1 (изменено: Killka, 2012-04-22 11:47:52)

Тема: Виктор Суворов. Писатель, бывший советский разведчик.

Ви́ктор Суво́ров (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н; р. 20 апреля 1947, Барабаш, Приморский край, СССР) — известный писатель, академик The International Academy of Sciences, Industry & Art, почетный член Международного Союза литераторов и журналистов. В своих военно-исторических книгах предложил ряд новых концепций о роли СССР во Второй мировой войне.

В 1971—1974 гг. учился в Военно-дипломатической академии. Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ сотрудником легальной резидентуры военной разведки.
10 июня 1978 года вместе с семьёй исчез из своей женевской квартиры. По версии самого В. Резуна, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. По другим версиям, он был завербован британской разведкой, или даже выкраден.
С 1981 года В. Резун занимается писательской деятельностью.

Тематика
В своих историко-публицистических произведениях Суворов подверг коренному пересмотру и критике общепринятые в СССР взгляды на возникновение Великой Отечественной войны. В постсоветской России книги Суворова быстро завоевали популярность, чему способствовал их публицистический стиль, а также необычность концепции — изначально базировавшейся на официальных источниках информации, ссылки на которые в изобилии встречаются в книгах публицистических (Ледокол, Последняя республика и др.) Кроме того, сообщалось о государственной поддержке издания его книг. В частности, писатель В. О. Богомолов, автор романа «В августе 44-го» писал: «Ещё в начале 1993 года мне стало известно, что издание в России книг перебежчика В. Б. Резуна („Суворова“) также инициируется и частично спонсируется (выделение бумаги по низким ценам) сверху».

В художественных произведениях, первыми из которых были «Аквариум» и «Освободитель», автор рассказывает об армии и военной разведке Советского Союза в автобиографической манере.

В 2008 году Суворов участвовал в подготовке документального фильма «The Soviet Story».

Концепции
По мнению В. Суворова, основной причиной Великой Отечественной войны стала политика Сталина, направленная на захват европейских государств, распространение «Пролетарской революции» и установление Соцлагеря на всей территории Европы.

В. Суворов подверг критике устоявшуюся в советской и зарубежной исторической науке трактовку начального этапа Великой Отечественной войны. По его мнению, весной-летом 1941 года Красная Армия готовилась к удару по Германии, который должен был быть нанесён в июле (ориентировочно 6 июля). В. Суворов утверждает, что этот советский план назывался Операция «Гроза». Суворов придерживается тезиса о превентивной войне Германии против СССР, согласно которому немецкие войска своим нападением сорвали эти приготовления. Сокрушительные поражения, которые потерпела на первом этапе Красная Армия, В. Суворов объясняет тем, что она была застигнута в последний момент перед нападением, а именно тем, что она готовилась к наступательной войне и не была готова к войне оборонительной.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5a/Suworow_Wiktor.jpg/171px-Suworow_Wiktor.jpg


Основная статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%BE%D0%B2
Концепции: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B2%D0%B0

ЭВЛФ

2

Re: Виктор Суворов. Писатель, бывший советский разведчик.

Основное представление о его личности, мне кажется, можно получить по автобиографической книге "Аквариум", где описывается его военная карьера, т.е. её часть.
Вот википедийный пересказ (по нему создаётся ощущения закоса книги под бульварный роман, но на самом деле это не так), зато основной сюжет передан.

Старший лейтенант, командир танковой роты Виктор Суворов с блеском проявляет себя на учениях: разбивает стену, выводя танки из ловушки парка, находит и уничтожает «ракетную батарею» противника. Его замечает начальник разведывательного управления штаба 13-й армии подполковник Кравцов, он формирует свою личную группу, набирая «людей из толпы», и берёт Суворова к себе в отдел. Занимаясь сбором сведений о перемещениях сил вероятного противника, Суворов догадывается, чем занимаются секретные отделы разведуправления. Шокированный его догадливостью Кравцов посылает Суворова на подготовку в 3-й отдел «Спецназ». В ходе учений Суворова забрасывают в качестве контролёра диверсионной группы в тыл гвардейской армии. Суворов получает звание капитана и переходит вместе со своим покровителем в разведуправление штаба Прикарпатского военного округа. Кравцов рассказывает Суворову, что его покровитель ныне генерал-лейтенант Обатуров также выбрал Кравцова «из толпы» и с тех пор двигает его за собой. Он объясняет, что их группа борется за власть и даёт Суворову различные тайные задания, направленные против партийных чинов и КГБ. Он рассказывает Суворову, что такое «Аквариум» (2-е главное разведывательное управление генерального штаба (ГРУ), которое является абсолютно засекреченной организацией).

Вскоре Суворова вызывают в 10-е управление Генштаба, готовящее военных советников. Но на самом деле вызов приходит из ГРУ. Суворов успешно проходит многодневные изнурительные экзамены и поступает в Академию, где на пределе своих возможностей учится 5 лет. В качестве выпускного экзамена Суворов успешно вербует инженера секретного ракетного завода в Мытищах. Проработав год в отделе по работе с приезжающими в СССР иностранцами и совершив свою первую вербовку, Суворов отправляется в советское посольство в Вене. Первое время Суворов работает «в обеспечении», поддерживая операции других, более успешных офицеров. Но через несколько лет и он выбивается в «варяги», придумав операцию «Альпийский туризм», благодаря которой сотрудники ГРУ, в их числе и сам автор, производят несколько успешных вербовок. Суворову удаётся завербовать человека с испанской базы Рота, где базируются американские подводные ракетоносцы.

Резидент поручает Суворову совершенно секретную операцию: он должен сфотографировать вышедшего на связь важного агента. Однако на месте встречи он замечает заместителя резидента и, согласно строгим правилам ГРУ, сообщает об этом начальству. Резидент эвакуирует своего заместителя в СССР, где того ждут «конвейер» и последующие репрессии, а за Суворовым устанавливает слежку. Упавший духом Суворов замечает слежку. Он понимает, что давно ненавидит Систему и бежит в Великобританию.

Но вообще советую почитать книгу, хотя бы пробежать глазами. Написано очень легко и интересно. http://tululu.ru/b223/

ЭВЛФ

3 (изменено: Killka, 2012-04-22 12:15:13)

Re: Виктор Суворов. Писатель, бывший советский разведчик.

Лично я на 99% уверена, что у него 2я логика. Очень много рассуждений, причём не в форме готовых аргументов, а именно в форме прокручивания здесь и сейчас всевозможных вариантов.
В "Аквариуме" - упор на неосвещённые стороны жизни разведуправления (хотя, впрочем, что там может быть освещённым?). Объяснения принципов работы всей этой системы, причём в виде рассуждения. Диалог с читателем. Не убеждение читателя в чём-то, а сначала наталкивание на какую-то мысль, а потом её подтверждение.
Сложно нормально объяснить, лучше цитаты из книги повыбираю для наглядности, когда время будет.


ЗЫ: Общее впечатление на основе того, что я знаю, - что-то вроде типа ФЛВЭ/ВЛФЭ (скорее первое).

ЭВЛФ