Re: Давайте теперь с соционическим типом разбираться. :)

Lady M пишет:

О_о Не... я определенно чего-то не понимаю.))) Зачем таким людям вообще нужно знать свой тип? Для чего?

На самом деле всё довольно очевидно.
Есть некий человек который всю свою жизнь занимается какой-то деятельностью и хочет в ней чего-то добиться. Тоесть его увлечением является его работа, на которую он тратит всё своё свободное време. Не телевизор смотрит за ужином, а чуть ли не ночует на этой работе. А возможно что у него несколько работ или начинаний между которыми он мечется как белка в колесе. Вот такой "деловой" человек которых не редкость встретить. Ведь если человек такой устремлённый, это вовсе не значит что он чего то добился. На самом деле мне даже девушки пятнадцати лет попадались с таким складом ума, вот только вместо работы у них была учёба учёба и ещё раз учёба. Да, раз в месяц они встречались с мальчиками на пол-часа и раз в пол-года ходили на дискотеку. Всё остальное время они очень заняты... И вот такой человек узнаёт о Соционике, и так как у него находится "Деловая Логика" в блоке ЭГО, то он расценивает её только с точки зрения практичности и целесообразности. Как наука Соционика его вообще не интересует, а интересует его только практический интерес. Либо, и такое тоже встречается, что человек заинтересован такой фишкой как работой над собой, развитием своих слабых сторон, но эти слабые стороны ещё узнать надо. А может у него не складываются отношения с определёнными деловыми партнёрами и он хочет их наладить воспользовавшись соционическими рекомендациями. Или с мамой у него постоянный конфликт... Короче не важно. Важно то, что его интересует только практическое приложение. При этом самому заняться соционикой он не видит ни времени ни желания, ведь ему надо работать или заниматься другими общественно полезными делами а не тупо часами сидеть у монитора. Но и слушать пререкания различных "специалистов" он видеть тоже не желает, ведь это затягивает время типирование которое он мог бы потратить на что то более полезное. И вот тогда выходит на сцену господин Миронов который обещает за пять минут определить достоверный ТИМ, к тому же имя у него очень громкое да ещё целый Соционический центр под рукой... Платишь денежку и через пять минут уже знаешь свой ТИМ, так спрос родил предложение... Ну а так как знать свой ТИМ мало, то человек и спрашивает у Миронова, а как мне самому так быстро и точно узнавать ТИМ, на что Миронов предлагает свой курс Соционических лекций, заплатив денежки который может пройти любой желающий и научиться определять ТИМ за пять минут. Быстро и эффективно. При этом самой Соционике как таковой на этих курсах не учат, а учат только эффективному алгоритму, тоесть только тому, что целесообразно изучать. И никакой воды, и никаких растеканий мыслью по древу. Эффективное и Рациональное использование учебного времени... Мда... Ну Миронов конечно Джек. И между нами говоря я его нормально даже читать не могу, плющить и колбасить меня начинает после пары фраз. Как он мне задал вопрос: "Как по Вашему наиболее эффективно организовать оптимальное взаимодействие персоонала с целью наибыстрейшего достижения поставленной цели", в этот момент мне захотелось закричать, убежать, зажмуриться, и всё это одновременно... Кстати я там Бальзаком получился.

22

Re: Давайте теперь с соционическим типом разбираться. :)

Lady M пишет:

В связи с этим у меня вопрос.))) А бывает такое, что по аспекту более слабой (или как же это правильно назвать, маломерной)) функции опыта больше, чем по аспекту функции большей мерности, из-за чего она выглядит "сильнее"?

Насчет однозначно сильнее -- наблюдал всего один раз (и то до конца не уверен), но вот ситуации, когда функции проявлены примерно одинаково и по ответам кажутся одинаково сильными, периодически встречаются.

А из описаний мне больше всего понравилось вот это: http://socionics.wiki-wiki.ru/socionics … 1%80%D1%82. Но к сожалению, другие ТИМы там либо не описаны вообще, либо описаны гораздо хуже.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23

Re: Давайте теперь с соционическим типом разбираться. :)

Милена Ильина пишет:

Всё остальное время они очень заняты... И вот такой человек узнаёт о Соционике, и так как у него находится "Деловая Логика" в блоке ЭГО, то он расценивает её только с точки зрения практичности и целесообразности. Как наука Соционика его вообще не интересует, а интересует его только практический интерес. Либо, и такое тоже встречается, что человек заинтересован такой фишкой как работой над собой, развитием своих слабых сторон, но эти слабые стороны ещё узнать надо. А может у него не складываются отношения с определёнными деловыми партнёрами и он хочет их наладить воспользовавшись соционическими рекомендациями. Или с мамой у него постоянный конфликт... Короче не важно. Важно то, что его интересует только практическое приложение. При этом самому заняться соционикой он не видит ни времени ни желания, ведь ему надо работать или заниматься другими общественно полезными делами а не тупо часами сидеть у монитора.

Ну, в принципе... какое-то здравое зерно во всем  этом есть.  neutral 
Я не нахожу такую позицию совсем уж дикой или непотребной, где-то даже завидую местами. Печально, что люди попадают потом к таким вот "специалистам", как господин Джек, о котором Вы писали. smile

А что Вы думаете о Вере Новиковой? Может быть сталкивались с какими-то негативными/позитивными моментами, связанными с ней. Я на днях прбоежала по сайтам различных социоников, и ее персона меня заинтересовала. По крайней мере, произвела приятное впечатление.

Очень удивил Тимофей Духовский с его классификатором...  16 типов с 16-ю подтипами, логические носы, этические уши и т.д. ... Извините, конечно, но это какой-то бред. И собственно соционики я там вообще не заметила.

Милена Ильина пишет:

Как он мне задал вопрос: "Как по Вашему наиболее эффективно организовать оптимальное взаимодействие персоонала с целью наибыстрейшего достижения поставленной цели", в этот момент мне захотелось закричать, убежать, зажмуриться, и всё это одновременно...

lol  lol  lol  Прелестно!

Милена Ильина пишет:

Кстати я там Бальзаком получился.

Видимо, хорошо на вопрос ответили.))