41

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Спасибо за анализ, Sevilia! smile

Не соглашусь только в некоторых моментах:

Физика

знаю пределы своей выносливости, если обстановка не комфортная, то не могу в ней жить и работать

но мне достаточно для поддержания того качества жизни, который сейчас меня устраивает

Разве это не R, понимание своих внутренних ресурсов? Я осознаю, сколько мне надо для комфорта, и ниже этого уровня стараюсь не доводить.

Мне нравится такой труд, который сразу приносит ощутимый результат.

G, так как результат должен быть здесь и сейчас, иначе вообще нет смысла что-то делать. Вообще не люблю трудиться по Физике, лучше приложить минимум усилий, но наверняка.

Если денег не хватает — ищу способы получать больший доход, если же достаточно — то и хорошо, ничего не делаю.

Тут не ясно, какие именно цели имеются в виду, однако опять есть это "достаточно", понимание количества ресурсов.

Логика

Мне кажется, что хорошо сочетать обсуждение с людьми и размышления наедине, должна быть обратная связь, иначе можно совсем оторваться от жизни.

"Мне кажется" это не то же самое, что "да, я так делаю", согласны?) Я признаю необходимость обратной связи время от времени, так как уже набил не мало шишек из-за этого, но до сих замечаю, что предпочитаю думать и решать самостоятельно даже в тех случаях, когда правильнее было бы спросить, а что думает человек, с которым я общаюсь.

\Разговор с другим человеком обычно даёт пищу для размышлений, что–то подтверждает или опровергает из моих мыслей.

То же самое, вспоминаю опыт и понимаю, что в этом действительно есть смысл, эх, если бы только я так делал...

Пока определённого вывода не сделал, всегда допускаю вероятность ошибки

Это важный момент. До того, как формулировать свой вывод, мне нужна информация, в том числе в виде обратной связи (в небольшом, однако, количестве), и я готов получать её некоторое время. Но затем я решаю, что информации достаточно, и далее чужое мнение мне не нужно, оно только будет отвлекать от обдумывания.

В целом мне требуется некоторое, пусть даже малое время на обдумывание ответа собеседнику.

Вот здесь я вообще не понял, почему Вы решили, что это диалоговость. Как мне кажется, это свидетельствует как раз о том, что в режиме "реального" времени думать сложно, требуется хоть какое-то время, чтобы обдумать ответ единалично, то есть это результативность Логики.

Это бывает, когда заранее уверен, что люди думают совершенно по–другому, не воспримут мои доводы, им это просто не нужно, опасаюсь негативной эмоциональной реакции, это задевает. :M: + :S: болезненное восприятие обратной связи при отсутствии :R: - адекватной самооценки

Безусловно, но боязнь вызывают именно негативные эмоции, которые выбивают из колеи, на которые слишком болезненно реагирую и пытаюсь их избежать. Да, M+S, но в Эмоции же.

42 (изменено: Sevilia, 2013-01-10 21:22:58)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano, я завтра постараюсь вам ответить smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

43

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Извините, я среди дел и других типирований, забыла, что не ответила вам.

Keltano пишет:

Спасибо за анализ, Sevilia! smile

Не соглашусь только в некоторых моментах:

Физика

знаю пределы своей выносливости, если обстановка не комфортная, то не могу в ней жить и работать

Вот это все таки за отсутствие R, не можете жить и работать, когда что-то для вас не комфортно.

но мне достаточно для поддержания того качества жизни, который сейчас меня устраивает

Разве это не R, понимание своих внутренних ресурсов? Я осознаю, сколько мне надо для комфорта, и ниже этого уровня стараюсь не доводить.

Во второй фразе может быть R

Мне нравится такой труд, который сразу приносит ощутимый результат.

G, так как результат должен быть здесь и сейчас, иначе вообще нет смысла что-то делать. Вообще не люблю трудиться по Физике, лучше приложить минимум усилий, но наверняка.

Да это G, у меня где-то был спорный момент, так было указанно, что нравился физический труд.

Если денег не хватает — ищу способы получать больший доход, если же достаточно — то и хорошо, ничего не делаю.

Тут не ясно, какие именно цели имеются в виду, однако опять есть это "достаточно", понимание количества ресурсов.

Спорный момент мне кажется... так как и по доминирующей функции может человек уже остановится и сказать себе достаточно, но скажет это не от осознания своих внутренних ресурсов, а просто уже не будет мотивации продолжать

Логика

Мне кажется, что хорошо сочетать обсуждение с людьми и размышления наедине, должна быть обратная связь, иначе можно совсем оторваться от жизни.

"Мне кажется" это не то же самое, что "да, я так делаю", согласны?) Я признаю необходимость обратной связи время от времени, так как уже набил не мало шишек из-за этого, но до сих замечаю, что предпочитаю думать и решать самостоятельно даже в тех случаях, когда правильнее было бы спросить, а что думает человек, с которым я общаюсь.

Но все таки я вижу, что вам важнее и правильней было бы получать обратную связь, но вы озвучили выше причину, почему пытаетесь отказываться от нее  "так как уже набил не мало шишек из-за этого". Скорее это связка М и S при отсутствии R, когда боитесь иногда получать негативную обратную связь.

\Разговор с другим человеком обычно даёт пищу для размышлений, что–то подтверждает или опровергает из моих мыслей.

То же самое, вспоминаю опыт и понимаю, что в этом действительно есть смысл, эх, если бы только я так делал...
Тоже что и выше.

Пока определённого вывода не сделал, всегда допускаю вероятность ошибки

Это важный момент. До того, как формулировать свой вывод, мне нужна информация, в том числе в виде обратной связи (в небольшом, однако, количестве), и я готов получать её некоторое время. это за S Но затем я решаю, что информации достаточно, и далее чужое мнение мне не нужно, оно только будет отвлекать от обдумывания.
Про вот это "достаточно" я писала выше. Далее, процессионая функция тоже может и сама приходить к каким-либо выводам, но для нее приоритетнее именно диалог, получение обратной связи, есть в этом необходимость. Для результативной в этом необходимости нет, иногда ее даже может раздражать, если кто-то пытается вовлечь в процесс.

В целом мне требуется некоторое, пусть даже малое время на обдумывание ответа собеседнику.

Вот здесь я вообще не понял, почему Вы решили, что это диалоговость. Как мне кажется, это свидетельствует как раз о том, что в режиме "реального" времени думать сложно, требуется хоть какое-то время, чтобы обдумать ответ единалично, то есть это результативность Логики.

Я скопирую весь фрагмент, в котором я выделила процессионость

Если нужно решить проблему, то делаю это здесь и сейчас, с тем, что знаю и умею. Сделать какое–то творческое задание — легко, импровизирую без проблем. В процессе разговора могу накидывать свои варианты, пусть собеседники выберут, что им больше подходит, буду думать над ним дальше. Если в процессе поиска решения понимаю, что не хватает критически важной информации, откладываю этот процесс на другое время, либо сразу озвучиваю, что сейчас не могу это решить. В целом мне требуется некоторое, пусть даже малое время на обдумывание ответа собеседнику. :S: - диалоговость

Даже если мы исключим последнюю фразу, выше все говорит за диалоговость. Да и по поводу последней фразы, при наличии связки М и S я думаю человеку действительно важно и подумать над ответом некоторое время, чтобы не ляпнуть к примеру глупость. 2Л могут и ляпнуть глупость не подумав, но они это признают и по самооценке не будет бить.

Это бывает, когда заранее уверен, что люди думают совершенно по–другому, не воспримут мои доводы, им это просто не нужно, опасаюсь негативной эмоциональной реакции, это задевает. :M: + :S: болезненное восприятие обратной связи при отсутствии :R: - адекватной самооценки

Безусловно, но боязнь вызывают именно негативные эмоции, которые выбивают из колеи, на которые слишком болезненно реагирую и пытаюсь их избежать. Да, M+S, но в Эмоции же.

Хм, нет же это по Логике проходит... я кажется, поняла что тут вы имеете ввиду, именно сами эмоции, которые вас задевают? Но эти эмоции происходят от того, что вы можете получить негативную оценку в области Логике. Вы эти эмоции испытываете и вам кажется, что это по сфере Эмоции проходит

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

44

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Спасибо, что ответили) Со своим типом уже разобрался, но приятно, что Вы вспомнили о незаконченном разговоре.

Вы несколько прояснили для меня Ваше понимание компонентов ПЙ, теперь могу дополнить своё пояснение ответов (нужно ли это Вам, вот в чём вопрос...  roll )

знаю пределы своей выносливости, если обстановка не комфортная, то не могу в ней жить и работать

Вот это все таки за отсутствие R, не можете жить и работать, когда что-то для вас не комфортно

Спорный момент мне кажется... так как и по доминирующей функции может человек уже остановится и сказать себе достаточно, но скажет это не от осознания своих внутренних ресурсов, а просто уже не будет мотивации продолжать.

Ага, теперь ясно, что мы с Вами сильно рознимся в понимании того, что такое R. В моём понимании если я понимаю и чувствую свою "норму" и вижу, соответствует или не соответствует ли этой норме среда вокруг, это говорит о наличии ресурсного компонента R. Тут мы с Вами не сойдёмся во мнениях, думаю.

процессионая функция тоже может и сама приходить к каким-либо выводам, но для нее приоритетнее именно диалог, получение обратной связи, есть в этом необходимость. Для результативной в этом необходимости нет, иногда ее даже может раздражать, если кто-то пытается вовлечь в процесс.

Всё-таки настаиваю на том, что процесс по Логике мне не нужен. Информация берётся из тех источников, которые считаю необходимыми для данного дела, анализ и выдача результата осуществляется обособленно, независимо от того, надо это кому-то или уже нет. Полученная обратная связь может побудить вернуться к обдумыванию и производству нового результата, но, опять же, это делается единалично, без привлечения к обдумыванию и анализированию других лиц.

Хм, нет же это по Логике проходит... я кажется, поняла что тут вы имеете ввиду, именно сами эмоции, которые вас задевают? Но эти эмоции происходят от того, что вы можете получить негативную оценку в области Логике. Вы эти эмоции испытываете и вам кажется, что это по сфере Эмоции проходит

Хм, если Вы про УЭ, то это соционическая тема из методики ШСС, Вы уверены, что это нужно применять к ПЙ?

45

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Хм, если Вы про УЭ, то это соционическая тема из методики ШСС, Вы уверены, что это нужно применять к ПЙ?

Я думаю, что да. Так я думаю, что и каждый компонент сопровождает своя УЭ. Низкие функции энергозатратны - УЭ, высокие менее энергозатратны - тоже УЭ. Мотивация имеет УЭ удовольствия, раздражения, удовлетворенности, и т.д.. Мотивация плюс процесс - УЭ неуверенности, болезненности, раздражения, также и удовольствия и удовлетворения (если функция получает положительную оценку). Процессионая высокая функция имеет эмоции удовольствия от процесса, также уверенности, воодушевления, спокойствия, силы и т.д.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Ага, теперь ясно, что мы с Вами сильно рознимся в понимании того, что такое R. В моём понимании если я понимаю и чувствую свою "норму" и вижу, соответствует или не соответствует ли этой норме среда вокруг, это говорит о наличии ресурсного компонента R. Тут мы с Вами не сойдёмся во мнениях, думаю.

Дело даже не в том, знаете или не знаете ли вы меру своей выносливости (это вообще больше к сенсорике), а вот в этом:

если обстановка не комфортная, то не могу в ней жить и работать

Вы не подстраиваетесь под ситуацию, если она вам становится не комфортной в сенсорном плане.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

47

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Мне кажется, что перечисленные Вами эмоции довольно похожи, многие могут одинаково относиться к разному положению функции. Правильно я понимаю, что Вы не исследовали проявления УЭ специально, в долгосрочных экспериментах, и это скорее Ваше предположение, что может и такое быть?

48

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Правильно я понимаю, что Вы не исследовали проявления УЭ специально, в долгосрочных экспериментах, и это скорее Ваше предположение, что может и такое быть?

Правильно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

если обстановка не комфортная, то не могу в ней жить и работать

Вы не подстраиваетесь под ситуацию, если она вам становится не комфортной в сенсорном плане.

Тут мне приходит мысль о том, что избегание дискомфорта и неумение подстроиться к нему, либо как-то улучшить ситуацию говорит скорее о слабой функции, чем о сильной, как думаете? Первая и Вторая Физики "толстокожи" согласно матчасти, "принцесса на горошине" это скорее про низкую Физику, как мне кажется.

50

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

"принцесса на горошине"

Это третья физика)

Keltano пишет:

Тут мне приходит мысль о том, что избегание дискомфорта и неумение подстроиться к нему, либо как-то улучшить ситуацию говорит скорее о слабой функции, чем о сильной, как думаете?

Нет, это скорее говорит об отсутствие R.
4-ая Физика может подстроится под любые условия, если вышестоящим функциям это потребуется.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

51 (изменено: Keltano, 2013-01-25 17:58:02)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Когда-то в начале сомневался между 1Ф и 3Ф как раз, никак не мог определиться. Ключевым моментов в самоопределении стал тот момент, что нет каких-то серьёзных целей по Физике (квартира, машина, одежда, еда — к чему всё это, когда есть более важные вещи?), и также незнание, что делать, когда назревает драка (просто всё отключается, стою как баран, дать кому-то в лицо это что-то выше моих сил, увы). 

4-ая Физика может подстроится под любые условия, если вышестоящим функциям это потребуется.

Мне кажется, что степень гибкости и аморфности 4Ф всегда сильно преувеличивают  smile

52

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Мне кажется, что степень гибкости и аморфности 4Ф всегда сильно преувеличивают

Это понятно, но все же.)

Keltano пишет:

Ключевым моментов в самоопределении стал тот момент, что нет каких-то серьёзных целей по Физике (квартира, машина, одежда, еда — к чему всё это, когда есть более важные вещи?), и также незнание, что делать, когда назревает драка (просто всё отключается, стою как баран, дать кому-то в лицо это что-то выше моих сил, увы). 

Может витал ЧС? и неценность?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

53 (изменено: Keltano, 2013-01-25 18:12:24)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Опять на соционику переходим  hmm  Для этого есть форум ШСС, если уж на то пошло...

Я считаю, что когда одну типологию начинают дополнять другой типологией, это говорит прежде всего о недостаточной проработке (или подготовке) в изначальной типологии. Нигде не заявлено, что ПЙ и соционика должны оказывать "гуманитарную помощь" друг другу и прикрывать неоднозначные места. Мне кажется, что в методическом аппарате ПЙ достаточно смысла, чтобы не искать помощи на стороне, иначе мы просто подменяем одну методику другой, ни там, ни там не достигая максимума эффективности. Имхо)

54 (изменено: Sevilia, 2013-01-25 18:24:03)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Ну а вы пытаетесь сейчас совсем другое мне навязать.

Я анализировала анкету вашу и там по-моему все достаточно показала, что и как. если даже и есть каких-то две отметки против версии, то они не могут перекрыть 10ть и более отметок за.

То, что человек может впасть в ступор и не знать что делать в ней может говорить (конкретно в ПЙ) об отсутствии R - адекватной оценки собственных ресурсов. Что собственно не противоречит 1Ф.

А также ступор в драке может говорит о а) витал ЧС б) одномерность ЧС в) плюс в ЧС и т.д. вплоть до еще каких-либо внетипологических проблем.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

55

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Может быть, и пытаюсь навязать, за мной это случается.

Я понимаю, что мне хватит сил ответить, что в принципе я не сломаюсь, если меня ударят и т.п. Другое дело, что ответить даже в голову не приходит, стараюсь как-то по-доброму сгладить обстановку, привести разумные доводы. Это похоже на то, как четвёртая функция отдаёт энергию вышестоящим, и те пытаются сами разобраться с ситуацией.

56

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Я считаю, что когда одну типологию начинают дополнять другой типологией, это говорит прежде всего о недостаточной проработке (или подготовке) в изначальной типологии.

Вы не правы. Не следует забывать, что типологии описывают человеческую личность. А человеку, как известно, с одной стороны, свойственно развиваться и обучаться, с другой -- зачастую испытывать интерес к тому, что у него легко получается. Это и обуславливает взаимосвязь соционики и психософии.

Вообще, у вас предвзятая точка зрения из-за того, что вы пытаетесь подвести базу под то, что вы по соционике логик, а не этик.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

57 (изменено: Keltano, 2013-01-25 21:28:31)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

4X_Pro, я допускаю, что моя точка зрения необъективна и отражает мои личные предпочтения и представления. Однако я стараюсь оставить обсуждение в рамках психософии, за типированием по которой пришёл на форум, и оставить за рамками соционику. У Вас сложились свои впечатления по поводу тима — хорошо, но давайте будем говорить о том, что мы видим по ПЙ, я буду весьма Вам признателен за это.

58

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Может быть, и пытаюсь навязать, за мной это случается.

Я понимаю, что мне хватит сил ответить, что в принципе я не сломаюсь, если меня ударят и т.п. Другое дело, что ответить даже в голову не приходит, стараюсь как-то по-доброму сгладить обстановку, привести разумные доводы. Это похоже на то, как четвёртая функция отдаёт энергию вышестоящим, и те пытаются сами разобраться с ситуацией.

Это вполне здраво для любого человека, независимо от типа. 1Ф не бьют всем сразу лица, они тоже могут решать вопросы и разумными методами.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

59

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

Keltano пишет:

Однако я стараюсь оставить обсуждение в рамках психософии, за типированием по которой пришёл на форум, и оставить за рамками соционику.

Дело в том, что такой подход принципиально противоречит нашей методике типирования, что и пытаются до вас тут донести. По сути, ваша позиция сейчас выглядит так: "типируйте меня так, как я вам скажу, а не так, как вы привыкли это делать". Естественно, это вызывает определенное неприятие.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

60 (изменено: Keltano, 2013-01-26 06:10:43)

Re: Типирование Keltano. Анкета №1.

4X_Pro, да, Вы правы, я думал, что типирование это дело добровольное, и если человек открывает тему в разделе типирования по ПЙ, желающие типировать также будут делать это конкретно по ПЙ. Жаль, что этот момент не отражён в "Порядке типирования на форуме", не было бы необходимости в донесении этой информации  roll