21

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

Что касается конкретно Про, то не все считают его болевым ЧС )))

Да, я в курсе )

Anette пишет:

Я бы в его списке пункты "Свобода и независимость в суждениях и поступках" и "Образование" подняла вверх, а "Карьера, власть, статус" и "Уважение и признание окружающих, слава" опустила вниз. Хотя признание окружающих ему в определенной степени важно. Но не настолько, чтобы ставить этот пункт на первое место.

Ну, судя по действиям, то вообще познание должно быть на первом месте, хотя оно и так у него высоко )

4X_Pro пишет:

Есть некая базовая система ценностей и приоритетов, а есть влияние дефицитарности, то есть неудовлетворенных в настоящее время потребностей, которые отдельные пункты могут поднимать вверх. (Тут можно вспомнить реверсивную теорию мотивации Аптера, если вдруг кто слышал про такую.) Вот у меня самая жесткая дефицитарность именно в вопросах признания (так уж сложилось исторически из-за заморочек с этим отстойным лицеем), которая к тому же усилилась тогда, когда я понял, что в Интернете известность и признание — это еще и возможность бесплатно получать то, за что другие платят деньги.

Интересно над этим подумать. У меня по принципу дефицитарности материальное положение очень важно, потому что большие деньги уходят на съем, богатого мужа, который поддержит мой образ жизни, я найти не могу, да и вопрос так поставить, мама тоже не уверена, что поддерживает мой стиль жизни (в частности, работу дома и общение в Интернете, а не в реале, а то бы я жила с ней). Но если бы я была обеспечена как минимум своим жильем, возможно, этот пункт опустился бы ниже, т.к. и здоровье было бы 100% лучше из-за спокойных нервов.

Anette пишет:

думаю, что ты - Рейвенкло, и твой список этому предположению не противоречит.

Благодарю!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

22

Re: Ценности и приоритеты

Maggie Burroughs пишет:

Народ, а  как список таки рассматривать, именно как ценности, или как актуальные вмтекущей жизненной ситуации приоритеты?

Интереснее - если как ценности.

4X_Pro пишет:

Вот у меня самая жесткая дефицитарность именно в вопросах признания (так уж сложилось исторически из-за заморочек с этим отстойным лицеем), которая к тому же усилилась тогда, когда я понял, что в Интернете известность и признание — это еще и возможность бесплатно получать то, за что другие платят деньги.

Но не заметно, чтобы ты хоть как-то пытался это получать. Зато ты бесконечно что-то читаешь, изучаешь.

Спасибо сказали: Zora1

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

Интереснее - если как ценности.

Ok, Спс, распишу сегодня тогда)

Make science, not war.

24 (изменено: Zora, 2015-10-25 14:53:39)

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

Но не заметно, чтобы ты хоть как-то пытался это получать. Зато ты бесконечно что-то читаешь, изучаешь.

Кстати, у меня нечто подобное с материальным. Для меня это нечто из категории "надо", а не "хочу".
Тем не менее для меня это ценность. Просто хотелось бы, чтобы это было по умолчанию, без усилий к достижению. Т.е. в виде изначальной хорошей материальной базы. То же самое, пожалуй, и со здоровьем.
В принципе, в моем случае, думаю, перекликается с 1Ф.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

25 (изменено: Lina, 2015-10-25 15:02:00)

Re: Ценности и приоритеты

Примерно так у меня

- Любовь - Семья;
Это для меня самое важное, то, ради чего хочется жить, поэтому на первом месте, да. Причем близкие друзья, любимые люди мной воспринимаются как семья, поэтому я объединила пункты

- Физическое и психическое здоровье, красота;
Без здоровья остальное тоже не будет в радость, поэтому пункт очень важный.

- Материально обеспеченная жизнь;
Рай в шалаше - не для меня. Без денег сложно чувствовать себя счастливым. Но если есть здоровье и близкие, ради которых это все, то можно заработать.

- Свобода и независимость в суждениях и поступках;
Важный пункт. Мне важно жить в государстве, где соблюдаются принципиальные для меня права и свободы.

- Карьера, власть, статус;
Это тоже важно, есть потребность реализоваться социально, сделать карьеру. Но не в условиях, когда ты должен молчать и наступать на горло своим принципам, воспевая власть. Поэтому предыдущий пункт важнее.

- Образование;
Можно ли обойтись без образования? Вполне, если твоя карьера (например, спортивная) это позволяет. Но все же это важный пункт для меня. И не могу избавиться от этой оценки в общении с людьми.

- Личностный рост и развитие, увлечения;
Ну... это желательно все же. Так интереснее жить.

- Уважение и признание окружающих, слава;
Такой пункт - если есть, - неплохо, нет - так и ладно.

- Духовная жизнь и рост, познание жизни; Наличие друзей (тут я имею ввиду не близких друзей) - вот это все совсем не важно.

- Уверенность в себе - честно говоря,  вообще не поняла этот пункт... Это разве что-то, что может появляться извне или как-то развиваться, меняться? Она ведь есть априори, и именно поэтому хочется жить и что-то делать, достигать чего-то, потому что ты уверен в себе и в том, что тебе все это по силам.

Спасибо сказали: alice_q, Zora, Anette, LionKinG4

26

Re: Ценности и приоритеты

4X_Pro пишет:

- Любовь (любовь стоит выше только потому что она рассматривается как возможный источник двух следующих пунктов);
- Физическое и психическое здоровье, красота;
- Уверенность в себе (я бы заменил это на "уверенность в завтрашнем дне" скорее, и для меня она является ресурсом, получаемым из вышестоящих пунктов);

Это как? Любовь - источник уверенности в себе? Или я неправильно поняла?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

27

Re: Ценности и приоритеты

А как тут по этим шткам поттер-квадру (факультет то бишь) определить?

28

Re: Ценности и приоритеты

LionKinG пишет:

А как тут по этим шткам поттер-квадру (факультет то бишь) определить?

Ну, официально по ним никто ничего не определяет, эти вопросы - просто развлечение. Но лично я могу по ним определить факультет хотя бы примерно. Или хотя бы исключить два не подходящих.
Например, у рейвов всегда вверху ценности, связанные со свободой, развитием и т.д., у гриффа и слиза - семья, друзья и вообще все, что связано с другими людьми, у хаффов - стремление к балансу и т.д.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

29

Re: Ценности и приоритеты

Поскольку этот форум рейвовский, то я заранее примерно знала, какие будут результаты, но хотела проверить.

Спасибо сказали: Zora1

30

Re: Ценности и приоритеты

Вот, почитайте эти слизо-гриффские ответы. У нас нечто подобное только Лина и Лион могут написать (ну, может еще Элис), для остальных совсем не характерно такое восприятие:

+ открыть спойлер

1-3. Семья, друзья и любовь. Вот это все я ставлю в своей жизни на первое место. Слушая предыдущие ответы, я не понял, почему любовь имеется в виду только романтическая. А как же мама, папа, прочие родственники, друзья, любимый пес или кот, любимая Родина, любимая книга или песня? ) Да даже пирожки с капустой! ) Мне кажется, только когда человек любит кого-то или что-то, он становится человеком не для себя, а для других, меньшим эгоистом, чем заложено природой. Потому что каждый ребенок считает себя центром вселенной и только, взрослея, может отказать себе в чем-то. Даже отдать кому-то последнюю конфету - это уже шаг стать чуть-чуть старше))
Семья и друзья- это самые близкие люди на земле, одни от природы, другие уже по выбору, и я считаю никакие деньги, карьеры и высоты саморазвития не заменят душевного тепла другого человека.
4. На четвертое место я поставил карьеру и власть, потому что для меня это важно, хочу быть самым самым, чтобы близкие и я сам могли гордиться моими успехами. А мир я сначала решил захватить, когда мне было пять лет, сейчас, вроде бы, немного остыл к этой идее - но кто знает, кто знает)
5. Уверенность в себе. Ее долго не знал, куда приткнуть, потому что она либо есть, либо нет. Моя Ба говорит, что у меня ее слишком много и это уже называется самоуверенностью)
6. Материально обеспеченная жизнь нужна, чтобы можно было думать о чем-то другом)) Но в принципе важно, чтобы хорошо есть, тепло спать, хорошо одеваться, ездить путешествовать, покупать книги.
7. Здоровье и красота. Это тоже важно, кто бы что не говорил. Все хотят быть здоровыми и красивыми. Потому что это приятно и полезно.
8. Уважение и слава. Тут вопрос - чье уважение, если своих, то важно, а если каких-то незнакомых мне людей, то мне все равно, как они ко мне относятся. Я же к ним не отношусь))
9. Образование. Само по себе как бумажка не очень-то многого стоит. Знания, смекалка, острый ум, эрудиция, умение анализировать - да, образование ради диплома нет.
10. Личностный рост и увлечения. Вообще я считаю, что увлечения и хобби - это очень здорово, но мне очень не нравится выражение личностный рост, полное впечатление, что это модный тренд и всякую личность надо за уши тянуть в этот рост, даже если она в масштабах вселенной даже алфавита не знает)
11. Духовный рост. Вообще первая мысль- сесть на одинокой горе и съесть немного кактуса))) или вот у нас в деревне одно время ходили, предлагали поговорить о смысле жизни всем, я с ними однажды поговорил и все, больше не появлялись))
12. И на последнем месте у меня свобода и независимость, потому что их не существует)) Потому что ответственный человек не может быть свободным от своих обязательств, которые на него накладывает общество.

+ открыть спойлер

1. Семья; Любовь. Образование; - Я бы поставила эти три пункта вместе, потому что я стараюсь их не делить. Ну первых два так точно. Любовь - это семья, а семья - это любовь. Если говорить о более взрослом чувстве, о котором знают мамы и папы, я думаю что оно не будет выходить за пределы понятия о семье и так или иначе выбранный мной человек и человек который выберет меня, будет из семьи, а значит эти понятия могут обладать взаимообменом и не делятся. Кроме того, я в понятие "любовь" больше вкладываю чувственное восприятие мира, то есть умение знать что тебе подходит, находить истинность жизни. 1 балл.
2. Образование; - Не смотря на то, что изначально я его хотела поставить в первый пункт и не делить, нужно быть честной и признать, что выбирая между первым пунктом и образованием, я бы предпочла первый пункт, хоть и не отказываясь на долгое время от образования. Просто есть же вопросы вроде - Что ты вынесешь из пожара в первую очередь? Вот учебник, даже любимый я бы не понесла, скорее взяла бы то, что дорого бабушке, моему отцу и маме, если бы хватило рук, то сестрам. Потому что на пожаре важна семья, а образование подождет несколько дней, пока все снова встанет на свои места. Но это безусловно важная вещь в моей жизни. 1-2 балла.
3. Уверенность в себе; Физическое и психическое здоровье, красота;
Эти два пункта я бы тоже хотела объединить в один пункт, потому что первый вытекает из семьи и ее благополучия, а так же из здоровья. Если попал в опасную ситуацию, убедись, что сам не упадешь в обморок и тогда спасай своих близких. От человека при смерти - мало толка. Если я физически здорова я могу принести больше толка и я гораздо больше уверена в себе, потому что мысли заняты делом, а не борьбой с болезнью. 2-3 балла.
4. Духовная жизнь и рост, познание жизни;
Когда самые критические пункты позади, самое важное для меня - развитие. На самом деле этот пункт вряд ли можно выделить отдельно, ведь все это происходит параллельно с жизнью. Невозможно не расти и не познавать жизнь, даже если ты сидишь в четырех стенах. Все равно мышление и познание получает какую-то информацию, обрабатывает ее, узнает новое. Но я выделяю это в отдельный пункт, потому что иногда правда нужно время на осмысление этого роста, чтобы закрепить. 1-5 баллов.
5. Личностный рост и развитие, увлечения;
На самом деле очень сложные пункты, Ви. Между ними всеми очень тонкая грань, которую человек редко когда анализирует. Ну или я редко анализирую. Этот пункт у меня вытекает из предыдущего, имея некоторые изменения, ответвления, которые будут углублять общее в частное. И я точно знаю, что из этого пункта будут вытекать следующие. Потому что глубоко убеждена - одно из увлечений и есть призвание, которое прославит, даст уверенность в будущем, материальном обеспечении и далекую перспективу. 1-7 баллов.
6. Уважение и признание окружающих, слава; Карьера, власть, статус; Опять таки два в одном. Карьера, власть и статус приходят с уважением окружающих, они же дают славу. Ты не можешь построить славу и заставить себя уважать, ты можешь сделать необходимые вещи, которые развивают тебя, твое окружение и за счет всего этого подняться над теми, кто не так успешно управляется с самим собой и теми, кто находится рядом. Важна не власть, а важно то, что с ней делать. Поэтому каждая, даже самая маленькая ступенька, где дается власть для меня важна, она является возможностью подняться выше и сделать мир вокруг лучше, добиться большего и прославить семью и фамилию. Но все это начинается чуть позже первых пунктов, для этого нужно набраться опыта и знаний. Так что 4-9 баллов.
7. Материально обеспеченная жизнь;
Материально обеспеченная жизнь оказалась в самом конце не потому что она не важна, а потому что она получится сама собой, если верхние пункты будут в гармонии, усилий на конкретное зарабатывание денег - не придется тратить. Так всегда говорил папа, если стараешься заработать деньги - будешь бежать в никуда вечность, но занимаясь тем, что любишь так или иначе начнешь получать отдачу и материальное удовлетворение, сколько бы не пожелал)) - 12 баллов.
8. Наличие друзей;
Наличие друзей это не обязательный пункт в анкете, это опция, которая появляется сама собой, если ты достоин дружбы. Чаще всего в моей жизни друзья - это семья. Поэтому понятие друзья для меня стирается и исчезает, если кто-то стал моим другом, скорей всего он стал частью семьи, а это значит он на первом месте. Так что этот пункт одновременно и 1 балл и 12 баллов. Наличие друзей мне не так важно, мне важно наличие и благополучие семьи.
9. Свобода и независимость в суждениях и поступках;
Этот пункт я оставила на самый конец, хотя он тоже для меня имеет свое определенное значение, правда довольно узкое. Свобода в полном смысле слова - это хаос. Я отрицаю хаос, порядок и традиции, вот что мне нравится, меня успокаивает, дает мне уверенность. Но в пределах этих традиций, я уважаю свободу. Свободу высказаться, быть услышанным и независимым. Я свободна пойти в этот клуб, но лишь если он не пойдет в разрез с более приоритетными пунктами. Поэтому этот пункт своего рода развлечение, когда остается время)) 12 баллов.

Спасибо сказали: alice_q, Zora, Bormont3

31

Re: Ценности и приоритеты

Anette, 12-е пункты в обеих анкетах УБИЛИ, )))))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: LionKinG, Anette, Zora, Bormont4

32

Re: Ценности и приоритеты

alice_q пишет:

Anette, 12-е пункты в обеих анкетах УБИЛИ, )))))

Да!
Я настолько привыкла к тому контингенту, который тусуется на соционических форумах, что вообще забыла о том, что существуют люди с вот таким восприятием.

Спасибо сказали: Zora1

33

Re: Ценности и приоритеты

Очень необычно, чтобы для гриффа свобода была в жопе. Но может, это неправильные грифы big_smile

Спасибо сказали: Bormont1

34 (изменено: alice_q, 2015-10-25 15:30:42)

Re: Ценности и приоритеты

LionKinG пишет:

Очень необычно, чтобы для гриффа свобода была в жопе. Но может, это неправильные грифы

Мне показалось, первый чел скорее слизеринец. Там на первом месте семья и завоевание мира через карьеру. А у второго более сглаженно, там и то, и другое может быть. Но скорее Грифф, наверное, не знаю.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette1

35

Re: Ценности и приоритеты

LionKinG пишет:

Очень необычно, чтобы для гриффа свобода была в жопе. Но может, это неправильные грифы big_smile

Это ответы слизов. Гриффов от них как раз отличает ценность свободы. Но вот то, что на верхних пунктах семья, дружба, любовь - это общее.

А вот яркий контраст:

+ открыть спойлер

- Свобода и независимость в суждениях и поступках; - 1 балл

Я считаю это самым важным в своей жизни, потому что только свобода, выход за рамки, возможность посмотреть на какую-либо вещь или проблему под необычным углом, может помочь сойти с места и найти путь, который до этого никто не видел. Если всегда идти только по учебнику и согласно предписаниям, доказывать все теоремы по правилам и ходить лишь по протоптанной дорожке, слушаясь указателей, то можно никогда не узнать, что скрывается за новым поворотом, что прячется под кустом. Каждая мысль имеет право превратить в слово и быть услышанной. Каждый поступок имеет право быть совершенным, если он требуется. Я не люблю быть в клетке, мне тесно в четырех стенах и я уверен, что лучше самому набить шишки, чем делать что-то под чьим-то взглядом, который будет отслеживать правильность моих действий.

- Духовная жизнь и рост, познание жизни; - 2 балла

Без этого пункта невозможен первый пункт. Познание жизни, духовный рост, это то, что помогает нам понять мир и себя самого, найти свой душевный покой, найти свою силу и раздвинуть рамки, открыть новое окно, чтобы воспарить и посмотреть на все целиком. Нечто, что не дается просто так, что-то, что должно так же поддерживаться, как и физическая форма. То, что дает нам возможность загрузить свой мозг, тренировать его, подкидывая поленья в огонь.

- Физическое и психическое здоровье, красота; - 3 баллов.
Честно говоря, из всех этих трех подпунктов, меня интересует только психическое здоровье, потому что я считаю, что человек является человеком лишь до тех пор, пока осознает это, пока является личностью и может сказать, что он человек, ясно понимания, что это значит именно для него. Мне не важно, отнимутся ли у меня ноги, мне не важно, буду ли я красив, но нет ничего более страшного в этом мире, чем потерять себя. Лишиться возможности ясно мыслить и понимать окружающий мир, стать настолько оторванным от реальности, что уже больше никогда не иметь возможности еще раз побыть человеком. Это хуже смерти, ведь после смерти тебя просто нет, но потеряв разум, ты существуешь. Только существуешь. Не живешь.

- Личностный рост и развитие, увлечения; - 4 баллов.
Увлечения важны для меня. Они моя разгрузка, мой отдых и при этом мой путь развития. У меня их не так много, но я ценю каждое из них, уделяя им время и пытаясь как-то вплести в свою жизнь, если они начинают из нее выбиваться. Мне кажется, что это важно - расти над самим собой. В чем-то становиться лучше, бросать себе вызов, чтобы достигать поставленных перед собой целей, искать способы их получения и обогащать себя новыми знаниями.

- Образование; - 5 баллов.
Образование может быть разным и я больше выступаю за понимание и саморазвитие, чем за насильственное отпечатывания знаний в памяти. Ведь важно не только быть образованным, но и понимать, что именно ты знаешь, видеть пути применения полученных знаний, а не просто владеть ими. Хотя, не спорю, коллекционировать всегда интересно и мне по душе такое времяпрепровождение, но я понимаю, что лучше будет, если я начну понимать то, что знаю. Ведь для того, чтобы понять, надо найти для себя лучшее объяснение, а на это может уйти много времени, проведенного за исследованиями. И... это весело. Образование - это весело, серьезно. Если все провернуть так, чтобы получать удовольствие от получения образования, то каждый день в школе будет самой настоящей игрой.

- Уважение и признание окружающих, слава; - 6 баллов
Я амбициозен. Это действительно так и я стремлюсь к славе, к признанию. Думаю, это и так заметно. Мне хочется, чтобы меня уважали, мне хочется уметь что-то такое, что никто не умеет, делать что-то лучше других. Но, это не так важно, как предыдущие пункты лишь потому, что если я следую тем пунктам, то этот приложится однажды сам по себе.

- Материально обеспеченная жизнь; - 7
Не думаю, что деньги так уж важны в нашей жизни, но, к сожалению, они нужны. И я это понимаю. Без денег не будет книг, не будет образования, не будет времени на увлечения. Что бы мы не делали, а материально обеспечить свою жизнь, хотя бы минимально, но придется желать.

- Карьера, власть, статус; - 8
Не особо важно, где ты стоишь на лестнице. Гораздо важнее, кто слышит твой шепот. Можно находится в самом низу, но при этом быть на самом верху, как бы странно это не звучало. Я не гонюсь за властью. Более того, я уверен, что власть своего рода развращает. По крайней мере, про себя я точно знаю, что меня власть делает невыносимым деспотом, поэтому, я не особо гоняюсь за статусом или властью. Больше проблем, чем реальной пользы.

Уверенность в себе - 9
Придется признать, что она нужна, но... Правда, я не считаю ее важной. Если я не уверен в чем-то, то пусть так и будет.

- Наличие друзей; - 10

Люди приходят и уходят. Друзья примерно так же меняются в зависимости от нашего круга интересов или увлечений. Я не цепляюсь за них, потому что это нормально, что люди меняются и перестают общаться друг с другом спустя какое-то время.


- Семья; - 11

Семья, это просто люди, который связаны с тобой кровными узами. Они не всегда такие же, как и ты в отношении к миру, не всегда могут тебя понять, не всегда могут помочь. Они просто люди, с которыми ты генетически связан рядом обязательств.

- Любовь. - 12

Считаю совершенно бесполезной. Как говорил Шерлок Холмс: "Любовь — это вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму. А разум я, как известно, ставлю превыше всего." Люди делают слишком много необдуманных и вредных поступков только из-за химических реакций, которые называются любовью.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

36

Re: Ценности и приоритеты

О, нашла единственный ответ от гриффа:

+ открыть спойлер

1. Семья;
Для меня семья - это самые близкие люди, готовые поддержать в трудную минуту, дать совет, успокоить... Они любят тебя несмотря ни на что. Каждый любящий родитель всегда будет волноваться за свое чадо, готов отдать жизнь за тебя.
2. Наличие друзей;
На втором месте у меня стоят друзья, ведь для меня они тоже как семья. От своих друзей я получаю поддержку, советы, с ними можно обсудить все на свете... И с ними никогда не соскучишься.
3. Уверенность в себе;
Если человек не уверен в себе и вечно сомневается, то какой смысл жить? Закрыться в своем мирке - разве это жизнь? Иногда нужно принять трудное решение или что-то изменить, а для этого требуется уверенность.
4. Физическое и психическое здоровье, красота;
Со здоровьем не шутят, это вещь серьезная. Да и психика должна быть в порядке, кто знает, что психически нездоровому человеку в голову может прийти... А вот красота не так уж и важна, как некоторые другие пункты. Поставила этот пункт на четвертое только из-за здоровья.
5. Образование;
Образованный человек всегда может найти легкое решение той или иной проблемы, да и нормально устроиться в жизни. Не зря же наши предке передавали знания из поколения в поколение...
6. Любовь.
Говорят, что любовь - это самое прекрасное чувство в мире, но по-настоящему я его пока что не испытывала, если это в романтическом плане. Если же это любовь к родителям и близким, то естественно, я поставила бы этот пункт на второе место.
7. Духовная жизнь и рост, познание жизни;
Лично для меня самопознание в жизни необходимо. Познание смысла жизни помогает не только найти себя, но и открыть множество интересного и неизведанного для себя.
8. Свобода и независимость в суждениях и поступках;
Иметь свою точку зрения тоже важно, и поступать так, как тебе кажется лучше. Но пока что я еще ребенок, и я больше прислушиваюсь к советам родителей и друзей. Но я уверена, что в будущем это станет для меня очень важным.
9. Материально обеспеченная жизнь;
Само собой, разумеется, это очень важно, ведь всем нужно хорошо питаться, иметь жилье, одежду, и многое другое. Но пока это забота моих родителей, но когда я вырасту, то этот пункт станет для меня более важным, чем сейчас.
10. Личностный рост и развитие, увлечения;
Иметь хобби - это, конечно, очень хорошо, но я посчитала это менее важным, чем остальные пункты. А вот развитие да, это штука нужная и важная.
11. Уважение и признание окружающих, слава;
Конечно, каждый человек хочет, чтобы к нему проявляли уважение, хоть может и не показывать этого. Ведь согласитесь, мало кому будет приятно, если к нему будут относиться как к... животному... А вот слава для меня менее важна, я не считаю ее важной в моей жизни.
12. Карьера, власть, статус.
Большинство людей устраиваются на работу только для того, чтобы зарабатывать деньги и кормить семью. Но ведь она должна быть еще и интересной для тебя! к сожалению, не все люди находят подходящую для себя работу. Власть мне не нужна, обычно люди, связавшиеся с этим, становятся... другими.

Спасибо сказали: alice_q1

37

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

А вот яркий контраст:

Интересно, сколько автору лет... Хотя, судя по ответам, они там все тинейджеры. Или нет?

А от Хаффа есть ответы?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

38

Re: Ценности и приоритеты

alice_q пишет:

Интересно, сколько автору лет...

Не знаю, сколько именно, но именно этот ответ писал взрослый.

alice_q пишет:

Хотя, судя по ответам, они там все тинейджеры. Или нет?

Разные. Но много тинейджеров, да.

alice_q пишет:

А от Хаффа есть ответы?

Да, много. сейчас что-нибудь скопирую.

Спасибо сказали: alice_q1

39

Re: Ценности и приоритеты

Не, у него все равно свобода где-то низко. И любовь аж на 6!!!месте! О_о

40 (изменено: Anette, 2015-10-25 15:50:54)

Re: Ценности и приоритеты

Вот некоторые ответы от Хаффов. Они все достаточно разные.

+ открыть спойлер

1 - уверенность в себе. Не потому что она у меня есть, а, наоборот, потому что у меня её нет. И в данный момент моё основное стремление - это исправить. Сейчас она для меня важнее всего.
2 - наличие друзей. До недавнего времени я бы поставила это под первую цифру. Но сейчас, думаю, на год, может, меньше, друзья уехали на вторую. Это подтверждает даже один случай, который произошёл недавно, но личный, поэтому рассказывать не буду... В общем, в своих попытках сделаться увереннее, я могу выбрать именно их, а не, например, посиделки с другом, которые должны быть два раза в неделю, или что-то такое. Возможно, я поступаю неправильно, но... Так получается. Сейчас один дорогой человек серьёзно на меня обижен из-за этого. Но, ладно, продолжу.
3 - свобода и независимость в суждениях и поступках. Действительно важная и нужная вещь. К сожалению, которой у меня тоже не очень-то и много. Но по мере появления уверенности в себе, её тоже, кажется прибавляется. Однако, она в третьем пункте, так как просто дополнение первого, уверенности.
4 - духовная жизнь и рост, познание жизни. Поиск смысла жизни, которого нет... Да. Вот так вот и живём. Это довольно... Забавно. Увлекательное занятие. Я не знаю, что сказать ещё... Просто это является моей неотъемлемой частью жизни, хоть я и не особо к этому стремлюсь. Жизнь познаётся сама по себе.
5 - личностный рост и развитие, увлечения. Может, этому замечательному пункту присвоено пятое место лишь потому, что каких-то особый увлечений у меня не так уж и много. Я уделяю время развитию своих способностей, но не так уж и много. Это... Явно не самое главное сейчас для меня. У меня есть таланты, да. Но пока я не стремлюсь их развивать.
6 - уважение и признание окружающих, слава. Скорее, больше первое, чем второе. Это всё потому что я - стрелец-эгоист... Но ведь действительно приятно, когда тебя уважают и признают в обществе. Но какой-то особой славы, громкой, на весь мир, не особо хочется.
7 - образование. Далековато, но приемлемо. Ммм... У меня немного двойное отношение к этому пункту. Я учусь, хорошо учусь, но как-то особо не вдумываюсь в то, что мне нужно это образование. Отношусь к нему... Поверхностно, что ли. Хоть и, повторюсь, с оценками у меня всё хорошо. Более того, я не хочу никуда поступать в будущем. Вот так вот.
8 - любовь. Сказать, особо, нечего. Лишь то, что если я люблю, то мне совершенно необязательно, чтобы любили и меня. Вот так вот. Может, именно поэтому 8 место на данный момент.
9 - физическое и психологическое здоровье, красота. Просто хочется, чтобы всё было хорошо в плане физического здоровья - чтобы ничто не мешало и не отвлекало. На психологическое здоровье, мне, честно говоря, всё равно, не считая уверенности в себе. Только из-за неё планирую начать ходить к психологу. А красота... Сейчас она меня не так уже и волнует, как раньше. В смысле, природная. Я наконец смирилась со своей внешностью. А краситься или мазаться кремами я точно не буду. Не в этой жизни.
10 - материально обеспеченная жизнь. Предпредпоследнее место, так как это действительно не так уж и важно для меня. Хорошо и красиво можно прожить и не будучи богатым. Особенно, если учесть то, как я собираюсь жить.
11 - семья. На самом деле, долго думала, какое место дать этому пункту - 11 или 12. Но всё-таки остановилась на 11. Мне абсолютно всё равно на свою будущую семью. Я не хочу её. Я не собираюсь заводить детей. Мне не нужно это. Все думают, что счастье именно в этом, а я... Я не хочу жить, как все. Не хочу по шаблону. Это глупо. Лучше уж просто любовь. Куцая, побитая, страдающая, безответная любовь. Но не семья.
12 - карьера, власть, статус. Вот на это мне действительно фиолетово. На все три пункта сразу. Мне абсолютно это незачем, особенно карьера. Разве что, власть над миром... Но это уже немного другая история...)

+ открыть спойлер

— 1. Личностный рост и развитие, увлечения.
Этот пункт я ценю выше всех, так как с помощью увлечений я не только получаю новые знания, но и познаю себя по-новому, открываю себя. Например, вот я люблю рисовать и открыла в себе этот талант, то есть узнала себя с другой стороны. Если я много-много раз так узнаю себя, то, я думаю, я расту))
2. Образование.
Без даже обычного, маггловского образования сейчас никуда. Образование для меня — не только способ получить новые знания, но и найти друзей и стать увереннее в себе и в дальнейшей жизни, будущем.
3. Духовная жизнь и рост, познание жизни.
Я очень долго думала над этим пунктом: а не поставить ли его на второе место, вместо образования. Но решила оставить так. Может быть, я по своей сути не такой общительный человек, но духовная жизнь мне безусловно нужна. Пусть хоть театры, музеи, чтение, но всё равно это нужно для меня. Для поддержания духовного... тонуса, так сказать))
4. Свобода и независимость в суждениях и поступках.
Я думаю, если ты разносторонний, развитый и умный человек, ты всегда будешь свободно мыслить и думать прежде чем так или иначе поступить) Свободно, в общем. И поэтому это стоит у меня на четвёртом месте.
5. Семья.
Это люди, связанные с тобой не только генетическим родством, но единственные тебе именно близкие люди. Они всегда примут меня такой, какой я есть, и всегда поддержат, если все отвернутся от меня. На то она и семья, не так ли?)
6. Уверенность в себе.
Конечно, мне этого очень не хватает сейчас в жизни, но, думаю, под влиянием многих факторов это может пройти, так как я достаточно хорошо это ценю. Я думаю, уверенность в себе приходит с взрослением постепенно, либо со знаниями или поддержкой близких...
7. Наличие друзей.
безусловно, тоже важный фактор для меня. Если нет друзей, это грустно, ощущаешь себя никому не нужным, впадаешь в депрессию вообще и тут уж никакие ценности не помогут. А с друзьями ощущаешь себя хотя бы не одиноким и чувствуешь незримую поддержку, наверное))
8. Физическое и психическое здоровье, красота.
как бы мы ни отрицали, что в красоте необязательно добро, а она и здоровье всё равно важны. Здоровье — так особенно. Встречают-то по одёжке, как-никак.
9. Уважение и признание окружающих, слава.
Хорошая вещь это. Только если не увлекаться совсем, а то авторитет пойдёт в минус.
10. Материально обеспеченная жизнь.
Именно когда вроде ни в чём не нуждаешься, но можно и отказаться от ненужного. Слишком много денег, я думаю, некуда девать, и начинается бесполезная трата на ветер.
11. Любовь.
Всё же, не как Лукас, но я ставлю её не последней. Любовь, конечно, придёт и всё будет замечательно, включая танцующих единорожков и пони, но не сейчас, да.
12. Карьера, власть, статус.
От быстрой карьеры, высокого статуса и власти пьянеют. Я ещё не знаю, как я буду вести себя в таком случае, но прежней Кирсти... уже не будет, думаю...

+ открыть спойлер

- Семья; 1 балл
Всегда на первом месте. Это же первые люди, которых ты увидел родившись. Люди, которые научили тебя ходить и говорить.
- Наличие друзей; 2 балл
Как я уже сказала друзья - важнее всех ценностей. Они всегда могут поддержать тебя в трудную минуту и развеселить тебя.
- Уверенность в себе; 3 балла
Я очень хочу быть уверенной в себе. Это плохо мне удаётся, что очень огорчает меня.
- Любовь.4 балла
Это самое хорошее в жизни человека. Это чувство делает меня счастливой, иногда даже немного настырной. Я честно не могу описать всех своих чувств, но всё же я думаю оно не менее главное.
- Образование;5 баллов
Образование несомненно нужно. Как я буду применять заклинания? Что я буду давать своим детям? Как поступлю на работу?
- Духовная жизнь и рост, познание жизни; 6 баллов
Я хочу познавать жизнь каждый день. Это прекрасно, когда ты познаёшь для себя что - то новое.
- Материально обеспеченная жизнь; 7 баллов
Это менее главное для меня. Приключения и друзья ценнее любых денег.
- Личностный рост и развитие, увлечения; 8 баллов
Я бы хотела развиваться каждый день. Увлечения - тоже неплохое занятие. Я становлюсь ещё счастливей, когда у меня получается что - либо. Но и это для меня не слишком главное, ведь я не часто занимаюсь этим.
- Свобода и независимость в суждениях и поступках; 9 баллов
Для меня не самое главное сейчас. Но всё может измениться.
- Физическое и психическое здоровье, красота; 10 балла
Красота не самое главное для меня, но вот психика... Это другое дело. Не хочу чтобы я страдала из - за потери близких и меня считала психом.
- Карьера, власть, статус;11 баллов
Я ещё не задумывалась на карьерой. Зацыкленым только на своей работе даже очень вредно. Власть. Да зачем мне она?
- Уважение и признание окружающих, слава;12 баллов
Слава мне не нужна. Я очень скрытный и стеснительный человек. Мне хватает того общества, та маленькая компания в которой я нахожусь.

+ открыть спойлер

1. Свобода и независимость в суждениях и поступках. Это самое главное, нужно быть собой, иначе какой вообще смысл жить, если ты - это не ты, а отражение кого-то другого или и вовсе марионетка в его руках. Решать нужно самому и делать тоже. Поэтому я ставлю на первое место свободу своих действий и мыслей. Рамки ограничений превращают жизнь в существование, на подобии жизни комнатной птички. Вот есть клетка, в ней можешь делать свои три шага влево или вправо, вот можешь смотреть между прутьев на стены комнаты, вот при сильном желании смотри в окно, опять же через решетку. Но ты никогда не увидишь внешний мир во всех его проявлениях и не сможешь вылететь в это самое окно. По-моему, это очень мрачная перспектива.
2. Уверенность в себе. Ставлю ее второй, хотя будь здесь два первых места, то она была бы на первом. Уверенность с моей точки зрения в принципе связана с свободой, поскольку та невозможна без уверенности. Постоянные сомнения ведут к тому, что ты перестаешь доверять себе и всё больше прислушиваешься к другим. Привыкаешь к этому, и вот тут и уходит та самая свобода мыслей.
3. Личностный рост и развитие, увлечения. Всё из той же оперы. Чтобы быть собой, нужно собой и заниматься, так что без роста никуда. Невелика радость быть свободным и самоуверенным питекантропом. Увлечения тоже со счетов сбрасывать не стоит, часто именно в них можно себя проявить, почувствовать через них вкус к жизни.
4. Наличие друзей. Одиночество дело хорошее, но не зря говорят, что один в поле не воин. Далеко в одиночку не уедешь, нужна и поддержка, и плечо, и всё такое прочее. В команде не только легче, но и часто интереснее, главное, чтобы эти друзья были действительно друзьями, а не случайными попутчиками.
5. Семья. Хочу сразу заметить, что под семьей я понимаю не столько наши возможные будущие семьи, ну там дети, жены и прочее. А наших родителей, братьев, сестер. Зачастую они становятся и друзьями, а не только людьми, связанными кровью и общими предками. В основном, это люди на которых уж точно можно рассчитывать и которые не будут пытаться изменить тебя под себя, поскольку знают давно и принимают тебя таким, какой ты есть. Поэтому пятое место.
6. Физическое и психическое здоровье, красота. К сожалению, без этого пункта можно вообще никуда не уйти. Здоровье, особенно психическое, а точнее, его отстутсвие может превратить нормального человека в попросту овощ. Развалину, не способную ни на решения, ни на поступки. И тогда уже все остальное не будет иметь ценности. Так что забывать об нем тоже не стоит.
7. Любовь. У нее много видов, и я среди всех выделю любовь к жизни, к своему делу, скажем так. Мне кажется, что в принципе жизнь надо любить, это важно. А иначе, зачем ты живешь? Да и себя просто тоже любить надо. Это, может, и не самое главное, но на седьмое место дотягивает. Поэтому здесь.
8. Уважение и признание окружающих, слава. Тут можно сказать, что это пустое тщеславие, но я не согласен. Чем плохо, если тебя признают в том круге, где ты вращается. Это в какой-то мере показатель того, что ты делаешь своё дело не только для себя любимого, но и для мира в целом, хотя бы для его части. Что ты оставишь свой след после себя. А это дает тебе шанс быть не забытым даже спустя многие годы. И лично мне данный факт, как говорится, "греет душу".
9. Карьера власть, статус. Я бы разделил, но раз уж вместе, то пусть так. Выберу отсюда карьеру. Она в принципе достаточно важна, правда не на данном этапе, наверное, немного попозже, после Хогвартса. Поэтому располагается на 9 месте, думаю, потом может и подняться выше. Своё дело это значительная часть жизни, именно там придется проводить время в подавляющем большинстве случаев. И тут важно не ошибиться с выбором.
10. Материально обеспеченная жизнь. Можно сколько угодно рассуждать о вечном, прекрасном и высоком, но от этой стороны вопроса не денешься. Насыщенная жизнь и прочее редко дается даром, обычно нужно платить. Но всё же деньги не самоцель, поэтому в конце десятки.
11. Образование. Поскольку уже был вариант личностного роста, то само образование по себе, видимо, не включает в себя этот пункт. Я всегда для себя их объединял. Образование для роста и рост от образования. А чисто учеба ради учебы, расширение знаний без их применения в самосовершенствовании не имеют, как по мне, большой ценности. Поэтому за пределами десятки.
12. Духовная жизнь и рост, познание жизни. Снова из той же оперы. Может быть я не так понял этот пункт, но для меня познание жизни это всё тот же рост личности. А духовная жизнь распыляется по половине пунктов, посвященных самому себе. Так что сюда.

Спасибо сказали: alice_q1