21

Re: Страхи и психософия

katz пишет:

если вы это имели в виду, когда про эмоциональный фон писали)

Эмоциональный фон это не сколько смайлики и восклицательные знаки, а сколько интонации, эмоциональный посыл, с которым вы пишите. Можно ж ни единого смайла поставить, но написать так, что другие поймут в каком настроении или состоянии писал человек.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

22

Re: Страхи и психософия

Sevilia пишет:

Ну во-первых, объяснили вы не БЛ-но  big_smile
Во-вторых, это все стереотипы.
Никогда никого не кутаю, не одеваю и т.д. Большинство людей вроде бы самостоятельные, сами справятся... исключая, конечно, случаи с инвалидами, детьми и людьми с ограниченными физическими возможностями.
В гуще событий не кручусь. Про агитировать - не совсем поняла, что это значит? Призывать к чему-то?

ну не базовая у меня БЛ, не базовая big_smile что я поделаю тут.
А стереотипы... smile я не утверждаю, что все, что я описала в полной мере подходит всем  s  e (или  e  s )... Но я описала с тех, кого видела. То или иное им свойственно. Не закутает, так накормит. В основном вспомнились мне обладатели высоких Физик. Тут можно предположить, что разговоры о вещах и еде - это от высокой Физике ведь. smile но мне даже Дюмка ЛЭВФ командовала есть! big_smile

Агитировать... хмм... ну это когда да, призывают что-то сделать, да smile в принципе все этики это делают. Воздействуют на логиков так. Только по БЭ это как будто меня ругают, но бывает и ничего. А по ЧЭ - лучше. Хотя тоже не всегда. Иногда все равно БЭ где-то там фонит и ощущается так, что человек все равно тобой манипулирует, и если не выполнить его просьбу, то я типа "плохая" smile еще непонятно бывает, когда ЧЭ этик меня в первый раз видит, но активным потоком ЧЭ начинает меня убеждать, что я должна что-то исключительное для него сделать(. В этом плане БЭ этики как-то сдержанней. Дистанция как-никак. Такие просьбы мною лучше воспринимаются от БЭ-этиков, как ни странно. ) Зато, чем ближе отношения, тем все наоборот становится. )

Про гущу событий. Я имела в виду, что это я так ЧЭ воспринимаю. Это потому что у меня она маломерная, и когда мне начинают рассказывать про людей (как ЧЭ-этики умеют), то такое ощущение, что человек постоянно где-то в тусовке какой-то находится, хотя на самом деле, он может дома сидеть и по телефону/интернету общаться. smile просто  e этик это по моему опыту такой человек, который много общается, и мне расскажет про Машу, а Маше потом про меня) ну и постоянно в таких общательных потоках находится)) опять же, повторюсь, не все они, наверное, так делают)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

23

Re: Страхи и психософия

Sevilia пишет:
katz пишет:

если вы это имели в виду, когда про эмоциональный фон писали)

Эмоциональный фон это не сколько смайлики и восклицательные знаки, а сколько интонации, эмоциональный посыл, с которым вы пишите. Можно ж ни единого смайла поставить, но написать так, что другие поймут в каком настроении или состоянии писал человек.

Я это понимаю smile но я смайлики тоже читаю, как часть эмоционального посыла. Если только они ему не противоречат (стоят более или менее в тему))
Мне, кстати, бывает непонятен эмоциональный посыл, особенно на форуме) как-то он читается, но, бывает, смутно, неоднозначно)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

24

Re: Страхи и психософия

katz пишет:

ну не базовая у меня БЛ, не базовая

Не имеет значения. Базовая и творческая по проявлениям не отличается.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Страхи и психософия

Sevilia пишет:

Базовая и творческая по проявлениям не отличается.

На самом деле это не совсем верно. Базовая работает всегда, а творческая включается эпизодически. Плюс творческая более гибкая, тогда как базовая консервативна. Но вот увидеть разницу "снаружи" можно далеко не сразу, это да.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

26

Re: Страхи и психософия

4X_Pro пишет:

Плюс творческая более гибкая, тогда как базовая консервативна.

Не согласна. Все многомерные функции гибкие.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

27 (изменено: Миэль, 2013-05-09 08:28:08)

Re: Страхи и психософия

LionKinG пишет:

Далеко не всегда эмоционирую налево и направо, тем более, если нет повода. Да даже если и есть, то тоже не всегда..

Охотно верю, именно поэтому и не говорила, что все 1Э обязательно и всегда эмоционируют направо и налево tongue

katz, объяснение вышло очень душевным, конечно, но не бл-льным, понимаешь, да?)
В общем и целом, всё свелось к тому, что они любят общаться и кутают-кормят)) Но это... несколько не те "структурные связи", которые я имела ввиду big_smile

katz пишет:

а оно есть здесь на форуме 392b81ae99ea

Хорошо, найду и посмотрю, мне даже интересно стало.

katz пишет:

ну не базовая у меня БЛ, не базовая big_smile что я поделаю тут.

Подожди! Это что, ты сейчас хочешь сказать, что творческий белый логик не может объяснить по БЛ, в чём сходство или различие тех или иных объектов? yikes "Холмс, но как?"))))

katz пишет:

активным потоком ЧЭ начинает меня убеждать

Объясни, что есть "активный поток ЧЭ", плиз)))

katz пишет:

просто  e этик это по моему опыту такой человек, который много общается, и мне расскажет про Машу, а Маше потом про меня) ну и постоянно в таких общательных потоках находится)) опять же, повторюсь, не все они, наверное, так делают)

Много общается - это соционический или психологический экстраверт, или интроверт, если ему по делу надо, например, менеджером он работает, я хз hmm Этика другими параметрами несколько обладает. Общаться много могут и Дон, и Штир, и Джек, и др. Суть не в том, сколько общаются, а в том, как они это общение воспринимают, по каким аспектам.

Что значит "общательные потоки"?)))

katz пишет:

Мне, кстати, бывает непонятен эмоциональный посыл, особенно на форуме) как-то он читается, но, бывает, смутно, неоднозначно)

Сколько тебя тут вижу, ты видела эмоциональные посылы обычно правильно) Более того, ты на них реагируешь и сглаживаешь, как будто автоматически.
Я не вредничаю, на самом деле. Просто слишком много факторов сходятся как-то)
И все эти потоки... Я понимаю, что это, но это больше к динамикам, мне кажется)

4X_Pro пишет:

Базовая работает всегда, а творческая включается эпизодически. Плюс творческая более гибкая, тогда как базовая консервативна. Но вот увидеть разницу "снаружи" можно далеко не сразу, это да.

Может быть, мы бы и не увидели с ходу разницу, но вы согласны с тем, что в данном конкретном случае БЛ не включилась вообще, даже несмотря на то, что были заданы довольно конкретные параметры ситуации?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: Страхи и психософия

Миэль пишет:

Общаться много могут и Дон, и Штир, и Джек, и др. Суть не в том, сколько общаются, а в том, как они это общение воспринимают, по каким аспектам.

Да именно, человек может много общаться по своим многомерным функциям, особенно Эго.
И быть необщительным когда затрагиваются маломерные функции, банально потому что человек порой и не знает, что может сказать и стоит ли, быть как-то неуверенным в своих суждениях и оценках.

Миэль пишет:

Сколько тебя тут вижу, ты видела эмоциональные посылы обычно правильно) Более того, ты на них реагируешь и сглаживаешь, как будто автоматически.

Угу плюсую.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

29

Re: Страхи и психософия

Миэль пишет:

Может быть, мы бы и не увидели с ходу разницу, но вы согласны с тем, что в данном конкретном случае БЛ не включилась вообще, даже несмотря на то, что были заданы довольно конкретные параметры ситуации?)

Включалась как ни странно только ЧЭ и БС))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

30

Re: Страхи и психософия

Миэль пишет:

katz, объяснение вышло очень душевным, конечно, но не бл-льным, понимаешь, да?)
В общем и целом, всё свелось к тому, что они любят общаться и кутают-кормят)) Но это... несколько не те "структурные связи", которые я имела ввиду big_smile

я не понимаю, что за структурные связи вы имеете в виду smile что кутать это БС, а общать- ЧЭ?
структурные связи всегда к чему-то привязаны. Вы попросили описать, я описала, как могла. Я правда не понимаю, в чем ваша просьба тогда была)

Миэль пишет:
katz пишет:

ну не базовая у меня БЛ, не базовая big_smile что я поделаю тут.

Подожди! Это что, ты сейчас хочешь сказать, что творческий белый логик не может объяснить по БЛ, в чём сходство или различие тех или иных объектов? yikes "Холмс, но как?"))))

так я и описала. они кутают, я нет.) достаточно, чтобы отличить  s  e  от   i  l , имхо. Такой метод. Все не пойму, какой вам все-таки надо smile)

Миэль пишет:
katz пишет:

активным потоком ЧЭ начинает меня убеждать

Объясни, что есть "активный поток ЧЭ", плиз)))

просто поток ЧЭ, направленный на меня, когда человек что-то просит. Можно же по-разному просить. Можно спокойным тоном сказать, "Катя, сделай пожалуйста, то-то и то-то. Тчк.", а можно "Катька!!11 Достала! Почему ты не то и не то, а я тут, а ты тут..." дальше идут сплошные эмоции) То есть эмоциями человек пытается обосновать, КАК ОНО ВАЖНО ДЛЯ НЕГО, ДЛЯ ВСЕХ, ДЛЯ МИРА!!!!!11
Тогда как я просто вижу, что ему очень надо, вот и агитирует меня)

Миэль пишет:

Что значит "общательные потоки"?)))

внешние отношения по Штурвалу Калинаускаса smile

Миэль пишет:
katz пишет:

Мне, кстати, бывает непонятен эмоциональный посыл, особенно на форуме) как-то он читается, но, бывает, смутно, неоднозначно)

Сколько тебя тут вижу, ты видела эмоциональные посылы обычно правильно) Более того, ты на них реагируешь и сглаживаешь, как будто автоматически.
Я не вредничаю, на самом деле. Просто слишком много факторов сходятся как-то)
И все эти потоки... Я понимаю, что это, но это больше к динамикам, мне кажется)

Хм. Спасибо smile мне кажется, здесь на самом деле может играть роль именно проблемы обмена информацией между разными тимами. У меня БЛ, во-первых, всего лишь творческая, и привязана к ЧИ. Поэтому рассказываю байки из жизни, что называется. А вам бы удобнее всего (в соответствии с тимом), возможно, было бы получить БЛ в связке с ЧС, т.е. в виде строгой непротиворечивой системы.:) а я так не умею, к сожалению. И факты не сходятся))

4X_Pro пишет:

Базовая работает всегда, а творческая включается эпизодически. Плюс творческая более гибкая, тогда как базовая консервативна. Но вот увидеть разницу "снаружи" можно далеко не сразу, это да.

Имхо, творческая при желании может выдать такой же качественный продукт, как базовая smile но это будет именно эпизод. Для этого нужен повод (от базовой).
И действительно, творческая более гибкая, ей не нужно, чтобы было идеально (а иногда из шалости даже бессмыслицу может выдавать), а базовая здесь более строгая и непримиримая)
Немного на ПЙ, кстати похоже. У творческой более игровой, экспериментаторский подход, она собирает инструментарий. Может делать что-то просто так, чтобы получить опыт.
Как 2Функция
А базовая все оценивает так как есть, здесь мало игры и больше искренности. Как 1Функция

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

31

Re: Страхи и психософия

Блин, ну так забавно читать, просто не могу rofl

32

Re: Страхи и психософия

katz пишет:

так я и описала. они кутают, я нет.) достаточно, чтобы отличить  s  e  от   i  l , имхо. Такой метод. Все не пойму, какой вам все-таки надо smile)

фэйспалм

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

33

Re: Страхи и психософия

Ребят, одна просьба) Меня не смущают внезапные обратные переходы с "ты" на "вы", но я, как настоящий бетанский танк, если уж один раз перешла, буду продолжать обращаться на "ты", и если это кому-то доставит какой-то дискомфорт, прошу меня предупреждать)
На всякий случай.

katz пишет:

я не понимаю, что за структурные связи вы имеете в виду smile

Я имею ввиду нормативное понимание структурных связей. Т.е. определённое соотношение, взаимосвязь или взаимовлияние объектов в рамках опеделённой структуры.

katz пишет:

Вы попросили описать, я описала, как могла.

Ну естественно. Мне и нужно было, чтобы ты описала как могла) А могла ты через сильные осознанные аспекты, как, в общем-то, и большинство людей. И я склонна считать, что ты описала через ЧЭ+БС, но не через ЧИ+БЛ. Вот в чём прикол.

katz пишет:

просто поток ЧЭ, направленный на меня, когда человек что-то просит. Можно же по-разному просить. Можно спокойным тоном сказать, "Катя, сделай пожалуйста, то-то и то-то. Тчк.", а можно "Катька!!11 Достала! Почему ты не то и не то, а я тут, а ты тут..." дальше идут сплошные эмоции) То есть эмоциями человек пытается обосновать, КАК ОНО ВАЖНО ДЛЯ НЕГО, ДЛЯ ВСЕХ, ДЛЯ МИРА!!!!!11
Тогда как я просто вижу, что ему очень надо, вот и агитирует меня)

Это многомерная ЧЭ.

Можешь описать своими словами, что есть для тебя "внешние отношения"? (Можно по Штурвалу, можно нет, не суть важно, но своё понимание).

katz пишет:

Поэтому рассказываю байки из жизни, что называется.

Так вот это размерность - опыт называется.
И кроме этой размерности по БЛ других надстроек не видно пока что)

katz пишет:

А вам бы удобнее всего (в соответствии с тимом), возможно, было бы получить БЛ в связке с ЧС, т.е. в виде строгой непротиворечивой системы.:) а я так не умею, к сожалению. И факты не сходятся))

Спасибо, конечно, за заботу о моём комфорте, но нет) ЧС тут вообще ни при чём. Я просто попросила ответить с позиции творческой БЛ, можно и в привязвке к ЧИ, можно и без, не важно как. Никакого запроса по ЧС с моей стороны не было, был запрос именно на БЛ. Если ты считаешь, что творческая не может действовать ситуативно без базовой (хотя я не понимаю, почему ты так считаешь, это, как бы, несколько не соответствует соционическим нормам), тогда нужно было ответить с позиции блока ЧИ+БЛ, но ты ответила не с него вообще)

katz пишет:

в виде строгой непротиворечивой системы.:) а я так не умею, к сожалению

БЛ - это и есть понимание непротиворечивой системы с её логическими взаимосвязями. Если система противоречива - это не система, а хаос. Мы это уже объясняли в теме cvetok касательно вопросов по ПЙ. Это называется нормы по БЛ. Понимание того, что система не может быть противоречивой, - это нормы БЛ.


katz пишет:

И действительно, творческая более гибкая, ей не нужно, чтобы было идеально (а иногда из шалости даже бессмыслицу может выдавать)

Это вообще не критери творческой. Критерии - это умение сверх опыта и норм действовать ситуативно. Ситуация была задана, ситуация, где был запрос не на бессмыслицу. Работа по БЛ вообще не может быть бессмыслицей. Взаимосвязи и закономерности не могут быть бессмысленными. Я сейчас пытаюсь с тобой взаимодействовать по БЛ, но взамодействие не идёт от слова совсем, и это при том, что мы обе искренне пытаемся друг друга понять) О чём это говорит?)

katz пишет:

Может делать что-то просто так, чтобы получить опыт.

"Чтобы получить опыт" - это потребность одномерных функций, так как опыт - это их единственный инструмент. (Пока они не наработают нормы, конечно).

katz пишет:

А базовая все оценивает так как есть

Базовая оценивает не так как есть. Базовая оценивает "как есть" + "как хочу/не хочу" + "как надо/не надо" + "как нужно в данной ситуации" + "как могло бы быть, если бы..." + "как было, как будет, как может быть ещё" и т.д.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34

Re: Страхи и психософия

Миэль пишет:

Базовая оценивает "как есть" + "как хочу/не хочу" + "как надо/не надо" + "как нужно в данной ситуации" + "как могло бы быть, если бы..." + "как было, как будет, как может быть ещё" и т.д.

Введете в заблуждение... это все и с опыта можно думать, фантазировать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

35

Re: Страхи и психософия

Ну, фантазировать - это одно, а работать по функции в каких-то конкретных ситуациях - это другое.
Если я, например, выходя из дому, не посмотрю прогноз и не приму во внимание время года и время суток,  - но вместо шубы надену, скажем, весенний плащ, то я могу нафантазировать себе всё, что угодно, используя свой прошлый опыт (я так часто пролетаю, кстати - "в прошлый раз мне было жарко, потому что я быстро шла, значит, и в этот раз буду идти быстро и будет жарко). Но какое это имеет отношение к реальной ситуации? Я могу где-то застрять - на остановке, в холодном транспорте, меня может кто-то задержать, на улице в тёмное время суток, например, может быть в разы холодней, чем было, когда я шла в прошлый раз и т.д. К тому же, надо ещё учитывать местность и характер городского рельефа, например, на открытых местностях, в парках и возле водоёмов всегда холодней, и т.д.
Конечно, я могу всё это очень хорошо расписать (используя как свой опыт, так и чужой), но нет никакой гарантии, что выходя в следующий раз на улицу я учту ситуативность. Оденусь, как обычно одеваюсь, как помню по опыту.
Но это "думанье и фантазированье" - как тык пальцем в небо, если нет реального наполнения.

Или тогда объясни, что конкретно ты подразумеваешь под базовой функцией. Потому что, честно говоря, это уточенние слегка меня удивило. Я не считаю, что фантазия и мерность функции связаны напрямую. А чтобы каждая мысль и фантазия превращалась в опыт - это, как бы, маловероятно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

36

Re: Страхи и психософия

Немного отстала от обсуждения, но всё же отпишусь.
Страх сойти с ума, потерять способность думать (страх по Л) - для меня равнозначно смерти, только при сохранении всех физиологических функций. Лишиться руки или ноги я боюсь намного меньше.  Тем не менее, не скажу, что совсем не боюсь боли. Иногда мне кажется, что боюсь даже несколько сильнее, чем среднестатистический человек (страх по физике). Но всегда успокаивает то, что боль можно как-то перетерпеть, она пройдёт, врачи помогут, обезболивающие заглушат. А вот сумасшествие окончательно не излечить.  Не суметь вовремя принять важное решение (страх по воле) - боюсь несомненно. И не справиться со своими эмоциями боюсь (по эмоции). Однако если выделять основное, то наиболее сильным оказываются страхи по Л всё же.

37

Re: Страхи и психософия

Vergess пишет:

Не суметь вовремя принять важное решение (страх по воле) - боюсь несомненно.

А можно про это подробнее? Просто не очень понятно, почему это вызывает страх.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

38

Re: Страхи и психософия

4X_Pro, ну это в данном случае касается очень экстренных ситуаций. Реально я с такими даже не сталкивалась. Я вообще немного заторможенная, люблю по сто раз всё обдумать, а время не всегда может ждать. Например, надо будет быстро сообразить и сделать человеку искусственное дыхание, а я буду стоять и думать, то ли скорую помощь вызывать, то ли ещё чего.

39 (изменено: linga, 2013-06-14 14:02:06)

Re: Страхи и психософия

Я считаю, что страхи определяются 1, 3 функцией и 7ой ограничительной по соционике. Страх по первой по моему намного мучительней, чем по третьей.  С оговоркой для 1В: бывает, что отрицательный результат по второй тоже может вызывать эмоции, похожие на страх, но не всегда. Связано это с тем, что вторая при 1В часто направлена на результативность. Про страхи по соционике я открывала с свое время тему.
Плюс не то , что бы страх, но постоянная озабоченность по 1и 2  соционическим.
Лично я боюсь:
1. быть некрасивой (собственно страх), старой и немодной (постоянная озабоченность) . Но этот страх по 3Ф (и озабоченность по соционическим ЧЭ и БИ)  практически побежденный, из прошлой жизни, слабый и совершенно ничто по сравнением со страхом N2
2. Страх потерять контроль над ситуацией, что ее разрулят без моего участия и против моего желания (меня устранят от важного общественного движения, я проиграю, меня вынудят соблюдать чужие правила и тп). Страх быть слабой. Те страх по 1В. Страх большой, ужасный и трудно контролируемый. Если я не ошибаюсь, в психиатрии данные страхи объясняют возможные фобии типа захоронения  заживо, клаустрофобии, тюрьмы, смерти, сумасшествия (и последующего ограничения свободы), прочих подобных ограничений, а также проблем  трудоголизма (невозможности "отключения от розетки") . В частности, боюсь ЭФВЛ с 7 или 8 ЧС. Разрешить ситуацию, когда данный тип изволит защищаться истошным криком, и при этом не является твоим подчиненным, практически невозможно (подскажите, кто умеет).
3. страх по 7 БЭ. Правда страх достаточно контролируемый, управляемый и вообщем не очень страшный: не люблю, когда ко мне плохо относятся (обычно зависть или страх), тем более, что  человек я очень доброжелательный и никому никогда не делаю подлостей и свинства. Правда, когда случается быть одной против всех, негатив по 7-ой освобождает от моральной этической ответственности и развязывает руки (1В).
И наоборот обожаю: неизвестность, опасность (любые). Подобные  адреналиновые ситуации, я, как дурак, неустанно создаю в своей жизни для собственного удовольствия.
И еще, думаю что страхи в зависимости от 1 и 3 психосовских функций и 7 соционической проявляются с разной силой (те не всегда одинаково) в течении жизни человека. Раньше я очень боялась физического избивания, а сейчас почему то не боюсь. Если будут бить,  буду  биться до конца smile

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

40

Re: Страхи и психософия

linga пишет:

В частности, боюсь ЭФВЛ с 7 или 8 ЧС. Разрешить ситуацию, когда данный тип изволит защищаться истошным криком, и при этом не является твоим подчиненным, практически невозможно (подскажите, кто умеет).

Я не знаю, можно ли это назвать разрешением ситуации, но как человек, имеющий человеков с таким сочетанием в окружении (близком), могу сказать, что я в таких ситуациях использую только одну стратегию, оправдавшую себя: Ждать. Ждать. Ждаааать, пока всё пройдёт big_smile И по возможности ничего не отвечать. Конечно, скорее всего, тебе скажут, что ты аще отмороженный и ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТУТ МОНОЛОГ???, но по крайней мере есть гарантия, что в тебя ничем не швырнут впридачу)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~