41

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

alice_q пишет:

Где тут неопределенность?! )

Амбивалентность оценки предполагает неопределённость в сфере оцениваемого.

alice_q пишет:

Ты сегодня зажег, конечно

Ты так говоришь, будто я один во всём виноват... Но да, что-то сегодня как-то слишком резко всё пошло...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q1

42

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Не знаю, куда это. Пусть здесь будет.

Вот если я, с одной стороны, люблю, чтобы при общении с друзьями было весело - то есть "никакой" эмоциональный фон не подходит, при этом сама развлекать других не люблю (разве что забалтывать, чтобы они вышли из мыслей о своих каких-то вещах), это к какому положению Эмоции?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

43

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

alice_q пишет:

Не знаю, куда это. Пусть здесь будет.

Вот если я, с одной стороны, люблю, чтобы при общении с друзьями было весело - то есть "никакой" эмоциональный фон не подходит, при этом сама развлекать других не люблю (разве что забалтывать, чтобы они вышли из мыслей о своих каких-то вещах), это к какому положению Эмоции?

На четвёртую похоже, при условии наверно, что кто-то с 1Э тебя может легко развести на эмоции. Если была бы тройка у тебя, то было бы неприятие ярких эмоций.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

44

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Хм... Ну да, наверное. Просто если 2Э напротив меня, то чаще слишком спокойно получается как-то.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

45

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

alice_q пишет:

Не знаю, куда это. Пусть здесь будет.

Вот если я, с одной стороны, люблю, чтобы при общении с друзьями было весело - то есть "никакой" эмоциональный фон не подходит, при этом сама развлекать других не люблю (разве что забалтывать, чтобы они вышли из мыслей о своих каких-то вещах), это к какому положению Эмоции?

На меня тоже похоже, отчасти. Развлекать точно не люблю и не умею, а чтобы было весело - ну не обязательно, главное, чтобы не трагически-грустно и уныло))) "Никакой" эмоц.фон - смотря что под ним подразумевать. Для меня "никакой" хуже + и - настроения, т.е. это когда вообще 0, пустота, ничего не чувствуешь((( А спокойно-ровное настроение - весьма и весьма.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

46 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-01-06 15:20:02)

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Я очень люблю, когда весело. Более того, это "весело и интересно" - это для меня необходимые условия существования. То есть это как бы нормальное для меня состояние. Не люблю, когда никак. Но никак лучше, чем негативный спектр. Из "никак" почти всегда можно выбраться, ченить придумать, чтобы развеселиться, а вот из депрессняка и хандры хз как выходить.
Развлекать - ну не скажу, что прям сознательно всегда развлекаю, но если вокург "никак" или кому-то грустно, то у меня рефлекс на это срабатывает - сделать, чтобы было интересно и весело.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

47 (изменено: Lina, 2016-01-06 16:23:26)

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

А мне, кажется, что мне вообще не особо важен эмоциональный фон... Точнее, мне важно общение с конкретным человеком, а его фон - это просто данность, если мне именно дорог человек, то и фон его не напряжет (если его настроение, конечно, не представляет угрозу нашим отношениям). То есть с ним я могу подстроиться.
А если речь просто о компании, то есть об отношениях менее близких и важных для меня, то я особо не обращаю внимания на фон, могу просто уйти в себя. Для меня самый лучший формат - это общение тет-а-тет с интересующим человеком или в небольшой компании. Хорошо, когда мне не надо никого развлекать, и я просто могу слушать, наблюдать и комментировать свободно то, что мне интересно.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

48 (изменено: Lina, 2016-01-06 16:20:54)

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Вообще я в компаниях люблю теплую, камерную атмосферу, когда несколько человек и спокойное, непринужденное общение. Тогда не важно, сколько человек, если это чувство есть. Веселье - это тоже хорошо, но когда оно естественное, когда у людей такое настроение, что хочется веселиться, у всех вместе, тогда классно - да. И можно делать всякие глупости, что тоже по-своему классно.
Кстати, вот с вами всеми, я думаю, мне бы понравилось общение на встрече, потому что мы уже знакомы довольно близко smile

Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q, Cold_Air, Viento5

49

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Плюсую к тому, что уже написала Lina.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

50

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Хм... От меня можно услышать какую-то дурацкую шутку в компании (подстроенную под шутки этой компании, но до жути типичную)... Но да, я развлекать совершенно не могу и не умею... Приятнее, когда развлекают на меня в какой-то удобоваримой для меня форме.
Что касается настроения... Оно у меня обычно уныло-меланхоличное... Но в обществе я стараюсь это кое-как прятать. Получается плохо. Лучше, когда это понимают, а моё настроение перестраивают на созидательный лад.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

51

Re: Соционическая ЧЭ и 3 и 4 Эмоция.

Lina пишет:

Вообще я в компаниях люблю теплую, камерную атмосферу, когда несколько человек и спокойное, непринужденное общение. Тогда не важно, сколько человек, если это чувство есть. Веселье - это тоже хорошо, но когда оно естественное, когда у людей такое настроение, что хочется веселиться, у всех вместе, тогда классно - да. И можно делать всякие глупости, что тоже по-своему классно.

ППКС smile Хотя я никогда об этом не задумывалась, но прочитала тебя и поняла, что у меня так же)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1