141

Re: Прошу помощи в определении типа. Анкета №3

Sevilia пишет:

Я отпишусь обязательно...

Ок)) Тогда я вся в предвкушении))) Может еще что пока написать?

ЭСЭ

Re: Прошу помощи в определении типа. Анкета №3

Lisyca, прости, я закрутилась и как всегда забыла, что так и не ответила.
Сразу предупреждаю - я никакими методиками не владею.)) У меня свои собственные методы)), точнее, их отсутствие.))

Ну вот это для меня какие-то абстрактные размытые понятия, сложно формулируемые. Может потому, что вопросы Воли у меня ассоциируются с ЧС,  а она в Ид. По Физике намного легче информацию излагать.

Мне кажется, что про Волю в принципе всем сложнее формулировать, действительно - самый "абстрактный" аспект, точнее туда очень уж абстрактные понятия входят.

Сама я себе специально цели ради целей никогда не ставлю (мне в здоровом состоянии в голову никогда не приходила мысль, что я могу быть 1В, например). Бывает, что мои цели возникают сами собой, или исходят из мотиваций по каким-то важным для меня моментам. Если для достижения чего-то важного для меня мне придется подстраиваться под условия и желания другого или других – я сделаю это. Уступить в меньшем ради получения чего-то большего. Так у меня бывает.

Ну, вот это все точно к подстраивающейся Воли относится. 2-я или 4-я по этому отрывку не определить.
И да, точно не 1-я)) И я бы сказала, точно не 3-я (все-таки для 3В и постановка и достижение своих собственных целей (по захвату мира))) важный момент, а тут Воля явно инструментальная.

Для примера, с мужем я познакомилась перед выпускным классом, и у меня появилась цель приехать поступать  в его город  (не помню, может я уже писала эту историю где-то здесь, но повторюсь), хотя у моих родителей на меня были другие планы. Т.к. у меня до этого собственных планов не было, то я спокойно следовала их.

А вот это я бы отнесла уже больше к 4В даже. Хотя, может 2В в отсутствие планов также себя ведет. Если у нее такое бывает, не знаю, если честно.
Для меня такое дико)) В смысле, что дико не свойственно.)) Как так нет планов? Как так следовать чьим-то чужим?)))

Не то, чтобы я категорично заявила, что будет так, как я решила, и все. Нет. Я обговаривала, намекала, уговаривала, все довольно мягко, перестраивала их мнение. И как следствие позволила им навесить на меня кучу условий. Но эти условия для меня были плюсом!)) Я знала, что если я им буду следовать, то потом смогу использовать их в свою пользу в решающий момент.

И все-таки может быть 2В (ахаха)) не обращай внимания у меня всегда сразу несколько версий параллельно)). Потому что тут мне кажется похоже на процесс... или нет. Пожалуй тут просто подстройка все-таки.

И мне даже было все-равно, что на профессии настояли они, мне было главное, что специальность  в том ВУЗе, в котором я хочу. Последней уступкой, которая перевесила в мою пользу, было то, что я предложила маме взять с собой брата (ему тогда было 6 лет), чтобы он побольше побыл на юге (это для мамы был весомый аргумент), пока они не приедут в отпуск. Подумаешь, лететь мне пришлось с мелким, выгуливать его и прочие обязанности, поступать с ним приходила, подруга с ним прогуливалась, пока я писала. Это было сложнее, чем если бы я прилетела сама, но цель оправдывает средства)))

А вот тут еще мне кажется можно говорить, что Э выше Л (таки приоритетным было перебраться в город поближе к человеку - это имхо Э, нежели выбрать какое-то интересное для себя дело/специальность). По В тут опять сплошная подстройка +использование Ф (присмотр за братом) тоже как инструмент. 

Желания. Ну тут примерно так же, желаний или нет в поле зрения, или они возникают по другим аспектам.

Вот то, что желаний нет (и про цели выше тоже было, что их нет) меня наводит на мысли все-таки о 4В больше. Но опять же, повторюсь, может быть и у 2В такое бывает... Надо спросить у 2В. У 3В вот точно не бывает.)))
+ Почему еще мне все больше думается о 4В, так это то, что я не вижу процесса по Воли. Подстройка - да, легкая пофигистичность - да, а вот какого-то протяженного процесса по В - пока нет. Это против 2В, как мне кажется. Что-то да должно было проскочить...)

Часто бывает, что особых высоких каких-то желаний уже и нет, кажется, что все есть итак. Но я, в принципе, отзывчива на желания других, особенно близких людей, мне приятно радовать кого-то чем-то важным для них, если мне под силу помочь. Если возникает вопрос, что хочу я или кто-то, то я могу уступить в его пользу, если для меня не принципиально, и мне будет приятно оттого, что ему приятно, а свои желания могу отложить.

Ай, какая прелесть.)) Так я безумно люблю подстраивающиеся Воли.)

Лидерство. К лидерству не стремлюсь и никогда не стремилась, но если возникнет какая-нибудь непонятная ситуация, типа я и еще какие-нибудь люди окажутся в незнакомом месте и начнется паника, то, наверно, буду успокаивать и предлагать варианты решений, распределять роли и обязанности. Ну это теоретически, обычно есть кто-то более жаждущий внимания, а я отсиживаюсь в стороне. Сидеть сложа руки и придаваться общей панике не буду. Хотя для меня это будет энергозатратно.

Вот тут уже и процесс похоже.)) И в принципе на 2В. В целом - лидерство безразлично, нов  критической ситуации вполне так может взять все в свои руки (точнее взять инициативу на себя и распределить роли). Смущает только момент про энергозатратность. Но это может быть и по соционике что-то... ЧЛ, например.

Вообще, если я прибываю в каком-то обществе, то я чувствую, что зависима от него, малосамостоятельна. Будь это семья или коллектив.

Вот это, имхо, за 4В.

Муж считает меня совсем беспомощной, но вообще это не совсем так. Я позволяю ему так думать для повышения его значимости для меня и для себя самого, но когда я предоставлена сама себе, или тем более несу ответственность еще за кого-то более беспомощного, то я вполне самостоятельная и решительная. Ну а так, если рядом есть кто-то, кто может мне помочь, на кого эту ответственность можно переложить, то,  скорее всего, не буду напрягаться. Мне нравиться нести ответственность за себя и свои решения, когда я сам на сам, но я не всегда готова брать на себя ответственность за кого-то, если этот кто-то более решителен.

И вот это тоже за 4В. Я не считаю, что 4В- это какая-то ни на что не способная тряпка. И ответственность за себя нести она вполне способна.) А вот тот факт, что в общем-то, если есть выбор предпочтение таки отдать ответственность кому-то - это против 2В. 2В, как мне кажется, спокойно относится к таким вещам.

Я

очень терпелива, быстро прощаю, если меня обидят, отходчива, но есть для меня определенные принципиальные вопросы, за черту которых переходить не стоит. У меня есть некоторые требования к людям, которые рядом. В частности, муж знает о моей позиции, что я не из жен-мазохисток, у которых бесконечное слепое терпение, которые переступают через себя и позволяют себя бить, оскорблять, терпят измены и алкоголизм. Вот ради чего это все? Кто-нибудь понимает? Я нет. Наши прочные, крепкие взаимоотношения строятся исключительно на равенстве и никак иначе. Я идеалист, да. А разве не имею права? Будут возникать какие-то неидеальные ситуации – будем разбираться. Но вообще не вижу смысла ни удерживать кого-то против его воли, не держаться самой за соломинку. Но, в то же время я буду терпелива, если возникнут трудности, не зависящие от желаний. Т.е. терпеть синьку и унижения от мужа я не готова, это неправильный выбор человека, но (не дай бог, конечно) болезнь, безденежье, или еще что-то подобное, я буду терпеливо переживать вместе, не сбегу.

Ну это просто  очень грамотные рассуждения адекватного морально здорового человека))), я не знаю, как это с тз ПЙ интерпретировать.)

Если уж возникла ситуация, в которой на меня легла ответственность, то я ее не избегаю, а чувствую как долг и исполняю его. А если есть желающие быть ответственными за меня, вместо меня или вместе со мной – тоже не против, так еще лучше. Специально дополнительных каких-то источников ответственности для себя не ищу, мне комфортнее находится в своем коконе) Но тем не менее, у меня есть ответственность перед близкими людьми, которую я чувствую всегда, этот выбор сформировался как-то сам собой в результате нашего взаимодействия.

2/4 В.

Ой, про самооценку забыла.

С самооценкой все в порядке, точно не 3В. И по тем качествам, которые счиатешь в себе положительным как раз таки подстраивающуюся Волю и видно.

В целом, про Волю - совершенно явно подстраивающаяся. Чуть более склоняюсь в сторону 4В только потому, что не вижу активного желания процессировать по Воли. Т.е. нигде особо не описывается именно взаимодействие с другими людьми по В, но это еще не факт, что его в  жизни нет. Потому что про Волю реально тяжело писать.
Поэтому где-то 60% за 4 в. 40% за 2В. Да наверное 55 на 45.

Я такая низкорослая коробочка с непонятной фигурой, непропорциональной и невыдающейся, без каких-то аппетитных форм, длинных ног. Обычная, не худая, но и не плотная. Рост около 160, вес  53-54. На лицо тоже не красотка, но и не уродец вроде.

А мне кажется, ты очень милая)), мне, по крайне мере, очень понравилась.))

Я хорошо знаю, что мне во мне не нравиться, и если я начну все это перечислять, то может показаться, что у меня куча комплексов. Это верно отчасти, т.к. у меня нет психологических терзаний по этому поводу, я просто принимаю это как факт, но если бы у меня была волшебная палочка – я бы себя прокачала))).


Хорошая адекватная Ф. Точно не 3Ф.

Во мне странным образом уживается лень и трудолюбие. Хотя, трудолюбие – это, наверно, сильно сказано. Я умею вкусно готовить, качественно наводить порядок, мыть, чистить, гладить и т.п., но не очень люблю тратить на все это время, и мне нужно вдохновение для этого. Но если надо, то надо. Не люблю переделывать. Если я погладила мужу рубашку, а он ее швырнул и помял, буду сердиться, отчитаю или отправлю гладить самого. Но т.к. у него руки крюки, то сама в итоге поглажу. На работе шеф устраивал дни уборки, и вот он наблюдает, как я протираю стекла и спрашивает «вы, наверно, очень убираться любите», а я ему так категорично рявкнула «нет», что он попутал. Видимо, со стороны я выгляжу труженицей)). Если мне лень, я могу переложить уборку на мужа, например, а сама в это время буду готовить (это я больше люблю), хотя он и сделает хуже, оставит пыль в углах и т.п., но зато внешне будет порядок и не нужно напрягаться. Вообще, я так частенько делаю, а начисто выдраиваю уже по мере необходимости сама.

Вот если честно, то именно так я себе и представляю адекватную 2Ф, где и подстройка и процесс, и все в меру. Не хочется тратить время и переделывать - так это потому, что Ф не доминирующая. А вот дальше про пыль в углах, про то, что уборку на мужа, сама за готовку - это, на мой взгляд, хорошее ориентирование в сфере Ф. Т.е. по сути ты тут говориь, что знаешь, как нужно, умеешь, но в жизни - это не главное (есть вещи и поинтереснее), поэтому можно найти варианты, как оптимизировать процесс для удобства. Против 4Ф то, что 4Ф все-таки низкая функция, слабая, она плохо ориентируется в этой сфере. А у тебя я вижу грамотность в этом вопросе.

Спорт как соревнование меня не интересует, я не спортивный наблюдатель и сама никаких высот никогда не достигала. Я даже Олимпиаду не смотрела, мне достаточно было узнать о новостях, кто там молодец, может отдельные моменты посмотреть и все. Никогда не любила командные игры. Нет во мне этого азарта. Или оставалась в стороне, или если приходилось участвовать, то быстро выбывала и снова наблюдала. Вообще я не особо координированная.

Азарт и спорт - это, на мой взгляд, ближе к ЧС и/или Воле даже. Т.е. нет желания играть и побеждать.
Про плохую координацию, может быть и за 4Ф.

Но мне нравятся физические занятия, периодически хожу в зал или на йогу, фитнес. Приходится подстраиваться под график мужа, поэтому регулярных занятий не получается, уже давно нигде не была. Нравится, как болят мышцы, могу упахаться так, что потом еле хожу, и мне это нравиться, потому что тогда чувствую, что мышцы еще есть, а когда долго не занимаюсь, кажется, что уже вся расползлась, растолстела, атрофировалась.

О. А вот это точно не 4Ф. Физика процессионная. И судя по адекватности восприятия, не 3Ф.

Танцы нравятся как средство самовыражения, опять-таки завязаны на эмоциональном подъеме. В школьное время танцевала в коллективе, но редко меня ставили в основной состав, в основном на замене. Один раз наконец поставили танец со мной, который мне очень понравился,  разъехались на каникулы, а осенью я приехала с задержкой и узнала, что уже шьют костюмы, и вместо меня на другую девочку. И все, я обиделась и бросила танцы, т.к. знала, что этой девочкой больше восхищаются и мне не светит вернуться в основной состав. В общем, как бы мне не хотелось, а была я деревом.

Здесь я Ф тоже особо не вижу (разве что про дерево - это к 4Ф, привет,кстати, брат по несчастью)), я тоже дерево))) Тоже танцевала в школьные годы, говорили, что получалось оке, но сейчас понимаю, что мне льстили)). А ушла я, потому что не сошлись характером с худ.руком))) Ппц как не сошлись.)))
Так-с...  не отвлекаемся... Вот. У тебя тут имхо больше Эмоция, и может быть Воля фигурируют.

С детства копила деньги. Экономила на школьных обедах. И не только. У меня до сих пор есть свой неприкосновенный запас, просто так без определенных целей, вдруг захочется чего. Вообще деньги воспринимаю как ресурс, а не самоценность. Если деньги есть – их нужно тратить, если нет – могу обходиться вообще минимумом. Не транжира и не шопоголик, очень во многом себе могу отказывать, если есть более необходимые статьи расходов. Но могу влюбиться в вещь и тут хоть прибей)) Зарабатывать много не умею, может пока. Мне нужно найти работу по душе, и тогда хорошая оплата будет приятным бонусом. Мне не жалко тратить деньги на близких людей, на подарки, на встречи. Удивляет, когда отмазываются от встреч отсутствием денег, типа такси дорого или еще что-то, и даже немного обижает.

Вот это тоже мне кажется за высокую Ф скорее. С другой стороны, тут и ЧС, и ЧЛ. Хз, короче...

Ну я не фанатик, профилактическими занятиями не страдаю, но и не злоупотребляю здоровьем. К врачам обращаюсь очень редко, потому что лень.

Это больше за 4Ф.

Но если лечусь, то рекомендациям стараюсь следовать, хотя могу что-то и видоизменить по своему усмотрению.

А вот это имхо за 2Ф. ))

В детстве скрывала свои болезни. Т.е. не считала нужным напрягать родителей, если у меня что-то болит.

Однако, весело...
Тут у нас что ключевое? Не хотела напрягать родителей. А можешь рассказать, почему считала, что это напряг для них будет?
Я пока не буду это никак интерпретировать, мне потому что мотивы не совсем ясны. Вот если бы болезни игнорировались, ну потому что просто тупо не заметил, что заболел, не уследил и т.д. - я бы сказал,ч то это 4Ф.
А тут пока непонятно, в чем дело. Так-то можно и на 3Ф подумать (если дело именно в каком-то физическом аспекте), а может это по Воле проходить - как нежелание (боязнь?) изменить/сорвать чужие планы, доставить тем самым неудобства...

Тут я хотела рассказать о привязанностях к вещам, собственничестве. У меня, наверно, ослаблено это чувство, я больше люблю делиться. И вообще я люблю отсортировывать и избавляться от лишних вещей, отдавать кому-то, т.к. не люблю захламленность, не люблю лишние вещи, которые нарушают порядок, не люблю кучу мелких бесполезных безделушек и пылесборники. Я минималист. Я люблю разнообразие, но достаточное, а не чрезмерное. Если я к чему-то привязываюсь – то эмоционально, для меня дороги вещи, которые хранят воспоминания и несут какую-то важную для меня энергетику.

Для меня это выглядит, как процесс по Ф - вся это сортировка, избавление от ненужного, раздача и т.д. прибавить к этому ослабленное чувство собственности - получается 2Ф.

По Физике я за 2Ф. Я вижу у тебя и процесс, и подстройку, и указание на то, что Ф - высокая.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lisyca1

143

Re: Прошу помощи в определении типа. Анкета №3

Спасибо, Мегги)) Столько всего)

+ Почему еще мне все больше думается о 4В, так это то, что я не вижу процесса по Воли. Подстройка - да, легкая пофигистичность - да, а вот какого-то протяженного процесса по В - пока нет. Это против 2В, как мне кажется. Что-то да должно было проскочить...)

Я тоже подумала, что процесс как таковой слабо ощущаю. Хотя вот для примера расскажу, как происходит организация в нашей семье (не знаю, Воля тут, есть ли она вообще, или это больше даже к Физике и/или Эмоции, или к 3 Будущему, короче))). Обычно (часто, вообще почти всегда!) все вопросы с организацией быта, деятельности, досуга, отпусков и прочего лежат на мне. Часто у нас по этому поводу разногласия. Не знаю, что здесь является основной мотивацией (Будущее, Эмоция, Физика, Воля), но я постоянно хочу разнообразить будни, увеличить ритм жизнь, насытить ее какими-то событиями, при этом еще отладить и организовать быт, распределить обязанности и т.п. Но муж у меня на мои инициативы практически не откликается, мало того многое прям на корню обрубает. В его представлении идеальный быт и отдых – это безделье, диван и телек. Меня это очень нервирует. Я сама низкоэнергетичный человек, мне проявлять подобную инициативу достаточно сложно, поэтому у нас образ жизни довольно однообразный, скучный, ленивый. Но меня это грызет. Диалог у нас обычно такой: Я: «А давай будем делать так и так» - он молчит, Я: «Тебе не нравится эта идея», Он: «Нравится», Я: «А ты как хочешь, предлагай», Он: «Не знаю», Я: «Тебе легче, чтобы я просто сказала что делать?», Он: «Да». Меня это прям бесит. Мне бы хотелось, чтобы инициатива исходила от него, ну или как минимум, чтобы он поддерживал мою и забирал на себя некоторые вопросы, а получается, что мне приходится командовать и чуть ли не заставлять. Удовольствия я от этого не получаю, поэтому подолблюсь, покомандую, да и оставляю как есть, потому что сил бороться нет. Короче, мне кажется, что муж у меня 4Ф4В4Л4Э)))

Вот тут уже и процесс похоже.)) И в принципе на 2В. В целом - лидерство безразлично, но в  критической ситуации вполне так может взять все в свои руки (точнее взять инициативу на себя и распределить роли). Смущает только момент про энергозатратность. Но это может быть и по соционике что-то... ЧЛ, например.

Меня тут в Штирлица на другом сайте убежденно типируют)) Хе-хе))

А мне кажется, ты очень милая)), мне, по крайне мере, очень понравилась.))

Спасибо)) Но у меня к себе достаточно критичное отношение)

Тут у нас что ключевое? Не хотела напрягать родителей. А можешь рассказать, почему считала, что это напряг для них будет?

Так, ну вот вспоминая детские ощущения (да в принципе частично и сейчас есть подобное), я не говорила о своих болячках, потому что боялась, что меня за это будут ругать. Или накажут. Короче, какой-то иррациональный нелогичный страх.

Сейчас это выглядит как дискомфорт перед кем-то, что я заболела, что могу заразить, или просто не хочу акцентировать на себе внимание, вызывать жалость и т.п. Если я чувствую, что заболела, то молча стараюсь переносить (по крайней мере в обществе, дома могу жаловаться), если меня спрашивают о самочувствии, то всегда говорю, что все ок, даже если не совсем ок)) И даже могу приврать, что это не простуда, а сезонная аллергия. Опять-таки, хз зачем, иррациональное начало)) Чтобы не приняли меня за чихоточную. Недавно перед НГ долбанула мизинец об угол (косяки всегда все мои))), и он опух и посинел. Муж говорит поехали в травмпункт, а я не соглашаюсь, потому что не хочу напрягать, и вообще считаю, что пустяк, и просто лень даже. Через дня 3 пришла подруга, говорит, что это может быть перелом. Я говорю, что нет, все норм, уже все как на собаке зажило)) А после ее ухода сидела его крутила и поняла что он какой-то противно-гибкий… Испугалась, позвонила мужу, поехали в больницу. На снимке ничего оказалось особо не понятно, но врач сказала, что перелом на самом кончике был и уже схватился, выписала лекарства, которые я покупать не стала, т.к. итак посчитала, что зря потратила деньги на прием и рентген.

В общем, не люблю своими болячками кого-то напрягать, плюс не выношу, когда меня жалеют (как и в эмоциональном плане), потому что мне себя становится ту тааак жалко, а жалость – это не лучшее чувство.

ЭСЭ

144

Re: Прошу помощи в определении типа. Анкета №3

Еще раз опросник прошла, теперь у меня такая фигня вышла:

Эмоция    1Э: 0.63    2Э: 0.5    3Э: 0.621    4Э: 0.375
Логика    1Л: 0.25    2Л: 0.615    3Л: 0.5    4Л: 0.8
Воля    1В: 0.412    2В: 0.625    3В: 0.357    4В: 0.7
Физика    1Ф: 0.531    2Ф: 0.5    3Ф: 0.778    4Ф: 0.44

Блин, каждый раз по разному)) Где-то брешу, видимо!

ЭСЭ