21

Re: Предмет изучения Психе-йоги

Blue Bell пишет:

Аааа! Вот оно что!
Слушайте, а точно! Мне напротив - всегда так не просто подогнать что-либо под эти нормы, когда я пишу какую-нибудь научную работу, потому что я, видимо, вообще не усваиваю эти общие нормы, и мне каждый раз кажется, что вот у этих вот так; а у тех совсем по-другому.)) Причем, мне могут говорить, что, мол, нет же - стандарт один, я запомню конечно, но чуть какое-то отклонение и все)) - я уже ничего общего найти не могу.))

Поищите статью И. Эглит "Размерности функций", там об этом подробно написано (не знаю, можно ли здесь давать ссылки на ШCC).

Blue Bell пишет:

И как это Вам удается!
Я бы не выдержала.) Я и так уже всех задолбала соционикой и ПЙ, при том, что, мягко говоря, мало что там пока понимаю.

Я жутко стесняюсь говорить людям о своих увлечениях, вкусах и т.д., потому что все время боюсь, что меня не поймут и высмеют. В случае с музыкой иногда до маразма доходит - стараюсь не слушать музыку в транспорте, потому что вдруг кто-то через наушники услышит, что я слушаю, и решит, что у меня ужасный вкус.
Это страхи по ЧИ.

Blue Bell пишет:

А Вы пробовали? Мне кажется, можно попробовать кому-то объяснить разок, хотя бы начать.) Ну, представить, что человек слезно просит познакомит его с ПЙ, помочь понять и т.д. smile) smile

Я могу объяснить другому человеку, не используя определения, "простым" языком, но для статей нужно точное определение.

22 (изменено: Blue Bell, 2012-05-16 16:39:15)

Re: Предмет изучения Психе-йоги

Anette

Поищите статью И. Эглит "Размерности функций", там об этом подробно написано (не знаю, можно ли здесь давать ссылки на ШCC).

Спасибо! Нашла, читаю - очень познавательно.

Я жутко стесняюсь говорить людям о своих увлечениях, вкусах и т.д., потому что все время боюсь, что меня не поймут и высмеют. В случае с музыкой иногда до маразма доходит - стараюсь не слушать музыку в транспорте, потому что вдруг кто-то через наушники услышит, что я слушаю, и решит, что у меня ужасный вкус.

Я могу это понять опять же по аналогии со своим отношением к готовке, еде, одежде, внешнему виду. Принцип такой же.
Интересно, а вот эти страхи по маломерным - от них вообще реально избавиться? Или это карма, и остается только смириться. big_smile

ЭИЭ -"Гамлет"
ЭЛФВ

23

Re: Предмет изучения Психе-йоги

Blue Bell пишет:

Интересно, а вот эти страхи по маломерным - от них вообще реально избавиться? Или это карма, и остается только смириться.

Можно приобретать опыт, он помогает уменьшить страх в таких ситуациях, которые уже многократно встречались, но полностью решить проблемы одномерок невозможно...

24

Re: Предмет изучения Психе-йоги

Anette пишет:

не знаю, можно ли здесь давать ссылки на ШCC

Вполне можно. Здесь ссылки не приветствуются только в трех случаях: на сайты Олега Хрулева, и на платные мероприятия (кроме проводимых Единым Типологическим Проектом и Социоцентром), а также просто ссылки не по теме.
Отмечу, правда, что у меня есть некоторые расхождения в толковании мерностей с ШСС, в частности, второй (в моем понимании, ко второй мерности относится любой опыт, получаемый опосредованно, т.е. не в результате наблюдения/участия в той или иной ситуации, а  из книг, рассказов других людей и т.п., а нормы являются частным случаем такого опосредованного опыта) и четвертой (в моем понимании -- это умение экспертного прогноза, что получится в ситуации, даже при отсутствии схожего опыта). Ну и плюс я считаю, что теоретически мерности можно прорабатывать, т.е. учить человека более эффективно учиться по соответствующему аспекту. Другой вопрос, что эти умения невозможно формализовать, а можно только смоделировать с помощью НЛП, но всерьез этим никто не пытался заниматься, поэтому методик на данный момент нет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Предмет изучения Психе-йоги

4X_Pro пишет:

а нормы являются частным случаем такого опосредованного опыта

Это как? я не совсем понимаю.