21

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Maggie Burroughs пишет:

Я не понимаю часто в таких случаях- они реально серьезно вот это все пишут/делают? Ну или это какой-то маркетинговый ход или типа того)))) Ну просто если серьезно... То это все очень и очень странно... В голове не укладывается, чем и как эти субъекты думают... Какое-то инопланетное для меня мировосприятие. Искренне не понимать.

На ПОЛНОМ серьезе. Ты даже не представляешь, на КАКОМ)))))

Спасибо сказали: Anette1

22

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Maggie Burroughs пишет:

Ну если бы они при этом не мешали бы другим людям, то и разговора бы не было.

Дело в том, что разговор сам по себе ничего не решит, как мне кажется..

Anette пишет:

Когда шовинизм несется в мир, это оборачивается ограничением прав женщин.

Эм.. но проблемы сейчас такой нет, наоборот.. идет эмансипация полным ходом идет. Не?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: alice_q1

23

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

HH пишет:
Anette пишет:

Когда шовинизм несется в мир, это оборачивается ограничением прав женщин.

Эм.. но проблемы сейчас такой нет, наоборот.. идет эмансипация полным ходом идет. Не?

Нет. Точнее, смотря с какой стороны посмотреть. На глобальном уровне - да, но только в более-менее развитых странах. О какой эмансипации женщин (хотя слово странное - требовать то, что Должно принадлежать тебе от рождения!) может идти речь в странах Востока? Если смотреть масштаб более мелкий, то все плачевно.

Спасибо сказали: Anette1

24

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Т.е. я хочу сказать, что если женщина самостоятельна, работает, независима, обеспечивает себя сама, строит карьеру, и т.д., то это еще не отменяет сексизм и дискриминацию. Во-первых по тому, что на высокие должности еще нужно пробиться. Даже вроде бы, здесь Мэгги рассказывала о том, как ее не взяли на должность начальника в НИИ только потому, что она женского пола. Во-вторых, на интересную тебе работу тоже не всегда есть шанс попасть. Да-да, кто-то действительно мечтает быть шахтёршей и экспедиторшей в Арктику. В-третьих, сексизм преступный. В основном, это изнасилования и последующее обвинение жертвы + массовая стигматизация оных. В разных возрастных группах. О том, что "шкуры сами виноваты" можно услышать даже из уст дошкольника. И да, обществу всё равно в чем ты была тогда, и насколько "развязно" себя вела. То, что насилуют ВСЕХ - улетает из массового сознания. В-четвертых, сексизм бытовой. "Тыжедевочка", "женщина должна", "мужчине курить естественно, а женщина должна быть красивой", и пр. В-пятых, сексизм доброжелательный - дверку открыть, пальто снять, руку подать - а так я слабый инвалид, угу. Продолжать можно дальше и глубже, но смысл понятен, я думаю..)

Спасибо сказали: Anette1

25

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Нет. Точнее, смотря с какой стороны посмотреть. На глобальном уровне - да, но только в более-менее развитых странах. О какой эмансипации женщин (хотя слово странное - требовать то, что Должно принадлежать тебе от рождения!) может идти речь в странах Востока? Если смотреть масштаб более мелкий, то все плачевно.

Во-первых, даже на востоке идет эмансипация.
Во-вторых, восточная культура - это вообще другое дело. Во многом женщин востока и так все устраивает.

LionKinG пишет:

Т.е. я хочу сказать, что если женщина самостоятельна, работает, независима, обеспечивает себя сама, строит карьеру, и т.д., то это еще не отменяет сексизм и дискриминацию.

Остатки дискриминации и сексизма еще будут долго летать в воздухе. Многовековые традиции разрушаются большими пластами времени, такова суть сменяемости тенденций.

LionKinG пишет:

Да-да, кто-то действительно мечтает быть шахтёршей и экспедиторшей в Арктику.

Кстати, знаю даму, которая попала экспедиторшей на Север. Куда конкретно - не знаю. Но вообще вопрос о шахтершах и экспедиторшах уже обусловлен даже не дискриминацией, а физическими особенностями людей. В Арктике, пардон муа, подмыться может негде. А у женщин есть физиологические особенности, которые могут привести при подобной безалаберности к заражениям или еще чему.

LionKinG пишет:

В-третьих, сексизм преступный. В основном, это изнасилования и последующее обвинение жертвы + массовая стигматизация оных. В разных возрастных группах. О том, что "шкуры сами виноваты" можно услышать даже из уст дошкольника. И да, обществу всё равно в чем ты была тогда, и насколько "развязно" себя вела. То, что насилуют ВСЕХ - улетает из массового сознания.

Вообще, насколько мне известно, насильников судят, сажают и т.д. Вопрос о том, что виновата жертва при насилии.. - это уже вопрос к работе законодательства в конкретной стране. Или ты об осуждении со стороны общества?

LionKinG пишет:

В-четвертых, сексизм бытовой. "Тыжедевочка", "женщина должна", "мужчине курить естественно, а женщина должна быть красивой", и пр.

Ну вот этого просто избежать, не общаясь с людьми, у которых такое в голове.
Кстати, это проблема не только для женщин. Это проблема во многом и для мужчин, мужчина должен, мужчина не должен плакать, мужчина должен бабло зарабатывать, мужчина должен содержать. Такого полно и в сторону мужчин. Разве нет?

LionKinG пишет:

В-пятых, сексизм доброжелательный - дверку открыть, пальто снять, руку подать - а так я слабый инвалид, угу.

Тебя задевает, когда тебе открывают дверь или предлагают снять пальто? О_о

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: alice_q1

26 (изменено: alice_q, 2015-06-07 22:53:20)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Да-да, кто-то действительно мечтает быть шахтёршей и экспедиторшей в Арктику

Насколько мне известно, туда не поэтому не берут. И  то это возможно, т.е. факт, что ни одна женщина или не более 1 женщины работали в Арктике, ложен. С учетом того, что большинство профессий там - мужские. А в США, например, берут без проблем, т.к. там условия тепличные созданы на станциях.

А вот вам забавный пример гендерной логики еще:
Я слышал об этом (или подобном) случае лет этак 30 тому назад. Вот вариант который мне рассказали:
1. Мужика напоили. Поначалу он думал, что будет оргия roll
2. Член этому горемыке перевязали суровой ниткой, вроде бы - при его согласии и попустительстве.
3. Он обратился за врачебной помощью, но очень не сразу.
4. Врачебная помощь оказалась хреновой: в набухшей ткани не смогли найти нитку. (Т.е., не то, чтобы сразу не смогли найти, а совсем не смогли найти.)
5. Образовалась гангрена. Гангрена привела к смертельному исходу. (Если кому непонятно, как такое может быть, то вспомните, что в глубинке в те времена у врачей из антибиотоков был только пенициллин.)
6. Было расследование и судебный процесс (раз уж был труп), но я не слышал, чтобы кого-то из этих девиц осудили.

Тут самое время напомнить, что хоть я и изложил информацию в красивом виде, но достоверней от этого информация не становится. Источник этой моей информации - непроверенный слух.

Ну, пусть эта история - правда. Что я думаю на этот счёт? (Сразу скажу: я не верю, что девицы могли предвидеть смертельный исход.) Думаю, что все участники - идиоты, и мужик, и девицы. Но девицам это простительно, а мужик за глупость должен быть наказан smile
// http://besedka.co.il/index.php?showtopic=4083&st=20

LionKinG пишет:

В-пятых, сексизм доброжелательный - дверку открыть, пальто снять, руку подать - а так я слабый инвалид, угу

Я действительно сама не открываю многие двери. Не в состоянии.

Вообще вроде сексизм мы тут уже обсуждали, я решила ща поучаствовать только по касательной этим постом, скажу только одно:
учитывая, что я в своей жизни не сталкивалась с ущемлением моих прав по половому признаку вообще, даже напротив, только плюшки от этого ловила (не специально, но раз летят - почему нет?) и считаю, что объяснить это можно только тем, что я никогда в него не верила. Т.е. ты просто не поддаешься на любые попытки окружающих верить в это и как-то к тебе применить, в любом виде. Типа как магия вуду. smile Не нравится - не верьте.

Насиловать, правда, от этого не перестанут, но это не потому, что насильники хотят ущемить права женщин, у них совсем другое на уме.

P.S. НН, ППКС по всем пунктам!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH1

27

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:

я в своей жизни не сталкивалась с ущемлением моих прав по половому признаку, даже напротив, только плюшки от этого ловила (не специально, но раз летят - почему нет?) и считаю, что объяснить это можно только тем, что я никогда в него не верила. Т.е. ты просто не поддаешься на любые попытки окружающих верить в это и как-то к тебе применить, в любом виде. Типа как магия вуду. smile Не нравится - не верьте.

Ну, сопсн.. ппкс, что.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

28

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

HH пишет:

Во многом женщин востока и так все устраивает.

Откуда ты это знаешь? Сомневаюсь, что им нравится постоянно жить в страхе перед своими мужьями, или рыдать от того, что муженек замочил их новорожденную дочку. Да, по причине ХХ на выходе, разумеется. Это не везде, разумеется, но имеет место быть. Про девочку - то недавняя новость, к слову.

НН пишет:

Вообще, насколько мне известно, насильников судят, сажают и т.д. Вопрос о том, что виновата жертва при насилии.. - это уже вопрос к работе законодательства в конкретной стране. Или ты об осуждении со стороны общества?

В первую очередь я об обществе, да. Поскольку давление с его стороны оказывает просто Смертельное влияние на психику, итак уже ПТСРную у потерпевшей. А самое главное и ужасное, что это идет из семьи.

НН пишет:

Кстати, это проблема не только для женщин. Это проблема во многом и для мужчин, мужчина должен, мужчина не должен плакать, мужчина должен бабло зарабатывать, мужчина должен содержать. Такого полно и в сторону мужчин. Разве нет?

Да, но корни этого растут из патриархального устройства. И с одной стороны, это "ноша" мужчин - все время жить в напряжении, стараться быть сильным для общества, зарабатывать, и т.д., с другой - все тот же камень в сторону женщин, что она слабая, и  без сильного мужа вообще ничего не может. Тут проблема обоих полов.

НН пишет:

Тебя задевает, когда тебе открывают дверь или предлагают снять пальто? О_о

Меня да, УЖАСНО задевает и злит, когда предлагаются такие вот "помощи". Потому что я начинаю думать, что для своего спутника я - слабая, недоразвитая физически и вообще ущербная в этом плане. Для меня идеальная среда - это как в странах Скандинавии - где мужчина может топать из аэропорта с ручной кладью, относительно легкой, а его спутница сама тащить огромный чемодан - потому что это ЕЁ чемодан. И ЕЙ его тащить. Если она захочет, то может попросить друга помочь (поделить ПОРОВНУ ношу). И ненавижу, когда лицо муж.пола пытается за меня заплатить в ресторане, махая купюрами под носом. Я нищенка? Его содержанка? Одно дело, если у меня реально большие проблемы с деньгами, ну или я кошелек забыла, и сильно хочу есть... А другое - красоваться своей мужицкостью, кошельком и хз чем еще.

Спасибо сказали: Anette, Lina, Maggie Burroughs3

29 (изменено: alice_q, 2015-06-07 23:11:10)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

И ЕЙ его тащить. Если она захочет, то может попросить друга помочь (поделить ПОРОВНУ ношу).

Господи, да пусть тащит. Никто точно не откажется, когда ему скажут, что тащить не нужно.)) Еще только влюбятся больше. *IN LOVE*  А про если заплатишь - то вообще... Сейчас, кстати, норма среди мужчин где-то от 28 и ниже - не желать платить за женщину.
Я скажу, что значительно хуже - когда ты НЕ можешь тащить чемодан, когда ты НЕ можешь открыть дверь, а тебе говорят, что когда тебе ее открывают - это оказывается сексизм и шовинизм.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH1

30

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Лион, плюс миллион по всем пунктам!!!

31

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

В первую очередь я об обществе, да. Поскольку давление с его стороны оказывает просто Смертельное влияние на психику, итак уже ПТСРную у потерпевшей. А самое главное и ужасное, что это идет из семьи.

Не, ну пограничные случаи, которые здесь выше описываются, безусловно, имеют место быть, ну так и без того проблем хватает. Вообще мы в достаточно ужасном мире живем. И что, теперь читать статьи, подобные статьям по ссылкам, и ужасаться? Запрещать всем жить, как они хотят? Не понимаю логику вообще. Что предлагается-то?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH1

32

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:
LionKinG пишет:

И ЕЙ его тащить. Если она захочет, то может попросить друга помочь (поделить ПОРОВНУ ношу).

Господи, да пусть тащит. Никто точно не откажется, когда ему скажут, что тащить не нужно.)) Еще только влюбятся больше. *IN LOVE*  А про если заплатишь - то вообще... Сейчас, кстати, норма среди мужчин где-то от 28 и ниже - не желать платить за женщину.
Я скажу, что значительно хуже - когда ты НЕ можешь тащить чемодан, когда ты НЕ можешь открыть дверь, а тебе говорят, что когда тебе ее открывают - это оказывается сексизм и шовинизм.

Нет, это не дискриминация. Это помощь тебе по Твоим потребностям! В другое это перерастает тогда, когда эти потребности автоматически переносятся на всех без исключения.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

33 (изменено: alice_q, 2015-06-07 23:19:05)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Я, короче, воспринимаю фразу про двери как наезд на мои личные интересы и фактически желание приравнять меня к инвалиду по причине невозможности перемещаться по городу и соглашательством по этому вопросу заниматься не буду  в принципе. Никто не мешает вам, черт возьми, таскать чемоданы, в чем проблема-то?


Если б мне так часто приходилось сталкиваться с желанием как-то помочь и, уж тем более, заплатить...

/// *выводы* Вообще от этих слов ничего не изменится. И так нет какого-то железного правила, которое бы ущемляло тех, кто любит одно, и тех, кто любит другое. Слава богу, в жизни все нормално. Однако я очень болезненно реагирую на попытки даже на словах установить Систему, которая мне очень не подойдет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH1

34 (изменено: HH, 2015-06-07 23:16:50)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Откуда ты это знаешь? Сомневаюсь, что им нравится постоянно жить в страхе перед своими мужьями, или рыдать от того, что муженек замочил их новорожденную дочку.

Откуда ты знаешь, что у них так? Оо У меня есть 4 замужние подруги муслимки, две из них живут в мусульманских странах(одна в Иордании, другая в ОАЭ). Они счастливы в своем браке. И ты так говоришь, будто у них там страх перед мужьями, мужья убивают детей повсеместно. Вообще-то там очень сильны семейные традиции, которые строятся на уважении мужчины к женщине и обратно. Просто там несколько иначе. Ты сейчас описываешь страны востока с какой-то дикой стороны. У них очень сильны традиции, религия, ортодоксальные семьи. Но женщины там отнюдь не страдают. И мужчина не имеет там права унижать женщину. Там совсем все иначе просто.

LionKinG пишет:

В первую очередь я об обществе, да. Поскольку давление с его стороны оказывает просто Смертельное влияние на психику, итак уже ПТСРную у потерпевшей. А самое главное и ужасное, что это идет из семьи.

Ну тут уже зависит от того, насколько адекватным обществом окружил себя сабж. Всегда есть выходы из ситуации. От дебилов, которые обвиняют ее, можно отстраниться, найти тех, кто поддержит. Другой вопрос - что не все цепляются за жизнь, не все хотят бороться в этом мире, некоторые могут решить, что все их не любят, не принимают, обижают и скинуться с крыши. Но это по сути опять же проблема сабжа.

LionKinG пишет:

Да, но корни этого растут из патриархального устройства. И с одной стороны, это "ноша" мужчин - все время жить в напряжении, стараться быть сильным для общества, зарабатывать, и т.д., с другой - все тот же камень в сторону женщин, что она слабая, и  без сильного мужа вообще ничего не может. Тут проблема обоих полов.

Вот именно. Обоих полов проблема, так что о сексизме тут не может быть речи, тут идет обоюдное напряжение, дискриминации тут нет.. все напрягают друг друга в равной мере big_smile

LionKinG пишет:

Меня да, УЖАСНО задевает и злит, когда предлагаются такие вот "помощи". Потому что я начинаю думать, что для своего спутника я - слабая, недоразвитая физически и вообще ущербная в этом плане. Для меня идеальная среда - это как в странах Скандинавии - где мужчина может топать из аэропорта с ручной кладью, относительно легкой, а его спутница сама тащить огромный чемодан - потому что это ЕЁ чемодан. И ЕЙ его тащить. Если она захочет, то может попросить друга помочь (поделить ПОРОВНУ ношу). И ненавижу, когда лицо муж.пола пытается за меня заплатить в ресторане, махая купюрами под носом. Я нищенка? Его содержанка? Одно дело, если у меня реально большие проблемы с деньгами, ну или я кошелек забыла, и сильно хочу есть... А другое - красоваться своей мужицкостью, кошельком и хз чем еще.

Ой, к сожалению, так вышло, что ты вот тут себя описала как тот тип девушек, которых я откровенно не понимаю и не хочу понимать.
Лично меня устраивает полностью, что мужчина сильнее _физически_. И мне не нужно ему доказывать, что я ему ровня в физическом, умственном или еще каком-то плане, меня и так мужчины не воспринимают глупой инвалидкой. Так что я позволяю за собой ухаживать, мне это нравится.

UPD:

alice_q пишет:

Я скажу, что значительно хуже - когда ты НЕ можешь тащить чемодан, когда ты НЕ можешь открыть дверь, а тебе говорят, что когда тебе ее открывают - это оказывается сексизм и шовинизм.

Да, это полная жесть. =_= Не хочу так.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

35

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:

Никто не мешает вам, черт возьми, таскать чемоданы, в чем проблема-то?

А я вот регулярно сталкивалась, когда часто пересекалась с мужским полом, что мне открывали двери/подавали пальто/пытались взять мои чемоданы, даже не спросив, нужна ли мне такая помощь!

Спасибо сказали: LionKinG1

36

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

НН и Элис, скажите, вы считаете, что проблемы сексизма в нашем обществе не существует??

37

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

В моей жизни - однозначно нет. За других отвечать не могу. Я считаю, каждый может делать, что хочет, в т.ч. строить по принципу шовинизма жизнь. Если это неэффективно в условиях современного общества, это само отпадет со временем. И без того жизнь семьи сейчас в печальном состоянии. Из огня да в полымя, я бы это назвала. Потом, есть движения за права женщин, это мне понятно, вполне нормальное явление. Однако хотелось бы, конечно, чтобы палку они не перегибали в сторону обратной дискриминации.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: HH, 4X_Pro2

38

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:

В моей жизни - однозначно нет.

В моей жизни тоже.

alice_q пишет:

Я считаю, каждый может делать, что хочет, в т.ч. строить по принципу шовинизма жизнь.

Согласна

alice_q пишет:

Потом, есть движения за права женщин, это мне понятно, вполне нормальное явление. Однако хотелось бы, конечно, чтобы палку они не перегибали в сторону обратной дискриминации.

И тут согласна.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

39

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Люди, я спрашиваю не о вашей личной жизни, а об обществе.
В обществе есть сексизм, или нет?

Спасибо сказали: LionKinG1

40

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:

Я, короче, воспринимаю фразу про двери как наезд на мои личные интересы и фактически желание приравнять меня к инвалиду по причине невозможности перемещаться по городу и соглашательством по этому вопросу заниматься не буду  в принципе. Никто не мешает вам, черт возьми, таскать чемоданы, в чем проблема-то?


Если б мне так часто приходилось сталкиваться с желанием как-то помочь и, уж тем более, заплатить...

/// *выводы* Вообще от этих слов ничего не изменится. И так нет какого-то железного правила, которое бы ущемляло тех, кто любит одно, и тех, кто любит другое. Слава богу, в жизни все нормално. Однако я очень болезненно реагирую на попытки даже на словах установить Систему, которая мне очень не подойдет.

Почему? То, что это явление так называется - ничего не отменяет. В т.ч. и то, что тебя устраивает, когда тебе открывают двери. Потому что в твоем случае это делается правильно и по нужде, а не только потому, что ты женщина.

В отношении себя меня обижает стереотип о том, что девушки глупее и ничего не смыслят в технике и точных науках, но это так же не мешает мне пользоваться услугами тех. мастеров или просить помощи по подсчетам. Это не значит, что я соглашаюсь с сексизмом, или что-то еще. Это значит лишь то, что я использую чужую помощь по Личной нужде.

Ну... Про систему... У меня такие же болезненные ощущения, но уже от того, что есть в реале))) Увы)

Спасибо сказали: Anette1