21

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Anette пишет:

Миэль, если тебе будет комфортнее, я могу тут вообще не высказываться ни о чьих ТИМах и ПЙ-типах )) По большому счету, у меня нет острой потребности нести в массы свое мнение по подобным вопросам.

Потребности нет, но ты всё же это делаешь)
Так как это не мой форум, я не обладаю тут такой компетенцией, чтобы решать, кто о чём тут может высказываться, а кто нет. Если твои высказывания смогут кому-то помочь, я буду только рада. Просто в данном конкретном случае они, к сожалению, не помогают, а, скорее, наоборот.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22 (изменено: Anette, 2014-07-17 03:50:56)

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Миэль пишет:

Мой разговор не о межличностных отношениях, а именно о соционике. Выше всё написано, собственно.
Выискивать что кого по чему задело, - выражаясь твоей фразой, "подменяя этим суть", - вместо того, чтобы найти какие-то общие точки соприкосновения, - это один из самых неконструктивных методов какой-либо научной деятельности.

Научная деятельность не строится на поиске соприкосновения с мнениями окружающих.

23

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Миэль пишет:

Потребности нет, но ты всё же это делаешь)

Ну так я ж не думала, что высказывание мнения без обоснования вызовет такой баттхерт )))

24

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Anette пишет:

Научная деятельность не строится на поиске соприкосновения с мнениями окружающих.

Ну, в том случае, когда она происходит в диком лесу или изолированном монастыре в горах, - возможно.

Anette пишет:

Ну так я ж не думала, что высказывание мнения без обоснования вызовет такой баттхерт )))

Во-первых, ты путаешь понятия "батхерта" и "дискуссии" с обоснованием своего мнения (по крайней мере, с моей стороны).
Во-вторых, я забочусь о последствиях, и это единственное, что меня волнует, а не само по себе высказывание какого-то либо мнения. На этом форуме, вообще-то, много кто каких мнений высказывает, в этом его назначение - обмен мнениями и поиск точек соприкосновения.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Миэль, я больше не буду мешать вашему приятному и глубокоинтеллектуальному обмену мнениями и тому, чем вы считаете великим научным поиском. Можете и дальше оставаться в иллюзиях относительно собственных ТИМов. Счастливо оставаться. Псевдонаучного идиотизма и потакания типируемым мне в свое время и на социофоруме хватило.

26

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

В соционическом типировании я опираюсь не на иллюзии, не на случайные догадки по отдельным фразам и не на тыки пальцами в небо, не имеющими под собой аргументированного основания (для которого были созданы все должные условия, в том числе, наличие желания дискуссии), а на логический анализ и аргументы, сводящие к минимуму субъективность интерпретации (включая и личное отношение). Таковы мои методы в соционике. Очевидно, что от твоих они отличаются.

Потакания типируемым здесь нет, оно тебе померещилось. Здесь есть только желание объективно разобраться в истине и фактах. Но когда этого желания нет, то конечно же, всякая объективность сама по себе невозможна, что очевидно. Отсюда раздражение, дискомфорт и прочие неприятные вещи, включая бесконечную уверенность в ислючительной истинности собственного мнения без весомых на то причин, а просто по факту его существования.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

В ТИМы редко влезаю. Считаю, что слаба в соционике, да и неинтересна она мне. В ПЙ начинаю спорить только тогда, когда появляется очередной идиот, который не учил мат.часть - и не видит очевидных другим качеств того или иного пй-типа. По факту, всё практическое применение психософии у меня сейчас в сериалах. Ну, и клиентов иногда типирую, просто для модели поведения с ними. Вообще, потихоньку отхожу от всего этого - нашла более интересные вещи, которые захотелось изучить. Быстро пробежалась глазами по КЛ - зацепил мистический подход к типированию и конечный результат, присмотрелась к темпористике - поняла, что скучно, прочла Лиз Бурбо и определила травмы.... И решила пойти к первоисточникам - Юнгу и Фрейду.

28

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Я тоже выскажу свое мнение, раз уж зашел такой разговор.

1. Сначала о настрое. Я не типирую тут, но, наблюдая со стороны я также заметила предубеждение к версии этика у НН, особенно к версии этика-сенсорика. Там не было абсолютно равного допускания всех вариантов. Вариант логика был явно предпочтительным, желаемым. При этом уверенности в своем ТИМе я у НН не вижу, скорее желание считать себя таким-то ТИМом и чтобы другие считали так же, именно этим на мой взгляд поясняется постоянное подчеркивание своих "неспособностей" по этике и сенсорике и "развитости" интуиций и логик.
Соответственно, я считаю, что Аня права в той части, где говорила о том, что прояснение ее версии ТИМа тут было бы сопряжено с трудностями и переубеждением. И что она имеет полное право не заниматься этим, как и НН имеет полное право считать себя любым ТИМом.

2. Я считаю, что соционическое типирование и консультирование - это разные направления работы. Они могут совмещаться в одно, но могут и не совмещаться. Также я считаю, что для них нужны разные профессиональные качества: человек может быть прекрасным диагностом, но при этом консультирование ему может тяжело даваться. Диагностика - это в большей части логика, консультирование - этика. Поэтому я думаю, что не стоит выдвигать в качестве обязательных профессиональных требований совмещение этих двух направлений. Они могут существовать и отдельно. И я думаю, что если соционика будет развиваться, то постепенно это разделение между собственно диагностикой и тем, что же делать с результатом, как его понимать и применять - будет только возрастать. Это то, как произошло в медицине. К примеру, есть специальные центры, проводящие на заказ исследования ДНК. Научно-исследовательские институты заказывают им эти исследования, а сами уже работают с результами ну и т.д.
Соционическое консультирование должно всключать в себя психологические, а то и психотерапевтические навыки. Со временем может выделиться новое направление социотерапии. Одновременно с этим, с результатами, полученными диагностами, могут работать аналитики, ученые, использующие их для других направлений ну и т.д. То есть я считаю, что в разделении этих ролей нет ничего плохого, как впрочем, и в совмещении, если человеку это дается. То есть направления все нужные - и диагностика, и консультирование, но заниматься этим могут разные люди.

3. Теперь об обосновании и обоснованности. Это разные вещи. Версия может быть обоснованной, но при этом ее обоснование может быть не представлено публике. Я считаю, что наличие обоснования важно в том случае, если человек брал на себя обязательства по типированию, проведению диагностики, если он называет эту версию результатом проведенной диагностики. Либо если этот результат будет использоваться в исследованиях и т.д. В противном случае, если это не является результатом полноценной диагностики ТИМа (а лишь гипотезой) обоснование может и не предоставляться.
Также я считаю, что обоснованность, доказательность и, собственно, убеждение человека в версии - это разные вещи. Второе уже включает в себя консультирование, а иногда и обучение (чтобы человек смог понят и воспринять аргументы).

4. Для научного подхода важна именно обоснованность, доказательность версии, и то, чтобы это обоснование базировалось на верных постулатах и методике. Чтобы те основания, на которых базируется методика были непротиворечивыми, подтверждались экспериментально. Это важно.
Объяснение версии типируемому важно не для научного подхода, а скорее для популяризации соционики и повышению репутации, развитию направлений ее использования, соционического консультирования. Вот такие мысли.

Спасибо сказали: Стрекоза, Sevilia2

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Lina пишет:

Соционическое консультирование должно всключать в себя психологические, а то и психотерапевтические навыки. Со временем может выделиться новое направление социотерапии. Одновременно с этим, с результатами, полученными диагностами, могут работать аналитики, ученые, использующие их для других направлений ну и т.д. То есть я считаю, что в разделении этих ролей нет ничего плохого, как впрочем, и в совмещении, если человеку это дается. То есть направления все нужные - и диагностика, и консультирование, но заниматься этим могут разные люди.

4. Для научного подхода важна именно обоснованность, доказательность версии, и то, чтобы это обоснование базировалось на верных постулатах и методике. Чтобы те основания, на которых базируется методика были непротиворечивыми, подтверждались экспериментально. Это важно.
Объяснение версии типируемому важно не для научного подхода, а скорее для популяризации соционики и повышению репутации, развитию направлений ее использования, соционического консультирования. Вот такие мысли.

Согласна по этим пунктам. Если идти к истокам, то методики, на которых основывается та же соционика, изначально предназначались для психологов и/или психотерапевтов. Даже на неуглублённом изучении психологии в колледже нам упоминали именно об истоках, тоже самое нам повторял и преподаватель по психиатрии.
Но ведь есть же НИИ Соционики, чем же занимается оно? Разве не оно по идее должно взять на себя качественное (ну, насколько это возможно в России) обучение людей с дальнейшей возможностью повышения квалификации психологов и психотерапевтов в области возможной социотерапии?

30

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Lina пишет:

Я не типирую тут, но, наблюдая со стороны я также заметила предубеждение к версии этика у НН, особенно к версии этика-сенсорика. Там не было абсолютно равного допускания всех вариантов. Вариант логика был явно предпочтительным, желаемым.

Могу тебя уверить, что это не так, поскольку я общалась с НН с самого начала типирования, и видела у неё готовность принять любую версию, которая будет аргументирована) И она сама не раз обращалась ко мне с вопросами, которые свидетельствовали о том, что она готова рассматривать другие версии, не имея предпочтений. (Кстати, она обращалась с вопросами не только ко мне, насколько я знаю, что уж точно говорит о её готовности вести диалог).

Lina пишет:

Соответственно, я считаю, что Аня права в той части, где говорила о том, что прояснение ее версии ТИМа тут было бы сопряжено с трудностями и переубеждением.

Ну, на самом деле это не так, потому что НН не раз говорила мне (и, вроде бы, на форуме), что готова слушать любые версии, с аргументацией. Просто аргументации не было. Я считаю, что надо начинать с неё. По крайней мере, таков принцип этого форума (именно поэтому я в своё время тут и осталась, потому что в отличие от многих других форумов, где люди просто тыкают свои версии, не объясняя, здесь есть аналитический подход).

Lina пишет:

И что она имеет полное право не заниматься этим, как и НН имеет полное право считать себя любым ТИМом.

Ну так с этим я и не спорю. Просто не надо в таком случае удивляться негативу, так как в ситуации тыканья, но не объяснения версии, негатив неизбежен. Просто НН высказалсь прямо. А ведь есть достаточно много людей, которые терпят, но не высказывают, или же просто уходят с форума.

Lina пишет:

Диагностика - это в большей части логика, консультирование - этика.

Я вообще не говорю сейчас об этике. Этика - это именно умение правильно себя повести с человеком, найти к нему подход, найти с ним общий язык. В данном случае никакого особого подхода не требуется, человек сам готов идти навстречу. Всё, что нужно, - это нормально объяснить, почему возникла такая версия, а это именно логика. А вот подколки и тычки точно логикой не являются.

Lina пишет:

То есть я считаю, что в разделении этих ролей нет ничего плохого, как впрочем, и в совмещении, если человеку это дается. То есть направления все нужные - и диагностика, и консультирование, но заниматься этим могут разные люди.

Согласна. Я и не говорила, что в этом разделении есть что-то плохое. Но так уж получилось, что на этом форуме людям часто нужно в том числе и консультирование. А для этого нужны свои условия, свой подход. Нагнетание обстановки и негатива ухудшает эти условия. В итоге становится проблематично и диагностировать, и консультировать.

Lina пишет:

Я считаю, что наличие обоснования важно в том случае, если человек брал на себя обязательства по типированию, проведению диагностики, если он называет эту версию результатом проведенной диагностики. Либо если этот результат будет использоваться в исследованиях и т.д. В противном случае, если это не является результатом полноценной диагностики ТИМа (а лишь гипотезой) обоснование может и не предоставляться.

Я абсолютно согласна, что тут никто никому ничего не обязан, на самом деле. Просто негатив был истолкован совершенно неправильно. Он был вызван не тем, что есть альтернативные версии, а тем, что они необснованны. Это я и пытаюсь объяснить. Нет ничего удивительного или странного в том, что человек придерживается обоснованной версии, а не другой - потому что это совершенно логично. И когда это неправильное истолкование продолжает культивироваться, это приводит к искажению восприятия людьми теории и практического применения соционики. Это как цепная реакция.

Lina пишет:

Для научного подхода важна именно обоснованность, доказательность версии, и то, чтобы это обоснование базировалось на верных постулатах и методике. Чтобы те основания, на которых базируется методика были непротиворечивыми, подтверждались экспериментально. Это важно.

Да!

Lina пишет:

Объяснение версии типируемому важно не для научного подхода, а скорее для популяризации соционики и повышению репутации, развитию направлений ее использования, соционического консультирования.

Дело в том, что на этом форуме постоянные участники, которые проводят тут достаточно много времени, становятся больше, чем типируемыми, они становятся частью потенциальной команды. Изучать что-то, познавать, обучаться всегда легче вместе. То есть, если мы будем друг что-то объяснять, как мы пришли к тем или иным выводам, и так далее, - то это будет повышать общий уровень. А упрямство и упирательство будут этому только препятствовать.

З.Ы. В какой-то мере я тоже сторонник того, чтобы в соционике формировалась так называемая "научная элита". Хотя не хочу противопосталвять её "массам". Мне вообще слово "массы" не нравится. Есть люди, у них есть потенциал, каждый из них может привнести что-то своё. Поэтому не надо их отвращать и вызывать у них негатив. И тут распространение соционики и то, как в ней проходит научный поиск, - неразрывно связаны и взаимовлияют друг на друга (даже если мы и примем как факт то, что это разные виды деятельности). Я ещё раз говорю о том, что научный подход всё же осуществляют люди, и не какие-нибудь "избранные", которым "дано", а любые люди, разные, с разными способностями и пониманием smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

31

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Стрекоза пишет:

Но ведь есть же НИИ Соционики, чем же занимается оно? Разве не оно по идее должно взять на себя качественное (ну, насколько это возможно в России) обучение людей с дальнейшей возможностью повышения квалификации психологов и психотерапевтов в области возможной социотерапии?

Ох.. у НИИ соционики от НИИ (да впрочем, и от соционики) только громкое название, к сожалению.  А основная цель заработок. С обоснованностью и главное с научными основаниями там совсем-совсем беда, что становится понятно как при анализе их работ (и об этом независимо пишут разные источники), так и при прохождении диагностики. Независимые отзывы тоже можно найти.

Спасибо сказали: LionKinG1

32

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

На мой взгляд, НИИ - это вообще тот случай, когда даже претензии на научность не спасают от крайне негативной репутации, вызванной сомнительным уровнем этой научности в практике.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Lina, LionKinG2

33

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Миэль пишет:

Могу тебя уверить, что это не так, поскольку я общалась с НН с самого начала типирования, и видела у неё готовность принять любую версию, которая будет аргументирована) И она сама не раз обращалась ко мне с вопросами, которые свидетельствовали о том, что она готова рассматривать другие версии, не имея предпочтений. (Кстати, она обращалась с вопросами не только ко мне, насколько я знаю, что уж точно говорит о её готовности вести диалог).

Ну я просто считаю, что демонстрировать готовность рассматривать все версии и действительно быть готовым к принятию любой версии - это разные вещи. Часто люди свою готовность переоценивают, им действительно кажется, что они способны рассмотреть и тот, и другой вариант, и они рассматривают, но во всяких моментах проявляются все же предпочтения и "цепляние за версию". Самим человеком это может и не осознаваться, но типировщику маячки могут быть видны.

Миэль пишет:

Просто аргументации не было. Я считаю, что надо начинать с неё. По крайней мере, таков принцип этого форума (именно поэтому я в своё время тут и осталась, потому что в отличие от многих других форумов, где люди просто тыкают свои версии, не объясняя, здесь есть аналитический подход).

Почему не было? Аргументация была. Вот она:

Если кратко, то в БЭ есть уверенность. Кроме явно озвученных норм в анкете есть еще ситуативность - способность выйти за рамки норм, понимание, когда это уместно. Причем, все это вполне осознанно (ментал). В способности выражать негатив - презрение, язвительности и т.д. явно видна минусовая БЭ.
По ЧС вижу неприятие минуса - отсюда и острая реакция на нападение, нарушение границ. Но при этом в плюсовой зоне вполне себе уверенность. В ситуации с парнем - прессинг вполне уверенный. Способность использовать связи и т.д. для своей выгоды - блок ЧС и БЭ.
По ЧЛ жесткость требований к себе и окружающим, ожидание того, что окружающие будут соответствовать Вашим представлениям и желаниям по ЧЛ - вполне себе Суперид. Нормы в анкете видны хорошо, но какого-то явного выхода за пределы норм я не увидела.
Болезненные реакции на откладывание дел и т.д. - по БИ и, отчасти, по ЧЛ, что в пользу маломернести.

Это аргументация, которую можно подтвердить либо опровергнуть. Ее можно проверить.
Версия Ани была обоснованной в рамках той парадигмы, которую она использует (нельзя сказать, что она была неаргументированной). Да, обоснование было кратким, без полного пояснения и выделения конкретных индикаторов, составления протокола диагностики. Но это ведь и было версией ТИМа, а не полноценной диагностикой.
Но какая была реакция у типируемой?

Спасибо большое! Теперь, правда, не знаю, куда себя отнести. big_smile
Но пока больше склоняюсь, что СЭЭ - не мое.
Использовать связи для своей выгоды - пока не осознала.
Про маломерность ЧЛ тоже не осознала.
Буду ждать теперь комментариев Миэль и 4X_Pro.
Я почему-то задумалась опять о Максиме.

Я не вижу тут интереса понять смысл аргументации, почему и где именно были выделены такие индикаторы, расспросить подробнее о них. Есть оценка, что "СЭЭ - не мое" и аппелирование к другим типировщикам. Нет желание услышать этого типировщика, разобраться в результатах его работы и аргументированно подтвердить или опровергнуть (в соответствие с той же методикой). Так что кто здесь готов слышать и разбираться? Мне, например, абсолютно понятна реакция Ани на такое отношение к результату проделанной работы.

34 (изменено: HH, 2014-07-17 18:19:14)

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Lina пишет:

1. Сначала о настрое. Я не типирую тут, но, наблюдая со стороны я также заметила предубеждение к версии этика у НН, особенно к версии этика-сенсорика. Там не было абсолютно равного допускания всех вариантов. Вариант логика был явно предпочтительным, желаемым. При этом уверенности в своем ТИМе я у НН не вижу, скорее желание считать себя таким-то ТИМом и чтобы другие считали так же, именно этим на мой взгляд поясняется постоянное подчеркивание своих "неспособностей" по этике и сенсорике и "развитости" интуиций и логик.
Соответственно, я считаю, что Аня права в той части, где говорила о том, что прояснение ее версии ТИМа тут было бы сопряжено с трудностями и переубеждением. И что она имеет полное право не заниматься этим, как и НН имеет полное право считать себя любым ТИМом.

Во-первых, "мое предубеждение" - это неправда. У меня не было никакого предубеждения абсолютно. Нет предпочтительных и желаемых ТИМов для меня лично. Предубеждение появилось тогда, когда я на свои вопросы не получала ответов и аргументации. Например, я "примеряла" версию ЛСЭ, а потом версию СЭЭ. При чем в момент, когда я задумывалась о СЭЭ, я написала Ане кучу вопросов, привела примеры из жизни своей, спросила, совместимо ли это, почему так или не так. На что я получила очень короткий ответ из серии "все возможно, я не люблю объяснять". Возможно, ты не помнишь, но с вопросом о ЧС своей я обратилась в личку и к тебе, на что получила ответ, что ты типируешь в другом месте по анкете и все такое, но ты предложила мне ознакомиться с теорией получше, дала кучу ссылок (за что тебе спасибо отдельное), большую часть я прочла, я отметила для себя то, что я не выхожу этиком, а про сенсорику у меня остались некоторые сомнения. Потом я обратилась к Миэль (т.к. это была не ее версия, я обратилась к ней в последнюю очередь), и именно она объяснила мне, что мое ощущение, что этот ТИМ не МОЙ вполне оправданно. Дело в том, что я отметила для себя индикаторы того, что этот ТИМ не мой, а она привела аргументы и факты, которые видела со стороны. Такого же мнения придерживается Про. Я отвергла тогда ТИМ СЭЭ, потому что не нашла ему подтверждений.

Да, у меня есть неуверенность в своем ТИМе. Конкретно, у меня есть неуверенность в интуиции/сенсорике. На данный момент у меня нет неуверенности в том, что я логик (черный и рационал), а не этик, хотя это не отменяет того факта, что я рассмотрю версию любого этика на свой счет, если мне приведут конкретные аргументы, где будет вырисовываться маломерность моих логик при многомерности этики.

Lina пишет:

И что она имеет полное право не заниматься этим, как и НН имеет полное право считать себя любым ТИМом.

Имеет полное право ничего не объяснять, но зачем тогда так бойко настаивать на своей версии? Постоянно тыкать мне ей в лицо? Постоянно подкалывать на эту тему и накалять обстановку? Ей богу, иногда лучше молчать, можно за умного сойти.

Понимаешь, Лина, я ничего не имею против того, что кто-то имеет свое собственное мнение, но не надо постоянно мне намекать/тыкать/указывать, что мое мнение неверное по нескольким причинам:
1. Я действительно провела работу над определением своего ТИМа, да, остались какие-то сомнения, но все же.
2. Миэль и Про провели работу над определением моего ТИМа, при чем долгую и кропотливую, особенно Миэль.
3. Человек же не сделал ничего. Абсолютно.
Мы анализировали, думали, размышляли, сомневались, рассматривали другое и т.д. Это была работа, которая была проведена тремя людьми. И все эти "тыканья своим самым важным и единственным верным мнением" ничто иное, как пренебрежение к каждому человеку из этих троих, умаление их способностей и преувеличение своих собственных. Это подтверждается уже тем, что человек не может аргументировать свою точку зрения, но считает себя правым и имеющим право везде направо и налево показывать, что именно он прав, а не кто-то иной.

Ну и в подтверждение этого пренебрежения:

Anette пишет:

Можете и дальше оставаться в иллюзиях относительно собственных ТИМов. Счастливо оставаться. Псевдонаучного идиотизма и потакания типируемым мне в свое время и на социофоруме хватило.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

35

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

HH пишет:

Понимаешь, Лина, я ничего не имею против того, что кто-то имеет свое собственное мнение, но не надо постоянно мне намекать/тыкать/указывать, что мое мнение неверное по двум причинам:
1. Я действительно провела работу над определением своего ТИМа, да, остались какие-то сомнения, но все же.
2. Миэль и Про провели работу над определением моего ТИМа, при чем долгую и кропотливую, особенно Миэль.
Мы анализировали, думали, размышляли, сомневались, рассматривали другое и т.д. Это была работа, которая была проведена тремя людьми. И все эти "тыканья своим самым важным и единственным верным мнением" ничто иное, как пренебрежение к каждому человеку из этих троих, умаление их способностей и преувеличение своих собственных. Это подтверждается уже тем, что человек не может аргументировать свою точку зрения, но считает себя правым и имеющим право везде направо и налево показывать, что именно он прав, а не кто-то иной.

На этом форуме нет правила относительно перетипирования тех, кто этого не желает. А если нет правила, все упирается только в этический вопрос. Поэтому я считаю, что тут претензии могут быть разве что в стиле "мне это неприятно, не делай этого пожалуйста", что лежит в плоскости этики, но никак не в стиле "ты не имеешь права этого делать" и указанием на то, что это непрофессионально и т.д. С точки зрения профессионализма человек не принимал на себя эти обязательства, а с точки зрения правил это никак не отражено в уставе форума. Соответственно, на данный момент - это только этический выбор человека указывать или нет.

36

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

HH пишет:

3. Человек же не сделал ничего. Абсолютно.

Это ложь, а лгать не стоит. И выше я привела ссылку на аргументацию. И твою реакцию на нее тоже. Все могут оценить smile

37

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

HH пишет:

Ей богу, иногда лучше молчать, можно за умного сойти.

А это оскорбление. Может быть стоит вспомнить о накалении обстановки, в которым ты только что обвиняла других? smile

38

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Лин, давай будем честны насчёт оскорблений. Вот было первое оскорбление:

Anette пишет:

НН, начинает срывать крышу?
Вот именно поэтому я не люблю иметь дело с типируемыми. Особенно с определенной категорией СЭЭ.

Причём, это не первое оскорбление и не первого участника вообще на этом форуме. Я тоже очень ценю понимание, дружбу, поддержку, терпимое отношение к некоторым вещам, но всему же есть границы.

По поводу аргументации распишу чуть позже.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Миэль пишет:

Лин, давай будем честны насчёт оскорблений. Вот было первое оскорбление:

Anette пишет:

НН, начинает срывать крышу?
Вот именно поэтому я не люблю иметь дело с типируемыми. Особенно с определенной категорией СЭЭ.

Этому предшествовала реплика НН "Сильная ЧИ помогает?". Конфликт - это участие двух сторон. А по вчерашней ситуации я вижу запинывание, в котором один оказался абсолютно плохим, а второй выгорапживаемым бедным-несчастным, хотя лично у меня сложилось впечатление, что вторая сторона тоже не без удовольствия участвовала в конфликте и подначивала, что и продолжает делать сейчас, кидаясь вот такими репликами: "Ей богу, иногда лучше молчать, можно за умного сойти.", тогда когда другого человека здесь нет.
И да, для меня есть разница - сказано ли оскорбление в пылу ссоры, или после нее, когда второго участника вообще не наблюдается

40

Re: Некоторые различия в подходах к типированию

Lina пишет:

Этому предшествовала реплика НН "Сильная ЧИ помогает?"

Которой предшествовала вот эта реплика, и она была написана не в пылу ссоры:

Anette пишет:

Да-да, одномерная БЭ - она такая... 392b81ae99ea

На самом деле, я очень не люблю замеры на тему "кто первый начал", но здесь просто есть чёткое начало конфликта, и я уже объяснила, с чего оно началось.

Lina пишет:

А по вчерашней ситуации я вижу запинывание, в котором один оказался абсолютно плохим, а второй выгорапживаемым бедным-несчастным, хотя лично у меня сложилось впечатление, что вторая сторона тоже не без удовольствия участвовала в конфликте и подначивала, что и продолжает делать сейчас

Ну, тут ты не права. Анетт плохой не выставляли. Я чётко сказала, что именно вызывает негатив, не говоря при этом, что кто-то плохой или хороший. Объяснила причину и следствие. И удовольствия от этого конфликта тоже никто не испытывает. И мне неприятно, и НН, и, я уверена, всем, кто сейчас это читает. Поэтому я искренне не понимаю, зачем было вообще провоцировать эту ситуацию.

Lina пишет:

когда второго участника вообще не наблюдается

Тут на форуме не всегда можно отследить, есть человек онлайн или нет, потому что если некоторое время не писать на форум, даже находясь на нём, то человека не будет показывать в списке активных пользователей.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~