21

Re: История переписки

4X_Pro пишет:

Lisyca, похоже высокое темпористическое Прошлое в сочетании с сенсорикой так проявляется.

Похоже на то)) В общении в сети мне не хватает физической составляющей. Буквы у всех одинаковые, не видно почерка, теряется часть характера, настроения, частичка живого существа. Поэтому мне приятно видеть хотя бы фото, видео, что-то более уникальное, чем просто набранный текст. И знать что-то лично о человеке, это позволяет почувствовать его ближе. Я и книги предпочитаю бумажные, а не электронные. Муж неоднократно порывался купить мне эл.книгу, а я отнекиваюсь, не хочу заменять ею настоящие книжки))

ЭСЭ

22

Re: История переписки

Anette пишет:

Хм... может у меня все-таки не высокое прошлое?....

Я единственно точно вижу у себя высокое Прошлое, поэтому мне странно, как это не испытывать ностальгию и не поддаваться воспоминаниям, не хранить памятные вещи.

А на форуме еще типирует кто-нибудь по темпористике, или проект закрыт? Тоже хотела бы выложить анкету.

ЭСЭ

23 (изменено: Штука, 2014-05-15 16:27:48)

Re: История переписки

У меня есть лёгкий бзик насчёт интернет-переписок. Например - вКонтактике, у меня есть несколько друзей, с которыми я активно переписывалась на протяжении нескольких лет. Так вот - я как представлю, сколько это сообщений друг к другу было, и что они все храняться где-то на каком-то сервере, так мне почему-то становится не по себе! ))) Именно от объёмов переписки. Я вообще стараюсь хранить только важные и значимые для себя бумаги, но очень не люблю, когда накапливается куча записей, записочек и валяется где-то в виде бумажного хлама. Меня это угнетает. Недавно приучила себя записывать всякие телефоны-адреса-контакты в одну большую тетрадь, дабы не копить бумажный хлам. Так вот - в сети - я понимаю, что это тоже копится и я ничего не могу сделать с этим! )))
Стараюсь хранить то, что связывает меня с какими-то жизненными вехами. Например - мои детские рисунки. Впринципе - они не представляют высокой художественной ценности, но я с большой любовью к ним отношусь и они все сложены у меня в нескольких толстых старых папках. И ещё есть тетрадка, куда родители записывали мои детские изречения и выходки. Вот к этой тетради я отношусь с большой нежностью! ))
Ещё когда-то в детстве мы с подругой брали обычные школьные тетради и превращали их в что-то типа журнала Мурзилка, разрисовывали комиксами, разными игровыми заданиями - таким образом развлекались сами и развлекали её младшую сестру. Сейчас я очень жалею, что все эти "журналы" остались в своё время у подруги, для меня это память - целый кусок жизни, связанный с этим увлечением и мне жаль, что я не могу взять эти наши художества в руки, полистать, вспомнить - как оно было! )))
Ещё - недавно мне муж предложил прикол (в каком-то фильме увидели, да и идея, в общем-то не новая), написать письма друг другу в будущее. Типа - запечатать и открыть через 5 или 10 лет. Мне, с одной стороны, очень понравилась идея - есть в этом что-то трогательное и интригующее, но с другой стороны - где-то даже напугала! Толком даже не знаю почему - возможно, сам факт того, что я не знаю, какими и где мы будем через 10 лет, какое отношение у нас будет тогда к тому, что мы напишем друг другу сейчас. И ещё - от банального любопытства и желания открыть письмо раньше, не дожидаясь срока ибо интересно же! )))

Lisyca пишет:

А на форуме еще типирует кто-нибудь по темпористике, или проект закрыт? Тоже хотела бы выложить анкету.

Присоединяюсь к вопросу - тоже хотела-бы анкету выложить!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

24

Re: История переписки

Maggie Burroughs пишет:

Я лично ничего не храню, и когда место заканчивается, спокойно удаляю все.

+1

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

25

Re: История переписки

Lisyca пишет:
Anette пишет:

Хм... может у меня все-таки не высокое прошлое?....

Я единственно точно вижу у себя высокое Прошлое, поэтому мне странно, как это не испытывать ностальгию и не поддаваться воспоминаниям, не хранить памятные вещи.

А на форуме еще типирует кто-нибудь по темпористике, или проект закрыт? Тоже хотела бы выложить анкету.

Нина Фишер и Севилия. Только им, вроде, нужно написать сначала, или что-то такое, а то тему закрывают.

26 (изменено: kain1stkainit, 2014-05-15 21:58:11)

Re: История переписки

Viento пишет:

Мне удивительно, что многие относятся к прошлому с какой-то брезгливостью и презрением.. Мне это странно. Но и моё отношение к будущему может показаться кому-то странным.

Для меня это совсем уж слишком...

Viento пишет:

У меня такое впечатление, что в прошлом я нахожу некую моральную поддержку в связи с тем дискомфортом, который мне доставляет неопределенность будущего и отчасти не устраивающее меня настоящее.

У меня тоже есть такое.

Anette пишет:

Хм... может у меня все-таки не высокое прошлое?....

Кто знает... Вообще, мне кажется, что создавать хороших персонажей можно и с низким П... Всё дело в том, как человек будет себя от этого чувствовать...

Lisyca пишет:

В общении в сети мне не хватает физической составляющей. Буквы у всех одинаковые, не видно почерка, теряется часть характера, настроения, частичка живого существа. Поэтому мне приятно видеть хотя бы фото, видео, что-то более уникальное, чем просто набранный текст. И знать что-то лично о человеке, это позволяет почувствовать его ближе.

А я наоборот очень не люблю показывать то, что не входит в мой образ, который я пытаюсь создать в интернете, а образы других людей меня не очень интересуют, как и они сами. Вероятно, это у меня от одноплановости.

Штука, о, а я вот очень не люблю просто так выкидывать накопленные вещи.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

27

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

о, а я вот очень не люблю просто так выкидывать накопленные вещи.

Ну, те, что я специально накапливала, я тоже не люблю выкидывать (хотя, меня всё равно угнетает, что есть в доме, например, какое-то место, где мёртвым грузом лежат какие-то вещи, которыми я толком не пользуюсь) Для меня такие места превращаются в "зоны энергетического застоя" - мне это очень неприятно и я стараюсь всё-таки избавляться от ненужного, даже если я раньше это накапливала с какой-то, неоправдавшей себя в будущем целью. А всякий бумажный хлам, всякие мелочи, которые как-бы не нужны, но всё равно валяются по квартире, вот от такого я стараюсь избавляться первоочерёдно. Ото лежит какая-то ненужная вещица, никто её не убирает. Потом все перестают её замечать, привыкают - но она занимает пространство и таким образом становится не только ненужной, но и вредной и даже опасной, так как такие места, с ненужными вещами начинают обрастать другими ненужными вещами, к которым тоже привыкаешь и перестаёшь замечать. В итоге - так и появляется Его Величество Бардак! ))
Просто, понимаеш, я видела в развитии - на протяжении 20 лет, как в общем-то нормальная квартира, в которой я жила, превращается в такой вот "отстойник хлама", как в шкафах лежат кучи ненужных вещей, бумаг и тд, которых настолько много, что это количество начинает просто угнетать и чтобы от этого избавиться нужна нехилая сила воли и, желательно, самосвал впридачу. И из-за таких вот "залежей" уже нет места новым вещам, и они валяются по всему дому, не имея своего места, теряются в куче старого хлама и тд и тп. Когда мы 6 лет назад делали ремонт - выгребли из этой несчастной квартиры такие горы всего ненужного, что просто жутко было и непонятно, как это там уместилось!? Но в таких условиях было просто уже невозможно нормально существовать.
Потому, помня этот ужас (а для меня это правда ужас! smile), я стараюсь вовремя избавляться от ненужного, чтобы отремонтированная и более-менее чистая квартира не превратилась в то, что было раньше! О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

28

Re: История переписки

Штука, а я вообще просто не люблю что-то выкидывать, с чём-то расставаться, мне это кажется лишним. Потому я - Повелитель Бардака!.. Да и просто хаосит.
А вообще, мне из-за твоей истории с ужасом вспомнилась вот этот крипи тред (http://barelybreathing.ru/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B0%D0%BC).

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

29

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

Всё дело в том, как человек будет себя от этого чувствовать...

А как можно при этом себя чувствовать?

30 (изменено: Штука, 2014-05-15 22:41:45)

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

а я вообще просто не люблю что-то выкидывать, с чём-то расставаться, мне это кажется лишним.

А думаешь - мне легко с чем-то расставаться и выбрасывать? big_smile Но я себя заставляю, ты не представляешь, чего мне стоит, какой это волевой акт - выкинуть вещь, к которой привык, даже если она не нужна. Но для меня очень важно отсутствие вот этих энергетических застоев в доме, где я живу, потому постоянно себя "насилую", заставляю убирать, расчищать пространство! )))
Вот, кстати - книги! Вот именно книги было труднее всего разбирать! Боже, сколько у нас было книг - вся квартира в книжных полках! ))) Книги - самой разной тематики - от разных научных - геология, палеонтология и всё с этим связанное (мои родители - геологи в бог знает каком поколении), до всяческих энциклопедий, масса художественной литературы, справочников, словарей - вобщем всего на свете! Вот на них просто рука не поднималась - вот так взять и выбросить... В итоге - просто свезли в село под Киевом, где живёт бабушка мужа. Там они сейчас и храняться в надёжном месте! )))
А мы сейчас всю нужную литературу храним на компьютере. Если что-то ещё нужно - скачиваем с интернета. Чем невероятно смущаем старое поколение - приходят к нам, например, подруги моей мамы в гости и ахают "Ох, у вас же столько дома книг было, а теперь нет - как же так?" Естественно, с подтекстом, что мы, мол, молодёжь необразованная, книг не читаем и дома не держим. А мы раз - включаем компьютер, и открываем папку с этими самыми книгами! Мол - так вот они! Вот - в аудиоварианте - начитанные, а вот в текстовом! А какая разница? Да, я согласна, я сама люблю держать в руках живую книгу, чувствовать под пальцами хруст страниц. Но - когда книгами забит весь дом и они превращаются просто в источник пыли, а не знаний - вот это уже нехорошо.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

31

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

А вообще, мне из-за твоей истории с ужасом вспомнилась вот этот крипи тред (http://barelybreathing.ru/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B0%D0%BC).

Аааа!!!! КЛАСС! )))) Обожаю такие зарисовочки! ))) Я, кстати, впервые сталкиваюсь с таким явлением, как Мракопедия и уже занесла к себе в избранное! smile Душевный сайт! crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

32

Re: История переписки

Штука пишет:
kain1stkainit пишет:

А вообще, мне из-за твоей истории с ужасом вспомнилась вот этот крипи тред (http://barelybreathing.ru/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B0%D0%BC).

Аааа!!!! КЛАСС! )))) Обожаю такие зарисовочки! ))) Я, кстати, впервые сталкиваюсь с таким явлением, как Мракопедия и уже занесла к себе в избранное! smile Душевный сайт! crazy

Да, я тоже люблю такие рассказики)) Не знала о таком сайте, теперь буду почитывать) Действительно душевно))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

33

Re: История переписки

Anette пишет:

А как можно при этом себя чувствовать?

По-разному, естественно. 1 и 4, например, стремятся создать строго определённых персонажей, 2 и 3 оценивают по ситуации, как лучше развить персонажа, что о нём рассказать. К тому же, 3, вероятно, очень болезненно должна относиться к критике описанных персонажей, да и вообще своего труда подобного рода. 4 безразлична к оценкам. 2 - воспринимает спокойно, использует, как ориентир, согласуется. 1 также безразлична. Ну, вот так я это представляю.

Штука пишет:

А думаешь - мне легко с чем-то расставаться и выбрасывать?  Но я себя заставляю, ты не представляешь, чего мне стоит, какой это волевой акт - выкинуть вещь, к которой привык, даже если она не нужна. Но для меня очень важно отсутствие вот этих энергетических застоев в доме, где я живу, потому постоянно себя "насилую", заставляю убирать, расчищать пространство! )))

Могу понять.

Штука пишет:

В итоге - просто свезли в село под Киевом, где живёт бабушка мужа. Там они сейчас и храняться в надёжном месте! )))

И правильно сделали, а то такой труд выбрасывать действительно жалко.

Штука пишет:

Да, я согласна, я сама люблю держать в руках живую книгу, чувствовать под пальцами хруст страниц. Но - когда книгами забит весь дом и они превращаются просто в источник пыли, а не знаний - вот это уже нехорошо.

Согласен. Правда для меня нет особой разницы, в каком виде книга, мне важнее то, что в ней написано.

Штука пишет:

Аааа!!!! КЛАСС! )))) Обожаю такие зарисовочки! ))) Я, кстати, впервые сталкиваюсь с таким явлением, как Мракопедия и уже занесла к себе в избранное! smile Душевный сайт! crazy

Viento пишет:

Да, я тоже люблю такие рассказики)) Не знала о таком сайте, теперь буду почитывать) Действительно душевно))

Рад, что понравилось.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:
Anette пишет:

А как можно при этом себя чувствовать?

По-разному, естественно. 1 и 4, например, стремятся создать строго определённых персонажей, 2 и 3 оценивают по ситуации, как лучше развить персонажа, что о нём рассказать.

Я не придумываю и не развиваю персонажей специально, они сами собой придумываются и развиваются. Но придумываются, конечно, такие, которые мне интересны.

К тому же, 3, вероятно, очень болезненно должна относиться к критике описанных персонажей, да и вообще своего труда подобного рода. 4 безразлична к оценкам. 2 - воспринимает спокойно, использует, как ориентир, согласуется. 1 также безразлична. Ну, вот так я это представляю.

Я не знаю, как у меня. Герои придумываются не для читателей, а для себя, для внутреннего пользования, как бы.

35

Re: История переписки

Anette пишет:

Я не придумываю и не развиваю персонажей специально, они сами собой придумываются и развиваются. Но придумываются, конечно, такие, которые мне интересны.

А мне вот очень легко делать это специально.

Anette пишет:

Я не знаю, как у меня. Герои придумываются не для читателей, а для себя, для внутреннего пользования, как бы.

Ну, а у меня все сюжеты полностью для внутреннего пользования - мне очень лень даже всё это где-нибудь описать. Вообще, то, что они для себя, может говорить и за мотивированность, и за одноплановость, но, естественно, не является обязательно пресущем чему-либо из этого. Ещё что? По идее, герои должны использоваться для чего-то у немотивированных, а у мотивированных быть самоценными, у одноплановых образ героя выстраивается строго определённый, а у многоплановых он должен развиваться как-то по ситуации.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

А мне вот очень легко делать это специально.

Мне тоже не сложно, но не вижу необходимости. Придумываю новых героев только тогда, когда от имеющихся героев уже не хватает эмоций.

kain1stkainit пишет:

По идее, герои должны использоваться для чего-то у немотивированных, а у мотивированных быть самоценными

У меня самоценные, но у меня подстраивающееся Прошлое.

kain1stkainit пишет:

у одноплановых образ героя выстраивается строго определённый, а у многоплановых он должен развиваться как-то по ситуации.

У меня - по ситуации, как и любого живого человека.
А что значит одноплановый и многоплановый?

37

Re: История переписки

Anette пишет:

Придумываю новых героев только тогда, когда от имеющихся героев уже не хватает эмоций.

А мне вообще достаточно одного героя...

Anette пишет:

У меня самоценные, но у меня подстраивающееся Прошлое.

А как ты воспринимаешь то, что оно подстраивающееся?..

Anette пишет:

У меня - по ситуации, как и любого живого человека.

А у меня в голове образуется чёткий план жизни персонажа, основывающийся на каких-то пришедших в воображение образах и связях между ними.

Anette пишет:

А что значит одноплановый и многоплановый?

Аналогия психософских результативный и процессионный. Одноплановые имеют нацеленность на что-то конкретное (один план), стратегическое восприятие, а многоплановые не интересуются конкретикой, у них всё может быть по-разному, выбор ситуативен (много планов) и т.п.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: История переписки

kain1stkainit пишет:

А мне вообще достаточно одного героя...

Нет, мне мало, мне нужно много разных и интересных.

kain1stkainit пишет:

А как ты воспринимаешь то, что оно подстраивающееся?..

Мне пофиг на прошлое. Вот даже начало этой темы посмотри... Я не вижу мотивации.

kain1stkainit пишет:

А у меня в голове образуется чёткий план жизни персонажа, основывающийся на каких-то пришедших в воображение образах и связях между ними.

У меня не герой, а человек. А любой человек меняется под влиянием обстоятельств. Герои живут рядом со мной в реальном времени, и развиваются. Вот например, у меня есть одна очень интересная героиня... 10-летняя девочка. Я даже замечаю, как у нее музыкальные вкусы меняются. И образы меняются, и фоновое настроение под влиянием событий ее жизни.
Я еще недавно думала, что ей 9, а вчера пересчитала, и поняла, что ей уже 10. И как-то автоматически подкоррективался образ под возраст. Но подкорректировался именно в соответствии с ее наклонностями, характером и т.д.

39

Re: История переписки

Нежно и трепетно храню старые переписки с теми людьми, кот. мне важны/были важны когда-то. Интересно потом перечитывать, ностальгировать, анализировать отношения, события, нашу историю, свою историю, и т.д. Если что-то удаляется из Важного, мне не по себе. Неуютно и тоскливо.. Но удалять что-то не важное - пожалуйста. Оно воспринимается как мусор, нежелательное "пятно" что ли.. Что-то такое.

40

Re: История переписки

Anette пишет:

Мне пофиг на прошлое. Вот даже начало этой темы посмотри... Я не вижу мотивации.

Ну, Прошлое в темпористическом смысле это не столько прошлое, сколько законченные результаты. Потому человек вполне может поставить цель по П в будущем - стать тем-то, например. Почему это не Б? Потому что от Б будет направленная динамика - сам процесс становления этим тем-то.
Ещё примеры - характеристика, которой у человека нет, но к которой он стремится - это темпористическое П в бытовом будущем, а выполненная часть плана (последовательность действий, ведущая к чему-то) - это темпористическое Б в бытовом прошлом.
А тебе, полагаю, безразлично прошлое именно бытовое.
И да, мне кажется странным, что высокой функции был бы безразличен её аспект даже несмотря на то, что она подстраивающаяся.

Anette пишет:

У меня не герой, а человек.

А у меня герой - это образ, который я ассоциирую с собой, потому у меня героем являюсь, собственно, я. Короче говоря, мои сюжеты - это моя воображаемая жизнь. И это дело меняется вместе со мной, но не само по себе.

Anette пишет:

А любой человек меняется под влиянием обстоятельств. Герои живут рядом со мной в реальном времени, и развиваются. Вот например, у меня есть одна очень интересная героиня... 10-летняя девочка. Я даже замечаю, как у нее музыкальные вкусы меняются. И образы меняются, и фоновое настроение под влиянием событий ее жизни.
Я еще недавно думала, что ей 9, а вчера пересчитала, и поняла, что ей уже 10. И как-то автоматически подкоррективался образ под возраст. Но подкорректировался именно в соответствии с ее наклонностями, характером и т.д.

О, мне это кажется очень интересным и необычным!..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!