41

Re: Тест по ТУАИ

1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
да

2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
нет

3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
нет

4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
нет

5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
нет
6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто
разными словами и с разных точек зрения?
не совсем

7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
то, что любой человек - вселенная - факт, но это не значит, что он достоин изучения
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
да

9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
да

10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
нет
11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
нет

12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
нет

13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
да

14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
нет

15.
16. любите ли вы рисковать?
да

17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
нет

18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
нет

19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
нет

20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
нет, не только от него
21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
нет

22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не
судят" и т.п.?
нет

23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
да

24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
да

25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
да
26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе
взаимосвязано?
да

27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии,
таинственные места, загадки природы?
нет

28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
нет

29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
да

30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
нет
31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении
законов, а не в их игнорировании"?
нет

32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
постоянно

33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
да

34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
нет

35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
нет
36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
нет

37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие
предписания для всех возможных ситуаций?
нет

38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы,
соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?
да

39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть
профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы
всем было понятно, чем он занимается?
нет

40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
нет

42

Re: Тест по ТУАИ

TTS, наиболее проявлены 3, 5 и 8 уровни, также достаточно активны 1, 6, 7 и полностью отсутствует 2-ой уровень.

А вообще, становится видно, что часть вопросов неэффективна, почти все отвечают одинаково, вне зависимости от наличия/отсутствия уровней.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: Тест по ТУАИ

А вообще, становится видно, что часть вопросов неэффективна, почти все отвечают одинаково, вне зависимости от наличия/отсутствия уровней.

А может, это мы все просто на одном уровне?  big_smile

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

44

Re: Тест по ТУАИ

4X_Pro пишет:

А вообще, становится видно, что часть вопросов неэффективна, почти все отвечают одинаково, вне зависимости от наличия/отсутствия уровней.

а я предлагаю считать активными только те уровни, на которых больше всего баллов. если у человека где-то одна пятерка, а в других четверки и тройки, то у него один активный уровень, где эта 5-ка, а на остальные он просто заглядывает по мере необходимости, и чем меньше баллов, тем реже заглядывает.
я вот совершенно согласна с тем, что у меня и мужа по тесту получилось, оно так и есть. у меня 1-6-7 активные, я ими постоянно пользуюсь, а у мужа только 6, которой он пользуется еще активней.
может мы просто тут все такие умные собрались))
вообще по-хорошему надо создавать тест при помощи факторного анализа. накатать огроменный список вопросов, которые могут определять тот или иной уровень, собрать на них кучу ответов (100 минимум) и пропустить через ФА, он выдаст группы вопросов по факторам, а лишние выбросит. Но тут на сцену выходят люди с достоверно известными уровнями (!) и отвечают на эти вопросы, и становится известно, действительно ли эти факторы-уровни соответствуют реальным уровням. Валидность, в общем, проверяется..
если что, могу взять на себя техническую сторону вопроса)) у меня есть спсс, я обожаю ФА, я зарегестрирована на сайте онлайн-опросов. а вот составлением списка вопросов и пиаром исследования занимайтесь сами)

Гексли, ЛЭВФ

45 (изменено: alice_q, 2012-05-05 12:21:50)

Re: Тест по ТУАИ

Решила тоже заполнить. Оказалось, что 4-й у меня вполне себе присутствует, а вот с 3-им - незадача!

1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
Хехе. НЕТ.)
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
Нет.
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
Да.
Но я это делаю не очень систематично, т.е. не ищу целенаправленно, а беру, что попадется.
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
Не знаю.
5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
Не понимаю вопрос.

Результат (2-й уровень): 1 + 0 + 1 + 0 + 0 = 2 (потенциально 4).

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?
Я раньше так считала. Но я о религиях уже очень давно не думаю, поэтому у меня счас нет никакой точки зрения на этот вопрос.
7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
Да.
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
Нет (не совсем).
9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
Понять (всегда это делаю), но вряд ли почувствовать.
10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
Женщину нужно понимать. Нет.

Результат (8-й уровень): 0 + 1 + 0 + 0,5 + 0 = 1,5 (потенциально 2,5).

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
Нууу… Да, пожалуй. Смотря какой еще, опять же. А вообще этот ресурс уже почти исчерпал себя, все скучнее и скучнее покупать. Тоска берет.
12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
Да.
13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
Да.
14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
Нет.
15.

Результат (1-й уровень): 1 + 1 + 1 + 1  = 4 (из 4).

16. любите ли вы рисковать?
Ну, не всегда, но частенько бывает. Так что пусть будет да.
17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
Да… Если честно, мне близка эта фраза. smile
18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
НЕТ
19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
Хм. Эм. Ну нет.
20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
Зависит. Но не только от него. Нет.

Результат (5-й уровень): 1 + 1 + 1 + 1 + 0 = 4.

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
Дело не в мучениях, может и не получиться по разным обстоятельствам, хотя в наших условиях очень и очень многие вещи достигаются просто благодаря упорству и труду. Если, конечно, ты реально готов на то, чтобы именно на это именно этим потратиться.
В общем я правда не знаю, как отвечать на этот вопрос, не могу ни да, ни нет сказать.
22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не судят" и т.п.?
Нет.
23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
Только очень ограниченному кругу лиц (1-2 человека с ходу назову) или в определенных ситуациях, когда я как раз считаю, что ничего не теряю. Скорее нет, значит.
24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
Ммм. Нет. Все-таки не полностью.
25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
Хм. Если вопрос именно «часто ли», то нет, не часто.

Результат (3-й уровень): 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0 (потенциально 2).

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе взаимосвязано?
Я думаю, в мире все-таки есть место случайностям, ситуациям, где равновероятны разные последствия, варианты, эффекты… В общем, все взаимосвязано, но это не значит, что нет случайного!
27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии, таинственные места, загадки природы?
Я даже не знаю. Меня в общем-то это интересовало раньше (в детстве), но так как невозможно никак приблизиться к какому-то нормальному осознанию этого всего, проверить там, я полностью утратила интерес к этой тематике. А в жизни не сталкиваюсь (некоторые постоянно сталкиваются). Короче, нет.
28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
Вроде бывает, но я даже с ходу не вспомню, что. 0,5.
29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
Только разве что фантастические ситуации-цивилизации для фантастического романа. И в снах бывает. Ну пусть да будет. Хотя это не совсем про меня, конечно.
30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
Да.

Результат (7-й уровень): 0,5 + 0 + 0,5 + 1 + 1 = 3,5 (потенциально 4,5).

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании"?
Причем здесь законы. Нет. Вообще помню я эту фразу, терпеть ее не могу, ярчайший пример бессмыслицы.
32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
Часто, конечно!
33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
Да. Не всегда, правда.
34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
Я стараюсь. Да.
35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
Не знаю, пусть кто-нибудь другой про меня скажет.

Результат (6-й уровень): 0 + 1 + 1 + 1 + 0 = 3 (потенциально 4).

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
НЕТ.
37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие предписания для всех возможных ситуаций?
Нет.
38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы, соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?
Да. Правда, больше не себя даже, а других и вообще всё. Как-то увязывать.
39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть профессионал в вашем виде деятельности? Смогли бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы всем было понятно, чем он занимается?
Да.
40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
Да.

Результат (4-й уровень): 0 + 0 + 1 + 1 + 1 = 3.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

46 (изменено: Vergess, 2012-05-06 09:44:44)

Re: Тест по ТУАИ

Попробую и я тогда. Хотя совсем не знакома с ТУАИ.
1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно? да
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"? нет
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо? нет
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности? да
5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива? нет

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто
разными словами и с разных точек зрения? да
7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"? да
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою? точно не могу сказать, пусть будет "нет"
9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения? да
10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”? нет

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи? нет
12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”? нет
13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг? да
14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет? нет
15.

16. любите ли вы рисковать? нет
17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"? нет
18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"? нет
19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?" да
20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого? нет

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас? нет
22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не
судят" и т.п.? нет
23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор? нет
24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью? нет
25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику? нет

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе
взаимосвязано? нет, думаю, что в мире возможны случайные события
27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии,
таинственные места, загадки природы? да (мне кажется, это всем людям интересно, просто кто-то увлекается этим глубже, кто-то - поверхностней)
28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории? да
29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)? да
30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий? нет/да (тяга может и есть, но вот получается не очень эффективно)

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении
законов, а не в их игнорировании"? да
32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий? нет
33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски? да
34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц? да
35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление? да

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"? нет
37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие
предписания для всех возможных ситуаций? да
38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы,
соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них? да
39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть
профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы
всем было понятно, чем он занимается? нет
40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку? да

Результат подсчитаю попозже.

47

Re: Тест по ТУАИ

Решила ответить на вопросы подробно. Интересно было бы сравнить результаты, получившиеся по тесту, с результатами по подробной анкете. Правда, для этого нужен кто-то, кто мог бы проанализировать написанное, потому что сама в ТУАИ плаваю.

1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
Да, потому что оценка эта субъективна, и очень часто сложно бывает оценить какое-то явление как абсолютное зло или абсолютное добро, потому что очень многое зависит от контекста ситуации, от тех последствий, к которым она приведет. Очень часто и сами последствия бывают двойственными.
К пониманию этого я пришла не сразу, в детстве я была склонна многое делить на черное и белое, причем, не в результате собственного анализа, а потому что так было принято считать, и я просто заимствовала чужое мнение. Уже будучи взрослой, я узнала об относительности этих категорий, но не в результате собственных размышлений, а из литературы и от других людей. Обдумала услышанное и согласилась. Возможно, такая некритичность у меня идет от того, что я никогда особо не интересовалась вопросами добра и зла, потому что даже имея шаблонные представления о них, я часто считала вполне себе допустимым то, что является злом. Вернее, теоретически не считала, но просто многие негативные вещи внутренне принимала как вполне допустимое. Видимо, у меня сочетались сознательно усвоенные жесткие представления о добре и зле с внутренним, изначально присущим мне гибким отношением к ним.

2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
Я вообще не делю людей на своих и чужих, а защищать неправоту - это для меня нонсенс, подобное вызывает у меня активное внутреннее сопротивление. Я могу защищать человека, даже если он не совсем прав, если того требует ситуация (к примеру, он за свои пусть и не совсем верные взгляды подвергся насмешкам и издевательствам и т.д.), но дело не в отношении к нему.
Вообще меня убивает ситуация, когда, к примеру, родственники преступника начинают его выгораживать, выставляя виноватыми жертву, систему и т.д., а не того, кто действительно виноват. Всегда возникают вопросы: "Неужели у них вообще нет представлений о справедливости?", "Почему они считают, что у их "своего" больше прав, чем у других?", "А что бы они чувствовали на месте жертв?" и т.д.

3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
Да. У меня в этом плане есть определенная тяга к правильности и завершенности. К примеру, если я начинаю покупать какой-то журнал, то у меня должны быть все выпуски, иначе будет ощущение неполноты, отсутствия важных звеньев цепи, незавершенности. Это касается коллекционирования любых предметов.

4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
Нет, я индивидуалист и с самого детства не испытываю особой потребности в людях. Подход примерно такой: они есть вокруг - хорошо, нет - ну и ладно. Поэтому я не испытываю необходимости быть частью общности, а, соответственно, как-то "урезать", ущемлять себя, подстраиваясь под нее. Просто не понимаю, зачем это может быть нужно мне.
При этом я практически постоянно нахожусь в окружении большого количества людей. Видимо, так получается из-за того, что я постоянно чем-то интересуюсь, и невольно втягиваю в это окружающих. Часто я сама удивляюсь, как это происходит - я просто делаю то, что мне нравится, а потом обнаруживаю вокруг себя большое количество людей. Это,безусловно, хорошо, но я могу без этого прожить.
Хотя... может я и испытываю потребность в людях, просто не ощущаю ее остро из-за того, что практически не остаюсь в полном одиночестве.

5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
Нет, я не понимаю, зачем мне это. Возможно, я бы так поступала, если бы мне очень нужно было влиться в какой-то коллектив, но нет такой необходимости.
Да у меня, собственно, и нет какого-то постоянного единого коллектива.

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?
Да, суть у всех религий одна - есть высшая сила, которая создала мир и управляет ним, а задача человека - служить этой силе, выполнять ее волю. Это нужно для того, чтобы высшая сила делала жизнь человека наполненной смыслом, давала ему определенную цель, к которой нужно двигаться (рай, перевоплощение в более совершенное существо и т.д.).
Еще вспоминается фраза "Религия - опиум для народа", тоже в определенной степени согласна: религия дает иллюзию возможного счастья, а также делает человека некритичным к собственным постулатам и невосприимчивым к критике этих постулатов со стороны других людей.

7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
Да, согласна, правда не знаю, как пояснить свое виденье. Внутренний мир каждого человека богат, он внутри как бы разворачивается, это своего рода "городок в табакерке", каждый человек благодаря этому внутреннему богатству так или иначе привносит в мир что-то новое. Насчет изучения внутреннего мира человека - то он, пожалуй, хранит больше тайн, чем отдаленные участки вселенной. По сути, психика человека очень мало изучена.
Но к этому пониманию я пришла не сразу, в детстве я была уверена, что все люди внутри абсолютно одинаковые. Сначала я заметила, что есть какие-то отличия, и решила, что мне нужно понять их природу, потому что они создавали мне проблемы в коммуникации. Тогда я обратилась к психологии, к каким-то ее основам, которые могут понять даже дети, и ситуация начала для меня немного проясняться. После этого мне просто стало интересно изучать людей.

8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
Да, мне почему-то это легко дается. Возможно, даже не боль, а состояние в целом. Главное, чтобы я понимала это состояние (то есть, чтобы у меня об этом состоянии было достаточно информации), и я вполне могу его почувствовать.
Правда, регулировать чувствование я тоже могу, поэтому чужая боль меня не засасывает, я могу отключиться от "чувствования", когда это необходимо.

9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
Могу, но для этого мне нужно быть в спокойном состоянии, потому что когда начинают кипеть эмоции, я это понимание как бы отодвигаю на второй план. Оно не исчезает, но становится не существенным, позиция примерно такая: "Ну и что, что я все понимаю? Мне от этого не легче".
Но когда я спокойна, мне не сложно поставить себя на место каждого участника конфликта, даже если его позиция мне и не по душе. Но тут, опять-таки, я могу понять и почувствовать состояние человека, но если его позиция резко идет в разрез с моими представлениями, я свою эмпатию отодвигаю на задний план. К примеру, я могу понять и почувствовать состояние убийцы, но при этом я все равно не буду считать убийство положительным явлением. То есть, все равно у меня не происходит такого слияния с другим человеком, чтобы я утрачивала свое "Я", какие-то собственные представления.
Бывают такие моменты, когда я ловлю себя на мысли, что понимаю другого человека, но все равно продолжаю осуждать, если его позиция каким-то образом меня задевает, идет в разрез с моими принципами. Но, в принципе, я все равно постепенно избавляюсь от категоричных оценок. Хотя я учусь этому только в последние годы, но задатки такой способности к пониманию и принятию у меня были всегда.

10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
Нет, не близко. Я не понимаю, как можно кого-то любить, не понимая его. Что ты тогда в человеке любишь? Его тело? Свои иллюзии о нем? Чтобы любить человека, его нужно понимать, иначе на чем держится любовь?
(видимо, это у меня блок ЧИ+БЭ говорит)

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
Да, я вообще "вещист", если можно так сказать. Мне нравится приобретать новые вещи, это дает радость, удовлетворение. Причем, часто бывает, что приобретенные вещи я очень мало ношу, но нравится сам факт обладания ними.

12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
Да, я вообще редко что-то выкидываю, если оно еще в рабочем состоянии. И, что самое интересное, оно часто и правда пригождается. У меня есть тяга (да и умение), делать что-то нужное из старого хлама, поэтому я и храню все. Что касается одежды, то мода имеет свойство возвращаться, поэтому вышедшие из моды вещи я также сохраняю до их возвращения в моду.
Как-то я слышала выражение, что если ты три года не одевал какую-то вещь, то ее можно выбрасывать, потому что уже и не наденешь, но это точно не про меня. Иногда вообще бывает, что нахожу где-нибудь в закромах вещь десятилетней давности и понимаю, что хочу ее носить crazy

13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
Да, это особенность моего восприятия. Я могу одновременно сосредотачиваться только на одном объекте/процессе, поэтому мне сложно выполнять работу, требующую постоянного переключения, или удержания во внимании нескольких объектов/процессов. Когда я чем-то занята, то настолько погружаюсь в это занятие, что вообще перестаю замечать происходящее вокруг.

14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
Нет, я к ним привыкаю и кажется, что они еще могут понадобиться, что новая вещь не будет настолько хорошо выполнять свои функции. Правда, как только избавлюсь от вещи, через некоторое время забываю о ней (чаще всего).

16. любите ли вы рисковать?
Нет, очень не люблю риск, он меня пугает. Я вообще боюсь неизвестности, и для меня лучше синица в руках, чем журавль в небе. За счет этого я многим людям кажусь тяжелой на подъем и не любящей перемены, но мне так легче, риск для меня - страшный стресс, не представляю, как люди от него могут получать удовольствие.

17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
Нет, правила существуют, чтобы облегчать жизнь людям, а не чтобы ставить им палки в колеса. Нарушать правила можно только если это не принесет вреда или даже будет полезным, но это скорее исключения, подтверждающие правила. Зачастую нарушение правил воспевают те, кто не понимает их предназначения, или же те, то таким образом хочет выразить "протест против системы". Но вторые зачастую знают грань, за которую не нужно переходить, чтобы свобода не прекратилась в анархию.

18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
Нет, не близки. Такое чувство, будто человек должен сидеть на каком-то месте, которое ему досталось случайным образом, и не сметь двигаться. Но это не так. Хотя, пожалуй, с первой фразой отчасти согласна, но только если понимать "свое место в жизни" как знание себя и своих возможностей, а также как добровольный выбор подходящего места для себя. То есть, если понимать фразу как "каждый человек должен найти себя", то тогда она становится мне близкой (но и то отчасти, в подобных вопросах не может быть долженствования). С последующими фразами не согласна, потому что они как бы обрезают возможности человека, изначально определяют его как слабого и не достойного чего-то большего. Если будешь тихонько сидеть на своем шестке, то никогда ничего не добьешься. Чтобы расти над собой как в моральном, так и в материальном плане, нужно не бояться ставить себе планку повыше, а также не бояться влезать на "чужую территорию".

19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
Ну, кому-то это подходит, кому-то - нет. Тут главное - насколько то место, где человек родился, подходит ему, насколько они с этим местом "резонируют", если можно так выразиться.
С одной стороны, я допускаю, что если человек рождается в определенном месте, то это не случайно, он нужен этому месту, там есть задачи специально для него, именно там он может реализовать свой творческий потенциал. Но, с другой стороны, допускаю, что место и время рождения определяются случайным образом, и человеку то место, где он родился, может быть не близким по многим причинам.
Помню, задавалась этим вопросом в подростковом периоде. Причиной стало понимание того, что я живу в стране абсурда. Мне казалось очевидным, каким должно быть отношение к работе и к экономике в целом, чтобы страна жила богато, но люди почему-то этого не видели. В стране процветали и процветают лень и воровство. Я постоянно задавалась вопросом: "Как люди могут не понимать, что воруя, они получают небольшую прибыль, но в целом разваливают экономику и сами же в итоге и страдают?" И я мечтала жить в Германии, понимала, что отношение немцев к работе сделало их богатыми, а их товары - качественными и долговечными (не зря есть понятие "немецкое качество"). В общем-то такое отношение не только у немцев, а у большинства европейских народов, но у нас дома были два именно немецкие чуда техники - почти вековая, но исправно работающая швейная машинка Zinger (мы только недавно ее кому-то отдали, все еще в рабочем состоянии), а также очень острые, несмотря на на полувековой срок использования маникюрные ножницы.
Но поскольку сбежать из нищенствующей на тот момент Украины не было никакой возможности, я начала искать причины, почему я родилась именно здесь, в стране дураков, которые постоянно рубят сук, на котором сидят. Я тогда подумала: "А может я нужна здесь для того, чтобы что-то менять в этом абсурде?" В принципе, я и сейчас не исключаю это. По крайней мере, знаю, что где-нибудь в другой стране я точно не узнала бы о соционике и ПЙ ))))
Со временем я свыклась с мыслью, что все вокруг идиоты, и как-то спокойно стала смотреть на это. Впрочем, в 10 или 11 классе сделала открытие, которое ошеломило меня еще больше. Я думала, что абсурд - результат советской эпохи, когда не было частной собственности. А ведь большинство людей четко делят объекты на свои и чужие, и для них коллективная собственность = чужая собственность, и отношение соответствующее - потребительское. Но в 10 или 11 классе я прочитала "Мертвые души" Гоголя (мы этот роман проходили по программе), и каково же было мое изумление, когда оказалось, что и 200 лет назад все было точно так же. Тогда я поняла, что причины нынешней ситуации лежат гораздо глубже, и изменить национальный менталитет вряд ли возможно.

20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
Нет, не согласна, есть еще объективные обстоятельства, многим из которых человек не в силах противостоять даже при всем желании. Ситуация - всегда результат взаимодействия свободной воли человека и окружающего мира.

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
Нет, я могу долго делать то, что не получается, только если сам процесс доставляет удовольствие (как у меня было с пением в хоре), но если мне важен результат, то я могу достаточно легко определить, насколько мне по зубам то или иное дело, и вовремя остановиться.

22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не судят" и т.п.?
Нет, не характерен. Далеко не любая победа мне доставит радость. Если победа достигнута каким-то грязным способом, то может доставить разочарование и пустоту вместо радости. К примеру, мне странно, в чем радость от победы в конкурсе, если она достигнута нечестным путем? Я имею в виду ситуацию, когда за победу не полагается большого материального вознаграждения.
Вообще мне не особо приятна победа, достигнутая нечестным путем или ценой боли других людей, если, конечно, это не вопрос жизни и смерти, потому что в таком случае я поставлю свои нужды на первое место. Хотя… даже не всегда жизни и смерти, иногда достаточно и просто того, чтобы вопрос был для меня принципиальным. Вот небольшой пример: в соционической и ПЙ среде я часто говорю людям правду об их ТИМах и ПЙ-типах, даже если понимаю, что самообман для них спасителен. Я понимаю, что причиняю им боль, но если они своими высказываниями от имени ТИМа, к которому не принадлежат, вредят соционике как науке, мое сочувствие к этим людям отодвигается на задний план.
Вообще ради того, что я считаю правильным, я могу пойти на многое, наверное… Грань, которую я не смогу переступить определяется ситуацией, ее нельзя определить абстрактно. Но даже в этом случае мне важна не победа ради победы, а победа ради утверждения чего-то, что я считаю правильным.
Насчет «победителей не судят» - это почти всегда стратегически не верно. Если чья-то победа вызывает желание ее осудить, то рано или поздно это осуждение придет и может принести за собой печальные последствия (вплоть до кровавого бунта). То есть, такой человек будет в роли победителя только пока способен эту победу активно удерживать, но стоит дать малейшую слабину, и он тут же поплатится за свою победу. Хотя иногда бывает и наоборот – правила меняются под методы действия победителей.

23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
Нет. Правда, была одна периодически повторяющаяся ситуация, когда меня задевало слово «слабачка», и хотелось доказать, что это не так. Это было в ситуациях, когда меня, по мнению бабушки, использовали другие люди, а я в ответ не могла делать то же самое или как-то грубо и по-хамски с ними поступать. Для нее является признаком сильного и умеющего постоять за себя человека умение нахамить и грубо высказать свои претензии тем людям, с которыми она общается. Определённое время меня задевали ее язвительные замечания, хотелось, чтобы она перестала так думать, но в то же время я не могла так поступать, как она считает правильным. Со временем я поняла, что она не права и нет никакого смысла завоевывать ее хорошее мнение обо мне в этой области.
Также я могу втягиваться в долгие и бессмысленные споры (особенно на форумах) из-за желания во что бы то ни стало добиться понимания собеседника, доказать ему правильность своей позиции. Иногда этим пользовались тролли, которые специально начинали со мной спорить, чтобы втянуть в спор, но со временем я также начала лучше понимать ситуацию и не спорить, если заведомо понятно, что собеседник не воспримет мои аргументы.
В общем, то «слабо», на которое меня можно взять – это потребность в понимании, а во всем остальном – нет.

24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
Нет, я не азартный человек. Ну, разве что могу увлечься компьютерной игрой, но я думаю, что здесь имеется в виду не это. Я понимаю, и всегда как-то инстинктивно чувствовала, что азарт – это ловушка, которая затягивает, но приносит в итоге больше убытков, чем прибыли. Касается это любого дела, азарт – как наркотическое опьянение, он заставляет торопиться и делать ошибки. Хотя, в то же время, азарт может быть прекрасным мотиватором в любом деле, но мне он не особо свойственен.

25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
Да, я выше писала об этом. Тут, возможно действуют два фактора. Во-первых, мне очень нужно, чтобы меня поняли, и часто борюсь за понимание даже когда это бессмысленно (в последнее время, правда, это происходит реже). Во-вторых, я бываю негибкой в своих представлениях, и чаще всего желание спорить возникает именно тогда, когда мне кажется, что мое мнение единственно правильное, или же когда позиция собеседника кажется слишком категоричной и хочется ее оспорить.

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе взаимосвязано?
Может и да, а может и нет, все зависит от того, как посмотреть. Вообще при желании можно найти взаимосвязи чего угодно с чем угодно. И когда мы видим, что все со всем связано, то правы ли мы? Или мы просто видим то, что хотим видеть, видим выборочно как бы? Я не могу ответить на этот вопрос, я считаю вполне вероятным любой ответ на него.
Человек вообще склонен видеть во всем взаимосвязи, потому что это как бы упорядочивает жизнь и делает ее более предсказуемой. Грешу этим и я. В частности, когда происходит что-то, что кажется несправедливым. Хочется понять, почему так произошло, и кажется, что если найду причину и устраню ее, то все изменится. Но в то же время я понимаю, что все, что мне кажется взаимосвязанным, может быть просто чередой случайностей, и у этих неприятных вещей нет рациональных причин.
Когда я ищу выход из какой-то ситуации, пытаюсь что-то понять для себя, то принимаю ту точку зрения, которая, как мне кажется, больше приближает меня к решению проблемы. То есть, иногда ищу взаимосвязи, а иногда просто говорю себе, что "так звезды встали", и в произошедшем никто не виноват. В общем, как бы переключаюсь между различными "картинами мира".
Было так не сразу, правда. Сначала я примерно в подростковом возрасте научилась находить взаимосвязи, а уже будучи взрослой - "разрывать" их, видеть мир состоящим из разрозненных единичных явлений.

27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии, таинственные места, загадки природы?
Не особо. Я как-то не очень склонна к мистифицированию, и считаю, что необъяснимые явления и загадки - это то, что просто недостаточно изучено наукой, ореолом романтической тайны я такие вещи не окутываю.
Загадок и необъяснимых явлений хватает и в тех сферах, которые люди привычно считаем бытовыми, лишенными Тайны с Большой Буквы (в той же медицине, например). Для меня все эти вещи стоят в одном ряду друг с другом. Да, мне хотелось бы знать причины тех или иных явлений, которые кажутся необъяснимыми, но я прекрасно понимаю, что наука не сможет открыть все таинства бытия за время моей жизни, поэтому спокойно отношусь к тому, что большая часть мира останется для меня тайной.

28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
Да. Причем, у меня нет склонности их как-то синтезировать и искать единственно правильную теорию. Вернее, я просто вижу, когда это не получится. Я одновременно верю в Бога и в эволюцию, во взаимосвязь явлений и случайность/стихийность всего происходящего и т.д. Я могу посмотреть на мир как бы с каждого из полюсов и понять, почему люди, находящиеся на этом полюсе, так думают. Мне редко что-то видится принципиально невозможным, зачастую я допускаю существование взаимоисключающих альтернатив.
Такая способность у меня была всегда, но как бы в неразвитом состоянии, раньше я часто отсекала часть тех вещей, которые на самом деле видела вполне допустимыми, и старалась во всем прийти к единственно правильному варианту. Но когда перестала стремиться к однозначности, оказалось, что у меня достаточно гибкое мышление на самом деле.

29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
Желание - не приходилось задумываться, я просто придумываю постоянно. Сколько себя помню, всегда была такая особенность, и одно время я даже задавалась вопросом: "Только у меня так или у всех людей"? Но как-то неловко было спрашивать.
Я постоянно придумываю каких-то героев, истории с ними. Выдумывала когда-то и другие планеты, но на них мало что отличалось от нашей (ну, кроме событий, делания на государства и т.д.). Обычно наталкивают на фантазии какие-то случайно увиденные или услышанные вещи - какой-нибудь человек на улице, пейзаж, фильм, песня и т.д.
Придумываю или прокручиваю уже придуманные фантазии я постоянно, это часть моего мировосприятия. Пыталась это записывать, но дается мне это очень сложно, не хватает слов, чтобы передать придуманные образы и особенно эмоции, да и сил много забирает такая писанина.

30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
Да, правда придумывать что-то принципиально новое мне не приходилось. Все, что я придумываю, зачастую является своеобразным синтезом того, что я уже знаю. К примеру, методика типирования по ПЙ, которую я использую, не является полностью моей выдумкой, для этой методики я взяла статью 4X_Pro и методику типирования ШСС, и совместила их.
Вообще мне важно изучать что-то новое и неизученное, поэтому я бросила аспирантуру - там нечего было изучать, как на мой взгляд, разве что копаться в малозначительных деталях. Мне интересно узнавать то, что пока не знает никто, чтобы это открытие было не только для меня, но и для других.

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании"?
Согласна. Законы создаются для облегчения жизни людям, а не для того, чтобы кому-то причинить вред и поработить. Бывают абсурдные законы, но их гораздо меньше, чем действительно нужных и полезных. Обычно восприятие законов как чего-то порабощающего свойственно людям, не понимающим их смысла. В противном случае законы соблюдаются людьми добровольно, ради того, чтобы всем лучше жилось, а не потому, что за это кто-то накажет.

32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
Да, правила обычно составляются достаточно жестко, как бы с перестраховкой, поэтому во многих ситуациях от них можно отступить без ущерба. Особенно это касается должностных инструкций, правил эксплуатации, правил выполнения работ, правил дорожного движения и т.д.

33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
Нет, я обычно вообще не предусматриваю негативных последствий, чаще всего вижу все в розовом свете, что нередко создает мне проблемы, но когда мне начинают рассказывать о возможных негативных последствиях, выставлять будущее в негативном свете, меня это раздражает и демотивирует. Кажется, что вообще ничего не нужно, если будущее такое плохое и нужно подстраховываться от такого количества возможных негативных последствий. Я предпочитаю верить в счастливый исход и двигаться вперед. А уж если что-то плохое случится, то буду разбираться по ходу дела (то есть, решать проблемы по мере их поступления).
Но если уж я какое-то возможное негативное последствие все-таки вижу, то стараюсь сделать все возможное, чтобы его не допустить.

34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
Да, мне обычно важно, чтобы все оставались довольны, во многом могу подстроиться, кроме, разве что, некоторых принципиальных вещей, но таких вещей не много.
Дается мне это не сложно, как бы само собой. И мне бывает странно, почему некоторые люди идут на принципы в мелочах, в которых легко можно было бы уступить. Правда, мне важно, чтобы на компромиссы шла не только я, чтобы люди, ради которых я это делаю, также поступали и по отношению ко мне, игры в одни ворота практически не бывает. Но не потому, что для меня это принципиально, а потому, что к тем, кто злоупотребляет моей податливостью, у меня теряется интерес. По сути, мягкость моя только внешняя.

35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
Да, я вижу мир как систему взаимосвязанных элементов, вижу причинно-следственные связи явлений, умею систематизировать то, что вижу.

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
Я бы не сказала. Да, люди вынуждены выполнять определенные роли, чтобы адаптироваться в социуме, но это не лишает их индивидуальности. Если люди и играют роли, то каждый - свою, и в своей жизни человек не только актер, но и режиссер, и сценарист (в определенной степени, правда).

37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие предписания для всех возможных ситуаций?
Все зависит от цели. Если я выполняю работу только для того, чтобы заработать деньги или как-то "отмазаться", то лучше, чтобы были такие предписания, меньше мыслительных усилий нужно будет тратить на эту работу. Если же я делаю то, что мне интересно, то там мне нужна свобода творчества.

38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы, соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?
Да, такие системы мне многое объясняют в себе и в людях, в их взаимоотношениях. Причем, в области психологии меня привлекают именно системы, дающие как бы исчерпывающую характеристику всех возможных типов, охватывают не только частные случаи, но и все возможные варианты в целом (насколько это возможно, конечно же).

39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы всем было понятно, чем он занимается?

Да, в этом нет ничего сложного. Для себя я не создаю таких описаний, не пытаюсь выделять какие-то характерные черты, мне это не нужно, но если кому-то нужно дать представление о том, чем занимается представитель моей профессии, то составить характеристику будет не сложно.
Для себя таких описаний не создаю, потому что они как бы сужают сферу допустимого. Скажем так, если бы я была работодателем, то для меня могло бы быть допустимым то, что для большинства работодателей будет неприемлемым, и, наоборот, мне могут быть не нужны многие из тех качеств, которые стандартно считаются необходимыми для представителя данной профессии. Кроме того, я смотрю как-то больше по ситуации (то есть, что нужно мне конкретно на этом рабочем месте конкретно для этой области задач и конкретно для этой ситуации), чем в целом.

40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
В определенной степени. Нравится это делать, когда ученик адекватно воспринимает материал, когда ему интересно, когда есть успехи. Если же у него нет интереса (а то и активное сопротивление обучению), учеба не получается и т.д., то пропадает мотивация.
Правда, и с хорошим учеником желание учить и объяснять бывает не всегда, а скорее какими-то волнами: иногда есть настроение объяснять, а иногда - лень.
Я работала преподавателем, и было, в принципе, интересно объяснять, но частенько бывало нудно от того, что приходилось давать тот материал, который я давала студентам уже миллион раз, и в котором для меня самой нет ничего нового.

48

Re: Тест по ТУАИ

1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
да. даже и не знаю, что добавить, это же очевидно. я вообще считаю, что все люди по природе своей скорее добрые, это социальная ситуация делает их злыми. ну в плане заставляет совершать какие-то поступки, зачастую из хороших побуждений, приводящие к плохим последствиям.
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
нет. платон мне друг, но истина дороже. у меня есть рудиментарное деление на своих и чужих, но оно никак не влияет на отношение к этим людям. конечно к своим я чуть более лояльна, но только не в вопросах истины.
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
да. наверное. у меня есть идиотическая потребность в этом)) вот посмотрела нового доктора кто, и захотелось скачать классического доктора, все выпуски журналов о дк, аудиокниг, комиксов, скачать все спин-оффы и аудиокниги по ним. причем я могу даже их не смотреть, они просто должны быть. мне так спокойней. должна быть какая-то завершенность что ли, полнота..  наверное у меня окр big_smile
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
нет. раньше оно было, всякие готы и прочие субкультуры. но это подростковый возраст, для него свойственна высокая потребность в аффиляции. а потом оно пропало куда-то. мне теперь достаточно моей общности из двух человек - семьи.
5. часто ли вы делаете что-то  за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
нет. в оные отроческие годы делала что-то за компанию, но мозгами всегда работала. то есть никакой водки или наркотиков за компанию. если это против моих принципов, значит никакая компания меня не убедит. меня 2 года подруги уговаривали закурить, в итоге закурила много позже сама, по личному любопытству.

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?
нет. у каждой религии есть свои моменты. в одних это исполнение воли богов, в других это нахождение себя. христианство или ислам предполагают некоторую жертвенность и обязательства перед богом, буддизм - нет, там во главе угла саморазвитие, ответственность перед собой за свой выбор (нет ада или рая). синтоизм вообще предполагает божественность всего сущего, т.е. равное уважение ко всем сущим объектам и не предполагает служения каким-либо богам вообще. получается, что в религиях выделяются минимум два типа: 1) человек для бога, 2) человек для себя.
7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
да. человек и является частью окружающего мира. человеческая психика - очень сложный механизм. а я вообще не понимаю, как можно не желать изучить все сущее, в том числе и человека? это же интереснейшая загадка, как он функционирует, почему думает и чувствует именно так, а не иначе, ведь базис-то у всех один, те же самые нейроны.
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
нет или да. не знаю. я никогда не была в такой ситуации. бывает правда проходит какой-то старичок мимо, взглянешь на него, и так плохо сразу становится, больно и как-то стыдно. как будто по моей вине он оказался в таком состоянии. и не понимаешь в чем дело - вид-то у него не жалкий, просто обыкновенно шаркает куда-то по своим делам, но вот просто понимаешь, что он несчастен. и это не потому что старичок. есть такие, прям чувствуешь буйство энергии у них внутри, а бывают и молодые, но внутри уже все сгнило.
вот у киношных героев чувствую, поэтому очень люблю драмы и трагедии. в жизни я испытываю только позитивные эмоции, поэтому хочется немножко негативчика ощутить для разнообразия.  а вот в рамках психологического консультирования эмпатия у меня не работает, я будто специально ее пресекаю. но оно и правильно: если постоянно жить чужими эмоциями, до нервного срыва рукой подать.
9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
да. с легкостью. обычно я хорошо улавливаю личность другого человека и то, какое место в ней занимает эта точка зрения. почему именно такая т.з., под влиянием чего она могла сформироваться и т.д.  поэтому и не пытаюсь кого-то переубеждать, это же как карточный домик - вытянешь одну карту-мнение, рассыплется вся башня-мировоззрение. можно дать лишь информацию, человек должен сам ее обдумать и принять решение.
10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
да. и мужчину тоже. и енота)) понимание - ничто, принятие - все. принятие есть основа любви. вот я никак не могу понять, почему мой муж втыкает зубочистки в цветочные горшки, но я принимаю это его поведение, у него есть право на такое поведение, и я его люблю. так же и он не понимает причины львиной доли моих поступков, но все равно любит. Я не понимаю удовольствия от убийства человека, но я принимаю, что убийца может получать это удовольствие, это его право. каждый человек заслуживает любви вне зависимости от своих личных качеств, только потому, что он существует. (Э.Фромм изменил мою жизнь)))

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
да. и не только покупке. для меня все вещи часто бывают как новые. вот сейчас распускаются листики на кустах, и я прохожу каждый день мимо одного и того же куста барбариса и каждый раз радуюсь. он каждый день для меня как новый.
12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
конечно. они и зачастую пригождаются. и людей это тоже касается, вот бывает годами не общаешься с человеком, а телефон его хранишь. а потом раз, и оказывается, что он работает в нужной тебе сфере.
13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
постоянно, если это что-то новое и интересное. могу заниматься чем-то запоем. я уже писала, как два дня неотрывно играла в героев. а если это что-то неинтересное, то внимание удержать сложно. даже не неинтересное, а не новое. бывает, чем-то не новым, но интересным тоже сложно заниматься.
14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
нет. они же хранят воспоминания, как-то эмоционально окрашены, да и могут пригодиться рано или поздно. я правда заставляю себя выкидывать вещи, которыми не пользовалась больше года. жалко конечно, но так правильней.
15.

16. любите ли вы рисковать?
нет. совершенно не люблю. тише едешь - дальше будешь. лучше уж долго и упорно трудиться, постепенно приближаясь к цели, зато уж наверняка, чем рисковать "все или ничего". а уж своей жизнью рисковать..  никогда этого не понимала.
17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
нет. правила существуют, чтобы облегчить жизнь. чтобы те, кто не может своими мозгами допереть до того, как жить, чтоб себе угодить и другим не навредить, знали как себя надо вести.
18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
нет. каждый - сам творец своей судьбы. человек должен развиваться, переходить на другие, более высокие уровни. другое дело, что большинству просто лень.
19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
нет. смотри ответ выше. нужно развиваться и следовать своим внутренним устремлениям и способностям.
20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
да. даже если в данное положение его загнала не-/счастливая случайность, это только от человека зависит будет он сидеть в этой жопе, или же найдет выход. каждый способен сделать свою жизнь лучше, нужно лишь упорно трудиться. мне неприятны люди, которые говорят типа "москвичи зажрались, а в урюпинске плохо", так что ж ты тогда книжки не читаешь, в университет не поступаешь и в москву не переезжаешь?! у меня полно знакомых из низов, упорным трудом заработавших себе очень хорошее финансовое положение.

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
нет (или да). обычно получается действительно "что-нибудь". вообще считаю, что действительно можно научиться всему, это лишь вопрос времени и практики. другое дело, что лично я далеко не всему учусь, мне просто это не интересно. я могу с практикой научиться кататься на коньках, но мне не нравятся коньки, поэтому долго мучиться я просто и не буду)
22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не судят" и т.п.?
нет. хоть я когда-то и утверждала, что цель оправдывает средства, но не разделяла этот подход на практике. мне важнее не навредить другим людям, чем добиться цели. я лучше пойду в обход, чем сделаю кого-то несчастным.
23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
нет. если я не вижу целесообразности некоего предприятия, меня никакими коврижками не заманишь.
24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
нет. никогда. даже играя на автоматах я выделяю себе некую сумму, которую можно потратить, и за ее пределы никогда не выхожу. я играю больше для удовольствия от процесса, чем для результата. тем более я знаю, что я крайне невезуча в азартных играх)
25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
нет. я конечно не могу пройти мимо вопиющего нарушения истины, но мне достаточно просто высказать свою точку зрения, дать другим информацию, а там уж они вольны поступать с этой информацией как им вздумается.

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе взаимосвязано?
да. я часто говорю, что случайности неслучайны. то есть они конечно совершенно рандомны, но человек сам притягивает такие ситуации, которые ему нужны для вынесения некоего урока. поэтому же считаю, что все делается к лучшему. нужно просто вынести для себя урок из ситуации, и все обязательно вскоре образуется.
а еще удивительно как находят друг друга идеально подходящие люди. ведь учитывая все факторы типа внешности, образования, статуса, личности, шанс безмерно мизерный. не может же быть так много подобных случайностей.
27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии, таинственные места, загадки природы?
да. я люблю придумывать им всяческие объяснения фантастические. ну то есть на мой взгляд вполне научные, просто не имеющие доказательств на данный момент. типа мысль - это энергия, значит можно передавать мысли на расстояние. или материя есть энергия, поэтому энергия может быть материальной, отсюда передвижение предметов силой мысли. и все в этом духе)))
28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
да. запросто. уживаются же как-то бихевиоризм и психоанализ. я считаю, что все эти теории как части злополучного слона. хвост противоположен хоботу, но они части одного целого.
29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
да я их всегда придумывала, и сейчас иногда балуюсь. создаю некий сырой образ "идеальное общество" и начинаю продумывать, какие у него должны быть черты, будут ли они работать и как к ним прийти.  создавала и более фантастичные миры, типа в нашей реальности живут и всякие мифические создания.  такие размышления очень занятны.
30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
да. исследования - моя страсть. выдвижение всяких гипотез, их подробное осмысливание или экспериментальная проверка. про изобретательство я говорила: только мне приходит в голову идеальная идея, как она уже есть. (з.ы. ищу разработчиков приложений для яблока, пока и эту идею не украли))

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании"?
пожалуй да. бездумно нарушить может любой дурак, а вот осмыслить законы, понять их суть и развиваться в их рамках - это и есть свобода. так как свобода подразумевает уважение к чувствам и интересам окружающих (а законы как раз направлены на это), а игнорирование законов - это анархия, когда плевать на всех кроме себя.
32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
часто вижу, но всегда действую. у меня сложные взаимоотношения с правилами. лучше лишний раз соблюсти, чем нарушить, ошибиться и получить по шапке. я могу и на красный свет постоять на пустой дороге, если никуда не спешу. мало ли что может произойти, мы так один раз чуть человека ночью не сбили..
33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
да. это очень важно - продумать ситуацию в максимально долгой перспективе, предусмотреть все последствия. и не только чтобы себя обезопасить, но и чтобы другим не навредить.  это не то что парламентарии, запрещающие аборт в целях роста рождаемости, совершенно не понимающие, что это приведет только к росту женской смертности.
34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
да. и умею, и считаю это совершенно необходимым. и естественно должны учитываться интересы в долгосрочной перспективе. думаю, что это не так уж сложно, если есть мотивация к прекращению конфликта.
35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
да. и спасибо яндексу за разъяснение этого термина, ибо я понимала под ним совсем другое (точнее ничего не понимала). я только так и мыслю, в долгосрочной перспективе, учитывая все возможные последствия. по другому просто нельзя.

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
да. каждый человек - набор социальных ролей. но это не лишает человека индивидуальности, ведь это он сам выбирает, какие роли и как играть.
37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие предписания для всех возможных ситуаций?
нет. все ситуации предугадать невозможно. а когда случается форс-мажор в такой жесткой структуре предписаний, начинается хаос. причем это влияет еще и на все связанные структуры. мне муж рассказывал про завод, где все решения принимались только через директора, а потом директор попал в больницу, и завод встал, потому что люди просто не знали, что им делать в такой ситуации. встали и все предприятия, чьи заказы выполнял завод. вот так один идиот стал причиной многомиллиардных убытков. каждый человек должен сам принимать решения во всех ситуациях в своей компетенции и нести за них ответственность.
38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы, соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?
да, интересны. их можно совмещать, очищать зерна от плевел и создавать свою картину мира. по сути это еще один источник информации, которую можно использовать как угодно на свое усмотрение.
39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть профессионал в вашем виде деятельности? Смогли бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы всем было понятно, чем он занимается?
нет. представление есть, но нечеткое. потому что поле деятельности широкое, и каждый специалист делает акцент на чем-то своем. специалист в каждой из областей психологии должен обладать каким-то своим набором качеств, и в разных областях эти качества могут быть противоположными. это все равно что описывать типичную собаку, кроме размытого физического описания ничего не выйдет, ведь как четко описать бойцовую и комнатную собачку одновременно, у них же разные центральные черты.
40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
да. это чуть ли не смысл моей жизни - давать другим информацию. не навязывать мой тип мышления, а просто давать максимум информации, чтобы человек сам уже на основании ее формировал свое мнение.
я и ребенка хочу только для того, чтобы передать ему свои знания о мире, чтобы вырастить его зрелой личностью, способной самостоятельно оперировать в море информации.

Гексли, ЛЭВФ

49

Re: Тест по ТУАИ

8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?

А какая боль здесь подразумевается - душевная или физическая? Потому что в зависимости от этого я бы ответила по-разному. Физическую я не очень чувствую (я и свою-то часто не знаю, как описать), а душевную хорошо.
Почему вопроса 15 нет?
У меня пока получилось вот так:
1 уровень 1
2 уровень 2
3 уровень 0
4 уровень 3
5 уровень 1
6 уровень 5
7 уровень 3
8 уровень 4

50

Re: Тест по ТУАИ

Наверное, сначала, лучше бы точно узнать - будет ли кто-то вообще это все анализировать...

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

51

Re: Тест по ТУАИ

Ну а как же само по себе удовольствие от заполнения анкеты? big_smile
Вообще когда я заполняла анкету, то и сама пыталась анализировать, так что польза в любом случае есть.

52 (изменено: Blue Bell, 2012-05-07 00:17:26)

Re: Тест по ТУАИ

Anette
Да я тоже уже в процессе заполнения, что уже там... big_smile
И как с результатом анализа? Похоже на результаты теста, по ощущением?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

53

Re: Тест по ТУАИ

Blue Bell пишет:

И как с результатом анализа? Похоже на результаты теста, по ощущением?

Да.
Надо бы попробовать написать анализ, который получился, но лень и нет времени, но может соберусь с силами и сделаю это big_smile

54 (изменено: Blue Bell, 2012-05-07 00:34:51)

Re: Тест по ТУАИ

Anette пишет:

Надо бы попробовать написать анализ, который получился, но лень и нет времени, но может соберусь с силами и сделаю это big_smile

Если время появится, обязательно напишите! Очень интересно, да и был бы тогда образец. А то я вот, например, тоже хочу самостоятельно попробовать проанализировать, но вообще не имея ориентиров я знаю, что у меня не получится.

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

55

Re: Тест по ТУАИ

Ой, не надо использовать меня как ориентир, я же в ТУАИ профан big_smile Прочитала только табличку уровней, часть статьи 4X_Pro и вопросы анкеты ))) Впрочем, я всегда так читаю, а остальное проверяю на практике )))

56

Re: Тест по ТУАИ

Не, а кто тут не прфан-то?  big_smile  Кто-то же должен начать), да и опыт анализа анкет у Вас есть, так что я думаю, отличный будет ориентир.))

Впрочем, я всегда так читаю, а остальное проверяю на практике )))

Тем более!  big_smile

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

57 (изменено: RedQueen, 2012-05-07 08:19:09)

Re: Тест по ТУАИ

кстати да, развернутые ответы улучшают понимание себя.  и таки совпадают с результатами теста.
можно еще придумать задачку с реальной проблемой и по ней определять уровень. типа "как победить безработицу, план и практические рекомендации"

Гексли, ЛЭВФ

58

Re: Тест по ТУАИ

Наконец-то есть возможность вернуться к этому тесту.

alice_q, судя по комментариям, совершенно четко есть уровни 1, 5, 6, а уровни 2 и 7 вроде проявлены, но как-то смутно. Видимо, идет переходный процесс, уровень 2 теряет актуальность, а 7-ой наоборот, активируется.  Еще бы хотелось узнать, почему ты на первый вопрос ответила "нет".
Кстати, почему-то второго уровня почти ни у кого из заполнивших анкету нет.

Vergess, получаются следующие уровни: 4, 6, 7.

Anette, RedQueen, анкеты посмотрю (хотя у Anette согласен с теми уровнями, которые были названы в начале), правда, на развернутое комментирование не хватит терпения (результативная Логика, однако).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

59

Re: Тест по ТУАИ

Я тоже хочу.))
У меня по тесту 4-5-6-7-8 и 3 теневой.
Очень сомневаюсь в наличие 7-8. Да  и 6-й, если есть, то в зачаточном виде.))

1.в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?

Да. Все относительно. Именно так. Добро-зло, хорошо-плохо – это человеческие оценки явлений и процессов, которые в глобальном масштабе никакие. То есть, они просто есть, они ни хорошие, ни плохие, просто существуют. Это уже потом люди приписывают им определенные качества, относя к таким категориям как добро и зло. К тому же, в разных обществах в разные времена взгляд на эти понятия разных, причем порой до противоположности разный – какое уж абсолютное добро или зло?) Это очень относительные вещи и очень субъективные.
   
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
Да. Внутри своих могут быть всяческие разбирательства, правые и неправые, но если какое-то противостояние с чужими, то да – за своих порву)), какие бы они не были.))
Даже не знаю почему.) Видимо, я просто так устроена – чувствую, что это правильно.)
   
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
Нет! Вообще не люблю собирательства ни в каком виде. Не вижу в этом смысла, особенно, если это какие-то предметы. Не люблю много предметов.)) В  общем, коллекции меня ничуть не вдохновляют.
   
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
Да, важно. Почему важно? Не знаю… Мне просто нравится иметь свою роль, иметь какое-то место в коллективе, объединенном одной идеей или целью, когда все движутся на одной волне, в едином порыве. Люблю быть к этому причастна)).

5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
Нет. Я могу ради коллектива не сделать чего-то, что мне хотелось бы сделать, но что не приемлемо в данном коллективе. но вот делать что-то, что я не хочу, только чтобы не отрываться? Нет.) Это детский сад, какой-то уже.
   
6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?
Ну, да, конечно.) Смысл у всех религий один, базовые идеи и принципы так же. Что тут добавить? Есть нечто, что выше человека, некая великая сила. Есть законы, по которым нужно жить, чтобы это сила была благосклонна к тебе.)) Есть перечень наказаний за непослушание.)

7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
Да! Как может быть иначе? Каждый человек – это непостижимая, совершенно уникальная, многогранная и непредсказуемая Вселенная, и ничуть не менее интересная и достойная, чем мир вокруг. И кстати – возможность познать мир вокруг нас до конца я допускаю, а вот возможность познать до конца человека – это очень вряд ли.)
   
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
Да. Особенно, если речь идет о душевной боли. Способность к эмпатии у меня сильна обострилась в последнее время, раньше я могла совсем отстраниться от чужих переживаний, а сейчас бывает, что такое вот прочувствование совершенно ни к месту, и не нужно мне, но ничего поделать не могу. Конечно, чем более не безразличен мне человек, тем вероятность включения больше. Причем, самое интересное – что вот это касается преимущественно боли, негативных эмоций и переживаний, а вот положительные вещи, как свои собственные ощущаются крайне редко.
Если говорить о физической боли – то и такое бывает. Я вообще не могу смотреть, когда кому-то очень больно (руку сломал, например), потому что, как правило, мне тоже сразу становится не хорошо)), и рука даже может заболеть. Но здесь я не могу гарантировать адекватность своих ощущений, да и не всегда это работает, а от чего это зависит – я сказать затрудняюсь. 

9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
Да, конечно. Если я не хочу продолжения конфликта, то вообще лучший способ – потому что, когда ты понимаешь, что движет остальными участниками, каковы их мотивы и чувства, когда ты реально смотришь как бы их глазами на ситуацию, то вся злость куда-то сразу пропадает.) Так что если я ругаться не хочу – то действую именно так.

10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
Нет. Мне совершенно не близко данное выражение. Нечто из серии: «Курица не птица, женщина не человек» получается.
Я считаю, что в понимании нуждаются абсолютно все люди – женщины, мужчины, неопределившиеся и т.д. – какая разница? Понимание – это одно из самых важных во взаимоотношении вещей, если говорить о каком-то длительном взаимодействии. И очень часто бывает, что какова бы не была сила любви, и как бы не были сильны чувства – в отсутствии понимания ничем хорошим такие отношения не заканчиваются.

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
Не могу. Я не часто покупаю какие-то вещи, только, если действительно необходимо, и как-то довольно спокойно к этому отношусь.

12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
Нет, нет и нет! Никаких «а вдруг пригодится»! Все ненужное незамедлительно выбрасывается. Не выношу скопления ненужных вещей, я и скопления нужных-то не очень переношу)), что уж говорить о неиспользуемом хламе.

13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?

Да. Бывает, что какой-то процесс или вызывает у меня такой интерес, полностью захватывает, засасывает в себя, что я в буквальном смысле почти сливаюсь с ним, растворяюсь, отключаясь от всего остального .

14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
Да! Долой старый хлам!

15.
16. любите ли вы рисковать?
Нет, пожалуй. Не могу сказать, что люблю. В подростковом возрасте вообще не могла жить без риска, сейчас интерес к подобного рода занятием поутих, и не доставляет уже такого удовольствия. И еще, наверное, инстинкт самосохранения наконец включился.))

17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?

Нет. Правила существуют, чтобы их соблюдать. Их же не просто так придумали.

18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
Нет, такой образ мысли мне не близок. Этот принцип эффективен только в строго определенных условиях (четко распределенные рабочие обязанности, экстремальные и чрезвычайные ситуации и т.д.), как нечто абсолютно верное  - нет, совершенно не эффективно, лишние ограничения, мешающие прогрессу и развитию.

19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
Нет. Я считаю, что в том смысле, который имеется в виду в этой поговорке – никаких ограничений нет. Подобные мысли искусственно ограничивают человеческую свободу, отбирая возможность полностью реализовать себя.

20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
Да, согласна. Конечно, есть ситуации исключительные, нельзя же все свети к единственному варианту, но в целом, смысл этой фразы мне очень близок. Я вообще считаю, что человек может практически все, и практически все что с ним происходит зависит лично от него.

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
Нет, ни в коем случае. Какой ужас! Я так не могу.))

22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не судят" и т.п.?
Нет. Раньше был очень близок, раньше я думала, что победа – это самое главное, и не важно какой ценой. Сейчас нет. Цель все-таки не оправдывает средства.

23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?

Нет, это практически невозможно. Меня вообще трудно заставить седлать что-то не по своей воле. А у самой меня вряд ли появится желание сделать что-то на спор… а зачем? Нет, я понимаю, что кайф от победы в споре определенный есть, но у меня есть другие источники для получения удовольствия и другие развлечения. Это мне просто не интересно.

24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
Нет, полностью очень не часто. Я умею останавливаться в нужный момент.

25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?

Нет, рассказать о своей точке зрения, выразить имху – да, почти всегда))), а вот доказать нет, пусть у него будет своя точка зрения – это совершенно нормальная ситуация.)

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе взаимосвязано?
Да! Мир вообще очень плотная штука. Я имею в виду, что мир состоит из очень плотно связанной цепочки. Потому что у всего есть причина и следствие, и просто так ничего не случается.

27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии, таинственные места, загадки природы?
Да.) Я люблю все таинственное, необычное и аномальное. Все, что пока невозможно объяснить и до конца понять. В этом есть своеобразная романтика.))

28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
Конечно. У меня в голове, что только не совмещается и не уживается вместе.)) Нет, правда – зачем ограничиваться какой-то одной версией? Да и к тому же – есть вероятность, что обе теории не верны, и верны в одной и тоже время.

29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
Да!!! И не только желание), я с детства практикую такое вот саморазвлечение. В этом мире бывает очень не просто находится временами, поэтому хорошо иметь пару-тройку запасных миров.)

30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
Нет, я как-то совсем не творческий человек, как мне кажется.

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании"?
Согласна. Правила вообще и нужны для того, чтобы действуя по этим правилам, и зная, что все остальным эти правила тоже известны – люди чувствовали себя уверенней и безопасней, а соответственно и свободней.

32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
Да. Мне кажется, что почти всегда. Я вижу, какие последствия повлечет за собой не соблюдение того или иного правила, и соответственно вижу, насколько эти последствия опасны.

33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?

Да, конечно. Причем, очень большое внимание.) И порой – это происходит само собой, то есть для меня это как-то естественно – всегда видеть возможные риски и последствия.

34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?

Да, умею. Я не считаю, что это что-то сложное.

35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
Нет. Как бы мне хотелось, чтобы было иначе, но оно у меня абсолютно не системно.) Я могу помыслить подобным образом, но не долго. То есть, использовать иногда получается, думать так постоянно – нет, это, к сожалению, не мое.

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?

Да, в большинстве случаев это именно так. Причем актеры, зачастую вынужденные играть свои роли, не имея возможности отказаться от участия в спектакле.

37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие предписания для всех возможных ситуаций?
Нет, мне доводилось заниматься такой деятельностью – она очень быстро становится автоматической, утомительной и превращается в эдакий конвейер. Какие-то не предвиденные ситуации все-таки должны иметь место в деятельности, хотя просто для того, чтобы мозги не высохли, для встряски.)

38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы, соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?

Да, очень интересны. Причем, я даже не могу  объяснит почему, ибо в жизни в каких-то практических целях я это почти не использую – не возникает необходимости. Просто интересно. Наверное, это потому, что я вообще склонна к навешиванию ярлыков, в том числе и на себя.)) И еще, конечно, больной вопрос – самопознание, вот здесь эти вещи очень полезны. Потому что, как показывает практика – других мне понять значительно проще, чем себя.

39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы всем было понятно, чем он занимается?

Да, конечно, в противном случае мне было бы не просто идти к цели стать таким профессионалом. Это было бы невозможно, не видя цели.

40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?

Нравится. В особенности, если тема мне интересная, но даже если и нет – мне нравится, когда люди понимают что-то, чего раньше не могли понять, узнают для себя что-то новое. Я вообще считаю, что нет ничего такого, созданного человеческим разумом, что было бы невозможно для постижения другим человеком. Главное – это хорошо объяснить, найти индивидуальный подход – а это я очень люблю.)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

60

Re: Тест по ТУАИ

Присоединяюсь к просьбе Blue Bell. 4X_Pro, как появится возможность, проанализируйте, пожалуйста.
Я прокомментировала наиболее важные вопросы.

1. В мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?

Да. Все относительно – относительно ситуации, относительно участников ситуации. Каждый подразумевает под этими понятиями что-то свое.

2. Характерно ли для вас утверждение «за своих порву, даже если они неправы»?

Нет. Есть человек объективно неправ, я сообщу ему об этом.

3. Нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?

Скорее нет, чем да.

4. Важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?

Нет.

5. Часто ли вы делаете что-то за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?

Нет. Свои планы для меня важнее.

6. Согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?

Нет. Одни религии позволяют человеку быть пассивным наблюдателем своей жизни, другие предполагают большее вмешательство в свое будущее, в свою судьбу. Это одно из главных различий.

7. Согласны ли вы с утверждением «любой человек  - это целая Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас»?

Да. Я люблю такие «космические путешествия». Насколько долго они будут длиться – зависит уже от размеров Вселенной. Некоторые Вселенные имеют только одну крошечную планету, да и то без признаков жизни.

8. Часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?

О какой боли идет речь? Если о физической – то нет. Если об эмоциональном состоянии – да, бывает. Раньше хорошо чувствовала, потом научилась уходить от этого. Полностью избавиться, к сожалению, не удалось.

9. Можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?

Да. К сожалению или к счастью, могу.

10. Близко ли вам выражение «Женщину не нужно понимать, ее нужно любить»?

Во многих моментах я не до конца понимаю своих близких, но я люблю их. Да, они неидеальны, но кто идеален? Что касается высказывания – понимать можно разумом, а в подобных вещах сердце умнее (если так можно выразиться) разума. Есть такой фильм - «Искусственный интеллект», слоган к нему звучит так: «Discover the next step in evolution. Love». Фильм о мальчике-роботе, который умел испытывать чувства. Это был самый совершенный робот. Стоит только вдуматься: самый СОВЕРШЕННЫЙ робот – это тот, который может ЧУВСТВОВАТЬ. Вот он критерий. Что тут еще можно добавить?..

11. Можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?

Нет. Покупка новой вещи доставляет мне определенное удовольствие, но нельзя сказать, что я радуюсь как ребенок.

12. Вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения «а вдруг пригодится»?

Нет. Если вещь не нужна, значит, ее можно выбросить. Все логично. Незачем захламлять пространство.

13. Часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?

Нет. Даже увлекшись чем-то, я отдаю себе отчет в том, что происходит вокруг.

14. Вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?

Да. Даже самые качественные вещи рано или поздно приходят в негодность. О чем жалеть, это закономерно.

16. Любите ли вы рисковать?

Безусловно! Не во всех ситуациях я иду на риск, но если я рискую, то получаю от этого колоссальное удовольствие. Что касается экстремального спорта (развлечений) – это потрясающие занятия. В нескольких словах сложно объяснить, ЧТО это дает.

17. Согласны ли с фразой «правила существуют для того, чтобы их нарушать»?

Некоторые правила в определенных ситуациях вполне можно нарушить.

18. Близки ли вам высказывания «каждый должен знать свое место в жизни», «всяк сверчок знай свой шесток», «не садись в чужие сани»?

Нет.

19. Близко ли вам высказывание «где родился, там и пригодился»?

Скорее нет. Я воспринимаю пространство в мировом масштабе, без барьеров и границ.

20. Согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?

Нет. К сожалению, не всегда так бывает.

21. «Если долго мучиться, что-нибудь получится» - это про вас?

Скорее да. Вопрос только в том, ради чего мучиться.

22. Характерен ли для вас подход «победа любой ценой», «победителей не судят» и т.п.?

Скорее нет. Есть некоторые вещи, которые я не могу допустить даже в самой «грязной» игре. Не все методы приемлемы. Далеко не все.

23. Легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?

Нет.

24. Часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?

Скорее нет. Бывают моменты, когда азарт захватывает меня, но не полностью. Надо сказать, такие моменты мне нравятся.

25. Часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?

Нет, у меня не бывает такой потребности.

26. Согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе взаимосвязано?

Да.

27. Интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии, таинственные места, загадки природы?

Да. Я думаю, наука не может дать объяснение всем процессам во Вселенной. Более того, нечто иррациональное, выходящее за рамки нашего понимания, всегда должно присутствовать в этом мире.

28. Получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащие друг другу теории?

Да. Часть можно позаимствовать у одной теории, часть – у другой.

29. Было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?

Да. Желание не просто было, оно и сейчас есть. Есть некоторые задумки относительно создания утопии и сказочного мира.

30. Есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?

Да, тяга есть.

31. Согласны ли вы с утверждением «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»?

Нет. Бессмысленное утверждение.

32. Часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?

Очень часто.

33. Уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?

Да, уделяю.

34. Умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?

Думаю, да. По крайней мере, я стараюсь так делать.

35. Можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?

Скорее да.

36. Близко ли вам утверждение «весь мир - театр, а люди в нем актеры»?

Нет.

37. Понравилось бы заниматься деятельностью, где есть четкие предписания для всех возможных ситуаций?

Нет. Я не робот.

38. Интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы, соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?

Скорее да. Соционика и психософия интересны, а вот гороскопы – нет. Что касается психологических классификаций: некоторые, безусловно, представляют интерес. Но я предпочитаю пользоваться своими собственными соображениями, а не работами других психологов. Впрочем, для некоторых персон (например, Эрик Эриксон) я делаю исключения.

39. Есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть профессионал в вашем виде деятельности? Смогли бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы всем было понятно, чем он занимается?

Да.

40. Нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?

Скорее нет. Хотя о чем-то, что меня действительно интересует, я могу говорить довольно долго. Но это будет, по большей части, монолог.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ