21

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit, ты можешь передать смысл этого послания в двух словах?.. Вот о чем это он? Что его не устраивает?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

22

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit, ты можешь передать смысл этого послания в двух словах?.. Вот о чем это он? Что его не устраивает?

В общем-то, всё на свете, нет?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

23

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit, ладно, бывает smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Тема: Флуд из раздела темпористики

Nina Fischer пишет:
kain1stkainit, ладно, бывает

Да что такое-то, лол?..

Да и ещё я не понимаю, как целое может быть важнее составляющего, потому как оно всё-таки состоит из составляющих, благодаря котором оно и является им, функционирует как оно и так далее. Как по мне, важна каждая часть целого.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit пишет:

Да и ещё я не понимаю, как целое может быть важнее составляющего

По принципу системности.))

Make science, not war.

26

Re: Флуд из раздела темпористики

Maggie Burroughs пишет:
По принципу системности.))

Ну, этот принцип не является объективной истиной и отражает лишь то, что важнее для судящего об этом.
К примеру, я считаю, что целое по ценности равно составляющим, т.к. те составляющие, что неделимы, сами по себе имеют такое значение, которое у них не отнять, ну а целое имеет дополнительное значение, то есть, являющееся объединением многих неделимых составляющих, но само по себе, без неделимых составляющих, не представляющее из себя ничего.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Флуд из раздела темпористики

Значение целого не складывается просто из суммы значений его частей. Оно принципиально иное. Поэтому  чаще всего, когда речь идет о смысле, о сути явленией, то там как раз принцип системности рулит. А то есть риск потерять смысл целого, если будем обращать внимание только лишь на его составаляющие.

Make science, not war.

28

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit пишет:

Ну, этот принцип не является объективной истиной и отражает лишь то, что важнее для судящего об этом.
К примеру, я считаю, что целое по ценности равно составляющим, т.к. те составляющие, что неделимы, сами по себе имеют такое значение, которое у них не отнять, ну а целое имеет дополнительное значение, то есть, являющееся объединением многих неделимых составляющих, но само по себе, без неделимых составляющих, не представляющее из себя ничего.

*Сломала себе БЛ*.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Флуд из раздела темпористики

Maggie Burroughs пишет:
Значение целого не складывается просто из суммы значений его частей. Оно принципиально иное. Поэтому  чаще всего, когда речь идет о смысле, о сути явленией, то там как раз принцип системности рулит. А то есть риск потерять смысл целого, если будем обращать внимание только лишь на его составаляющие.

Не просто складывается, да, принципиально иное, да, но без частей его не будет, а потому нивилировать смысл частей, как по мне, в отношении целого в корне неправильно. И да, я и не говорил, что нужно забывать о смысле целого. Просто не стоит ничто нивелировать: ни части, ни целое.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Флуд из раздела темпористики

Да я тебя поняла))
Естественно, что целого из частей не будет, тут никто и не спорит. Но смысл целого, таки в большинстае случаев важнее с т.з.здравого смысла))  Тот же стол. Ну да - доска и 4 палки, но когда они вместе- там уже пофигу, главное-это стол.))) Имхо, так просто проще, не обращать внимание на детали.

Make science, not war.

31

Re: Флуд из раздела темпористики

Миэль пишет:
*Сломала себе БЛ*.

Лол. Вообще, отлично тебя понимаю. Слишком много амбивалентности, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Да я тебя поняла))
Естественно, что целого из частей не будет, тут никто и не спорит. Но смысл целого, таки в большинстае случаев важнее с т.з.здравого смысла))  Тот же стол. Ну да - доска и 4 палки, но когда они вместе- там уже пофигу, главное-это стол.))) Имхо, так просто проще, не обращать внимание на детали.

Ура, лол.
Ну... Прикол в том, что мои размышления слишком оторваны от жизни, а значит и от здравого смысла, лол, т.к. я хочу невозможного - детально изучить всё на свете, лол. И даже невозможность этого вызывает дискомфорт, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

32 (изменено: Миэль, 2014-02-23 02:20:03)

Re: Флуд из раздела темпористики

Nina Fischer пишет:

Наткнулась в одной из групп вк вот на это:

мне уже 24 года. я закончил школу с медалью, универ с красным дипломом, отслужил в армии, а сейчас работаю на неплохой работе. только все это не я( все думают что я такой правильный и целеустремленный, а оно просто само всё у меня так получается. а у меня блять даже мечты нет... так и сдохну ни хера не живя(

Мне страшно, от того, что нихуя не понимаю откуда мы взялись, и кто вообще сдетонировал большой взрыв. Чем больше я об этом думаю, тем больше я погружаюсь в эти мысли и больше заморачиваюсь. Все искусственное.

Бедняга(

Maggie Burroughs пишет:

И вместо того, чтобы гнить от скуки и однообразия стандартного хорошего существования, всегда можно найти себе приключение на свои голову и ж**у, когда будет нескучно и непросто.

Даа))) И cтопиццот тыщ мечт, на любой вкус и цвет big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Имхо, не надо так расстраиваиться - надо просто расслабиться и получать удовольствие.)))

Вот как научить людей не париться и просто получать от жизни удовольствие?))

kain1stkainit пишет:

Maggie Burroughs пишет:
Я вот думаю... Все-таки, как хорошо иметь 4Вч. :-D

Это да, лол. Когда всё чётко и ясно, это хорошо.

Хех, у меня вот тоже всё чётко и ясно big_smile А вообще, по-моему, всё ещё проще, и если захочешь, можно всё сделать мутным и непонятным, главное, чтобы самому этого хотелось big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Не доминирующей, короче.))

А почему не первой, например?

kain1stkainit пишет:

А я вот понимаю его чувства, но это вызывает отнюдь не страх, а негодование на тот счёт, что нельзя узнать точно, но это, думаю, скорее к Л.

А что если ты однажды узнаешь, что точного знания как такового и не существует?

kain1stkainit пишет:

Но, как по мне, далеко не всегда гуманно.

В смысле, наблюдать не гуманно? А почему?

kain1stkainit пишет:

Но тут это дело можно трактовать по-разному. И как "его беспокоит то, что всё катится фиг знает куда", и как "его не устраивает настоящее положение дел", и как "ему то, кем он является, кажется "не тем"", и как вы трактуете. Разве нет?.. Тогда мне кажется, что тут чтобы выяснить положение дел, нужно продолжить диалог с человеком, найти тот аспект, который имеет негативную мотивацию.

Не знаю, но вот тут как раз я больше согласна с Ниной, что это проблема по смыслу, по Вечности. Куда всё катится - там такого нет, а проблема в том, что ко вполне нормальному положению дел больше нет ничего, а оно нужно.

kain1stkainit пишет:

А почему надо ловить именно общий смысл, а не разбирать по кускам?..

Потому что если разбирать, то теряется контекст. Смысл - в контексте. Нельзя из него вырывать.

kain1stkainit пишет:

Да и ещё я не понимаю, как целое может быть важнее составляющего, потому как оно всё-таки состоит из составляющих, благодаря котором оно и является им, функционирует как оно и так далее. Как по мне, важна каждая часть целого.

Ну, в том случае, который тут обсуждается, дело не в том, что целое важнее, а в том, что когда речь о некой законченной мысли, то контекст действительно важен. А без него теряется всякий смысл.
И, кстати, составляющие части могут быть и заменимы, если уж на то пошло (это уже не относится к обсуждаемому отрывку).

kain1stkainit пишет:

этот принцип не является объективной истиной

Почему?..

kain1stkainit пишет:

ну а целое имеет дополнительное значение, то есть, являющееся объединением многих неделимых составляющих, но само по себе, без неделимых составляющих, не представляющее из себя ничего

Оно имеет не дополнительное (по отношению к чему-то, какой-то части) значение, а своё собственное. Да и Мэгги права - это не по принципу суммы вычисляется, это же не математика. Если, например, ты от целого человека голову отрежешь, то одна по себе эта голова уже не будет иметь никакого значения, человек-то умрёт big_smile

kain1stkainit пишет:

И да, я и не говорил, что нужно забывать о смысле целого. Просто не стоит ничто нивелировать: ни части, ни целое.

А где было нивелирование частей тут?) Смысл фразы того человека был совершенно цельный, как по мне)

kain1stkainit пишет:

Вообще, отлично тебя понимаю. Слишком много амбивалентности, лол.

Не, дело не в этом big_smile

kain1stkainit пишет:

т.к. я хочу невозможного - детально изучить всё на свете, лол. И даже невозможность этого вызывает дискомфорт, лол.

Как сложно жить))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: Флуд из раздела темпористики

Миэль пишет:
Вот как научить людей не париться и просто получать от жизни удовольствие?))

Ну, с каждым по-разному, лол.

Миэль пишет:
Хех, у меня вот тоже всё чётко и ясно  А вообще, по-моему, всё ещё проще, и если захочешь, можно всё сделать мутным и непонятным, главное, чтобы самому этого хотелось

Лол. А вот у меня - как-то не очень. Ну, мне же свойственно всё максимально усложнять, лол, а то когда всё слишком просто, то и не интересно.

Миэль пишет:
А что если ты однажды узнаешь, что точного знания как такового и не существует?

А я и так это предполагаю, лол. Ну, что буду делать?.. Продолжать к нему идти, ведь делать больше нечего, лол.

Миэль пишет:
В смысле, наблюдать не гуманно? А почему?

Ну, наверное, потому что многие по 3 испытывают серьёзный дискомфорт, а наблюдать за ними, не помогая, это несколько жестоко, как мне кажется...

Миэль пишет:
Не знаю, но вот тут как раз я больше согласна с Ниной, что это проблема по смыслу, по Вечности. Куда всё катится - там такого нет, а проблема в том, что ко вполне нормальному положению дел больше нет ничего, а оно нужно.

Ну, тут дело в том, что может быть как и неудовлетворённость достигнутым, то есть П (оно не исключает нормальное положение дел), так и ещё какая-то другая причина дискомфорта. Дело тут может быть в любом аспекте, если судить по одной этой фразе.

Миэль пишет:
Потому что если разбирать, то теряется контекст. Смысл - в контексте. Нельзя из него вырывать.

Нельзя, да, но и эта цитата - составляющая чего-либо, также вырванная из контекста - не видно полной картины того, какая ситуация стоит перед человеком и что конкретно приносит дискомфорт. По ней одной тоже нельзя делать вывод.

Миэль пишет:
Ну, в том случае, который тут обсуждается, дело не в том, что целое важнее, а в том, что когда речь о некой законченной мысли, то контекст действительно важен. А без него теряется всякий смысл.

Ну да, но не только он и важен. И да, одна законченная мысль не отражает всей ситуации.

Миэль пишет:
И, кстати, составляющие части могут быть и заменимы, если уж на то пошло (это уже не относится к обсуждаемому отрывку).

Да, заменимы, но и изменится многое и в целом, а значит и в его значении.

Миэль пишет:
Почему?..

Хотя бы потому, что отражают такую субъективную категорию, как важность, лол.

Миэль пишет:
Оно имеет не дополнительное (по отношению к чему-то, какой-то части) значение, а своё собственное. Да и Мэгги права - это не по принципу суммы вычисляется, это же не математика. Если, например, ты от целого человека голову отрежешь, то одна по себе эта голова уже не будет иметь никакого значения, человек-то умрёт

Ну, дополнительное - не совсем верно. Вернее будет сказать, что прибавление или изъятие к (от) целому(го) какой-либо части изменяет его значение (стол с четыремя ножками и с тремя имеют разное, хоть и довольно схожее значение). Если отрезать функционирующую голову, она умрёт, лол, но даже тогда она будет иметь определённое значение, хоть и не настолько важное для этого человека.

Миэль пишет:
А где было нивелирование частей тут?) Смысл фразы того человека был совершенно цельный, как по мне)

Во фразе - нет, в трактовке - да. Слишком преувеличивается смысл только этой фразы над остальным, да и над контектсом оной. А, как по мне, они имеют равное значение.

Миэль пишет:
Не, дело не в этом

А в чём же, лол?..

Миэль пишет:
Как сложно жить))

Ещё бы, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit пишет:

Нельзя, да, но и эта цитата - составляющая чего-либо, также вырванная из контекста - не видно полной картины того, какая ситуация стоит перед человеком и что конкретно приносит дискомфорт. По ней одной тоже нельзя делать вывод.

Эта цитата не вырвана из контекста. Это полностью завершенная мысль. Чувак что-то хотел сказать - чувак сказал. И вывод по ней вполне можно сделать. Если бы нельзя было - я бы не сделала.
Какова суть послания и к какому аспекту это относится - написала выше. Все, думаю, что-то еще добавлять нет смысла.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

35

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit пишет:

Ну, наверное, потому что многие по 3 испытывают серьёзный дискомфорт, а наблюдать за ними, не помогая, это несколько жестоко, как мне кажется...

А что в этом жестокого-то? Чем может навредить наблюдение? А если помощь вообще не требуется?)

kain1stkainit пишет:

Дело тут может быть в любом аспекте, если судить по одной этой фразе.

Просто эти несколько фраз описывают совершенно конкретную проблему) И человек достаточно ясно выразился, на мой взгляд)

kain1stkainit пишет:

не видно полной картины того, какая ситуация стоит перед человеком и что конкретно приносит дискомфорт

Я не знаю, а мне видно big_smile

kain1stkainit пишет:

Да, заменимы, но и изменится многое и в целом, а значит и в его значении.

Не обязательно, тут всё зависит от индивидуальной значимости части, а она может быть разная.

kain1stkainit пишет:

Хотя бы потому, что отражают такую субъективную категорию, как важность, лол.

Каким образом принцип системности отражает важность? Что-то я совсем запуталась)

kain1stkainit пишет:

Вернее будет сказать, что прибавление или изъятие к (от) целому(го) какой-либо части изменяет его значение (стол с четыремя ножками и с тремя имеют разное, хоть и довольно схожее значение).

Правда? Стол с четырьмя ножками и стол с тремя ножками будут иметь разное значение?) А в чём принципиальное различие? big_smile

kain1stkainit пишет:

Если отрезать функционирующую голову, она умрёт, лол, но даже тогда она будет иметь определённое значение, хоть и не настолько важное для этого человека.

Она будет иметь кардинально иное значение, совершенно несопоставимое с тем, что было раньше big_smile

kain1stkainit пишет:

Слишком преувеличивается смысл только этой фразы над остальным, да и над контектсом оной.

Какими остальными? Берётся целое высказывание целиком) Человек выразил вполне конкретную проблему)

kain1stkainit пишет:

А в чём же, лол?..

В том, что в данном случае ты придаёшь смысл неважному, в том время как важное отрицаешь big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

36

Re: Флуд из раздела темпористики

Nina Fischer пишет:
Эта цитата не вырвана из контекста. Это полностью завершенная мысль. Чувак что-то хотел сказать - чувак сказал. И вывод по ней вполне можно сделать. Если бы нельзя было - я бы не сделала.

Ну хорошо тогда.

Nina Fischer пишет:
Какова суть послания и к какому аспекту это относится - написала выше. Все, думаю, что-то еще добавлять нет смысла.

Хм... Ну а что ключевое по каждому аспекту можно выделить по смыслу фразы в целом?..
Вечность - человек переживает от того, что его жизнь лишена смысла, гармонии, связи с абсолютом и тому подобного.
Прошлое - всё то, что он сделал, не смогло его удовлетворить.
Настоящее - его не устраивает его нынешнее состояние, его место в мире, то, что он не может прочувствовать жизнь.
Будущее - переживания идут от боязни той самой отрицательной динамики, того, что он не сможет от этого избавиться.
Из фразы не ясно, что именно из этого для человека является главной проблемой, потому нельзя со стопроцентной точностью отвечать за то, что у цитируемого именно 3Вч, особенно если учитывать, что волновать проблемы могут по любому аспекту, дело в том, что с ними делают обладатели данных аспектов, критериям каких функций соответствуют их подходы к проблемам. Или всё не так?..

Миэль пишет:
А что в этом жестокого-то? Чем может навредить наблюдение? А если помощь вообще не требуется?)

Жестоко видеть проблемы и оставаться безучастным. Навредить может не столько наблюдение, сколько только наблюдение, то есть бездействие. Ну а когда помощь не требуется, то всё хорошо, лол.

Миэль пишет:
Просто эти несколько фраз описывают совершенно конкретную проблему) И человек достаточно ясно выразился, на мой взгляд)

Проблема конкретна, но не её трактовка.

Миэль пишет:
Не обязательно, тут всё зависит от индивидуальной значимости части, а она может быть разная.

Но даже от того, что имеет не самую высокую значимость, в значении произойдут хоть и ничтожные, но изменения.

[b]Миэль пишет:[/b]
Каким образом принцип системности отражает важность? Что-то я совсем запуталась)

Ну, не совсем он, а скорее следствие из него ("Важность целого больше важности частей"). Именно оно необъективно, так как важность - это субъективная категория.
Да ничего страшного, просто недосказанность - моя вечная проблема.

Миэль пишет:
Правда? Стол с четырьмя ножками и стол с тремя ножками будут иметь разное значение?) А в чём принципиальное различие?

Ну да, лол. Разное, но не так сильно, лол. Ну, к примеру, в некоторых местах можно поставить только стол с тремя ножками, а в некоторых - только с четыремя. Это уже различия в значении, лол. Да и вообще, это и так ясно, что каждый объект имеет своё, отличное от других, значение, хоть оное и может быть очень похоже.

Миэль пишет:
Она будет иметь кардинально иное значение, совершенно несопоставимое с тем, что было раньше

Потому что это будет уже другая вещь по сути, лол. Меняется объект - меняется и его значение.

Миэль пишет:
В том, что в данном случае ты придаёшь смысл неважному, в том время как важное отрицаешь

Ну, для меня это имеет примерно одинаковое значение, лол, ведь оно не задевает меня прямо, лол. Особенность мировоззрения.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

37

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit пишет:

Вечность - человек переживает от того, что его жизнь лишена смысла, гармонии, связи с абсолютом и тому подобного.

Да.
Я не типирую его по этой фразе. Конкретно эта фраза - иллюстрация В в тройке.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

38

Re: Флуд из раздела темпористики

Nina Fischer пишет:
Я не типирую его по этой фразе. Конкретно эта фраза - иллюстрация В в тройке.

О, хорошо тогда.
Как по мне, всё же нет - ибо нет прямых указаний на свойства 3Вч. Думаю, просто проблемы по всем аспектам. Вероятно, какой-либо кризис.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

39

Re: Флуд из раздела темпористики

kain1stkainit, есть указания, если вникнуть в смысл фразы.
Но да ладно. Бывает.
Да уж...

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

40

Re: Флуд из раздела темпористики

Nina Fischer пишет:
kain1stkainit, есть указания, если вникнуть в смысл фразы.
Но да ладно. Бывает.
Да уж...

Ну ладно, ладно, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!