой встрече он рассуждал или просто рассказывал своё знание?

Стоп, а какая принципиальная разница между "рассуждать" и "рассказывать своё знание"? По-моему, он рассуждал, то есть, "на ходу вычислял", разве нет?

Morpheus666 пишет:

Когда вы смотрите на то, что какой-то автомобиль разворачивается и едет обратно (как пример), вы делаете какие-то вычисления?

Ну, это же знание, проверенное опытом. Оно "вложено" в автоматическую память. Например, когда человек только учится водить автомобиль, он вычисляет свои расстояния (например, чтобы никуда не врезаться при парковке), а когда водитель уже опытный, то у него эти вычисления в виде результата находятся в автоматической памяти.
Что такое, например, интуитивное понимание? Это просто настолько быстрые и неуловимые "вычисления" в мозгу, что сознание не успевает их уловить, они происходят где-то на подсознательном уровне. А сознание улавливает только результат.

Morpheus666 пишет:

Хм... вы хорошо знаете обе эти книги? Насколько я знаю, раввины вообще как только не изощряются, при изучении торы))) "священные писания" - штука забавная) Даже отдельное слово можно трактовать как угодно)

Могу говорить только за Библию, с ней я знакома. Ну, в общем, там есть такие места, в которых реально имеют значения отдельные фразы и даже значение одного слова. Но далеко не все.

Morpheus666 пишет:

Вот вам хороший пример 8-ки) Кстати, имхо, вполне соотносится с известными нам физическими возможностями человека)

Да, соглашусь, что это очень хороший пример!
Кстати, когда я пересматривала этот отрывок, то подумала, что, похоже, восьмой уровень хорошо развивать, просто наблюдая за людьми - часто, много, внимательно, и обязательно с искренним интересом.

Morpheus666 пишет:

Предвидеть то, как воздействует водородная бомба на мир в будущем - это ЧИ+БЛ?

Как изменится мир с её появлением - БИ, как изменится именно само общество (его ценности, настроения, моральные принципы) - это БЭ+ЧИ/БИ(или БЭ+ЧС)+ЧЭ, какие она принесёт физические разрушения - ЧС, как повлияет на экономику, на технологии - ЧЛ(+БИ) и ЧС (кто за её счёт продвинется, обогатится, кому это будет выгодно, какая борьба за неё развернётся и т.д.)
Короче, это многоаспектное явление, его можно с разных сторон рассматривать.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~