21

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Morpheus666 пишет:

Таки с чем именно и почему?)

Вот с этим утверждением:

Morpheus666 пишет:

Порой один-два нюанса заставляют вообще всю версию психотипа пересматривать))) Причём, даже тогда, когда уже вроде бы уверен в этой версии.

Не припомню такого при определении психотипов. Всё же нюансы для меня не являются достаточными поводами пересматривать определенную сложившуюся версию.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

22

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Viento пишет:

Не припомню такого при определении психотипов. Всё же нюансы для меня не являются достаточными поводами пересматривать определенную сложившуюся версию.

Очень даже зря) Знаете, как с текстом бывает - одна запятая способна решить, как читатель воспримет всё предложение. Например: казнить нельзя помиловать smile Вроде маленькая вещь - запятая, но смысл серьёзно искажается, если не так её увидеть и использовать. Но это я фигуральничал. А теперь представьте, что подобных нюансов очень много у некоторых людей бывает. Особенно, когда человек или персонаж - спорная фигура и чтобы однозначно его психотип увидеть, нужно перелопатить целую армаду информации всякой разной, по деталям выявляя тип.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

23

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Viento пишет:

Не припомню такого при определении психотипов. Всё же нюансы для меня не являются достаточными поводами пересматривать определенную сложившуюся версию.

А вот у меня бывает такое... Но тут, видимо, зависит от того, как идти к определению типа.  Я обычно вижу дихотомии функций, а не функции с точностью до конкретной позиции. И вот тогда да, выявление того, что одна дихотомия определена неправильно, способно полностью перестроить версию типа.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Morpheus6661

24

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Morpheus666 пишет:

Те, у кого НЕТ схемы, хреново разбираются в различных формулах, таблицах и прочем.

В чем еще "прочем"? И как это влияет на положение логики (особенно БЛ) в модели тима (или наоборот..)?

А вообще, это реально что ли, иметь что-то Одно из списка? О_о Или тут важно преобладание?

25

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

LionKinG пишет:

В чем еще "прочем"?

Прочем - то есть том, что является схемами и я не учёл это в качестве примеров) Таблицы, генеалогические древа, формулы - это наиболее частые примеры "схемы". В сериале Доктор Хаус, сам этот Хаус на доске выписывал ВСЕ симптомы, возникающие у пациента. Затем связывал их все вместе и выставлял правильный диагноз. Это тоже схема) Среди этих слов не было никаких подробностей - только сами симптомы.

LionKinG пишет:

И как это влияет на положение логики (особенно БЛ) в модели тима (или наоборот..)?

Эм... в смысле? Влияет ли сильная "схема" на работу БЛ? Или сильная БЛ на работы "схемы"? Нет. Болевая или внушаемая БЛ может не менее круто использовать эту кодировку, равно как и базовая или творческая. Умение выделять основное из чего-либо зависит не от БЛ, а от выраженности "схемы" smile Логик спокойно может утопать в детатях (картинка), а этик выявлять только самое для него важное (схема) smile Кодировки никак не связаны ни с психотипом, ни с ТИМом)

LionKinG пишет:

важно преобладание?

Есть в НЛП такие понятия - визуал, аудиал, кинестетик. Там считается, что у каждого человека есть что-то одно (насколько я знаю). ТУАИ более гибко в этом плане. Здесь что-то одно больше всего развито, что-то второе средне, наконец, третье - наименее развито. Разумеется, бывает и так, что одну кодировку, или больше мы вообще не используем. Например, слепой не использует глаз. Глухой - ухо. При невозможности двигаться не работает рука. Если человек даже арифметические вычисления производит на калькуляторе, возможно у него вообще нет схемы. Если не умеет читать - нет текста и т.д. Но обычный, здоровый человек, пусть немного, но использует все кодировки)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

26 (изменено: Viento, 2014-06-20 10:02:44)

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Morpheus666 пишет:

Очень даже зря) Знаете, как с текстом бывает - одна запятая способна решить, как читатель воспримет всё предложение. Например: казнить нельзя помиловать smile Вроде маленькая вещь - запятая, но смысл серьёзно искажается, если не так её увидеть и использовать. Но это я фигуральничал. А теперь представьте, что подобных нюансов очень много у некоторых людей бывает. Особенно, когда человек или персонаж - спорная фигура и чтобы однозначно его психотип увидеть, нужно перелопатить целую армаду информации всякой разной, по деталям выявляя тип.

4X_Pro пишет:

А вот у меня бывает такое... Но тут, видимо, зависит от того, как идти к определению типа.  Я обычно вижу дихотомии функций, а не функции с точностью до конкретной позиции. И вот тогда да, выявление того, что одна дихотомия определена неправильно, способно полностью перестроить версию типа.

Похоже, я неправильно определяла смысл слова "нюанс" big_smile Одномерная ЧИ такая одномерная... Под этим я понимала мелкие нестыковки, не затрагивающие "каркас" схемы. Если под этим словом понимать оттенки смысла (уже не первый раз обращаюсь к словарю)), то да, даже одна такая нестыковка может оказаться критичной для определенной версии.

В общем, у меня в голове какой-то свой толковый словарь, похоже big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

27

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Viento пишет:

Похоже, я неправильно определяла смысл слова "нюанс" big_smile Одномерная ЧИ такая одномерная... Под этим я понимала мелкие нестыковки, не затрагивающие "каркас" схемы. Если под этим словом понимать оттенки смысла (уже не первый раз обращаюсь к словарю)), то да, даже одна такая нестыковка может оказаться критичной для определенной версии.

В общем, у меня в голове какой-то свой толковый словарь, похоже big_smile

А это Чёрная интуиция? Не знал, что она отвечает за восприятие смыслов) Кстати, такая кодировка - смыслы - есть в ТУАИ) Используется как раз в различных научных областях. Это выходная кодировка. Таковых ещё две - сценарий и образы.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

28

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Хм... Тогда получается, что я картинко-схема... В таблицах и формулах не знаю, чего не понимать. Детали улавливаются тоже очень хорошо. Первее схемы, как правило. А потом уже могут использоваться в качестве примеров для той или иной схемы. А насчет текста хз. С текстными ньюансами по типу запятушек тоже легко управляюсь и играюсь.. Но как это применимо к жизни и способу мышления (ищу "схему", ага), моя не знать smile

Спасибо сказали: Bormont1

29

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Morpheus666 пишет:

А это Чёрная интуиция? Не знал, что она отвечает за восприятие смыслов)

Да, понимание смысла, игра со смыслами - всё это в том числе относится к ЧИ. Я так полагаю, потому что смысл - тоже потенциал слова, явления.
Что касается неправильного понимания значения какого-то слова (ну т.е. мой конкретный случай), всё же не совсем уверена, что это к одномерной ЧИ, возможно, просто неосведомленность (не буду говорить "неграмотность") big_smile     

Morpheus666 пишет:

Кстати, такая кодировка - смыслы - есть в ТУАИ) Используется как раз в различных научных областях. Это выходная кодировка. Таковых ещё две - сценарий и образы.

До этого я пока не добралась)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

30

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Viento пишет:

До этого я пока не добралась)

http://www.youtube.com/watch?v=lGjbqB6V … fctiWYK7UV рекомендую глянуть smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: alice_q1

31

Re: Каталоги по Княжне и кодировки в карте личности Фельдмана

Morpheus666, спасибо за ссылку, посмотрю smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея