21

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

katz пишет:

Вот, мне вот что интересно smile если развивать ограничительную (хотя я не очень понимаю как это, но если теоретически..), то станут ли рамки более подвижными и гибкими, и в итоге - не поможет ли это реализации базовой?:)

Сложный вопрос. Скорее тут надо делать более гибкой базовую, чтобы она не запрещала ограничительной проявляться, если уж вопрос так ставить.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

22

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

4X_Pro пишет:
katz пишет:

Вот, мне вот что интересно smile если развивать ограничительную (хотя я не очень понимаю как это, но если теоретически..), то станут ли рамки более подвижными и гибкими, и в итоге - не поможет ли это реализации базовой?:)

Сложный вопрос. Скорее тут надо делать более гибкой базовую, чтобы она не запрещала ограничительной проявляться, если уж вопрос так ставить.

Ух ты! А ведь точно! smile Так оно, кажется ведь и происходит.
А то я в себе всю жизнь пытаюсь воспитывать терпение. Вот как  t интуиты ныряют внутрь себя и могут долго там терпеть скучную ситуацию - ждать, например. Мне вот тоже так хочется уметь. Или быть последовательной. А для этого надо уметь находить какой-то интерес, или ценность в проявлениях ограничительной. Для моей базовой, получается, умение проявить ограничительную - это как дополнительная возможность ( i ) - умение ждать или планировать.

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

23

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

katz пишет:

так это "без слов на деле и получается?", разве нет?:)

Вроде со словами big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

24

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Sevilia пишет:
katz пишет:

так это "без слов на деле и получается?", разве нет?:)

Вроде со словами big_smile

ну я конечно свидетелем не была big_smile   но по теории слова должны быть ЧЭшными))
а неужели вы и на соционических инфантилов оказываете силовое давление?  tongue

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

25

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

katz пишет:

но по теории слова должны быть ЧЭшными))

Не знаю по какой теории они должны быть  ЧЭ-шными. Ну может через какое-то время у меня и перейдет из ЧС в ЧЭ-БС, но ЧС-ую лексику без проблем могу озвучить и озвучивают в необходимых ситуациях.

katz пишет:

а неужели вы и на соционических инфантилов оказываете силовое давление?

Не знаю. Я не всегда знаю ТИмы тех на кого могу надавить. ЛИИ и ИЛЭ редко меня побуждают применить к ним ЧС))) Но не общалась с ними близко.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26 (изменено: Миэль, 2013-05-09 20:07:41)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

По поводу "защиты" дуала. Ну, как бы, там скорее _нет нападения_, а не _есть защита_. Ибо если дуала рядом нет, пардон, кого и зачем защищать? Если я, допустим, нахожусь в среде ценностных ЧИ и БЭ, так я буду обмениваться с ними информацией по этим аспектам, потому что функции обе ситуативные, они работают в зависимости от различных условий. Они не будут настроены на то, чтобы "всё время кого-то защищать". Они настроены на понимание (причём, автоматическое, не требующее сильных усилиий) того, как и когда работать.

katz пишет:

лень, тяжело, неохота)

"Лень/неохота" и "тяжело" - это очень разные понятия. Может быть легко, но неохота. По сильным - легко. Потому что они ориентируются в ситуации. Я всё ещё не понимаю, откуда там взяться сложности. Как может быть сложной автоматическая подстройка? Ты даже не отслеживаешь, сложно ли там или нет, оно просто подстроилось ситуативно - и всё.

katz пишет:

Так вот пока я этого не сделаю, и внутри у меня не будет чувства, что все будет хорошо, я буду испытывать дискомфорт smile А пока что - буду именно что лихорадочно соображать, особенно если сроки поджимают)

Это был пример осознанной работы по БИ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27 (изменено: katz, 2013-05-11 11:18:35)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Миэль, я в целом согласна smile
Про осознанную работу по БИ -  не знаю, насколько она осознанная. Я просто погружаюсь какбы внутрь себя, как будто в какую-то темноту, и информация всплывает какими-то вспышками. Параллельно отслеживаю по  i  и  l
То есть, если я привожу мысли в порядок и вспоминаю, ничего ли не забыла сделать по работе, я представляю, как оно должно быть, схему ( i  l ) и уже потом пытаюсь вспомнить, все ли я реально сделала, и вовремя ли, чтобы эта схема воплотилась в жизнь ( p  t ). Как раз для проверки второй пары аспектов мне приходится погружаться внутрь себя и отлавливать эту ускользающую от меня информацию)


Все же мне бы хотелось возобновить тему этих внутренних ограничений и страхов, внутренних проблем. Прошу извинить мою назойливость  tongue  smile
Почему тогда в описаниях соционических отношений идет о них речь? Это субъективное видение автора? smile

Это из статьи Т.Н. Прокофьевьвой и Е.А. Удаловой "Один из способов осуществить процесс дуализации":
"Миражные Проблема внутренней свободы"

Значит, есть какие-то проблемы? По крайней мере авторы их видят)
Я предлагаю трактовку, что базовая миражника постоянно тормошит и развивает ограничительную второго миражника, обучая его новым шаблонам, делая ограничительную более гибкой, что дает большее ощущение свободы:)

Кто что думает?:)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

28

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

katz пишет:

То есть, если я привожу мысли в порядок и вспоминаю, ничего ли не забыла сделать по работе, я представляю, как оно должно быть, схему ( i  l ) и уже потом пытаюсь вспомнить, все ли я реально сделала, и вовремя ли, чтобы эта схема воплотилась в жизнь ( p  t ).

По-моему, это рациональность! У меня просто тоже так. Причём, схема есть и вначале и потом, и сверка с ней тоже.

katz пишет:

Все же мне бы хотелось возобновить тему этих внутренних ограничений и страхов, внутренних проблем. Прошу извинить мою назойливость  tongue  smile
Почему тогда в описаниях соционических отношений идет о них речь? Это субъективное видение автора? smile
Это из статьи Т.Н. Прокофьевьвой и Е.А. Удаловой "Один из способов осуществить процесс дуализации":
"Миражные Проблема внутренней свободы"
Значит, есть какие-то проблемы? По крайней мере авторы их видят)

Ммм, я не могу понять, о чём ты говоришь, пока, очевидно, не прочту данную статью, чтобы понимать, о чём там конкретно речь)

katz пишет:

Я предлагаю трактовку, что базовая миражника постоянно тормошит и развивает ограничительную второго миражника, обучая его новым шаблонам, делая ограничительную более гибкой, что дает большее ощущение свободы:)

Я в принципе не понимаю, что значит "обучать ограничительную новым шаблонам"? Она и так ситуационная, у неё есть "шаблон" на каждую индивидуальную ситуацию.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29 (изменено: katz, 2013-05-18 19:52:47)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Миэль пишет:
katz пишет:

То есть, если я привожу мысли в порядок и вспоминаю, ничего ли не забыла сделать по работе, я представляю, как оно должно быть, схему ( i  l ) и уже потом пытаюсь вспомнить, все ли я реально сделала, и вовремя ли, чтобы эта схема воплотилась в жизнь ( p  t ).

По-моему, это рациональность! У меня просто тоже так. Причём, схема есть и вначале и потом, и сверка с ней тоже.

да нет, не рациональность smile) иррационалы тоже планируют, имхо. Особенно, если дело касается обязанностей. Ирры не совсем хаотик))))
У меня это просто схема. Например, "данные подаются в соцзащиту до 15го числа нового квартала". Это, имхо  i  и  l  - как должно быть. А вот реальные действия идут по  t  p - это когда я их по факту вовремя подам) Так вот у меня схема, как должно быть, в голове есть, а чтобы про эту дату не забыть - это уже напряг) время как-то плохо отслеживаю. Не в фокусе внимания оно у меня)

Миэль пишет:
katz пишет:

Я предлагаю трактовку, что базовая миражника постоянно тормошит и развивает ограничительную второго миражника, обучая его новым шаблонам, делая ограничительную более гибкой, что дает большее ощущение свободы:)

Я в принципе не понимаю, что значит "обучать ограничительную новым шаблонам"? Она и так ситуационная, у неё есть "шаблон" на каждую индивидуальную ситуацию.

Ну, витал он ведь по теории не творческий. То есть к новой ситуации подстроится, но методы ее регулирования будут... ну какие человек разумеет, такие и будут. Его тоже надо развивать, накапливать опыт, набирать методы, способы, шаблоны)
Я, например, по той же ЧЛ подстроюсь, но это скорее всего будет не самый оптимальный вариант. Будет просто какой-то вариант действий. Часто хочется получить совет от какого-нибудь ЧЛогика, который лучше знает) Очень часто, когда слышу от них информацию по ЧЛ, понимаю, что надо взять - потому что сама-то этого не знала)
Функции ИД в силу мерности отлично усваивают информацию, но это не значит, что они изначально "все сами знают", имхо:)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

30

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

katz пишет:

иррационалы тоже планируют, имхо

Они-то, может, и планируют, но то, что описываешь ты, это рациональная схема.
представляю, как оно должно быть - вот это.

katz пишет:

Например, "данные подаются в соцзащиту до 15го числа нового квартала". Это, имхо  i  и  l  - как должно быть.

А при чём тут ЧИ? Это нормы по ЧЛ и БИ как раз. Их надо выполнять, вот ты их и выполняешь, что же тут Чи-шного? Оо

katz пишет:

Так вот у меня схема, как должно быть, в голове есть, а чтобы про эту дату не забыть - это уже напряг) время как-то плохо отслеживаю. Не в фокусе внимания оно у меня)

Если напряг, и если тебе надо это отслеживать, потому что автоматически не отслеживается, то этот как раз осознанная слабая функция.

katz пишет:

Я, например, по той же ЧЛ подстроюсь, но это скорее всего будет не самый оптимальный вариант. Будет просто какой-то вариант действий. Часто хочется получить совет от какого-нибудь ЧЛогика, который лучше знает) Очень часто, когда слышу от них информацию по ЧЛ, понимаю, что надо взять - потому что сама-то этого не знала)

Ну и какая это многомерка? Когда берёшь хоть какой-то вариант. Это же ролевая. У меня точно так же. И запрос по ней есть. (Только у меня реакции по ней более болезненные. Точнее, я вообще с трудом принимаю на неё запросы и ответную реакцию, как правило, плохо воспринимаю).

katz пишет:

Ну, витал он ведь по теории не творческий. То есть к новой ситуации подстроится, но методы ее регулирования будут... ну какие человек разумеет, такие и будут. Его тоже надо развивать, накапливать опыт, набирать методы, способы, шаблоны)
Функции ИД в силу мерности отлично усваивают информацию, но это не значит, что они изначально "все сами знают", имхо:)

Подожди. Ну как это не знают? А третья и четвёртая мерности из них, по-твоему, куда деваются? Оо
Я не могу согласиться. У меня Ид реально сам всё знает, и не нуждается в каких-то шаблонах)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31 (изменено: alice_q, 2013-09-16 13:22:15)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Не знаю, что там с ТИМом katz, но по-моему, напрасно совершенно Вы его под сомнение поставили под соусом такой аргументации. Что такого странного, что человека раздражает перегруз по функциям ИДа? Это нормально, когда тебя задалбывает, что ты вынужден перерабатывать, то бишь посвящать слишком много внимания работе по аспектам ИДа, в ущерб прочим. Мне кажется, тут именно в этом суть проблемы. Вопрос того, насколько легко тебе этим заниматься и как вообще ты это делаешь, несколько параллелен этому. Скорее всего, katz просто не подходит ее работа по-хорошему.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

32 (изменено: Миэль, 2013-09-16 16:01:39)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

На этом форуме на протяжении достаточно долгого времени было достаточно аргуметации за другой ТИМ. В частности, болезненные реакции по БИ, ментальному БИ-шнику совершенно не свойственные, а также сильная ЧЭ.
Вопрос не в том, насколько кому подходит работа, а в проявлениях.

Высокая энергозатратность - это показатель маломерности вообще-то.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33 (изменено: alice_q, 2013-09-16 16:35:00)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Миэль пишет:

Вопрос не в том, насколько кому подходит работа, а в проявлениях.
Высокая энергозатратность - это показатель маломерности вообще-то.

Возможно. Но мне показалось, что проблема у человека в одном, а описывает он ее по-другому.
Касательно энергозатратности -- ну, опять же, я лично говорила не об энергозатратности, а именно об отношении человека к превращению его Ида в основной блок, по которому идет работа (в ущерб Эго). У 4X_Pro, мне кажется, что-то похожее раньше отмечалось, когда он еще не уволился со своей работы, хотя, может, там просто неприятие именно конкретного навязанного извне режима по ЧЛ+БИ было.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

34

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Нет, у меня с работой совсем другое было и внесоционическое. Там скорее проблема в ощущении нереализованности была, что занимаюсь ерундой, в то время как свои сайты стоят, и жизнь проходит напрасно из-за этого.
А вот перегруз по ЧЛ мне регулярно отец устраивает, например, когда рассказывает, как и что он хочет переделать в загородном доме. Хотя может тут больше в 4Ф дело.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

35 (изменено: alice_q, 2013-09-19 09:14:29)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

4X_Pro пишет:

А вот перегруз по ЧЛ мне регулярно отец устраивает, например, когда рассказывает, как и что он хочет переделать в загородном доме. Хотя может тут больше в 4Ф дело.

Это еще и неродной блок.) А так, наверное, 4Ф, да. Типа не интересно просто, как там всё будет, если ты об этом. А я не люблю, когда мне долго и утомительно рассказывают, как именно они что-то физически сделают (а не как всё будет), и списываю это на отсутствие связки ЧЛ+БС в СуперИде. Хотя самой может быть интересно попробовать сделать то же самое, правда, предпочитаю методом проб и ошибок, потому что вербализованная инфа по этой теме невыносимо раздражает, даже когда понимаю, что нужна. Стараюсь ее ограничивать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

36 (изменено: mashroom, 2013-09-19 09:29:23)

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

alice_q, у меня что-то подобное, но не только физической работы касается. Вот случай только вчера был. Хотела проехаться в другой край города - погулять. Говорю человеку что еду и заодно хочу какие-то покупки присмотреть (а говорила для того чтобы с ключом разобрались). А он мне на 40 минут растягивает лекцию, в какие магазины лучше пройти и на какие маршрутки присесть. При этом, я не могу слово вставить, и перед этим четко сказала что в первую очередь еду развеяться (почитать на набережной, музыку послушать в наушниках). При этом я ещё и отдохнуть от чужих росказней хотела. А в итоге, мне говорят куда и как я должна поехать и что присмотреть. big_smile И вот от этого прямо безысходность какая-то. А отказать же тоже неудобно.

37

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

mashroom, тут, может, как-то рациональность замешалась. и/или заботливость. в сочетании с какими-нибудь другими факторами, eg, ПЙ.  (это я так, в порядке общих рассуждений)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Не знаю уж с чем это связано, но я подобные разговоры очень хорошо переношу, даже поучаствовать могу.) А когда надоедает (бывает, что человек слишком подробно весь тех.процесс)) описывает), то я просто отключаюсь на свои мысли - все равно и так уже все понятно. ) А так в большинстве случаев я нахожу что-то полезное в таких беседах.)
Я вот очень не люблю, когда не просто разговор, а когда меня пытаются втянуть в активную физ. деятельность.)) Т.е. поговорить о том, как будем дом перестраивать - это пожалуйста, а вот пойти и реально этим заняться - только под редкое настроение.))

Make science, not war.

39

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Maggie Burroughs пишет:

Не знаю уж с чем это связано, но я подобные разговоры очень хорошо переношу, даже поучаствовать могу.) А когда надоедает (бывает, что человек слишком подробно весь тех.процесс)) описывает), то я просто отключаюсь на свои мысли - все равно и так уже все понятно. ) А так в большинстве случаев я нахожу что-то полезное в таких беседах.)

Оо, прикольно, это подтверждает мою теорию (про блоки).)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

40

Re: Ментальные-витальные блоки и сознательное отслеживание

Есть отличный, простой и эффективный способ перестроить дом так, чтобы он больше никогда не доставлял серьезных проблем. Вот алгоритм:
1. Продать дом.
2. Купить квартиру.