1

Тема: Типировочная анкета №2 (с возможностью автоматического анализа)

Внимание! Типирование на форуме практически прекращено. Даже если вы и выложите анкету, вероятность того, что она будет рассмотрена, весьма незначительна.

Перед вами -- вторая типировочная анкета по соционике. Рекомендуется перед ее заполнением максимально расслабиться, например, посидеть или полежать минут 5 в темной комнате, отключив все возможные раздражители (радио, телефон, телевизор  и т.п.). Это существенно уменьшит искажения ТИМа и повысит точность типирования.
Каждый вопрос анкеты (за исключением первых двух) состоит из двух частей.

Это анкета, а не тест, поэтому отвечайте развернуто! Как минимум половина ответов должна быть не менее одного абзаца. Для типировщиков важно не то, ЧТО вы делаете в тех или иных ситуациях, а ПОЧЕМУ вы это делаете и КАК принимаете решения. Даже если вы пишете, что не будете этого делать, развернуто объясните почему.

На первую часть вопроса предполагается развернутый ответ, на вторую (которая начинается с "оцените по шкале") -- ответ числом по шкале от -2 до +2, где -2 -- самый худший вариант (то, про что спрашивается в вопросе, вызывает серьезные затруднения или переживания), 0 -- нельзя ответить однозначно, +2 -- самый лучший вариант (описанное действие выполняется легко и его результаты полностью удовлетворяют), -1 и +1 -- промежуточные варианты (умеренно плохой и умеренно хороший). Старайтесь при ответах использовать все возможные значения. Вы можете написать свои пояснения и к числовым ответам, если считаете это необходимым.

Заполнение анкеты -- дело достаточно долгое, поэтому рекомендуется скопировать ее в какой-либо текстовый редактор (например, Блокнот) и заполнять там, периодически сохраняя файл на диск. Ответы желательно отделять от вопросов пустой строкой, после ответа перед следующим вопросом тоже оставлять пустую строку. Не удаляйте текст вопросов!
Когда анкета заполнена, создайте новую тему и выложите в нее свою анкету. Если вы решили заполнить обе соционических анкеты, выкладывайте их в одну тему. Если вы решили заполнить анкету по психософии, то ее нужно выложить в отдельную тему в разделе "Типирование по психософии" (при желании можно сделать ссылку на нее из соционической темы).

1. Расскажите о себе. (Ваш пол, возраст, образование и текущая профессиональная деятельность, а также любая другая информация, которую вы считаете важной.) Также желательно приложить фотографии, а если есть свой личный сайт или блог, дать на них ссылки.
Как вы узнали о соционике и насколько серьезно к ней относитесь? Чего ждете от типирования?
2. Есть (или были) ли в вашем близком окружении люди, в чьих ТИМах вы уверены? Если да, укажите их ТИМы и опишите, легко ли вам с ними общаться и достигать взаимопонимания?
3. Что в вашем понимании есть научная картина мира? Из чего она состоит, как меняется с течением времени? Какие есть еще картины мира и чем они отличаются от научной?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько ваше видение мира совпадает с научной картиной.
4. Как вы определяете дистанцию, которую предпочитаете держать с тем или иным человеком? Получается ли держать дистанцию и как вообще на нее можно влиять? Можно ли менять глубину отношений с человеком, как?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам удается поддерживать нужные отношения с человеком.
5. Что необходимо сделать для организации эффективной работы? (Можно рассказать либо в общем случае, либо на примере какой-то конкретной деятельности.) По каким признакам можно оценить эффективность работы?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам организовать какую-либо работу.
6. Как устроить для друзей хороший праздник? Какой бы Вы назвали хорошим, какие Вам нравятся? Устраивали ли когда-нибудь? Если нет, то как бы стали?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам организовать такой праздник.
7. Вы пришли в новый коллектив, все люди незнакомые. Как будете знакомиться, как лучше при этом выглядеть, держать себя? Как будете реагировать на провокации, если таковые будут?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько вам легко вписаться в новый коллектив.
8. Как уговорить человека на какое-либо необычное действие, которое тот никогда не делал прежде? (Можно ответить как для общего случая, так и рассказать про конкретную ситуацию.) Легко ли у вас это получается?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам это сделать.
9. Как вы выбираете подарок для кого-либо, что учитываете при выборе? (Можно рассказать как про конкретную ситуацию, так и про общий случай.)
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько хорошо у вас получается выбирать подарки.
10. Насколько сложно вам регулярно приходить куда-либо без опозданий? Что делаете для того, чтобы не опаздывать? Как реагируете на опоздания других людей? Что будете делать, если человек опаздывает, а возможности связаться с ним нет (например, вы забыли дома мобильник)? Как будете поступать, если нужно сделать, чтобы ваш знакомый, который известен тем, что постоянно опаздывает, все же приехал вовремя?
Оцените по шкале от -2 до +2, легко ли у вас получается не опаздывать?
11. Что такое порядок в вашем понимании? Какие меры могут помочь его поддерживать (в разных ситуациях, дома, на работе, прочие)?
Оцените по шкале от -2 до +2, легко ли вам поддерживать порядок.
12. Расскажите о том, как вы познакомились с каким-либо человеком. Каково было первое впечатление о нем, на какие его качества вы обратили внимание? Каково ваше мнение о нем сейчас? Насколько сложно вам поменять уже сложившееся мнение о человеке?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько вам легко разобраться, как к вам относится тот или иной человек.
13. Опишите, как вы будете выбирать какой-либо бытовой прибор (стиральную машину, например, пылесос или холодильник). На что будете обращать внимание при покупке?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько удачными, по вашему мнению, оказываются такие покупки.
14. Вам необходимо замотивировать людей на совершение какого-то дела, результаты которого будут видны только в достаточно отдаленном будущем (через несколько месяцев, а то и лет). Как вы будете что это делать?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам мотивировать людей.
15. Вам необходимо создать коллектив для достижения какой-то серьезной цели, требующей упорства и жесткой дисциплины при ее достижении. Как вы будете создавать такой коллектив?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам создать такой коллектив?
16. Как делаете выбор в ситуациях, когда трудно предвидеть последствия? Есть ли интерес к таким ситуациям?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько легко вам найти выход из неожиданных ситуаций.
17. Когда вы покупаете одежду, сложно ли вам оценить насколько хорошо сделана та или иная вещь? По каким признакам вы будете это оценивать?
Насколько легко
Оцените по шкале от -2 до +2, как у вас это получается.
18. Опишите, как вы ожидаете наступления какого-то важного для вас события,точное время которого вам неизвестно? Какие при этом испытываете эмоции?
Оцените по шкале от -2 до +2, насколько просто вам дается такое ожидание.

Для данной анкеты реализована методика гибридного типирования, то перед разбором анкеты типировщиками проводится автоматический анализ анкеты, который предлагает набор вариантов, проверяемых затем типировщиком вручную. При желании вы можете провести этот анализ самостоятельно, скачав XLS-файл для анализа. В этот файл нужно ввести оценки по шкале от -2 до 2, данные вами в ответах 3--18. После этого вы можете указать в теме, какие из предложенных типов вам подходят, а какие -- нет, и почему. Это даст типировщикам дополнительную информацию.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!