Anette пишет:1. Наука. Даже если не все могут назвать себя учеными, то практически все считают науку ценностью. Причем, не только на утилитарном уровне. То есть, наука и исследования являются своего рода самоценностью.
Вот это да. Причём, именно сам научный подход, научная подача информации. Поскольку у меня сама информация, её получение - самоценность (использование тоже, но наравне), то для меня крайне важна подача. Вот тут она изначально подаётся практически в совершенном для меня виде.
По поводу культа успешности. Ну, культа у меня, конечно нет. Подозреваю, что это вызвано таки низкой Физикой (я в этом плане человек действительно непритязательный, и, как уже говорила, даже если деньги и есть, я их не на блага или имидж потрачу, а на впечатления - поездки, занятия чем-нибудь, или, как вариант, получение инфы - курсы какие-нибудь, учёба).
Но при этом я весьма уважаю по-настоящему успешных людей, и считаю, что это хорошние ценности.
Просто у меня очень чёткое разграничение - всему своё место и время.
Конкретно тут у меня - место информационного обогащения. Именно поэтому, как я уже объясняла когда-то во флудильне, мне сложно бывает начать тут обсуждать свои пожизнёвые проблемы или вопросы. В качестве обмена инфой, конечно, можно, но мне всё равно кажется, что не место, я тут с другой целью.
Поэтому так и получается.
Насытившись информацией (хотя полное насыщение никогда не наступает), я могу вполне пойти либо обустраивать свой быт, либо чего-то добиваться, и т.д.
(У самого форума ЧС действительно сильно неценностная, у меня даже иногда взгляд за это цепляется - всё-таки, у меня по СуперИду повышенная ценность, по обеим функциям).
* * *
И я бы добавила ещё одну ценность этого форума. Это позитивизация эмоциональной атмосферы.
Позитивные эмоциональные проявления здесь всячески активно поддерживаются. Негативные же - напротив, поддерживаются очень мало и часто быстро сами затухают. (По сути, поддерживать тут негативную атмосферу из постоянных участников можем только мы с Анетт, остальные чаще всего просто самоустраняются, но Анетт при этом тоже быстро надоедает, у неё потребность в эмоциональном комфорте, а у меня просто цели такой не стоит, мне даже не особо важно, какие вокруг эмоции, я за всеми плыву, поэтому и я долго не поддерживаю. Так оно и затухает).
Тут на форуме вообще такая - статичная атмосфера закрытого клуба, я бы сказала, ну, или изолированной научной лаборатории. Приходят сюда со стороны либо по специальным приглашениям, либо совершенно случайно, либо с конкретными информационными целями, - какого-то массового притока нет.
Из-за этого отсев чужих ценностей и происходит довольно быстро, да и вообще, что-то принципиально новое вкрапляется редко. Ну, а закрытость атмосферы и территории обуславливает "камерную" обстановку и повышенную откровенность в той же флудильне.
ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~