41 (изменено: alice_q, 2015-06-07 23:33:40)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Понятно.. Гм. Так а что конкретно мешает-то? Чем больше девушек по факту занимаются точными науками, например, тем больше будет угасать этот стереотип. Уже сейчас женщин много на специальностях, где много математики и т.д., и они прекрасно себя там проявляют. Слава богу, образование последние десятилетия очень доступный инструмент. Так что подобные стереотипы изживают себя на глазах.
А если какие-то не понимают - ну так им и не надо, наверное, чтобы про них говорили, что понимают... Или я как-то не понимаю вопрос. В общем сложно.

LionKinG пишет:

В т.ч. и то, что тебя устраивает, когда тебе открывают двери. Потому что в твоем случае это делается правильно и по нужде, а не только потому, что ты женщина.

Но неужели тебе кто-то отказывает в возможности заплатить за себя и так далее?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

42 (изменено: alice_q, 2015-06-07 23:37:32)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Anette пишет:

В обществе есть сексизм, или нет?

Есть, конечно. Но я не считаю сексизмом многое из того, что приводится в пример. И не считаю это важной темой по всем вышеописанным причинам.
Вообще сексизм-то тоже не на пустом месте берется. Столетия определенной организации жизни наложили свой отпечаток.  Это как бы намекает, что ситуация в голове отражает какие-то потребности, которые сложились к этому моменту, но не те, которые нужны сейчас или в будущем. Но это также означает, что все постоянно меняется. Каким резким изменением ситуации обернулся банально краткий всплеск эксплуатации женского труда в те же 1940-е, например (в СССР - еще раньше).

P.S. Ладно, народ, я спать, так что следующее уже потом прочитаю.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

43

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

alice_q пишет:

Понятно.. Гм. Так а что конкретно мешает-то? Чем больше девушек по факту занимаются точными науками, например, тем больше будет угасать этот стереотип. Уже сейчас женщин много на специальностях, где много математики и т.д., и они прекрасно себя там проявляют. Слава богу, образование последние десятилетия очень доступный инструмент. Так что подобные стереотипы изживают себя на глазах.

Да! Но! Так же, как старается изжить себя сей стереотип, продолжает мощно и агрессивно насаждаться что-то по типу ного, что приводила Анетт об исцеляющей силе юбок, женской Мудрости, жизни по Ведам, и т.д. И такой бред - не есть гуд. Если Маша технарь и плюет на эти бредни, то какая-нибудь Галя может искренне поверить и значительно подпортить себе самооценку и жизнь. Я не считаю такое положение дел правильным и хорошим. Тем не менее. каждый сам творец жизни своей, и т.д.)) Разумеется)) И носить юбки Гале никто не запрещает, т.к. это ничем не лучше, чем запрещать Гале учиться)

alice_q пишет:

Но неужели тебе кто-то отказывает в возможности заплатить за себя и так далее?

Ты имеешь в виду, сталкивалась ли я с тем, что я отказала в оплате счета/открывании двери, а мне сказали - фи, молчи баба? да, такое было и не один раз. От странного выпучивания глаз до громких оскорблений, освещающих на пол магазина мою половую жизнь. К счастью ли, к сожалению - исключительно в фантазии и словаре орущего.

Спасибо сказали: Anette1

44 (изменено: HH, 2015-06-07 23:49:55)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Anette пишет:

Люди, я спрашиваю не о вашей личной жизни, а об обществе.
В обществе есть сексизм, или нет?

HH пишет:

Остатки дискриминации и сексизма еще будут долго летать в воздухе. Многовековые традиции разрушаются большими пластами времени, такова суть сменяемости тенденций.

Слишком мало времени прошло, чтобы сексизма не было вообще здесь и сейчас. И сексизм, как я упоминала выше, направлен в обе стороны, в т.ч. в сторону мужчин. Меня на данный момент устраивает уровень его в мире. Я не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего. По мне есть более важные проблемы, чем эта. Но это лично мое мнение. Никому не навязываю.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

45

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Да! Но! Так же, как старается изжить себя сей стереотип, продолжает мощно и агрессивно насаждаться что-то по типу ного, что приводила Анетт об исцеляющей силе юбок, женской Мудрости, жизни по Ведам, и т.д. И такой бред - не есть гуд. Если Маша технарь и плюет на эти бредни, то какая-нибудь Галя может искренне поверить и значительно подпортить себе самооценку и жизнь. Я не считаю такое положение дел правильным и хорошим. Тем не менее. каждый сам творец жизни своей, и т.д.)) Разумеется)) И носить юбки Гале никто не запрещает, т.к. это ничем не лучше, чем запрещать Гале учиться)

Более того. Насмотревшись на Галь, мужчины буду считать, что все бабы - дуры. А в итоге от этого будет страдать Маша, которую не захотят взять на работу начальником НИИ, потому что считают баб глупыми.

Спасибо сказали: LionKinG1

46

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Anette пишет:
LionKinG пишет:

Да! Но! Так же, как старается изжить себя сей стереотип, продолжает мощно и агрессивно насаждаться что-то по типу ного, что приводила Анетт об исцеляющей силе юбок, женской Мудрости, жизни по Ведам, и т.д. И такой бред - не есть гуд. Если Маша технарь и плюет на эти бредни, то какая-нибудь Галя может искренне поверить и значительно подпортить себе самооценку и жизнь. Я не считаю такое положение дел правильным и хорошим. Тем не менее. каждый сам творец жизни своей, и т.д.)) Разумеется)) И носить юбки Гале никто не запрещает, т.к. это ничем не лучше, чем запрещать Гале учиться)

Более того. Насмотревшись на Галь, мужчины буду считать, что все бабы - дуры. А в итоге от этого будет страдать Маша, которую не захотят взять на работу начальником НИИ, потому что считают баб глупыми.

Да. Как-то так и есть.

47

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Ты имеешь в виду, сталкивалась ли я с тем, что я отказала в оплате счета/открывании двери, а мне сказали - фи, молчи баба? да, такое было и не один раз. От странного выпучивания глаз до громких оскорблений, освещающих на пол магазина мою половую жизнь. К счастью ли, к сожалению - исключительно в фантазии и словаре орущего.

О_О а зачем с такими общаться? :О

Anette пишет:

Насмотревшись на Галь, мужчины буду считать, что все бабы - дуры. А в итоге от этого будет страдать Маша, которую не захотят взять на работу начальником НИИ, потому что считают баб глупыми.

Насмотревшись на Галь сделать однозначный вывод обо всех женщинах может только узколобый глупец. Может, и лучше Маше, что она не будет работать под руководством такого узколобого человека, может, он и ее научных прорывов оценить не сможет в связи со своим узким взглядом на мир? Тут вопрос двоякий.
Кстати, не раз сталкивалась с тем, что мужчин не берут на должность бухгалтера по причинам пола.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

48

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

HH пишет:

Может, и лучше Маше, что она не будет работать под руководством такого узколобого человека, может, он и ее научных прорывов оценить не сможет в связи со своим узким взглядом на мир? Тут вопрос двоякий.

Можно трактовать как угодно, но факт останется фактом.

49

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

О_О а зачем с такими общаться? :О

Ну, с теми, кто удивлялся моему поведению и позиции я нормально общаюсь. Просто они не были готовы к такому повороту событий))) А с орущим бабуином просто в магазине столкнулась, мужчина был галантен в манерах, но сален в "комплиментах", особенно в глазеньях на мои сиськи, и решил помочь с дверью. Я сказала, что купленный пакет молока и коробка чая - ноша не тяжелая, и что в третий раз отказывать в захождении на "чаек" не намерена, а просто дам в морду.
Еще было чудо, которое стало **** мне мозг, когда я реально Устала уже с ним гулять, и каждый раз твердить о том, что я Сама могу за себя заплатить (особенно за бутылку бонаквы). В итоге я просто плюнула на все, и разрешила это делать. Чудо стало подкалывать, что все бабы такие, продажные, и лишь бы кошелек им ограбить, и все вы ждете, пока вас купят, хотите этого... Думаю, не нужно говорить, что я с ним больше не контактирую.

Спасибо сказали: Anette1

50

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

По поводу первой статьи: сейчас, наверное, все будут весьма удивлены, но я заявлю, что описанное вполне могло иметь место, только автор перепутала причину и следствие. Если конкретно, то я придерживаюсь следующей позиции: в бессознательном у каждого человека есть как гендерно-нейтральные части, так и гендерно-ориентированные (причем и мужские и женские, вне зависимости от физиологического пола). Эти части человек может как принимать, так и не принимать, использовать их возможности или вытеснять в Тень. (Кстати, хорошим примером принятия обоих начал является Shell aka Elementel.) И у автора статьи произошло вот что: она по каким-то причинам приняла в себе бессознательное женское начало, которое прежде отвергала и стала использовать его возможности. Поэтому и гормональный фон наладился, и на мужа она стала воздействовать чисто женскими средствами, и т.д. А отказ от брюк был одним из первых проявлений этого принятия, но она ошибочно сочла его первопричиной.
Ну и второй ее ошибкой заключается то, что она в агрессивной форме стала учить всех жить, не учитывая того, что во-первых, у каждого человека есть право выбора, какое начало в себе принимать, чтобы быть собой, а какое нет, вне зависимости от физиологического пола, а во-вторых, до этого надо еще психологически дорасти.
Про ведический бред даже писать не хочется, это полнейшее мракобесие, малопригодное для жизни в наше время.
P.S. Дальнейшие сообщения пока не читал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, Zora, Viento, Maggie Burroughs, Lina6

51

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

4X_Pro пишет:

в бессознательном у каждого человека есть как гендерно-нейтральные части, так и гендерно-ориентированные (причем и мужские и женские, вне зависимости от физиологического пола). Эти части человек может как принимать, так и не принимать, использовать их возможности или вытеснять в Тень.

Ты про Анимуса и Аниму или что?

52 (изменено: LionKinG, 2015-06-08 00:42:20)

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

4X_Pro пишет:

По поводу первой статьи: сейчас, наверное, все будут весьма удивлены, но я заявлю, что описанное вполне могло иметь место, только автор перепутала причину и следствие. Если конкретно, то я придерживаюсь следующей позиции: в бессознательном у каждого человека есть как гендерно-нейтральные части, так и гендерно-ориентированные (причем и мужские и женские, вне зависимости от физиологического пола). Эти части человек может как принимать, так и не принимать, использовать их возможности или вытеснять в Тень. (Кстати, хорошим примером принятия обоих начал является Shell aka Elementel.) И у автора статьи произошло вот что: она по каким-то причинам приняла в себе бессознательное женское начало, которое прежде отвергала и стала использовать его возможности. Поэтому и гормональный фон наладился, и на мужа она стала воздействовать чисто женскими средствами, и т.д. А отказ от брюк был одним из первых проявлений этого принятия, но она ошибочно сочла его первопричиной.
Ну и второй ее ошибкой заключается то, что она в агрессивной форме стала учить всех жить, не учитывая того, что во-первых, у каждого человека есть право выбора, какое начало в себе принимать, чтобы быть собой, а какое нет, вне зависимости от физиологического пола, а во-вторых, до этого надо еще психологически дорасти.
Про ведический бред даже писать не хочется, это полнейшее мракобесие, малопригодное для жизни в наше время.
P.S. Дальнейшие сообщения пока не читал.

Так то я с тобой отчасти соглашусь. Отчасти - потому что горм. сбои и болезни нужно в первую очередь лечить современными средствами, а психологическая поддержка уже вторична, хотя и так же эффективна. Но да, ты правильно заметил, для каких-либо Осознанных ээ.. психотренингов)) с собой нужно дорасти. Хотя бы - понимать что, откуда и куда. Только я не думаю. что в случае автора сайта это было именно оно))))

53

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

LionKinG пишет:

Ты про Анимуса и Аниму или что?

В целом да. Только у Юнга считалось, что с началом, соответствующим физиологическому полу, у человека контакт есть всегда, поэтому он не выделял, скажем, в мужчине Анимуса как отдельную часть (только Аниму), я же с этим не согласен. (Хотя, может быть, это просто времена и условия жизни поменялись, и во времена Юнга так и было, а если нет, то подобный случай рассматривался как отклонение).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Viento, Maggie Burroughs4

54

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Меня раздражают не столько ТП (я сама, к слову, не доктор наук), сколько воинствующие невежи обоих полов, которых невозможно переубедить. А на всей ТП-шной мишуре (излишним уходом за собой, косметике, диетах, мусорных книжках, ведических женщинах) делаются нехилые бабки, поэтому все это будет, пока жива т.наз. "рыночная экономика".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento, LionKinG, Maggie Burroughs, 4X_Pro4

55

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Прочитав ТП-шные тексты по ссылкам, которые Анетт запостила в начале темы, поняла следующее. Проявления шовинизма в отношении женщин из женских же уст меня раздражают далеко не всегда. Патриархальщина меня почему-то не бесит, а бесят высказывания женщин-девочек в духе "я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье", рассуждения на тему "женских хитростей" как лучше раскрутить мужика на обновки, излишнее внимание к тряпкам, косметике, и вообще к украшательству себя, а также жизненная позиция потребителя, не желающего нести ответственность ни за что. Образ "женщины-девочки" противен мне на молекулярном уровне, по этой причине, например, я терпеть ненавижу Мэрилин Монро. В этой связи я склонна думать, что "женщина-девочка" - это ни что иное, как моя Тень по Юнгу smile

Относительно постов, подобным тем, что даны по ссылкам... Мне кажется, такие взгляды не столь вредны, как то, что очень многие женщины в России (возможно, большинство) своим поведением и поступками в жизни наглядно демонстрируют мужчинам то, что они ниже мужчин, не равны им. Например, те, кто ради минимального продвижения по службе подкладывается под начальство, кто не пытается искать работу самостоятельно, а находит ее по протекции своих мужей/любовников. Ну и так далее, это просто одни из возможных проявлений.

А вообще, мне тема мужского шовинизма в своё время много нервов потрепала, не хочу сейчас в неё углубляться) Просто я считаю, что такое положение дел на сегодняшний день выгодно многим женщинам и многим мужчинам. Но жизнь не стоит на месте, и современные условия развития диктуют свои правила, поэтому восприятие полов будет меняться в сторону равенства, это неизбежно. Но процесс этот не такой быстрый, как хотелось бы.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: 4X_Pro, Zora, LionKinG, HH4

56

Re: Главный враг развитой женщины - ТП

Возвращаясь к Юнгу: сейчас поразмыслил и пришел к выводу, что понятие Puer Aeternius, которое он ввел — это как раз описание ситуации, когда при физиологическом мужском поле нет внутреннего контакта ни с мужским ни с женским бессознательным началом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1