61

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

У меня логичный вопрос. Если кто хотел пообсуждать именно ТИМы, а не участников, почему не обсуждаете ТИМы?

Лион написала - давайте не угадывать, а обсуждать. Насколько я поняла, с ней все согласились, особенно Морфиус. При этом Морфиус пишет, что фиг с ними, с авторами, а потом Лион пишет, что для неё почти все "интуитские", и перечислила авторов. Потом все остальные отписались про Зору. Потом пришла я, уточнила, что именно на самом деле хотят обсуждать. Меня уверили, что не участников, а ТИМы. Так а где обсуждения ТИМов? Морфиус, например, вообще никаких версий не высказал. И я так и не поняла, вот, например, Морфиус и Лион хотят одного и того же, или разного обсуждения? big_smile
И я опять не поняла, чего кто хочет. Ну так давайте не угадывать, а обсуждать ТИМы. Так почему вы пишете "давайте обсуждать", а не сами наблюдения? Пока что обсуждение ТИМов только от Штуки и 4X_Pro вижу.
У остальных есть версии? Вот предлагаю писать их, а не подгонять друг друга.
(У меня наблюдения в процессе расписывания. Сейчас распишу, почему я лично тут не угадываю сферические ТИМы в вакууме).

*сделала невинные глаза*
Можно, я просто буду читать, что пишут другие? Мне интересно все, вы только пишите )) Мои лично догадки - просто догадки.. пальцем в небо, обосновать не могу, я не делала анализа. И не могу сейчас им заняться, но с удовольствием читаю, что думают другие.

PS согласна с тем, что если что-то предлагается обсуждать, например, не участников, а ТИМы, то и начинайте делать предположения.

*продолжает нагло наблюдать*

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

62

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

Ну так то версии ТИМов. А то конкретная информация про человека, нетимная. Я именно это попросила бы не озвучивать. Есть же разница. Я имела в виду не только не палить себя, но и других людей тоже.

Я бы в жизни не догадалась. Извиняюсь)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

63 (изменено: Штука, 2014-08-01 19:40:42)

Re: Игра Dixit (заходите все)

Я согласна, что вот так угадать ТИМ "с нуля" по ассоциациям не получится, слишком это ненадёжный метод. Можно только делать предположения по отдельным дихотомиям, в основном по сенсорике-интуиции и этике-логике, ибо как, например, определить по ним эктра-интроверсию, рац-иррац. я не представляю даже! Разве что - действительно зная кому пренадлежит определённый набор ассоциаций и точно зная ТИМ человека - тогда делать выводи типа "а вот такой ход мысли свойственен иррационалам...", например.
Потому, на данном этапе игры, я даже версий ТИМов не выдвигала, просто не могла представить их! ))) И свои размышления на тему ассоциаций писала руководствуясь только своими ощущениями, очень приблизительными.
Я думаю, что проще всего обнаружить интуицию-сенсорику (как изначально и предполагалось данным экпериментом), так как тут действительно образное и конкретное мышление должно как бы отличаться. Но - как выше говорила Миэль, кроме Лион, сенсорика явно - чтоб вот так сразу угадать - не проявилась ни у кого. Возможно действительно повлияла низкая Физика, а возможно ещё что-то. Та же этика может усиливать образность мышления, как мне кажется. Я к тому, что очень много факторов могут влиять на ответы, вот я - помню, когда только зашла речь об этой игре, говорила, что я в разной ситуации и отвечать буду по разному. Многое зависит и от моего настроения в тот самый момент, и от общей атмосферы в коллективе (если представить, что я играла бы в эту игру в компании). Хотя, общие тенденции - предрасположенность конкретного человека к определённым ответам, выявить, по идее, можно. А может и нельзя... ХЗ! )))

Вобщем, путаница нарисовалась.... Давайте подождём, пока каждый выскажет свои идеи и предположения, а дальше - ну, или раскрываться или обсуждать, если будет обсуждаться! smile

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

64

Re: Игра Dixit (заходите все)

HH пишет:

Можно, я просто буду читать, что пишут другие?

Ну конечно нельзя, что ты такое говоришь. Ведь форум для этого совершенно не предназначен! tongue

Штука пишет:

Разве что - действительно зная кому пренадлежит определённый набор ассоциаций и точно зная ТИМ человека - тогда делать выводи типа "а вот такой ход мысли свойственен иррационалам...", например.

Хм. Это натолкнуло меня на одну мысль... Есть вариант, что если, например, попросить человека написать короткую историю, которая возникает у него при взгляде на картинку (буквально в 3-5 коротких предложения), то можно было бы увидеть как раз статику/динамику или рац./иррац. Но это только предположение.
Или... нет, лучше всего, чтобы звучал такой вопрос: "Что происходит на этой картинке?" (хотя, этот вопрос часто сам по себе инициирует "динамичный" ответ, поэтому тоже неточно...)

Штука пишет:

Возможно действительно повлияла низкая Физика, а возможно ещё что-то.

Физика, кстати, влияет. Я это могу даже по своим наблюдениям сказать. Например, инутит с высокой Физикой вполне может написать "сенсорные" ассоциации.

Штука пишет:

Та же этика может усиливать образность мышления, как мне кажется.

Да, если именно образность - то да. А если абстрактность, то необязательно. Просто у сенсориков образы могут быть более близкие, знакомые, понятные. Например, у нас есть картинка с цветком, и на выходе получаем ассоциацию наподобие "хрупкая, нежная душа" - вполне себе ассоциация этика-сенсорика, хотя и образная. А вот что-то в стиле - "это портал в другие миры, замаскированный пришельцами под обычный цветок" - эт уже интуитское big_smile (З.Ы. Правда, про портал ещё мог быть ответить сенсорик, который сильно упарывается ГП и знает систему тамошней магии big_smile).

Штука пишет:

Я к тому, что очень много факторов могут влиять на ответы, вот я - помню, когда только зашла речь об этой игре, говорила, что я в разной ситуации и отвечать буду по разному. Многое зависит и от моего настроения в тот самый момент, и от общей атмосферы в коллективе (если представить, что я играла бы в эту игру в компании).

О, вот это важный момент, кстати.
Честно признаюсь, что когда я впервые увидела картинку 16, то первой мыслью было - "тентакли из слэшерских фанфиков" rofl
Но мне не захотелось этого тут писать big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

65

Re: Игра Dixit (заходите все)

27 - контрасты

Меня изначально весьма удивила вот эта ассоциация. Я не поняла, что за контрасты, что имеется в виду. Стала разглядывать картинку внимательней, и поняла, что, может быть, имелись в виду температурные контрасты: песок, пустыня, жара - холодные белые волны (или снег/лёд, там плохо видно консистенцию). Мне кажется, вот это была "сенсорная" ассоциация, причём, именно белосенсорная.

8 - казнь египетская

А это ЧС-ное))
И, каюсь, читерское прибегание к косвенным признакам.

+ открыть спойлер

Человек увлекается историей или религией/мифологией. Почему я так не думаю там, где были ассоциации про ковчег? Потому что ковчег - это общеизвестное, а чтобы знать содержание десяти казней, надо этим вопросом интересоваться. Вот примерно как и с Таро. Но, естественно, я могу ошибаться smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

66

Re: Игра Dixit (заходите все)

Блин, вот что я знаю точно сейчас - так это то, что мне безумно хочется расспросить всех - почему же такие ассоциации? big_smile Страшно хочется в головах полазить и посмотреть, как одно с другим связывается и на основе чего big_smile

Особенно мне почему-то не даёт покоя Плутон! Я даже и не знаю, почему О_о Просто... почему именно Плутон? Почему не Нептун и не Уран? Почему не голубой карлик, луна или солнце, а вот именно - Плутон?
(Это риторические вопросы, просто каждый раз, когда читаю все эти ассоциации, у меня такой процесс в голове начинается, что не могу остановить big_smile).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

67

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

Есть вариант, что если, например, попросить человека написать короткую историю, которая возникает у него при взгляде на картинку (буквально в 3-5 коротких предложения), то можно было бы увидеть как раз статику/динамику или рац./иррац. Но это только предположение. Или... нет, лучше всего, чтобы звучал такой вопрос: "Что происходит на этой картинке?"

А что... Может второй тур таким образом устроить?!

Миэль пишет:

Физика, кстати, влияет. Я это могу даже по своим наблюдениям сказать. Например, инутит с высокой Физикой вполне может написать "сенсорные" ассоциации.

Выходит, самые "чистые" в плане определения дихотомии ответы будут у сенсориков с высокой Ф и у интуитов с низкой? Иначе, выйдет путаница, что мы сейчас, собссно, и наблюдаем... sad

Миэль пишет:

Да, если именно образность - то да. А если абстрактность, то необязательно. Просто у сенсориков образы могут быть более близкие, знакомые, понятные. Например, у нас есть картинка с цветком, и на выходе получаем ассоциацию наподобие "хрупкая, нежная душа" - вполне себе ассоциация этика-сенсорика, хотя и образная. А вот что-то в стиле - "это портал в другие миры, замаскированный пришельцами под обычный цветок" - эт уже интуитское

Ага, понятно! smile

Миэль пишет:

тентакли из слэшерских фанфиков

biggrin1 crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

68

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

Особенно мне почему-то не даёт покоя Плутон! Я даже и не знаю, почему О_о Просто... почему именно Плутон? Почему не Нептун и не Уран?

Так Уран же электрически-оранжевый, а Нептун водянисто-зелёный big_smile

Штука пишет:

А что... Может второй тур таким образом устроить?!

Хм... с историями, пожалуй, интереснее будет. Я за smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

69

Re: Игра Dixit (заходите все)

Блин, Миэль, соррь(( Лион тогда была не совсем трезва и "немножко" под солнечной любовью, поэтому мозг у нее заклинило, а активность и настрой приподняло. Лион хочет любых обсуждений, желательно много, общего процесса) Абсолютно не важна "чистота эксперимента" с дихотомиями, или же людьми.. Потому что, повторюсь, для меня здесь Все абстрактные интуиты, если следовать только тому, что сенсоры пишут "не размазано и абстрактно", а интуиты наоборот. Сенсорность яркую я наблюдаю понятно только уже у кого..))
Про логику-этику ну ок, можно подумать... Сейчас перечитаю списки и вставлю сюда то, что нужно вставлять. ^^

70

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

Честно признаюсь, что когда я впервые увидела картинку 16, то первой мыслью было - "тентакли из слэшерских фанфиков" rofl
Но мне не захотелось этого тут писать big_smile

И у меня. Но я решила, что такой посыл в личку Про станет слишком уж жестоким.. И про Шапочку так и свербило расписать покрасочнее...

71

Re: Игра Dixit (заходите все)

Оффтоп, конечно, но Уран не оранжевый, а ярко-голубой (что и дало ему название в своё время), что и дало ему такое название. А электрически-оранжевым, наверное, можно назвать Юпитер разве что....

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

72

Re: Игра Dixit (заходите все)

Я имела в виду не цвет этих планет как астрономических небесных тел, а их цветовое восприятие мной через призму их астрологических качеств. И в общем-то, это не совсем серьезное высказывание было, смайлик как бы намекает)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

73

Re: Игра Dixit (заходите все)

Миэль пишет:

Блин, вот что я знаю точно сейчас - так это то, что мне безумно хочется расспросить всех - почему же такие ассоциации?

Я думаю после того, как все выскажутся и т.д., можно будет потом сделать так, чтобы каждый описал примерный ход мыслей почему дал именно такую ассоциацию.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

74

Re: Игра Dixit (заходите все)

Штука пишет:

Может второй тур таким образом устроить?!

Кстати, хорошая идея. И можно сразу оговорить, какие темы "табу".
Я сама не участвую в угадывании не потому, что мне неинтересно, а потому что я совсем неопытный типировщик, и плохо знаю участников. Но мне очень интересно эту тему читать!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

75 (изменено: Sevilia, 2014-08-03 19:25:23)

Re: Игра Dixit (заходите все)

Итак, начнем.

+ открыть спойлер

Участник G:
1 - черная дыра
2 - сортировка со множеством критериев логика, БЛ
3 - неодинокий одинокий свет
4 - бессмысленное упортство что-то сенсорное?
5 - жизнь на пороге немного удивила такая ассоциация, но видимо автор дал такое название из соображений, что белый цвет это как символ жизни, а это нечто белое собственно стоит на пороге, думаю это плюс к сенсорике, если ассоциативный ряд отталкивался от таких сенсорных деталей
6 - горячий фейерверк сенсорика
7 - поток времени думаю опять же сенсорное восприятие
8 - сухой дождь сенсорика
9 - красная шапочка
10 - громкий звон сенсорика
11 - зима близко сенсорика
12 - бытовая кутерьма тоже что-то сенсорное или высокофизичное
13 - нестандартный подход
14 - молодость и старость сенсорика
15 - бессердечное послание на мой взгляд ассоциация выбивается из всех других... похоже что-то этическое
16 - два брата из ларца
17 - заблудился в трех соснах
18 - жажда крови
19 - страшные рассказы
20 - цена неверного шага
21 - бесстрашный суд
22 - осознанные сновидения
23 - рушащиеся стереотипы
24 - сказки народов мира
25 - охота для дураков
26 - не все то золото, что блестит
27 - сохранение прошлого
28 - паранойя

По ассоциациям я бы предположила сенсорный ТИМ, возможно сенсорно-логический и/или высокая ФЛ/ФВ/ЛФ. Из участников, возможно, Морфиус, Annete.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: HH1

76

Re: Игра Dixit (заходите все)

Sevilia пишет:

Итак, начнем.

+ открыть спойлер

Участник G:
1 - черная дыра
2 - сортировка со множеством критериев логика, БЛ
3 - неодинокий одинокий свет
4 - бессмысленное упортство что-то сенсорное?
5 - жизнь на пороге немного удивила такая ассоциация, но видимо автор дал такое название из соображений, что белый цвет это как символ жизни, а это нечто белое собственно стоит на пороге, думаю это плюс к сенсорике, если ассоциативный ряд отталкивался от таких сенсорных деталей
6 - горячий фейерверк сенсорика
7 - поток времени думаю опять же сенсорное восприятие
8 - сухой дождь сенсорика
9 - красная шапочка
10 - громкий звон сенсорика
11 - зима близко сенсорика
12 - бытовая кутерьма тоже что-то сенсорное или высокофизичное
13 - нестандартный подход
14 - молодость и старость сенсорика
15 - бессердечное послание на мой взгляд ассоциация выбивается из всех других... похоже что-то этическое
16 - два брата из ларца
17 - заблудился в трех соснах
18 - жажда крови
19 - страшные рассказы
20 - цена неверного шага
21 - бесстрашный суд
22 - осознанные сновидения
23 - рушащиеся стереотипы
24 - сказки народов мира
25 - охота для дураков
26 - не все то золото, что блестит
27 - сохранение прошлого
28 - паранойя

По ассоциациям я бы предположила сенсорный ТИМ, возможно сенсорно-логический и/или высокая ФЛ/ФВ/ЛФ. Из участников, возможно, Морфиус, Annete.

Основательный разбор, мне нравится твой подход.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

77 (изменено: Sevilia, 2014-08-03 21:07:26)

Re: Игра Dixit (заходите все)

Добавлю еще к разбору участника G

+ открыть спойлер

Предположила именно логический тип из-за отсутствия этических ассоциаций, а также из-за довольно конкретных образов (типа "черная дыра", "красная шапочка" и т.д.) может это еще сенсорика влияет. Или же гендерное, если автор этих ассоциаций мужчина.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: HH1

Re: Игра Dixit (заходите все)

Забавная игрушка. Правда, для определения ТИМа, имхо, все ж таки не пригодная. Таки те или иные ассоциации могут вылезти совершенно по разным, в том числе нетимным причинам. Было бы интересно попробовать все это посмотреть на большой выборке, на самом деле, и чем разношерстней, тем лучше.)) А на том, что у нас нет, боюсь, что не получится что-то выделить... Ну да ладно, сам процесс тоже интересный.)

Участник A:

+ открыть спойлер

1 - поглощающая дыра - хз, может быть,  сенсорная ассоциация - ЧСное поглощение, так и нет.))
2 - сборщик времени - итуиция, белая
3 - заблудившиеся - интуиция и/или этика
4 - внутренняя красота - интуиция, возможно интуиция в блоке с этикой.
5 - последняя встреча - ну то же, на мой взгляд скорее интуитивная ассоциация, нежели сенсорное описание.
6 - затаившееся на дне - здесь также.
7 - незамысловатое сходство - интуиция.
8 - казнь египетская - ЧСно вышло.))
9 - преступление - а тут все таки менее сенсорно, больше даже ЧИшно.
10 - боль - сенсорика
11 - разрыв действительности с фантазией - интуиция.
12 - погоня - не однозначно, имхо.
13 - самовлюбленность - интуиция (может быть вместе с этикой)
14 - страх потери - интуиция, страх - мейби опять же интуиция с этикой.
15 - потеря важного/ценного - интуиция.
16 - заброшенный - имхо, не показательно.
17 - безумие войны - ЧЭ и ЧС. smile)))))))))))
18 - Берлиоз (персонаж из Мастера и Маргариты) - такого плана ассоциации я бы к интуитивным тоже отнесла бы.
19 - таинство - возможно, интуиция.
20 - отчаяние - ЧЭтика.
21 - несправедливость - возможно, этика.
22 - рождение - интуиция.
23 - неминуемая судьба - тоже, абстрактно-интуитивное описание.
24 - мирное творение - интуиция, возможно, интуиция с этикой.
25 - обман - интуиция.
26 - кусочек иноземности - не однозначно.
27 - контрасты -  не знаю.
28 - злая шутка - этико-интуитивное.
В целом, я за этика-интуита. Если это логик - то у него высокая или доминирующая Э. Если это сенсорик - то с низкой Ф.

зы
ИМХО, тут само содержание картинок в большинстве случаев провоцирует на выдачу интуитивных, абстрактных ассоциации. Поэтому почти все участники гарантированно получатся институтами.

Make science, not war.
Спасибо сказали: HH1

79 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-08-03 22:10:36)

Re: Игра Dixit (заходите все)

Кстати, у меня ж где-то были и свои ассоциации....  У меня просто не было возможности их отправить. Чужих я не видела тогда еще.
Выкладываю под спойлером для статистики:

+ открыть спойлер

1. Микромакромиры.
2. Игры глобальных масштабов, неестественный отбор.
3. Неоригинальность выбора жизненного пути.
4. Выпендреж.
5. Собрание ку-клукс-клана.
6. Отчаянная и совершенно бесполезная попытка вырваться.
7. Человечество познает свою сущность.
8. Страдания; обжигающие слезы; горе.
9. Недобрые сказочки.
10. Притворство.
11. Финал с намеком на продолжение.
12. Мыслехаос.
13. Самолюбование;  I'd fuck me hard (с)
14. Мгновение жизни; кратковременность.
15. Никому не нужные признания.
16. Волшебное хранилище.
17. Кто эти люди? И где мои вещи? Не в своей тарелке. Ошибка самоопределения.
18. Элитарность.
19. Начало истории.
20. Рискованный ход.
21. "Да здравствует наш Суд, самый гуманный Суд в мире!"
22. Сновидения.
23. Фатализм vs Волюнтаризм.
24. Оживление воображением, качественная литература.
25.  Удачный выход из непростой ситуации.
26. Терраформирование.
27. Сохранение важного, тающая звезда.
28. Пищевая цепь.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Sevilia, HH2

80

Re: Игра Dixit (заходите все)

Участник F:

+ открыть спойлер

1 - Плутон.
2 - Старик Гэндальф идёт по ящикам.
3 - Сторожевые башни. сенсорика, ЧС
4 - Колодец из фильма "Звонок". а он разве именно такой был?))
5 - Я Смерть, я пришла за тобой.
6 - Извержение Везувия.
7 - Чёрная обезьянка любуется на пыль в колбе. хм сенсорика?
8 - Огненный дождь. сенсорика
9 - Красная шапочка в городе.
10 - По ком звонит колокол?
11 - Дамы и господа! Представление начинается! этика? ЧЭ?
12 - Полтергейст расшалился. этика?
13 - А мы тут плюшками балуемся... этика
14 - Старый огарок... нам будет тебя не хватать... вот это этика точно, при чем скорее ЧЭ
15 - Дьявольский контракт исчерпал себя.
16 - Сундук мертвеца или йо-хо-хо и бутылка рома.
17 - Я старый солдат.
18 - Выпьем ещё по одной! этика, скорее ЧЭ
19 - Люди вызывают дождь.
20 - Одиночная игра в шахматы.
21 - Приговор вынесен и обжалованию не подлежит.
22 - Спит на дне морском.
23 - Принцип домино или Алиса в стране чудес.
24 - Тяга к знаниям развивает фантазию. ЧИ-шное что-то
25 - Строительство воздушных замков.
26 - На Луне есть жизнь! через ЧЭ
27 - Ноев ковчег во время Потопа.
28 - Большой Брат (Око Саурона) следит за тобой... ВСЕГДА! этика

В общем сложилось впечатление, что автор возможно поклонник или увлекается/увлекался фантастикой, сказками и т.д.
ТИМ предположительно этический, а вот сенсорика и интуиция особо не проявилась. Из участников думала сначала на Миэль, так как она производит впечатление человека сведущего и увлекающегося фантастикой и т.д., да и чисто по энергетике так показалось. Но после раздумий мой выбор пал на Штуку, вот так.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: HH1