21

Re: Размышления об образовании

Viento пишет:

Хотя может, я просто о себе чего-то не знаю, и у меня тоже есть "крючки", на которые можно меня поддеть.

Подозреваю, что у Вас (как и у других людей) такой "крючок" называется суггестивной функцией)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

22

Re: Размышления об образовании

Morpheus666 пишет:

Подозреваю, что у Вас (как и у других людей) такой "крючок" называется суггестивной функцией)))

Под "крючком" я понимала слабое место, при воздействии на которое можно заманить человека в секту. Или вы считаете, что как раз любого человека и можно заманить?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

23

Re: Размышления об образовании

На мой взгляд, прямую параллель между крючками и функцями проводить нельзя. Например, для меня крючком была бы месть за отсутствие Красного Диплома, но разве можно списать это на суггестивную ЧЭ?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

24 (изменено: Viento, 2015-06-11 15:25:55)

Re: Размышления об образовании

Я тоже считаю, что у каждого свои индивидуальные "крючки", не связанные с ТИМом.
Скорее уж, если проводить параллели с типологиями, то такие "крючки" с психософским типом могут быть связаны.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

25 (изменено: Morpheus666, 2015-06-11 17:58:44)

Re: Размышления об образовании

Viento пишет:

Или вы считаете, что как раз любого человека и можно заманить?

Заманить можно кого угодно, но не куда угодно smile Кого-то можно заманить в секту Свидетелей Иеговы, а кого-то в тотализатор, или МММ...

4X_Pro пишет:

Например, для меня крючком была бы месть за отсутствие Красного Диплома, но разве можно списать это на суггестивную ЧЭ?

Третью функцию тоже никто не отменял в качестве крючка)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

26

Re: Размышления об образовании

Если исходить из того, что сознание человека состоит из нескольких слоев, то ТИМ и ПЙ-тип относятся к верхним слоям. Но есть и более глубинные ("животные" уровни). Например, там находятся архетипы и т.д. И мне кажется, что крючки, о которых идет речь, находятся именно на таких, глубинных уровнях.

Спасибо сказали: LionKinG, Maggie Burroughs2

27 (изменено: Zora, 2015-06-12 11:03:00)

Re: Размышления об образовании

Viento пишет:

Если не секрет, то в группу какой направленности ты могла бы вступить?

Религия и Бог - не мое вообще, а вот группы такой направленности были бы мне интересны:

- Нью-Эйдж (какие-нибудь ченнелинги, методы исцеления и т.п.) В таких группах делается упор на получение уникальных знаний, необычные методы лечения, не требующие боли и операций, участие в судьбе всей планеты (исцеление планеты, собственная эволюция способствует эволюции Земли). Я в сходной группе одно время состояла, но это была, конечно, не секта. Хотя коммерческий компонент со стороны организаторов присутствовал (платные инициации, которых предлагалось людям как можно больше, для "повышения вибраций").

- Атеистическая группа с воззрениями, сходными с моими (из реальных групп ближе всего к этому группа Бодхи). Непривязанность к прописке, паспортному имени, дню рождения, нежелание поддерживать социальные ритуалы (например, общаться с родственниками), желание получить от жизни больше впечатлений с минимальными усилиями без напрягов, переработок и авралов, желание всегда оставаться молодым (ношение яркой одежды в спортивном стиле, постоянное обучение чему-то и т.п.), отслеживание позитивных эмоций и борьба с негативом. Но в таких группах всегда есть минусы - например, в данной группе это зацикленность на сексе. А также то, что практически вся жизнь и деятельность членов группы - под контролем, но это во многих группах так, а в сектах тем более. Так что проще за разными учениями наблюдать со стороны, но активно не вовлекаться. Кстати, много из написанного Бодхи повлияло на Ионкина, он активно использует подобную риторику в своих статьях.

+ открыть спойлер

Ссылок на эту группу давать не буду, желающие могут погуглить по словосочетанию "Бодхи симпаты", но у самого создателя группы и его сторонников все описано в позитивном ключе, по критическим ссылкам - в резко негативном, истина, на мой взгляд, где-то посередине, тем более человеку, читающему тексты в Инете, многие из которых вообще являются нейтральными и не про секс, совершенно пофигу, что делает их автор, если читатель не собирается с ним общаться вживую.

Viento пишет:

Что касается меня, я очень мало поддаюсь влиянию. На меня даже гипноз не действует)

Я влиянию поддаюсь, но неглубоко. Может, это потому, что меня "истинную" если можно так сказать - вообще мало кто видит и знает, и большинство людей довольствуется "личиной", которая хоть и правдоподобна, но не совсем истинна. На "личину" все это может подействовать. Плюс в любой группе я бы задалась целью дойти до привилегированного положения, и получила бы его. Ну а дальше предсказуемо - в один прекрасный момент мне надоело бы, и я бы с группой порвала. У меня уже было такое, с некоторыми форумами, где складывались устойчивые группы, и с второстепенными хобби. В один прекрасный момент как отрезает, и я все это видеть не могу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

28

Re: Размышления об образовании

Morpheus666 пишет:

Заманить можно кого угодно, но не куда угодно smile Кого-то можно заманить в секту Свидетелей Иеговы, а кого-то в тотализатор, или МММ...

Как страшно жить.(с) ))

Zora пишет:

Нью-Эйдж (какие-нибудь ченнелинги, методы исцеления и т.п.) В таких группах делается упор на получение уникальных знаний, необычные методы лечения, не требующие боли и операций, участие в судьбе всей планеты (исцеление планеты, собственная эволюция способствует эволюции Земли). Я в сходной группе одно время состояла, но это была, конечно, не секта. Хотя коммерческий компонент со стороны организаторов присутствовал (платные инициации, которых предлагалось людям как можно больше, для "повышения вибраций").
- Атеистическая группа с воззрениями, сходными с моими (из реальных групп ближе всего к этому группа Бодхи). Непривязанность к прописке, паспортному имени, дню рождения, нежелание поддерживать социальные ритуалы (например, общаться с родственниками), желание получить от жизни больше впечатлений с минимальными усилиями без напрягов, переработок и авралов, желание всегда оставаться молодым (ношение яркой одежды в спортивном стиле, постоянное обучение чему-то и т.п.), отслеживание позитивных эмоций и борьба с негативом. Но в таких группах всегда есть минусы - например, в данной группе это зацикленность на сексе. А также то, что практически вся жизнь и деятельность членов группы - под контролем, но это во многих группах так, а в сектах тем более. Так что проще за разными учениями наблюдать со стороны, но активно не вовлекаться. Кстати, много из написанного Бодхи повлияло на Ионкина, он активно использует подобную риторику в своих статьях.

Понятно, спасибо smile Я о таких направлениях никогда не слышала и не сталкивалась.

Zora пишет:

Я влиянию поддаюсь, но неглубоко. Может, это потому, что меня "истинную" если можно так сказать - вообще мало кто видит и знает, и большинство людей довольствуется "личиной", которая хоть и правдоподобна, но не совсем истинна. На "личину" все это может подействовать. Плюс в любой группе я бы задалась целью дойти до привилегированного положения, и получила бы его. Ну а дальше предсказуемо - в один прекрасный момент мне надоело бы, и я бы с группой порвала. У меня уже было такое, с некоторыми форумами, где складывались устойчивые группы, и с второстепенными хобби. В один прекрасный момент как отрезает, и я все это видеть не могу.

Получается, что всё же ты не склонна к "порабощению" сектами. То есть у тебя всё это на уровне интереса и какого-то азарта, и не имеет ничего общего с порабощением воли. Твоё отношение к подобным сообществам напоминает отношение моего знакомого, о котором выше писала.

Я вот написала выше, что гипнозу не поддаюсь, но на самом деле я никогда не была у серьезного гипнотизера, а сделала такой вывод только из-за того, что эстрадные гипнотизеры на меня не производили никакого воздействия. Хотя не знаю, насколько механизм гипноза связан с приемами сектантов, и связан ли вообще)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

29 (изменено: Zora, 2015-06-12 15:35:12)

Re: Размышления об образовании

Viento пишет:

Получается, что всё же ты не склонна к "порабощению" сектами. То есть у тебя всё это на уровне интереса и какого-то азарта, и не имеет ничего общего с порабощением воли. Твоё отношение к подобным сообществам напоминает отношение моего знакомого, о котором выше писала.

Судя по тому, что ты написала о знакомом выше, он более рассудочен, чем я. Либо пытается оправдать свое пребывание в секте постфактум. Я тоже в принципе могу сказать, когда вращалась в среде сторонников Нью-эйдж, что это дало мне эмоциональную поддержку. Но позиционировалось это все как средство для физического исцеления, а вот его-то как раз и не наступило. С болячками пришлось справляться позже, традиционными способами. Правда, по-прежнему считаю, что все эти энергии и т.п. если что и лечат, что скорее, эмоциональную сферу. Плюс расслабляют. Но я нашла для этого более доступные способы, не требующие уверовать во что-то  - урчание кошки и ASMR-видео.

У меня, скажем так, есть понятие допустимого и разрешимого - например, потратить какую-то сумму денег на не очень нужную процедуру я могу, а вот home-video с сексом со своим участием снимать категорически не буду, посылать куда-то фото в обнаженном виде - тоже. Но при этом ненужную процедуру иногда получается мне навязать! Просто, как я уже сказала, это будет не полным, а поверхностным подчинением, рано или поздно оно пройдет.

Viento пишет:

Я вот написала выше, что гипнозу не поддаюсь, но на самом деле я никогда не была у серьезного гипнотизера, а сделала такой вывод только из-за того, что эстрадные гипнотизеры на меня не производили никакого воздействия. Хотя не знаю, насколько механизм гипноза связан с приемами сектантов, и связан ли вообще)

Наверное, на разных людей есть разные методы воздействия, кто использует только один метод - охватит не всех.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1