41

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Миэль пишет:

Наверное, я просто верю в людей, при этом понимая, что они могут не оправдать ожиданий, - это самый оптимальный для меня вариант. И он вполне даёт возможность мечтать о вещах, подобных бессмертию и прочему в этом же роде)

У меня вот как раз наоборот - исходя из нынешнего уровня самосознания человечества я пока не вижу особых оснований для веры в то, что человечество как-то значительно продвинется в этом плане. Точнее, возможно, и продвинется в очень отдаленном будущем, если ему удастся выжить в результате глобального коллапса, связанного с нехваткой питания, нарушением экологического баланса и т.д.     

Миэль пишет:

Я считаю, что тут нужна будет в первую очередь организация грамотного плана, например, по контролю рождаемости, чтобы выиграть время для того, чтобы человечество успело освоить космос.

Очень надеюсь, что человечество освоит космос позже, чем продвинется его самосознание, т.к. не вижу смысла в экстенсивном пути развития - через миллионы лет мы так же загадим космос, как загадили свою планету.

Вообще, мне представляется более сложным и интересным уметь решать задачи в условиях ограничения и во времени, и в пространстве. Никогда не мечтала о бессмертии для человечества именно в плане физическом. Мне кажется, суметь сделать что-то полезное в сжатые сроки человеческой жизни - вот высший пилотаж. То же касается и пространства. Научиться использовать планету, при этом минимализируя причиняемый ей вред  - вот критерий разумности, сознательности и гуманности человечества. Меня, например, удивляет, что мы умеем летать в космос, использовать атомную энергию, и вообще много чего умеем, но при нынешнем уровне развития техники до сих пор не изобрели эффективный, не очень дорогой и экологичный способ переработки отходов. И причину этого я могу предположить только одну - такая задача не ставится, такие разработки не финансируются.   
Тем не менее, думаю, продолжительность человеческой жизни будет медленно, но увеличиваться.

Сорри, что влезла со своим приземленным реализмом в ваш интуитский полёт мысли. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

42

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

А если по теме топика, то проблема чрезмерного изобилия информации мне не знакома. Скорее, наоборот, я и доступную мне информацию дозирую, фильтрую. Это касается как ежедневных новостей, так и новых фильмов, литературы, и т.д. Нет желания узнать (посмотреть, прочитать) всё. То, что мне интересно, я и так найду. Собираю информацию в интересующих меня сферах, довольно многочисленных, по интересующим темам, благо в интернете можно найти почти всё.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

43

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Я не думаю, что информации сейчас много. По некоторым аспектам её сейчас мало.
А неинтересное опознаётся не как информация, а как почти спам и улетает в игнор.
Viento, да, тут близко.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

44

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Viento пишет:
Точнее, возможно, и продвинется в очень отдаленном будущем, если ему удастся выжить в результате глобального коллапса, связанного с нехваткой питания, нарушением экологического баланса и т.д.

Продвинется, но только в случае, если ему удастся повернуть развитие в нужную сторону. Например, не раскармливать потребителя, а вкладывать финансы на исследовния и экспансию космоса.

Очень надеюсь, что человечество освоит космос позже, чем продвинется его самосознание, т.к. не вижу смысла в экстенсивном пути развития - через миллионы лет мы так же загадим космос, как загадили свою планету.

Я всё же придерживаюсь той точки зрения, что Вселенная бесконечна, потому мне кажется, загадить космос целиком и полностью у людей не получится. А человеческое самосознание вряд ли продвинется так далеко, не достигнув в космоса, потому как самосознание, в основном, развивается под давлением определённых препятствий, а самосознания человека на Земле достигнет только той планки, которая требуется на их выживании на Земле и выхода в космос.

Вообще, мне представляется более сложным и интересным уметь решать задачи в условиях ограничения и во времени, и в пространстве. Никогда не мечтала о бессмертии для человечества именно в плане физическом. Мне кажется, суметь сделать что-то полезное в сжатые сроки человеческой жизни - вот высший пилотаж.

Это да, высший пилотаж, но сделать получится только ощутимо меньшее колличество полезных вещей, чем хочется. Но да, это интересно, хоть я и сожалею о том, что смогу сделать только определённые вещи.

То же касается и пространства. Научиться использовать планету, при этом минимализируя причиняемый ей вред  - вот критерий разумности, сознательности и гуманности человечества. Меня, например, удивляет, что мы умеем летать в космос, использовать атомную энергию, и вообще много чего умеем, но при нынешнем уровне развития техники до сих пор не изобрели эффективный, не очень дорогой и экологичный способ переработки отходов. И причину этого я могу предположить только одну - такая задача не ставится, такие разработки не финансируются.

Не думаю, что человек будет предпринимать какие-то глобальные усилия и ставить подобные цели в этой области, пока не будет в критической ситуации. Кстати говоря, предпологаю, что интегральный темпористический тип человечества - НПБВ.

Тем не менее, думаю, продолжительность человеческой жизни будет медленно, но увеличиваться.

Мнк кажется, что темпы продления человеческой жизни даже будут относительно быстры.

Сорри, что влезла со своим приземленным реализмом в ваш интуитский полёт мысли.

Ничего страшного, лол. Полёт мысли любого может быть по-своему интересен.

А если по теме топика, то проблема чрезмерного изобилия информации мне не знакома. Скорее, наоборот, я и доступную мне информацию дозирую, фильтрую. Это касается как ежедневных новостей, так и новых фильмов, литературы, и т.д. Нет желания узнать (посмотреть, прочитать) всё. То, что мне интересно, я и так найду. Собираю информацию в интересующих меня сферах, довольно многочисленных, по интересующим темам, благо в интернете можно найти почти всё.

В принципе, довольно правильная позиция. Вот, что значит, не .

a_shulga пишет:
Я не думаю, что информации сейчас много. По некоторым аспектам её сейчас мало.

Это-то да, но и так появляется множество интересных вещей, которые с лёгкостью можно упустить.

А неинтересное опознаётся не как информация, а как почти спам и улетает в игнор.

Неинтересное у меня как-то вообще невоспринимается и, непонятно, каким образом, избегается.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

45

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

kain1stkainit пишет:

Я всё же придерживаюсь той точки зрения, что Вселенная бесконечна, потому мне кажется, загадить космос целиком и полностью у людей не получится.

Опасность не в том, что мы загадим весь космос и нам станет негде жить, а в том, что мы в развитии своего сознания останемся по сути на том же уровне, если не научимся минимизировать негативные последствия своей деятельности и не признаем важность этого. Грубо говоря, останемся на уровне «нагадил в одной песочнице, пойду в другую».     

kain1stkainit пишет:

А человеческое самосознание вряд ли продвинется так далеко, не достигнув в космоса, потому как самосознание, в основном, развивается под давлением определённых препятствий, а самосознания человека на Земле достигнет только той планки, которая требуется на их выживании на Земле и выхода в космос.

А как выход в космос поспособствует развитию самосознания человечества ? Необходимость решать новые проблемы, преодолевать трудности ? Да, но если не произойдет переворота в сознании, решать и преодолевать мы опять же будем, не жалея ресурсов, не заботясь об окружающей среде. И получится, что технически мы поднимемся на другой уровень, а интеллектуально и культурно нет. Под интеллектом я в данном случае подразумеваю способность предвидеть последствия своих действий, а под культурой - потребность жить в чистоте и красоте. И поэтому я воспринимаю освоение космоса для жизни без пересмотра своих приоритетов и ценностей как некий отчасти пораженческий способ решения проблемы перенаселения.

kain1stkainit пишет:

Не думаю, что человек будет предпринимать какие-то глобальные усилия и ставить подобные цели в этой области, пока не будет в критической ситуации. Кстати говоря, предпологаю, что интегральный темпористический тип человечества - НПБВ.

Имхо, мы уже в такой критической ситуации, что дальше скоро будет некуда. Зачем ждать, когда уже сейчас чётко понятно, к чему мы идём ? Впрочем, это риторический вопрос) 
А по поводу интегрального типа человечества, не знаю, я не могу в таком глобальном плане типировать))

kain1stkainit пишет:

Мне кажется, что темпы продления человеческой жизни даже будут относительно быстры.

Согласна.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

46

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Viento пишет:
Опасность не в том, что мы загадим весь космос и нам станет негде жить, а в том, что мы в развитии своего сознания останемся по сути на том же уровне, если не научимся минимизировать негативные последствия своей деятельности и не признаем важность этого. Грубо говоря, останемся на уровне «нагадил в одной песочнице, пойду в другую».

Согласен, да. Но, кстати говоря, останемся на том же уровне сознания только в этой области. Во многих других же мы можем как эволюцировать, так и деградировать, как, впрочем, и в этой.

Viento пишет:
А как выход в космос поспособствует развитию самосознания человечества ? Необходимость решать новые проблемы, преодолевать трудности ? Да, но если не произойдет переворота в сознании, решать и преодолевать мы опять же будем, не жалея ресурсов, не заботясь об окружающей среде. И получится, что технически мы поднимемся на другой уровень, а интеллектуально и культурно нет. Под интеллектом я в данном случае подразумеваю способность предвидеть последствия своих действий, а под культурой - потребность жить в чистоте и красоте. И поэтому я воспринимаю освоение космоса для жизни без пересмотра своих приоритетов и ценностей как некий отчасти пораженческий способ решения проблемы перенаселения.

Ну, в общем-то, так по сути и есть. Но мы можем прийти к этому и в космосе, и где угодно, поднявшись вверх в других областях.

Viento пишет:
Имхо, мы уже в такой критической ситуации, что дальше скоро будет некуда. Зачем ждать, когда уже сейчас чётко понятно, к чему мы идём ? Впрочем, это риторический вопрос)

Могу согласиться. Незачем. Дело в том, что очень немногие не собираются действовать. Я люблю отвечать на риторические вопросы, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

47

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

И получится, что технически мы поднимемся на другой уровень, а интеллектуально и культурно нет.
Viento, про это есть спиральная динамика smile
Менталитет и сумма технологий - две стороны одной монеты.

Мало изобрести паровоз - кто-то должен проектировать железную дорогу, кто-то строить и работать на ней. А Хоттабыч сначала даже ехать на ней не хотел.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

48 (изменено: Viento, 2014-02-01 19:59:15)

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

a_shulga пишет:

про это есть спиральная динамика smile
Менталитет и сумма технологий - две стороны одной монеты.

Мало изобрести паровоз - кто-то должен проектировать железную дорогу, кто-то строить и работать на ней. А Хоттабыч сначала даже ехать на ней не хотел.

Почитала про спиральную динамику, раньше не слышала про эту теорию. С тем, что место, время, задачи, которые необходимо решать, и среда существенно влияют на мировоззрение и ценности, я, конечно, согласна. Но, мне думается, развитие технологий не обязательно влияет на менталитет только в положительную сторону, не обязательно ведет к культурному и интеллектуальному развитию. Чтобы это произошло, нужна сумма других факторов. Что, в общем-то, не противоречит теории спиральной динамики. Например, в Западной Европе пришли к концепции сохранения окружающей среды, экономии ресурсов в связи с влиянием как географических факторов (ограниченное количество питьевой воды, энергоресурсов), так и исторических событий (Вторая мировая война, потеря колоний).

А технический прогресс, мне кажется, сам по себе скорее находится под влиянием менталитета, чем сам влияет на него. То есть он как бы выполняет заказ: разные цели диктуют необходимость разработки различных технологий. А цели эти зависят как раз от менталитета, от ценностей как общества, так и его лидеров.
Например, в промышленности можно делать упор как на развитие энергоёмких технологий (живя при этом одним днём), так и стараться изобрести и внедрить в жизнь энергосберегающие технологии. 

Ну, а то, что технический прогресс в каком-то смысле влечёт развитие интеллекта (усложняются задачи, появляются все новые и новые способы их решения), с этим я не спорю. Это как бы "повседневный" интеллект, направленный на решение насущных проблем. А более высокий уровень - предотвращение проблем, которые могут возникнуть в будущем от человеческой деятельности. И именно об этом я говорила. Получается, думать о будущем в этом смысле могут заставить какие-то ограничивающие факторы, недостаток ресурсов, вкупе с необходимым уровнем самосознания и ответственности общества и каждого человека. И если с первым фактором, мне кажется, всему человечеству скоро придется столкнуться, то вот со вторым (ответственность) дела обстоят плохо.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

49

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Viento пишет:
Но, мне думается, развитие технологий не обязательно влияет на менталитет только в положительную сторону, не обязательно ведет к культурному и интеллектуальному развитию. Чтобы это произошло, нужна сумма других факторов.

Ну, это, вроде как, и так ясно и естественно.

Viento пишет:
А технический прогресс, мне кажется, сам по себе скорее находится под влиянием менталитета, чем сам влияет на него. То есть он как бы выполняет заказ: разные цели диктуют необходимость разработки различных технологий. А цели эти зависят как раз от менталитета, от ценностей как общества, так и его лидеров.

"А мне кажется, что всё это находится во взаимовлиянии" - говорит детерминист во мне.

Например, в промышленности можно делать упор как на развитие энергоёмких технологий (живя при этом одним днём), так и стараться изобрести и внедрить в жизнь энергосберегающие технологии.

А это говорит ваша связка 1Вч2П. Хотя я, впрочем, очень даже могу согласиться.

А более высокий уровень - предотвращение проблем, которые могут возникнуть в будущем от человеческой деятельности. И именно об этом я говорила. Получается, думать о будущем в этом смысле могут заставить какие-то ограничивающие факторы, недостаток ресурсов, вкупе с необходимым уровнем самосознания и ответственности общества и каждого человека.

А это - 1Вч3Б. И тут я тоже согласен. Это важно, да, но дело в том, что это не от нас одних зависит, а от всего человечества в целом... Нужен кто-то, кто сделает так, чтобы человек уже начал этим заниматься. Короче говоря, разумный и ответственный лидер.

И если с первым фактором, мне кажется, всему человечеству скоро придется столкнуться, то вот со вторым (ответственность) дела обстоят плохо.

Ну, ещё бы. Да и ответственность у людей появится только тогда, когда им позволят выбирать дела и ответственность по их способностям, возможностям и интересам, а не те, к которым они могут еле-еле адаптироваться, и не брать непосильные... Только тогда они будут по-настоящему ответственны.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

50

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Maggie Burroughs пишет:

Я в контексте нашей примитивной)) формы существования.

Примитивной, но перспективной wink

Maggie Burroughs пишет:

Для меня главный ресурс развития заключается в самом развивающемся объекте/явлении, в его первоначальных свойствах. Время и возможности (предоставляемые внешней средой) естественно будут влиять на процесс развития, но, скажем так, одного их влияния не достаточно.

Скорее, я не считаю, что нечто из этого первично, а нечто вторично. Они равноценны по взаимовлиянию, неотделимы.

Maggie Burroughs пишет:

Вот мне и интересно, как «красиво» можно выйти из этой ситуации.))

Есть ещё такой вариант, чтобы это было неким скиллом, который автоматически достигается тогда, когда человек достигает некоего особенного уровня в своём сознании. И только этот уровень позволял бы ему воспользоваться бессмертием. Это, кстати, вполне может означать, что такой скилл может и сущетвует, просто мы не знаем, достиг ли кто-то его, так как тот, кто достиг, скорее всего, держит это в тайне от масс, во избежание))

Maggie Burroughs пишет:

Возможно, потому что изначально ориентируюсь на текущее положения дел в нашем обществе и сознании.))

А я просто чаще концентрируюсь на положительных примерах, так как меня часто больше интересует вопрос не: "Кто виноват в том, что этого нет?", а, скорее: "Кто может сделать так, чтобы это было?")))

Maggie Burroughs пишет:

Мне казалось, что я реалист.)
Да нее, я думаю, что потенциал у человечества не плохой, просто не все так быстро происходит, как нам бы хотелось.

Как по мне, чтобы быть реалистом, надо проделать слишком много и слишком сложных и длительных расчётов))

Maggie Burroughs пишет:

Вот, кстати, тебе толкиновские эльфы по душе пришлись?

Да, весьма) У меня достаточно многие принципы и ценности сходятся с их ценностями и принципами.

Maggie Burroughs пишет:

Я считаю, о рождаемости надо думать раньше, до того, как человеки перестанут умирать.))

Ну, как бэ... Это возможно только в том случае, если будет чётко известно, когда именно они перестанут умирать))) А иначе мотивации не будет для такого контроля)

Maggie Burroughs пишет:

btw — ты о каком бессмертии мечтаешь (чисто технически): об остановке старения на уровне генома, но имея при этов озможность помереть (сгореть, смертельно удариться головой о кирпич, утонуть и т. д.) или о бессмертии aka невозможности умереть (не горим, не тонем, не болеем и т. д.); или обязательном восстановлением после «смерти» в том же виде или еще каком?

Пожалуй о первом. Второе закономерно ведёт к полному обесцениванию жизни вообще (последствия могут быть самые разные, и вот это уж точно мощный слом в сознании человечества). А при первом жизнь всё-таки будет цениться и охраняться, но при этом возможности значительно возрастут, из-за фактора времени.

kain1stkainit пишет:

Вообще, для меня нецелесообразность - отговорка, чтобы не делать что-то полезное.

А что же определяет "полезность"?)))

kain1stkainit пишет:

А у меня целесообразность связана с ленью...

Мая нипанимать big_smile

kain1stkainit пишет:

Конечно, но во всех всё равно побывать не получится.

А вот вдруг!))

kain1stkainit пишет:

Как мне кажется, оно направляет его несколько иным путём.

Пожалуй, соглашусь именно с этим.

Viento пишет:

У меня вот как раз наоборот - исходя из нынешнего уровня самосознания человечества я пока не вижу особых оснований для веры в то, что человечество как-то значительно продвинется в этом плане.

На это могу ответить так же, как ответила Мэгги)) Это вопрос веры и того ограниченного круга познания и общения, который знаком каждому из нас) А чтобы понять, готово человечество или не готово, нужно провести глобальнейший анализ, который никто из нас, я уверена, не проводил и на данный момент провести не готов)))

Viento пишет:

Очень надеюсь, что человечество освоит космос позже, чем продвинется его самосознание, т.к. не вижу смысла в экстенсивном пути развития - через миллионы лет мы так же загадим космос, как загадили свою планету.

Не совсем понимаю, под подразумевается под "загадить космос"? Если межпланетное пространство - так но и так непригодно для жизни, и мусора там полно, радиация всякая, и т.д. А если имеются в виду другие планеты, пригодные к жизни, то ко времени их освоения человечество явно не останется на том же уровне, на котором сейчас. Вполне возможно, что там будут совсем другие условия, требующие других отношений "человек-его планета". И потом, если мы примем на веру бесконечность Вселенной, то, эээ... в общем я зависла на фразе "загадить космос", правда)) Я чисто технически себе это не представляю, что именно имелось в виду) По-моему, человечество не настолько эпично, чтобы загадить бесконечность (ну, или оно будет гадить бесконечно, но так и не загадит до конца big_smile Эдакая функция, которая стремится к бесконечности))) ).

Viento пишет:

Вообще, мне представляется более сложным и интересным уметь решать задачи в условиях ограничения и во времени, и в пространстве. Никогда не мечтала о бессмертии для человечества именно в плане физическом. Мне кажется, суметь сделать что-то полезное в сжатые сроки человеческой жизни - вот высший пилотаж. То же касается и пространства. Научиться использовать планету, при этом минимализируя причиняемый ей вред  - вот критерий разумности, сознательности и гуманности человечества.

А кто решает, что более сложно и интересно, а что менее, что высший пилотаж, а что низший, что критерий, а что не критерий? Мне в этом видится эдакая нотка соревновательности, состязательности и сравнения. Кто будет это оценивать и критиковать, кто награждает в конкурсе "высший пилотаж"?))) Да и какая разница, высший или не высший, главное - это возможности) Если этот высший пилотаж урезает возможности, так мне он не нужен и не интересен. (Я в принципе такими категориями просто не мыслю).
Я считаю, что изоляция - это не то, что прямо сильно способствует развитию гуманности, разумности и сознательности. Я считаю, что чем больше человек видел и познал, тем выше его разумность и сознательность. А варясь в собственном соку можно так и не продвинуться дальше, не имея новых целей. Человек может жить не выходя из своего дома - да, он научится идеально, совершенно организовывать этот дом и заботиться о нём, но пока он не начнёт путешествовать, его кругозор так и не расширится. То же и с человечеством.

Viento пишет:

И причину этого я могу предположить только одну - такая задача не ставится, такие разработки не финансируются.

А возможно, они ставятся и находятся в разработке, просто мы этого не знаем в силу непопулярности всего этого среди масс, которые просто не осознают, насколько это важно, и поэтому не создают спрос на такую информацию.

kain1stkainit пишет:

А человеческое самосознание вряд ли продвинется так далеко, не достигнув в космоса, потому как самосознание, в основном, развивается под давлением определённых препятствий, а самосознания человека на Земле достигнет только той планки, которая требуется на их выживании на Земле и выхода в космос.

Именно.
Спрашивается, а чего ему развиваться дальше, не имея новых целей?

Viento пишет:

Грубо говоря, останемся на уровне «нагадил в одной песочнице, пойду в другую».

Возможно, чтобы осознать неправильность такой позиции, как раз и нужен новый опыт в новом пространстве.

Viento пишет:

А как выход в космос поспособствует развитию самосознания человечества ? Необходимость решать новые проблемы, преодолевать трудности? Да, но если не произойдет переворота в сознании, решать и преодолевать мы опять же будем, не жалея ресурсов, не заботясь об окружающей среде. И получится, что технически мы поднимемся на другой уровень, а интеллектуально и культурно нет. Под интеллектом я в данном случае подразумеваю способность предвидеть последствия своих действий, а под культурой - потребность жить в чистоте и красоте. И поэтому я воспринимаю освоение космоса для жизни без пересмотра своих приоритетов и ценностей как некий отчасти пораженческий способ решения проблемы перенаселения.

Не знаю. Для меня очевидно, что изменение в одной сфере неразрывно связано с изменениями в других сферах. Да, конечно, сознание человечества с выходом в космос изменится!)) Ну а как иначе-то? Выход из изоляции - это всегда изменение) Для меня также очевидно, что никакой переворот не произойдёт просто так, от балды. Должны быть причины и предпосылки, мотивация, в конце концов)

Viento пишет:

Имхо, мы уже в такой критической ситуации, что дальше скоро будет некуда.

Мне на это хочется сказать знаменитое: "Никогда не говори, что хуже некуда"))) Понятно почему))

Viento пишет:

Зачем ждать, когда уже сейчас чётко понятно, к чему мы идём? Впрочем, это риторический вопрос)

Так а к кому этот вопрос?)) По мне, если бы меня волновал этот вопрос, я бы тут же пошла учиться, чтобы стать либо учёным, который сможет как-то продвинуть этот процесс, либо, например, писателем или журналистом, который будет призывать других учёных, а также политиков, бизнесменов, и прочих - решать проблему)))
Да, я тоже всегда отвечаю на риторические вопросы big_smile

Viento пишет:

Но, мне думается, развитие технологий не обязательно влияет на менталитет только в положительную сторону, не обязательно ведет к культурному и интеллектуальному развитию.

Да, они влияют по-разному, но всегда неоднозначно, и причём, в ОБОИХ направлениях))) Взаимно, то есть.

Viento пишет:

А технический прогресс, мне кажется, сам по себе скорее находится под влиянием менталитета, чем сам влияет на него. То есть он как бы выполняет заказ: разные цели диктуют необходимость разработки различных технологий. А цели эти зависят как раз от менталитета, от ценностей как общества, так и его лидеров.

Да это влияние, опять же, взаимно, в обе стороны, происходит))

Viento пишет:

Получается, думать о будущем в этом смысле могут заставить какие-то ограничивающие факторы, недостаток ресурсов, вкупе с необходимым уровнем самосознания и ответственности общества и каждого человека. И если с первым фактором, мне кажется, всему человечеству скоро придется столкнуться, то вот со вторым (ответственность) дела обстоят плохо.

А тут проблема в том, что стремиться к чему-то подготовиться можно только если есть прогнозы. Видимо, прогнозы ещё не настолько точны или пугающи. А без прогнозов готовиться к тому не зная чему как-то рискованно и сомнительно, да и не целесообразно, как по мне.
Насчёт уровня ответственности человечества, опять же, вопрос нашей с вами личной веры в человечество))

kain1stkainit пишет:

Нужен кто-то, кто сделает так, чтобы человек уже начал этим заниматься. Короче говоря, разумный и ответственный лидер.

Фюрер всея планеты Земля, что ли?))))
Я думаю, нужна ведущая группа энтузиастов, обладающих большим влиянием, скорее))

kain1stkainit пишет:

Да и ответственность у людей появится только тогда, когда им позволят выбирать дела и ответственность по их способностям, возможностям и интересам, а не те, к которым они могут еле-еле адаптироваться, и не брать непосильные... Только тогда они будут по-настоящему ответственны.

А я считаю, что на данный момент человек и так имеет возможность выбирать как дела, так и ответственность) Не вижу в этом проблемы) Мы же уже не при крепостном праве живём, чтобы нам кто-то "позволял" или "не позволял".

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

51

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

И ещё хочется сказать кое-что по теме треда.
Есть ещё одна весьма огорчающая меня проблема информации в наше время. Даже в наше. Это проблема истинности информации. (Я, кстати, отделяю понятия "полезности" и "истинности" информации. Иногда это взаимозависимо, но иногда и нет).
Для меня проблемой является тот факт, что часто сложно установить достоверность той или иной информации. И иногда приходится тратить достаточно много времени на то, чтобы эту достоверность установить. А мне крайне важно знать, что информация, которой я оперирую и на которую опираюсь, - именно достоверная, проверенная.
Я вообще живу по принципу "доверяй, но проверяй", а когда дело касается незнакомых интернет-ресурсов, тут этот вопрос вообще встаёт достаточно остро.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

52

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

kain1stkainit пишет:

Да и ответственность у людей появится только тогда, когда им позволят выбирать дела и ответственность по их способностям, возможностям и интересам, а не те, к которым они могут еле-еле адаптироваться, и не брать непосильные... Только тогда они будут по-настоящему ответственны.

Я имела в виду ответственность за свои поступки, действия, а она есть у каждого сознательного человека априори, только вот не все ее в полной мере ощущают.

Миэль пишет:

Не совсем понимаю, под подразумевается под "загадить космос"? Если межпланетное пространство - так но и так непригодно для жизни, и мусора там полно, радиация всякая, и т.д. А если имеются в виду другие планеты, пригодные к жизни, то ко времени их освоения человечество явно не останется на том же уровне, на котором сейчас. Вполне возможно, что там будут совсем другие условия, требующие других отношений "человек-его планета".

Я имела в виду другие планеты, пригодные для жизни. Насчет других условий — ну да, вполне возможно..

Миэль пишет:

Я считаю, что изоляция - это не то, что прямо сильно способствует развитию гуманности, разумности и сознательности. Я считаю, что чем больше человек видел и познал, тем выше его разумность и сознательность. А варясь в собственном соку можно так и не продвинуться дальше, не имея новых целей. Человек может жить не выходя из своего дома - да, он научится идеально, совершенно организовывать этот дом и заботиться о нём, но пока он не начнёт путешествовать, его кругозор так и не расширится. То же и с человечеством.

Да, мы действительно разными категориями мыслим) Изоляция - это последнее, что бы мне пришло на ум в контексте того, о чем я говорила. И роль кругозора в развитии сознания для меня не очевидна. Я считаю, можно всю жизнь прожить в одном месте и быть при этом мудрым человеком, а можно, исколесив полмира, так и остаться придурком с косными взглядами.
В случае с вашим примером, я бы сказала, что человек, умеющий организовывать свой дом и заботиться о нем, попав в новые условия, тоже сможет организовать новое поле деятельности. А вот тот, кто не смог рационально хозяйничать в своем доме, скорее всего, не сможет и в новых условиях. Ну, если только эти новые условия не отличаются кардинально от того, к чему человек привык и не требуют от него пересмотра своих ценностей, перестройки сознания и т.п. А ведь такая возможность действительно есть, просто мне это очень сложно представить. Пожалуй, теперь не так однобоко буду рассматривать этот вопрос))         

Миэль пишет:

Так а к кому этот вопрос?))

Так ни к кому - риторический же))

Миэль пишет:

По мне, если бы меня волновал этот вопрос, я бы тут же пошла учиться, чтобы стать либо учёным, который сможет как-то продвинуть этот процесс, либо, например, писателем или журналистом, который будет призывать других учёных, а также политиков, бизнесменов, и прочих - решать проблему)))

Типа, раз печёшься о судьбах мира, неча на форумах возмущаться, иди дело делай ?))) Ну как бы имею право и повозмущаться))) К тому же вопрос этот стал меня волновать гораздо позже, чем была выбрана сфера деятельности.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

53

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Viento пишет:

Я считаю, можно всю жизнь прожить в одном месте и быть при этом мудрым человеком, а можно, исколесив полмира, так и остаться придурком с косными взглядами.

Что ж, тогда действительно понятно, в чём тут различия взглядов) Действительно, я вот считаю, что чтобы поездив по миру остаться придурком с косными взглядами - это надо ездить с закрытыми глазами и берушами в ушах, типа того))

Viento пишет:

Ну, если только эти новые условия не отличаются кардинально от того, к чему человек привык и не требуют от него пересмотра своих ценностей, перестройки сознания и т.п.

Ну, да, вот, скорее, на такую возможную необходимость опираюсь)

Viento пишет:

Так ни к кому - риторический же))

Понимаю, но мне всё равно хочется ответить практически big_smile

Viento пишет:

Типа, раз печёшься о судьбах мира, неча на форумах возмущаться, иди дело делай ?)))

Кстати, нет big_smile Я всегда за свободу слова (пока она мне не мешает, конечно big_smile) и считаю, что любой волен возмущаться так, как хочет и считает нужным))) Даже не делая дела, при этом) (Ну, или делая другое).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Миэль пишет:

Есть ещё такой вариант, чтобы это было неким скиллом, который автоматически достигается тогда, когда человек достигает некоего особенного уровня в своём сознании. И только этот уровень позволял бы ему воспользоваться бессмертием.

Ну, это идеальный вариант, конечно.))
Понимаешь, мне просто интересней представлять, как оно всё может реализоваться применительно к нашей текущей реальности. Понятно, что если это будет новый этап развития человечества, сознания и тыды - все будет ок. Но мне почему-то так неинтересно, да и мы все равно этого не застанем, а представить (реально представить, прочувствовать, как на 8 УАИ)), какой оно будет этот следующим уровень, на самом деле, очень сложно, если вообще возможно. поэтому меня как-то не вштыривает от таких фантази, хз почему, не вдохновляет.

Миэль пишет:

А я просто чаще концентрируюсь на положительных примерах, так как меня часто больше интересует вопрос не: "Кто виноват в том, что этого нет?", а, скорее: "Кто может сделать так, чтобы это было?")))

Я тоже не концентрируюсь на том, кто виноват - никто не виноват, се ля ви.

Миэль пишет:

Да, весьма) У меня достаточно многие принципы и ценности сходятся с их ценностями и принципами.

А какие, например, если не секрет. А то я помню, что мне эльфы чем-то очень не понравились, а вот чем именно - уже не помню.)))))))) ахахаха))))

Миэль пишет:

Ну, как бэ... Это возможно только в том случае, если будет чётко известно, когда именно они перестанут умирать))) А иначе мотивации не будет для такого контроля)

Почему же. Если мы имеем ввиду бессмертие, которое люди сами включили с помощью технологий, например, контроль на уровне днк и все дела, то еще до внедрения этой технологии, я считаю, нужно задуматься о последствиях.
Я поняла, короче, ты больше бессмертие видишь в контексте нового уровня развития, сознания, по факту - нового человека. А я больше вижу, как оно может получиться, если темпы нтп так и будут превышать темпы развития сознания.

Миэль пишет:

Пожалуй о первом. Второе закономерно ведёт к полному обесцениванию жизни вообще (последствия могут быть самые разные, и вот это уж точно мощный слом в сознании человечества). А при первом жизнь всё-таки будет цениться и охраняться, но при этом возможности значительно возрастут, из-за фактора времени.

Ага. Тут соглашусь. smile

Make science, not war.

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Блин, мы тему зафлудили этим своим бессмертием... sad

Make science, not war.

56

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Maggie Burroughs пишет:

поэтому меня как-то не вштыривает от таких фантази, хз почему, не вдохновляет.

Хех, а меня вот вштыривает big_smile
На самом деле, про бессмертие я заговорила именно с точки зрения банальной гипотетической хотелки))) У меня просто всегда так, сперва идёт "Хатю! *_*", и только потом уже - ок, а теперь садимся и думаем о том, КАК же, собственно; и это уже совсем другая история)
Я и не отрицаю, что, может быть, когда я буду уже не так молода, и, по каким-либо причинам, озабочусь проблемой бессмертия, и в таком случае сделаю это своей целью, то я возмусь за изучение этого вопроса всерьёз, а пока просто интересно попроцессировать по Логике, повертеть разные варианты и послушать разные мнения))

Maggie Burroughs пишет:

Я поняла, короче, ты больше бессмертие видишь в контексте нового уровня развития, сознания, по факту - нового человека. А я больше вижу, как оно может получиться, если темпы нтп так и будут превышать темпы развития сознания.

"В контексте нового человека" - вот это, пожалуй, хорошо звучит, верно))
Ну, и опять же, я всё-таки закоренелый оптимист)) Но мы бы в этом плане хорошо друг друга уравновесили, так как я не против, когда меня кто-то старается спустить с галактик на землю) Тем более, качественно и аргументированно)

Maggie Burroughs пишет:

А какие, например, если не секрет. А то я помню, что мне эльфы чем-то очень не понравились, а вот чем именно - уже не помню.))))))))

А я вот подумаю, как это ясней сформулировать, и отпишу это в теме про фантастику и фэнтези, я там всё равно кому-то собиралась ответить про Сильм, помню)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Миэль пишет:

У меня просто всегда так, сперва идёт "Хатю! *_*", и только потом уже - ок, а теперь садимся и думаем о том, КАК же, собственно; и это уже совсем другая история)

1 Воля!)))

Миэль пишет:

а пока просто интересно попроцессировать по Логике, повертеть разные варианты и послушать разные мнения))

Да нее, я тоже не особо тут упираюсь, если что.)) Просто имху свою рассказываю, в основном.))

Миэль пишет:

Ну, и опять же, я всё-таки закоренелый оптимист)) Но мы бы в этом плане хорошо друг друга уравновесили, так как я не против, когда меня кто-то старается спустить с галактик на землю) Тем более, качественно и аргументированно)

Баланс и гармония - это вообще самое важное.)) Улетать совсем далеко в галактики - тоже не гуд. Впрочем, как и полное отсутствие фантазии, как у меня.)))
зы
Я просто переживаю, что нас опять во флуд снесло относительно изначальной темы.))

Миэль пишет:

А я вот подумаю, как это ясней сформулировать, и отпишу это в теме про фантастику и фэнтези, я там всё равно кому-то собиралась ответить про Сильм, помню)

Оке. Было бы очень интересно почитать!

Make science, not war.

58

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Миэль пишет:
Скорее, я не считаю, что нечто из этого первично, а нечто вторично. Они равноценны по взаимовлиянию, неотделимы.

Ну, в общем-то, как и я.

Миэль пишет:
Есть ещё такой вариант, чтобы это было неким скиллом, который автоматически достигается тогда, когда человек достигает некоего особенного уровня в своём сознании. И только этот уровень позволял бы ему воспользоваться бессмертием. Это, кстати, вполне может означать, что такой скилл может и сущетвует, просто мы не знаем, достиг ли кто-то его, так как тот, кто достиг, скорее всего, держит это в тайне от масс, во избежание))

Довольно интересная идея.

Миэль пишет:
А я просто чаще концентрируюсь на положительных примерах, так как меня часто больше интересует вопрос не: "Кто виноват в том, что этого нет?", а, скорее: "Кто может сделать так, чтобы это было?")))

И это, кстати говоря, правильно. Потому что, чтоб чего-то достичь, надо действовать, а не искать виноватых.

Миэль пишет:
Как по мне, чтобы быть реалистом, надо проделать слишком много и слишком сложных и длительных расчётов))

Это вообще чтобы быть близко к истине нужно. Далеко не всякий реалист этим занимается.

Миэль пишет:
А что же определяет "полезность"?)))

То, что делать надо, чтобы не стало хуже. К примеру, работать, лол.

Миэль пишет:
Мая нипанимать

В смысле, отговорка "это не целесообразно" всячески защищает меня от некоторого объёма деятельности, заниматься которой мне лень.

Миэль пишет:
А вот вдруг!))

Ну, проверить это у нас точно сейчас не получится.

Миэль пишет:
А чтобы понять, готово человечество или не готово, нужно провести глобальнейший анализ, который никто из нас, я уверена, не проводил и на данный момент провести не готов)))

И довольно нескоро, как по мне, будет готов.

Миэль пишет:
Вполне возможно, что там будут совсем другие условия, требующие других отношений "человек-его планета".

Кстати, очень даже вероятно. Было бы интересно на это посмотреть.

Миэль пишет:
(ну, или оно будет гадить бесконечно, но так и не загадит до конца  Эдакая функция, которая стремится к бесконечности))) )

И не самая лицеприятная, лол.

Миэль пишет:
Да и какая разница, высший или не высший, главное - это возможности) Если этот высший пилотаж урезает возможности, так мне он не нужен и не интересен. (Я в принципе такими категориями просто не мыслю).

Вообще, согласен. Но и правда не хотелось бы оставить после себя одни лишь пепел да руины. Так что я и за этим бы следил. Но и для меня возможности всё же являются вещью более приоритетной.

Миэль пишет:
Я считаю, что изоляция - это не то, что прямо сильно способствует развитию гуманности, разумности и сознательности. Я считаю, что чем больше человек видел и познал, тем выше его разумность и сознательность. А варясь в собственном соку можно так и не продвинуться дальше, не имея новых целей. Человек может жить не выходя из своего дома - да, он научится идеально, совершенно организовывать этот дом и заботиться о нём, но пока он не начнёт путешествовать, его кругозор так и не расширится. То же и с человечеством.

Абсолютно согласен. Да и, к тому же, если человечество задержится на Земле на слишком долгое время, это грозит деградацией.

Миэль пишет:
А возможно, они ставятся и находятся в разработке, просто мы этого не знаем в силу непопулярности всего этого среди масс, которые просто не осознают, насколько это важно, и поэтому не создают спрос на такую информацию.

Вообще, возможно, но, как по мне, это не так вероятно. Ведь, всё же, это не так актуально.

Миэль пишет:
Спрашивается, а чего ему развиваться дальше, не имея новых целей?

Именно. Это не целесообразно.

Миэль пишет:
Так а к кому этот вопрос?)) По мне, если бы меня волновал этот вопрос, я бы тут же пошла учиться, чтобы стать либо учёным, который сможет как-то продвинуть этот процесс, либо, например, писателем или журналистом, который будет призывать других учёных, а также политиков, бизнесменов, и прочих - решать проблему)))

А раз оно не так, оно вас не волнует.

Миэль пишет:
Да, я тоже всегда отвечаю на риторические вопросы

Лол!..

Миэль пишет:
А тут проблема в том, что стремиться к чему-то подготовиться можно только если есть прогнозы. Видимо, прогнозы ещё не настолько точны или пугающи. А без прогнозов готовиться к тому не зная чему как-то рискованно и сомнительно, да и не целесообразно, как по мне.

Но, как по мне, всё же следует быть аккуратнее с этим вопросом.

Миэль пишет:
Насчёт уровня ответственности человечества, опять же, вопрос нашей с вами личной веры в человечество))

Ну да, сразу видно, кто и как сильно в него верит.

Миэль пишет:
Фюрер всея планеты Земля, что ли?))))

Может быть. Не знаю, как оно там точно может повернуться.

Миэль пишет:
Я думаю, нужна ведущая группа энтузиастов, обладающих большим влиянием, скорее))

Вполне вероятно они и будут. Опять же, кто знает?..

Миэль пишет:
А я считаю, что на данный момент человек и так имеет возможность выбирать как дела, так и ответственность) Не вижу в этом проблемы) Мы же уже не при крепостном праве живём, чтобы нам кто-то "позволял" или "не позволял".

Не всегда. Многие люди имеют проблемы, не сопоставимые с их возможностями, на некоторых возлагается ответственность большая чем та, которую они могут вынести. А некоторые даже берут ответственности чересчур много. И да, у многих людей действительно нет возможности заниматься тем, на что они на самом деле способны.

Миэль пишет:
Это проблема истинности информации.

Вообще, я с ней довольно часто сталкиваюсь, но почему-то она не является для меня столь катострофичной. Наверное, из-за того, что мне кажется, что дальше всё станет уже ясно.

Viento пишет:
Я имела в виду ответственность за свои поступки, действия, а она есть у каждого сознательного человека априори, только вот не все ее в полной мере ощущают.

О, ну, она - да. Но по-настоящему ответственно человечество всё равно станет, опять же, только при перечисленных мною условиях.

Viento пишет:
И роль кругозора в развитии сознания для меня не очевидна. Я считаю, можно всю жизнь прожить в одном месте и быть при этом мудрым человеком, а можно, исколесив полмира, так и остаться придурком с косными взглядами.

А, как по мне, он влияет на развитие сознания довольно ощутимо. Но да, это действительно возможно, всё зависит от того, чем заниматься в этом одном месте или колеся полмира.

Миэль пишет:
Действительно, я вот считаю, что чтобы поездив по миру остаться придурком с косными взглядами - это надо ездить с закрытыми глазами и берушами в ушах, типа того))

Или, опять же, заниматься не тем, что делает человека мудрым.

Миэль пишет:
Понимаю, но мне всё равно хочется ответить практически

Лол. Как же я тебя понимаю...

Миэль пишет:
Кстати, нет  Я всегда за свободу слова (пока она мне не мешает, конечно ) и считаю, что любой волен возмущаться так, как хочет и считает нужным))) Даже не делая дела, при этом) (Ну, или делая другое).

Достойная позиция. (Даже противоположное разговорам, лол?..)

Maggie Burroughs пишет:
Понимаешь, мне просто интересней представлять, как оно всё может реализоваться применительно к нашей текущей реальности. Понятно, что если это будет новый этап развития человечества, сознания и тыды - все будет ок. Но мне почему-то так неинтересно, да и мы все равно этого не застанем, а представить (реально представить, прочувствовать, как на 8 УАИ)), какой оно будет этот следующим уровень, на самом деле, очень сложно, если вообще возможно. поэтому меня как-то не вштыривает от таких фантази, хз почему, не вдохновляет.

А, как по мне, и то, и другое довольно интересно.

Maggie Burroughs пишет:
Я тоже не концентрируюсь на том, кто виноват - никто не виноват, се ля ви.

Это, конечно, правильно, но всё же кто-то да виноват...

Maggie Burroughs пишет:
А какие, например, если не секрет

О, кстати да, довольно интересно.

Maggie Burroughs пишет:
А то я помню, что мне эльфы чем-то очень не понравились, а вот чем именно - уже не помню.)))))))) ахахаха))))

Интересно, чем же?..

Maggie Burroughs пишет:
Блин, мы тему зафлудили этим своим бессмертием...

Лол. Да.

Миэль пишет:
Хех, а меня вот вштыривает

Хех. А я вот вообще не понимаю, как это может не вштыривать.

Миэль пишет:
На самом деле, про бессмертие я заговорила именно с точки зрения банальной гипотетической хотелки))) У меня просто всегда так, сперва идёт "Хатю! *_*", и только потом уже - ок, а теперь садимся и думаем о том, КАК же, собственно; и это уже совсем другая история)

У меня всё то же самое, но до "потом уже", только "хочу".

Миэль пишет:
Ну, и опять же, я всё-таки закоренелый оптимист))

Ну везёт же, лол.

Maggie Burroughs пишет:
1 Воля!)))

Тогда уж высокая, лол. Потому что у меня она не 1.

Maggie Burroughs пишет:
Просто имху свою рассказываю, в основном.))

Все мы тут этим занимаемся, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Баланс и гармония - это вообще самое важное.)) Улетать совсем далеко в галактики - тоже не гуд. Впрочем, как и полное отсутствие фантазии, как у меня.)))

Именно так. Спешить всё же не стоит. А насчёт фантазии я сожалею... Как же вы так без неё?..

Maggie Burroughs пишет:
зы
Я просто переживаю, что нас опять во флуд снесло относительно изначальной темы.))

Ничего, думаю, страшного, лол, со всеми бывает.

Maggie Burroughs пишет:
Было бы очень интересно почитать!

И мне!..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

59 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-02-06 23:05:12)

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

kain1stkainit пишет:

Maggie Burroughs пишет:
Понимаешь, мне просто интересней представлять, как оно всё может реализоваться применительно к нашей текущей реальности. Понятно, что если это будет новый этап развития человечества, сознания и тыды - все будет ок. Но мне почему-то так неинтересно, да и мы все равно этого не застанем, а представить (реально представить, прочувствовать, как на 8 УАИ)), какой оно будет этот следующим уровень, на самом деле, очень сложно, если вообще возможно. поэтому меня как-то не вштыривает от таких фантази, хз почему, не вдохновляет.

А, как по мне, и то, и другое довольно интересно.

Ну, мне когда-то тоже оно было интересно. Потом надоело, интерес пропал.
У меня так всегда и везде - очень быстро все надоедает и возникает необходимость переключиться на что-то другое, даже размышления на какие-то темы, что уж говорить о деятельности.

kain1stkainit пишет:

Maggie Burroughs пишет:
Я тоже не концентрируюсь на том, кто виноват - никто не виноват, се ля ви.

Это, конечно, правильно, но всё же кто-то да виноват...

Это кто, например?

Интересно, чем же?..

Эльфы-то? Вот не помню уже... Скучные они какие-то, медленные... и надменные.

Хех. А я вот вообще не понимаю, как это может не вштыривать.

Да легко. Не знаю уж, как там у тебя, а у меня частенько случается передоз идеей, и от нее не только перестает вштыривать, от нее уже тошно становится.))))))))

Тогда уж высокая, лол. Потому что у меня она не 1.

То было в шуточной форме сказано.

А насчёт фантазии я сожалею... Как же вы так без неё?..

Не стоит, право.)) Я вот не жалуюсь.)) Ну, так уж сложилось, что теперь поделать...

Ничего, думаю, страшного, лол, со всеми бывает.

Просто с нами (я, Миэль, например) такое очень часто бывает. А я знаю, что Про не особо такое любит - вдруг расстроится...)) Хотя, вряд ли, конечно, скорее - выбросит весь мусор в отдельную тему, но все же таки... не люблю расстраивать людей.))))

Make science, not war.

60

Re: Проблема выбора в современном мире и обесценивание информации

Нет, точно не расстроюсь. Только поругаюсь, что модерация в этом форумном движке сделана по-уродски: нельзя вывести всю тему сразу, а только постранично, причем на странице максимум может быть 75 сообщений. Впрочем, ты навела меня на мысль модифицировать код движка, чтобы это убрать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!