21

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Viento пишет:

Поэтому то, о чём я говорю, у тебя, например, вообще может не отзываться.

Ну вот это мне отзывается, например:

Viento пишет:

У меня проблема скорее в том, чтобы синхронизировать момент, когда нужно что-то менять, производить определенное действие, с внешней ситуацией. То есть недостает мерности БИ, чтобы почувствовать наиболее подходящий момент для перемен.

А вот так я просто не мыслю, если не специально на этом сосредоточиться.

Viento пишет:

И здесь для меня кроется какая-то тайна: такое ощущение, что Вселенная сама решает, в какой момент позволить мне осуществить то или иное желание. И нужно внимательнее слушать знаки, которые она посылает.

Хотя у меня бывают такие мысли-обереги, типа "раз это произошло, значит так должно было быть, даже неприятность и беда-беда были нужны, чтобы избежать большей беды", например. Может это просто оптимизм и самовнушение.

Viento пишет:

перемен я не избегаю

А я вот их вообще очень люблю)) Иногда прям нуждаюсь) Иногда устраиваю себе не только благоприятные перемены, но и те, которые значительно ухудшат положение дел, если буду чувствовать, что это необходимо на перспективу, что стабильность хоть и комфортна, но не несет ничего. Хорошее - враг лучшего. Я тоже часто попадаюсь в ловушку зоны комфорта, но все равно всегда стремлюсь выбрать лучший путь, даже временно жертвуя. Это может касаться как личной жизни, так и реализации. Например, уйти с работы, временно лишаясь стабильного дохода, чтобы свернуть в другую сторону, где по моему мнению меня ждут лучшие перспективы. Пусть даже через 30 лет. При том, что оставаясь в зоне комфорта и через 10 лет я не вижу развития. Ну это своего рода непереносимость застоя, я уже об этом говорила. Хотя это и не страхует меня от переживаний в дальнейшем "а правильно ли я поступила", "а что если", при том, что рассуждения вслух "если бы да кабы" меня раздражают, не люблю это обсуждать, часто отмазываюсь тем, что "история не знает сослагательного наклонения". Если меня пытаются уговаривать что-то не менять - я нервничаю, чувствую, что меня связывают, даже если в советах есть рациональное зерно. Могу все бросать на пол пути, потому что решу, что мне нужно не это, что это не мое, не для меня. Но могу и откладывать подобные решения, иногда на довольно значительный период времени, оставляя за собой право все равно в итоге вернуться к этому вопросу. В общем никакой системы) Но при этом мне нравится упорядочивать свои мысли, расставлять приоритеты, обозначать вектор движения и следовать ему, прилагать усилия и отслеживать то, что получаю. Но без усилий мои мысли часто путаются, действия рознятся, интересы пляшут, т.е. собрать мысли в кучу - это усилие, которое меня собирает и этим доставляет удовольствие. Мне важно еще и отмечать результаты своих действий, возможно это и есть критерий.

Viento пишет:

Ну, я немного по-другому воспринимаю, но не буду конкретизировать.   

Я примерно представляю какого твое восприятие, пусть даже образно) Думаю о таком конечно же не спорят, не стоит даже начинать, это лично очень) А 1Вч - это уже само собой огромная Вселенная, по умолчанию)

Viento пишет:

Насколько я понимаю, 1П примерно знает, каким хочет себя видеть, и стремится "добрать" тех качеств, того опыта, которые вписываются в этот образ себя.

Я подвисаю на этих моментах. Надо думать. Я не уверена, что у меня все просто с самосознанием и самоопределением, возможно это временный какой-то кризис из-за несоответствия себя своим представлениям. Но у меня нет однозначного ответа, даже представления "кто я". Это один из наитупейших, на мой взгляд, вопросов. Расскажи о себе - да ну на... Я могу рассказывать о событиях своей жизни, делиться воспоминаниями, анализировать, рассуждать, сравнивать,  каким-то образом себя характеризовать - добрая, умная XD. Кем хочу быть, стать - эти вопросы часто крутятся в моей голове, но без однозначных ответов.

Viento пишет:

тесты вообще смысла нет проходить))

Это само собой, но хочется же волшебную таблетку) Или волшебную палочку)) Палочка - это моя главная мечта детства, до слез просто хотела, аж тряслась!

LionKinG пишет:

Это было в разделе Темпористики, где говорили про свой 1ый аспект х)))

Спасибо, почитала)

1П обычно воспринимают саму возможность изменить что-то либо касаемо прошлого как безусловное благо. Это и любовь к альтернативной истории, и размышления на тему вот "вот я бы тогда, имея то что сейчас" и т.п.

Это как-то мимо... Хотя, мысли такие есть, но воспринимать их серьезно я не могу себе позволить что ли. Т.е. основная моя мысль - как не было тяжко, фигово, глупо, тупо, страшно и т.п., именно этим путем я пришла туда, где я сейчас, именно эти переживания сформировали особенности моего характера, свели или развели меня с людьми. В общем, значит это все было нужно. Именно это. Альтернативные реальности - у меня их куча, но я-то осознаю себя только в одной, а другие - фантомы, которые я хоть и могу вообразить, но не могу туда попасть. Разумеется есть моменты, которые я считаю негативно повлияли на мою жизнь, они меня ограничивают и даже накладывают комплексы, но кто ж его знает, какие другие причуды вылезли бы, если б все это исправить. Все равно идеально не бывает, плюсов и минусов всегда примерно поровну, это закон равновесия. Не было бы одного - случилось бы что-то другое.  Все равно нашлось бы о чем сожалеть, так что лучше совсем об этом не париться)

Есть как бы 4 сущности: 1.[я], 2.[образ меня в моих глазах], 3.[образ меня в глазах другого человека ], 4. [другой человек]. У 1П часто 1 и 2 имеют слишком тесную связь, поэтому если 2 и 3 различаются, то есть только три стратегии: сделать свой образ более ярким, повлиять на другого человека и оставить всё как есть.

По-моему у меня только одна стратегия - третья, первая только в фантазиях бывает, вторая бесполезная, бессмысленная. Хотя было бы прикольно влиять на людей, в теории. У меня часто возникает желание оправдаться, объясниться - но это редко бывает уместно, нужно, а обычно просто глупо, поэтому это может заботить, но к действию я скорее всего не перейду. Если это не очень  важный человек/момент, настолько важный, что я прям откроюсь до такой степени.

В общем, из множеств обрывистой информации мне чаще откликается 3Б. С настоящим тоже что-то не то) Ощущения 3-й лишний, 5-е колесо - это мое, бывало, особенно в юности, когда сбегала из компаний, в детстве тоже грозилась сбежать из дома, и часто пряталась в потаенных местах, мечтала уехать из своего города, в общем с чувством комфорта, уюта есть небольшой заскок. Ощущение бессмысленности тоже знакомо. Я уже потеряла надежду разобраться в своей каше. Короче, эта схема на мой мозг не ложится, та же фигня, что с психософией. Замучала я вас уже) Спасибо за общение, люблю наш форум) Это, кстати, единственное форумное пространство, откуда я пока не сбежала, прижилась, вроде (что для меня, конечно, вопрос) никого не раздражаю)

ЭСЭ

22

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Lisyca пишет:

А я вот их вообще очень люблю)) Иногда прям нуждаюсь)

Ну, можно сказать, что я тоже люблю перемены smile Вообще, само это понятие ассоциируется у меня с чем-то позитивным, волнующим, увлекательным)   

Lisyca пишет:

Иногда устраиваю себе не только благоприятные перемены, но и те, которые значительно ухудшат положение дел, если буду чувствовать, что это необходимо на перспективу, что стабильность хоть и комфортна, но не несет ничего. Хорошее - враг лучшего.

О, нет) У меня наоборот, лучшее всё же враг хорошего)   

Lisyca пишет:

Я тоже часто попадаюсь в ловушку зоны комфорта, но все равно всегда стремлюсь выбрать лучший путь, даже временно жертвуя. Это может касаться как личной жизни, так и реализации. Например, уйти с работы, временно лишаясь стабильного дохода, чтобы свернуть в другую сторону, где по моему мнению меня ждут лучшие перспективы. Пусть даже через 30 лет. При том, что оставаясь в зоне комфорта и через 10 лет я не вижу развития.


Ну, я однажды так и сделала, решила сменить профессию, ушла в никуда с работы с белой зарплатой, ДМС, 13-й з/п и другими приятностями. Правда, всё там обрыдло и бесило, особенно коллеги. Это был такой застоявшийся сахарный сироп. У меня реально было ощущение, что я вышла на пенсию и больше ничего интересного в моей жизни не произойдет, настолько долго (7 лет) я там работала и настолько однообразной была эта работа. Кстати, я тоже всё время сбегаю, поэтому в том числе и подозревала у себя 3Н. В итоге сменить профессию не удалось, а уровень жизни понизился на порядок и никак не получается выйти на прежний уровень. Поэтому вот невольно думаю, что всё же необдуманно, невзросло я тогда поступила. Нормальные люди сначала находят лучшую работу, а потом уходят, а не срываются ради каких-то перспектив, потратив при этом на обучение новой профессии все имеющиеся сбережения sad Но у меня всё не как у людей. Хотя не исключено, что я просто глупая big_smile В общем, эта история научила меня (очень надеюсь, что научила) быть более приземленной и практичной.

Lisyca пишет:

Ну это своего рода непереносимость застоя, я уже об этом говорила. Хотя это и не страхует меня от переживаний в дальнейшем "а правильно ли я поступила", "а что если", при том, что рассуждения вслух "если бы да кабы" меня раздражают, не люблю это обсуждать, часто отмазываюсь тем, что "история не знает сослагательного наклонения". Если меня пытаются уговаривать что-то не менять - я нервничаю, чувствую, что меня связывают, даже если в советах есть рациональное зерно. Могу все бросать на пол пути, потому что решу, что мне нужно не это, что это не мое, не для меня. Но могу и откладывать подобные решения, иногда на довольно значительный период времени, оставляя за собой право все равно в итоге вернуться к этому вопросу. В общем никакой системы) Но при этом мне нравится упорядочивать свои мысли, расставлять приоритеты, обозначать вектор движения и следовать ему, прилагать усилия и отслеживать то, что получаю. Но без усилий мои мысли часто путаются, действия рознятся, интересы пляшут, т.е. собрать мысли в кучу - это усилие, которое меня собирает и этим доставляет удовольствие. Мне важно еще и отмечать результаты своих действий, возможно это и есть критерий. 

Отмечать результаты важно как ступени на пути реализации планов? Или как итоги, окончание каких-то процессов? 

Lisyca пишет:

Я примерно представляю какого твое восприятие, пусть даже образно) Думаю о таком конечно же не спорят, не стоит даже начинать, это лично очень) А 1Вч - это уже само собой огромная Вселенная, по умолчанию)

Ну, в общем-то, я просто не могу доходчиво оформить в слова своё восприятие) Поэтому лучше промолчу.

Lisyca пишет:

Я подвисаю на этих моментах. Надо думать. Я не уверена, что у меня все просто с самосознанием и самоопределением, возможно это временный какой-то кризис из-за несоответствия себя своим представлениям. Но у меня нет однозначного ответа, даже представления "кто я". Это один из наитупейших, на мой взгляд, вопросов. Расскажи о себе - да ну на... Я могу рассказывать о событиях своей жизни, делиться воспоминаниями, анализировать, рассуждать, сравнивать,  каким-то образом себя характеризовать - добрая, умная XD. Кем хочу быть, стать - эти вопросы часто крутятся в моей голове, но без однозначных ответов.

Вопрос "Кто я?" важен для тебя, и ты сама говоришь, что у тебя есть свои представления о себе, какой-то образ себя. И поскольку ты ему сейчас не соответствуешь, то отсюда какой-то кризис. По-моему, мотивация по Прошлому налицо.

Lisyca пишет:

С настоящим тоже что-то не то) Ощущения 3-й лишний, 5-е колесо - это мое, бывало, особенно в юности, когда сбегала из компаний, в детстве тоже грозилась сбежать из дома, и часто пряталась в потаенных местах, мечтала уехать из своего города, в общем с чувством комфорта, уюта есть небольшой заскок.

А почему мечтала уехать из родного города? 

Lisyca пишет:

Ощущение бессмысленности тоже знакомо.

Думаю, абсолютно всем людям в периоды жизненных кризисов знакомо чувство бессмысленности, и от положения Вечности это не зависит.

Lisyca пишет:

Я уже потеряла надежду разобраться в своей каше. Короче, эта схема на мой мозг не ложится, та же фигня, что с психософией. Замучала я вас уже)

Нет! Надо разобраться, и остановиться на каком-то варианте)) Уложим схему, не боись))

Lisyca пишет:

Спасибо за общение, люблю наш форум)

Приятно слышать smile

Lisyca пишет:

Это, кстати, единственное форумное пространство, откуда я пока не сбежала, прижилась, вроде (что для меня, конечно, вопрос) никого не раздражаю)

И у меня так же big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

23

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Viento пишет:

О, нет) У меня наоборот, лучшее всё же враг хорошего) 

Они друг другу враги)) Правда жизни.

Viento пишет:

Ну, я однажды так и сделала, решила сменить профессию, ушла в никуда с работы с белой зарплатой, ДМС, 13-й з/п и другими приятностями. Правда, всё там обрыдло и бесило, особенно коллеги. Это был такой застоявшийся сахарный сироп. У меня реально было ощущение, что я вышла на пенсию и больше ничего интересного в моей жизни не произойдет, настолько долго (7 лет) я там работала и настолько однообразной была эта работа. Кстати, я тоже всё время сбегаю, поэтому в том числе и подозревала у себя 3Н. В итоге сменить профессию не удалось, а уровень жизни понизился на порядок и никак не получается выйти на прежний уровень. Поэтому вот невольно думаю, что всё же необдуманно, невзросло я тогда поступила. Нормальные люди сначала находят лучшую работу, а потом уходят, а не срываются ради каких-то перспектив, потратив при этом на обучение новой профессии все имеющиеся сбережения sad Но у меня всё не как у людей. Хотя не исключено, что я просто глупая big_smile В общем, эта история научила меня (очень надеюсь, что научила) быть более приземленной и практичной.


ВО. Я так делаю тоже. И меня ничего не учит. Я сейчас как раз планирую повторить твой героизм) И даже это сообщение меня не остановит. И возгласы родственников, типа сиди на жопе ровно, тоже. Только нервируют. Хорошо, что муж на меня не давит. Это дает сил) А иначе я скорее всего спасовала бы и продолжала бы барахтаться в болоте, еще больше стрессуя. Это мой побег, да, но он мне необходим. Я считаю, что смута - это вообще лучшее время для революции!) А когда все спокойно - не интересно. Ну ладно если просто не интересно, а если прям душит? Пусть меня выкинет из колеи на какое-то время, это все равно лучше, чем остаться в ней и тухнуть. Когда все ровно - я пассивна, и мне это не нравится, мне нужны перемены, или даже трудности, преграды, чтобы я оживала. Я даже возможно потом пожалею, и буду ныть, я знаю, да) Но если не попробую - это будет бОльший груз. Мне сейчас это легче дается, потому как у меня есть страховка - муж, без средств к существованию я не останусь, иначе выбор мог быть другим, и груз тоже. 
А раньше в лохматом году я так сбежала от объекта своей любви, по странным и нелогичным причинам, т.к. влюблена была по уши, и он наконец начал проявлять ко мне внимание. Я вдруг вбила себе в голову, что у нас ничего не получится, все испортила, повела себя по дурацки и сбежала) Был ли это правильный выбор? На тот момент я этого не знала и долго убивалась, что все испортила, оцениваю сейчас - да, правильный) Нелогичный, но правильный. Я искренне верю, что все наши поступки, даже глупые и внешне нерациональные - это всегда правильный выбор, потому что наш! Но это, к сожалению, не уберегает меня от сожалений, сравнений и прочих, иногда навязчивых мыслей.

Viento пишет:

Отмечать результаты важно как ступени на пути реализации планов? Или как итоги, окончание каких-то процессов?

Одно другому не мешает) Я не знаю, как это определить. Ну это такой список дел, планов, в котором я ставлю галочки. Сделала все, что планировала - молодец, держи конфетку, что-то не успела - некоторое неудовлетворение.

Viento пишет:

и ты сама говоришь, что у тебя есть свои представления о себе, какой-то образ себя.

Где? Вот тут?

возможно это временный какой-то кризис из-за несоответствия себя своим представлениям.

Это я пытаюсь наложить теорию по 1П на себя. А так я пока не отследила. Наиболее вероятно, что это так, но какой-то целостности пока нет.

Viento пишет:

Вопрос "Кто я?" важен для тебя

Скорее "кем я хочу стать", но это одно и тоже, верно)

Viento пишет:

А почему мечтала уехать из родного города?

Ну причин было много различных, но если начать копать, то, думаю, все они сведутся к мотивации по Б. Не то чтобы мне не нравился мой город. Но как-то я там жила в режиме ожидания. Я с младших классов уже была на низком старте, но не могла же я в таком юном возрасте сказать "мам, пап, я поехала туда, куда меня душа зовет". У меня было как-будто 2 жизни - летом я приезжала сюда к родственникам и своим летним друзьям, а весь оставшийся год ждала лета и мечтала поскорее уехать, переписывалась с друзьями. У меня большинство особенных историй происходило не в родном городе. В нем я сливалась со стенами, практически не высовывалась. Ну или это моя память так выборочно окрашивает. Сейчас я тут, и тоже ничего особенного, не сказать, что меня прям тянет куда-то еще, но мысли такие есть, я прикидываю варианты дальнейшего движения, пока не на ближайшее будущее, т.к. тут еще не все исчерпано, так сказать. Назад никогда не тянуло. Т.е. была небольшая ностальгия, но быстро прошла. Как на экскурсию - поехала бы, но вернуться никогда не хотелось, мало того - это шаг назад в моем восприятии.

Viento пишет:

Нет! Надо разобраться, и остановиться на каком-то варианте)) Уложим схему, не боись))

))))) Утрамбуем) Нужна тяжелая артиллерия)

ЭСЭ

24

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Lisyca пишет:

Это мой побег, да, но он мне необходим.

Lisyca пишет:

Ну ладно если просто не интересно, а если прям душит?

Lisyca пишет:

Но если не попробую - это будет бОльший груз.

Вот, это прямо мои ощущения перед тем, как уйти. И, думаю, поступить иначе я в тот исторический момент не могла. Вообще, думаю, это было что-то вроде возрастного кризиса, мне остро было нужно почувствовать, что я еще могу круто изменить свою жизнь, есть ещё кураж и ягоды в ягодицах big_smile Ну, в общем-то, ощущение "я могу" относится к Будущему, и такая важность этого ощущения, думаю, - признак мотивации в Будущем.   
А "душно" - это я чуть ли не физически ощущала, когда жила в родном городе в последнее время перед тем, как уехать оттуда.

Lisyca пишет:

Одно другому не мешает) Я не знаю, как это определить. Ну это такой список дел, планов, в котором я ставлю галочки. Сделала все, что планировала - молодец, держи конфетку, что-то не успела - некоторое неудовлетворение.

Важно заканчивать дела - мотивация в Прошлом. Ну, в этом и так нет сомнений)

Lisyca пишет:

Скорее "кем я хочу стать", но это одно и тоже, верно)

Да, одно и то же, судя по всему)

Lisyca пишет:

Ну причин было много различных, но если начать копать, то, думаю, все они сведутся к мотивации по Б. Не то чтобы мне не нравился мой город. Но как-то я там жила в режиме ожидания. Я с младших классов уже была на низком старте, но не могла же я в таком юном возрасте сказать "мам, пап, я поехала туда, куда меня душа зовет". У меня было как-будто 2 жизни - летом я приезжала сюда к родственникам и своим летним друзьям, а весь оставшийся год ждала лета и мечтала поскорее уехать, переписывалась с друзьями. У меня большинство особенных историй происходило не в родном городе. В нем я сливалась со стенами, практически не высовывалась. Ну или это моя память так выборочно окрашивает. Сейчас я тут, и тоже ничего особенного, не сказать, что меня прям тянет куда-то еще, но мысли такие есть, я прикидываю варианты дальнейшего движения, пока не на ближайшее будущее, т.к. тут еще не все исчерпано, так сказать. Назад никогда не тянуло. Т.е. была небольшая ностальгия, но быстро прошла. Как на экскурсию - поехала бы, но вернуться никогда не хотелось, мало того - это шаг назад в моем восприятии.

Согласна, всё это за мотивацию в Будущем, важно само движение вперед. И, мне кажется, отсутствует мотивация в Настоящем - не важно закрепиться, занять определенное место.

В целом, мне видятся у тебя мотивирующими Прошлое и Будущее.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

25

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Viento пишет:

мне остро было нужно почувствовать, что я еще могу круто изменить свою жизнь, есть ещё кураж и ягоды в ягодицах

Ну и как, почувствовала? Ведь стоило того, да?

Viento пишет:

Важно заканчивать дела - мотивация в Прошлом. Ну, в этом и так нет сомнений)

А как быть с тем, что "важно "и "умею" разные вещи? В этом и есть суть конфликта П и Б? Я просто по Б загораюсь, а потом собственно должно же П доводить все до конца, а это у меня редко. Когда я все же справляюсь с задуманным - я собой горжусь, но чаще энтузиазм заканчивается там, где начинается действие. Ну эти особенности уже где-то в темах я проговаривала - то хватаюсь за 15 дел, то вообще не могу ничего начать, фрустрирую. Про 3П пишут, что отгораживается от прошлого - и для меня это свойственно, может ли это быть и признаком 1П, типа перевернул страницу или вырвал испорченный лист?

Viento пишет:

В целом, мне видятся у тебя мотивирующими Прошлое и Будущее.

С мотивацией более-менее понятно. По крайней мере Будущее меня реально вставляет) Слишком уж много про этот аспект разговоров в этой теме. А остальные компоненты, как в психософии, тут тоже применимы, как их можно использовать? Начинаю вчитываться, и меня глючит - G-оценка по достижению результата, вроде как напрямую с Прошлым завязано, в любой его позиции.

Viento пишет:

Если уж ты уверена, что Настоящее у тебя не первое.

Не уверена, т.к. не достаточно разобралась в структуре типологии, но все же вопросы статуса, места под солнцем и прочее для меня те так уж важны, может это еще неценностные ЧС+БЭ. Никогда не высовывалась лишний раз, так что маловероятно все-таки. Людей, про которых говорят "хозяин жизни", их же видно) Я таких замечаю. Но я не такая) Я мышка серая, внешне, в обществе, хотя и не считаю себя таковой по личным качествам, но это уже другое.

Viento пишет:

И, мне кажется, отсутствует мотивация в Настоящем - не важно закрепиться, занять определенное место.

Да уж, для меня закрепиться - это как дополнительный баласт, как крылья связать, вроде и стабильность хорошо, по нашей жизни полезно, но как-то возможности больше греют.

Lisyca пишет:

Если меня будут учить уму-разуму, могу мимо ушей пропускать, могу и пресечь подобное, ну если интересно, то могу и повникать, и может даже что-то перенять. В общем по-разному.

Это диалоговость?

Lisyca пишет:

Готова смириться с любыми заморочками кого угодно, но если меня не будут заставлять придерживаться того же.

Подстройка? Хотя спорно.

Lisyca пишет:

Часто ли Вас посещает ощущение скуки? Пустоты? В каких случаях они обычно возникают? Как с этим справляетесь?

Ммм… Да, это обычное повседневное мое состояние, состояние покоя, такой некий режим ожидания. Никак не справляюсь, просто возникает какая-то ситуация, и я из этого режима выхожу.

По-моему спокойное отношение по Н, т.е. 2/4. Но "везде свой" не про меня, версия 2Н не клеится что-то к моему восприятию. На форуме предполагали у меня высокое Насоящее, даже первое, может где-то есть прямые указания на это, хочу увидеть) В реальной жизни не вижу этого) Часто ругаю себя за безцельность, ленность, неумение проживать жизнь по максимуму, но мотив обычно "потом вспомнишь", "пожалеешь", "будет поздно" и т.п.

для меня каждый человек тоже целый мир, личность, вселенная и т.п., но скорее в рамках нашей жизни, нашего мира, а вот в масштабах Вселенной даже нашего мира просто практически не существует

Может это отсутствие глобального видения? Т.е. Вч 2/3.

Я так понимаю, на данный момент основная версия ПНБВ, Спасатель т.е. Или, что еще хуже, консерватор. Как понять суть этих названий, они мне не нравятся)

ЭСЭ

26

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Lisyca пишет:

Ну и как, почувствовала? Ведь стоило того, да?

Почувствовала. Насчет того, стоило ли, сложный вопрос. Это было всего три года назад, но я довольно сильно изменилась за это время. Тогда у меня была психология подростка в каком-то смысле - я чувствовала ответственность только за себя, и не думала, например, о том, что у меня уже немолодые родители, и что в общем-то может понадобиться моя помощь финансовая, не сейчас, так в будущем, и что деньги, в общем-то, никогда не мешают. И чем их больше, тем лучше, тем ты больше застрахован от каких-то житейских неожиданностей. Об этом всём я не думала, я вообще склонна недооценивать важность материальной сферы. Но эта история меня научила. Пожив полгода на пособие по безработице, а до этого еще больше полугода - поработав в новой профессии и зарабатывая, мягко говоря, недостаточно, я стала ценить свой единственный источник дохода. И разбрасываться им больше никогда не буду. И, будучи в той же ситуации со своими сегодняшними потребностями, планами, которые требуют стабильного немалого официального дохода, я бы никогда не сделала того, что сделала. Но фикус-пикус в том, что на тот момент жизненный опыт у меня был другой, особых планов, требующих денежных вливаний, тоже не было. А жопа чесалась и требовала приключений)) Поэтому жалеть вроде бы смысла нет, но всё равно себя ругаю. Я была идиотом. Но, видимо, это зачем-то было мне нужно) Хотя бы, чтобы начать ценить то, что имею.           

Lisyca пишет:

А как быть с тем, что "важно "и "умею" разные вещи? В этом и есть суть конфликта П и Б? Я просто по Б загораюсь, а потом собственно должно же П доводить все до конца, а это у меня редко. Когда я все же справляюсь с задуманным - я собой горжусь, но чаще энтузиазм заканчивается там, где начинается действие. Ну эти особенности уже где-то в темах я проговаривала - то хватаюсь за 15 дел, то вообще не могу ничего начать, фрустрирую. Про 3П пишут, что отгораживается от прошлого - и для меня это свойственно, может ли это быть и признаком 1П, типа перевернул страницу или вырвал испорченный лист?

Вот честно скажу, что уже подзабыла, в чем суть конфликта П и Б (не уложился он у меня в памяти), а лезть читать лень))
Насчет отгораживания от прошлого - вроде 1П это не свойственно. Наоборот, оно с Прошлым на "ты". Но ты же вроде писала, что сохраняешь переписку, например. В чем состоит отгораживание, что ты имеешь в виду?

Lisyca пишет:

А остальные компоненты, как в психософии, тут тоже применимы, как их можно использовать? Начинаю вчитываться, и меня глючит - G-оценка по достижению результата, вроде как напрямую с Прошлым завязано, в любой его позиции.

Нет, психософские критерии в темпористике не применяются. Аналог психософского доминирования - мотивация в темпористике, аналог процессионности/результативности - многоплановость/одноплановость.

Lisyca пишет:

Не уверена, т.к. не достаточно разобралась в структуре типологии, но все же вопросы статуса, места под солнцем и прочее для меня те так уж важны, может это еще неценностные ЧС+БЭ. Никогда не высовывалась лишний раз, так что маловероятно все-таки.

Ну, на самом деле для мотивирующего Настоящего важно не обязательно статусное с точки зрения общества место, а вообще место, удовлетворяющее именно их. То есть каким попало, случайным местом они не удовлетворяются, хотят определить его для себя сами.   

Lisyca пишет:

Людей, про которых говорят "хозяин жизни", их же видно) Я таких замечаю. Но я не такая) Я мышка серая, внешне, в обществе, хотя и не считаю себя таковой по личным качествам, но это уже другое.

Не знаю, насколько ты "мышка", но, повторюсь, ты не производишь на меня впечатление человека с мотивацией в Настоящем.

Lisyca пишет:

Если меня будут учить уму-разуму, могу мимо ушей пропускать, могу и пресечь подобное, ну если интересно, то могу и повникать, и может даже что-то перенять. В общем по-разному.

Это диалоговость?

Ты о чем? Не поняла термина "диалоговость". О многоплановости Вечности или о том, что она не мотивирующая? 
Насчет Вечности у меня практически нет сомнений в отсутствии мотивации. Не могу припомнить ни одного твоего высказывания, которое бы было за мотивирующую Вечность.

Lisyca пишет:

Готова смириться с любыми заморочками кого угодно, но если меня не будут заставлять придерживаться того же.

Подстройка? Хотя спорно.

Опять же, ты имеешь в виду Вечность? 

Lisyca пишет:

По-моему спокойное отношение по Н, т.е. 2/4. Но "везде свой" не про меня, версия 2Н не клеится что-то к моему восприятию.

Легко ли, быстро ли ты "обрастаешь" знакомыми, друзьями, на новом месте, например?

Lisyca пишет:

Часто ругаю себя за безцельность, ленность, неумение проживать жизнь по максимуму, но мотив обычно "потом вспомнишь", "пожалеешь","будет поздно" и т.п.

Мотивации в Настоящем по-прежнему не вижу.

Lisyca пишет:

для меня каждый человек тоже целый мир, личность, вселенная и т.п., но скорее в рамках нашей жизни, нашего мира, а вот в масштабах Вселенной даже нашего мира просто практически не существует

Может это отсутствие глобального видения? Т.е. Вч 2/3.

А где написано, что эти положения Вечности не могут видеть аспект глобально? 

Lisyca пишет:

Я так понимаю, на данный момент основная версия ПНБВ, Спасатель т.е. Или, что еще хуже, консерватор. Как понять суть этих названий, они мне не нравятся)

Ну, мне тоже Теоретик, Хранитель и Адвокат не нравятся. Это не я. Но по отдельности аспекты занимают правильное положение.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

27

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Viento пишет:

Но, видимо, это зачем-то было мне нужно) Хотя бы, чтобы начать ценить то, что имею.   

Видимо да, необходимо) Ты несколько раз в своем сообщении повторилась о том, какой бесценный опыт ты с этим получила, как изменилась, повзрослела - значит это действительно было важно. Надеюсь в действительности все не настолько печально, чтобы ругать себя остаток жизни? Мне хочется верить, что у тебя все наладилось и дальше будет только лучше)) А с трудными поворотами в жизни человек растет, это плюс. Иногда, правда, ломается, ну это уже другая история, точно не твоя!)

Viento пишет:

Но ты же вроде писала, что сохраняешь переписку, например. В чем состоит отгораживание, что ты имеешь в виду?

Ну у меня есть сохраненная переписка и кое-какие записи, фото, а есть (точнее нет!) то, что я повыбрасывала, порвала, даже позжигала. Отгораживание от прошлого этапа жизни как бы целиком.

+ .много буковок

"Из него у меня остались только родители, и очень немного друзей, чисто даже формально, в сети, за лентой которых я иногда наблюдаю, но сначала, когда я решила отвернуться от этого всего, я намеренно разорвала все связи, перед тем, как уезжать, я близко ни с кем не общалась, так, с некоторыми одноклассниками поддерживала видимость общения, а с теми, кто ранее был дорог вообще прекратила общаться, отстранилась, погрузилась в себя, отмазывалась, придумывала что-то. О том, куда я уезжаю, знали только те не очень близкие, для остальных я путала следы, блин, потому что хотела исчезнуть совсем, чтоб меня не нашли! Но через некоторое время появились соцсети, и я теперь в зоне доступа. Хорошо помню последний год, когда я реально уже была на старте, я только этим и жила - уехать, и все делала только для этого, родители этим злоупотребляли, поэтому я стала ботаном-затворником, уборщицей-кухаркой, все лишь бы уже свалить. 2 показательных, возможно, момента. На день города пошли втроем - я, подруга, и ее подруга. Изначально ситуация для меня немного некомфортная (3-е колесо), плюс я уже начала отстраняться. В общем, я затерялась в толпе специально, сбежала, не хотела быть с ними. Это был самый лучший день города) Потом случайно встретила одноклассника с компанией, он предложил погулять с ними, через некоторое время я и от них слиняла, потом смотрела салют рядом с какой-то незнакомой компанией, они начали танцевать, какой-то хоровод водить, и меня в него замесили, пытались познакомиться, я вроде с ними немного пообщалась и опять втихушку слиняла (блин, как мне за один раз столько удачных моментов подвернулось, сама не понимаю), по дороге домой встретила старого знакомого, который меня проводил и хотел было, видимо, продолжить общение, но я опять молча свалила. Класс)) Вот это было состояние свободы от всех, реально. Чем это было вызвано - да тем, что я чувствовала, что я уже не там, все, это не мое, это мои последние события, какие-то прощальные. Ну и на Новый год я гуляла не с друзьями, как обычно, а с семьей, было очень тепло, аномально для Сибири, с дядькой моим пошли кататься на горках, просто беззаботно, пол ночи в снегу) Опять такое ощущение легкости и свободы от обязательств. Тем друзьям, которых я уже мысленно разжаловала, на их навязчивость отвечала безразличием, у меня то голова болела, то настроения не было, никто не знал о моих настоящих планах, я не хотела их посвящать, не хотела оставлять контакты, телефоны. Хотела просто свалить бесследно. Так и случилось. Одна одноклассница только знала мой номер, с которой мы больше общались под конец, и даже пару раз созванивались после отъезда - но это был такой как бы переходничек, я обязательствами, привязанностями не обрастала. Возможно это как-то завязано, весь этот год мне никого не хотелось видеть (читать "строить прочные связи", поддерживать старую дружбу), хотелось уединения, оторванности, и так совпало, что я целых 2 раза в больницу на операцию попадала, изолировалась, чему была рада несмотря на. Сказать, что я вся замкнулась и не высовывалась - вроде нет, в классе я была обычной, общалась со всеми, участвовала даже в мероприятиях, встречах, экскурсиях, даже ездили на день открытых дверей в универ (в который я не собиралась, но это была основная версия для других), но близко никого не подпускала, хотела все оставить там.
Недавно муж у меня снес всю телефонную книгу в телефоне. Восстановить я, конечно, смогла только часть, номера тех, кто в моей жизни еще присутствует. Остальное кануло. Сказать, что это для меня прям катастрофа - да вроде нет, сама я все хранила, но когда оно просто пропало - вроде и фиг с ним, даже легче как-то) Мужа вроде не убила) Бывало, что сама удаляла номера (читать "людей из своей жизни"), это несколько трудно, но после всегда облегчение. Хотя было так, что сначала сгоряча все поудаляла, порвала, а потом, как время прошло, чуть полегчало, отпустило, думала "ну и были бы фотки на память, ну и что, а теперь нет, жалко")) Но память-то все равно не удаляется. Нет фоток - но есть какие-то образы.

Viento пишет:

Нет, психософские критерии в темпористике не применяются. Аналог психософского доминирования - мотивация в темпористике, аналог процессионности/результативности - многоплановость/одноплановость.

Спасибо, понаблюдаю.

Viento пишет:

Легко ли, быстро ли ты "обрастаешь" знакомыми, друзьями, на новом месте, например?

Нет. Ну хотя в подростковом возрасте у меня был период активного общения, но я не думаю, что это показательно. В детстве я чаще дружила с теми, кто дружит со мной, обычно со мной первыми знакомились, а я соглашалась. Если друг отстранялся - считай пропадал, я никого никогда не держала. У меня были 2 постоянные подруги, к которым я была сильно привязана с 1-го класса, они разбежались - и все) Еще перед школой, примерно, дружила с девочкой, потом уехала к бабушке, а когда приехала - не смогла ей позвонить или прийти, поэтому дружба потерялась. И так у меня часто бывало, кстати. После промежутка не могла снова начать общаться, какой-то ступор был. В общем рядом оставались те, кто сам меня находил. Друзьями я не обрастаю, остаются единицы, самые ценные, но видеть могу их крайне редко, видимо потому, что опять же не навязываюсь. С универа одна подруга и еще 2 не очень близкие, которые иногда возникают в моей жизни, с работы вообще никого, правда последние пол года одна бывшая коллега со мной стала общаться, но я в недоумении - зачем я ей. Мы общались по работе, с ней и еще с одной, но какой-то дружбы, такой, как я ее понимаю, не было. Она вот как раз какое-то высокое Настоящие, и наверно Будущее, навскидку НБ, или просто ценностный ЧС-к, может Нап/Жук, очень яркий для моего восприятия человек, куча связей, во всех структурах, вертлявая, в мехах и золоте, я не понимаю для чего я ей, серьезно))) У меня нет связей, я не могу помочь ей куда-то продвинуться, себя куда-то пристроить/продвинуть я тоже не прошу, эээх. Ну а в целом поддерживать разговор с незнакомыми людьми могу, если оказываюсь в новой компании. Если со мной разговаривают - я только за. Но на работе моей прошлой я почти пол года ни с кем особо не общалась, потому что там такая грызня была, и меня новенькую не воспринимали, общалась с теми, кто ко мне был расположен. Не люблю такие ситуации, поэтому сама к новеньким всегда доброжелательна, для меня все люди равны, а отличия только индивидуальные, а не по какому-то статусу.

Остальные вопросы - это я компоненты пыталась примерять, но ты уже выше сказала, что это не соответствует, так что забудем) Попробую разобраться в одноплановости/многоплановости.

ЭСЭ

28

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Lisyca пишет:

Надеюсь в действительности все не настолько печально, чтобы ругать себя остаток жизни?

Ну, не знаю. Если не наладится так, как я хочу, буду ругать))

Lisyca пишет:

Мне хочется верить, что у тебя все наладилось и дальше будет только лучше))

Спасибо! Я тоже надеюсь, что у тебя твои планы осуществятся удачно.
   

Lisyca пишет:

Бывало, что сама удаляла номера (читать "людей из своей жизни"), это несколько трудно, но после всегда облегчение. Хотя было так, что сначала сгоряча все поудаляла, порвала, а потом, как время прошло, чуть полегчало, отпустило, думала "ну и были бы фотки на память, ну и что, а теперь нет, жалко"))

У меня тоже так бывало)

По поводу твоих пояснений про отстранение от прошлого этапа жизни и про обрастание связями - у меня нет каких-то выводов... Может, кто больше меня разбирается в теории, и смог бы что-то сказать по этому поводу. Про то, что высокое Н обрастает знакомыми легко и быстро - это было моё предположение. Как оно на самом деле, не знаю. В общем, похоже, больше ничего нового я не смогу сказать по теме твоего типирования) Какого-то однозначного вывода относительно твоего типа у меня нет, только предположения о том, какие аспекты являются мотивирующими.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

29

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Viento, спасибо)) Это итак очень много для меня)http://arcanumclub.ru/smiles/smile441.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif

ЭСЭ

30

Re: Темпористика: типирование Lisyca

Lisyca, пожалуйста smile Мне было приятно пообщаться))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея