61

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

LionKinG, ок, поняла.
Возможно, тут черти не в чести, потому что здесь не форум тарологов - там популярна тема магических воздействий и всего такого. А тут хотя, я уверена, не только я работаю с Таро, все равно больше оценивают эстетически. И это здорово!

А вот интересно, обязательно ли нужна для таких вопросов бесячья колода, если гадатель, например, прекрасно уживается с одной, но "доброй"? Она ведь у него универсальна, получается))

ПС мне по эстетике пожалуй, нравится ток одна из серии жути - вот эта.

62

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

LionKinG, твои вкусы близки к вкусам моей подруги-Штирлица! (глубокого вывода тут нет, просто частный случай).
Таро Кельтов мне довольно ЧС-ным кажется, хотя там масти разные по характеру.
Северные Тени недавно живьем в руках держала, очень интересные колоды. А вот Морган-Грир у меня была, как-то не получилось с ней работать, передарила. С Космическим аналогично, хотя внешне оно мне очень нравится, до сих пор.
А что тебе нравится в Книге Теней, сюжеты картинок или цветовая гамма?

Да, согласна, оно ЧСное очень. Мне дарили, но я передарила))

В тенях нравится и сюжет и цвет. Прям очень хорошее попадание. Когда 1 часть затемненная, и выполнена как бы в более "мягком" стиле, но в тоже время есть яркие контрасты цветов, вот все эти отблески огня и т.д. А 2 часть - привлекает современностью сюжета + стилем)) Цвет тоже играет не последнюю роль smile

63

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

обязательно ли нужна для таких вопросов бесячья колода, если гадатель, например, прекрасно уживается с одной, но "доброй"?

На практике я знаю мастеров (действительно), работающих только с одной колодой, обычно это что-то классическое - Уэйт, Тот, Марсель... Но вообще магия - специфическая штука, идеальный вариант - и самому этим заниматься, и иметь "бесячью" колоду, просто не для каждого это приемлемо по моральным соображениям, и не с каждым эти колоды резонируют. Я, например, прекрасно обхожусь без всего этого.

О, эти вампирчики очень сильные! А мне вот эта нравится:
https://plus.google.com/photos/11286844 … banner=pwa
Но это просто мой любимый художник, и мне кажутся картинки понятными и продуманными, а так я вампирскую тему терпеть не могу, не люблю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

64 (изменено: Zora, 2015-01-15 00:35:04)

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

Да, согласна, оно ЧСное очень. Мне дарили, но я передарила))

И у меня было, и тоже "ушло". Как-то иногда чувствую, что не буду с какой-то колодой работать. Но я по таким признакам смотрю - если я не вижу, как какая-то колода соотносится с реальной жизнью (т.е. вообще не представляю, как трактовать карту в раскладах на жизненные вопросы), то уже смотрю по эстетичности, если не "попадание в яблочко", то можно и расстаться, а то будет грызть чувство, что я складирую у себя ненужный хлам, а можно освободить место и немного возместить себе расходы на приобретение (в случае перепродажи).

LionKinG пишет:

В тенях нравится и сюжет и цвет. Прям очень хорошее попадание. Когда 1 часть затемненная, и выполнена как бы в более "мягком" стиле, но в тоже время есть яркие контрасты цветов, вот все эти отблески огня и т.д. А 2 часть - привлекает современностью сюжета + стилем)) Цвет тоже играет не последнюю роль

Спасибо, любопытно! Не "моя" колода, но оригинальная, и многим нравится.

Вообще, кстати, интересно, по каким соционическим функциям идет взаимодействие с Таро.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont2

65

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Вообще, кстати, интересно, по каким соционическим функциям идет взаимодействие с Таро.

Ну, сам процесс гадания - это определенно к интуициям. Если упор делается на предсказательную сторону, то БИ, а если на психологическую, помочь разобраться в себе, и т.д., то ЧИ. И этики много, имхо.

Интересно было бы еще узнать, в чем отличие работы с картами у сенсориков и интуитов. Последние ведь должны выдавать "многомернее" ответы... С другой стороны, сенсорики мб и более заинтересованны в сабже (активно суггестируются))).. Вот как тут различить? smile

Спасибо сказали: Zora1

66 (изменено: Zora, 2015-01-15 01:26:07)

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG - спасибо, вот мне тоже это интересно! Но я с терминологией это пока не могу связать - но если надо, могу привести примеры или не конфиденциальные истории из жизни, если они будут в тему беседы.

LionKinG пишет:

если на психологическую, помочь разобраться в себе, и т.д., то ЧИ

В основном с этим и работаю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

67

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Но я с терминологией это пока не могу связать - но если надо, могу привести примеры или не конфиденциальные истории из жизни, если они будут в тему беседы.

Не поняла... Терминологией чего? Таро?

Да, мне тоже ближе ЧИшный подход. Точнее, БЭшные темы и ЧИ по надобности))) Очень интересно наблюдать за людьми smile А БИ я люблю получать сама)))

Спасибо сказали: Zora1

68

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

Не поняла... Терминологией чего? Таро?

Нет, с соционической - я не всегда могу с уверенностью сказать, что какое-то действие есть проявление того-то.

Я вообще не особо люблю, когда мне предсказывают будущее, возникает сразу много вопросов - а вдруг оно мне не понравится? а почему предсказатель так решил?

Самой нравится изучать матчасть, прорабатывать новые колоды и писать отзывы.

Гадать другим очно - нравится включенность в чужую жизнь, что человек тебе доверяет, живой контакт. Но тут даже важнее то, чтобы человек ушел успокоенным, нежели что конкретно будет предсказано. Правда, предсказывать хорошее только ради успокоения я не люблю.

А вот когда заочно - смотрю на ситуацию как на ребус, мне важно самой понять, в чем может быть корень проблемы и догадаться, в чем человек умолчал.

Насчет себя - у меня больше, мне кажется, психологический запрос, хочется, чтобы меня принимали, не пытались навязывать свою модель жизни, и доброжелательно поддержали в намерениях, может быть, без навязчивости подсказали какие-то пути достижения целей.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

69

Re: Наша тотальная синестезия :)

Извиняюсь, если завалила тему оффтопом, но мне еще интересно было всегда, а магия в эзотерике - какой аспект?
Обычно считается, что ЧИ, НО - привороты, отвороты, порчи - если это срабатывает, это по факту насилие над другой личностью, т.е., получается ЧС! Кто что думает?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

70

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Извиняюсь, если завалила тему оффтопом, но мне еще интересно было всегда, а магия в эзотерике - какой аспект?
Обычно считается, что ЧИ, НО - привороты, отвороты, порчи - если это срабатывает, это по факту насилие над другой личностью, т.е., получается ЧС! Кто что думает?

На мой взгляд магию однозначно положить на один два аспекта нельзя. Да и вообще не понимаю, почему у многих социоников есть такое навязчивое желание взять и положить то или иное явление в мире на один (или в лучшем случае, пару тройку) аспектов. Я придерживаюсь точки зрения, что почти в любом явлении присутствуют все 8 аспектов, просто различаются их доли. Ведь что такое аспект -- это точка зрения, позиция, с которой некто рассматривает это явление.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

71

Re: Наша тотальная синестезия :)

4X_Pro пишет:

почему у многих социоников есть такое навязчивое желание взять и положить то или иное явление в мире на один (или в лучшем случае, пару тройку) аспектов

Наверное, потому, что им это облегчает типирование. И можно делать выводы типа "интересуешься Таро - не сенсорик".

В тех книгах по соционике, которые я читала (я читала много, но более-менее конкретна по этой теме книга Митрохиной) магия - это однозначно ЧИ. Наверное, потому, что это - выход за рамки сложившегося порядка вещей, непредсказуемость (для стороннего наблюдателя, хотя те, кто все это изучал, считают, что порядок и логика там есть).

Стереотипы - под спойлером.

+ открыть спойлер

Если взять стереотипные представления о гадалке и маге, то мне кажется, это Бальзак (гадалка) и Наполеон (маг). Потому как такие специалисты (я сейчас говорю о стереотипных представлениях) работают не за интерес, а за деньги, 3 квадре приписывают любовь к готическим атрибутам, штукам, связанным со смертью. А маги - у них, как мне кажется (но могу ошибаться) - очень ЧС-ный вид, в объявлениях, как правило, женщины плотного телосложения с пронизывающим, не очень приятным взглядом, умеющие "одним ударом" убедить клиента в своих магических диагнозах, часто выдуманных. А вот БЛ им не очень-то нужна. Хотя практически это могут быть совершенно разные люди, т.к. в свои представления о гадании и магии каждый вкладывает другое. Но это очень мешает типированию, потому что у типировщиков часто свое представление об этих занятиях, и, если сами не занимаются, то частенько стереотипное.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

72

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

Интересно было бы еще узнать, в чем отличие работы с картами у сенсориков и интуитов. Последние ведь должны выдавать "многомернее" ответы... С другой стороны, сенсорики мб и более заинтересованны в сабже (активно суггестируются))).. Вот как тут различить?

LionKinG, так как большинство запросов приходятся на отношения, то тут еще и БЭ важна. И я видела многомерных БЭ с маломерными интуициями, которые все переводят в сферу своих многомерных, и по ним дают анализ.
Но есть такая особенность. У маломерных интуитов встречала некоторую негибкость в трактовке какого-либо аркана или их сочетания, приверженность школе или просто уверенность, что вот так правильно. Причем, это встречалось и у хороших тарологов. Но вот как бы наработанные закрепленные шаблоны.

Спасибо сказали: Zora1

73 (изменено: Zora, 2015-01-18 13:19:42)

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:

У маломерных интуитов встречала некоторую негибкость в трактовке какого-либо аркана или их сочетания, приверженность школе или просто уверенность, что вот так правильно.

Интересная деталь!
А к чему бы ты (можно на "ты"?) отнесла приверженность к опоре на прошлый опыт "в прошлый раз этот аркан проигрывался вот так" (к признаку беспечность-предусмотрительность, или к чему-то еще)? С одной стороны, здорово накапливать такую статистику, а с другой - хочется прямо иной раз напомнить людям, что каждая ситуация индивидуальна!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG, Lina2

74

Re: Наша тотальная синестезия :)

Zora пишет:

Интересная деталь!
А к чему бы ты (можно на "ты"?) отнесла приверженность к опоре на прошлый опыт "в прошлый раз этот аркан проигрывался вот так" (к признаку беспечность-предусмотрительность, или к чему-то еще)? С одной стороны, здорово накапливать такую статистику, а с другой - хочется прямо иной раз напомнить людям, что каждая ситуация индивидуальна!

Да, можно, конечно, на ты smile
Мне кажется, это просто параметр опыт в одной из интуиций. Но если есть только он в оценке, значит можно предположить одномерность.

Похвастаюсь smile Очень хотела какую-то новую колоду, на эту засматривалась
http://rozamira-tarot.ru/tarot/t/taro-s … stery.html
И на таро Андерсена
http://rozamira-tarot.ru/galeria/albom- … rsena.html

В итоге абсолютно случайно набреда на таро кристального видения. Вроде абсолютно простая колода, в РУ традиции (а я хотела вроде как что-то другое), такая девочковая, но меня так подкупили цвета и оформление, что я в нее просто влюбилась! Заказала и очень жду smile
http://angelshop.com.ua/images/tarot/3640_1.jpg

Спасибо сказали: Zora1

75

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:

Да, можно, конечно, на ты

Ок!

Про прошлый опыт в трактовке - да, там, наверное, одномерность. Типа, в прошлый раз так, значит, и в этот раз то же самое будет значить. Я, наоборот, смотрю сначала на контекст расклада, потом на общее значение карты и только в последнюю очередь на свой опыт. Ибо его, честно сказать, фиксировать лень, тем более ситуации всегда разные. Запоминаю, только когда значение уж очень с традиционным расходится, или когда была получена какая-то специфическая обратная связь.

Lina, поздравляю с приобретением! У меня была эта колода, я по ней даже отзыв писала. Но потом я продала ее, мне она чересчур позитивной показалась, хотя новая хозяйка ей довольна, и даже очень.
Tarot of the Sevenfold Mystery - урезанная версия Алхимического Таро Плейса, Алхимия гораздо интереснее, но сейчас уже недоступна через магазины-посредники.
Таро Андерсена, кстати, классная, я ее видела живьем.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

76

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

Лина, а такое тебе не нравится? Druidcraft

Тут немного мягкости не хватает. Мне такое ближе smile
https://plus.google.com/photos/11286844 … banner=pwa

LionKinG пишет:

Вот, что мне нравится.

Очень красивые любовные мужички, у кот. уклон, имхо, совсееем не в сторону ориентаций)) Тоже современная штука.
Wildwood и Друидкрафт уже показывала... Из индейской тематики мне ближе не Поиск Видений, а такие шаманы))
Ллевеллин

//порнушные// Любовные колоды:
-заюзанная до дыр Манара
-очень ммм...физичный)) Таинственный мир
-ну совсем неприличный Декамерон)))
- мифологическая, с эротичностью, и на дойче

Геи - классная колода на мой взгляд, хорошо и с гетеросексуальными отношениями работает. Мне там Маг в виде Фредди Меркюри очень нравится smile

Из эротических нравится Таро Казановы, мы с ним сработались... а вот Манару никогда не понимала)))

77

Re: Наша тотальная синестезия :)

LionKinG пишет:

Вот еще из того, что близко:

Закон притяжения
Книга теней

С законом притяжения работаю, очень нравится. Люблю такие современные колоды, мне кажется у них высокое или доминирующее Настоящее. Книгу теней хочу второй том, мне она кажется схожей по энергетике с законом.
Еще очень люблю Языческое Таро, мне оно тоже кажется близким к Закону притяжения smile

Еще из нетипичного для меня нравится Мона Лиза Таро, легко сработались, хотя читала о ней много отзывов как о сложной колоде
Из классики нравится еще Ло скарабео, оно более чувственное и мягкое, чем РУ.

Еще смотрела на Ритуалы ордена Золотой зари, но не взяла, потому что она все же слишком ЧС-ная для меня

Спасибо сказали: Zora1

78

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:

Люблю такие современные колоды, мне кажется у них высокое или доминирующее Настоящее.

Интересно, а о чем говорит любовь к колодам типа Марсельского Таро, где младшие арканы не прорисованы, и надо заучивать значения? (в данном случае это не про меня, хотя некоторые версии Марселя мне тоже нравятся).

Мне чисто визуально вот такое нравится, правда, я с ним не работала (это оракул) и достать его сложно, вообще не знаю, насколько это рабочий инструмент. Но переливы цвета завораживают https://picasaweb.google.com/1045543532 … ingInColor

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

79

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:

но меня так подкупили цвета и оформление

Она какая-то слишком БСная для меня)))))

80

Re: Наша тотальная синестезия :)

Lina пишет:
LionKinG пишет:

Вот еще из того, что близко:

Закон притяжения
Книга теней

С законом притяжения работаю, очень нравится. Люблю такие современные колоды, мне кажется у них высокое или доминирующее Настоящее. Книгу теней хочу второй том, мне она кажется схожей по энергетике с законом.
Еще очень люблю Языческое Таро, мне оно тоже кажется близким к Закону притяжения smile

Да! Я думаю, здесь m в Настоящем, и 2Вч)))