21

Re: Книги

Кстати, о книгах у нас уже была тема: http://tipiruem.ru/topic/1446/, правда, там скорее речь шла о фантастике/фентези...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

22 (изменено: Lina, 2015-05-25 20:44:04)

Re: Книги

Maggie Burroughs пишет:

Господа, а что вы сейчас читаете или недавно прочитали, что запомнилось? Или может что-то наметили почитать иниересеное?
Давайте делиться))))

Сейчас читаю Пражское кладбище Умберто Эко - интересно, вообще люблю романы Эко:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пражское_кладбище

Из того, что очень запомнилось - романы Майкла Каннингема, например, Часы.
http://www.livelib.ru/book/1000328858

Всем советую - глубоко и тонко написано

Еще очень понравился вот этот роман, и его прекрасная экранизация с Джудом Лоу, Мэттом Деймоном и Гвинет Пэлтроу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Талантлив … ли_(роман)

Еще люблю Грэма Свифта. Например
http://www.livelib.ru/book/1000104365

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Книги

4X_Pro пишет:

Кстати, о книгах у нас уже была тема: http://tipiruem.ru/topic/1446/, правда, там скорее речь шла о фантастике/фентези...

Вот я вроде бы помнила, что что-то такое было.... Но где и что - так и не нашла.))
В какую тему-то в результате писать про книжки?

Make science, not war.

Re: Книги

Lina пишет:

Из того, что очень запомнилось - романы Майкла Каннингема, например, Часы.

По описанию очень интересно)) Добавлю в список на прочтение.)

зы
Талантливый мистер Рипли мне тоже понравился.)

Make science, not war.

25

Re: Книги

Maggie Burroughs пишет:

По описанию очень интересно)) Добавлю в список на прочтение.)

Будет интересно обсудить smile

Maggie Burroughs пишет:

Кто-нибудь читал  On Chesil Beach?  Мне его активно рекомендуют.))

Еще нет, но почитаю)

26 (изменено: Zora, 2015-05-31 13:51:01)

Re: Книги

Из недавно прочитанного понравились книги Maureen Lee "Mother of Pearl" и "Nothing lasts forever" (в отеле была книга с двумя этими романами в бумажном виде, очень понравились).
В данный момент взялась за книги Гортнера о королевах, если "пойдет", то прочитаю все доступные.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

27

Re: Книги

Оу, а я сейчас восполняю пробел в образовании - читаю Достоевского "Бесы". Точнее- слушаю аудиокнигу.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

28 (изменено: alice_q, 2015-05-31 17:39:54)

Re: Книги

Zora пишет:

Из недавно прочитанного понравились книги Maureen Lee "Mother of Pearl" и "Nothing lasts forever" (в отеле была книга с двумя этими романами в бумажном виде, очень понравились).

Как ты, кстати, отдохнула?) И где, если не секрет?

По сабжу - я мало читаю книги с некоторых пор, только когда болею и ничего больше делать не могу. Причем последнюю пару лет в основном Сорокина (так получилось). Или книги по экономике или истории экономики. Или истории.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

29 (изменено: Zora, 2015-05-31 19:58:19)

Re: Книги

alice_q пишет:

Как ты, кстати, отдохнула?) И где, если не секрет?

Отдохнула нормально, все-таки 10 дней лучше, чем обычная неделя. Была в Египте, уже второй год в том же отеле, там много иностранцев, и собралась небольшая библиотечка, правда, много специфичных книг типа про девочку, которую насиловал дедушка, или про женщину, которая под наркотой убила собственного сына, но и читабельная литература есть. Книги Морин Ли мне очень душевными показались, я такое сейчас сильно полюбила (чтобы женское и несколько сентиментальное, но при этом не сусальное и без преувеличенных восторгов секса). Кстати, книги Морин Ли - хороший пример british English, автор из Ливерпуля.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

30

Re: Книги

Zora пишет:

Отдохнула нормально, все-таки 10 дней лучше, чем обычная неделя.

Здорово) Я из арабских стран была в Тунисе только, мне там очень понравилось, хотя у нас вещи крали и около бунгало каждую ночь была дискотека.

Zora пишет:

Книги Морин Ли мне очень душевными показались, я такое сейчас сильно полюбила (чтобы женское и несколько сентиментальное, но при этом не сусальное и без преувеличенных восторгов секса). Кстати, книги Морин Ли - хороший пример british English, автор из Ливерпуля.

Какое-то знакомое имя)) такое ощущение, что тоже на подобных "развалах" не раз встречала его.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

31

Re: Книги

alice_q пишет:

Я из арабских стран была в Тунисе только, мне там очень понравилось, хотя у нас вещи крали и около бунгало каждую ночь была дискотека.

У меня мама туда очень хочет, может, когда-нибудь и поедем. Такое бывает, в арабских странах особенно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

32

Re: Книги

Zora пишет:

У меня мама туда очень хочет, может, когда-нибудь и поедем. Такое бывает, в арабских странах особенно.

Мне там понравилось то, что было очень вкусно. Ну и в целом приятно, красиво, чисто, на улицах, в кафешках, везде. Возможно, французское владычество все-таки накладывает отпечаток в соответствующих странах (это я про еду).)) Правда, разговаривают они там непонятно на каком языке в итоге.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

33

Re: Книги

Штука пишет:

Оу, а я сейчас восполняю пробел в образовании - читаю Достоевского "Бесы". Точнее- слушаю аудиокнигу.

А я "Братьев Карамазовых" решила прочесть. Думала, может распробую так нелюбимого мной Достоевского. С февраля читаю, и прочла едва ли восьмую часть sad  Позорище.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

34

Re: Книги

Я "БК" не читала, прочитала только несколько фрагментов, но описание старца Зосимы произвело на меня огромное впечатление.

35

Re: Книги

Viento пишет:

А я "Братьев Карамазовых" решила прочесть.

Не читала. Думаю - это у меня ещё впереди, если доберусь, конечно))

Viento пишет:

Думала, может распробую так нелюбимого мной Достоевского. С февраля читаю, и прочла едва ли восьмую часть

А я Достоевского почти ничего не читала - во где позорище! wink В школе изучали - но я тогда "успешно" прогуливала. Только в институте прочла "Игрок" и то - только потому, что нужно было для актёрского мастерства, этюд ставили. И даже впечатлений своих рассказать не могу - читала впопыхах.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

36

Re: Книги

Anette пишет:

Я "БК" не читала, прочитала только несколько фрагментов, но описание старца Зосимы произвело на меня огромное впечатление.

Не могу сказать о себе того же. Да, он вызывает у меня уважение, но не более.

Штука пишет:

А я Достоевского почти ничего не читала - во где позорище! wink В школе изучали - но я тогда "успешно" прогуливала. Только в институте прочла "Игрок" и то - только потому, что нужно было для актёрского мастерства, этюд ставили. И даже впечатлений своих рассказать не могу - читала впопыхах.

Ну, я почитала "Преступление и наказание" и "Униженные и оскорбленные" и как-то не поняла ничего. Всех этих проблем, и почему эти люди оскорбленные, и кто их унизил. Почему нужно сочувствовать Соне Мармеладовой... Почему бы не жить, не зацикливаясь на этих моментах - что ты бедный и поэтому убогий. Там у него еще многое на богатство/бедность завязано, бедность как-то коррелирует с униженностью. И роль материальных благ чуть ли сакрализируется, у меня сложилось такое впечатление.

Но "Братья Карамазовы" мне пока нравится, просто как-то всегда находятся занятия более лёгкие, чем читать серьезную литературу, где нужно вдумываться в каждое слово, несколько раз перечитывать фразы, смакуя их, понимая смысл. Всё-таки язык не современный, да и рассказывается о другом мире, другом времени, это не то, что журнал почитать за завтраком, и снова вернуться к своим делам. Мне лично нужна какая-то особая атмосфера для такого рода чтения (в кресле поезда, например, когда за окном мелькает зимний пейзаж, или перед сном).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

37

Re: Книги

По дневниковым записям Достоевского и письмам я бы предположила, что он может быть ЭИЭ - там сплошная ЧЭ и БИ.

Спасибо сказали: LionKinG, Maggie Burroughs, Anette3

38

Re: Книги

Lina пишет:

По дневниковым записям Достоевского и письмам я бы предположила, что он может быть ЭИЭ - там сплошная ЧЭ и БИ.

Полностью согласна. Сейчас как раз перечитала краткое содержание "Преступления и наказания", и как раз об этом подумала.
Но вот старец Зосима - не ЭИЭ.

39

Re: Книги

Viento пишет:

Почему бы не жить, не зацикливаясь на этих моментах - что ты бедный и поэтому убогий. Там у него еще многое на богатство/бедность завязано, бедность как-то коррелирует с униженностью. И роль материальных благ чуть ли сакрализируется, у меня сложилось такое впечатление.

Да, есть такое. Мне у Достоевского "Идиот" нравится, но там тоже такие страсти и надрыв... ну почему без этого нельзя?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА