21

Re: ЧС и БЭ

Ну вы мастера обсуждать!

Миэль пишет:

И когда собираешься кого-то "потопить", первая самая естественная мысль, имхо, - "с кем против него объединиться"

Имхо, вернее, первая мысль, это как-то ненадежно. Ну объединишься ты с ним, ну потопите вы с ним врага, а что дальше... Какой-то некачественный союз, не добротный. Я лично предпочитаю "на века". А то, что на время, это так... не столько даже об отношениях, сколько о врагах и иных, внешних по отношению к этим отношениям вещах... Даже наоборот: а осадочек-то останется. С мыслью: "А ну как он и против меня с кем-то объединится?" (если до этого людей ничего  не связывало, а вот на этом только и сошлись). В общем не знаю. Может, я и сама с собой не согласна, так-то я это всё не осмысляла никогда, но мне кажется, этим мало чего можно добиться... Ну и вообще. Не круто. Играть на низких чувствах (если тут вплетены чувства). Если не чувства, а только интересы, то это всё чисто по-деловому и опять не про отношения.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

22

Re: ЧС и БЭ

alice_q пишет:

Ну объединишься ты с ним, ну потопите вы с ним врага, а что дальше...

У меня такой вопрос обычно не стоит вообще, так как прежде чем что-то делать (в том числе и объединяться), я всегда точно знаю, чего хочу добиться в итоге, то есть, конечную цель)

alice_q пишет:

Какой-то некачественный союз, не добротный.

Главное не его качество, а цель, которой он должен послужить. Просто так объединяться с разными людьми непойми для чего и я не вижу смысла)

alice_q пишет:

С мыслью: "А ну как он и против меня с кем-то объединится?"

Ну, это-то всё понятно, это, конечно же, принимается во внимание big_smile Опять же, если я целенаправленно выбираю себе верного и преданного друга на века, то критерии совсем другие будут.

alice_q пишет:

Играть на низких чувствах (если тут вплетены чувства).

Речь не идёт об игре. Для меня игра и договорённость  - это разное (хотя иногда и может пересекаться). Да и что такого низкого в том, чтобы к кому-то негативно относиться? Это вполне естественное явление в жизни каждого человека. Использовать это или нет в каких-то своих целях - личное дело каждого. Когда это односторонне, ещё можно говорить о какой-то нечестности и низости, но если взаимовыгодно - ничего плохого в этом нет) (Особенно в том случае, если в обоих случаях негатив оправдан).

alice_q пишет:

Если не чувства, а только интересы, то это всё чисто по-деловому и опять не про отношения.

Ну, вообще, моя реплика про союз, скорее, являлась поддержанием разговора об объединяющем негативе) Не факт, что такое объединение обязательно должно вырасти именно в полноценные крепкие отношения, об этом речи не шло. Конечно, такая вероятность есть, но речь шла только о первоначальном позитиве на этой почве)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: ЧС и БЭ

alice_q пишет:

Имхо, вернее, первая мысль, это как-то ненадежно. Ну объединишься ты с ним, ну потопите вы с ним врага, а что дальше... Какой-то некачественный союз, не добротный.

А у меня несколько иначе: "сначала потопим, а пока это будет происходить, станет ясно, что это за человек". И, соответственно, станет ясно, имеет ли смысл дальше с этим человеком взаимодействовать или можно будет спокойно разойтись.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

24

Re: ЧС и БЭ

Миэль пишет:

Мэгги, если интересно более подробно узнать, что это такое, почитай Веллеровского "Майора Звягина", предпоследнюю главу "Любит - не любит" (там главы как отдельные истории, между собой не связанные, можно отдельно от книги читать).
Там подробно и обстоятельно (как это умеют настоящие Гамлеты) описана чудеснейшая стратегия завоевания любви игнором и прочими подобными штуками big_smile

а ещё описание НапоБальской дуализации от Стратиевской... big_smile 

Миэль, насчёт войн, друзей и сосисок. Помнишь твою тему про обаяние, и обсуждалки, что можно завоевать человека искренне негативным отношением не только к Кому-либо, но и так к Чему-либо?.. Вот, это тоже сюда. Без интриг и гадких подоплек smile

25

Re: ЧС и БЭ

Я у Стратиевской читала обстоятельно МаксоГамов, ещё кого-то, уже не помню точно, но вот от описаний ШтироДостов мне почему-то стало жутковато big_smile А до НадоБалей не дошла, видимо. Надо будет почитать. Мне казалось, что там не должно быть всё так страшно))

LionKinG пишет:

Помнишь твою тему про обаяние, и обсуждалки, что можно завоевать человека искренне негативным отношением не только к Кому-либо, но и так к Чему-либо?.. Вот, это тоже сюда. Без интриг и гадких подоплек smile

А, а вот то мне уже понятно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: ЧС и БЭ

Миэль пишет:

но вот от описаний ШтироДостов мне почему-то стало жутковато  big_smile

Неужто и Там всё так... эм.. hmm ? Оо"

Миэль пишет:

А до НадоБалей не дошла, видимо. Надо будет почитать. Мне казалось, что там не должно быть всё так страшно))

ШтироДосты страшнее Императорского тортика и ходячего Скепсиса? big_smile  big_smile

27

Re: ЧС и БЭ

Миэль пишет:

НадоБалей

Какая хорошая опечаточка big_smile  big_smile

28

Re: ЧС и БЭ

Ыыыыы, епт! lol
Это явно подсознательное! Балей тут не хватает, да big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: ЧС и БЭ

Миэль пишет:

Балей тут не хватает, да  big_smile

И Есей.  roll

30 (изменено: alice_q, 2013-08-27 09:28:05)

Re: ЧС и БЭ

Миэль, я поняла, я скорее имеющиеся отношения использую для достижения таких вот целей. То есть это обычно выглядит так (обращаясь к хорошо знакомому человеку): "А давай-ка подстроим, чтобы...".

А вот корефаниться с кем-то, только чтобы объединиться против кого-то (особенно если это такой чисто негатив, нет конструктивной цели, ради которой это делается -- но это тогда уже и не против кого-то, по большому счету, а за что-то) я бы не смогла просто. Наверное. Просто я перебираю в голове разные ситуации с реальными людьми и не могу себе этого представить. Кажется мерзким, ну или недостойным, а для меня этот момент очень важен.

Опять же, мне казалось, что мы начинали именно с расположения человека к себе путем объединения против "общего врага". Известная тема, но вот читая этот топик, впервые задумалась, насколько она на самом деле хороша. И как ее понимать. Я могу объединиться только против настоящего общего врага (ну то есть когда имеется определенное социальное уже измерение, хотя бы несколько человек вовлечено), к примеру, и то, на самом деле только своего личного, который совпадает с общим, по моим представлениям.  big_smile Что бы я тогда делала? Ну в общем я опять представляю реальную ситуацию. Ну ок, мы бы с ним разобрались. НО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ОТНОШЕНИЕ КОГО-ТО КО МНЕ, если это отношение к кому-то третьему???? Я в упор не понимаю. Я сейчас впервые в жизни понимаю, что это бред какой-то. Судьбоносный момент.

Отношение могло бы быть ко мне, если бы этот человек был, например, благодарен за оказанное мной содействие в деле удаления негодяя.

В общем вот этот вот "позитив", "давай-давай" при обнаружении с челом изначально врага я почему-то даже представить не могу. У меня в сознании это будет на 100% связано с ситуацией и врагом и совсем чуть-чуть - с вот этим человеком. Если он ко мне подкатит с такими заходами, то же самое, только я еще подумаю, что он плохой мальчик, но можно с ним не сильно мараясь немного посообщничать (не всегда).


А приведите какие-нибудь примеры из жизни? А то мне до сих пор кажется, что я чего-то сильно не догоняю.

Пока что то, что я представляю, что подходит под ваши описания - это в общем-то такое чистое интриганство just for fun с мелочными личными целями (без негативной оценки).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: ЧС и БЭ

LionKinG пишет:

Это когда всю любофф на тебя не вываливают сразу кучей, а выдают по крупиночке, и постоянно ускользают из лапок smile Можно (и нужно) одновременно устанавливать препятствия на пути к себе (убегающему объекту). Самые разные.))

Вот я думала - нравится мне такое или нет... И все-таки нет.))) Мне по ходу вообще никакие игры в отношениях не нравятся... neutral  Бывает такое?

Миэль пишет:

Мэгги, если интересно более подробно узнать, что это такое, почитай Веллеровского "Майора Звягина", предпоследнюю главу "Любит - не любит" (там главы как отдельные истории, между собой не связанные, можно отдельно от книги читать).

Интересно! В выходной почитаю, спс!

Миэль пишет:

И когда собираешься кого-то "потопить", первая самая естественная мысль, имхо, - "с кем против него объединиться"

А мне казалось, такие союзы как бы сами собой образуются. А не то, чтобы кто-то целенаправленно ищет с кем бы объединиться против... ))

Миэль пишет:

То есть, если ты ведёшь себя то как друг, то как сосиска, то ещё как что-то, то ты даже не сосиска - ты потенциальная опасность, доверять тебе нельзя и положиться на тебя тоже нельзя.

Во! У меня почти также! Только я не то, чтобы как опасность это вижу, скорее, это для меня просто напряг)), неохота разбираться, совершенно непонятно - к чему вообще нужны эти приемы, если можно прямо выразить все, что имеется)). Короче, какая-та муть, ну ее нафиг. lol

Миэль пишет:

Ну, по тебе это заметно, кстати  big_smile

Че, прям реально заметно? smile) Даже если бы я об этом не рассказывала?
Хотя, да... наверное, заметно. lol

Make science, not war.

32

Re: ЧС и БЭ

alice_q пишет:

я скорее имеющиеся отношения использую для достижения таких вот целей

Это уже другая ситуация)

alice_q пишет:

А вот корефаниться с кем-то, только чтобы объединиться против кого-то

Нуу, начиналось всё с того, что речь шла о том, чтобы приблизить) И это вполне возможно. А потом я упомянула военные союзы по аналогии. Военные союзы - это вообще практическое объединение, там не стоит цели завести хорошие отношения.
И потом, я могу вкладывать в слово "корефаниться" иное значение, чем вы. Если тут имелись ввиду крепкие, искренние дружеские отношения, но речь шла не о них. Хотя и это иногда может случиться в таких ситуациях) Людей может объединить общий негатив, а потом они обнаружат, что у них в принципе много общего, и стать хорошими друзьями, почему нет)

alice_q пишет:

Опять же, мне казалось, что мы начинали именно с расположения человека к себе путем объединения против "общего врага". Известная тема, но вот читая этот топик, впервые задумалась, насколько она на самом деле хороша.

Ну, а тут уж действительно каждый решает сам для себя, что для него хорошо, а что нет)
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы объединиться или расположиться друг к другу на почве негатива. По сути, это то же самое, что и на почве позитива, только заход с другой стороны)

alice_q пишет:

Кажется мерзким, ну или недостойным, а для меня этот момент очень важен.

Разве мерзко испытывать к чему-либо или кому-либо негатив? И что мерзкого в том, что некое явление/человек может вызывать негатив у разных людей?

alice_q пишет:

НО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ОТНОШЕНИЕ КОГО-ТО КО МНЕ, если это отношение к кому-то третьему????

Это просто способность людей объединяться на почве общих интересов. Человек - существо социальное, и чувство общности ему важно (даже когда он это отрицает). Потому что это может быть чувство общности с друзьями, близкими, родными, единомышленниками и т.д. Чувство общности может возникать как на почве позитива, так и на почве негатива. Часто люди, которые вместе прошли какие-то сложные, тяжёлые или грустные ситуации, обретают чувство даже более сильного сплочения, чем те, у которых всё было хорошо.

alice_q пишет:

Пока что то, что я представляю, что подходит под ваши описания - это в общем-то такое чистое интриганство just for fun с мелочными личными целями (без негативной оценки).

Слово "мелочный" - уже само по себе имеет негативную окрашенность big_smile Ну и тут разница в целях. Кому-то может показаться мелочным то, что по-настоящему важно и глобально для другого, и наоборот. Тут нельзя так категорично судить)
И, опять же, чувство общности - далеко не всегда интриганство.

Пример, вот он.
Два человека, которые пару раз пересекались в сети, но близко не общались, однажды начали обсуждать третьего. Третий был известен в определённых кругах своим "мощным интеллектом" и "умением вежливо общаться". Короче, выносил всем мозг, грубо говоря. Так вот, эти два человека, начав с негатива к третьму, позже обнаружили, что им интересно друг с другом, у них есть много общих знакомых, много общих интересов и довольно схожая жизненная позиция. Сейчас они довольно хорошо общаются, хотя о негативе к тому, с кого вообще всё началось, уже напрочь забыли. Их отношения имеют хорошие перспективы.
Но вообще, конечно, можно было бы привести пример и целенаправленного объединения. А вот то, вырастет ли из этого что-то искреннее, - это уже зависит от многих других факторов, часто это уже даже не имеет отношения к изначальному поводу объединения.

Maggie Burroughs пишет:

А мне казалось, такие союзы как бы сами собой образуются. А не то, чтобы кто-то целенаправленно ищет с кем бы объединиться против... ))

Ну, это совершенно по-разному бывает. Бывает случайно, бывает что и нет)

Maggie Burroughs пишет:

Во! У меня почти также! Только я не то, чтобы как опасность это вижу, скорее, это для меня просто напряг)), неохота разбираться, совершенно непонятно - к чему вообще нужны эти приемы, если можно прямо выразить все, что имеется)).

Вот. Ключевое, лично для меня, - неохота разбираться. Когда человек то друг, то враг, то он холоден, то горяч, то ещё как-то серо-буро-малинов, то мне лень будет разбираться, как он на самом деле ко мне относится. Я это просто сама для себя определю по своми критериям, и вопрос для меня будет, собственно, закрыт)

Maggie Burroughs пишет:

Че, прям реально заметно? smile) Даже если бы я об этом не рассказывала?
Хотя, да... наверное, заметно. lol

Ну, как по мне, в этом плане ты человек довольно прямой и непосредственный. Только если это, конечно, не коварная искусная маска big_smile , выводы сделать несложно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33 (изменено: alice_q, 2013-08-29 13:51:20)

Re: ЧС и БЭ

Миэль пишет:

Ну, а тут уж действительно каждый решает сам для себя, что для него хорошо, а что нет)
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы объединиться или расположиться друг к другу на почве негатива. По сути, это то же самое, что и на почве позитива, только заход с другой стороны)

В общем я что хочу сказать.) Я не то, что пытаюсь спорить или придти к какому-то "правильному" взгляду на эту проблему, просто, так сказать, вслух удивляюсь... всякому, вот тому, что я здесь описала. Ну и описала свое видение. Которую меня тоже саму удивило. Так что, наверное, очень это хорошо, что мы все про себя здесь рассказали, как оно бывает.))

Миэль пишет:

Потому что это может быть чувство общности с друзьями, близкими, родными, единомышленниками и т.д. Чувство общности может возникать как на почве позитива, так и на почве негатива.

Вот, видимо, в этом всё и дело, что у меня на почве негатива как-то плохо это чувство возникает. Например, такая ситуация, когда сходишься с человеком, обсуждая кого-то третьего, - тоже с трудом могу представить (или не замечаю за собой). Просто моя личная особенность. Обычно я считаю человека уже частично "своим", когда такое начинаю.

Так, дальше цитировать не буду, скажу только, что у меня опять мысли о том, что это же "совершенно другое", которые у нас обоих тут мелькают.) Всё все равно исчерпывается уже сказанным.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

34

Re: ЧС и БЭ

alice_q пишет:

Я не то, что пытаюсь спорить или придти к какому-то "правильному" взгляду на эту проблему, просто, так сказать, вслух удивляюсь... всякому, вот тому, что я здесь описала. Ну и описала свое видение. Которую меня тоже саму удивило.

А почему удивило?
Вообще, это действительно такая очень индивидуальная тема. В "отношениях к отношениям" любые нормы будут очень условны, как по мне)

alice_q пишет:

Вот, видимо, в этом всё и дело, что у меня на почве негатива как-то плохо это чувство возникает.

Ну, вполне нормально. Некоторые люди вообще не приемлют негатив в любой форме, вплоть до подавления его в себе (это я просто пример привожу). Даже среди моих друзей такие есть, к слову. И я не полезу к ним, конечно же, в попытках объединиться на почве негатива, знаю, что им это будет неприятно. Но по отношению к себе самой такие попытки меня бы не смутили, напротив, я рассмотрела бы их как полезную возможность. Тут ещё зависит от личных воззрений человека, что для кого допустимо, приятно, приемлемо, и т.д.)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~