121

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Мне тоже гораздо больше импонируют люди типа Альфреда.

А для меня такие люди слишком простые, с ними нет интриги. Да, с ними легко и хорошо, но не интересно как-то...

122

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:

А для меня такие люди слишком простые, с ними нет интриги. Да, с ними легко и хорошо, но не интересно как-то...

Вот не знаю.. Мне важно быть уверенной в человеке, а не ждать подвоха от него. Важно открыто выражать свои чувства и эмоции и быть уверенной, что и в ответ получаю искренность. Видимо, мне достаточно "легко и хорошо". Тем более, такие люди, как Альфред, достаточно редко встречаются((

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

123

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Вот не знаю.. Мне важно быть уверенной в человеке, а не ждать подвоха от него. Важно открыто выражать свои чувства и эмоции и быть уверенной, что и в ответ получаю искренность.

Понимаю... Но я как раз не боюсь быть искренней с такими людьми, как Манфред. А в общении мне важно, чтобы с человеком было интересно. А с Альфредом мне было бы скучно, ему явно не хватает проницательности, умения видеть и понимать людей.

Viento пишет:

Тем более, такие люди, как Альфред, достаточно редко встречаются((

А мне казалось, что таких много...

124 (изменено: Viento, 2014-03-12 15:58:02)

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:

Понимаю... Но я как раз не боюсь быть искренней с такими людьми, как Манфред. А в общении мне важно, чтобы с человеком было интересно. А с Альфредом мне было бы скучно, ему явно не хватает проницательности, умения видеть и понимать людей.

Манфред, если бы я встретила его на месте Алисы, например (то есть воспринимала его со стороны), показался бы мне инопланетянином. Я бы не понимала скрытых мотивов его поведения, его поступки и слова казались бы мне загадочными, необъяснимыми. Да, такие люди меня чем-то притягивают, но дискомфорта от общения с ними больше. Я, как правило, даже близко не схожусь с похожими людьми. У меня ощущение от них чего-то непонятного и опасного. Тут еще играет роль то, что я сама по себе человек, можно сказать, стеснительный, и такие люди меня часто вообще в ступор вгоняют))) Они наверняка интересные, но в силу вышеописанных причин у меня часто просто не начинается с ними общение. Мне ещё часто кажется, что я слишком обычная и неинтересная для таких людей. По крайней мере, в юности совершенно чётко такое было.     

Anette пишет:

А мне казалось, что таких много...

Мне нечасто встречались. Вообще, 2В (у него ведь именно 2В?) мне нечасто в жизни встречаются. Хотелось бы больше.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

125

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Манфред, если бы я встретила его на месте Алисы, например (то есть воспринимала его со стороны), показался бы мне инопланетянином. Я бы не понимала скрытых мотивов его поведения, его поступки и слова казались бы мне загадочными, необъяснимыми. Да, такие люди меня чем-то притягивают, но дискомфорта от общения с ними больше. Я, как правило, даже близко не схожусь с похожими людьми. У меня ощущение от них чего-то непонятного и опасного. Тут еще играет роль то, что я сама по себе человек, можно сказать, стеснительный, и такие люди меня часто вообще в ступор вгоняют)))

Да, понимаю. Просто я таких людей неплохо знаю, поэтому они не кажутся мне совсем уж непонятными. На самом деле этот типаж очень хорошо представлен в русской литературе 19 века. Там очень хорошо описывается мышление таких людей изнутри.
Впрочем, не только в русской, в зарубежной литературе этого времени тоже, но меньше ("Исповедь сына века" А. де Мюссе, многие сказки Андерсена и т.д.).

Viento пишет:

Мне нечасто встречались. Вообще, 2В (у него ведь именно 2В?) мне нечасто в жизни встречаются. Хотелось бы больше.

Может и 1В, тут не могу точно сказать. Просто в моем окружении подобные люди есть.

126

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Манфред, если бы я встретила его на месте Алисы, например (то есть воспринимала его со стороны), показался бы мне инопланетянином.

Ну, кстати, Алиса так и восприняла. Поэтому и получается такая огромная разница между тем, как она его видит, и тем, что он чувствует на самом деле.

127

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:

Да, понимаю. Просто я таких людей неплохо знаю, поэтому они не кажутся мне совсем уж непонятными. На самом деле этот типаж очень хорошо представлен в русской литературе 19 века. Там очень хорошо описывается мышление таких людей изнутри.
Впрочем, не только в русской, в зарубежной литературе этого времени тоже, но меньше ("Исповедь сына века" А. де Мюссе, многие сказки Андерсена и т.д.).

Понятно. Кстати, вот Достоевского не люблю. Всё не читала, но то, что начинала читать ("Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные") вызывало тоску. Какая-то беспросветность. И ощущение "ну чего им не хватает, чего они мучаются ?" Ощущение какой-то ущербности от многих героев. Причём совершенно непонятна причина этой ущербности, почему они себя так чувствуют. Там еще на материальные блага и их отсутствие у него много завязано, что мне совсем-совсем непонятно.
А вообще, я мало читала русской литературы 19 века, это да.

А вот интересно, у Обломова какая В ? Четвертая ?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

128

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Понятно. Кстати, вот Достоевского не люблю. Всё не читала, но то, что начинала читать ("Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные") вызывало тоску. Какая-то беспросветность. И ощущение "ну чего им не хватает, чего они мучаются ?" Ощущение какой-то ущербности от многих героев. Причём совершенно непонятна причина этой ущербности, почему они себя так чувствуют.

*про себя: все больше думает о 1В*
Да, у Достоевского это очень хорошо показано. Причем, есть еще более показательные романы, чем эти два. И не только у него, у других авторов тоже. В то время получилась прям целая эпоха произведений о таких людях.
Вот, к примеру, из "Героя нашего времени" Лермонтова:

Я лгал; но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя. Признаюсь еще, чувство неприятное, но знакомое пробежало слегка в это мгновение по моему сердцу; это чувство - было зависть; я говорю смело "зависть", потому что привык себе во всем признаваться; и вряд ли найдется молодой человек, который, встретив хорошенькую женщину, приковавшую его праздное внимание и вдруг явно при нем отличившую другого, ей равно ненакомого, вряд ли, говорю, найдется такой молодой человек (разумеется, живший в большом свете и привыкший баловать свое самлюбие), который бы не был этим поражен неприятно.

Сам я больше неспособен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное как жажда власти, а первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание дает онятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности

- Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам прочел ее эпитафию. Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет, особенно когда вспомню о том, что под ними покоится. Впрочем, я не прошу вас разделять мое мнение: если моя выходка вам кажется смешна - пожалуйста, смейтесь: предупреждаю вас, что это меня не огорчит нимало.

Viento пишет:

А вот интересно, у Обломова какая В ? Четвертая ?

Да, похоже на то.

129

Re: Творчество форумчан

"Герой нашего времени" мне очень нравится, правда, в большей степени из-за прекрасной прозы Лермонтова, нежели из-за сюжета.
Вообще, я с одной стороны ну вообще никак не понимаю Печорина, а с другой стороны, я, кажется, знаю такой тип людей. Со стороны мне они кажутся людьми, у которых есть всё, что могло быть нужно для счастья: их любят, они материально обеспечены, часто есть своя семья, дети. Но такое ощущение, что они ничего из этого не ценят. Мне иногда кажется, что в детстве они мечтали о какой-то исключительной судьбе, а получив "всего лишь" любовь, привязанность одного человека (или "всего лишь" своей семьи), "всего лишь" какой-то уровень материального благополучия, "всего лишь" стабильную работу, испытали глубокое разочарование в жизни. И некоторые из них даже заканчивают жизнь самоубийством. Понятно, что это мой сторонний взгляд и он может совсем не отражать истинных мотивов.

Anette, положа руку на сердце и абстрагировавшись от психософских знаний, Вы, лично Вы понимаете таких людей, как Печорин ? В частности, рассуждения второго абзаца процитированного Вами отрывка ?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

130

Re: Творчество форумчан

А я наоборот очень люблю Достоевского, и не люблю Лермонтова, в частности, "Героя нашего времени" big_smile "Облом" как-то никак)) Зато я там себя впервые проассоциировала с женским персонажем.)) Кажется, героиню Ольга звали, нет? А самое нелюбимое (не считая Салтыкова-Щедрина, такое я не воспринимаю ни под какими соусами) - это "Гроза" Островского и "лучик света"-Екатерина...))))
У Достоевского привлекают персонажи именно этими душевными терзаниями, тварями дрожащими, и т.п. Но никаких чувств близости с этими состояниями, чувства, что тебя затягивает туда, нет. Скорее, это как под микроскопом душу разглядывать, чисто такой познавательный интерес, "недонаучный", как я это называю)) Раскольникова так и хотелось туда на стёклышко засунуть big_smile И разобрать на мельчайшие составляющие весь его внутренний мир. big_smile Плюс, убийство старушки на фоне своих раздумий... Мне очень интересно узнавать о психике и психологии различных убийц, насильников, серийников, клептоманов, и прочих.

131

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Вообще, я с одной стороны ну вообще никак не понимаю Печорина, а с другой стороны, я, кажется, знаю такой тип людей. Со стороны мне они кажутся людьми, у которых есть всё, что могло быть нужно для счастья: их любят, они материально обеспечены, часто есть своя семья, дети. Но такое ощущение, что они ничего из этого не ценят. Мне иногда кажется, что в детстве они мечтали о какой-то исключительной судьбе, а получив "всего лишь" любовь, привязанность одного человека (или "всего лишь" своей семьи), "всего лишь" какой-то уровень материального благополучия, "всего лишь" стабильную работу, испытали глубокое разочарование в жизни. И некоторые из них даже заканчивают жизнь самоубийством. Понятно, что это мой сторонний взгляд и он может совсем не отражать истинных мотивов.

Нет, дело не в наличии или отсутствии реальных достижений. Даже если им будет принадлежать весь мир, это не изменить мировосприятие. Потому что тут все завязано на самооценке, которая на самом деле остается низкой даже если все получается.

Viento пишет:

Anette, положа руку на сердце и абстрагировавшись от психософских знаний, Вы, лично Вы понимаете таких людей, как Печорин ? В частности, рассуждения второго абзаца процитированного Вами отрывка ?

Да. Мне кажется, что как раз благодаря литературе, в которой они хорошо показаны изнутри.
По сути ведь я всех своих героев "прочувствую изнутри" в той или иной степени. И вот этот типаж - они могут быть отвратительны, но в то же время и симпатичны мне.

132

Re: Творчество форумчан

LionKinG пишет:

Но никаких чувств близости с этими состояниями, чувства, что тебя затягивает туда, нет.

Это, кстати, свойственно не всем 3В, а только мыслителям. У деятелей таких терзаний нет.

133

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Но никаких чувств близости с этими состояниями, чувства, что тебя затягивает туда, нет.

Это, кстати, свойственно не всем 3В, а только мыслителям. У деятелей таких терзаний нет.

А чувство засасывания в терзания другого?.. Тоже мыслителям? Оо

134

Re: Творчество форумчан

LionKinG пишет:

А чувство засасывания в терзания другого?.. Тоже мыслителям? Оо

Думаю, это вообще с ПЙ не связано. Это степень внушаемости, наверное

135

Re: Творчество форумчан

LionKinG пишет:

"Облом" как-то никак)) Зато я там себя впервые проассоциировала с женским персонажем.))

"Обломов" мне запомнился скорее не романом Гончарова, а постановкой какого-то московского театра "ОбломоFF". Вот там главный герой однозначно вызывал у меня симпатию своей независимостью от социума, который постоянно требует куда-то бежать, за чем-то гнаться, ну и очень обаятельный там герой, да)

LionKinG пишет:

У Достоевского привлекают персонажи именно этими душевными терзаниями, тварями дрожащими, и т.п. Но никаких чувств близости с этими состояниями, чувства, что тебя затягивает туда, нет. Скорее, это как под микроскопом душу разглядывать, чисто такой познавательный интерес, "недонаучный", как я это называю)) Раскольникова так и хотелось туда на стёклышко засунуть big_smile И разобрать на мельчайшие составляющие весь его внутренний мир. big_smile Плюс, убийство старушки на фоне своих раздумий... Мне очень интересно узнавать о психике и психологии различных убийц, насильников, серийников, клептоманов, и прочих.

Мне о таком читать тяжело, неприятно и неинтересно... И Раскольников мне не показался интересным персонажем. Вообще, все вот эти идеи преступления, наказания, возмездия, раскаяния мне не близки.

Anette пишет:

Нет, дело не в наличии или отсутствии реальных достижений. Даже если им будет принадлежать весь мир, это не изменить мировосприятие. Потому что тут все завязано на самооценке, которая на самом деле остается низкой даже если все получается.

Ужас. sad

Anette пишет:

Да. Мне кажется, что как раз благодаря литературе, в которой они хорошо показаны изнутри.
По сути ведь я всех своих героев "прочувствую изнутри" в той или иной степени. И вот этот типаж - они могут быть отвратительны, но в то же время и симпатичны мне.

Это наверное, действительно 8 уровень ТУАИ в действии) Мне такой подход и такую гибкость восприятия даже представить трудно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

136

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Это наверное, действительно 8 уровень ТУАИ в действии) Мне такой подход и такую гибкость восприятия даже представить трудно.

Только в жизни это мало помогает )))) Потому что могу прекрасно понимать другого, видеть его изнутри, но собственных эмоций и слабостей это не отменяет. Поэтому могу понимать, но все равно злиться

137

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:

Только в жизни это мало помогает )))) Потому что могу прекрасно понимать другого, видеть его изнутри, но собственных эмоций и слабостей это не отменяет. Поэтому могу понимать, но все равно злиться

Ну, понимать - не обязательно принимать) Это естественно, что вы что-то принять не можете.
Но всё равно наверное такое умение в жизни помогает, хотя бы знать, почему кто-то себя ведёт определенным образом, мне кажется, это уже определённое облегчение)) В некоторых случаях, когда например речь о поведении близкого тебе человека.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

138

Re: Творчество форумчан

Viento пишет:

Но всё равно наверное такое умение в жизни помогает, хотя бы знать, почему кто-то себя ведёт определенным образом, мне кажется, это уже определённое облегчение)) В некоторых случаях, когда например речь о поведении близкого тебе человека.

Ну да... smile

139

Re: Творчество форумчан

Anette пишет:

А вот в реальной жизни трудно с ними...

Зато как бодрит и закаляет big_smile

Viento пишет:

И в последней части я впервые увидела в Манфреде что-то человеческое)

Человеческое - в смысле, позитивное?))

Anette пишет:

А для меня такие люди слишком простые, с ними нет интриги. Да, с ними легко и хорошо, но не интересно как-то...

У меня в чём-то схожее отношение, пожалуй. Спокойные и уверенные в себе люди - прекрасны, с ними хорошо дружить, жить вместе, создавать семью, заниматься общими серьёзными делами. А за мятущимися душами типа Манфреда, которые ещё не совладали с собой, интересно наблюдать и как-то интересно повзаимодействовать, получить интригу, да)

Viento пишет:

Тем более, такие люди, как Альфред, достаточно редко встречаются((

Да лан)))

Anette пишет:

Но я как раз не боюсь быть искренней с такими людьми, как Манфред.

Кстати, довольно часто такие как Манфред могут быть реально откровенными, если получают откровенность в ответ. Вообще, могу сказать, что для Гамлетов, в частности, откровенность - это такой особый наркотик. Откровенным быть хочется, но барьеры могут быть разные. В случае с 3В - их просто больше и они сложней. Я думаю, что Манфред хотел бы кому-нибудь рассказать о своих чувствах, но просто слишком враждебно и неуверенно воспринимает окружающий мир, и это барьер.

Viento пишет:

У меня ощущение от них чего-то непонятного и опасного.

Но это же так будоражит http://s.rimg.info/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif

Viento пишет:

Вообще, 2В (у него ведь именно 2В?) мне нечасто в жизни встречаются. Хотелось бы больше.

А какие люди тебе чаще встречаются?
Я тут поняла, что мне как-то примерно всех поровну встречается (разве что небольшой перекос в сторону 3В).

Viento пишет:

Кстати, вот Достоевского не люблю. Всё не читала, но то, что начинала читать ("Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные") вызывало тоску.

А мне нравится Достоевский) У него там столько эмоций, страстей, прямо объедение))) Что ни день, то какой-то новый ангст) Я и "ПиН", и "Идиота" - читала просто взахлёб)

Anette пишет:

"Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание дает онятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности"

Уу, как всё запущено)

Anette пишет:

"- Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины;"

И всё-таки, это очень печально, и вот лично у меня всё же вызывает жалость и сочувствие. Да, конечно, не такое, как сочувствие к больным и инвалидам, например, но сочувствие другого рода. Хочется взять такого человека и показать ему настоящие хорошие стороны окружающего мира и его собственные хорошие стороны, как бы "раскрыть глаза", избавить от такой самоуничижительной полуслепоты, научить поверить в себя. Как-то, ну... потрясти за плечи и сказать что-то типа - "Эй, ээй, всё совсем не так, не все к тебе так относятся, и вообще, необязательно что-то там в себе убивать". Ну, короче, как-то повоздействовать)

LionKinG пишет:

У Достоевского привлекают персонажи именно этими душевными терзаниями, тварями дрожащими, и т.п. Но никаких чувств близости с этими состояниями, чувства, что тебя затягивает туда, нет. Скорее, это как под микроскопом душу разглядывать, чисто такой познавательный интерес, "недонаучный", как я это называю))

У меня это вот тоже интерес) Я вообще обожаю изучать человеческие эмоции, чем разнообразней - тем интересней) А у Достоевского их там прямо очень много, и самых сложных. К тому же, я получаю некоторый кайф, когда проникаюсь этими эмоциями на какое-то время, погружаясь в переживания персонажей)

LionKinG пишет:

Раскольникова так и хотелось туда на стёклышко засунуть big_smile И разобрать на мельчайшие составляющие весь его внутренний мир. big_smile

А я, кстати, и разобрала) Школьное сочинение на тему - овер десять страниц (при том, что у меня довольно мелкий почерк))). Помню, как села вечером за сочинение по литературе - и строчила-строчила-строчила, страницу за страницей, настолько была увлекательная тема)) Я расписала анализ его эмоциональных состояний и их причин от и до! Я нечасто получала, в общем, такой кайф от школьных д/з как тогда))

LionKinG пишет:

Плюс, убийство старушки на фоне своих раздумий...

Кстати, вот что мне не понравилось - это выбор жертвы. Мне было очень жалко эту старушку. Я совершенно не понимала, почему он выбрал именно её - бедную, старую, беззащитную женщину, ведь от её смерти мир совершенно не изменится! Если он хотел совершить геройский поступок, бросить вызов миру - так надо было убить кого-то реально опасного и жестокого. В общем, на мой взгляд, это было крайне бестолковое злодейство, абсолютно бессмысленное и бесцельное. И вот это мне в книге очень не понравилось. Как будто всё было зря - и все эти страдания, они как бы ни о чём.
Но несмотря на всё это - мне было крайне интересно копаться в самих эмоциях и терзаниях))

LionKinG пишет:

Мне очень интересно узнавать о психике и психологии различных убийц, насильников, серийников, клептоманов, и прочих.

Ну, на мой взгляд, у Раскольникова не психология убийцы как раз. Он не смог вынести осознания своего преступления, его психика отторгала его, для него это стало серьёзной психологической травмой.

Anette пишет:

Даже если им будет принадлежать весь мир, это не изменить мировосприятие. Потому что тут все завязано на самооценке, которая на самом деле остается низкой даже если все получается.

Интересно, а если 3В будет получать постоянную позитивную обратную связь - можно как-то изменить что-то к лучшему в их самовосприятии?

LionKinG пишет:

А чувство засасывания в терзания другого?..

А что ты подразумеваешь под этим? Сопереживание, наслаждение эмоциями другого, или начать чувствовать так же, как и тот, чьи терзания наблюдаешь?

Viento пишет:

Но всё равно наверное такое умение в жизни помогает, хотя бы знать, почему кто-то себя ведёт определенным образом, мне кажется, это уже определённое облегчение))

Я бы сказала, что реально помогает, если уметь им пользоваться) Для меня совершенно закономерно, что зная причины поведения, мотивы и цели человека, можно вполне себе прогнозировать поведение и выстраивать стратегические системы взаимодействия во временной перспективе)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

140

Re: Творчество форумчан

Миэль пишет:

Интересно, а если 3В будет получать постоянную позитивную обратную связь - можно как-то изменить что-то к лучшему в их самовосприятии?

Думаю, что в некоторой степени - да, но по большей части все зависит от внутреннего самоощущения..

Кстати, про жалость к инвалидам. У меня есть один герой-инвалид, может когда-нибудь запишу историю о нем. Но там 1В ))) И себя он жалеть не склонен, и других. А терзания 3В - для него вообще что-то странное.

Миэль пишет:

Кстати, довольно часто такие как Манфред могут быть реально откровенными, если получают откровенность в ответ. Вообще, могу сказать, что для Гамлетов, в частности, откровенность - это такой особый наркотик. Откровенным быть хочется, но барьеры могут быть разные. В случае с 3В - их просто больше и они сложней. Я думаю, что Манфред хотел бы кому-нибудь рассказать о своих чувствах, но просто слишком враждебно и неуверенно воспринимает окружающий мир, и это барьер.

Да. Кстати, в будущем у него появятся люди, с которыми он сможет быть откровенен. В частности, с тещей ))) Хотя большинству мужчин такое показалось бы нонсенсом big_smile