21 (изменено: cvetok, 2013-06-05 16:45:22)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

а в плане Эмоции..у меня тоже примерно по такой схеме происходит "почувствовал- сделал-объяснил", иногда бывает процесс "объяснения-понимания-объяснения" - радующий сам по себе как процесс, но ой как редко применяемый на практике Но чтобы бурные эмоции произошли...это мне  надо


- Столько подумать и прокрутить в голове, потеоритезировать. вспомнить, представить в красках..накрутиться иначе говоря

- невыспаться, или как вариант попасть в другое состояние сознания от какого нибудь фильма или от погружения в воспоминания например

- должно быть задето что то реально ценное для меня

и только при соединении всех этих вещей меня может пробить на Эмоцию. При этом я выражаю ее свободно, в плане того что не скрываю. ну так что могу напугать кого-то этим даже)) Но при этом часто, когда надо сиюминутно дейтвовать , я ориентируюсь на ощущения, которые можно окрасить эмоционально. Может быть так при первой Эмоции?

Как то давно общалась с женщиной, которая разъединила в моем восприятии "чуйку" (к пространству. людям, вещам) от "эмоции", она даже говорила - чем человек чувствительнее тем малоэмоциональнее, и наоборот бурная эмоция снижает чувствительность. С тех пор для меня это разные вещи. А в психософской Эмоции, эти 2 аспекта соединены или все же нет?

если соединены, то я уверена в своей первой эмоции, если нет -  то я опять ни в чем не уверена smile

ВНПБ

22

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

LionKinG пишет:

(ИМХО - отличный пример это сериальный Шерлок Холмс, которого на дайри типировали в Единорога, с чем я согласна. smile У него сфера Эмоции находится точно не на верхушке пирамиды. При том его действия отлично вписываются в "почувствовал-сделал-объяснил-понял".) Хотя это лучше в другой темке обсудить, и лучше с a_shulga smile .

http://tipiruem.ru/post/19045/#p19045

ШХ в исполнении Миллера - ЛИЭ ЛЭВФ

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

23

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

cvetok пишет:

Как то давно общалась с женщиной, которая разъединила в моем восприятии "чуйку" (к пространству. людям, вещам) от "эмоции", она даже говорила - чем человек чувствительнее тем малоэмоциональнее, и наоборот бурная эмоция снижает чувствительность. С тех пор для меня это разные вещи. А в психософской Эмоции, эти 2 аспекта соединены или все же нет?

Поясни, что ты понимаешь под этой "чуйкой"?

24 (изменено: cvetok, 2013-06-05 20:41:16)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

LionKinG пишет:
cvetok пишет:

Как то давно общалась с женщиной, которая разъединила в моем восприятии "чуйку" (к пространству. людям, вещам) от "эмоции", она даже говорила - чем человек чувствительнее тем малоэмоциональнее, и наоборот бурная эмоция снижает чувствительность. С тех пор для меня это разные вещи. А в психософской Эмоции, эти 2 аспекта соединены или все же нет?

Поясни, что ты понимаешь под этой "чуйкой"?

Способность непонятно_почему_ знать, но может это слабые оттенки эмоции. То есть я сильно опираюсь на слабые оттенки эмоций и ощущений

ВНПБ

25 (изменено: Миэль, 2013-06-07 06:15:47)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

cvetok пишет:

в моем восприятии его движения воспринимаются как алхимические превращения из одного состояния Пространства  в другие состояния Пространства

Превращения? Превращения - это же по сути тоже изменение, динамика, только мне всё представляется линейно направленным (даже если оно "сложно-разветвлённое", допустим), то есть, во времени такое изменение для меня имеет направление (из-прошлого-в-будущее).
Если у вас с Лион такое у обоих, то, может быть, это больше к иррациональности? Нальность - это же траектория движения. Я вот, например с трудом могу себе представить "точечное" движение, то есть, "превращение-на-месте", как-то так. У меня всегда есть вектор, туда или сюда, или куда-то ещё. (Точнее, что касается меня, потому что я понимаю, что у других может быть по-другому).
Хм. Нужно мнение ещё одного рационала по этому поводу big_smile

cvetok пишет:

Со своими, в этом плане, надо сказать, у меня бывают сложности - обычно я понимаю что у меня где-то граница (на данный момент), по тому как я наткнулась на свое неумение и оно мне как то мешает достичь того что мне надо.

Не, я имела ввиду не границы возможностей, а границы твоего "я" и других "я")

cvetok пишет:

И возможно, что в моем восприятии, возможно и нет особенного отличия, разве что я эти границы не считаю Собой или совокупность своих ощущений по поводу других - 100% правдой о них, хотя это мне помогает опираться. Это дает описанное LionKinG ощущение бесконечности Источника Силы, и возникает много точек приложения, в плане прямых и более явных действий.

Честно скажу, я немного запуталась в твоих рассуждениях (ну зато мы можем сделать вывод, что ты точно иррац))), но попытаюсь вывести какой-то вывод для себя. Бесконечность Источника Силы ощущается от, эм, "вездесущести границ"?

LionKinG пишет:

(ИМХО - отличный пример это сериальный Шерлок Холмс, которого на дайри типировали в Единорога, с чем я согласна. smile У него сфера Эмоции находится точно не на верхушке пирамиды. При том его действия отлично вписываются в "почувствовал-сделал-объяснил-понял".)

cvetok пишет:

Как то давно общалась с женщиной, которая разъединила в моем восприятии "чуйку" (к пространству. людям, вещам) от "эмоции", она даже говорила - чем человек чувствительнее тем малоэмоциональнее, и наоборот бурная эмоция снижает чувствительность. С тех пор для меня это разные вещи.

Ну так это же интуиция! Чуйка, чувство, в смысле - интуиция. Это не эмоции, как таковые)
Ну сериальный Шерлок интуит, однозначно, и Эмоция в ж...
Я тоже многое делаю по вот этому вашему - "почувствовал-и т.д.", но это не эмоция, потому что я не реагирую эмоционально, я именно "чую", интуитивно, потом это всё идёт в логический блок сознания, в "понял", наверное, я хз.
А зачастую у меня вот эти "почувствовал" (не эмоциями) и "понял" - это одно и тоже, происходит связно, одновременно.
"Понял" - как "осенило", "озарило" = "ощутил, почувствовал".

Причём, Цветок совершенно права - при эмоциях это ощущение, напротив, притупляется. (Ну, я про себя сейчас). А когда эмоций нет, то это "озарение" зачастую приходит довольно быстро, потому что сознание как будто "чистое, кристальное".
Именно поэтому, когда я провожу какие-то особо важные для себя или особо интересные разговоры или обдумываю что-то важное, для меня важно также, чтобы были отключены эмоции.
Могу сравнить это со стаканом с водой. Пока в него не макнули кисточку в краске - ты видишь сквозь него ясно, хотя он бесцветный и "неинтересный". Конечно, окрашенная вода будет яркой, впечатляющей, но при этом мутной. Глаза будут видеть только цвет ("эмоцию"), но не будут видеть "истину". Как-то так.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Миэль пишет:
cvetok пишет:

в моем восприятии его движения воспринимаются как алхимические превращения из одного состояния Пространства  в другие состояния Пространства

Превращения? Превращения - это же по сути тоже изменение, динамика, только мне всё представляется линейно направленным (даже если оно "сложно-разветвлённое", допустим), то есть, во времени такое изменение для меня имеет направление (из-прошлого-в-будущее).

Да, именно так! smile Просто ты пишешь - если Я вездесуще, куда же двигаться, ну, вот я и попыталась описать наличие "движения", да, для меня это тоже движение


cvetok пишет:

Со своими, в этом плане, надо сказать, у меня бывают сложности - обычно я понимаю что у меня где-то граница (на данный момент), по тому как я наткнулась на свое неумение и оно мне как то мешает достичь того что мне надо.

Не, я имела ввиду не границы возможностей, а границы твоего "я" и других "я")

А что такое границы "Я", если не границы возможностей? Не очень поняла тогда твой вопрос.

cvetok пишет:

И возможно, что в моем восприятии, возможно и нет особенного отличия, разве что я эти границы не считаю Собой или совокупность своих ощущений по поводу других - 100% правдой о них, хотя это мне помогает опираться. Это дает описанное LionKinG ощущение бесконечности Источника Силы, и возникает много точек приложения, в плане прямых и более явных действий.

Честно скажу, я немного запуталась в твоих рассуждениях (ну зато мы можем сделать вывод, что ты точно иррац))), но попытаюсь вывести какой-то вывод для себя. Бесконечность Источника Силы ощущается от, эм, "вездесущести границ"?

Нет, это одновременно...это входит в одно ощущение, как бы smile

Ну так это же интуиция! Чуйка, чувство, в смысле - интуиция. Это не эмоции, как таковые)
Ну сериальный Шерлок интуит, однозначно, и Эмоция в ж...

И я так думаю, но встречала версии, когда это называют эмоцией, но как бы ее тонким аспектом. Для меня естественно эти вещи разделять. Но я не уверена насчет остальных присутствующих здесь и "психософского" понимания , и дабы избежать недомолвок, уточняю интересные для себя моменты) Я так поняла, что мы в этом плане думаем почти одинаково smile

Для меня этот вопрос имеет важное значение в плане того чтобы понять, 1Э я или не 1Э все таки)

ВНПБ

27 (изменено: cvetok, 2013-06-07 09:20:15)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Если у вас с Лион такое у обоих, то, может быть, это больше к иррациональности? Нальность - это же траектория движения. Я вот, например с трудом могу себе представить "точечное" движение, то есть, "превращение-на-месте", как-то так. У меня всегда есть вектор, туда или сюда, или куда-то ещё. (Точнее, что касается меня, потому что я понимаю, что у других может быть по-другому).
Хм. Нужно мнение ещё одного рационала по этому поводу

О, можешь подробнее рассказать или процитировать понятие "рациональность" и  "иррациональность" (я конечно могу погуглить, но дабы у нас опять таки не возникло недопонимания изза разности терминологий, попадания на разные сайты и  тп....) и я поделюсь тем, как это происходит у меня , подтвердив или нет - твое предположение

ВНПБ

28

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

4X_Pro пишет:

Вот про 1В сказать не берусь, у них скорее бывает протест против самого существования этих высших сил, а проявляться может совершенно по-разному.

Тоже захотелось ответить:
Для меня Бог:
1.    это мировой Позитив: любовь, доброта, красота
2.    Правильность. То есть общий свод правил, живя по которым твоей душе и телу будет хорошо. Например, если сунуть руку в огонь, то рука сгорит, а если делать людям зло или испытывать злость, зависть или другие негативные эмоции, то будет сгорать душа, а вслед за ней и тело. Про Дориана Грея очень наглядно, хотя и метафорично было в свое время написано.

При этом, я (как и каждый человек) имею право выбирать,  жить по этим правилам (быть с Богом) или нет. И соответственно, расплачиваться за последствия. То есть, непосредственное командование Богом из моего мировозрения ускользает. Ну и соответсвенно, если человек выбирает Бога, то Бог ему начинает автоматически помогать, потому, что,  если душу в зло не совать, то она и не сгорит.
Попросить прямо помощи у Бога, лично для меня не очень, скажем так, естественно.  Откладываю это прям на очень крайний случай. Стараюсь всю жизнь доказать себе, что со всем справлюсь одна, без ничьей помощи. Это гордыня, я понимаю, это плохо, потому что она приносит мне страдания, и с ней стараюсь бороться.

ВЛФЭ
ЭИЭ Гамлет

29

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Интересно. Мне в этом плане близка позиция А. Конан Дойла:

Я никогда не переставал быть ревностным теистом, поскольку, на мой взгляд, никто еще не дал ответа на вопрос, заданный Наполеоном звездной ночью профессорам-атеистам во время его похода на Египет: «Скажите-ка, господа, кто создал эти звезды?» Ведь если сказать, что Вселенная была создана непреложными законами, то это лишь вызовет другой вопрос: «Кто же создал эти законы?» Я, конечно же, не верю и никогда не верил в человекоподобного Бога, но верю в Разумную Силу по ту сторону всей деятельности Природы, Силу, столь бесконечно сложную и великую, что мой ограниченный ум не может постичь о ней ничего, кроме самого факта ее существования. В самом деле, сколь восхитительны порядок и равновесие, царящие в мире, и сколь потрясающе огромна должна быть Сила, необходимая для их создания и поддержания!

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

30 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-06-22 12:50:11)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

4X_Pro пишет:

Еще вариант -- расспросить человека о его представлениях о высших силах, сверхъестественном, загробной жизни и т.п. Как правило, представления обо всем этом очень тесно завязаны на первую функцию. Например, для 1Э характерна позиция в духе "Бог есть любовь", для 1Л -- представления о каком-то высшем разуме, 1Ф -- полнейший материализм и отрицание бессмертия души. Вот про 1В сказать не берусь, у них скорее бывает протест против самого существования этих высших сил, а проявляться может совершенно по-разному.

По этому критерию у меня 1Л.  smile
Еще знаю ЛЭВФ и ФЭЛВ с 1Э поизицией,  ЛФВЭ и ЛФЭВ с позицией 1Ф.
Это я к чему? Может характер представления о высших силах связан не столько исключительно с первой функцией, а с первыми двумя?

Make science, not war.

31 (изменено: Миэль, 2013-06-23 04:21:30)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

У меня есть ещё такая теория.
Может быть, есть два основных типа представления о Высших Силах. По первому - человек отождествляет Высшие Силы с собой, по второму - с тем, чего самому человеку не хватает. Или, как вариант, с тем, что у человека ценностно, и к чему он стремится. Так, например, могу сказать, что если бы я придумывала себе богов, то у меня в приоритете явно были бы боги с сильной БЛ/ЧС или высокой Логикой big_smile
Хотя даже тут, если уж так брать по ассоциациям с аспектами, то у меня осознание "божественности, высшести" явно сдвигается к Эго, потому что для меня бог - это Время. Я считаю его самой влиятельной силой в мире вообще. То есть, моя "ноосфера" - это прежде всего время плюс взаимосвязи в нём. Короче, живи я в какой-нибудь Древней Греции, то поклонялась бы определённо кому-то типа Хроноса))

Хотя правильней даже было бы говорить о том, что в моём понимании есть два вида проявления "божественного": пассивное, но более всеобъемлющее (Время) и активное, но более целенаправленное (Волеизъявление). И вот там, где проходит граница борьбы, взаимодействия и координации этих двух аспектов, существует жизнь, ну, или мир. Существует существование, в общем.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Миэль, интересно.  smile
Я вот чего-то не могу никакие божественные силы  с собой отождествить. big_smile
Но, у меня 4-я Вечность - а эта тема как раз по Вечности проходить, чего с меня взять.))

Я бы могла (условно) назвать богом того, кто обладает всей информацией о том, ка мир устроен,на самом деле, понимает все его законы и т.д. Возможно, исходя из этих знаний как-то повлиять на ход жить, а может быть и нет... Не важно. Сейчас подумала, что Высшая Сила для меня, пожалуй, это есть Знание. Как-то так.))
Всякие там теории ЕИП и тому подобное - это мне ближе, чем остальные варианты.

Make science, not war.

33

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Maggie Burroughs пишет:

Я вот чего-то не могу никакие божественные силы с собой отождествить. big_smile

Ага, значит, либо ты скромница, либо у меня чсв зашкалило big_smile Отождествить себя с божественными силами? Да пжалста! big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Я бы могла (условно) назвать богом того, кто обладает всей информацией о том, ка мир устроен,на самом деле, понимает все его законы и т.д. Возможно, исходя из этих знаний как-то повлиять на ход жить, а может быть и нет... Не важно. Сейчас подумала, что Высшая Сила для меня, пожалуй, это есть Знание. Как-то так.))

О, тестовый вопрос))
"Я бы мог назвать богом того, кто..." (ваш вариант ответа) big_smile
Я бы могла назвать богом того, кто всегда знает, что нужно делать. Да, конечно, для этого нужно обладать информацией и знанием, но главное - действие.
Суть, получается, такова.
Божественность - это сила. Сила - в действии (целенаправленном, если точней). Получается, что для меня божественность, то есть высшая мера силы - заключается в целенаправленном действии. Для меня это стихия, наиболее полно влияющая на мир, управляющая миром. Так, по сути, просто и выводится моя формула "активной" части божественности, то есть, сути мироздания roll
В итоге, даже если я верю, допустим в ЕИП, то для меня оно не божественно, пока просто хранит в себе информацию. А вот когда эта информация активно влияет на мир, преобразовывает его, то тогда это уже божественная сила.
Отсюда и одна из моих важнейших жизненных позиций: информация бесполезна, пока это просто информация, а вот когда она в действии - вот тогда и проявляется её сила и её смысл.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34 (изменено: cvetok, 2013-06-24 12:43:46)

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Миэль пишет:

Ага, значит, либо ты скромница, либо у меня чсв зашкалило  Отождествить себя с божественными силами? Да пжалста!

Вспомнилось.)

http://cs412225.vk.me/v412225042/81b/lbXULRs-cB0.jpg

Мне кстати тоже легко себя отождествить с божественными силами smile

ВНПБ

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Миэль пишет:

А вот когда эта информация активно влияет на мир, преобразовывает его, то тогда это уже божественная сила.

А ну вот поэтому мне в принципе и не близка мысль о боге, ни о высших силах, ни о чем подобном. Я считаю, что таких активно влияющих на мир Сил в природу не существует.

Я имела в виду, что если ты обладаешь знанием о мире, превышающий уровень знаний всего человечества, то ты соответственно  становишься на ступеньку выше (всего человечества). То есть, условно божественный уровень.)) Условно.)) В принципе, обладая такой инфой (о том, как все на самом деле), я думаю влиять на мир можно не сравнимо существенней , чем можем мы.

Make science, not war.

36

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

Ахах, да, демотиваторчик в тему big_smile

Maggie Burroughs пишет:

А ну вот поэтому мне в принципе и не близка мысль о боге, ни о высших силах, ни о чем подобном. Я считаю, что таких активно влияющих на мир Сил в природу не существует.

Понятно)) Интересная точка зрения)

Maggie Burroughs пишет:

Я имела в виду, что если ты обладаешь знанием о мире, превышающий уровень знаний всего человечества, то ты соответственно  становишься на ступеньку выше (всего человечества).

Ну это да, безусловно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Какие приоритеты "приоритетнее" при определении Первой Функции?

И да! Демотиватор зачетный. biggrin1
Третьевольный... roll

Make science, not war.