1

Тема: БИ и ощущение времени

не знаю, как корректней тему назвать, чтобы отражала суть вопроса.
связана ли как-то БИ с пониманием места явления на временном континууме. в плане "что было, то прошло", "история идет по спирали" и т.п.  Есть просто полно людей, которые не понимают, что в одну реку дважды не войти и прошлого не вернуть. всяческие коммунисты, фашисты и иные -исты. они считают, что раз раньше при таком строе было хорошо, то стоит возродить этот строй сейчас, будет точно так же хорошо.
но это не маломерность, а какая-то связка..  может маломерность би и бл..   или это вообще к туаи?

Гексли, ЛЭВФ

2

Re: БИ и ощущение времени

Не знаю, как это соотносится с БИ, но вот мой папа-ЛИЭ признает правильность некоторых способов организации деятельности в советское время и с радостью бы взял их на вооружение сейчас. Правда, он находится под влиянием некого идеологического фантазма, не знаю, до какой степени это отражается на его логических построениях. Во всяком случае, лет 10 назад он бы такого не сказал.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

3

Re: БИ и ощущение времени

Ну многомерные БИ отлично чувствуют расположение исторических явлений во времени, хотя тут еще и БЛ - запоминание исторических явлений в последовательности.
На счет всяких идеологий -- для начала интересно, ответьте с чем связана многовековая ненависть к еврейскому народу? У людей маломерная логика? интуиция? а может по психософии у всех поголовно 3В и 3Ф?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

4

Re: БИ и ощущение времени

ненависть к евреям - это из зависти. ибо евреи мозгами работают и деньги делают, остальным тоже так хоцца, но лень что-либо делать. а как известно, самый простой способ стать лучше всех - уничтожить нынешних лучших.
я имела в виду не некоторые организационные способы, а вот всю систему целиком. особенно у людей, при данном режиме не живших. сейчас полно дуболомов, говорящих "сталин привел страну к победе, давайте вернем сталинский режим". при этом они совершенно не учитывают миллионы личных трагедий (чистки, переселение, оккупация)..  они не жили в то время, но хотят, чтобы было именно так.
то есть у человека имеется некий образ (реальный или идеальный), и он всерьез рассчитывает, что он воплотится точь-в-точь. вот только ввести колхозы, национализировать ресурсы, расстрелять пару сотен тысяч врагов народа, и жить станет лучше, жить станет веселей..
и не только о политике речь. полно людей, считающих, что можно снова начать встречаться с бывшими и отношения будут как прежде. и наступают сто тыщ раз на те же грабли..  но ведь это логично, что отношения не будут прежними как минимум потому, что в истории прошлых не было расставания, а в этих оно есть, причем в самом истоке..
или может вы просто сможете мне объяснить мотивы этих людей? я понимаю любовь-морковь, но как же логика?

может тут маломерная би с высокой эмоцией? мол загорелся и фиг с ним с прошлым, вдруг сейчас все будет по-другому..

Гексли, ЛЭВФ

5

Re: БИ и ощущение времени

RedQueen, а что вы понимаете под БИ?

Насколько я понимаю, это не только «чувствование времени», но и целостность внутренней ситуации (внутренняя динамика поля).

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

6 (изменено: Sevilia, 2012-04-24 17:58:20)

Re: БИ и ощущение времени

ненависть к евреям - это из зависти. ибо евреи мозгами работают и деньги делают, остальным тоже так хоцца, но лень что-либо делать. а как известно, самый простой способ стать лучше всех - уничтожить нынешних лучших. и т.д.

угум-с, ну а попытайтесь объяснить эту ненависть с точки зрения соционики и психософии?
Не получится, потому что соционика это не модель А всего нашего мира. И ваш вопрос, на мой взгляд, не объясняется ни маломерной/многомерной БИ или БЛ или еще любым другим аспектом в соционике.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

7

Re: БИ и ощущение времени

МС, я всего лишь задала вопрос. или одним можно задавать миллион вопросов, впихивающих в модель А любой пук, а другим нельзя? это все потому, что я наполовину еврейка?  tongue

Nina Fisher, я под БИ понимаю связь событий во времени (к чему в настоящем привело некое действие в прошлом) и эволюцию некоего явления с течением времени.

понятное дело, что это не определяется БИ целиком и полностью. а может и вообще соционикой. просто это некое явление, причин которого я логически не понимаю. а я не люблю чего-либо не понимать. поэтому хотелось бы найти ответ на вопрос "где логика? где разум?" (с) (из анекдота про вовочку)

Гексли, ЛЭВФ

8

Re: БИ и ощущение времени

Очень любопытная версия на этот счет высказана в книге С. Жижека "Возвышенный объект идеологии"! Ну и банально - евреям (вернее, иудеям) религия позволяла заниматься ростовщичеством, что в итоге приводило к разнообразным народным волнениям. Еще еврей в любом государстве является "чужаком", поэтому удобно спихивать на него любые косяки, но это опять же как у Жижека. На практике часто люди пытаются таким образом объяснить собственные неудачи, но это потому, что им уже подготовлена почва для этого разнообразными теоретиками. Ну вообще евреи достаточно несговорчивые еще и всегда держат в уме свой интерес, что не всем нравится. А вот многим, напротив, евреи нравятся.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

9

Re: БИ и ощущение времени

я всего лишь задала вопрос. или одним можно задавать миллион вопросов, впихивающих в модель А любой пук, а другим нельзя? это все потому, что я наполовину еврейка?

Да нет же задавать можно любые вопросы, я просто таким образом выразила свое отношение к конкретному вопросу)
Ну вы наполовину, а я полностью и?)))

понятное дело, что это не определяется БИ целиком и полностью. а может и вообще соционикой. просто это некое явление, причин которого я логически не понимаю. а я не люблю чего-либо не понимать. поэтому хотелось бы найти ответ на вопрос "где логика? где разум?"

понимаю, я сама хочу все объяснить для себя логически, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что есть вещи, которой логике не подвластны.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

10

Re: БИ и ощущение времени

Вообще, тема весьма провокационная и в дальнейшем я бы посоветовал воздерживаться от подобных околополитических тем, тем более затрагивающих таких неоднозначных личностей, как Сталин (кстати, очень не люблю, когда начинают поливать его грязью, основываясь не на знании реальных исторических источников, а на пропаганде времен 80-х).
По существу: к БИ это имеет весьма отдаленное отношение. Убеждения человека и предпочитаемая им общественная система зависят от его менталитета (кстати, скоро постараюсь создать тему о 4 типах менталитетов), воспитания и жизненной позиции, а также устроенности и реализованности в существующих условиях. Еще действительно может влиять уровень ТУАИ, например, при третьем или четвертом будет желание "восстановить все как было", а при шестом или седьмом -- проанализировать опыт и попробовать создать новую систему, учитывающую и исправляющую недостатки старой.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

11

Re: БИ и ощущение времени

(кстати, очень не люблю, когда начинают поливать его грязью, основываясь не на знании реальных исторических источников, а на пропаганде времен 80-х).

а зачем грязью поливать, просто, например, мне достаточно того факта, что при его правлении были лагеря для невиновных, был железный занавес и прочая тоталитарная фигня, которая у меня не вызывает одобрения, а так никто не спорит, что личность интересная и неоднозначная. Убийцы и прочие грязные личности тоже неоднозначные и интересные)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

12

Re: БИ и ощущение времени

полностью поддерживаю. я наоборот неодобрительно отношусь к тем, кто строго за или строго против, были и плюсы и минусы, и необходимо учитывать и плюсы, и минусы. по крайней мере сталин был лучше путина: те же репрессии, но хоть не воровали, а наоборот работа была..)))
и я говорю не о предпочтении политической системы, а о неучитывании уроков прошлого. я же привела и другой пример, про личную жизнь и отношения с бывшими..  так что, тема скорее об умении извлекать уроки из прошлого.. и об умении это прошлое оценивать с разных сторон..
пожалуй это действительно скорее к туаи..

Гексли, ЛЭВФ

13

Re: БИ и ощущение времени

Не понимаю, как можно делать такие однозначные выводы, не перекопав тонны архивных материалов  hmm  (это я о политической стороне вопроса)

ЭВЛФ

14

Re: БИ и ощущение времени

всем привет))  некропостну-ка я чутка..  созрел вопрос и дабы темы не плодить, напишу здесь.
есть ли связь между мерностью БЛ и игрой в шахматы. не "любит - не любит", а способ игры чтоли..
просто сравниваю себя и мужа. я вообще не способна ходы просчитывать, максимум на 1-2 вперед, при этом мысленно передвигав все фигурки: "если я пойду так, не поставит ли он мне мат". играю вообще интуитивно, кажется правильным какой-то ход - делаю. и естественно практика меня ничему не учит..  и даже учиться я не хочу, аж передергивает от мысли)))  а муж (габ) наоборот всегда думает, на стопицот ходов вперед продумывает, комбинации какие-то сложные строит, постоянно практикуется, тренируется (с компом играет). я с ним поэтому в логические игры больше не играю: проигрываю всегда (и шашки, и точки, и крестики-нолики большие..). выигрываю только там, где есть элемент везения)
и мама-штирка у меня тоже в шахматы хорошо играет. параллельно смотря телевизор))
так что, есть ли на самом деле эта связь? и получается ли, что сколько в шахматы не играй, геку гроссмейстером стать не светит?)))

Гексли, ЛЭВФ

15 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-29 22:33:58)

Re: БИ и ощущение времени

Что-то мне кажется, что это не ТИМно. Но.  smile

просто сравниваю себя и мужа. я вообще не способна ходы просчитывать, максимум на 1-2 вперед, при этом мысленно передвигав все фигурки: "если я пойду так, не поставит ли он мне мат". играю вообще интуитивно, кажется правильным какой-то ход - делаю. и естественно практика меня ничему не учит..  и даже учиться я не хочу, аж передергивает от мысли)))

ППКС!!!  big_smile
Это на столько "не моя" игра)), что дальше просто некуда.))

Make science, not war.

16

Re: БИ и ощущение времени

RedQueen, я не думаю что это связано с БИ и с социотипом вообще.
Тут скорее нужно применять ТУАИ или спиральную динамику.
Хорошим объявляют обычно строй той стадии\уровня, который ведущий или хотя бы сильный.
Красные (Lev 3) хвалят ранний СССР или Третий Рейх, синие - брежневский СССР, оранжевые - Ельцина и либералов.
Зелёные (шестой уровень) предпочтут шведский социализм, а жёлтые и бирюзовые понимают, что идеального государства не бывает (пока) и будут строить что-то принципиально новое.

П.С. интересно, является ли проявлением фоновой БИ умение успеть как раз вовремя.
Пару раз садился в поезд за 3-5 минут до отхода. Не опоздал ни разу.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: БИ и ощущение времени

Кстати, а почему с БИ? Мне кажется, если уж и связывать шахматы с каким-то аспектом, то это ближе всего - БЛ.

Make science, not war.

18

Re: БИ и ощущение времени

RedQueen, рад твоему возвращению!
a_shulga, а синий и оранжевый -- это 4-ому и 5-ому уровню в ТУАИ соответствует? Тогда относительно меня и моих представлений о своем типе ТУАИ все очень четко сходится...

Maggie Burroughs пишет:

Мне кажется, если уж и связывать шахматы с каким-то аспектом, то это ближе всего - БЛ.

Не очень согласен. Точнее, в шахматах может быть два подхода: чисто логический (как у родственников RedQueen) и черноинтуитивный. А лучшие шахматисты, по идее, Доны с их комбинацией ЧИ и БЛ. Кстати, сам в шахматы играю чисто интуитивно, ходы вперед просчитываю максимум один-два (зато просчитываю контроль полей, т.е. сколько фигур с каждой стороны держит поле "под прицелом" и сколько полей контролирует каждая фигура вообще), больше полагаюсь на интуицию. Но это скорее в силу того, что по Юнговской типологии (которая, на мой взгляд, с соционикой совпадает не полностью) у меня ведущей функцией является именно интуиция, а не логика.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

19

Re: БИ и ощущение времени

4X_Pro, да, синий это 4й уровень, а оранжевый 5й. Скоро анкету напишу, можно будет искать корреляции.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: БИ и ощущение времени

4X_Pro, да ты прав.
Я сначала хотела написать, что БЛ с ЧИ, но что-то меня остановило...
Таки я наверное Наполеон. ))) Видимо, БЛ и ЧИ - у меня никуда не годятся. ))

Но это скорее в силу того, что по Юнговской типологии (которая, на мой взгляд, с соционикой совпадает не полностью) у меня ведущей функцией является именно интуиция, а не логика.

Имхо тоже- не совпадает.
У меня по Юнгу ведущая - чувство.

Make science, not war.