181

Re: Психосексуальность и ТИМы.

Ну, я считаю, что это вообще просто запрос на определённый род информации.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

182 (изменено: alice_q, 2015-05-05 22:51:25)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

kain1stkainit пишет:

Но вообще, это не стыкуется с парадигмой ЕТП, согласно которой соционика за желания отвечает косвенно.

Это один из немногих пунктов, с которыми я не согласна, кстати, вернее, согласна, но не совсем. Я даже хотела недавно написать Про на эту тему где-нить на форуме, но руки не дошли. А именно я не согласна с его трактовкой того, что означает ценностность аспектов. Ну это уже большая половина того, что (косвенно) "отвечает" за желания.  Потом, нельзя полностью уйти от влияния ТИМа на те или иные вещи, какие бы у тебя ни были желания и цели в жизни. Это имхо такая же ошибка, как, наоборот, руководствоваться только стереотипами поведения. Впрочем, я как раз не думаю, что Про сам такой точки зрения придерживается, скорее это для противовеса всеобщим соционическим заблуждениям, и чтоб было быстро, просто и понятно, не рассусоливать. Ведь схематически все ясно, что соционика не на том логическом уровне пирамиды типологий находится.

Черт, плохо изъясняюсь, потому что спать хочу и вообще, но надеюсь, вы не будете сильно прикапываться. Например, там выше надо было написать не про важность сферы бытия, а про то, что пытается выразить хорошее отношение тем, что он сам был бы рад получить со стороны (получить в широком смысле, конечно, в информационном). Так точнее было бы. Но эти связи, естественно, не прямолинейны. Типа это конкретное, с математической точностью описуемое действие всегда и во всем = это, и т.д.  <--- Это как раз пример того, как не надо (в последнем предложении).

kain1stkainit пишет:

Ну, я считаю, что это вообще просто запрос на определённый род информации.

Да, и из этого уже тоже много следует, ведь действия тоже несут в себе информацию.

Потом, проблема соционических стереотипов не только в том, что они не учитывают, что ТИМ это в голове, а не в действиях, но и в выявлении стандартных якобы проявлений, которые особенно легко отследить при малой мерности соответствующего аспекта и неспособности широко судить о поведении другого по этому аспекту. Что ведет к выстраиванию неправильной картины в голове, это именно то, из-за чего в том числе лучше сначала от этого вообще отказаться.

P.S. короче, счас написала и поняла, что я на самом деле с ЕТП согласна, если они за то, что "косвенно" влияют, и пытаюсь тут простую вещь кучей слов описать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

183

Re: Психосексуальность и ТИМы.

Ну, я, в принципе, понимаю, что ты имеешь ввиду.
Но я ЕТП-соционику понимаю сугубо через призму способностей. То есть, по ценностным функциям человек не просто хочет, а, в первую очередь, способен активно взаимодействовать с информацией, а по внеценностным - нет.
Например, у меня быстро происходит перегруз от физических ощущений, а от оперирования информацией об энергетических состояниях, у меня такого не происходит.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

184 (изменено: alice_q, 2015-05-05 23:10:25)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

А у меня не происходит перегруза от БЛ, хотя БЛ маломерка. Я просто ухожу в другое состояние модели Х. А то, что ты описываешь, я кстати, к ПЙ раньше относила (давно об этом не задумывалась). Резервы энергии на ту или иную сферу. Вот ты от физических ощущений и истощаешься. Причем попадание этой области на маломерку у тебя вызывает еще и проблемы с обработкой инфы => ускренное истощение.

И да, имхо по ценностным как раз хочет, а не способен, так как в голове так устроено, что эту информацию воспринимаешь с благодарностью, а разве это не влияет так или иначе на всякие глобальные вещи типа картины мира. Способен - по сильным. И само слово "способность" нужно с осторожностью понимать, здесь тоже полно поводных камней. Я пока не пыталась дать собственное определение многомерности, например, но сама для себя вижу, что многомерки просто всегда и качественно, не тратя сил, отслеживают то, что касается их аспекта. Но к "способностям" как мы привыкли их понимать это тоже не прямо относится. И на форуме мы тут обсуждали не раз те же мат. способности и БЛ, казалось бы, такие похожие вещи, да?

:upd: P.S. Это в том числе связано с возможностью прокачать отдельные навыки, тесно завязанные на те или иные аспекты (плюс с мозгоустройством, которым наделен человек (за пределами ТИМа), и его жизненным багажом). Прокачка одних навыков затем влияет на ускоренную прокачку других и т. д. Ну в общем нужно четко осознавать, что означает слово "способности" в принципе и о каких именно способностях мы говорим в каждом конкретном случае.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

185

Re: Психосексуальность и ТИМы.

А что ты представляешь под переходом в другое состояние модели X? Ну, как ты себя чувствуешь в других состояниях? Мне кажется, в других состояниях человек должен чувствовать наибольший напряг.
А вот насчёт распределения энергии... Мне кажется, что ПЙ - это прежде всего желание разных вещей в разных сферах. И больше именно про ценности. Даже та же высокая Э... У меня на эмоционирование быстро тратится энергия.
Я вот, кстати говоря, не осознаю свою несостоятельность по БЛ, по ней у меня достаточно высокая самооценка. В отличие от этик. Мне, например, реально тяжело вписываться в коллектив, строить отношения и прочее. Мне хочется, чтобы это всё складывалось как-то само собой, без моего участия...
Ну, я не всю информацию по БЛ и ЧС воспринимаю с благодарностью. Я информацию по БЭ и ЧЭ чаще воспринимаю с благодарностью.
Ну не знаю, я по БЭ многое качественно оцениваю, но перегруз это за собой ведёт, обращать внимание на это не хочется совсем. И вообще, разве согласно модели X мерности нельзя повышать?
Ну, в математике не только БЛ задействована, но и ЧИ...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

186 (изменено: Zora, 2015-05-07 13:19:30)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

Смотрю видео Ионкина про психосексуальность, интересно.
Про сенсориков и интуитов - говоря об их разнице, Ионкин тут либо говорит о своем представлении (многие школы его поддерживают), что сенсорик постоянно в контакте с внешним миром.

С точки зрения, ЕТП, как мне кажется, скорее к экстраверсии и высокому настоящему.
У меня присутствуют сразу оба полюса, о которых он тут говорит:
- конкретная речь и мышление, чувствительность к прикосновениям.
- пребывание в своем мире, а не здесь и сейчас, невнимательность. Фантазии о сексе привлекают больше, чем сам секс.

Буду смотреть дальше, потом еще отпишусь по другим моментам.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

187 (изменено: Zora, 2015-05-07 13:58:10)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

Досмотрела видео.
Что могу сказать в итоге - мне понравилось, что Ионкин разделил малые группы на этических и логических, показал разницу.
Это, по меньшей мере, интересно, есть повод задуматься.
К себе - ну, с некоторой натяжкой, я могу применить то, что он сказал об этических агрессорах.

+ открыть спойлер

В частности, у меня в очень близком общении (почему я и избегаю постоянно находиться с друзьями, например) часто имеет место быть весьма агрессивный и невежливый тон, скажем так, я сижу, что-то читаю или смотрю в компьютере, подходит муж, смотрит через плечо и спрашивает, что это за человек, скажем. Вероятность получить ответ нецензурным языком очень высока. Т.е. да, наверное, присутствует настрой на человека, для которого такое нормально (муж этим не наслаждается, ему это смешно).

Мне кажется, то, что он рассказал, больше подойдет к людям с ярким и непротиворечивым типом, у которых реализация их склонностей по жизни не встречала особых препятствий. Я к таким не отношусь, поэтому некоторые моменты про инфантилов - и логических, и этических - мне близки.

Про связи у этических агрессоров.

+ открыть спойлер

Я, наверное, не показатель, но с моей точки зрения, все описываемое про "связи" очень "толсто". Я не приемлю связей в таком виде, когда на пустом месте создают должность для чьей-то дочки, скажем, и берут на работу только из-за фамилии и знакомств, не принимая в расчет профессиональные качества. Страшно не нравится ходить на встречи с будущими работодателями с родителями (в маленьких городах в начале нулевых, да и сейчас, наверное, не такая уж редкая вещь). Вообще терпеть не могу положение вещей, когда все, что ты получаешь - это прямой результат того, кто твои предки, и твой род - это то, к чему ты привязан во веки веков.
Любую работу, что я делаю, стараюсь выполнять хорошо (кроме работы, которая мне не нравится и к которой нет способностей - тогда "хорошо" будет формальным). Но отношения с начальником, например, имеют большую роль. Если человек, который надо мной, меня уважает и я уважаю его, если он делает мне не то, чтобы послабления, а просто знаки уважения (не нагружает тупой бессмысленной работой, если есть стажеры и пр. люди, которым есть смысл такое поручить), учитывает хотя бы редко мою точку зрения в каких-то обсуждения, я буду работать еще лучше, и, можно сказать, тогда это будет энтузиазм и в какой-то мере служение, как у самураев в Японии, а не просто выполнение правил. Нет такого - тогда извините, от и до.

Ну и еще, имхо, все-таки Ионкин сам достаточно традиционный человек, а не какой-то чайлдфри-трансгендер, поэтому он описывает все в достаточно традиционном русле (если к семье серьезное отношение, то там обязательно должны быть дети, и т.п.) Но хорошо уже, что он понимает, это - не единственная модель. Книжку про "ложную женщину" скачала, почитаю - посмеюсь.

p.s. Забыла подписать, что я по Ионкину получаюсь деклатимом.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

188 (изменено: alice_q, 2015-07-07 01:19:32)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

А напомните, плз, инструкцию по применению бетанских виктимов.
Есть тут один экземпляр и я чувствую необходимость в каком-то брейншторме, что ли, чтобы придумать и применить стратегию действий.
Виктимность у сабжа выражена сильно, в красках, как в части какой-то своеобразной подчинимости, посольку он оказывается тем, на ком все воду возят или кого шпыняют, так и в высокопрофессиональном умении набивать себе цену и заставить за собой охотиться. Описать это все конкретнее, к сожалению, не могу, но в целом в этом свойстве сомнений нет, картина ясная (в сочетании с рядом других факторов).
Так вот, сложно, собственно, от отсутствия бета-ориентированной практики подступиться к разработке для себя рекомендаций по выстраиванию взаимоотношений, поскольку человек также отличается (при всем вышеперечисленном) несговорчивостью, фрондерством, бесцеремонностью и грубостью, любовью к провокациям и прочим, чего мне хотелось бы избежать путем (ну понятно каким). С большой долей вероятностью Есенин, по ПЙ результативные Воля и Логика, процессионные Физика и Эмоция (если точнее, Эмоция точно 3-я, Физика высокая и скорее 2-я, собственно, именно по ней у нас что-то более-менее адекватное происходит, в остальном тушите свет, но у него так со всеми).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

189 (изменено: alice_q, 2015-08-18 17:37:35)

Re: Психосексуальность и ТИМы.

Я, как всегда, о своем, о девичьем. Есь оказался садистом еще больше, чем мазохистом! Но побочный эффект у этого правильный, хороший, который и предполагался.
Также постепенно подтверждается его ПЙ-тип. Выглядит такая 1В, если это 1В, конечно, очень своеобразно, 4X_Pro был прав. Но я пока все ж не уверена. Ясно только, что В и Л результативные. При этом В похожа местами и на 1-ю, и на 4-ю, а Л - никак не похожа на 1-ю, хотя, возможно, я что-то просто не дорубаю, т.к. принципиальностью взглядов он вполне себе отличается. Но других параметров нет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

190

Re: Психосексуальность и ТИМы.

я - СЭИ, и по описаниям очень похожа на заболивого. люблю обнимашки, а также любые проявления нежности.
а все посты вверху явно от агрессоров/виктимов

191

Re: Психосексуальность и ТИМы.

А Физика у вас по психософии какая?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit1