61

Re: Тест по ТУАИ

4X_Pro пишет:

alice_q, судя по комментариям, совершенно четко есть уровни 1, 5, 6, а уровни 2 и 7 вроде проявлены, но как-то смутно. Видимо, идет переходный процесс, уровень 2 теряет актуальность, а 7-ой наоборот, активируется.  Еще бы хотелось узнать, почему ты на первый вопрос ответила "нет".

Потому что это, конечно, понятно, что всё относительно, например, кому мы нужны на этой планете, поубиваем друг друга и какая разница (это как пример). Или: я, Вася, убил и считаю так, и вот такие у меня обстоятельства, а я, Петя, убит и считаю иначе, по следующим причинам,  но, на мой взгляд, такие подходы не должны заслонять важности каких-то базовых этических принципов. А так как мы люди и живем в обществе, то глупо говорить, что добро и зло относительно. Например, пытать кого-то изощреннейшим образом, с привлечением всяких садистских методов, - это, безусловно, зло. Даже можно так сказать - независимо от результата таких пыток за ними как минимум стоит некая нездоровая, извращенная идея, и эта идея существует, и она представляет собой зло.) И тот человек, который ее исповедует, - злой. И это важно. Может, конечно, я неправильно поняла вопрос, но это именно первые мои ассоциации были. Вот как-то так..

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

62 (изменено: Killka, 2012-05-17 14:55:10)

Re: Тест по ТУАИ

А можно и меня тоже? Пожжжжалуйста  smile  Для меня слишком много спорных моментов. Я расписала некоторые вопросы, которые можно расценить двояко.

Спасибо.))

1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
В общем, да. Хотя бы потому что понятия «добро» и «зло» было придумано людьми, которые так и не сошлись в уточнении форумлировок)) Впрочем, из этого не следует, что у меня нет своего понимания добра и зла, которых я придерживаюсь, которым следую и исходя из которых действую. Напротив, очень даже есть! И я действую в интересах того, что сама считаю добром.
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
50/50.
Во-первых, "рвать" никого не собираюсь, если, конечно, ситуация не экстремальная. Всё можно решить более-менее мирно. Во-вторых, свои имеют приоритет перед чужими только при равной расстановке сил, либо если силы неравны в пользу противника. Если противник слабее - буду заступаться за него, даже если он и не прав. Короче, я за равновесие. Но чувство командности у меня есть, если вопрос об этом.
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
Нет. Т.е. вообще в коллекционировании есть какая-то своя романтика, но самой коллекционировать - не чувствую ни азарта, ни смысла. Один мой близкий человечек собирает ножи, его увлечённость и заинтересованность мне очень нравится...но не заражает.
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
Да. Помню, с удовольствием думала когда-то про себя, что теперь «студентка» именно с точки зрения принадлежности к этой общности.
Что касается "чувствовать себя частью коллектива" - тоже да. Чаще всего не умею быть одиночкой, всегда каким-то макаром сколачивается вокруг меня компашка:) и мне это нравится - вместе веселее и душевнее, да и что-то делать ради одной себя мне не особо интересно, быстро начинаю лениться)) В компании - напротив: и других мотивирую, развлекаю и т.д., и сама таким образом активизируюсь. В ситуации одиночества в толпе мне, впрочем, доводилось оказываться, - с моей-то болтливостью и настроенностью на общение далось мне это тяжело.
5. часто ли вы делаете что-то за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
Да, бывает. Мне не влом, а вместе веселее. Но это не из стадного инстинкта (его я не лишена, но и не подвержена - серединка на половину), а просто за компанию (есть разница).

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто разными словами и с разных точек зрения?
Во многом да. По сути это просто разные тропинки, ведущие к одному и тому же.
По факту религия - это объяснение мира, исходя из которого человек строит убеждения, мораль, ценности. И во всех религиях, а также науке и философии, это объяснение есть.)) Просто в каждую эпоху, у каждого народа свои особенности этого объяснения. И, на мой взгляд, научная картина мира не противоречит религиозной, если поубирать оттуда насаженные людьми догматы и противопоставления. Грубо говоря, одно является продолжением и объяснением другого. А что касается морали любых религий и философий, то и тут она сводится к одному и тому же: как жить лучше и правильнее. Приводит, если правильно следовать какому бы то ни было учению, не трактовать всё сказанное буквально и не быть рабом лампы, к пониманию мира (пусть и с позиции конкретного учения) и своих задач в нём, унутрэнней хармонии и чему-то ещё, что у меня не получается сформулировать.
7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?

Безусловно.
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
Да. Впрочем, в последнее время я уже не столь остро на такое реагирую - слишком много сталкиваюсь с такими случаями, при виде которых несколько лет назад точно бы свихнулась. Видимо, иммунитет какой-то начинает нарабатываться. Но - всё равно, это невозможно не видеть и не понимать.
9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
Как правило, я всегда понимаю позицию любого участника, по кр.мере если знаю его не пять минут (впрочем, и знакомых 5минутной давности зачастую тоже могу понимать довольно неплохо). Однако в интересах конфликта могу это понимание использовать или не использовать. Не всегда понимание ведёт к автоматическому принятию. Порой бывает, что понимаю другую сторону, но делаю вид, что не понимаю, и какими-то поступками и словами осознанно поворачиваю конфликт (иногда тупо на эмоциях, но вполне осознанно) в ещё более неблагоприятное русло. Вообще понимание чужой позиции даёт не принятие, а понимание, какой мой шаг, какие интонации, какие слова как отзовутся в данном конкретном человеке, да и вообще как он воспримет ту или иную ситуацию. Впрочем, действительно, многие конфликты (не лично мои, а вообще, абстрактно) строятся именно на непонимании чужой позиции. Если за непониманием не кроется каких-то более глубинных противоречий, то такие конфликты я стараюсь по мере сил разруливать.
10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
50/50. Мне то так, то так кажется… Если примерять на собственную шкуру, то выглядит это так: в трудных ситуациях плевать, понимают меня или нет, лишь бы заботились, были рядом; а вот в повседневной жизни отношение как к умному ребёнку, застрявшему в своих бреднях, - раздражает. Хоть бы раз попытался понять, что мои мысли – это не отвлечённые абстрактные бредни, а тоже мировоззрение. Но ведь тут дело в моих личных отношения с вполне конкретным человеком, а не в том, кто тут женщина))) Будь я здоровым 50летним мужиком с пивным брюхом - вряд ли бы я предпочитала любви понимание или наоборот, т.ч. гендерная принадлежность тут ни при чём. Т.ч. с точки зрения формулировки - нет. Но вообще я согласна, что любовь важнее понимания (другое дело, на деле лично меня непонимание порой расстраивает и/или раздражает).

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
Скорее нет, чем да. Хотя смотря что за вещь... Книжкам некоторым очень радуюсь. Шмоткам некоторым радуюсь. Но тут радость от приобретения вполне конкретных вещей, а не новой вещи вообще.
12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
Сложно сказать однозначно… Целенаправленным Плюшкиным не являюсь, но хлама у меня хранится много (и пригождается ведь!). Лень выбрасывать, да и зачем?
13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
Дааа, часто. Когда читаю или смотрю кино – до меня вообще не докричаться.))
14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
Нет. Они уже не просто вещи, а несут на себе отпечаток истории, каких-то событий, каких-то настроенией. Не могу же я взять, скомакать и выбросить связующую ниточку с прошлым?..
Кроме того, я не люблю ломать, портить, выбрасывать вещи (старые, новые, мои, чужие - без разницы), т.к. вроде и понимаю, что они не живые, но всё равно отношусь к ним как к одушевлённым и не могу на них поднять руку. Я их выброшу, а они ведь не способны даже воспротивится этому(( может, и глупо, но как уж есть. Хм...не то что бы я прямо шизанута на этом деле - нет. Просто порой ловлю себя на том, что, выбрасывая какую-то вещь, я её не грубо швыряю в мусорный контейнер, а аккуратно складываю куда-нидь на обочинку. В этом как-то больше уважения, что ли... Вещь-то не виновата, что она уже старая и не нужна, и нехорошо её только на основании этого спроваживать в мусор. (Щас по результатам ответов меня направят в Кащенко))) )
15.

16. любите ли вы рисковать?

Да, пожалуй. Порой просто ради чувства экстрима, хотя это и глупо)) Как же меня это задолбало - вечно во что-то ввязываюсь, а потом выкручиваюсь. Казалось бы - давно пора прекратить этот детский сад, но нет...похоже, я таким образом ловлю кайф %) Иначе жизнь начинает казаться пресной.
17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
50/50
Созданы не для нарушения, а для удобства и максимального предовращения рисков. Соответственно, хороши только тогда, когда помогают. Естесственно, я не говорю о нарушении чужих прав и т.п. - я имею в виду лишь те правила, которые можно ситуативно нарушить, не причиняя при этом никому особого вреда, если так удобнее и проще.
18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?

Нет. Ну т.е. своя логика в них есть, но вообще-то они довольно нелепы.
19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
Нет. Бред какой-то, если честно.
20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?

Во многом от него, но не на 100%. Хотя…..можно даже сказать, что и во всём (если посмотреть глобальнее), хотя сознательно человек может это и не контролировать (и соответсвенно - не уметь на это влиять). Зависела ли ситуация от Берлиоза, когда он лежал на рельсах, наблюдая надвигающуюся тушу трамвая?.. Тут двояко: с одной стороны, нет, т.к. он не хотел и не планировал такого исхода, но – да, потому что это он (а не кто-то другой) навернулся на этом подсолнечном масле, пусть и не подозревая того и не планируя. В общем, ситуации зависят от наших действий (даже таких, как оказаться в определённый момент в определённом месте), но не всегда зависят от наших планов. Другое дело, наши действия неразрывно связаны в данном случае и с какими-то внешними факторами.

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
Нет. Я лентяй))) Но с фразой согласна и восхищаюсь теми людьми, которым не влом «долго мучиться».
22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не
судят" и т.п.?

Нет категорически.
23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
50/50%. Ради интереса ввязаться могу, но так же легко могу и отказаться.
24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
Не знаю. Что значит "полностью"? Я очень увлекающийся человек. Но так, чтобы отключался мозг, кажется, не было...
25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
Да, к сожалению. Впрочем, научилась не лезть и не доказывать всем своё понимание истины (не всегда оно надо), пусть даже они думают полную фигню. Но желание развенчать чушь (в моём понимании) по пунктам и доказать истину – есть.

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе
взаимосвязано?

Да!
27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии,
таинственные места, загадки природы?

Даааааааа!!
28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
как правило, многие теории друг другу противоречат если только смотреть на них слишком поверхностно, и часто противоречащее оказывается просто разными сторонами одного вопроса. Т.ч. уточню: не противоречащие теории, а внешне противоречащие.
Но вообще - Да.
29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
Да…в детстве даже книжку писала про другой мир %)  Сейчас подобные фантазии поутихли. Впрочем, и там основное внимание уделялось прорисовке характеров и взаимоотношений, а не другому миру как таковому. Другой мир выполнял скорее функцию удобного фона, т.к. не надо было сосредотачивать на деталях: всё, что в голову лезет, - всё и можно записать, не ограничиваясь существующей реальностью))
Не знаю, тянет ли меня придумывать какие-то миры именно ради миров... Моделировать в голове ситуации, которые могли произойти в прошлом или могут произойти в будущем, мысленно ставить себя или кого-то из знакомых в какую-то не происходившую никогда ситуацию - да, такое бывает, просто среди прочих размышлизмов.
А вот насчёт моделирования целых миров просто ради того, чтобы фантазия поразгулялась - наверное, всё же нет, т.к. и наш мир полон целой кучи неразгаданных загадок, ответы на которые хочется заполучить. И эти загадки куда актуальнее для меня=)
30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
Да, случается (чёрт побери roll )

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении
законов, а не в их игнорировании"?

В общем, да, хотя я бы тут уточнила немного. Если бы все игнорировали законы, то это автоматически привело бы к нарушению чужой свободы, а твоя свобода была потеснена чьими-то ещё выкрутасами. Законы помогают снивелировать права и свободы, из чего проистекает свобода каждого. Ограниченная законом – но и существующая благодаря закону. Кстати, в любом случае свобода любого человека не абсолютна, т.к. живём мы в человеческом мире. Но я не вижу в этом никакой проблемы – в том, чтобы ограничить в чём-то свою свободу.
32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
Если они возникают часто - значит, вижу часто. Если возникают редко - вижу редко%)
Но если по сути вопроса – да, вполне.
33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
Нет. Я всегда хорошо чувствую масштаб риска и возможные последсвия, а специально в этом копаться лениво.
34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
Да. В 90% случаев – точно да.
35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
Да, пожалуй.
36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
Тысячу раз НЕТ.)) Всегда оно мне казалось каким-то высосанным из пальца.
37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие
предписания для всех возможных ситуаций?

Нет. Скука.
38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы,
соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?

Да, нравятся. Но не столько ради нахождения себя в них как такового, сколько для того, чтобы лучше понять в целом, что почему происходит. Ну и удобнее это сделать в первую очередь на собственной шкуре. Да и самокопания я люблю))
39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть
профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы
всем было понятно, чем он занимается?

Да, наверное. А это от ТУАИ зависит? Я думала - от фантазии))) Впрочем, для описания человека моей профессии и фантазии особой не надо - слишком характерный образ существует в кино, литературе и стереотипах:)
40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
Очень )))


___


Однозначно типировать себя не могу, тк ответы выходят двоякие, а я не совсем понимаю, что именно спрашивалось.
Не знаю, сильные они или не сильные, но "ценностными" у себя назвала бы 5, 7 и 8. 4 и 6 вроде тоже есть, но работают в режиме соционической фоновой. в 1-2-3 уровнях не разбираюсь (т.е. не знаю, как они должны выглядеть у человека в том возрасте, когда мозги уже способны как-то шевелиться).

ЭВЛФ

63

Re: Тест по ТУАИ

Прочитал расширенные ответы Anette. Подтвердились уровни 1 и 6, седьмой вроде бы тоже проявлен, но как-то странно, не такой четкий, как 1 и 6, причем 6 -- ведущий. Уровень 4 может и есть, но скорее служебный, а не целевой. Есть также и интерес к восьмерке, складывается ощущение, что идет освоение этого уровня, переход на него с 4-ого.
А вообще, доп. ответы помогают понять, как воспринимаются те или иные вопросы, почему не все они работают так, как задумывалось.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

64

Re: Тест по ТУАИ

4X_Pro, спасибо, я тоже так предполагаю.

4X_Pro пишет:

А вообще, доп. ответы помогают понять, как воспринимаются те или иные вопросы, почему не все они работают так, как задумывалось.

Да, причем бывает так, что люди дают одинаковый ответ на вопрос, но при этом понимают вопрос совершенно по-разному.

65

Re: Тест по ТУАИ

= 1 ========================================= 2

#1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
1

2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
0

3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
0

4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
0

5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
0

= 2 ========================================= 8

#6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто
разными словами и с разных точек зрения?
1

7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?
1

8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
1

9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения?
1

10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
0

= 3 ========================================= 1

11. можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
1

12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
0

13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
1

#14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
0

15.

= 4 ========================================= 5

16. любите ли вы рисковать?
0

17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
1

#18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?
0

#19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
0

20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?
1

= 5 ========================================= 3

21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
0

22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не
судят" и т.п.?
0

23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
0

24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
0

25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
0

= 6 ========================================= 7

26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе
взаимосвязано?
1

27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии,
таинственные места, загадки природы?
1

28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
1

29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
1

30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
1

= 7 ========================================= 6

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении
законов, а не в их игнорировании"?
0

32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
0

33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
1

34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
1

35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
1

= 8 ========================================= 4

36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
0

37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие
предписания для всех возможных ситуаций?
0

38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы,
соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?
1

39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть
профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы
всем было понятно, чем он занимается?
1

40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
1



я нормален? %)

66

Re: Тест по ТУАИ

dedm0zaj, как-то на удивление много активных уровней: четко видны 5 и 7, и скорее всего, 8 тоже есть. Второй и третий уровень не проявлены, и вообще могут быть в Тени. 1, 6 и 4, скорее всего служебные. Но интересно было бы и вашу точку зрения послушать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

67

Re: Тест по ТУАИ

4X_Pro, вот и мне показалось, что слишком много активных уровней.

на счёт теневой 2 согласен.

на счёт 7: сейчас у меня какой то период поиска открытий, дела, которое привнесёт что то новое в жизни меня и остальных, и т.д т.п.

на счёт 8: я могу поставить себя на место другого человека и попытаться понять ситуацию с его точки зрения. считаю, что многие споры как раз из-за того, что люди не понимают ситуации с чужой точки зрения. по сути, всё - дело вкуса, абсолютно всё. даже самые объективные высказывания по сути субъективны, ведь мы никогда не знаем, разгадали ли мы истину правильно. а раз всё, что исходит от человека - субъективно, то всё имеет вкус. а споры о вкусах бесмысленны.

вот на счет 5 как то не уверен. я слабо ориентуруюсь (да и не люблю) во всех формальностях нашей страны, завода, на котором работаю и прочем. мне в принципе не нравятся все эти правила, по которым нужно следовать, исполнять. не нравится бегать со всякими бумажками, чтобы они были все правильно оформлены. и подобное.
хотя... это скорей не 5, а 3. я слабо ещё ориентируюсь в теории, ибо изучал всего пару дней.

так. а 5 тогда что? а, 5 это самостоятельное составление своего плана действий, своего алгоритма, своих правил. ну тогда может вполне быть.

с однёркой наверно согласен. мне нужно лично моё место в этом мире, в котором находились бы мои вещи. не очень люблю разделять свои вещи с другими людьми, если это конечно не близкий человек. и такой есть - это жена.

на счёт 6 не знаю. и 4 тоже.

68

Re: Тест по ТУАИ

dedm0zaj пишет:

на счёт 8: я могу поставить себя на место другого человека и попытаться понять ситуацию с его точки зрения. считаю, что многие споры как раз из-за того, что люди не понимают ситуации с чужой точки зрения. по сути, всё - дело вкуса, абсолютно всё. даже самые объективные высказывания по сути субъективны, ведь мы никогда не знаем, разгадали ли мы истину правильно. а раз всё, что исходит от человека - субъективно, то всё имеет вкус. а споры о вкусах бесмысленны.

Вообще, все зависит от того, что вы подразумеваете под "на место другого человека". Это можно делать еще и на 6-ом и даже на четвертом уровне, но будут качественные различия. На восьмом будет целостное понимание человека, как бы временное копирование в себя его внутреннего мира, тогда как на 6 и 4 -- скорее примеривание на себя маски этого человека, т.е. вживание не в мир этого человека, а в его социальную роль. Но в целом ваш ответ да, за восьмую...

dedm0zaj пишет:

вот на счет 5 как то не уверен. я слабо ориентуруюсь (да и не люблю) во всех формальностях нашей страны, завода, на котором работаю и прочем. мне в принципе не нравятся все эти правила, по которым нужно следовать, исполнять. не нравится бегать со всякими бумажками, чтобы они были все правильно оформлены. и подобное.
хотя... это скорей не 5, а 3. я слабо ещё ориентируюсь в теории, ибо изучал всего пару дней.

Законы и правила -- это либо третий/четвертый уровень (просто их соблюдение), либо шестой (тут идет понимание, откуда они берутся и почему именно такие). Но уж точно не пятый. Пятый -- это да, самостоятельный план действий, а также элемент риска, причем малоконтролируемого. А вот понятие "риск-менеджмент" -- это как раз шестой уровень в чистом виде.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

69

Re: Тест по ТУАИ

У меня получилось вот так:
I    0,75   
II    0
III    0
IV    0,8
V    0,8
VI    1
VII    1
VIII    0,6
Явный перебор с активными уровнями big_smile
Вот, если интересно, сами ответы: 1    0    0    0    0    1    1    0    1    1    0    1    1    0        0    1    0    0    1    0    0    0    0    0    1    1    1    1    1    1    1    1    1    1    1    0    1    1    1 (вырезала из файла для автоподсчета)

70

Re: Тест по ТУАИ

Фы, напомни, реально ты какие уровни у себя считаешь активными?

А вообще, надо побольше инверсных вопросов сделать (в идеале должно быть поровну, т.е. по два, если я собираюсь делать тест из четырех вопросов на уровень), так как такие результаты, наверное, связаны с тем, что человеку проще сказать "да", чем "нет" при тестировании.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

71 (изменено: Фы, 2012-06-05 20:55:46)

Re: Тест по ТУАИ

4X_Pro пишет:

Фы, напомни, реально ты какие уровни у себя считаешь активными?

4X_Pro, мне лично очень близки уровни 5-7, далее по убыванию 6-8-4-3-2-1, что-то вроде того. Мнение Якова Фельдмана - что у меня 5-6-7-8, с более сильно выраженными 5-7. Мнение НИИ Соционики - 4-5-7.

72 (изменено: mishelen, 2012-06-24 15:03:27)

Re: Тест по ТУАИ

И меня, пожалуйста. Премного благодарен.


1. в мире нет абсолютного добра или зла, все относительно?
конечно относительно, и даже как говорят: время рассудит, не соглашусь, время же не закончится)) значит и оценки.
Честно говоря, не люблю разговоры про добро и зло. Стараюсь жить вне этих оценок, руководствуясь прежде соображениями целесообразности.
2. характерно ли для вас утверждение "за своих порву, даже если они неправы"?
не в коем случае, прежде всего должна быть справедливость, может поэтому у меня мало друзей. Принцип то стадный.
3. нравится ли вам собирать коллекцию чего-либо?
Да, но также легко с ними прощаюсь. Коллекцонирование это просто способ застревания. Как и прослушивание песни repeat(ом)
4. важно ли вам чувствовать себя частью коллектива, чувство принадлежности к какой-то общности?
Нет. Хотя иногда нечто такое скулит, в моей социопатической душе.
5. часто ли вы делаете что-то по за компанию, только для того, чтобы не отрываться от коллектива?
По молодости постоянно, из-за этого пострадал ни раз. 

6. согласны ли вы, что почти все религии на самом деле описывают одно и то же, просто
разными словами и с разных точек зрения?

Безусловно. Религия, таким образом служит маркером культурного, психологического и социального развития исповедующей социальной группы. У меня свой личный Бог.
7. согласны ли вы с утверждением "любой человек -- это целая
Вселенная, достойная такого же изучения, как и мир вокруг нас"?

Безусловно, как презумпция, только некоторые настолько просты, что там нечего изучать.
8. часто ли бывает, что чужую боль вы чувствуете как свою?
Бывает.
9. можете ли вы в случае конфликта поставить себя на место любого из участников и понять или почувствовать его точку зрения? После изучения ТУАИ и аналитической психологии, да.
10. близко ли вам выражение “Женщину не нужно понимать, ее нужно любить”?
Тест на ЧЭ? Да согласен. Женщинам, чаще чем мужчинам присуще сочетание, глупости с мудростью.
11. Можно ли сказать, что вы радуетесь как ребенок, покупке новой вещи?
Смотря какой... Скорее равнодушен. Она же просто нужна.
12. вы часто храните какие-то ненужные вещи из соображения “а вдруг пригодится”?
Подобные привычки у людей осуждаю, и борюсь всеми способами. Маниакально люблю избавляться от надоевших, поломанных и не функциональных вещей.
13. часто ли бывает так, что занимаясь чем-то, вы перестаете замечать все вокруг?
постоянно, (вопрос скорее на процессность по рейнину и ЧИ)
14. вам легко расставаться со старыми вещами, которыми вы пользовались много лет?
только если я не привыкну к этой вещи с появлением эмоциональной связи. обычно это одежда.
15.?

16. любите ли вы рисковать?
не имею ничего против взвешенного риска
17. согласны ли с фразой "правила существуют для того, чтобы их нарушать"?
конечно, при условии, что ты их знаешь)))
18. близки ли вам высказывания "каждый должен знать свое место в
жизни", "всяк сверчок знай свой шесток", "не садись в чужие сани"?

Ууу. Излагателей сего к праотцам! Феодальное мировоззрение.
19. близко ли вам высказывание "где родился, там и пригодился?"
где-то да, дома есть поддержка.
20. согласны ли вы с утверждением, что ситуация, в которой находится
человек сейчас, целиком и полностью зависит от него самого?

50/50.
21. "если долго мучиться, что-нибудь получится" -- это про вас?
к сожалению, иногда приходится. но это не моё
22. характерен ли для вас подход "победа любой ценой", "победителей не
судят" и т.п.?

нет
23. легко ли вас втянуть в соревнование или уговорить сделать что-то на спор?
нет, хотя бывает, что очень легко, все зависит от предмета, и уверенности в своих силах, при наличии последней легко.
24. часто ли бывает, что азарт захватывает вас полностью?
неа
25. часто ли испытываете потребность во что бы то ни стало доказать свою точку зрения собеседнику?
это не лучший способ, чаще лучше рассказать свою точку зрения на свою точку зрения, то есть выйти за рамки обсуждаемого, и заняться обсуждением методологии мышления.
26. согласны ли вы, что в мире нет ничего случайного, все так или иначе
взаимосвязано?

Здесь обычно разрываюсь между полярными воззрениями.
27. интересуют ли вас различные необъяснимые явления, аномалии,
таинственные места, загадки природы?

раньше да, теперь нет, правильно ли я понял только вопрос? НЛО, эзотерика??? Тогда нет, если же вопрос про более эмпирические вещи, то да.
28. получается ли у вас совместить в своем представлении две противоречащих друг другу теории?
Почему бы и нет, разграничить только их зоны валидности.
29. было ли желание придумать какой-нибудь собственный мир (сказочную страну, иную вселенную, альтернативный вариант истории)?
да
30. есть ли у вас тяга к изобретательству или созданию новых теорий?
в последнее время нет, быт заедает, работа в том числе, просто начинаются проблемы в личной жизни от создания нового (увольнения, пониженная концентрация на остальном и пр.), в любом случае, отказываться не собираюсь, лучше подкопить сил и сменить систему в которой проходит моя деятельность. Да оно и понятно, если работа проходит по уровням 1, 2, 3, 4 ...

31. согласны ли вы с утверждением "Свобода заключается в соблюдении
законов, а не в их игнорировании"?

Нет, свобода заключается в выборе.
32. часто ли вы видите ситуации, когда какое-то правило можно нарушить без опасных последствий?
да
33. уделяете ли вы внимание тому, чтобы предусмотреть возможные риски?
приходится, беспечность не лучший товарищ
34. умеете ли вы находить компромиссы, учитывающие интересы всех заинтересованных лиц?
нет
35. можете ли вы сказать о себе, что у вас системное мышление?
да
36. близко ли вам утверждение "весь мир -- театр, а люди в нем актеры"?
да, только многие играют чужие роли.
37. понравилась бы заниматься деятельностью, где есть четкие
предписания для всех возможных ситуаций?

нет, умер бы со скуки
38. интересны ли вам различные системы описания людей (гороскопы,
соционика, психологические классификации), нравится ли находить себя в них?

Конечно. Это даже болезнь в чем то уже с 2008 года.
39. есть ли у вас четкое представление о том, каким должен быть
профессионал в вашем виде деятельности? Смогли
бы вы описать или нарисовать типичного представителя своей профессии так, чтобы
всем было понятно, чем он занимается?

Так тут надо описать, или просто согласиться? Да, представление есть.
40. нравится ли учить, объяснять что-то другому человеку?
да, правда тут все зависит от настроения. А по оценкам окружающих получается хорошо. Да и сами люди часто у меня спрашивают.

С ТУАИ познакомился где-то в начале 2009, тогда же по типированию вышло 3-4-5 именно в такой последовательности, т.е. 5 целевой (версия ЧП и Wic ). Был не согласен, но чего сейчас говорить...
у себя же предполагаю 1-5-7, Тень (пользуясь увиденным неологизмом, юнгианского толка) у меня в 3. Претензия на 6 есть, но слабая, и что то мне совсем не поддается. 2 нейтральная. 8 иногда и как служебная, чаще подменяю 4. Обычное состояние 5. Вернее будет, наверное, профиль 1-7-5.

73

Re: Тест по ТУАИ

Вообще, по данным ответам, первого уровня практически не видно, равно как и второго третьего. Четко выражен пятыйи четвертый, может присутствовать и шестой, но четвертый и шестой скорее как служебные. Седьмого и восьмого явно не вижу, но вполне допускаю, что какой-то один из них может быть.
А давно вы типировались? ТУАИ -- типология динамическая, и за пару-тройку лет все может существенно поменяться.

mishelen пишет:

(вопрос скорее на процессность по рейнину и ЧИ)

Вообще, мне ближе гуленковское толкование этого признака, где описываются совершенно другие проявления. А погружение в процесс или нет все же в концепцию ТУАИ вписывается гораздо лучше, чем в соционику. (Плюс такое наполнение признака правость/левость невыводимо из аспектоники или модели А, а установлено чисто эмпирически, что тоже дает дополнительный повод для сомнений.)
P.S. Любопытно, а кто вы по социотипу?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

74

Re: Тест по ТУАИ

Уже даже сам ответ может быть подспорьем для уточнения, буду ли я подстраиваться по 5, далее теоретизировать по 6, или начну с описания своего тима, да и вообще самого себя 4, или просто надстроюсь 7.

А вообще спасибо за ответ, и вдвойне - за быстрый. wink

Тим - Дон, некоторые считают, что Габен, временами с ними согласен, особенно в моменты эмоционального упадка. Изредка, при ведении споров, излагании своей точки зрения, из-за излишней категоричности и безаппеляционности, считают Максом.
УАИ, конечно, динамичные. Типировался давно в 2009, в то время как раз покинул, родной город, обуреваемый романтическими мечтаниями о самостоятельной жизни. Это как раз в стиле 5, некогда заселившей Америку. Может на поверхности  все это и выглядело как 3-4-5, 3ка была привита в армии. Я же пытаюсь сказать, что это были не служебные уровни, а скорее локальные.  З уже через год отлетела, осадок остался. Тут вернусь к обсуждению 

(вопрос скорее на процессность по рейнину и ЧИ)

Вообще, мне ближе гуленковское толкование этого признака, где описываются совершенно другие проявления. А погружение в процесс или нет все же в концепцию ТУАИ вписывается гораздо лучше, чем в соционику. (Плюс такое наполнение признака правость/левость невыводимо из аспектоники или модели А, а установлено чисто эмпирически, что тоже дает дополнительный повод для сомнений.)

Гуленковский, не гуленковский, от них разная чехарда, одно и тоже может называться и процессностью, и эволюционизмом ещё и левыми. Отсюда и разные трактовки. Кстати, вопрос несколько для себя переосмыслил,  он скорее указывает на нечетный уровень, неумение держать в поле внимания нескольких объектов, процессов, карт.
А вот про контаминацию теорий в духе встраивания признаков Рейнина в ТУАИ, это что новенькое. Как и Тень из аналитической психологии big_smile  хотя наверное это имеет место быть.

75

Re: Тест по ТУАИ

mishelen пишет:

это были не служебные уровни, а скорее локальные

А всё-таки я не совсем догнала - что значит локальные уровни? Расшифруйте, пожалуйста  smile

ЭВЛФ

76

Re: Тест по ТУАИ

Killka пишет:
mishelen пишет:

это были не служебные уровни, а скорее локальные

А всё-таки я не совсем догнала - что значит локальные уровни? Расшифруйте, пожалуйста  smile

Это так, я просто смотрю, что все новоязом увлекаются.
Просто исхожу из предположения, что есть такие уровни, которые естественны человеку и присущи. Социум может заставить выработать другие, не воспринимая остальных. К примеру, взять диктатуру, для нее свойственно 1-2-3, и конкретного человека с уровнем скажем 4-5-6. Первая его его уничтожит, если он не будет приспосабливаться. Вопрос в мере приспособления, а для отдельного человека в понижении его АИ.  Для аналогии взять тот же пример масок в соционике, или бы хотя бы ту же ролевую функцию. Или понятие Персоны из аналитической психологии.
Я к тому что все эти выявляемые уровни АИ, просто временной срез, а что в него попало и насколько это самого человека, а не его социальной адаптации (религия, семья, общественный строй, в конце концов работа, учеба, становящиеся для взрослого человека второй семьей).
Опять на ум приходит разно использование понятий социотип и психотип.

77 (изменено: Killka, 2012-06-27 20:44:11)

Re: Тест по ТУАИ

mishelen пишет:

К примеру, взять диктатуру, для нее свойственно 1-2-3, и конкретного человека с уровнем скажем 4-5-6. Первая его его уничтожит, если он не будет приспосабливаться. Вопрос в мере приспособления, а для отдельного человека в понижении его АИ.  Для аналогии взять тот же пример масок в соционике, или бы хотя бы ту же ролевую функцию. Или понятие Персоны из аналитической психологии.

Т.е. локальный уровень - это маска?
Но ведь если у человека с 4-5-6 уже проработаны уровни 1-2-3 - что ему мешает по ним действовать при 1-2-3 режиме (даже если в действительности у него 4-5-6)? Технически вроде бы ничего, просто с точки зрения ценностей такая система по идее его не привлекает. (?)

ЭВЛФ

78 (изменено: Killka, 2012-06-28 01:19:25)

Re: Тест по ТУАИ

А я тест прошла по ТУАИ свежесозданный!  big_smile
Вот что получилось:
 

* 1 уровень: 5   (42%)
    * 2 уровень: 6   (50%)
    * 3 уровень: 5   (42%)
    * 4 уровень: 5   (42%)
    * 5 уровень: 8   (67%)
    * 6 уровень: 8   (67%)
    * 7 уровень: 9   (75%)
    * 8 уровень: 7   (58%)

Тест классный, порадовало, что есть возможность ответить не да/нет, а более точно. Хотя и не знаю, насколько результаты соответсвуют истине.
Хочется отметить одну маленькую сложность, ну т.е. то, что лично мне показалось сложностью. Некоторые вопросы сформулированы от отрицания, и мне потребовалось некоторое время позависать над такими вопросами, чтобы корректно расшифровать для себя их смысл. Так вот, у меня есть подозрение, что при прохождении теста люди просто рискуют привратно истолковать смысл таких вопросов (особенно если торопятся или недостаточно внимательны) и дать противоположный ответ. Хотя я понимаю, что такие вопросы изначально были сформулированы именно таким образом именно потому что многим проще давать положительные ответы, чем отрицательные.

ЭВЛФ

79

Re: Тест по ТУАИ

Я вот тоже прошла все свежие тесты)), и не знаю, в каких темах делиться результатами - понятно, что никому не интересно, но надо же кому-то рассказать.)))

Результаты получились следующие:

1 уровень: 3   (25%)
2 уровень: 5   (42%)
3 уровень: 2   (17%)
4 уровень: 9   (75%)
5 уровень: 6   (50%)
6 уровень: 12   (100%)
7 уровень: 12   (100%)
8 уровень: 6   (50%)

Я глупый. Я не совсем понимаю, что это.)) В смысле - какие все-таки у меня уровни? 4-6-7 получается?

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

80 (изменено: Blue Bell, 2012-06-28 02:04:28)

Re: Тест по ТУАИ

Killka пишет:

  Так вот, у меня есть подозрение, что при прохождении теста люди просто рискуют привратно истолковать смысл таких вопросов (особенно если торопятся или недостаточно внимательны) и дать противоположный ответ.

Черт!!! Это, наверное, про меня!
Просто двести процентов, что я не правильно прочитала.  sad
Пойду еще раз отвечать...  neutral

upd
Как ни странно, но я не ошиблась... Видимо, у меня подсознание отлично воспринимает "не". ))
И все ж таки, мне кажется, надо объявление для народа повесить - читайте вопросы очень внимательно!)

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ