161

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Но мне среди бедных "необыватели" не попадались. Да, честно говоря, даже "необыватель", если он при этом одет в лохмотья и не может позволить себе ничего, ну не впечатляет как-то, будь он хоть семи пядей во лбу. Всё же материальный мир никто не отменял. Другое дело, что я не люблю людей, повёрнутых на материальном. Но совсем отрицать эту сферу жизни... Кроме того, меня привлекают люди, которые любят путешествовать, имеют какие-то интересные увлечения, а с совсем маленьким доходом это всё невозможно.

Тут, видимо, мое личное. Дело в том, что я вышла из круга людей с очень маленьким доходом + раньше жила в маленьком городе, там  у всех маленькие доходы, кроме начальства, их близких родственников и каких-то уж очень суперинициативных людей. Т.е. бедность там пороком не считается, все примерно в одинаковой ситуации.

Плюс для меня лично - сам факт возможности накопления разных впечатлений (те же путешествия) - не показатель ума.
В конце концов, причины у путешествий (и других действий) у всех разные, и получается на выходе тоже разное.
Кто-то ведет активный образ жизни, ходит на спектакли, ездит везде, просто потому, что это модно, или ему просто скучно, надо себя куда-то девать, но сути человека это не затрагивает, ничего в нем не меняет.
Вот таких людей (у которых для меня внутри нет ничего интересного) я сторонюсь, будь они трижды богаты. Мне с ними сложно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

162

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Конечно, если, не работая, женщина при этом ведет активную социальную жизнь, общается с разными людьми, то такая ситуация не сложится.

Да, вот это для меня очень важно. То есть тупо сидеть дома без своих интересов, развития себя и т.д. - это равно смерти. Хотя можно и дома сидеть, рисовать, например, еще чем заниматься, да куча вещей. Главное - не забивать на самореализацию. В свою очередь много женщин из позиции наседки думают "а зачем что-то еще делать? он привязан ко мне детьми!". Вот это все и портит. Надо всегда себя развивать тоже. Это маст хев.

Я, например, недавно наткнулась на видеоблог на ютубе, который ведет женщина из Италии. Она с детьми дома занимается, но муж в ней души не чает. И она не просто сидит дома с детьми, она ведет свой видеоблог, интересуется разными культурными вещами и т.д. Видно, что у человека есть и свои дела, занятия и т.д. При чем несколько лет назад она развелась с другим мужем, и прошла через это достойно, не бросая свой видеоблог об Италии. То есть видно, что у женщины есть варианты и все такое. Нельзя никогда опускаться до "я - это дети и уборка".


Viento пишет:

Очень правильная позиция, я считаю. Несмотря на то, что я кричу "фсе равны", всё же есть различия в мужской и женской психологии. И да, действительно мужчины часто совсем не против, чтобы как-то заботиться материально, и действительно только больше привязываются в этом случае. А если ты показываешь, что и так сама с усами, они в общем-то не совсем понимают, какая их роль в отношениях и зачем они собственно нужны)) Но я это поняла только с возрастом)

Мне кажется, что и женщины такие бывают. Главное, чтобы человек подходил тебе именно, да. Полно и мужчин, которым нравится, что о них заботятся, и женщин, которых прет заботиться. ))


Viento пишет:

Мне страшно жить в атмосфере нелюбви и скандалов и не иметь возможности уйти.

Возможно, я слишком инфантильна в этом, но, мне кажется, что такие вещи можно предупредить.

Viento пишет:

ППКС. Роль женщины-ребенка - это не моя роль.

По ходу - моя xD

Viento пишет:

Понимаешь, это один аспект жизни, но это очень важный аспект. Без эмоционального комфорта можно жить, без куска хлеба - нельзя. Вот и суди, равноценный ли это вклад в отношения. Ну и, как бы, лично я не готова вдохновлять, создавать вечный праздник. Я не готова вылизывать дом и готовить разносолы. Мне это неинтересно. Мне проще работать и быть наравне с мужчиной в вопросах быта и домашнего хозяйства.   

Можно нанять поваров! big_smile И заниматься своими делами. Просто тут дело в том, что тебе, возможно, нравится твоя работа. Мне моя - нет. И я бы с радостью самореализовывалась, искала для себя другую профессию, если бы смогла не работать.
И да, я считаю, что это равный вклад. Многие мужчины без достойного воодушевления не могут ничего, не хотят, не желают. Но при сильном воздействии.. становится все иначе.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

163

Re: Мужской шовинизм

НН пишет:

Мне кажется, что и женщины такие бывают. Главное, чтобы человек подходил тебе именно, да. Полно и мужчин, которым нравится, что о них заботятся, и женщин, которых прет заботиться. ))

Бывают! Вот абсолютно не понимаю, зачем тогда я нужна в паре, и в роли кого я там выступаю... Как бы моё место занято, тогда что я здесь делаю?.. Естественно, каждый случай индивидуален, и если есть желание, можно всячески выкрутить себе место, но все-таки мне Очень некомфортно в тех отношениях, где роль "добытчика" уже занята. При том мне ровно так же некомфортно и там, где другая половина активно нахлебничает, причем явно так и нагло))

164

Re: Мужской шовинизм

HH пишет:

И да, я считаю, что это равный вклад. Многие мужчины без достойного воодушевления не могут ничего, не хотят, не желают. Но при сильном воздействии.. становится все иначе.

Сначала во мне ничего не отозвалось на эти слова, я подумала, что это какой-то совсем аномально малый процент мужчин, те, которых ты описываешь.
Но подумала и поняла, что да, есть такие люди, и я их даже встречала. Когда вот сам по себе ничего не хотел, ну по крайней мере ничего не делал, а со мной проникся МОИМИ желаниями и стал их поддерживать и думать, как их реализовать, и соответственно какие-то действия предпринимать в этом плане. Честно, меня такое поведение удивляло. Я думала: так фигли ты до меня на попе ровно сидел? Что тебе мешало самому как-то вперед двигаться?

Я очень не люблю быть чьим-то локомотивом. Даже если мне это не стоит никаких усилий. Мне просто морально некомфортно по-настоящему хотеть чего-то одной. Я не люблю, когда я хочу чего-то больше, чем мой партнер. Получается, по большому счету, это нужно мне, а он как бы включается, заражается... но это не его желание! Он его не прочувствовал, не выстрадал, не "родил" сам. И мне не особо интересно при таком раскладе. Мне интересно вместе одинаково сильно хотеть чего-то, или, на худой конец, самой проникаться чужими желаниями. Если я вижу, что человека реально штырит от чего-то, то я могу и сама посмотреть-попробовать - а вдруг есть от чего? Вообще, я люблю людей, искренне чем-то увлеченных, которых прёт, штырит, у которых глаз горит))) Меня они воодушевляют)) Ну, если, конечно, то, от чего его штырит, мне самой кажется хоть сколько нибудь интересным занятием.     

Я не могу понять в принципе, как это можно совсем ничего не хотеть, или не делать хоть чего-то для реализации своих желаний... В общем, мне такие мужчины противопоказаны) Те, которые ждут, что щас вот прилетит фея, и сразу появится и смысл, и энергия, и  жажда жизни.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

165 (изменено: Keynol, 2014-12-11 02:05:34)

Re: Мужской шовинизм

А вообще любой шовинизм/расизм/фашизм/сионизм и т.п. - крайность и глупость. Поэтому и вестись на это - себя не уважать.

Женщина - по умолчанию сильный пол, ибо энергетически сильнее любого мужчины. За каждым успешным мужчиной всегда стоит какая-либо женщина - мать, сестра, подруга, бабушка  и т.д. (знаем мы это или нет)
Без этого,  уверен, никакой мэн не может "сиять в обществе". Обратные примеры мне не известны.

Другое дело, что у каждого пола свои задачи.

p.s.
Изучайте СВП -  будете здоровы smile

166

Re: Мужской шовинизм

Keynol пишет:

ибо энергетически сильнее любого мужчины.

А что это значит?

167

Re: Мужской шовинизм

Keynol пишет:

Женщина - по умолчанию сильный пол, ибо энергетически сильнее любого мужчины.

Но и это ведь получается уже жесткое представление о женщине/мужчине. Есть женщины слабее каких-либо мужчин и, наоборот. Не понимаю зачем вообще как-то давать такие клише, что вот женщина сильнее или мужчина сильнее, сила каждого человека определяется ситуативно в соотношении с окружающими его людьми, в зависимости об обстоятельств тот или иной человек может проявить, как и силу так и слабость.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina, Viento2

168 (изменено: Keynol, 2014-12-11 18:20:26)

Re: Мужской шовинизм

Sevilia

Для вас клише, для меня  - объективная реальность.

169 (изменено: Viento, 2014-12-14 15:24:38)

Re: Мужской шовинизм

Почитала тут немного про научные исследования и историю различий между полами... Вот пара ссылок, кому интересно:
http://giacgender.narod.ru/n2t2.htm
http://www.owl.ru/gender/042.htm

Если резюмировать, то научно доказанных различий между полами не так много. "Итак, в многочисленных исследованиях было убедительно доказано, что даже действительно существующие различия между мужчинами и женщинами оказываются весьма незначительными и часто не превышают 5% от максимально возможной величины"(с)

Кроме того, даже эти различия (психологические, а также различия в способностях к какой-либо деятельности) в бóльшей степени обусловлены особенностями воспитания мужчин и женщин, социальными ожиданиями, обусловленными принадлежностью ребенка к тому или иному полу. То есть и мужчины, и женщины в процессе приобретения каких-либо навыков и раскрытия своих способностей бессознательно (а иногда и сознательно) стремятся соответствовать ожиданиям общества от соответствующих полов, и это в том числе провоцирует различия между полами. 

Отсюда, думаю, и происходят различия в том, какую позицию занимает каждый человек в вопросе восприятия полов. Кто более готов соответствовать сложившимся в обществе представлениям о полах, тот считает, что мужчины и женщины не равны. Кто не готов соответствовать этим представлениям, тот считает, что оба пола по большому счету равны между собой. Говоря о равенстве между полами, я имею в виду не физиологию, конечно, а интеллектуальные способности и навыки их применения, а также психологические качества. 

Относительно отношения мужчин и женщин к сложившимся в обществе представлениям о полах. Я, кажется, начинаю понимать, откуда растут ноги у мужской позиции "мужчина - человек, а женщина - друг человека". Утрированно, конечно, но по сути так многие мужчины считают, только облекают это в другие формулировки.

Так уж сложилось в обществе с давних времен, что мужчины соперничают и конкурируют только с мужчинами, но не с женщинами. Женщины, в свою очередь, конкурируют с женщинами. В последние десятилетия эта ситуация изменилась - женщины проникли в традиционно "мужские" области - в науку, в бизнес, в политику. Но коллективное бессознательное, формировавшееся тысячелетиями, не успевает за этими быстрыми изменениями. Отсюда восприятие успешных женщин многими мужчинами, как мающихся дурью, как неспособных реализоваться в исконно "женских" областях, как влезших не в своё дело. И этих мужчин можно понять: мало того, что им приходится конкурировать с мужчинами, и само по себе это уже формирует психологическое напряжение, так тут еще появился новый конкурент - женщина. Поэтому они, как щитом, закрываются устаревающими общественными установками: "мужчина и женщина не равны", "женщина должна то-то и то-то и не должна того-то и того-то" и т.п. Неосознанно, конечно, они это делают. 

С другой стороны, эта устаревающая модель восприятия полов в обществе также мила и многим женщинам. Тем, которые чувствуют себя комфортно и удобно в рамках, заданных социумом. Тем, которые не стремятся выходить за эти рамки - развивать в себе "нетипичные" для своего пола навыки, способности, вести себя более осознанно и ответственно. 

Но начавшийся процесс изменений в общественном сознании не остановить. И меня, кстати, очень радует в этом плане то, что многие отписавшиеся здесь девушки чувствуют себя равными мужчинам и открыто заявляют об этом. Причем обоснованно, что немаловажно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Штука, 4X_Pro, Lina, Zora, LionKinG5

170 (изменено: alice_q, 2015-01-21 20:50:22)

Re: Мужской шовинизм

Viento пишет:

Тем, которые не стремятся выходить за эти рамки - развивать в себе "нетипичные" для своего пола навыки, способности, вести себя более осознанно и ответственно. 

В этом предложении уже содержится скрытый шовинизм. Значит, "женское поведение" - это не осознанно и не ответственно, так, что ли? Ну-ну. Уж где-где, а в нашей стране скорее обратные стереотипы даже

Кстати, отчасти по сабжу.
Недавно пришлось стать свидетелем своеобразной "конкуренции с женщинами".
Один знакомый моей мамы решил с ней "воевать", не имя на то особых причин, так как решил, что она слишком выпендривается, а он крайне не уверенный в себе человек с комплексом неполноценности, а также не уверен в себе как мужчина. Весело за ними наблюдать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.