41 (изменено: alice_q, 2015-07-22 21:00:57)

Re: Придирчивые преподаватели

Мне с такими сталкиваться не приходилось. Ну можно, вероятно, некоторых с натяжкой так назвать, но в целом с ними очень просто - достаточно быть адекватным в предмете и в предъявлемых ими требованиях тоже объективного плана, а не в плане личностного впечатления. Во всяком случае, мне настолько заметно легче было с ними всю жизнь, что я их даже не замечаю и скорее ценю, потому что только они по-нормальному дают жару и выводят людей из состояния сладостного оцепенения и головокружения от успехов (на пустом месте).
Приходилось сталкиваться чаще не с придирчивыми преподами, а просто надутыми индюками, но это совсем другая категория.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

42 (изменено: Anette, 2015-07-29 00:00:38)

Re: Придирчивые преподаватели

Штука пишет:

Но у меня наоборот - чем жёстче критика в мой адрес, тем больше снижается мотивация, желание что-то делать. А ежели  похвалят, значит в меня поверили и я постараюсь сделать всё, чтобы это доверие оправдать.

Плюс миллион!!!

Lina пишет:

Если да, тогда придирчивых и критикующих преподов буду ценить. Ведь они указывают на ошибки, и это помогает мне расти, быть лучше. Я тут оцениваю так: если я справлюсь в таких условиях, если получу высокий балл у такого человека, то потом мне ничего не страшно (в более благоприятных условиях). То есть это как прививка.

Я вообще так не оцениваю. Ты как будто настроена на какую-то жизненную борьбу с преградами. А я о таком не думаю, я оцениваю: интересно - не интересно (да, интерес - главная мотивация), есть способности - нет способностей, приятно неприятно и т.д.

Lina пишет:

На интерес к предмету все это вообще не завязано никак. Мне очень мало чего именно интересно, и большинство того, что я изучаю, я делаю не ради интереса, а скорее для того, чтобы достичь чего-то в социальном плане. То есть я понимаю, что это предмет мне важен, чтобы добиться целей по Воле, и я буду его учить. При этом он может мне быть глубоко неинтересен.

А я не могу так... Если мне не интересно, то я не могу себя заставлять. А если хаставляю, то чувствую, что трачу жизнь на что-то бессмысленное.

Спасибо сказали: LionKinG1

Re: Придирчивые преподаватели

Anette пишет:

Я думаю, что все сталкивались с такими преподавателями, как Снейп - придирчивыми, вечно критикующими и т.д.
Как вы воспринимаете таких преподов? Как их подход к преподаванию влияет на вашу мотивацию к изучению предмета?

Снейп как препод ужасен! Хуже не придумаешь. Имхо, он вообще не умеет учить. Те, кто осваивали у него предмет, делали это исключительно самостоятельно.
Это то, что я вообще думаю, о таких учителях. Считаю, что они не ту профессию выбрали, короче.))
Как лично на меня они влияли? Мне повезло, что по тем предметам, которые мне были интересны, мне такие чуваки не попадались. А неинтересные предметы я не учила.  Любые зачатки мотивации и интереса к предмету такие товарищи напрочь убивают сразу же после первого занятия.)) Тем, кому все равно (кто может самостоятельно освоить все) и тех, кого отрицательное подкрепление стимулирует - их всех имхо гораздо меньше, чем тем, у кого такие преподы отбивают желание воспринимать знания.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

44

Re: Придирчивые преподаватели

Maggie Burroughs пишет:

Снейп как препод ужасен! Хуже не придумаешь. Имхо, он вообще не умеет учить. Те, кто осваивали у него предмет, делали это исключительно самостоятельно.

Наконец-то это кто-то сказал!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Anette1

Re: Придирчивые преподаватели

Zora пишет:

Наконец-то это кто-то сказал!

Ну так я вообще всегда удивлялась, что народ фанатеет по нему во всех его ролях, в том числе и в роле учителя, где он очевидно нулевой.
Любовные трагедии, мрачная загадочность и тыды - это одно, а то, что к детям его подпускать нельзя - это другое.))))
Я бы прогуливала зельеварение.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora, Anette2

46

Re: Придирчивые преподаватели

А я была бы лучшей ученицей)))

Re: Придирчивые преподаватели

Lina пишет:

А я была бы лучшей ученицей)))

Да)) Прекрасно себе представляю))
Я вот даже не знаю, какой предмет мне бы там нравился... Кто-нить помнит, какие ртам предметы были?
Наверное, я бы с удовольствием изучала то, где заклинания разучивала  и то, что Макгонагалл преподавала. Хотя, вот defence against dark arts - очень интересный предмет! Жаль с учителем там не сложилось, по известным причинам.)))

Make science, not war.

48

Re: Придирчивые преподаватели

Zora пишет:

Наконец-то это кто-то сказал!

Э... я думала, что это настолько очевидно, что и говорить не нужно! rofl

Спасибо сказали: LionKinG, Zora, Maggie Burroughs3

49

Re: Придирчивые преподаватели

Maggie Burroughs пишет:

Я вот даже не знаю, какой предмет мне бы там нравился... Кто-нить помнит, какие ртам предметы были?
Наверное, я бы с удовольствием изучала то, где заклинания разучивала  и то, что Макгонагалл преподавала. Хотя, вот defence against dark arts - очень интересный предмет! Жаль с учителем там не сложилось, по известным причинам.)))

А как это на русский переводится?
Если говорить с точки зрения важности и интересности предмета самого по себе, то я бы учила, прежде всего, заклинания, ЗОТИ, зелья, трансфигурацию и травологию. А с точки зрения преподавателя, то... мне очень нравился Слизнорт, мне у него было бы легко и интересно учиться. Макгонагалл хоть и строгая, но справедливая и адекватная. Кроме того, такие преподы умеют четко и понятно подавать материал, поэтому мне бы нравилось у нее учиться. По травологии приятная препод была. По ЗОТИ тоже все преподы нормальные были.
А вот настоящий треш (и в плане предмета, и в плане препода) - это прорицания.

Re: Придирчивые преподаватели

Anette пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Я вот даже не знаю, какой предмет мне бы там нравился... Кто-нить помнит, какие ртам предметы были?
Наверное, я бы с удовольствием изучала то, где заклинания разучивала  и то, что Макгонагалл преподавала. Хотя, вот defence against dark arts - очень интересный предмет! Жаль с учителем там не сложилось, по известным причинам.)))

А как это на русский переводится?
Если говорить с точки зрения важности и интересности предмета самого по себе, то я бы учила, прежде всего, заклинания, ЗОТИ, зелья, трансфигурацию и травологию. А с точки зрения преподавателя, то... мне очень нравился Слизнорт, мне у него было бы легко и интересно учиться. Макгонагалл хоть и строгая, но справедливая и адекватная. Кроме того, такие преподы умеют четко и понятно подавать материал, поэтому мне бы нравилось у нее учиться. По травологии приятная препод была. По ЗОТИ тоже все преподы нормальные были.
А вот настоящий треш (и в плане предмета, и в плане препода) - это прорицания.

Это и есть ЗОТИ, видимо, защита от темных искусств. Там кто из нормальных преподов был? Люпин тока?
Травология для меня скучновата.
Ахахахаха))) ну прорицания - это бесполезняк, конечно))) но для прикола я бы походила туда. А че- сиди фантазируй себе, че там в чашке осталось))
Мне бы хотелось у Дамба учиться,так-то. Мне кажется, он классно преподавал в свое время.

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q1

51

Re: Придирчивые преподаватели

Maggie Burroughs пишет:

Травология для меня скучновата.

Она скучновата, да, но она нужна для зельеварения.

Maggie Burroughs пишет:

Ахахахаха))) ну прорицания - это бесполезняк, конечно))) но для прикола я бы походила туда. А че- сиди фантазируй себе, че там в чашке осталось))

Не, я в сфере фантазии - можно сказать, гурман, не могу я заставить себя заниматься таким трешем big_smile

Re: Придирчивые преподаватели

Anette пишет:

Она скучновата, да, но она нужна для зельеварения.

Да. Но мне тяжело дается нужное, но скучное)))

Anette пишет:

Не, я в сфере фантазии - можно сказать, гурман, не могу я заставить себя заниматься таким трешем

)))
Ну так там да - сплошная бредятина))) Я б наверное в е же болтше двух занятий не выдержала.)

Make science, not war.

53

Re: Придирчивые преподаватели

Чую, я бы втихаря тёмные искусства бы изучал...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

54 (изменено: Bormont, 2015-07-31 19:33:37)

Re: Придирчивые преподаватели

Раз уж зашла тема, мне всегда хотелось учить травологию и зельеварение. Думаю, понравилась бы трансфигурация и заклинания, а ещё история магии, которую все не любили. ЗОТИ никогда не привлекала: какое-то всё мрачное и требующее устного понимания.
PS: всегда связывал предметы Хогвартса с обычными: Трансфигурация - Математика, Заклинания - Родной язык и Иностранный язык, Прорицание - Литература, Травология - Ботаника, Уход за волшебными существами - Зоология, ЗОТИ - ОБЖ (это мой кошмар), Зельеварение - Химия, Астрономия - Физика, Квиддич - Физкультура...

55

Re: Придирчивые преподаватели

kain1stkainit пишет:

Чую, я бы втихаря тёмные искусства бы изучал...

Не только ты big_smile

Спасибо сказали: kain1stkainit1

56

Re: Придирчивые преподаватели

Bormont пишет:

Прорицание - Литература

Не надо литературу обижать big_smile

Спасибо сказали: kain1stkainit1

57 (изменено: Bormont, 2015-07-31 20:34:27)

Re: Придирчивые преподаватели

Anette пишет:
Bormont пишет:

Прорицание - Литература

Не надо литературу обижать big_smile

Точно также ведь надо угадывать кто там что подразумевал под своими словами, кто кого любит-не любит (аж вспоминать тошно, извиняюсь, что погорячился).

58

Re: Придирчивые преподаватели

Эм... В литературе всё видно вообще ясно... Хотя у нас, в общем-то, на этом и внимание особо не заострялось... Больше рассматривали то, как произведение соотносится с личной философией автора, что хотел он сказать этим произведением, какую роль играет каждый персонаж...
ЗОТИ у меня совсем не стоит рядом с ОБЖ - ибо последнее - нечто обыденное, а первое - очень диковинное. Это сильно влияет на интерес к предмету.
Также на химии у нас опытов почти не было (а была куча постоянных уравнений и рисунков формул), когда на зельеварении оно регулярно.
Астрономия - узкий раздел физики.
Квиддич - такой физ-рой я бы даже боялся заниматься...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

59

Re: Придирчивые преподаватели

А я бы с удовольствием ходила на Прорицание tongue Только не к такой училке))

Спасибо сказали: Zora1

60

Re: Придирчивые преподаватели

Еще на ЗОТИ, конечно же, Заклинания, и Мб Уход за существами, Травологию.. Но прогуливала бы их чаще, особенно Травологию)) Зельеваренье вообще не мое.