21 (изменено: Миэль, 2013-06-07 04:09:16)

Re: Второй заход) Анкета №3

По Логике

Sevilia пишет:

Ну, и мне очень часто в голову приходят всякие-разные мысли, которые потом хочется донести до общественности. О различном творчестве, об отношениях между людьми, любви и дружбе, :M: в области Эмоции о каких-то общественных явлениях, о глобальных вещах и более абстрактных темах, и так далее.

А почему ты отметила только часть предложения? А вторая часть что, не считается? Мне не только о любви и дружбе интересно говорить и писать, мне точно так же интересно рассуждать и о других сферах. Мне, по сути, неважно, любовь там обсуждается или почему на ноль делить нельзя, мне сам процесс обсуждения интересен. Это М по Эмоции? По-моему, это М по Логике как раз. Разве нет?

Sevilia пишет:

Логика: обнаружены :S: и :R: , есть признаки высокой Логики, что говорит о 2Л.

У тебя там были три упоминания М и/или высокая Логика. Почему ты выбрала именно высокую Логику? Из-за R?
Кстати, я R тоже иногда вижу. Тогда возникает вопрос. Не наработан ли по Логике R? Потому что если нет, тогда получается, что наработан M.
А ещё у тебя там всё-таки М был и отдельно определён, и плюс ещё G в одном месте. Почему тогда М нет в выводах?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22 (изменено: Миэль, 2013-06-07 04:16:50)

Re: Второй заход) Анкета №3

По Эмоции

Первый вопрос по Эмоции такой.
В Физике и Логике ты отметила, что они "инструмент". Я, кстати, не знаю, что это за показатель, что он определяет. Подстройку?
Но. В первом ответе по Эмоции у меня совершенно ясно указано, что для меня эмоции - это инструмент регуляции, а тут ты этого не отметила. Почему?
И почему сделан вывод, что это основная ценность? Я могу с точностью сказать, что это далеко не основная ценность. Я могу отказаться от эмоций в угоду нужной ситуации (и часто это делаю, в общем). Разве от основной ценности человек согласился бы отказаться?

Sevilia пишет:

человеческие чувства интересны, а зачастую и красивы. Это как те краски, что создают на обычном холсте полноценную жизнь. В них – суть) :M: (Эмоции интересны сами по себе)

А почему М? М - это ведь желание проявить себя. Я же не сказала, что мне интересны мои чувства. Мне интересны чувства других людей, а не свои (да и отдельно от интересующих меня людей я эти чувства не воспринимаю, они действительно не интересны мне сами по себе, только как инструмент взаимодействия). Это разве не S? От своих я могу и отказаться, мне вообще не принципиально, проявлять их или нет. Другим людям приятно, когда я проявляю, вот и проявляю.

Sevilia пишет:

У меня, в общем, её почти и не возникает. Я то, что называется «сам себе праздник и сам себе похороны»))) :G:

А в чём тут G?

Sevilia пишет:

У меня, в общем, её почти и не возникает. Я то, что называется «сам себе праздник и сам себе похороны»))) :G: Но она так часто возникает у окружающих людей, что мне вполне хватает и этого.

А почему не учтена вторая фраза? Она вообще-то не менее важная и поясняет первую. Разве подстройка под других людей - это не S?

Sevilia пишет:

Если и бывает изредка такое, что мне именно хочется «развести на эмоции» :M: (а я это могу сделать на раз), то это состояние длится не слишком долго, у меня какой-то свой внутренний «умериватель эмоций», чаще всего срабатывает хорошо и вовремя.

Почему опять не учитывается контекст? В первой части предложения написано, что это бывает изредка, а во второй - что это состояние длится недолго. Мотивация - это то, что бывает редко и недолго?

Sevilia пишет:

Вообще, я бы не сказала, что это какая-то прямо «потребность». Это просто есть, оно есть почти всегда, от этого никуда не деться, ну, и, наверное, это тоже само по себе хорошо. :M: + :G: (Эмоция основопологающая в мышлении)

Как я уже говорила выше, Эмоция не является у меня основополагающей где-либо. Я не мыслю эмоциями. И я могу их отключать без ущерба для своего мышления. Здесь же не сказано про мышление. Здесь сказано, что эмоции - это как бы часть человеческой природы, и это надо принять, потому что с этим ничего не поделать. Если бы на то была моя воля, я бы с этим что-то поделала (в смысле, вообще без эмоций), но это не в моей власти, не я же создала людей. Поэтому я просто это принимаю и использую. Я даже уточнила, что у меня это не потребность. Это принятие.

Sevilia пишет:

но по большей части я это скрываю. отсутствие :S:

А почему сокрытие чего-либо - это за отсутствие S? Вот, например, про 3В говорят, что они часто внешне соглашаются, хотя на самом деле нет (скрывают своё решение), а потом всё равно поступают по-своему. И там это не означает отсутствие S.
Я же скрываю эмоции не потому, что мне не хочется реагировать, а как раз из желания подстроиться и не создавать другим неудобств. (Как я уже говорила, бывали случаи, что концентрация моих эмоций, в силу сильной ЧЭ, доставляет людям, особенно, неподготовленным, определённые неудобства). И разве отсутствие желания проявляться по аспекту не означает отсутствие М?

Sevilia пишет:

Важна, и очень, :M: потому что эмоциональная атмосфера в группе людей – это поле, на котором можно вырастить самые чудесные отношения и какие-то общие великие планы, деяния. Если же это поле испорчено, нифига вы на нём не вырастите, только ноги попереломаете. Эмоциональную атмосферу важно поддерживать и хранить, это то, о чём я постоянно твержу окружающим меня людям, и это то, чем я вообще по жизни занимаюсь. :M:

А почему ты выбросила фразу из контекста вот этого: "потому что эмоциональная атмосфера в группе людей – это поле, на котором можно вырастить самые чудесные отношения и какие-то общие великие планы, деяния" ? Вся суть-то была как раз в этой фразе. Если отбросить этот кусок, то получается, что поддерживать эту атмосферу мне будет не нужно (я же поэтому и написала, что поддерживаю её не просто так, ради своего удовольствия, а потому что для дела нужно), а это значит, что это для меня инструмент. Разве нет?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: Второй заход) Анкета №3

Как с результативной, да ещё и первой, Эмоцией соотносится вот это - http://tipiruem.ru/post/18979/#p18979 ?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

24

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:

Севилья, для начала хочу тебя попросить не воспринимать все мои возражения как наезд лично на тебя или сомнение в твоей компетентности.
Но если ты меня протипировала в 3В (будем считать, что всё-таки с процессионной Логикой) и сама веришь в свою версию, тогда, я уверена, ты поймёшь, почему для меня так важно всё прояснить, и не станешь воспринимать это на свой счёт, а отнесёшься с пониманием и поможешь мне разобраться.

Да все ок. Я не воспринимаю это как наезд или еще что-то. Я на вы обращаюсь всегда к людям, которых лично не знаю, либо они старше меня или еще по какой-нить неведомой причине. Это не значит, что я плохо отношусь или хочу показать какое-нить отношение.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Второй заход) Анкета №3

Ок-ок) Про "вы" я поняла, в общем, да, некоторые люди переходят как-то невольно. К этому можно привыкнуть)
Ну, просто я часто задаю много вопросов, и это иногда кажется резким, поэтому я и решила предупредить, на всякий случай)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:

По Воле

Sevilia пишет:

:S: - чувствует и видит много градаций целей

А в чём тут, собственно, S?
А если, допустим, человек чувствует множество разных оттенков эмоций, но диалоговости по Эмоции у него нет, это что, S по Эмоции? (Если аналогия неверная, то прошу меня поправить и объяснить).

Да, аналогия может быть не совсем верная, так как чувствовать и видеть множество оттенков эмоций это к многомерной ЧЭ.
Почему я отметила S в этом фрагменте? Потому что процессионая Воля видит и чувствует множество вариантов целей, какие они могут быть и т.д., результативная Воля видит цели конкретные и глобальные (поступить в институт, получить работу, завести семью и все в таком духе), без всевозможных ответвлений на сиюминутные, пятиминутные, локальные, не локальные и прочие.
Вот здесь Анна очень хорошо написала про постановку целей у результативных и процессионых Воль, рекомендую прочитать http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/7-44-395-16-1309287212

- Поступление в институт я тоже довела до логического конца. Цель достигнута не была, но процесс был завершён. До того момента, как всё уже зависело не от меня, я довела.

все таки цель вы не достигнули, но при этом вы отслеживали процесс к движению этой цели

- Ролевые игры. Написано же: "И вот, езжу до сих пор" - где тут о том, что бросила?
- А где написано, что я бросила соционику? Или за меня на этом форуме кто-то другой пишет? Более того, я даже написала, что есть прогресс.

Вы отслеживаете текущий момент, пока конечной точки нет, но вы отслеживаете, что здесь у вас прогресс, там вы еще до сих пор едите и т.д.

Sevilia пишет:

Для меня естественно, что если я чего-то хочу – то этого надо добиться. :M: Впрочем, не стану скрывать, иногда бывает и наоборот – если я вижу, что цель как-то поугасла для меня, что у меня к ней пропал интерес, я быстро к ней остыну, и переключусь на другие, благо, их всегда очень много, выбор огромен. :S: - ориентация на текущий момент, отсутствие :G: - нацеленности на достижение конечного результата.

Так у меня же написано, что если я чего-то хочу, то этого надо добиться. Это тоже отсутствие нацеленности на конечный результат? Я хочу не для того, чтобы хотеть, а чтобы _добиться_. Или у нас разное понимание значения словосочетания "конечный результат"?

Если человек чего-то хочет, то он вроде хочет этого чего-то добиться, взять, получить и т.д. Это просто желание, но не "конечный результат". К тому же далее вы пишите, что если интерес остывает, то меняете цель, то есть вы не достигаете ту первую цель, к которой был интерес, оставляете ее на каком-то этапе.

Sevilia пишет:

В процессе же бывает по-разному, это зависит от каждой конкретной цели. :S:

Почему S? Разве тут есть субъективная важность процесса постановки целей? Контекст - следующие фразы. Эти фразы нельзя разделять, они имеют один контекст. Имеется ввиду, что оценки шансов зависят от того, какая именно цель, и увидеть это можно в процессе, то есть, по ходу. Это не значит, что для меня процесс важней результата.

То что подчеркнуто это наличие компонента S, отслеживание в процессе, по ходу.

Продолжение следует.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

27 (изменено: Eleanor, 2013-06-10 03:45:05)

Re: Второй заход) Анкета №3

Sevilia пишет:

Вот здесь Анна очень хорошо написала про постановку целей у результативных и процессионых Воль, рекомендую прочитать http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/7-44-395-16-1309287212

Позвольте поинтересоваться (ибо меня в какой-то мере касается): а что делать в случае, когда эти подходы сочетаются?

Т.е. всегда есть большая цель.
У меня, к примеру, сначала (последние 5 классов школы) была цель - поступить в университет, я точно знала, что вот это является следующим шагом в моей жизни, и я знала, что сделаю достаточно, чтобы этого добиться. И сделала, к слову. Поступив, я поставила цель университет закончить. Обстоятельства менялись, менялась степень заинтересованности, но варианта бросить не было, это была часть глобальной стратегии жизни. Обозначенный этап (в общем-то он был ещё на стадии до поступления). Сейчас вот я закончила, и вот ровно к окончанию я имею новую поставленную глобальную точку.

Но человеку по жизни как-то странно заниматься исключительно одним делом (особенно если это дело не занимает все свободное время). Либо мы начинаем утверждать, что ни у одного 1В (в т.ч. можно взять примеры с известными биографиями) никогда не было никакого хобби, кроме их дела, либо - могут быть занятия-спутники, сосуществующие с целью до тех пор, пока они ей не мешают. Например - летом после третьего курса я стажировалась в компании, далее мне предложили работу осенью. Но она не сочеталась с моими парами. Потому была отброшена, потому что мешала цели получения образования. Точно так же могла бы полететь туда же театральная студия, если бы совпало. И т.д. И я изначально, берясь за эти дела, знала, что так сделаю, если возникнут такие обстоятельства.

То есть есть процесс как мимолетное сопуствующее развлечение, есть цель, которая всегда видна и которая при столкновении интересов отбрасывает остальное. Это какая воля?

28

Re: Второй заход) Анкета №3

Sevilia пишет:

Продолжение следует.

Ок, жду, а пока отвечу на уже имеющееся.

Размер моей простыни превышает все мыслимые пределы.
Нужно выяснить, что на форуме с подкатами, иногда они очень нужны hmm

Sevilia пишет:

Потому что процессионая Воля видит и чувствует множество вариантов целей, какие они могут быть и т.д., результативная Воля видит цели конкретные и глобальные (поступить в институт, получить работу, завести семью и все в таком духе), без всевозможных ответвлений на сиюминутные, пятиминутные, локальные, не локальные и прочие.

Я говорила не просто множество вариантов целей, а про множество градаций целей. То есть, есть одна, есть вторая, есть третья, и т.д., они не ответвляются друга от друга, не являются вариантами друг друга, и друг от друга вообще не зависят. Они просто могут сосуществовать одновременно. Т.е., это не так: "если ..., то - ...", а: "И это, и то". Если у меня и появляются сиюминутные, они в итоге никак не влияют на те, что отстояли дальше. (А если и влияют, что маловероятно, так как очень разное временное нахождение, то приоритет отдаётся более важным, потому что такие всегда есть. Для нормального человека "более глобальные цели" всегда будут важней "менее глобальных", это же очевидно. Например, если у меня глобальная цель - поездка, и я коплю на это деньги, то эти деньги будут лежать у меня до нужного срока, а не тратиться на что-то сиюминутное. Потому что у целей всегда есть приоритетность).

Ты хочешь сказать, что для 1В тупо все цели имеют один приоритет? И сходить сегодня в кино, и найти работу, например, или как? Так ты же сама отнесла невозможность понять настоящую ценность той или иной цели к процессионности, а не результативности.

Sevilia пишет:

Вы отслеживаете текущий момент, пока конечной точки нет, но вы отслеживаете, что здесь у вас прогресс, там вы еще до сих пор едите и т.д.

Эм. То есть как нет конечной точки? Не "до сих пор езжу", а "уже езжу". Это и есть конечная точка, результат. Стоит цель - ездить на игры. И она достигнута.
По такой логике можно сказать, что и примеры "глобальных" целей, которые ты привела, - "поступить в институт, найти работу, завести семью" - не имеют конечных точек.
То есть, я, например, говорю, что у меня стояла цель найти работу, и я нашла, и теперь я там работаю. А ты мне говоришь - это S, потому что ты отслеживаешь процесс. О каком процессе идёт речь, если я говорю об уже достигнутой цели, и это и есть результат?
Результат может быть не "одномгновенный", а иметь протяжённость во времени.
Например, завести семью - и эта семья у меня, допустим, на всю жизнь протяжённостью, но это и есть _результат_, это уже не процесс.

Sevilia пишет:

но при этом вы отслеживали процесс к движению этой цели

Sevilia пишет:

То что подчеркнуто это наличие компонента S, отслеживание в процессе, по ходу.

Я говорю о наличии процесса. Процесс всегда есть, независимо от того, отслеживаю я его или нет. Это обычная логика (даже скорее, физика, но не психософская). Процесс достижения цели -> достижение цели, в хронологическом порядке (хотя на деле именно постановка цели инициирует процесс). Перед достижением всегда был какой-то процесс (даже если он длился считанные секунды, он был). Странно отрицать, что его не было, потому что достигнутая цель не сама по себе с неба свалилась. Но для меня неважно, что происходило во время этого процесса, для меня важен момент достижения, имеющий логическую завершённость.

К тому же, реально, мне было бы интересно посмотреть на человека, который никогда в жизни не отслеживает текущий момент, то есть, вообще не замечает, что вокруг него происходит. Я отметила этот фактор, потому что в анкете Элеанор было то же самое.
По такой логике выходит, что любой человек, который хоть как-то обращает внимание на то, что происходит вокруг, - процессионная Воля, что ли?

Например, я преподаватель. Моей целью является провести урок так, чтобы мои ученики усвоили учебный материал. Я знаю, что это зависит от многих факторов, в числе которых не только моё умение подать материал, но и то, как ученики будут ощущать себя на уроке - будут ли они отвлекаться, будут ли сконцентрированы на том, что я им объясняю, и т.д. Закономерно, что я отслеживаю то, как проходит урок, и обращаю внимание на то, как ведут себя ученики. Если кто-то начинает вести себя неподходящим образом и отвлекать других, моя задача, как учителя, заметить это _вовремя_ и что-то с этим сделать, иначе моя цель достигнута не будет - материал дети не усвоят.

Можно привести пример, не относящийся к работе. Например, я объясняю другу соционику. Моей целью является конкретный результат - чтобы человек заинтересовался и понял. Если я буду шпарить на своей волне ему какие-то объяснения, совершенно не обращая внимания на то, понимает ли человек, что я ему говорю, или нет, толку не будет. По ходу объяснения я буду уточнять, проверять, насколько человек понимает то, что я уже объяснила, насколько мы с ним в правильном направлении, не нужно ли что-то уточнить, объяснить ещё раз, может быть, объяснить по-другому.

Итак, что, получается, из-за того, что я отслеживаю процесс достижения моей цели, Воля у меня процессионная?

Ну ок, я готова согласиться с этим пунктом, если мне покажут пример человека, который никогда в жизни ничего вообще не отслеживает. Вплоть до того, что не следит за временем, если поставил вариться картошку, например, или кипятиться воду.
А вот водитель, который не отслеживает процесс _здесь и сейчас_, или хирург, который не следит за ходом операции, вообще рискуют совершить убийство.

Следить за чем-либо - это неотъемлемая часть жизни. По крайней мере, до сих пор мне так казалось. И до сих пор мне не приходило в голову как-то связывать это с психософией. Но если это действительно связано, я хочу выяснить, как.
* * *

Sevilia пишет:

Если человек чего-то хочет, то он вроде хочет этого чего-то добиться, взять, получить и т.д. Это просто желание, но не "конечный результат".

Эм, и в чём принципиальная разница между "исполнением желания" и "конечным результатом"?

Sevilia пишет:

К тому же далее вы пишите, что если интерес остывает, то меняете цель, то есть вы не достигаете ту первую цель, к которой был интерес, оставляете ее на каком-то этапе.

Чтобы интерес остыл, нужна какая-то причина. Уважительная, а не просто "передумал". И я не меняю цели, у меня их сразу много. Т.е., отпадает одна, остаются другие, или появляются новые, но не взамен старой, а отдельно. К тому же, так происходит не всегда. Из того списка целей, которые я привела в анкете, большая часть как раз достигнуты.
Есть такая вещь, как актуальность. Цель может потерять свою актуальность. Нет ни одного человека, у которого бы ни одна цель в жизни никогда и ни разу не меняла актуальность.
Например.
У меня есть цель - хочу купить ноутбук. Конкретная? Конкретная.
И тут вдруг случается так, что мне этот ноутбук подарили - вот именно такой, как мне было нужно.
Какой дурак будет покупать второй такой же ноутбук, если один у него уже есть? Это глупо. Цель стала неактуальной.

Или, к примеру, стоит цель - найти работу. Есть какие-то желательные параметры. Ты перебираешь разные варианты, ищешь, и тут находишь вариант, который объективно лучше того, что ты себе в уме надумал. Например, ты хотел работу в соседнем районе и с такой-то зарплатой, а тебе попался вариант в твоём районе, да ещё и с зарплатой больше.
И что, неужели кто-то скажет, что 1В, как баран, будет всё равно настаивать на варианте хуже, только потому что он так изначально хотел? Нет, конечно. Любой нормальный человек выберет вариант лучше.
Конечно, если цель стояла прямо совсем конкретная, например, хочу работу только здесь, и нигде больше, и пофиг на зарплату - тогда конечно, 1В выбирает то, что ей хотелось. Но если цель стоит более глобальная - найти _лучший_ вариант, то она выберет лучший.
* * *

Итак, на данный момент есть такой вопрос.
Как ты понимаешь процесс по Воле? Когда ты типируешь процессионную Волю, ты, стало быть, явственно видишь у человека процесс по Воле.
Невзирая на все мои предыдущие комментарии и отмеченные в анкете моменты, мне нужно услышать некое описание, хотя бы в качестве примера. Но конкретно от тебя, как типировщика.
Ты ведь сопоставляешь, насколько полученный анкетный результат совпадает с проявлениями?

Помнится, в прошлый раз, когда мы коллективно обсужали мой ПЙ-тип год назад, и Килька ещё спросила у 4X_Pro, в чём процессионность моей Воли, я задала вопрос о том, что такое процесс по Воле.

Миэль пишет:

Господа, а можете мне, пожалуйста, объяснить, в чём вообще суть "процессионной Воли"? Нет, я читала описания функций, но мне именно немножко неясно, что есть "процесс Воли". Например, что такое процессионность Эмоции, Логики и Физики, я уже разобралась. Но у меня в голове почему-то никак не складывается картинка, что есть "процессионность Воли". Воля - это же, если я верно поняла, постановка целей и принятие решений? Или нет? Если да, то мне несколько непонятно, как, собственно, постановка цели может быть процессом? Вот есть цель, ты её себе поставил. Вот решение, ты его принял (или не принял; или отложил). Где тут может быть "процесс"? Это когда ты никак не можешь поставить цель или принять решение? Или когда это всё растягивается на время? Или когда ты перманентно принимаешь разные решения или ставишь цели - одну за другой?

И вот был ответ:

4X_Pro пишет:

Процесс Воли заключается в другом: в корректировке цели с учетом интересов всех вовлеченных лиц. Т.е. если у кого-то интересы не вписываются, то процессионная Воля попробует его либо уговорить, либо может даже скорректировать цель, чтобы все остались довольны, а результативная поставит перед фактом: либо ты делаешь так, либо мы без тебя обойдемся.
Кроме того, результативные Воли легче принимают бинарные решения (т.е. где нужно либо однозначное "да", либо однозначное "нет"), а процессионные -- наоборот, те решения, в которых допускаются какие-то долевые распределения.

Само движение к цели у результативных Воль движение к цели относительно прямолинейно (если нет непробиваемых препятствий), а у процессионных скорее так: движемся туда, куда располагают обстоятельства, при условии, что в целом двигаемся к цели, а не от нее. Иными словами, результативные Воли можно сравнить с пароходом, который идет из точки А в точку Б настолько, насколько позволяет мощность двигателя и запасы угля, а процессионные -- с парусником, который тоже идет из точки А в точку Б, но при этом вынужден учитывать ветер: поднимать паруса по максимуму, когда он попутный, спускать, когда встречный и применять какие-то маневры, когда боковой. (Единственное уточнение: в данной аналогии напрашивается стереотип, что у парохода двигатель мощнее силы ветра, а применительно к "мощности" Воли это может быть неверно.)

У тебя понимание процесса по Воле как-то отличается?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Второй заход) Анкета №3

А теперь по поводу ссылки. Я прошла, почитала. Кстати, какие-то выдержки из этого треда я уже где-то видела.
(Блин, там очень неудобно читать, реклама занимает полстраницы и половину строчек закрывает, какой вообще дизайнер такую фигню придумал...).

"У 1В нет акцента на себе, на оценке себя, есть концентрация на самой цели, желании. 1В не волнует самооценка, главное - чтобы было движение к цели. Способы (то есть, сам процесс движения к цели) не имеют особого значения. Поэтому 1В не будет беспокоиться о том, пострадают ли его самооценка и достоинство в процессе этого движения.
Внимание к себе во время движения к цели свойственно 2В и 3В - нравится ли мне двигаться, комфортно ли мне, что я ощущаю во время движения. То есть, само движение важно, и цели могут меняться, когда этот процесс перестает доставлять удовольствие (параметр S ) . 1В все равно, как идет процесс. Он может быть сколько угодно дискомфортным, но 1В все равно, она видит только конечную точку в конце пути (параметр G ).
1В, также как и 3В, не может адекватно оценить свои возможности - отсутствует параметр R (склонна к переоценке, в то время как 3В - и к недооценке, и к переоценке). Но разница в том, что для 1В это не имеет значения. Если из-за неадекватной оценки она не справляется с задачей, то возникают мысли только о том, что цель не достигнута. А о себе нет никаких мыслей, нет оценок в адрес себя - типа, вот я несостоятельная и т.д. 1В все равно, состоятельная ли она, главное, чтобы была достигнута цель. Вот пример анкеты 1В: http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/8-2-1
Вообще первая функция - это то, что стоит выше нашего "Я". У 1В цель, желание выше самого человека, поэтому он сам имеет второстепенное значение по сравнению с целью, и не оценивает себя - насколько он хорош, успешен и т.д., потому что он - лишь инструмент своей цели."

Вот это описание полностью мне подходит.

Перехожу по ссылке примера анкеты 1В.
Цитирую кусок разбора анкеты:
Ну как... я же знаю, что я хочу получить и подбираю соответствующие методы. Потом то, что получается сравниваю с тем, что я в принципе хочу видеть и понимаю, что нужно сделать. Например, я хочу построить близкие отношения с каким-то человеком. Я оцениваю пути того, как это сделать, исходя из его качеств, особенностей, потребностей, характера нашего общения. Потом в процессе я вижу, что получается и сравниваю с тем, что хочу в принципе видеть. G - оценка внешних ресурсов и M - оценка текущего состояния внутренних ресурсов

Почему в данном примере видеть что-либо в процессе оценивается как G и M, а в моём случае - как S?

Вообще изначально вопрос анкеты "Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату?"
Сам вопрос подразумевает условия нахождения в процессе, сам вопрос про процесс.
Это вопрос о том, какой у вас был процесс. Как на него можно ответить, что процесса вообще не было? Вот и человек выше ответил про процесс, человек с результативной на том форуме.
Так в чём тут несостыковка?
* * *

Идём дальше.

Дело в том, что у 1В фокус внимания сосредотачивается не на себе, а на цели. А собственное "Я", какие-то личностные качества воспринимаются как инструмент для достижения целей. К примеру, если 1В видит, что его образ жизни или какие-то черты его характера мешают достижению цели, то он их поменяет, то есть, в данном случае внутренняя оценка себя идет исключительно по принципу подходит для дела/не подходит для дела, а не по категориям хороший/плохой, состоявшийся/несостоявшийся, гений/ничтожество и т.д. 1В не будет стремиться к самосовершенствованию как к самоцели, потому что нет акцента на "Я", нет оценочности по отношению к себе.

Описание под названием "Целеполагание" тоже прочла.

Перед каждым человеком есть некий путь, по которому он движется вперед. Результативная Воля на этом пути отмечает точки, несколько отдаленные от нынешнего места пребывания. Эти точки - цели. К примеру: закончить институт с красным дипломом. И человек все время держит в фокусе внимания эту точку. Он движется к ней, не оглядываясь по сторонам и, в общем-то, не принимая во внимание происходящее вокруг. Как только он этой точки достигает, то отмечает новую точку. К примеру, выйти замуж. И происходит движение уже к этой точке. Таких точек может быть несколько одновременно, но, думаю, Вы поняли сам принцип.
У процессионной Воли несколько другое восприятие. У нее нет отстоящей на расстоянии точки, но есть ощущение текущего момента. Такой человек чувствует, что сейчас у него есть желание заниматься именно таким-то делом. Не получается по обстоятельствам - появляется желание заниматься чем-то другим. Проходит некоторое время, меняются обстоятельства (то есть, меняется текущее состояние), и вместе с ними меняются желания. Желания и цели воспринимаются "здесь и сейчас", и ориентация идет на текущие ощущения. Обладателя процессионной Воли можно сравнить с близоруким человеком, который очень хорошо видит вблизи, но не видит то, что находится на расстоянии, а обладателя результативной Воли - с дальнозорким человеком, который видит отдаленные предметы, но не видит то, что находится близко.
Если обладатель процессионной Воли ставит себе отдаленную во времени цель, то часто не доходит до нее. Он меняет цель, как только меняются обстоятельства. Происходит это потому, что ему в силу "близорукости" плохо видно эту точку-цель, находящуюся на отдалении, зато хорошо видны те обстоятельства, которые у него есть на данный момент, и формируют его внутреннее чувство (а результативные воли эти обстоятельства плохо отслеживают, они сфокусированы на конечной точке-цели). И он текущему моменту поддается, отказываясь от далекой цели, которая воспринимается ним как нечто эфемерное. Поэтому обладатели процессионных Воль часто кажутся непостоянными, часто меняющими свои цели и желания для обладателей результативных Воль.

Я часто относила это к признаку тактика/стратегия. То есть, думала, что я стратег, потому что вижу свою конечную цель, но не всегда вижу, как к ней идти и что будет до неё. Но если это на деле результативность Воли, то тогда у меня Воля точно результативная. Я не меняю свои цели в зависимости от обстоятельств. Как я уже говорила, цель может стать неактуальной, и это нормально, но если лично для меня она актуальна, то её не перебьёт какое-то там сиюминутное состояние, или что-то в этом роде. У меня всё это отдельно - есть цели, а есть текущее состояние. И текущее состояние на них не влияет.
Вообще-то, в этом описании написано, что у процесионных ориентация на текущее состояние. (А не что они его отслеживают, а результативные нет. То есть, как я поняла, это означает, что текущее состояние у них имеет приоритет).
Я вообще не вижу в настоящем времени, я уже об этом говорила в других темах, но я отнесла это к темпористике - видимо, у меня низкое Настоящее. Я всегда смотрю чуть более вперёд, чем есть на данный момент, и моя ориентация именно там - в будущем, где цели уже реализованы. То, что я при этом не выпадаю из текущего процесса (иногда), - никак этому не мешает.
Когда я ставлю себе цель, я в первую очередь вижу её реализованную, а не думаю о том, что мне может помешать. Это уже в процессе решаются какие-то такое вопросы.

И потом, вот ниже там приводится пример процессионной Воли:

Я если и ставила какие-то цели, то очень маленькие, локальные, быстро достижимые, легко отказываясь от них по ситуации. Глобальных целей смысла ставить не вижу, так как желание ее достичь за время ее достижения может сто раз пропасть или события вокруг могут сложиться таким образом, что цель будет либо не достижима, либо не жизнеспособна, либо вообще мне уже не нужна, так как со временем меняются не только реалии вокруг, но и люди. И будет там уже совсем другая я, с совсем другим желаниями и представлениями о мире. Так что ну их, эти цели big_smile

Так вот эта точка зрения мне не понятна. Конечно, я соглашусь с тем, что цель может стать неактуальной или недостижимой (для меня она при этом просто значительно отодвигается по времени), но это не повод её вовсе не ставить!
Если цель становится неактуальной, то это происходит один и только один раз, и с концами. У меня нет такого - хочу/не хочу/я хз. Либо хочу, либо нет, и это всегда однозначно. Сто раз пропасть - я такого не понимаю. У меня если пропало, то есть другие цели, нет никаких метаний. То, что вокруг могут поменяться реалии, меня тоже не слишком беспокоит. Я меняю цели не потому что поменялись реалии для её достижения. Мне вообще не обязательно видеть путь, чтобы поставить цель.
Зачастую это происходит так: "Я не знаю, как я это сделаю, но я хочу вот этого".
* * *

Дальше. Ниже идёт описание третьей Воли. И это описание по смыслу не слишком отличается от того, как мне это объяснил 4X_Pro. Основная мысль такова, что третьей Воле нужен какой-то внешний ориентир, обратная связь. Я специально уточняла этот момент, я о нём думала, я его проясняла, опрашивала представителей 3В (к тому же, у меня есть близкий человек с 3В, и я имела возможность наблюдать реакции и процесс целеполагания в ближайшем рассмотрении).
Там везде фигурирует обратная связь, внешние оценки. Везде.
У меня этого вообще нет, я даже не понимаю, как это. Как это - хотеть внешних оценок для своих целей? Это же ТВОИ цели, это же ТЫ решаешь, как тут может быть вмешан кто-то ещё? И я уже говорила об этом в прошлой теме, причём, я даже тогда акцент на этом сделала.
Вот общаюсь я с 3В, и она мне говорит, что ей нужна обратная связь, реакия, а я сижу и не понимаю, - почему, зачем?
* * *

Год назад, когда я не понимала ПЙ, я могла положиться на мнение типировщиков, но факты сказали сами за себя - ни описания, ни высказывания представителей 3В мне совершенно не подходили. Точно так же они не подходят мне и сейчас.

Всему этому должна быть причина.
Причина, что, дескать, я - 3В, которая не хочет признавать себя 3В, а хочет закосить под 1В, чтобы потешить своё ЧСВ, - не канает. Если бы это было так, я бы просто сказала - спасибо, Севилья, за типирование, но я остаюсь при своём мнении. Но я начала обсуждение, не беспокоясь о том, что какие-то мои страхи, если они есть, выползут наружу, и рискуя тем, что мне, в силу внушаемости БЛ и процессионности Логики, всё-таки докажут, что я 3В.

И ещё одно. ПЙ - не настолько разветвившаяся, как соционика, типология, чтобы там было аж настолько принципиально разное понимание матчасти. И если один типировщик видит 1В там, где другой видит 3В, этому тоже должна быть причина. И я хочу её выяснить.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: Второй заход) Анкета №3

И ещё небольшой кусок по поводу Эмоции. Тоже цитата с того форума.

Если сравнить, к примеру, с 1Э, то для 1Э на первом плане сами эмоции (то есть, сам аспект), а не он сам в этих эмоциях. Он не оценивает, насколько он состоятелен в этом аспекте, насколько успешен и т.д., не сравнивает себя с другими, эмоции как будто выше и важнее него самого. А акцент на себе, своих внутренних ощущениях в сочетании с желанием добиться успеха, доказать свою состоятельность - это характерные особенности тройки.

У меня никогда эмоции не стояли на первом плане, более того, они уж точно не выше меня.
А вот доказать свою состоятельность - это про Логику. Тут у меня есть вот это - добиться-добиться, и чтобы оценили. Поэтому у меня не было сомнений в том, что третья именно Логика. То, что у меня по ней адекватная самооценка, - это либо реально за вторую, либо у меня наработка. (Либо я пребываю в иллюзиях по этому поводу, и вот в этом случае мне нужна твоя помощь).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31 (изменено: Sevilia, 2013-12-14 02:17:34)

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:

Ты хочешь сказать, что для 1В тупо все цели имеют один приоритет? И сходить сегодня в кино, и найти работу, например, или как? Так ты же сама отнесла невозможность понять настоящую ценность той или иной цели к процессионности, а не результативности.

Невозможность понять настоящую ценность той или иной цели скорее к отсутствию компонента R (адекватной оценки) и/или низкая Воля.

Миэль пишет:

Эм. То есть как нет конечной точки? Не "до сих пор езжу", а "уже езжу". Это и есть конечная точка, результат. Стоит цель - ездить на игры. И она достигнута.
По такой логике можно сказать, что и примеры "глобальных" целей, которые ты привела, - "поступить в институт, найти работу, завести семью" - не имеют конечных точек.
То есть, я, например, говорю, что у меня стояла цель найти работу, и я нашла, и теперь я там работаю. А ты мне говоришь - это S, потому что ты отслеживаешь процесс. О каком процессе идёт речь, если я говорю об уже достигнутой цели, и это и есть результат?
Результат может быть не "одномгновенный", а иметь протяжённость во времени.
Например, завести семью - и эта семья у меня, допустим, на всю жизнь протяжённостью, но это и есть _результат_, это уже не процесс.

Миэль пишет:

Странно отрицать, что его не было, потому что достигнутая цель не сама по себе с неба свалилась. Но для меня неважно, что происходило во время этого процесса, для меня важен момент достижения, имеющий логическую завершённость.

Думаю, что вот эта важность момента достижения относится к мотивации. Теперь мне понятно, почему многие 3В себя относят к 1В, потому что им тоже важно достигать своих целей и им сам момент достижения в кайф. Только у 3В в отличии от 1В это достижение каких-то краткосрочных целей, в далекой перспективе достигать не получается + ориентация на социум (учитывание мнений и оценок со стороны по поводу их достижений), возможность изменения своих решений, действие по обстоятельствам и ситуациям.

Миэль пишет:

К тому же, реально, мне было бы интересно посмотреть на человека, который никогда в жизни не отслеживает текущий момент, то есть, вообще не замечает, что вокруг него происходит. Я отметила этот фактор, потому что в анкете Элеанор было то же самое.
По такой логике выходит, что любой человек, который хоть как-то обращает внимание на то, что происходит вокруг, - процессионная Воля, что ли?

У Элеанор процесионная Воля.
Что происходит вокруг все видят, только смотря что, кто-то эмоции и чувства активно отслеживает, кто-то мнения, кто-то еще что-то... Да и просто обращать внимание мало. Результативные Воли видят я думаю, что обстоятельства им препятствуют на пути, только это никак не влияет на их желание достичь свою цель, или оценки и мнения людей они тоже же слышат, но на их решения не влияет никак.

Миэль пишет:

Например, я преподаватель. Моей целью является провести урок так, чтобы мои ученики усвоили учебный материал. Я знаю, что это зависит от многих факторов, в числе которых не только моё умение подать материал, но и то, как ученики будут ощущать себя на уроке - будут ли они отвлекаться, будут ли сконцентрированы на том, что я им объясняю, и т.д. Закономерно, что я отслеживаю то, как проходит урок, и обращаю внимание на то, как ведут себя ученики. Если кто-то начинает вести себя неподходящим образом и отвлекать других, моя задача, как учителя, заметить это _вовремя_ и что-то с этим сделать, иначе моя цель достигнута не будет - материал дети не усвоят.
Можно привести пример, не относящийся к работе. Например, я объясняю другу соционику. Моей целью является конкретный результат - чтобы человек заинтересовался и понял. Если я буду шпарить на своей волне ему какие-то объяснения, совершенно не обращая внимания на то, понимает ли человек, что я ему говорю, или нет, толку не будет. По ходу объяснения я буду уточнять, проверять, насколько человек понимает то, что я уже объяснила, насколько мы с ним в правильном направлении, не нужно ли что-то уточнить, объяснить ещё раз, может быть, объяснить по-другому.
Итак, что, получается, из-за того, что я отслеживаю процесс достижения моей цели, Воля у меня процессионная?

Миэль пишет:

Ну ок, я готова согласиться с этим пунктом, если мне покажут пример человека, который никогда в жизни ничего вообще не отслеживает. Вплоть до того, что не следит за временем, если поставил вариться картошку, например, или кипятиться воду.
А вот водитель, который не отслеживает процесс _здесь и сейчас_, или хирург, который не следит за ходом операции, вообще рискуют совершить убийство.
Следить за чем-либо - это неотъемлемая часть жизни. По крайней мере, до сих пор мне так казалось. И до сих пор мне не приходило в голову как-то связывать это с психософией. Но если это действительно связано, я хочу выяснить, как.

В чем заключается процессионость я уже объясняла... вы уже доводите до абсурда понятие процесса...

Если человек чего-то хочет, то он вроде хочет этого чего-то добиться, взять, получить и т.д. Это просто желание, но не "конечный результат".

Эм, и в чём принципиальная разница между "исполнением желания" и "конечным результатом"?

Я уже не помню, что конкретно я вам объясняла, но по-моему разницу между "возникновением желания" и "конечным результатом". Исполнение желания и конечный результат по сути вроде ничем не различаются.

Миэль пишет:

Как ты понимаешь процесс по Воле? Когда ты типируешь процессионную Волю, ты, стало быть, явственно видишь у человека процесс по Воле.
Невзирая на все мои предыдущие комментарии и отмеченные в анкете моменты, мне нужно услышать некое описание, хотя бы в качестве примера. Но конкретно от тебя, как типировщика.
Ты ведь сопоставляешь, насколько полученный анкетный результат совпадает с проявлениями?

Неужели того, что я раньше писала недостаточно? То, что есть на сайте Анны я с этим согласна, можете почитать.
Процесс в психософии это не процесс в буквальном понимании это слова. В Воле это восприятие своих желаний, целей как постоянный меняющийся поток, движение, они постоянно меняются, корректуруються по собственной воле, по воле других, по еще каким-то причинам, мнения и оценки по поводу целей, желаний и методов их достижения учитываются... Но это не значит, что это маниакально проявляется во всем и всегда у процессионых Воль... они могут и отдельно существовать от других (как и по другим своим процессионым функциям, процессионые Ф не проводят же целые дни в спортзалах, процессионые Л не болтают без умолку ну и т.д.), как бы есть все таки адекватные границы процесса...
Только у 2В и 3В тем не менее, не смотря на то, что они могут изолироваться от социума в этом плане, все равно остается эта направленность на взаимодействие с другими, а наедине с собой у них остается стремление к постоянному развитию, движению... Человек по каким-то причинам может сознательно или бессознательно себя ограничивать в проявлении каких-то свойств своего типа... ну или он просто не так понимает работу функций... что, мне кажется, в вашем случае и есть.

Миэль пишет:

У тебя понимание процесса по Воле как-то отличается?

Я согласна с этим описание различия процессионых и результативных Воль. Не отличается.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

32

Re: Второй заход) Анкета №3

И отвечу на сообщение, которое поменьше big_smile Завтра уже на то, которое выше.

Миэль пишет:

А вот доказать свою состоятельность - это про Логику. Тут у меня есть вот это - добиться-добиться, и чтобы оценили. Поэтому у меня не было сомнений в том, что третья именно Логика. То, что у меня по ней адекватная самооценка, - это либо реально за вторую, либо у меня наработка. (Либо я пребываю в иллюзиях по этому поводу, и вот в этом случае мне нужна твоя помощь).

А могли бы привести примеры?

По поводу 1-ой функции... ну вообще сложно, конечно, оценить, что есть выше тебя... я вот тоже не берусь утверждать, что у меня Логика выше меня, вроде бы я сама формирую свои мнения и взгляды... так что не знаю.
А если следовать этому предположению, что 1-ая функция выше человека, то вы бы могли сказать, что Воля стоит выше вас? И как это может проявляться?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

33 (изменено: Sevilia, 2013-12-14 13:41:32)

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:

А теперь по поводу ссылки. Я прошла, почитала. Кстати, какие-то выдержки из этого треда я уже где-то видела.
(Блин, там очень неудобно читать, реклама занимает полстраницы и половину строчек закрывает, какой вообще дизайнер такую фигню придумал...).

ucoz видимо) но там если регистрируешься, то нет такой рекламы на пол страницы.

"У 1В нет акцента на себе, на оценке себя, есть концентрация на самой цели, желании. 1В не волнует самооценка, главное - чтобы было движение к цели. Способы (то есть, сам процесс движения к цели) не имеют особого значения. Поэтому 1В не будет беспокоиться о том, пострадают ли его самооценка и достоинство в процессе этого движения.
Внимание к себе во время движения к цели свойственно 2В и 3В - нравится ли мне двигаться, комфортно ли мне, что я ощущаю во время движения. То есть, само движение важно, и цели могут меняться, когда этот процесс перестает доставлять удовольствие (параметр S ) . 1В все равно, как идет процесс. Он может быть сколько угодно дискомфортным, но 1В все равно, она видит только конечную точку в конце пути (параметр G ).
1В, также как и 3В, не может адекватно оценить свои возможности - отсутствует параметр R (склонна к переоценке, в то время как 3В - и к недооценке, и к переоценке). Но разница в том, что для 1В это не имеет значения. Если из-за неадекватной оценки она не справляется с задачей, то возникают мысли только о том, что цель не достигнута. А о себе нет никаких мыслей, нет оценок в адрес себя - типа, вот я несостоятельная и т.д. 1В все равно, состоятельная ли она, главное, чтобы была достигнута цель. Вот пример анкеты 1В: http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/8-2-1
Вообще первая функция - это то, что стоит выше нашего "Я". У 1В цель, желание выше самого человека, поэтому он сам имеет второстепенное значение по сравнению с целью, и не оценивает себя - насколько он хорош, успешен и т.д., потому что он - лишь инструмент своей цели."

Вот это описание полностью мне подходит.

Вы про последний абзац, да?

Сейчас попробую привести ваши цитаты из анкеты.

Впрочем, не стану скрывать, иногда бывает и наоборот – если я вижу, что цель как-то поугасла для меня, что у меня к ней пропал интерес, я быстро к ней остыну, и переключусь на другие, благо, их всегда очень много, выбор огромен.

Иногда бывало, что я переоценивала ценность какой-либо цели. Достигнув определённого уровня, я теряла интерес, и переключалась на другое, более актуальное и интересное.

Из описания: Внимание к себе во время движения к цели свойственно 2В и 3В - нравится ли мне двигаться, комфортно ли мне, что я ощущаю во время движения. То есть, само движение важно, и цели могут меняться, когда этот процесс перестает доставлять удовольствие (параметр S ) .

Каждая достигнутая цель по-своему приятна. Наверное, больше всего я горжусь тем, как мне удалось воспитать в себе ту самую личность и тот самый характер, который я считаю по сути идеальным для себя,

Из описания: У 1В нет акцента на себе, на оценке себя, есть концентрация на самой цели, желании. 1В не волнует самооценка, главное - чтобы было движение к цели.
Но разница в том, что для 1В это не имеет значения. Если из-за неадекватной оценки она не справляется с задачей, то возникают мысли только о том, что цель не достигнута. А о себе нет никаких мыслей, нет оценок в адрес себя - типа, вот я несостоятельная и т.д. 1В все равно, состоятельная ли она, главное, чтобы была достигнута цель.


Перехожу по ссылке примера анкеты 1В.
Цитирую кусок разбора анкеты:
Ну как... я же знаю, что я хочу получить и подбираю соответствующие методы. Потом то, что получается сравниваю с тем, что я в принципе хочу видеть и понимаю, что нужно сделать. Например, я хочу построить близкие отношения с каким-то человеком. Я оцениваю пути того, как это сделать, исходя из его качеств, особенностей, потребностей, характера нашего общения. Потом в процессе я вижу, что получается и сравниваю с тем, что хочу в принципе видеть. G - оценка внешних ресурсов и M - оценка текущего состояния внутренних ресурсов

Почему в данном примере видеть что-либо в процессе оценивается как G и M, а в моём случае - как S?

Потому что вы не поняли смысла... а зацепились почему-то к слову "процесс", если человек озвучил это слово это еще ничего не значит, как и то, если бы процессионая Воля хоть сто раз озвучили слово "результат", определяется не по слову, а по смыслу, который имеется в фрагменте текста.

Вообще изначально вопрос анкеты "Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату?"
Сам вопрос подразумевает условия нахождения в процессе, сам вопрос про процесс.
Это вопрос о том, какой у вас был процесс. Как на него можно ответить, что процесса вообще не было? Вот и человек выше ответил про процесс, человек с результативной на том форуме.
Так в чём тут несостыковка?

Я не знаю, как вам объяснить...
Потом в процессе я вижу, что получается и сравниваю с тем, что хочу в принципе видеть
Понимаете в мышлении результативной Воли есть какой-то конечный образ, того, что она хочет в итоге. А в мышлении процессионой она видит себя в движении к какой-то цели.
1В/4В внимание на самой цели, а 2В/3В это то, как я в этой цели выгляжу, как меня воспримут, если я добьюсь чего-то, приму такое-то решение и т.д. Вот в выделенном фрагменте человек оценивает, сравнивает со своим образом конечной цели, а не себя в этой цели...

Идём дальше.

Дело в том, что у 1В фокус внимания сосредотачивается не на себе, а на цели. А собственное "Я", какие-то личностные качества воспринимаются как инструмент для достижения целей. К примеру, если 1В видит, что его образ жизни или какие-то черты его характера мешают достижению цели, то он их поменяет, то есть, в данном случае внутренняя оценка себя идет исключительно по принципу подходит для дела/не подходит для дела, а не по категориям хороший/плохой, состоявшийся/несостоявшийся, гений/ничтожество и т.д. 1В не будет стремиться к самосовершенствованию как к самоцели, потому что нет акцента на "Я", нет оценочности по отношению к себе.

Описание под названием "Целеполагание" тоже прочла.

Перед каждым человеком есть некий путь, по которому он движется вперед. Результативная Воля на этом пути отмечает точки, несколько отдаленные от нынешнего места пребывания. Эти точки - цели. К примеру: закончить институт с красным дипломом. И человек все время держит в фокусе внимания эту точку. Он движется к ней, не оглядываясь по сторонам и, в общем-то, не принимая во внимание происходящее вокруг. Как только он этой точки достигает, то отмечает новую точку. К примеру, выйти замуж. И происходит движение уже к этой точке. Таких точек может быть несколько одновременно, но, думаю, Вы поняли сам принцип.
У процессионной Воли несколько другое восприятие. У нее нет отстоящей на расстоянии точки, но есть ощущение текущего момента. Такой человек чувствует, что сейчас у него есть желание заниматься именно таким-то делом. Не получается по обстоятельствам - появляется желание заниматься чем-то другим. Проходит некоторое время, меняются обстоятельства (то есть, меняется текущее состояние), и вместе с ними меняются желания. Желания и цели воспринимаются "здесь и сейчас", и ориентация идет на текущие ощущения. Обладателя процессионной Воли можно сравнить с близоруким человеком, который очень хорошо видит вблизи, но не видит то, что находится на расстоянии, а обладателя результативной Воли - с дальнозорким человеком, который видит отдаленные предметы, но не видит то, что находится близко.
Если обладатель процессионной Воли ставит себе отдаленную во времени цель, то часто не доходит до нее. Он меняет цель, как только меняются обстоятельства. Происходит это потому, что ему в силу "близорукости" плохо видно эту точку-цель, находящуюся на отдалении, зато хорошо видны те обстоятельства, которые у него есть на данный момент, и формируют его внутреннее чувство (а результативные воли эти обстоятельства плохо отслеживают, они сфокусированы на конечной точке-цели). И он текущему моменту поддается, отказываясь от далекой цели, которая воспринимается ним как нечто эфемерное. Поэтому обладатели процессионных Воль часто кажутся непостоянными, часто меняющими свои цели и желания для обладателей результативных Воль.

Я часто относила это к признаку тактика/стратегия. То есть, думала, что я стратег, потому что вижу свою конечную цель, но не всегда вижу, как к ней идти и что будет до неё. Но если это на деле результативность Воли, то тогда у меня Воля точно результативная. Я не меняю свои цели в зависимости от обстоятельств. Как я уже говорила, цель может стать неактуальной, и это нормально, но если лично для меня она актуальна, то её не перебьёт какое-то там сиюминутное состояние, или что-то в этом роде. У меня всё это отдельно - есть цели, а есть текущее состояние. И текущее состояние на них не влияет.
Вообще-то, в этом описании написано, что у процесионных ориентация на текущее состояние. (А не что они его отслеживают, а результативные нет. То есть, как я поняла, это означает, что текущее состояние у них имеет приоритет).

Так вы же ориентируетесь на текущее состояние... Вот из анкеты это видно.

Впрочем, не стану скрывать, иногда бывает и наоборот – если я вижу, что цель как-то поугасла для меня, что у меня к ней пропал интерес, я быстро к ней остыну, и переключусь на другие, благо, их всегда очень много, выбор огромен.

Достигнув определённого уровня, я теряла интерес, и переключалась на другое, более актуальное и интересное.

И потом, вот ниже там приводится пример процессионной Воли:

Я если и ставила какие-то цели, то очень маленькие, локальные, быстро достижимые, легко отказываясь от них по ситуации. Глобальных целей смысла ставить не вижу, так как желание ее достичь за время ее достижения может сто раз пропасть или события вокруг могут сложиться таким образом, что цель будет либо не достижима, либо не жизнеспособна, либо вообще мне уже не нужна, так как со временем меняются не только реалии вокруг, но и люди. И будет там уже совсем другая я, с совсем другим желаниями и представлениями о мире. Так что ну их, эти цели big_smile

Так вот эта точка зрения мне не понятна. Конечно, я соглашусь с тем, что цель может стать неактуальной или недостижимой (для меня она при этом просто значительно отодвигается по времени), но это не повод её вовсе не ставить!
Если цель становится неактуальной, то это происходит один и только один раз, и с концами. У меня нет такого - хочу/не хочу/я хз. Либо хочу, либо нет, и это всегда однозначно. Сто раз пропасть - я такого не понимаю. У меня если пропало, то есть другие цели, нет никаких метаний. То, что вокруг могут поменяться реалии, меня тоже не слишком беспокоит. Я меняю цели не потому что поменялись реалии для её достижения. Мне вообще не обязательно видеть путь, чтобы поставить цель.
Зачастую это происходит так: "Я не знаю, как я это сделаю, но я хочу вот этого".

То, что вы пишите может быть за результативную Волю... но насколько это соответствует действительности? Теоретически можно представлять и думать как угодно, но на практике человек может что-то не замечать... На данный момент я не могу согласится с тем, что у вас 1В. Мотивация да, она более чем очевидно присутствует в Воле... но вот дальше... надо думать... Можно попробовать подробнее подумать над положением Эмоции, так как у меня есть сомнения, что она у вас 2-я.

Дальше. Ниже идёт описание третьей Воли. И это описание по смыслу не слишком отличается от того, как мне это объяснил 4X_Pro. Основная мысль такова, что третьей Воле нужен какой-то внешний ориентир, обратная связь. Я специально уточняла этот момент, я о нём думала, я его проясняла, опрашивала представителей 3В (к тому же, у меня есть близкий человек с 3В, и я имела возможность наблюдать реакции и процесс целеполагания в ближайшем рассмотрении).
Там везде фигурирует обратная связь, внешние оценки. Везде.
У меня этого вообще нет, я даже не понимаю, как это. Как это - хотеть внешних оценок для своих целей? Это же ТВОИ цели, это же ТЫ решаешь, как тут может быть вмешан кто-то ещё? И я уже говорила об этом в прошлой теме, причём, я даже тогда акцент на этом сделала.
Вот общаюсь я с 3В, и она мне говорит, что ей нужна обратная связь, реакия, а я сижу и не понимаю, - почему, зачем?

А могли бы вы привести примеры тех целей, где вот вам совершенно не нужна обратная связь и оценки со стороны?
Просто, к примеру, в теме про 2Э я, наоборот, увидела, что вам как раз нужны эти оценки, вы их воспринимаете... не по сфере Эмоции именно по сфере Воли.

Всему этому должна быть причина.
Причина, что, дескать, я - 3В, которая не хочет признавать себя 3В, а хочет закосить под 1В, чтобы потешить своё ЧСВ, - не канает. Если бы это было так, я бы просто сказала - спасибо, Севилья, за типирование, но я остаюсь при своём мнении. Но я начала обсуждение, не беспокоясь о том, что какие-то мои страхи, если они есть, выползут наружу, и рискуя тем, что мне, в силу внушаемости БЛ и процессионности Логики, всё-таки докажут, что я 3В.

Я так не думаю... Я верю, что вы искренне считаете себя 1В, я вижу, что у вас на то есть весомые аргументы... Я думаю причина просто в том, что мы с вами по разному понимаем работу функции, какие-то понятия и т.д.
Возможно, я ошибаюсь, это тоже не исключено.

И ещё одно. ПЙ - не настолько разветвившаяся, как соционика, типология, чтобы там было аж настолько принципиально разное понимание матчасти.

Да ну, она ничем не хуже и не лучше соционики, тоже есть расхожие понимания со стороны типировщиков, иначе бы была сходимость между типировщиками куда больше, чем она есть сейчас.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

34

Re: Второй заход) Анкета №3

оффом: у меня реклама на ноуте не отображается, только на компе, и текст темненький, хорошо читать.

35

Re: Второй заход) Анкета №3

Sevilia пишет:

Невозможность понять настоящую ценность той или иной цели скорее к отсутствию компонента R (адекватной оценки) и/или низкая Воля.

Ну, да, с этим я согласна. Но речь шла не о том, что я не могу понять ценность, а о том, что цели имеют разный приоритет. Они не одинаковы по значимости, но ценность каждой из них понятна и ясна. Про становящуюся неактуальной по объективным обстоятельствам цель я уже написала в другой теме, да и где-то тут, кажется, писала.

Sevilia пишет:

Думаю, что вот эта важность момента достижения относится к мотивации. Теперь мне понятно, почему многие 3В себя относят к 1В, потому что им тоже важно достигать своих целей и им сам момент достижения в кайф. Только у 3В в отличии от 1В это достижение каких-то краткосрочных целей, в далекой перспективе достигать не получается + ориентация на социум (учитывание мнений и оценок со стороны по поводу их достижений), возможность изменения своих решений, действие по обстоятельствам и ситуациям.

Да, согласна, что в этом различие.

Sevilia пишет:

Что происходит вокруг все видят, только смотря что, кто-то эмоции и чувства активно отслеживает, кто-то мнения, кто-то еще что-то... Да и просто обращать внимание мало. Результативные Воли видят я думаю, что обстоятельства им препятствуют на пути, только это никак не влияет на их желание достичь свою цель, или оценки и мнения людей они тоже же слышат, но на их решения не влияет никак.

Да, и тут абсолютно согласна. Именно так это и происходит.

Sevilia пишет:

вы уже доводите до абсурда понятие процесса...

Нет, я просто объясняю, что обращение внимания на процесс - не есть его приоритетность над целью.

Sevilia пишет:

Я уже не помню, что конкретно я вам объясняла, но по-моему разницу между "возникновением желания" и "конечным результатом". Исполнение желания и конечный результат по сути вроде ничем не различаются.

Ну, разницу между этими понятиями я осознаю.
Думаю, конкретно я пыталась объяснить, что у меня, когда я чего-то хочу (желание) - есть необъяснимая уверенность, что я это так или иначе получу (я вижу конечный результат, и только он для меня важен), и именно в этом заключается отстутсвие R в моей Воле. И поэтому для меня моё желание - это конечный результат, который в моих мыслях УЖЕ дотигнут.

Sevilia пишет:

То, что есть на сайте Анны я с этим согласна, можете почитать.

Я уже читала и говорила, что описания 1В с этого сайта мне подходят, а описания 3В нет.

Sevilia пишет:

Только у 2В и 3В тем не менее, не смотря на то, что они могут изолироваться от социума в этом плане, все равно остается эта направленность на взаимодействие с другими

И именно такой направленности у меня нет.

Sevilia пишет:

Человек по каким-то причинам может сознательно или бессознательно себя ограничивать в проявлении каких-то свойств своего типа... ну или он просто не так понимает работу функций... что, мне кажется, в вашем случае и есть.

Что именно в моём случае, на твой взгляд? Первое или второе?

Sevilia пишет:

Я согласна с этим описание различия процессионых и результативных Воль. Не отличается.

Ок. Выходит, у нас совпадает это понимание.

Sevilia пишет:
Миэль пишет:

А вот доказать свою состоятельность - это про Логику. Тут у меня есть вот это - добиться-добиться, и чтобы оценили. Поэтому у меня не было сомнений в том, что третья именно Логика. То, что у меня по ней адекватная самооценка, - это либо реально за вторую, либо у меня наработка. (Либо я пребываю в иллюзиях по этому поводу, и вот в этом случае мне нужна твоя помощь).

А могли бы привести примеры?

А того, что есть на этом форуме, мало?)))
Если всё-таки да, могу дать ссылки на многочисленные дискуссии в разных местах на разные темы. Многие из них очень длинные. У тебя точно есть время на всё это? (Просто если есть - не вопрос, я соберу список).

Sevilia пишет:

А если следовать этому предположению, что 1-ая функция выше человека, то вы бы могли сказать, что Воля стоит выше вас?

Да, именно это я и утверждаю.

Sevilia пишет:

И как это может проявляться?

Простой пример, хоть и абстрактный.
Если забрать у меня физическое тело, возможность высказывать своё мнение, либо возможность выражать свои эмоции - я это переживу без особых страданий. (Хотя в случае с мнением мне будет неприятно, но и только).
А если забрать у меня возможность принимать решения и ставить цели - это будет для меня равно отсутствию существования, всё остальное уже будет неважным.

Sevilia пишет:

Вы про последний абзац, да?

Я про все четыре абзаца этого описания.

Sevilia пишет:

Из описания: Внимание к себе во время движения к цели свойственно 2В и 3В - нравится ли мне двигаться, комфортно ли мне, что я ощущаю во время движения. То есть, само движение важно, и цели могут меняться, когда этот процесс перестает доставлять удовольствие (параметр S ) .

Да, я читала это описание, и оно мне не подходит. Здесь говорится о комфорте процесса, а у меня говорится об актуальности. Это же разное. Мне безразлично, нравится ли мне двигаться. Мне главное знать, ради чего я вообще двигаюсь, и это имеет значение в первую очередь.

Sevilia пишет:

Из описания: У 1В нет акцента на себе, на оценке себя, есть концентрация на самой цели, желании. 1В не волнует самооценка, главное - чтобы было движение к цели.
Но разница в том, что для 1В это не имеет значения. Если из-за неадекватной оценки она не справляется с задачей, то возникают мысли только о том, что цель не достигнута. А о себе нет никаких мыслей, нет оценок в адрес себя - типа, вот я несостоятельная и т.д. 1В все равно, состоятельная ли она, главное, чтобы была достигнута цель.

И это описание я читала. Абсолютно согласна, что для 1В самооценка не важна.
Когда я говорю, что имею определённый характер - это не самооценка, это факт наличия определённого набора качеств. Разве я где-то себя оценивала - плохая я или хорошая, и так далее? У меня такой шкалы оценивания в принципе нет. Такой характер, который у меня есть сейчас, был моей целью, которая достигнута.
Помнишь свои слова?

Sevilia пишет:

например, 3В свойственно постоянно себя с кем-то сравнивать, вести так сказать внутреннее соревнование со всеми, отслеживать, кто лучше, а кто хуже с чем-то справился. В принципе, я могу это замечать, но как объективный факт, что вот у того получилось лучше, у того хуже, но на меня это повлияет слабо, если вообще не повлияет, потому что как-то не возникает ощущения, что мне теперь надо себе доказывать, что ты не хуже кого-то.

Я цитирую, чтобы тебе было понятней, что я имею ввиду.
Так вот, мой характер на данный момент - это некий объективный факт наиболее качественного соответствия целям моей нынешней жизни. Плохо это или хорошо, я даже не могу сказать, потому что в принципе такими оценками по отношению к себе не мыслю.

Sevilia пишет:

а зацепились почему-то к слову "процесс", если человек озвучил это слово это еще ничего не значит, как и то, если бы процессионая Воля хоть сто раз озвучили слово "результат", определяется не по слову, а по смыслу, который имеется в фрагменте текста.

Именно об этом я и говорю. То, что в моей анкете есть упоминние процесса, - не значит, что он для меня приоритетен. Собственно, это то, что я пытаюсь объяснить на протяжении всей темы)

Sevilia пишет:

Понимаете в мышлении результативной Воли есть какой-то конечный образ, того, что она хочет в итоге.

Конечно понимаю. Именно так и есть.

Sevilia пишет:

1В/4В внимание на самой цели, а 2В/3В это то, как я в этой цели выгляжу, как меня воспримут, если я добьюсь чего-то, приму такое-то решение и т.д. Вот в выделенном фрагменте человек оценивает, сравнивает со своим образом конечной цели, а не себя в этой цели...

Да и это я понимаю. Я же объяснила, мне непонятно, почему у того человека это определяется так, а у меня, хотя у меня ровно то же самое, внезапно не так. Я вижу конечный результат и ориентируюсь на него, для меня он приоритетен. Я же много раз уже об этом писала.

Sevilia пишет:

Так вы же ориентируетесь на текущее состояние... Вот из анкеты это видно.

Как я уже говорила, я учитываю текущее состояние, но в приоритете оно для меня не стоит. И я уже объясняла, что таковое состояние в анкете упоминается именно потому, что оно в принципе есть, и я его учитываю, но нигде не говорилось, что оно для меня важней конечного результата.
Причём, ты же сама потом объяснила причину наличия его в тексте, в этом я согласна абсолютно, и именно это и пытаюсь объяснить.

Sevilia пишет:

но насколько это соответствует действительности?

Я утверждаю, что это соответствует действительности.

Sevilia пишет:

Теоретически можно представлять и думать как угодно, но на практике человек может что-то не замечать...

Ну, ты же понимаешь, что это не аргумент =.= Да, человек может чего-то не замечать, и вообще всё может быть как угодно. Но мы же ориентируемся на совершенно конкретную информацию, а не на то, что может быть или не может.

Sevilia пишет:

На данный момент я не могу согласится с тем, что у вас 1В.

Это я уже поняла, и это твоё право.

Sevilia пишет:

но вот дальше... надо думать...

Хорошо, будем думать. Я не против обсуждений.

Sevilia пишет:

Можно попробовать подробнее подумать над положением Эмоции, так как у меня есть сомнения, что она у вас 2-я.

Давай подумаем, да. Как раз с этой целью я и создавала эту тему - прояснить местоположение Эмоции и Логики.
На данный момент у меня достаточно много информации на эту тему (больше, чем было тогда, когда я её создавала), но мне интересны другие мнения со стороны.

Sevilia пишет:

А могли бы вы привести примеры тех целей, где вот вам совершенно не нужна обратная связь и оценки со стороны?

Таковыми являются абсолютно все мои цели. Других, как бы, нет. Те цели, которые я привела в этой анкете, например. Если они почему-либо не подходят как пример, я могу и другие привести, ок. А если подходят - сэкономим время.
А так - я никогда не говорила, что мне важны оценки моих целей со стороны, ни на этом форуме, ни вообще когда-либо в своей жизни, это я могу гарантировать.

Sevilia пишет:

Просто, к примеру, в теме про 2Э я, наоборот, увидела, что вам как раз нужны эти оценки, вы их воспринимаете... не по сфере Эмоции именно по сфере Воли.

Процитируй, пожалуйста?

Sevilia пишет:

Я думаю причина просто в том, что мы с вами по разному понимаем работу функции, какие-то понятия и т.д.

Мы можем попробовать прийти к идентичному пониманию. Но, судя по тому, что с описаниями мы обе одинаково согласны, эти различия, вроде бы, не так уж и сильны.

Sevilia пишет:

Да ну, она ничем не хуже и не лучше соционики, тоже есть расхожие понимания со стороны типировщиков, иначе бы была сходимость между типировщиками куда больше, чем она есть сейчас.

Я это понимаю, но мне доставляет дискомфорт противоречивость и несходимость системы (в моём понимании система должна быть непротиворечивой). Если пойму, в чём причина тут, - то приму эту несходимость как нечто, с чем надо просто считаться.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

36

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:

Если забрать у меня физическое тело,

То на этом можно и остановится))) Как вы будете принимать решения и ставить цели без вашего тела? Хдд)))

Фух... мне надо будет набраться сил, чтобы все прочитать и ответить, надеюсь, вы меня дождетесь))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37

Re: Второй заход) Анкета №3

Sevilia пишет:

Как вы будете принимать решения и ставить цели без вашего тела? Хдд)))

Ну, если это тело аннигилировать вместе с клетками мозга, то на материальном уровне никак, конечно big_smile
То есть, если мы попробуем тут говорить о конкретных примерах, а не об абстрактных, то так и так получается бессмыслица.
Поэтому в принципе сама фраза "первая функция больше самого человека" - воспринимается мною не в материальном смысле, а в психологическом скорее.
А суть значимости функции для меня в том, что живое и дееспособное существующее тело без возможности решать и ставить цели - для меня так же бессмысленно, как и решать что-то вообще без тела (так как это означает по сути небытие, в котором в принципе невозможно что-либо решать =.= ). Но это ж не говорит о том, что у меня и Физика может быть первой big_smile Физически существовать хочет каждый человек, я думаю)

Sevilia пишет:

надеюсь, вы меня дождетесь))

Куда ж я денусь) Тем более, это не к спеху.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

38

Re: Второй заход) Анкета №3

Одно точно, я думаю, ясно это, то что у вас процессионая Логика, на 4Л вы совсем не похожи, ни по вашему постоянному интересу к логической сфере, ни по вашим многочисленным диалогам и вопросам smile Так что вариант типа с 2Ф я исключаю.
Но можно будет вам по Физике некоторые вопросы задать, чтобы кое-какие моменты уточнить?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

39

Re: Второй заход) Анкета №3

Sevilia пишет:

ясно это, то что у вас процессионая Логика, на 4Л вы совсем не похожи

О да big_smile Это определённо ясно) Мой бесконечный процесс по Логике - это уже такая своеобразная хохма среди моих друзей и знакомых big_smile

Sevilia пишет:

Но можно будет вам по Физике некоторые вопросы задать, чтобы кое-какие моменты уточнить?

Да, конечно.

Мне кажется, Физику вообще сложней всего идентифицировать по интернету. (По крайней мере, мне так точно).
А что касается конкретно моей Физики, на самом деле, её очень хорошо видно (видно, в каком она месте), стоит лишь пожить рядом со мной хотя бы несколько дней big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

40

Re: Второй заход) Анкета №3

Миэль пишет:
Sevilia пишет:

ясно это, то что у вас процессионая Логика, на 4Л вы совсем не похожи

О да big_smile Это определённо ясно) Мой бесконечный процесс по Логике - это уже такая своеобразная хохма среди моих друзей и знакомых big_smile

Ага. И она больше похожа на 2-ую все таки нежели на 3-тью. Вижу у вас уверенность и смелость в высказываниях своего мнения...

Миэль пишет:

Мне кажется, Физику вообще сложней всего идентифицировать по интернету. (По крайней мере, мне так точно).

Но можно понять насколько она важна или нет для человека.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора