21 (изменено: Anette, 2014-06-06 23:23:49)

Re: Об идеологии

4X_Pro пишет:

А я, наоборот, когда пришел в Сеть, пытался создать идеологию, согласно которой Сеть способствует проявлению лучших качеств в людях и позволяет им объединяться для достижения каких-то больших целей, и было противопоставление Сеть-оффлайн, в котором живут обыватели с их примитивными интересами и агрессивностью.

Я в подобные идеалы не верю, но то, что сеть помогает найти людей по интересам и своему уровню - это факт. Я когда попала в инет, то была удивлена тому, что на свете, оказывается, есть так много НЕ быдла!

Morpheus666 пишет:

Ещё один простой ритуал - прийти с улицы, помыть руки)))

Это не совсем ритуал... Вернее, у этого ритуала есть вполне конкретное и понятное практическое предназначение.

22

Re: Об идеологии

LionKinG пишет:

Так вот отчего меня так воротит от подобных "ритуалов" lol

Это вы про какие?) Те, что по 4-ке? Крещение и свадьба?)

Anette пишет:

Это не совсем ритуал... Вернее, у этого ритуала есть вполне конкретное и понятное практическое предназначение.

Понятность не отменяет ритуализм, верно? wink А вообще, "помыть руки" часто даже не 2 уровень, а 1-й) Хотя действий и много (2), но они порой довольно легко сворачиваются в одну точку. Думаю, бывало у каждого - приходишь домой, рефлекторно идёшь в ванную, моешь руки, а спустя час пытаешься вспомнить - мыл или нет big_smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

23

Re: Об идеологии

Morpheus666 пишет:
LionKinG пишет:

Так вот отчего меня так воротит от подобных "ритуалов" lol

Это вы про какие?) Те, что по 4-ке? Крещение и свадьба?)

Да, про них. Ну, и не только.. Меня вообще не радуют подобные "ритуалы". Свадьба, крещение, выпускные вечера, проводы, празднование не личных праздников (кроме НГ, и профессиональных праздников). Не вижу смысла в таких пустых формальностях.

Спасибо сказали: Zora1

24

Re: Об идеологии

Morpheus666 пишет:

Кстати, свадьба - это тоже сложный ритуал. Вернее, известный вариант свадьбы: костюмы + обряд венчания, в присутствии священника + свидетели и т.д. Поскольку это 4 уровень, то становится понятно, почему многие любители такого вида свадьб стремятся сделать всё как можно лучше - 3 уровень идёт рука об руку с 4-м.

Насчёт венчания ничего не скажу, т.к. никогда не присутствовала. А вот традиционный российский светский вариант празднования свадеб, состоящий из кучи дебильных ритуалов, меня просто вымораживает. Все эти выкупы невесты, крики "горько", пьяные многочисленные гости, долгое застолье, тосты и вручение подарков... Нет, может кто-то из женихов и невест получает искреннее удовольствие от этого действа, но я с трудом могу представить, как от такого можно получать удовольствие. Мне кажется, большинство устраивает такое, чтобы было "как у людей", или просто их родители хотят традиционной свадьбы (тоже мотивы, мне абсолютно непонятные).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

25

Re: Об идеологии

Viento пишет:

Все эти выкупы невесты, крики "горько", пьяные многочисленные гости, долгое застолье, тосты и вручение подарков...

А, меня подобные ритуалы тоже "вымораживают" dwarf
Ещё есть - выпить вино (шампанское) из туфельки невесты. Этот ритуал имел совсем другой вид изначально, там фужер с напитком ставился в туфель и нужно было выпить так, чтобы не разлить. Суть сего действа мне не очень понятна, но допустим... А сейчас его понимают ну совершенно буквально - просто снимают с невесты туфель, наливают прямо в него напиток и бедный жених вынужден это выпить! О_о Брррр, от такого ж перекосить может нормального человека, я молчу о том, что это не гигиенично... как минимум. А по сути - совершенно тупо и как-то, пардон, по жлобски выглядит! ((( Чего только народ не напридумывает... У нас подруга со своим мужем уже давно занимаются организацией свадеб, у них своя фирма по этому делу. Так она, конечно, такоого рассказывает - как раз по поводу этих дурацких ритуалов. Например, был у неё случай - невесту увезли в больницу. А всё из-за того, что есть такой ритуал - невеста и жених должны по очереди откусить от свадебного каравая кусок, и типа считается - кто больший кус отгрызёт, тот и будет в семье главный. Так там невеста решила, что ей непременно нужно быть главной в семье и это непременно будет зависеть от куска отгрызённого ею каравая. Вобщем - она переоценила свои силы и пытаясь отхватить кусище по-больше свернула себе челюсть! Вызвали "скорую", увезли, челюсть вправили, всё в итоге было ок, но история осталась! ))
А такие ритуалы как Венчание и Крещение - я бы не сравнивала с современными ритуалами, суть по большей части которых - развлечение толпы, принявшей на грудь. Это разные вещи, я понимаю, что они тоже могут не нравится, раздражать и тд, но по сути - имеют очень глубокие корни и очень серьёзное "глубинное" значение, если копнуть глубже, закрыв глаза на внешнюю оболочку. А в современных - тех же свадебных - ритуалах, собственно, ничего нет кроме "оболочки", никакой практически глубокой сути. Хотя... многие современные традиции тоже ведь происходят из старины, когда раньше многие из них имели какое-то значение. Но сейчас - ритуалы очень исказились, изначальное значение утеряно и мало кого волнует, осталось только внешняя их часть, собственно то, что развлекает публику и то, что мы можем наблюдать.
Насколько я вообще могу делать выводы - людям ритуалы необходимы. Те же выпускные вечера в школах, например. Для детей создаётся некое торжество, знаменующее собой окончание очередного (довольно большого) этапа их жизни и переход на следующий этап. Понятно, что в таком виде это нужно не всем, но основной массе людей - это приятно, понятно, торжественно, для них это способ эмоционально осознать сам факт перехода на следующий виток своего жизненного пути. Потому - ничего паскудного в ритуалах нет, конечно, с одним маааленьким "но" - всё хорошо в меру. Любая, самая красивая и самая глубокая традиция, доведённая до маразмо-абсурда будет выглядеть жалко и глупо.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Viento1

26

Re: Об идеологии

Штука пишет:

Например, был у неё случай - невесту увезли в больницу. А всё из-за того, что есть такой ритуал - невеста и жених должны по очереди откусить от свадебного каравая кусок, и типа считается - кто больший кус отгрызёт, тот и будет в семье главный. Так там невеста решила, что ей непременно нужно быть главной в семье и это непременно будет зависеть от куска отгрызённого ею каравая. Вобщем - она переоценила свои силы и пытаясь отхватить кусище по-больше свернула себе челюсть! Вызвали "скорую", увезли, челюсть вправили, всё в итоге было ок, но история осталась! ))

Оо Вот это борьба за власть!))))

Насчет крещения. Я считаю, что такие ритуалы должны совершаться уже во взрослом, осознанном возрасте. Когда человек Сам определился с верой-религией, и когда отрывание его каким-то чужим дядькой от матери, плюс купание не станет для него диким стрессом.

Спасибо сказали: Anette1

27 (изменено: Штука, 2014-06-07 14:15:22)

Re: Об идеологии

LionKinG пишет:

Насчет крещения. Я считаю, что такие ритуалы должны совершаться уже во взрослом, осознанном возрасте. Когда человек Сам определился с верой-религией, и когда отрывание его каким-то чужим дядькой от матери, плюс купание не станет для него диким стрессом.

Ну, для ребёнка там не такой и сильный стресс - если дядька-священник аккуратный, и мамка рядом ))) В поликлиниках наших стрессы для детей намного сильнее! crazy
Но суть я поняла, ты за осознанный выбор веры уже взрослым человеком! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

28

Re: Об идеологии

Штука пишет:

Например, был у неё случай - невесту увезли в больницу. А всё из-за того, что есть такой ритуал - невеста и жених должны по очереди откусить от свадебного каравая кусок, и типа считается - кто больший кус отгрызёт, тот и будет в семье главный. Так там невеста решила, что ей непременно нужно быть главной в семье и это непременно будет зависеть от куска отгрызённого ею каравая. Вобщем - она переоценила свои силы и пытаясь отхватить кусище по-больше свернула себе челюсть! Вызвали "скорую", увезли, челюсть вправили, всё в итоге было ок, но история осталась! ))

Так ей и надо - глупость должна быть наказана. big_smile Жалко, что мозги вправить не так просто, как челюсть)

Штука пишет:

А в современных - тех же свадебных - ритуалах, собственно, ничего нет кроме "оболочки", никакой практически глубокой сути. Хотя... многие современные традиции тоже ведь происходят из старины, когда раньше многие из них имели какое-то значение. Но сейчас - ритуалы очень исказились, изначальное значение утеряно и мало кого волнует, осталось только внешняя их часть, собственно то, что развлекает публику и то, что мы можем наблюдать.

Ну да, смысл большинства ритуалов давно неактуален, никто о нём не помнит и не знает, но люди зачем-то судорожно держатся за эти ритуалы руками и ногами))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

29

Re: Об идеологии

Если я когда-нибудь все-таки забеременею, мне предстоит скандал ))) Одна университетская подруга безумно хочет быть крестной моего ребенка. Причем, моим мнением по этому поводу она не поинтересовалась ))) В случаях, когда она так категорична настроена, возражение ей означает ссору.
И я понимаю, что придется ссориться, и, возможно, она вообще не захочет со мной общаться. Ну, так тому и быть, значит. Я вообще не намерена крестить детей.

30

Re: Об идеологии

Viento пишет:

Жалко, что мозги вправить не так просто, как челюсть)

Ничего, жизнь научит! black_eye

Viento пишет:

Ну да, смысл большинства ритуалов давно неактуален, никто о нём не помнит и не знает, но люди зачем-то судорожно держатся за эти ритуалы руками и ногами))

Держатся, наверное, как раз-таки из-за привлекательной "внешней оболочки", ощущения праздничности, которая возникает благодаря иллюзии причастности к каким-то традициям и стремлению быть "как все" (типа - праздник - это соблюдение каких-то действ - все соблюдают эти действа, для создания ощущения праздничности, торжественности - если я (кто-то) буду делать так-же - у меня появится чувство праздника, благодаря совершаемым действиям и не так важно, что они означают на самом деле - главное их в точности повторить и всем будет хорошо и весело О_о). Это те случаи, когда антураж, создаваемый для того, чтобы обставить ритуал, вытесняет его суть и причину из-за которой он возник.

Anette пишет:

И я понимаю, что придется ссориться, и, возможно, она вообще не захочет со мной общаться. Ну, так тому и быть, значит. Я вообще не намерена крестить детей.

Это вообще личное дело каждого человека (каждой семьи) - крестить детё или не крестить... А обижаться на это, по-моему, пардон, глупо sad Я понимаю, если бы ты собиралась крестить, обещала одной подруге взять её в крёстные, но потом передумала и взяла другого человека (как было однажды у меня) - на это ещё можно обидеться, а если человек вообще не намерен этим заниматься? Ну что обидного-то?

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

31

Re: Об идеологии

Штука пишет:

а если человек вообще не намерен этим заниматься? Ну что обидного-то?

Так она даже не знает об этом. Она просто, узнав, что я планирую беременность, радостно заявила, что она давно мечтает быть крестной ))))

32

Re: Об идеологии

Anette пишет:

Так она даже не знает об этом. Она просто, узнав, что я планирую беременность, радостно заявила, что она давно мечтает быть крестной ))))

Наверное, ей стоит тогда просто обьяснить, что ты не веришь в Бога и крестить ребёнка просто для галочки не будешь.
Ну, есть же люди ещё, которые не особо-то и верят, но они всё равно крестят детё - потому что так надо, чтобы как все быть. В таком случае - можно сказать, что это твой сознательный выбор и ты не собираешься проводить ритуалы, которые противоречат твоему мировоззрению.
Ещё можно в полу-шутку добавить что-то вроде "Подруга! Если на меня когда-нибудь таки снизойдёт вера и я решу окрестить дитя - ты будешь первая, к кому я обращусь!" - ну, это чтобы не обиделась, не подумала что ты именно ею принебрегаешь.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

33

Re: Об идеологии

Штука пишет:

Наверное, ей стоит тогда просто обьяснить, что ты не веришь в Бога и крестить ребёнка просто для галочки не будешь.
Ну, есть же люди ещё, которые не особо-то и верят, но они всё равно крестят детё - потому что так надо, чтобы как все быть. В таком случае - можно сказать, что это твой сознательный выбор и ты не собираешься проводить ритуалы, которые противоречат твоему мировоззрению.

Я это скажу, если получится забеременеть, пока вроде и говорить особо не о чем. Но она очень негибкая... И в последнее время мы общаемся все меньше. В универе она мне была интересна, а сейчас - не очень.

34 (изменено: alice_q, 2014-06-14 16:04:29)

Re: Об идеологии

Зашла на форум после долгого перерыва, оказалось, что я стала создателем темы "Об идеологии".. Вот те на. о_О

Штука пишет:

А если серьёзно - не понимаю, зачем смешивать такое удобное современное явление, как интернет и уровень культуры и развития человека, сидящего "в сети". Вот говорят же некоторые - "И-нет - это помойка!", а я считаю, что тот, кто хочет видеть в нём помойку - найдёт помойку, а тот, кто видит его как инструмент для достижения каких-то своих целей - найдёт то, что ему нужно. Так как для меня и-нет - это именно инструмент, а как уже им будут пользоваться конкретные личности - это от него не зависит, только от самих людей.

Ах, как это похоже на:
small



4X_Pro, ты не мог бы прокомментировать сосуществование в твоем мировоззрении следующих двух идей:

4X_Pro пишет:

возможность создания более-менее целостного общества

и

жизненной позиции "нужно как можно меньше тратить, чтобы быть более свободным от общества"

?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

35

Re: Об идеологии

alice_q пишет:

4X_Pro, ты не мог бы прокомментировать сосуществование в твоем мировоззрении следующих двух идей:

А, как по мне, тут всё очевидно: он хочет быть свободным именно от нынешнего общества.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Об идеологии

a_shulga пишет:

Anette - ориентир на интеллект это меритократия, "желтое" общество (7). Пока таких обществ нету, но могут появиться в ближайшие 10-20 лет. Субкультур таких уже достаточно много.

Кстати, есть. Я сама из такого родом. Думаю, во многих научных городках и иных местах, где зашкаливает количество представителей науки, такое наблюдается.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

37

Re: Об идеологии

В начале темы интересные темы были затронуты. А меня вот раздражают не такие вещи, как религия или мракобесие в прямом эфире (хотя они тоже раздражают) - а то, что именно примитивный подход к любым вещам и нетерпимость к инакомыслию процветают, с этим никто не борется. Но я не вижу пользы в запрете религии и эзотерики. И мне кажется, советская власть преуспела не столько запретом церкви, а тем, что пыталась вытянуть всех людей в массе своей на другой уровень, где более критичное отношение ко всему. Хотя свои заморочки и у этой власти были, типа принудительно насаждаемого коллективизма и равнения всех под одну гребенку.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА