21

Re: Границы принятия

4X_Pro пишет:

Если убил кого-то за то, что тот наговорил гадостей, в моем восприятии человек будет прав, ибо в подобных конфликтах всегда лучше проявить избыточную жестокость чем недостаточную.

Интересно! О_о А как по мне - так наивысшее искусство - это если тебе наговорили гадостей, а ты гордо промолчал, сделав вид, что тебе фиолетово! Зато как обидно и злобно становиться обидчику, что его гадости, с таким усердием наговоренные, не возымели действия! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

22

Re: Границы принятия

HH пишет:

Про, я тебя опасаюсь! big_smile
Но на самом деле я серьезно опасаюсь таких людей, которые могут в ответ на обидное слово "сильно избить" или "убить". Для меня это верх неадекватности. Я этого не могу понять вообще.
То есть тебе сказали гадость, а ты взял и убил человека - это норма.
А если человек грабил банк, то он уже преступник - хватайте его?

А мне близка позиция Про. Наверное потому, что я не знаю, как еще реагировать на оскорбления. У меня в таком случае первое побуждение - врезать. А ограбить банк - это сознательное решение, а не защитная реакция.

23

Re: Границы принятия

Штука пишет:

Интересно! О_о А как по мне - так наивысшее искусство - это если тебе наговорили гадостей, а ты гордо промолчал, сделав вид, что тебе фиолетово! Зато как обидно и злобно становиться обидчику, что его гадости, с таким усердием наговоренные, не возымели действия! ))

Согласна.

А мысль об убийстве реально шокирует. Но меня не первый раз шокируют идеи Про. Например, давать по морде, если тебя поздравили с ДР. Кстати, у меня тоже было порой мнение, может быть, Про ЧСник. Но вот "убить за то, что сказали гадость" в пух и прах разносит эту версию, выставляя ЧС неадекватной.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

24

Re: Границы принятия

HH пишет:

Но вот "убить за то, что сказали гадость" в пух и прах разносит эту версию, выставляя ЧС неадекватной.

Это не ЧС неадекватная, а БЭ.

Спасибо сказали: HH1

25 (изменено: HH, 2014-07-10 15:36:10)

Re: Границы принятия

Anette пишет:

Это не ЧС неадекватная, а БЭ.

Да, кстати, может быть, все же ЧС - это умение применить силу ровно настолько, чтобы добиться цели. Спасибо

Вообще я думаю, что тут маломерность и ЧС, и БЭ.
Т.к. про ЧС было сказано "лучше тут проявить чрезмерную агрессию, чем недостаточную", следовательно, определить, сколько нужно, тоже не получается.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Границы принятия

Нет, не умение остановиться, начав кого-то бить, пока не убил или не оттащили, -- это именно неадекватная ЧС.
А по БЭ просто нежелание принимать нормы, которые мне не нравятся (и желание заменить их своими). Впрочем, на мой взгляд, тут еще одна проблема есть: в современном обществе нет эффективных методов достаточно жестокого наказания обидчика в ряде ситуаций (например, за влезание без очереди).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Границы принятия

4X_Pro пишет:

Нет, это именно неадекватная ЧС. А по БЭ просто нежелание принимать нормы, которые мне не нравятся (и желание заменить их своими).

Я там скорректировала немного предыдущий коммент. Думаю, что тут дело в маломерности и ЧС, и БЭ.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

28

Re: Границы принятия

HH пишет:

Т.к. про ЧС было сказано "лучше тут проявить чрезмерную агрессию, чем недостаточную", следовательно, определить, сколько нужно, тоже не получается.

Как раз получается, если он знает, какая агрессия является чрезмерной, а какая - недостаточной. Просто признает, что может перегнуть палку (а это у всех бывает).

29

Re: Границы принятия

Anette пишет:

Просто признает, что может перегнуть палку (а это у всех бывает).

вот такие ЧСники меня откровенно пугают. Как можно просто признавать "я сильный, поэтому, если что, я дам в морду" =_=

Anette пишет:

Как раз получается, если он знает, какая агрессия является чрезмерной, а какая - недостаточной.

Не обязательно, скорее понимает, что не может оценить адекватно, как лучше проявить агрессию, поэтому ЛУЧШЕ прямо ударить/убить, тогда точно не прогадаешь мол. )) Ну мне лично так видится

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

30

Re: Границы принятия

HH пишет:

Как можно просто признавать "я сильный, поэтому, если что, я дам в морду" =_=

А кто такое говорил? О_о Люди обычно дают в морду не от силы, а от бессилия.

HH пишет:

Не обязательно, скорее понимает, что не может оценить адекватно, как лучше проявить агрессию, поэтому ЛУЧШЕ прямо ударить/убить, тогда точно не прогадаешь мол. )) Ну мне лично так видится

Нет. Я вижу по-другому. Не может отреагировать как-то по-другому (словом, взглядом и т.д., то есть, с БЭ, с ЧИ), но негативные эмоции-то бурлят, вот и идут в ход кулаки. От бессилия, от неспособности каким-то другим способом защитить себя от оскорблений.

31

Re: Границы принятия

Viento пишет:

Во-первых, какое конкретно это преступление. Одно дело, если банковскую аферу совершил, другое - убивал людей, разрезал на кусочки и отвозил в лес. Серьезное нарушение закона - очень широкое понятие.

Давай возьмём и серьёзное ограбление, и убийство. Два случая, как вариант.

Viento пишет:

Во-вторых, в каких условиях, в каких обстоятельства он это совершил, тоже имеет очень большое значение.

Возьмём две ситуации. Аффект и условия, когда у него объективно был выбор этого не делать, но он посчитал это правильным.

Viento пишет:

В-третьих, как он сам оценивает то, что сделал, как он к этому относится.

1) Переживает.
2) Считает, что поступил неправильно, но говорит, что случись выбирать ещё раз, поступил бы так же.
3) Считает, что поступил правильно/у него была цель, которую он считал достойной. (Например, банк ограбил - чтобы помочь кому-то материально или прокомить семью, если убил - то реально плохого человека, который мог кому-то навредить, и т.д.)
Можно пока такие варианты рассмотреть.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32 (изменено: Миэль, 2014-07-11 00:09:24)

Re: Границы принятия

Lina пишет:

У меня мало близких людей, и те, кто становятся моими близкими... Я знаю, на что они способны, и жизнь показывает, что я в этом не ошибаюсь, что человек действует именно так, как я ожидала. Соответственно, человек, способный совершить то, что противоречит моим критериям морального и нравственного, близким мне не станет.

Я не сомневаюсь, что ты хорошо разбираешься в людях и контролируешь своё окружение) Но суть вопроса в том, что близкий человек всё же оказался не совсем тем, кем ты его считал (сам, либо обстоятельства его вынудили). (Потому как в жизни всякое случается, а если даже и нет, то можем просто пофантазировать)).

Lina пишет:

Короче, мне важно, чтобы человек не преступал общечеловеческие моральные ценности (основные из них), а законы он нарушить может, если это оправданно как раз-таки этими глобальными ценностями.

А если случилось такое, что он считает, что преступление было оправдано глобальными ценностями, а ты, например, нет?

Lina пишет:

Но часть моральных норм, крайне важных для совместной жизни, законами не регулируется, например, способность кого-то подставить ради своей выгоды может быть реализована в рамках закона

Да, увы.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33 (изменено: Lina, 2014-07-11 00:25:07)

Re: Границы принятия

Миэль пишет:

Я не сомневаюсь, что ты хорошо разбираешься в людях и контролируешь своё окружение) Но суть вопроса в том, что близкий человек всё же оказался не совсем тем, кем ты его считал (сам, либо обстоятельства его вынудили). (Потому как в жизни всякое случается, а если даже и нет, то можем просто пофантазировать)).

В чем именно не тем? Насколько?
Вообще мне важны отношения с любимым человеком, поэтому я в любом случае сделаю все, чтобы их сохранить, постараюсь его понять и принять smile Это же мой самый родной человек.

Миэль пишет:

А если случилось такое, что он считает, что преступление было оправдано глобальными ценностями, а ты, например, нет?

Ну тогда мне проще будет его понять, чем в случае, если бы он сделал это "просто так".

34

Re: Границы принятия

Ну вот, например, я могу считать убийство неоправданным вообще, а близкий может считать его оправданным в качестве защиты или, к примеру, может считать оправданным убийство убийц или воров, насильников. Я пойму его в этом. Сложности не будет.

35

Re: Границы принятия

Миэль пишет:

Давай возьмём и серьёзное ограбление, и убийство. Два случая, как вариант.

Ограбление - смотря кого. Если банк грабанул, то главное чтоб не попался, а так всё ок big_smile Если частное лицо, то дело другое. Тут смотреть нужно по причинам. Хотя, я считаю, ограбление частного лица, каким бы богатым оно ни было - это неадекватный поступок.
Да, ограбление банка - это по сути тоже ограбление в том числе людей, которые держат там свои вклады, но я это всё равно воспринимаю как-то по-другому) Если банк допустил косяк в своей системе безопасности, то пусть сам и расхлебывает последствия.   

Убийство. Тут опять веер вариантов: превышение допустимой обороны, в состоянии аффекта, из-за корысти, и т.д.
Превышение допустимой обороны - ну, что ж, бывает...
В состоянии аффекта - тоже разные ситуации бывают. Если человека долго выводили из себя, то могу и понять. А если с моей точки зрения это убийство вообще никак не оправдываемо, то крепко задумаюсь, а с тем ли человеком я нахожусь рядом. Скорее всего, расстанусь.
Убийство из корысти - однозначно до свидания.     

Миэль пишет:

Возьмём две ситуации. Аффект и условия, когда у него объективно был выбор этого не делать, но он посчитал это правильным.

Про аффект выше написала.
Если он посчитал правильным это сделать, постараюсь понять, почему он так посчитал. В общем, постараюсь понять его. Если понять/принять не удастся, то до свидания. 

Миэль пишет:

1) Переживает.
2) Считает, что поступил неправильно, но говорит, что случись выбирать ещё раз, поступил бы так же.
3) Считает, что поступил правильно/у него была цель, которую он считал достойной. (Например, банк ограбил - чтобы помочь кому-то материально или прокомить семью, если убил - то реально плохого человека, который мог кому-то навредить, и т.д.)

В каждом из этих случаев опять же постараюсь понять, если сам поступок вообще заслуживает того, чтобы причины его совершения постарались понять. Бывают поступки, которые я даже стараться понять не буду - опять же, убийство из корысти, ревности, из-за неоправданного аффекта. Это случаи, которые сейчас навскидку приходят в голову, на самом деле их больше.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: HH1

36

Re: Границы принятия

Viento пишет:

Бывают поступки, которые я даже стараться понять не буду - опять же, убийство из корысти, ревности, из-за неоправданного аффекта.

Да-да, у меня тоже такое.

Вообще мне близка позиция Viento

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

37

Re: Границы принятия

Кстати, хотелось бы узнать, верно ли мое предположение относительно того, что каждый включает в границы принятия то, что при определенных условиях мог бы совершить сам, или же нет?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

38 (изменено: HH, 2014-07-14 20:15:10)

Re: Границы принятия

4X_Pro пишет:

Кстати, хотелось бы узнать, верно ли мое предположение относительно того, что каждый включает в границы принятия то, что при определенных условиях мог бы совершить сам, или же нет?

Нет, мои границы принятия, пожалуй, шире того, что я могу совершить при определенных обстоятельствах.
Убить человека, например, я вряд ли смогу, только в случае самообороны, может быть, оттолкнув от себя или что-то такое.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Viento1

39

Re: Границы принятия

4X_Pro пишет:

Кстати, хотелось бы узнать, верно ли мое предположение относительно того, что каждый включает в границы принятия то, что при определенных условиях мог бы совершить сам, или же нет?

А я вот не знаю, что я могу реально совершить, а что - нет. Мне кажется, свое поведение в сложных ситуациях вообще сложно предсказать, пока не попадешь в них.

40

Re: Границы принятия

Anette пишет:

А я вот не знаю, что я могу реально совершить, а что - нет. Мне кажется, свое поведение в сложных ситуациях вообще сложно предсказать, пока не попадешь в них.

А вот у меня наоборот, я обожаю думать над гипотетическими ситуациями, как сабж. И несколько раз попадала в такие ситуации, о которых когда-то думала, повела себя так, как думала когда-то раньше. Мне кажется, что я могу предугадать свои действия ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида