41

Re: Границы принятия

HH пишет:
Anette пишет:

А я вот не знаю, что я могу реально совершить, а что - нет. Мне кажется, свое поведение в сложных ситуациях вообще сложно предсказать, пока не попадешь в них.

А вот у меня наоборот, я обожаю думать над гипотетическими ситуациями, как сабж. И несколько раз попадала в такие ситуации, о которых когда-то думала, повела себя так, как думала когда-то раньше. Мне кажется, что я могу предугадать свои действия ))

А что за ситуации, если не секрет?
А то вот, например, применительно к войне - все такие герои и патриоты на словах, а на деле бегут за границу при малейшей опасности.
И я иногда думаю, к примеру, над ситуацией, в которой меня под дулом пистолета заставляют делать или говорить то, что противоречит моим принципам и убеждениям. Я, конечно, могу считать, что готова буду пожертвовать жизнью ради них. Но так ли это? А никто не знает, и я сама не знаю. Чтобы узнать, надо оказаться в такой ситуации.

42

Re: Границы принятия

Anette пишет:

А что за ситуации, если не секрет?

Я подумаю над тем, что могу рассказать, так как по большей части там было что-то личное ))

Anette пишет:

А то вот, например, применительно к войне - все такие герои и патриоты на словах, а на деле бегут за границу при малейшей опасности.

Я думаю, что я была бы трусом, который сбежал.

Anette пишет:

И я иногда думаю, к примеру, над ситуацией, в которой меня под дулом пистолета заставляют делать или говорить то, что противоречит моим принципам и убеждениям. Я, конечно, могу считать, что готова буду пожертвовать жизнью ради них. Но так ли это? А никто не знает, и я сама не знаю. Чтобы узнать, надо оказаться в такой ситуации.

Я знаю, что не пожертвую жизнью ради принципов, разве что от этого будет зависеть жизнь самого близкого и любимого мною человека.

Я понимаю, что мои слова могут показаться аморальными, но я думаю, что именно так бы я поступала.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43 (изменено: Anette, 2014-07-14 21:13:26)

Re: Границы принятия

HH пишет:

Я подумаю над тем, что могу рассказать, так как по большей части там было что-то личное ))

А... Дело в том, что у меня на личное границы принятия как-то и не распространяются... Я не совсем понимаю, что там можно принимать или не принимать. Пожалуй, единственное, что приходит на ум из сферы личных отношений - это рукоприкладство. Его бы я не приняла.

HH пишет:

Я понимаю, что мои слова могут показаться аморальными, но я думаю, что именно так бы я поступала.

Да нет, просто тут у каждого свои ценности. Хотя, честно говоря, меня раздражают паникеры... Но вообще я себя считаю трусом. Если бы я не была трусом, то записалась бы в ополчение и пошла бы воевать. А так мне не хватает на это духу. И по моим критериям оценки личности это - мой минус, недостаток.

44

Re: Границы принятия

Anette пишет:

Хотя, честно говоря, меня раздражают паникеры...

Я бы вряд ли паниковала, я бы тихой сапой свалила. Хотя это звучит некрасиво, понимаю. Либо наблюдала бы со стороны, в зависимости от того, насколько близко воен. действия.
Я тоже считаю, что у меня это минус и недостаток. Но исправить это вряд ли получится.


Anette пишет:

А... Дело в том, что у меня на личное границы принятия как-то и не распространяются... Я не совсем понимаю, что там можно принимать или не принимать. Пожалуй, единственное, что приходит на ум из сферы личных отношений - это рукоприкладство. Его бы я не приняла.

Личное - это не обязательно отношения с партнером, это могут быть отношения с родителями, например, семьей и т.д. У меня есть по всем этим аспектам всякой фигни, я подумаю, что могу сказать из действительно сложных ситуаций, которые не трогают какие-то личные отношения.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

45

Re: Границы принятия

HH пишет:

Личное - это не обязательно отношения с партнером, это могут быть отношения с родителями, например, семьей и т.д. У меня есть по всем этим аспектам всякой фигни, я подумаю, что могу сказать из действительно сложных ситуаций, которые не трогают какие-то личные отношения.

А, ладно, тогда не надо...

46

Re: Границы принятия

Мне не важно, что человек нарушил существующий закон, мне намного важнее моё личное отношение к нему. Мои границы определяются моей личной моральной картиной мира. И в ней есть довольно своеобразные элементы. И всё зависит от того, насколько плохо по ней он поступил. Но вообще, выход близкого мне человека за границы дозволенного моей моральной картины мира - нонсенс. Я всё же считаю, что достаточно хорошо знаю людей, чтобы видеть, на что они способны в соответствии с соответствующей картиной мира.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!