1

Тема: Порядок типирования на форуме

1. Для того, чтобы протипироваться, необходимо заполнить какую-либо одну из двух типировочных анкет и выложить ее в отдельную тему в соответствующем типировочном разделе. Если вы собираетесь типироваться и по соционике и по психософии, рекомендуется сначала пройти типирование по психософии или хотя бы просто написать свой ПЙ-тип (т.к. знание ПЙ-типа позволяет предположить и учесть при типировании возможные искажения соционического типа). После размещения анкеты вам, возможно, будут заданы дополнительные вопросы для повышения точности типирования. Анкета выкладывается непосредственно в тексте сообщения, без всяких прикрепленных файлов.
2. В типировании могут принимать участие все желающие, однако для удобства типируемых на форуме введно три уровня типировщиков (уровень прописывается в статусе пользователя рядом с его именем):

  • Официальные типировщики -- участники сайта TIPIRUEM.RU, использующие имеющие сходные взгляды на соционику и согласованные методики типирования.

  • Проверенные типировщики -- пользователи, не являющиеся официальными участниками проекта, но достаточно длительное время участвующие в типировании, и использующие методики, признаваемые администрацией сайта эффективными.

  • Прочие пользователи (имеют статус New Member или Member), о методиках типирования которых  ничего не известно. Воспринимайте их версии на свой страх и риск.

3. Очередность рассмотрения анкет зависит от активности участника на форуме: чем активнее участие, тем быстрее анкета будет рассмотрена.
4. Официальные типировщики читают анкету минимум два раза с интервалом минимум в несколько часов (это является следствием имеющихся у нас представлений о соционике и делается в целях повышения надежности типирования). После первого чтения типировщик излагает только свои наблюдения, не выдвигая какую-либо версию.
5. Если вы хотите показать анкету, которую вы когда-то заполняли на другом форуме, скопируйте ее целиком, а не выкладывайте гиперссылку.
6. Типирование продолжается до тех пор, пока все Официальные типировщики не придут к единому мнению (или не признают того, что прийти к единому мнению в данной ситуации невозможно).
7. Типирование на форуме полностью бесплатно.
8. Участие в типировании предполагает вашу готовность рассматривать предложенные типировщиками версии (хотя и не обязательно с ними соглашаться). Если вы полностью уверены в своем ТИМе и рассматривать другие версии не собираетесь, то не тратьте время на заполнение анкеты. Кроме того, обращаем внимание, что на данном этапе развития соционики нет общепризнанного метода определения социотипа, а следовательно, на других сайтах вас могут затипировать в другой социотип. Претензии по этому поводу не принимаются.
9. Размещенные анкеты после окончания типирования остаются на форуме и удалению не подлежат. (Это нужно для статистики, а так же для изучения и анализа ответов от представителей различных ТИМов.) Однако по просьбе типируемого могут быть удалены его фотографии, ссылки на сайты/страницы в социальных сетях, а также все то, что относится к персональным данным: пол, возраст и т. п.

После типирования следует ознакомиться с описаниями социотипа, и если есть много несоответствий с предложенным ТИМом, описать их в своей типировочной теме. Из всех описаний рекомендуются пофункционные описания Гуленко, т.к. в них меньше всего внесоционических (т.е. не имеющих отношения к особенностям восприятия информации) искажений. Ознакомится с этими описаниями можно на сайте SOCIONICS.ORG (там нужно выбрать свой тип и затем щелкнуть по ссылке в левом столбце), а также описания с сайта SOCTYPE.RU

Убедительная просьба: если вы протипировались и решили остаться на форуме, то просьба указать в подписи свой ТИМ и тип по психософии.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!