121 (изменено: Миэль, 2013-04-22 23:44:09)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

А есть какие-то железобетонные правила, как нужно это делать? smile Мне кажется, главное - чтобы самому человеку было удобно.

Anette пишет:

Это тоже, в принципе, индивидуально. Что для одного неприемлемо, то для другого комфортно.

Конечно же, объективно железобетонных правил нет, и это действительно индивидуально. Вот на своей личной территории у меня свои правила, но на другой - стараюсь следовать чужим. Потому что за эту територию отвечают другие, да и я от них что-то получаю (не даю, а именно получаю). Поэтому соблюдение правил в данном случае целесообразно)

Anette пишет:

Что за правила?

Примеры привести какие-нибудь?
Ну, например, банально - не оставлять обувь у самого порога. (Техническая целесообразность - прихожая очень узкая и маленькая, обуви много (потому что человек в квартире живёт много), и лишняя пара может стать причиной, что кто-то обязательно споткнётся там, а то и не раз. Кстати, я сама об обувь спотыкаюсь часто. Парадокс - даже после этого могу забыть и не убрать её с дороги big_smile На моей территории мне это проблем не доставляет - ну, подумаешь, споткнулась, не грохнулась, жива осталась - и на том спасибо, ну и дальше пошла по своим делам. А на чужой это чревато негативными эмоциями).
Ещё пример. Когда живёшь на съёмной квартире с мебелью (имеется ввиду мебель хозяев), то обращаться с нею желательно несколько ответственней. Так как если испоришь свою собственную - это, конечно, неприятно, но сам себе злобный баклан, а если чужую - это уже чревато другими неприятностями.
И так далее)

Anette пишет:

Ну например?

Ну возьмём интересное для тебя - отношение) Эмоции могут быть показателем отношения. (Какие ещё могут быть показатели? Либо действия, либо эмоции).

Anette пишет:

Но то, как зарождается и эволюционирует эмоция - не интересно.

Тут я имела ввиду именно такой случай, когда эмоции эволюционируют в отношение.
Та же любовь. Её проявления - они тоже могут быть эмоциями (ибо... ээ, а как иначе-то?)) Ты можешь констатировать факт, что ты человека любишь, но как-то надо это отношение проявить, и ты проявляешь. Вот это и есть глубинный смысл. Эти эмоции не просто какие-то глюки от фонаря - это следствие (или проявление) чего-то более важного и глубокого.

Anette пишет:

Ну, то есть, в атмосфере конфликтов, напряженности и страха мне не захочется работать, открываться, общаться и т.д.

Так вот это же именно и есть её ценность!)

Anette пишет:

Да не появится

Спорить не буду, ибо каждому человеку его приоритеты видней)

Anette пишет:

Кстати, мой самый близкий человек - вечно депрессирующий и ноющий дельта-этик big_smile

А что так?(
Или это комфортное состояние для человека? (По моим наблюдениям, для них такое нетипично).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

122

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Или это комфортное состояние для человека? (По моим наблюдениям, для них такое нетипично).

Для минусовых ЧЭ вполне даже характерно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

123

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Примеры привести какие-нибудь?
Ну, например, банально - не оставлять обувь у самого порога. (Техническая целесообразность - прихожая очень узкая и маленькая, обуви много (потому что человек в квартире живёт много), и лишняя пара может стать причиной, что кто-то обязательно споткнётся там, а то и не раз. Кстати, я сама об обувь спотыкаюсь часто. Парадокс - даже после этого могу забыть и не убрать её с дороги big_smile На моей территории мне это проблем не доставляет - ну, подумаешь, споткнулась, не грохнулась, жива осталась - и на том спасибо, ну и дальше пошла по своим делам. А на чужой это чревато негативными эмоциями).
Ещё пример. Когда живёшь на съёмной квартире с мебелью (имеется ввиду мебель хозяев), то обращаться с нею желательно несколько ответственней. Так как если испоришь свою собственную - это, конечно, неприятно, но сам себе злобный баклан, а если чужую - это уже чревато другими неприятностями.
И так далее)

Ну так это не глюки БС, это проблема совместного проживания людей с разными привычками и потребностями smile

Миэль пишет:

Ну возьмём интересное для тебя - отношение) Эмоции могут быть показателем отношения. (Какие ещё могут быть показатели? Либо действия, либо эмоции).

Да, могут конечно, и я иногда склонна оценивать отношение по проявляемым эмоциям, но ведь главным все равно остается отношение, а эмоции - это что-то типа инструмента.

Миэль пишет:

Тут я имела ввиду именно такой случай, когда эмоции эволюционируют в отношение.
Та же любовь. Её проявления - они тоже могут быть эмоциями (ибо... ээ, а как иначе-то?)) Ты можешь констатировать факт, что ты человека любишь, но как-то надо это отношение проявить, и ты проявляешь. Вот это и есть глубинный смысл. Эти эмоции не просто какие-то глюки от фонаря - это следствие (или проявление) чего-то более важного и глубокого.

Ну, не знаю... Почему-то мне именно эта сторона не интересна. Мне интересна связь отношения к человеку с пониманием его сути.

Миэль пишет:
Anette пишет:

Ну, то есть, в атмосфере конфликтов, напряженности и страха мне не захочется работать, открываться, общаться и т.д.

Так вот это же именно и есть её ценность!)

Ну так это же ценно для любого человека независимо от ТИМа. Разве нет? Все хотят жить в здоровой, позитивной, приятной атмосфере.

Миэль пишет:

А что так?(
Или это комфортное состояние для человека? (По моим наблюдениям, для них такое нетипично).

Комфортное smile Это норма для нее.

124 (изменено: Миэль, 2013-04-23 00:42:27)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Annette пишет:

Ну так это не глюки БС, это проблема совместного проживания людей с разными привычками и потребностями smile

Глюками я называю то, каким образом мне даётся восприятие этой информации. Так, например, мне совершенно не нужно было бы объяснять эмоциональную составляющую в совместном проживании людей с разными запросами и привычками. Эту составляющую я бы "выудила" сама практически из воздуха в первые же моменты появления на чужой территории.

Annette пишет:

но ведь главным все равно остается отношение, а эмоции - это что-то типа инструмента

Да! Это и есть инструмент!)))
Я даже писала это в последней анкете по ПЙ, потому что окончательно поняла, что именно так я это и воспринимаю. Это совершенный инструментарий, самый эффективный, по моему мнению и по моему опыту, чтобы регулировать отношения. Ну, и не только, но в данном случае - именно отношения.

Annette пишет:

Мне интересна связь отношения к человеку с пониманием его сути.

А это следующая стадия. Иногда не следующая (именно - хронологически), иногда и параллельная.

Annette пишет:

Ну так это же ценно для любого человека независимо от ТИМа. Разве нет? Все хотят жить в здоровой, позитивной, приятной атмосфере.

Ну... да, атмосфера должна быть ценна для всех! Именно так. И именно по этой причине мне часто бывает непонятно, почему многие люди, несмотря на то, что они подсознательно желают положительной атмосферы, часто провоцируют отрицательную. Просто ЧЭ - это отличный, опять же - _инструмент_ big_smile для как можно более эффективного формирования этой атмосферы)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

125

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Это совершенный инструментарий, самый эффективный, по моему мнению и по моему опыту, чтобы регулировать отношения. Ну, и не только, но в данном случае - именно отношения.

Честно говоря, мне регулирование отношений при помощи эмоций видится чем-то вроде шантажа и манипуляций. Мне идеальным инструментом видится внимание к потребностям партнера, его желаниям, стремление создать ему психологический и физический комфорт, понимать и принимать его даже в тех вещах, которые кому-то могут показаться совершенно дикими.

Миэль пишет:

Ну... да, атмосфера должна быть ценна для всех! Именно так. И именно по этой причине мне часто бывает непонятно, почему многие люди, несмотря на то, что они подсознательно желают положительной атмосферы, часто провоцируют отрицательную. Просто ЧЭ - это отличный, опять же - _инструмент_ big_smile для как можно более эффективного формирования этой атмосферы)

Я думаю, что атмосферу формирует не только ЧЭ.
Вот атмосфера холодности, язвительности, высокомерия, насмешек и т.д. - это же не по ЧЭ, это по БЭ. И она вполне комфортна многим обладателям -БЭ. Они могут сознательно ее создавать в своих целях и управлять нею.
Атмосфера жесткой конкуренции, борьбы и т.д. - это по ЧС.

126

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

Честно говоря, мне регулирование отношений при помощи эмоций видится чем-то вроде шантажа и манипуляций.

Эм, ну, жаль, конечно, но тут уж если имеется такой жизненный опыт, то возражать неуместно, ибо у каждого своё.

Anette пишет:

Мне идеальным инструментом видится внимание к потребностям партнера, его желаниям, стремление создать ему психологический и физический комфорт, понимать и принимать его даже в тех вещах, которые кому-то могут показаться совершенно дикими.

Да, но иногда этот психологический комфорт может проявляться и по ЧЭ. Например, хочется, чтобы тебе улыбнулись, рассмешили, сказали что-то приятное, радостное, или же, наоборот, вместе с тобой погрустили, и т.д. Конечно, может быть не у всех именно такие потребности, но я говорю о том, что гипотетически ЧЭ может значительно участвовать в том, что подразумевается под вниманием и комфортом)

Anette пишет:

Я думаю, что атмосферу формирует не только ЧЭ.

Атмосферу вообще? Да) Но я, скорее, говорила именно об эмоциональной атмосфере, что она важна)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

127 (изменено: Anette, 2013-04-23 01:08:16)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Да, но иногда этот психологический комфорт может проявляться и по ЧЭ. Например, хочется, чтобы тебе улыбнулись, рассмешили, сказали что-то приятное, радостное, или же, наоборот, вместе с тобой погрустили, и т.д. Конечно, может быть не у всех именно такие потребности, но я говорю о том, что гипотетически ЧЭ может значительно участвовать в том, что подразумевается под вниманием и комфортом)

Ну, это, наверное, всем нужно smile
Просто я у себя по ЧЭ не вижу каких-то таких потребностей, которые отличались бы от тех, что есть у подавляющего большинства людей. А вот по ЧИ у меня есть специфические запросы, и БЭ важна. И это меня заставляет задумываться о ТИМе.

128

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

И это меня заставляет задумываться о ТИМе.

То есть, дельтийский логик?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

129

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:
Anette пишет:

И это меня заставляет задумываться о ТИМе.

То есть, дельтийский логик?

Ну да, в пользу СЛИ. Хотя знаки и тальность у меня скорее такие, как у ЛСИ  hmm

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

У меня к ним вполне конкретные претензии, но не факт, что сейчас смогу вспомнить все из них.
1. Претензия на оригинальность и глубину, совершенно не соответствующая действительности. И вообще меня раздражает, когда человек не может себя по ЧИ адекватно оценить. А Гамлеты совершенно не могут и не хотят видеть в себе банальность, заурядность и вообще какое-то ограничение своего потенциала.
Они выбирают себе похожие образы... стиль одежды, манеру речи и т.д. При этом почему-то считают, что это оригинально. Они пишут похожие рассказики, полные дешевого пафоса, а считают себя чуть ни литературными гениями. Они ударяются в дешевые страдания из-за ерунды, а преподносят себя как великих мучеников и т.д.
В общем, весь образ получается отдающим дешевой театральщиной. Причем, давно утратившей новизну и актуальность. Но Гамлеты напрочь лишены способности это видеть. При этом хотят, чтобы окружающие восхищались ними, и болезненно воспринимают отсутствие этого восхищения.
2. Гамлеты не способны по-настоящему любить. Все их внимание сосредоточено на своем "Я", а любовь для них - это внутреннее состояние эмоционального кипения, а не желание жить другим человеком, его интересами. В любви акцент делается не на себе, а на объекте любви... Но это невозможно с Гамлетовскими эгоизмом и нарциссизмом. Им чужда позиция "Любовь - это когда хочешь не своего счастья, а счастья любимого человека".
В поисках эмоций они готовы манипулировать другими, делать другим больно, устраивать проверки и т.д. Для меня это - показатель нелюбви к людям. Им все равно, что в отношениях с ними чувствуют другие, нет желания оберегать, заботиться, создавать душевный комфорт окружающим.
3. Выпендреж по ЧС. Желание показать героизм, состоятельность, силу. Но обычно на словах и в каких-то мелких перебранках. Реального противостояния они боятся, потому что по своей природе слабы и трусливы. Весь их героизм - дешевый театр, в котором они ждут восхищения. Но от меня обычно получают противоположное - я не люблю подобные понты и могу жестко поставить на место, а Гамлетов это бьет по самооценке (чувствуют, что им грубо указывают на их слабость).
Я уважаю в людях истинную слабость - когда человек слаб, но стремиться развиваться, такого человека хочется оберегать, помогать ему. А Гамлеты либо напрашиваются на похвалу своей силы, либо изображают подчеркнуто слабых, чтобы их защищали даже тогда, когда они вполне способны сами за себя постоять. Я не люблю ни то, ни другое. И не люблю, когда людей оценивают по степени их силы/слабости, вообще не люблю ранжирование, а Гамлеты к нему склонны.

Вот этому (да и в целом впечатлению от образа, так сказать)), прямо таки ППКСище! big_smile Именно такие вот представители социотипа "Гамлет" мне и попадались. (Исключения - единица, может две,  и то оба скорее всего не ЭИЭ). Самый нелюбимый мною тип. big_smile
Распространять субъективные ощущения на всю реальность, конечно, страшный научных грех)), но все попадавшиеся мне экзмепляры, с которыми я имела несчастье взаимодействовать довольно длительное время IRL - все были абсолютно одинаковые в своих претензиях на уникальность, гениальность, дешевом пафосе и отсутствии реального содержания под всей этой мишурой. Среди них были даже интеллектуально развитые, и в общем-то неглупые люди, только это их не очень спасало.

Make science, not war.

131

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Мэгги, ты вернулась?)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

132

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

По поводу Гамлетов.
Соглашусь, что такие люди весьма вредят репутации ТИМа, к которому они относятся.
Но я, например, стараюсь вообще не привязывать какие-то особенности человека к ТИМу, если это не соционические признаки. Так, например, быть эгоистом, позером или манипулятором может быть любой человек. То бишь, это реально никак не свяжешь с теорией. А субъективная подстройка мозга к полученному образу уже идёт. Есть риск начать, что называется, сначала типировать образ, а потом уже понять, что это именно образ. (Вот только если ты сначала протипируешь по образу, тебе уже не захочется узнавать, человек это был или образ, в итоге одна погрешность, которая изначально, вроде как, была небольшой, собьёт всю дальнейшую статистику).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

Мэгги, ты вернулась?)))

Я всегда возвращаюсь. wink

Make science, not war.

134

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Maggie Burroughs пишет:

Вот этому (да и в целом впечатлению от образа, так сказать)), прямо таки ППКСище! big_smile Именно такие вот представители социотипа "Гамлет" мне и попадались. (Исключения - единица, может две,  и то оба скорее всего не ЭИЭ). Самый нелюбимый мною тип. big_smile
Распространять субъективные ощущения на всю реальность, конечно, страшный научных грех)), но все попадавшиеся мне экзмепляры, с которыми я имела несчастье взаимодействовать довольно длительное время IRL - все были абсолютно одинаковые в своих претензиях на уникальность, гениальность, дешевом пафосе и отсутствии реального содержания под всей этой мишурой. Среди них были даже интеллектуально развитые, и в общем-то неглупые люди, только это их не очень спасало.

О, друг, ты меня понимаешь! drinks  big_smile

И да, с возвращением! smile

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Anette пишет:

О, друг, ты меня понимаешь! drinks  big_smile

Привет!!! drinks
Самое странное, что я замечала, что вот такой вот мерзкий образ некоторые люди находят привлекательным и харизматичным. Кто-то даже пытается закосить под это...  Наверное, они просто не имели близких контактов, так сказать.))

Make science, not war.

136

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Maggie Burroughs пишет:

Наверное, они просто не имели близких контактов, так сказать.))

Ага, именно

137

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

А я вот люблю тождиков)
Мне, наверное, везло big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Миэль пишет:

А я вот люблю тождиков)
Мне, наверное, везло big_smile

Ну и классно, чо. smile  А есть у тебя какой-нибудь социотип, с которым не везло? Вот чтобы прямо таки невыгодно выделялся среди всех?

Make science, not war.

139

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

А меня прут Гамлеты big_smile Точнее, просто описанные выше типы. По крайней мере, то, что есть в людях из списка Anette меня совсем не раздражает и не напрягает, даже не знаю, почему.  neutral Вот такой несколько "картинный пафос" переживается норм.
Меня больше бесят простые нытики, которые ниче не делают для улучшения ситуации, а только депрессируют и своими безысходными печалями повергают в пучину пустоты.. О даа... _maniac этих я бы убила. big_smile

Кстати, заметила, что как раз "гамлетов" проще пнуть в нужном направлении и вытащить из картинных обмороков, чем последний тип людей. Для меня ценно то, чтобы человек взял себя в руки (позволил его взять, на крайний случай) и вытащился из депрессняка, не просто жаловался, а делал. Или позволил его мне самой подтолкнуть. "гамлет" лучше тем, что способен к подталкиванию, а нытик.. он просто Сидит и Ноет!! big_smile

140 (изменено: Миэль, 2013-06-17 15:02:10)

Re: Пятиминутка бессмысленного позитивчика :)

Maggie Burroughs пишет:

А есть у тебя какой-нибудь социотип, с которым не везло? Вот чтобы прямо таки невыгодно выделялся среди всех?

В этом плане как-то довольно печально с Драйзерами. (И это притом, что в самое первое знакомство с соционикой я записала себя именно туда! И меня, бывало, за Драя принимали).
То есть, не то чтобы прямо совсем плохо, но... довольно туго идёт взаимопонимание, и Драйзерская ЧС-ка идёт мне как-то совсем плохо. Вроде как и ценности близки, и стратегии поведения понятны, и давления я не боюсь, но вот всё равно всё как-то наперекосяк, что-то не то.
Ещё я могла бы сказать, что сложно воспринимаю Штиров, но мне их довольно мало попадалось. Тут реально мог сработать фактор "не повезло". Причём, сам принцип суперэго как раз действует. То есть, сначала довольно сильно привлекают, а потом - охх...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~