21

Re: Расширение зоны комфорта

4X_Pro пишет:

это та область деятельности, где можно действовать, не преодолевая своих страхов волевым усилием

Что-то ничего не поняла... neutral Можно пример?) Жить спокойно со страхами???)))

22

Re: Расширение зоны комфорта

LionKinG пишет:

Жить спокойно со страхами???)))

Я так понимаю, имеются в виду те личные границы (они же - области деятельности), в которых можно как раз жить без страха, те, где страхов вообще не испытываешь (или испытываешь, но настолько по-минимуму, что с ними можно спокойно уживаться не нарушая "общей комфортности своего бытия"). Но, возможно я тоже понимаю это несколько иначе, по своему.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

23

Re: Расширение зоны комфорта

Штука, нет, вы все правильно поняли. Как раз это я и имел в виду.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24 (изменено: Lina, 2015-01-12 14:35:42)

Re: Расширение зоны комфорта

LionKinG пишет:

ПС я думала, что ты наоборот, любишь знакомиться и много активничать с людьми, но не в режиме "моторчика", а как-то плавно что ли))

Думаю, все же нет. У меня есть как бы мое пространство, вот в него я погружена и там активничаю, с близкими, а вовне меня может привлекать как бы просто слияние со средой, но без погружения в общение. Например, вот поехать куда-то в путешествие и бродить по городу, чувствовать энергетику этого места, погрузиться полностью в его жизнь.  Это мое. Но знакомиться с новыми людьми при этом совсем не хочется. Внутренний мир я охраняю, похоже.

25

Re: Расширение зоны комфорта

LionKinG пишет:

Жить спокойно со страхами?

А чего непонятного. Допустим, есть страх телефонных звонков. И ты живешь так, чтобы тебе никогда не приходилось звонить по телефону (с кем-то общаешься через SMS, с кем-то через Email, в каких-то случаях находишь кого-то еще кто звонит вместо тебя). И получается, что страх есть, но живешь спокойно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

26

Re: Расширение зоны комфорта

4X_Pro пишет:
LionKinG пишет:

Жить спокойно со страхами?

А чего непонятного. Допустим, есть страх телефонных звонков. И ты живешь так, чтобы тебе никогда не приходилось звонить по телефону (с кем-то общаешься через SMS, с кем-то через Email, в каких-то случаях находишь кого-то еще кто звонит вместо тебя). И получается, что страх есть, но живешь спокойно.

А, я поняла тогда это по другому. Что есть сильно мешающий страх ("висящий"), но от которого почему-то не хочется избавляться... И это странно, т.к. это все ранво, что не пытаться вылечить больное горло, голову)) Т.е. никак не убрать раздражитель, отравляющий жизнь.

27 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-04-01 22:40:13)

Re: Расширение зоны комфорта

4X_Pro пишет:

Я всегда был противником идеи, что из нее нужно выпрыгивать насильно с помощью каких-либо искусственных мер, как призывают некоторые картинки, ходящие по Интернету, так как это приводит к насилию над собой.

А я наоборот.) Считаю, что это может быть очень полезно в некоторых случаях. В плане изучения и освоения нового, развития. Постоянно, конечно, не стоить это делать, но многие страхи таким образом можно проработать, снять много ограничений, получить доступ к новым возможностям в жизни и новой (часто весьма интересной) информации о себе.
Так что я очень положительно к этой идеи отношусь. Да и мне лично гораздо труднее остановиться и принять себя со всеми страхами и недостоинствами)), чем пробовать себя исправить, изменить к лучшему. Плюс, у меня присутствуют (выше среднего) некоторая склонность к риску и авантюризм, а выход из зоны комфорта зачастую - это рискованное и авантюрное мероприятие.)) Но это мои личные заглюки уже.))
В целом же, считаю выход из зоны комфорта позитивной практикой, с помощью которой реально можно улучшить жизнь. (Можно, конечно, и травмироваться)), но лучше так, чем ничегониделание и жизнь со страхами.

4X_Pro пишет:

а) дождаться естественного расширения зоны комфорта, собирая информацию о точке B и размышляя над возможными причинами страхов

Можно и не дождаться никогда. От масштабов выхода и глубины страхов зависит.

4X_Pro пишет:

б) объединиться с кем-то, у кого эта точка уже лежит в области комфорта, и кто вызывает доверие

Вот это хорошая стратегия. Она хорошо работает и при первых шагах из зоны комфорта (если цель - выйти из нее), сначала с поддержкой, потом самостоятельно.

4X_Pro пишет:

"на эмоциях" (когда сильный интерес перевешивает страх, на спор и т.п.)

О! А это про меня.)) Но у меня в таком случае вообще вся жизнь "на эмоциях".

А так. Стратегии по большому счету две.
1. Адаптация к существующим условиям.
2. Изменение условий.
Кому-то удобней работать по первому варианту, кому-то по второму, а кто-то успешно чередует (самый оптимальный вариант).

Make science, not war.

28

Re: Расширение зоны комфорта

Это у тебя, видимо, сказываются 3П и 5 уровень ТУАИ в ценностях. А у меня вся жизнь подчинена установке "свести все риски к минимуму" (видимо, стрессированный анальный вектор и заваленный 5 ТУАИ дают о себе знать).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

29

Re: Расширение зоны комфорта

У меня тут нет какого-то особого мнения, кроме того, что чисто на практике это всегда только полезно. Стоит ли этим заниматься, не стоит - не знаю.. Выбор каждого, наверное. Я б не стала уговаривать или убеждать кого-то выходить из зоны комфорта. Мне даже сам этот процесс (убеждения) был бы неприятен. Возможно, дело в том, что в моей жизни это обычно происходит естественным путем (или мне так кажется), и я не думаю, что стоит себе что-то навязывать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento, 4X_Pro, Bormont3

30

Re: Расширение зоны комфорта

Viento пишет:

Ну, вроде бы в психологии есть такое понятие. Означает по большей части стиль жизни, насколько я понимаю. У кого-то эта зона комфорта ограничивается домом, работой и маршрутом между ними. У кого-то - включает в себя дом, работу, командировки, путешествия, курсы какие-нибудь, занятия спортом. Ну и все сообщества, к этим объектам прилагающиеся.
А выходить периодически из зоны комфорта - чтобы не закостеневать в своём развитии как личности. Новые впечатления, общение с новыми людьми, какие-то действия, которые ты раньше не делал (твои маленькие достижения) - всё это способствует расширению кругозора, опыта, ну и соответственно, твоему развитию как личности. По крайней мере, я это так понимаю.

Т.е. это вписывается в 4 дом гороскопа?

31 (изменено: Bormont, 2015-11-03 19:23:21)

Re: Расширение зоны комфорта

Я понял, что мне наиболее комфортно, когда ложусь спать в 4 утра и просыпаюсь в полдень. Потом иду в торговый центр на выезде из города, в ресторан при ИКЕА, покупаю какую-нибудь выпечку С бесплатным кофе\чаем и сижу до вечера в интернете (читаю форум, делаю конспекты). Вообще, это единственное место, где я могу расслабиться и мне никто не мешает. Периодически выхожу гулять по магазину, на улицу, чтобы ноги не затекали. Часов в 7 возвращаюсь домой, снова что-нибудь читаю, смотрю какой-нибудь фильм. Часов в 10-11 иду в магазин, где вечером скидки, возвращаюсь домой - делаю домашние дела, потом снова что-нибудь читаю, звоню родителям. В идеале, чтобы этот режим не изменялся. Иногда, конечно, хочется чего-нибудь новенького - сходить в университет, например. В такие дни не высыпаюсь, весь график сбивается и бывает тяжело себя заставить заниматься по существу. Неплохо было бы, чтоб не столько я приспосабливаться под внешний мир,  сколько он сам Просто изменялся чуть чаще. Например, почему бы не поставить нам пары со второй смены, или даже поздно вечером? Дискомфорт вызывают даже такие вещи, как организация своего Дня Рождения - вот не хотел никуда идти, но хотелось повидаться. В итоге на подготовку и перенастройку убил весь день.
А что ещё может пониматься под зоны комфорта? Если что-нибудь ментальное? Например, привык человек к соционике и больше ничего не использует, потому что ему так удобно и ему этого хватает. Я так не могу, мне надо периодически что-то новое, а то начнётся интеллектуальный застой - ужасное состояние, когда всё кажется суетой-сует.

Спасибо сказали: alice_q, Lina, Zora3

32

Re: Расширение зоны комфорта

Хахах, я тоже люблю торчать весь день с какими-нибудь бумажками и компом в каком-нить общественном но достаточно комфортном месте с кофе и выпечкой.)) Улыбнуло. Подпись тоже. Надо попробовать

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Lina, Bormont2

33

Re: Расширение зоны комфорта

Бормонт, а ты не можешь перевестить на вечерку или заочку?

Спасибо сказали: alice_q1

34

Re: Расширение зоны комфорта

LionKinG пишет:

Бормонт, а ты не можешь перевестить на вечерку или заочку?

Нет, к сожалению.

35

Re: Расширение зоны комфорта

Bormont пишет:
Viento пишет:

Ну, вроде бы в психологии есть такое понятие. Означает по большей части стиль жизни, насколько я понимаю. У кого-то эта зона комфорта ограничивается домом, работой и маршрутом между ними. У кого-то - включает в себя дом, работу, командировки, путешествия, курсы какие-нибудь, занятия спортом. Ну и все сообщества, к этим объектам прилагающиеся.
А выходить периодически из зоны комфорта - чтобы не закостеневать в своём развитии как личности. Новые впечатления, общение с новыми людьми, какие-то действия, которые ты раньше не делал (твои маленькие достижения) - всё это способствует расширению кругозора, опыта, ну и соответственно, твоему развитию как личности. По крайней мере, я это так понимаю.

Т.е. это вписывается в 4 дом гороскопа?

Нет, 4 дом - это собственно дом (жильё), а также атмосфера в нём, привычки, которые тоже в домашней, интимной жизни присутствуют. Предки, род, семья (родительская и своя).
А в зону комфорта может попадать как сфера 4 дома, так и 3-го, например (окружение, окрестности, привычные маршруты, постоянно посещаемые магазины, различные курсы и т.д.), так и 6-го (работа). Да сфера любого дома может входить в зону комфорта. Для заядлых путешественников 9 дом может входить в эту зону, зато собственно нахождение дома для них может быть некомфортным, непривычным, и поэтому 4 дом не войдет в зону комфорта.

Bormont пишет:

Я понял, что мне наиболее комфортно, когда ложусь спать в 4 утра и просыпаюсь в полдень. Потом иду в торговый центр на выезде из города, в ресторан при ИКЕА, покупаю какую-нибудь выпечку С бесплатным кофе\чаем и сижу до вечера в интернете (читаю форум, делаю конспекты). Вообще, это единственное место, где я могу расслабиться и мне никто не мешает.

А дома, не можешь расслабиться? Вообще, я периодически вижу в кафе людей, которым нравится проводить там время с чашкой кофе и ноутбуком/книгой/телефоном, и всегда удивляюсь: как, ну как может быть комфортно долго сидеть в такой обстановке, когда играет какая-то музыка, вокруг ходят, садятся, встают, едят, пьют какие-то незнакомые люди... Я прихожу в кафе только выпить-поесть-поговорить. А сидеть и что-то читать... да я лучше дома посижу, вот там действительно никто не мешает... В общем, это из разряда совершенно непонятного для меня.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Zora3

36 (изменено: Bormont, 2015-11-03 20:57:54)

Re: Расширение зоны комфорта

Viento пишет:

А дома, не можешь расслабиться?

Нет, всё время отвлекаюсь на ерунду: то посёрфить в сети, то зажечь аромалампу, то станет холодно, то жарко..

Viento пишет:

как, ну как может быть комфортно долго сидеть в такой обстановке, когда играет какая-то музыка, вокруг ходят, садятся, встают, едят, пьют какие-то незнакомые люди...

Мне раньше так же казалось, но теперь понял, что это удобно. А музыка и люди... я даже не замечаю их, объявления разные тоже идут как бы фоном и наоборот, расслабляют. Лучше пусть будут они, чем 4 стены вокруг, хлопающая соседская дверь и темнеющее небо за окном.

Спасибо сказали: alice_q1

37

Re: Расширение зоны комфорта

Bormont пишет:

Нет, всё время отвлекаюсь на ерунду: то посёрфить в сети, то зажечь аромалампу, то станет холодно, то жарко..

Bormont пишет:

я даже не замечаю их, объявления разные тоже идут как бы фоном и наоборот, расслабляют.

У меня так же)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

38

Re: Расширение зоны комфорта

Viento пишет:

Нет, 4 дом - это собственно дом (жильё), а также атмосфера в нём, привычки, которые тоже в домашней, интимной жизни присутствуют. Предки, род, семья (родительская и своя).
А в зону комфорта может попадать как сфера 4 дома, так и 3-го, например (окружение, окрестности, привычные маршруты, постоянно посещаемые магазины, различные курсы и т.д.), так и 6-го (работа). Да сфера любого дома может входить в зону комфорта. Для заядлых путешественников 9 дом может входить в эту зону, зато собственно нахождение дома для них может быть некомфортным, непривычным, и поэтому 4 дом не войдет в зону комфорта.

Понятно. М.б. из-за выраженности в моём гороскопе 4 дома я считаю его сферу своей зоной комфорта.

39

Re: Расширение зоны комфорта

Viento пишет:

А сидеть и что-то читать... да я лучше дома посижу, вот там действительно никто не мешает... В общем, это из разряда совершенно непонятного для меня.

У меня аналогично. Но в свое время был период, когда специально ходил в читальный зал в библиотеке, чтобы присутствие других людей держало в напряжении и заставляло себя больше контролировать, я меньше отвлекался и больше/быстрее делал того, что нужно. (Это было в конце магистратуры и начале аспирантуры.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

40

Re: Расширение зоны комфорта

Bormont пишет:

Лучше пусть будут они, чем 4 стены вокруг, хлопающая соседская дверь и темнеющее небо за окном.

Идеально для меня smile

4X_Pro пишет:

У меня аналогично. Но в свое время был период, когда специально ходил в читальный зал в библиотеке, чтобы присутствие других людей держало в напряжении и заставляло себя больше контролировать, я меньше отвлекался и больше/быстрее делал того, что нужно. (Это было в конце магистратуры и начале аспирантуры.)

Понимаю. Но я бы, наверное, всё равно пыталась в домашней обстановке себя заставить и организовать как-то.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, alice_q2