21

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

4X_Pro, ясно.  smile
У меня были примерно такие же представления, поэтому  мысль на счет отбирания ответственности у других несколько смутила.

4X_Pro пишет:

2В придерживаются позиции "моя свобода кончается там, где начинается свобода другого"

Воистину! 

Интересно, а у 2Э что-то подобное должно быть в плане эмоций? Как я понимаю, вторая в отличие от 1Э не навязывает свои эмоции (и прочее, что относят к психософской Эмоции) другим, а как она тогда взаимодействует с остальными (с 3Э, например)? Более внимательна, подстраивается?  Или влиять как-то тоже может? Не совсем понятен механизм взаимодействия 2Э с 3Э.
Не знаю, может надо было в другую тему этот вопрос задать, просто я заметила, что тут активно общаются представители 2Э...  roll

22

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Я, например, никогда ни у кого ответственность не отбираю. Могу взять в каких-то ситуациях на себя, если понимаю, что человек не справляется, то есть, в качестве помощи нуждающемуся.)

Можно я похихикаю? А человек-то просил о помощи? Или Вы сама определяете справляется он или нет?
Если не просил, то как раз завоевываение и есть smile

23

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

Можно я похихикаю? А человек-то просил о помощи? Или Вы сама определяете справляется он или нет?

Можно. Человек или сам просит, или (если мне кажется, что помощь ему таки нужна) я его об этом спрашиваю - а нужна ли?

Завоевывание?

24

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Lady M пишет:
Ликочка пишет:

Можно я похихикаю? А человек-то просил о помощи? Или Вы сама определяете справляется он или нет?

Можно. Человек или сам просит, или (если мне кажется, что помощь ему таки нужна) я его об этом спрашиваю - а нужна ли?

Завоевывание?

Я так понимаю, что все зависит от понимания термина "завоевывание". Если его рассматривать с точки зрения "отбирать силой", то, конечно, нет.
А если с точки зрения "увеличивать свою долю", то да.

О себе любимой: если меня долго просить и уговаривать, то я, конечно, возьму на себя эту несчастную ответственность за других, но потом буду маяться. Вдруг не то, вдруг не так...

Пример: ребенок старший выиграл олимпиаду, его пригласили в школу с углубленной математикой и английским. Школа далеко, час езды.
Надо принять решение - переводить или нет. И я понимаю, что никто на себя эту ответственность брать не будет, решать мне. Я решила. Перевели. Уже второй год идет, вроде все нормально, а я все мучаюсь - надо было или нет. Вроде и образование лучше, и компания поинтереснее ему, но вставать на час раньше! Ездить через весь город!
И хоть он и говорит, что ему не сложно, я не верю - ведь мне-то так влом кататься через весь город на работу (школа недалеко от работы моей).

Кстати, по поводу логики и этики. Как впрочем и рациональность/иррациональности.
Проблемы с определением (по крайней мере у меня) возникают потому, что непонятно какой масштаб событий надо брать для определения данного параметра.
Например рац/иррац:
я легко переключаюсь от отдного дела к другому, могу (и люблю) готовить сразу на всех конфорках (лучше сразу несколько блюд), плюс телевизор включен обязательно и хорошо бы еще кто-нить рядом сидел. При этом спокойно общаюсь с собеседником и могу сказать, что показывали по телевизору, понравильно оно мне или нет.
Но, если вопрос касается чего-то более глобального, хотя бы отпуска. То тут уж никаких иррациональностей. Куда поехать выбирается мучительно и долго, за полгода начинаем откладывать деньги или определяться где и насколько будем брать кредит. Отель выбирается путем длительного сравнения по соотношению цена/качество, вычитываются все отзывы, заранее бронируем места и все такое. Составляю список необходимых вещей, заранее покупаем все необходимое. Три раза ездили, но каждый раз так было.
Причем все это именно моя инициатива и воплощение тоже по большей частью мое.
Так какой масштаб надо брать для определения ТИМ?
Если иметь ввиду, что ТИМ - это именно способ обработки информации, прямым образом не влияющий на принятие решений, на поведение и т.д., то надо рассматривать самые мелкие детали, то есть мелкие события. Вообще бы надо рассматривать сам акт восприятия информации, но я не понимаю, что это такое. Как это на примере рассмотреть.
Если принимать такую точку зрения, то
я явно иррационал и этик.
Этик, потому что при разговоре для меня в большей мере имеет значение не ЧТО человек говорит, а КАК он это говорит. Он может говорить ровным спокойным тоном нейтральные слова, но я ЧУВСТВУЮ, что что-то не так, между нами какая-то напряженность. Или кто-то может высказывать мне свое недовольство громко и с эмоциями, но я ЧУВСТВУЮ, что на самом деле он доволен, но не покричать не может)))
А уж потом я логически себе объясняю, почему это так. Почему он радовался. А если логически объяснить не могу (то есть не могу придумать какое-нибудь объяснение), то пытаюсь выяснить каким-нибудь образом. А если так и не пойму - то оно меня мучает.

Но, если таким образом определять ТИМ, то все описания, которые описывают поведение человека (а они практически все такие),  ничего не значат.

И вообще, я не в ту тему написала))) Это ж по психософии... Ну и ладно, не буду стирать.

Нашла тему на старом форуме, что очень тяжело типировать тех, у кого 4 воля. Чувствую, процесс предстоит долгий.

25

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

Я так понимаю, что все зависит от понимания термина "завоевывание". Если его рассматривать с точки зрения "отбирать силой", то, конечно, нет.
А если с точки зрения "увеличивать свою долю", то да.

Согласна. Я так поняла, что имеется в виду первый вариант. ))

Ликочка пишет:

О себе любимой: если меня долго просить и уговаривать, то я, конечно, возьму на себя эту несчастную ответственность за других, но потом буду маяться. Вдруг не то, вдруг не так...

Мне кажется, это и у 3В может быть, не только у 4-й. Вообще, у низких Воль.

На меня, например, насильно повесить чужую ответственность, если я этого не хочу -  не реально.

Ликочка пишет:

Но, если таким образом определять ТИМ, то все описания, которые описывают поведение человека (а они практически все такие),  ничего не значат.

А если попробовать посмотреть по функциям, например, какая Вам болевая ближе, ролевая и т.д., абстрагируясь от описания типа в целом? 

У Вас самой какие идеи на счет Ваших типов? Наверняка же не все подходят, какие-то исключили?  smile

26

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Lady M пишет:

У Вас самой какие идеи на счет Ваших типов? Наверняка же не все подходят, какие-то исключили?  smile

Я когда сама пыталась определиться, то  исходила из следующего:
1. Самое простое - читала описания себе и всем знакомым. По описаниям меня опознали Гюгошкой 4 человека из 4.
2. Раскладывала по дихотомиям. Здесь была трудность с рац/иррац. 
Еще очень хотелось логику себе записать (очень уж мне описание Дон Кихота нравится), но почитав повнимательнее, поняла, что логика как раз у меня и страдает. Как вижу "много буков", то бишь длинные наукообразные тексты да еще и с формулами, так меня прям в сон клонит. Мне нужно, чтобы попростому, на примерах. А если теория, то с четкой структурой.
При очном типировании девушка определила по этому признаку болевую белую логику в позиции избегания.

3. Пыталась проверить гипотезу Гюго по модели А.

Очень хорошо походят базовые эмоции,
болевая интуиция времени (ненавижу опаздывать, всегда прихожу заранее, если опаздываю, очень переживаю, причем даже если меня никто и не ждет, а если опоздаю ничего страшного и не будет).  При типировании девушка скзала, что это ограничительная так проявляется. Так я и не поняла, как ограничительная может так проявляться.

Внушаемая белая логика очень хорошо ложилась - почитаю как-нибудь книжку в которой все так красиво-стройненько изложено, так прям проникнусь по самое не могу. Вон Козлова с его Синтоном аж всю ночь читала. А с утра проснусь, головой подумаю - нееет, тут не то, там не так, неувязочка у вас, товарищ автор.

А вот творческая сенсорика белая ну никак... Одеваться хорошо и сама не умею, куда уж там народу помогать. Хотя со свекровью в магазин хожу, советую. Ей нравится то, что мы с ней покупаем ей. Но сделать красивый образ из ничего... это не ко мне.

К порядку отношусь философски. По аналогии "познание бесконечности требует бесконечного времени, а поэтому работай-не работай все едино". Раз в неделю генеральная уборка, да и ее чтобы начать нужно чтобы "золушкин припадок" начался.

Готовить в принципе люблю. Но, во-первых, когда готовлю что-нить вкусное обязательно сама наемся, а мне вредно... вес и так зашкаливает. Готовить и не есть самой могла бы, но если кому-нибудь другому это было нужно. А у нас никому не нужно. Муж и сын предпочитают простую еду. Могут есть куриный суп месяц подряд. Мне даже готовить столько времени одно и то же скучно, не то что есть((( Поэтому развлекаю сама себя как могу. На качество еды никто не жаловался пока. К разным праздникам готовлю сама, много и (как мне кажется) вкусно. По-крайней мере никто вслух никогда не критиковал.

На очном типировании описать вкус мороженого могла только словами "сладкое, холодное". Ощущения себя "не дует, тепло, хорошо, удобно".  По этим признакам была оттипирована в интуиты.
Кроме того девушка стала меня спрашивать люблю ли я горячую ванну и описала так красиво "с пенкой, горячая вода, расслабиться, полежать". Я сказала, что люблю, представила себе, поулыбалась. По этому поводу была определена суггестивная белая сенсорика.

4. Читала форумы соционические. Много читала.
Пыталась понять чей образ мыслей мне ближе всего. Как бы я поступила в ситуациях, описываемых людьми. Ближе всех мне опять же показались девочки с типом Гюго. Наполеоны тоже иногда воспринимаются, но гораздо легче. Здесь главная проблема - их уверенность в себе. Понимание, что "я - звезда" при любых условиях. Нет у меня такого, вообще нет, ни по какой позиции.
Гексли вообще даже рядом не стояли... опаздывают, могут пообщать и не прийти, могут идти по улице в одно место, а потом настроение поменялось и не пошли ...(удивление и недоумение). Как так можно жить?
Любят свободный график, не строят никаких планов...Неть, не я и все тут.
Про робеспьеров и говорить не приходится - я даже на форумах не всегда понимаю, что они говорят. А уж сама я бы так никогда не сказала. Хотя быть такой я бы хотела.
Если меня Милена убедит-таки, буду Робкой с большим удовольствием.
Абсолютно непонятны мне Бальзаки, Есенины, Достоевские. Напрочь. Габены, Максимы, Жуковы - чуть более приемлемо, но тоже нет.
А вот Дон Кихот, Штирлиц, Дюма, Наполеон, даже Гамлет и Драйзер в принципе могли бы быть...чисто теоретически.

Я наверное, больше всех букв уже написала из всех гостей форума)))) Надеюсь, меня не забанят за постоянное отвлекание типировщиков (смущенный смайлик)

27

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

1. Самое простое - читала описания себе и всем знакомым. По описаниям меня опознали Гюгошкой 4 человека из 4.

Мне кажется, это стоит учесть, учитывая такое единогласие.

Ликочка пишет:

Раскладывала по дихотомиям. Здесь была трудность с рац/иррац.

С рац/иррац думаю трудностей нет только у Гекслей и Максимов.

Ликочка пишет:

Как вижу "много буков", то бишь длинные наукообразные тексты да еще и с формулами, так меня прям в сон клонит. Мне нужно, чтобы попростому, на примерах. А если теория, то с четкой структурой.
При очном типировании девушка определила по этому признаку болевую белую логику в позиции избегания.

Не знаю, по-моему просто похоже на слабую БЛ, но насколько она болевая? Лично мне сказать сложно.))) У меня есть друг Гюго (очень яркий представитель) - так вот у него похожая ситуация с логикой.)) У меня тоже БЛ одномерная, но совершенно другая реакция.

Ликочка пишет:

болевая интуиция времени (ненавижу опаздывать, всегда прихожу заранее, если опаздываю, очень переживаю, причем даже если меня никто и не ждет, а если опоздаю ничего страшного и не будет)

У моего знакомого Гюго болевая БИ преимущественно выражается в его невозможности ждать, весь изведется, если где-то какая-то задержка. Совершенно не умеет расчитать свое время - то опаздывает, то приходит раньше, зато ужасно недоволен, если кто-то опаздывает к нему.))

Про сенсорику. Про внешний вид и одежду - так это, по-моему, ЧС, а не БС. А вот то, что Вы про готовку писали - скорее БС.
Как я поняла, БС - это прежде всего физические ощущения, собственные и ощущения от объектов.

Ликочка пишет:

Наполеоны тоже иногда воспринимаются, но гораздо легче. Здесь главная проблема - их уверенность в себе. Понимание, что "я - звезда" при любых условиях. Нет у меня такого, вообще нет, ни по какой позиции.

А наверно, если у Вас 4В, то при любом раскладе такого ощущения не будет.  smile

Я надеюсь, я Вас не запутала.) Я ни разу не специалист в этих вопросах, мне просто очень интересно и хочется научится определять тип (иначе я смысла в этих типологиях не вижу).

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Lady M пишет:
Ликочка пишет:

Как вижу "много буков", то бишь длинные наукообразные тексты да еще и с формулами, так меня прям в сон клонит. Мне нужно, чтобы попростому, на примерах. А если теория, то с четкой структурой.
При очном типировании девушка определила по этому признаку болевую белую логику в позиции избегания.

Не знаю, по-моему просто похоже на слабую БЛ, но насколько она болевая? Лично мне сказать сложно.))) У меня есть друг Гюго (очень яркий представитель) - так вот у него похожая ситуация с логикой.)) У меня тоже БЛ одномерная, но совершенно другая реакция.

А помните Алису из Страны Чудес? Как она сказала: "Какой смысл в книжке, если в ней нет ни картинок ни разговоров?" А её ведь вроде как тоже в Донку типирут...

Я так тоже если вижу в тексте что-то сложное, сразу проматываю несколько страничек, пока не появятся улыбающиеся рожицы.

29

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Lady M пишет:

С рац/иррац думаю трудностей нет только у Гекслей

Как, Вы еще не слышали? Меня же на очном типировании как раз в Гексли записали)))
(Вопрос здесь для отбражения максимальной степени иронии по данному вопросу)

У моего знакомого Гюго болевая БИ преимущественно выражается в его невозможности ждать, весь изведется, если где-то какая-то задержка. Совершенно не умеет расчитать свое время - то опаздывает, то приходит раньше, зато ужасно недоволен, если кто-то опаздывает к нему.))

Я редко опаздываю, в основном прихожу заранее. Время абсолютно не умею расчитывать. Когда кто-то опаздывает тоже злюсь. Вот если просто сидим в кафе, все пришли, а один товарищ опаздывает - это фиг с ним и без него нормально. А вот если я одна пришла, а остальных нет - изойду ведь на нет, потом когда придут все выскажу,  что думаю. Но отхожу быстро - отведу душеньку и забуду)))

Милена Ильина пишет:

"Какой смысл в книжке, если в ней нет ни картинок ни разговоров?"

Я боюсь, что это просто тонкий юмор автора))) Он над ней просто издеватеся)))

30

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

Здесь главная проблема - их уверенность в себе. Понимание, что "я - звезда" при любых условиях. Нет у меня такого, вообще нет, ни по какой позиции.

На мой взгляд, это из-за 4В. СЭЭ с 4В -- очень нетипичное сочетание.

Ликочка пишет:

Я наверное, больше всех букв уже написала из всех гостей форума)))) Надеюсь, меня не забанят за постоянное отвлекание типировщиков (смущенный смайлик)

Нет, здесь за такое не банят. Скорее наоборот, подобные рассуждения даже полезны. Вообще бан здесь можно словить в трех случаях: несанкционированная реклама и неуважительное отношение к типологиям. В частности, неаргументированное отрицание или рассмотрение с точки зрения "заболевания", как на сайте некоего Ivanes$а, и третье -- целенаправленные действия по дестабилизации обстановки (провокации, троллинг,  попытки взлома и т.п.). Правда, есть и еще один секретный способ, но рассказывать про него я не буду, чтобы никого не провоцировать.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

31

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Насчет проявлений ограничительной -- существует мнение, что 7-ая действительно работает как "вторая болевая" (т.е. необходимость работать по ней воспринимается так же неприязнено, как по болевой, хотя сама функция сильная).
Правда, сам я склоняюсь к версии, что это свойственно скорее 8-ой функции (во-первых, так получается по собственным наблюдениям, а во-вторых, это следует из моих представлений о взаимодополняющих аспектах), а на одном из своих форумов проводил опрос, но оба варианта оказались примерно равны.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

То есть если принять, что я Наполеон, то работа по черной этике, то бишь по эмоциям мне должна быть неприятна?
Я правда не понимаю, что такое работа по ЧЭ, но мне кажется, что я вроде никогда никакое проявление эмоций неприятным не считала и дискомфорта по этому поводу не испытывала...

А еще про Физику:
я ужасно боюсь сдавать кровь, меня просто физически тошнит.  Я не могу слушать как кто-то что-то рассказывает с подробностями про кровь, про переломы и все такое подобное. Мне становится нехорошо.
Это сочетается с 1 физикой?

33

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

То есть если принять, что я Наполеон, то работа по черной этике, то бишь по эмоциям мне должна быть неприятна?

Если Вы Наполеон, то ограничительная у Вас не ЧЭ, а БС.

Ликочка пишет:

я ужасно боюсь сдавать кровь, меня просто физически тошнит.  Я не могу слушать как кто-то что-то рассказывает с подробностями про кровь, про переломы и все такое подобное. Мне становится нехорошо.

У меня абсолютно тоже самое!!!
Недавно упала в обморок от рассказа про забор крови из пальца...  hmm
У меня правда 4Ф, зато БС болевая, а если у Вас БС ограничительная, которая, так называемая, вторая болевая, то этот факт сюда очень даже вписывается.)))
А, вообще, конечно, лучше чтобы официальные типировщики ответили.
smile

34

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Ликочка пишет:

А еще про Физику:
я ужасно боюсь сдавать кровь, меня просто физически тошнит.  Я не могу слушать как кто-то что-то рассказывает с подробностями про кровь, про переломы и все такое подобное. Мне становится нехорошо.
Это сочетается с 1 физикой?

Вообще, на мой взгляд, такое может быть у любой Физики (кроме, может быть, второй, и то не уверен), так как связано с какими-то бессознательными страхами, которые в рамки типологий не вписываются.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

35

Re: Оттипируйте меня и тут, чтоб уж по полной программе)))

Lady M пишет:

Если Вы Наполеон, то ограничительная у Вас не ЧЭ, а БС.

Это я к высказыванию  4X_Pro сказала

Правда, сам я склоняюсь к версии, что это свойственно скорее 8-ой функции