41

Re: Ценности и приоритеты

Контраст - это Рэйв пишет?)) Напомнило мне подругу))

42

Re: Ценности и приоритеты

LionKinG пишет:

Не, у него все равно свобода где-то низко. И любовь аж на 6!!!месте! О_о

Эх... ну, к сожалению, там отписался только один грифф. Думаю, что у других свобода могла оказаться выше.

LionKinG пишет:

Контраст - это Рэйв пишет?)) Напомнило мне подругу))

Да )

Re: Ценности и приоритеты

1. Свобода и независимость в суждениях и поступках; Уверенность в себе;
Свобода и независимость - это вообще, я считаю, необходимое условие для жизни. Не могу себе представить жизнь в отсутсвие этого пункта. Жизнь без всего, что ниже вполне проедставляема, это будет не очень хорошая жизнь, совсем хреновая жизнь, обычгая среднестатистическая житуха и т. д. Но если нет свободы и независимости, ну лично для меня, это не жизнь вообще. Я сейчас говорю именно о существенных каких-то ограничениях, которые человек ощущает на себе, преграды, мешающие ему выражать себя как личность. Имхо, это самое страшное наказание, которое только можно придумать.
Уверенность в себе для меня тоже является одним из важнейших факторов относительно комфортного существования в себе, и является  по сути самоценностью. И да, я из тех, кому не повезло, и у кого по умолчанию эта опция отключена. Так что уверенность в себе — это для меня не данность, это ценность, к которой надо стремится, и которая как и абсолютная свобода и независимость — недостижима.

2. Личностный рост и развитие, увлечения; познание жизни;  Образование;
Это все ценно для меня, потому что это и есть, собственно, основное наполнение моей жизни)), это то, что мне нравится, что приносит удовольствие и питает интерес к жизни вообще. И я вообще не понимаю, как это все может быть не интересно, или  у кого-то этого может не быть. В моей субьективной картине мира — это ценность общечеловеческая, и является необходимым условией для прогрессивного развития жизни на нашей планете.
Образование я включила сюда как очень широкое понятие, т.к.оно возможно в разнообразных формах. А в контексте данного пункта образование выступает как способ реализации всех этих вещей (познание, развитие и т.д.)

3. Наличие друзей; Семья; Любовь.
Я обьединила все это в один пункт, потому что для меня это все явления одной категории. Наличие друзей — для меня очень важно иметь возможность взаимодействовать с людьми, обмениваться идеями, мыслями, заряжать друг друга хорошим настроением,получать какие-то совместные впечатления и т. д. - это для меня один из главных источников энергии вообще. Семья — я не воспринимаю это понятияе в тардиционном смысле. Семья для меня — это наличие человека (или людей), которые бы воспринимались как нечто постоянное на потоке жизни, как константа. Например, некоторое близкие друзья тоже могут попасть в эту категорию.
Любовь здесь  в первую очередь — это любовь во фроммовском понимании,  а не любовные отношения.

4. Физическое и психическое здоровье
Ну, без этого часто бывает невозможно насалаждаться всем вышеперчисленным. Я ееще только дохожу до понимиания этого, на самом деле, так как на моих действиях и жизни, наличие здорвоья на 4-м пункте в этом списке, пока всеьма слабо отражается. Так что тут скорее желаемое на за действительное, ну да ладно... Пусть будет - 4.

5. Материально обеспеченная жизнь
Это важно по стольку, по скольку зачастую необходимо в реализации пункта 2. Ну вот да, к сожалению, в таком мире живем. Само по себе оно мне вообще до фонаря, я и в палатке могу жить и вообще не привередлива и в мат.плане. Но вот как средство к получению возможностей для воплощения в жизнь ценногстей из пункта 2 — мат.обеспечение важно.

6. Уважение и признание окружающих, слава;
Если пункт пункт 3 в жизни присутсвует, то уважение и признание естественным образом тоже присутсвует. В моей вселенной одно без другого невозможно.
Если же говорить о признании в контексте славы, какого-то глобального, мирового)) уважения и признания, то нафик это надо. Раньше вот мне казалось, что это прямой и самый лучший источник уверенности в себе, но практика показала, что это лажа, и вообще все это отвлекает от истинно ценных вещей.

7. Духовная жизнь и рост,
У меня наверное неправильное понимания этого пункта, так как ассоциируется исключительно с религиозно-философской сферой, что мне совсем не близко, и не интересно. А то, что можно было бы сюда отнести из других сферах — так оно у меня в пункте 2 находится.

8. Карьера, власть, статус; , красота;
Совершенно неблизкие, чуждые мне понятия. Карьера — как продвижение по служебной лестнице и т. д. Никогда не интересовала, как возможность заниматься любимым дклом — да, но это к карьере не имеет прямого отношения)). Власть, статус — вообще не привлекали никогда. Отказалась бы я от них? Вполне возможно, что и да, если бы они мешали реализации пунктов 1-3, например.
Красота — не поняла, что имеется в виду.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, Zora, alice_q3

44

Re: Ценности и приоритеты

Maggie Burroughs пишет:

У меня наверное неправильное понимания этого пункта, так как ассоциируется исключительно с религиозно-философской сферой, что мне совсем не близко, и не интересно. А то, что можно было бы сюда отнести из других сферах — так оно у меня в пункте 2 находится.

Сильно перекликается с личностным ростом. Но для меня это еще и получение некоего мистического опыта. Ощущение чуда от жизни.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

45

Re: Ценности и приоритеты

Zora пишет:
Anette пишет:

Я знаю, что нельзя на всех распространять свой негативный опыт... но не могу не сказать, что в частных клиниках есть риск получить несуществующие диагнозы и ненужное лечение с целью выкачки денег.

Это да, но мне кажется, с деньгами проще тем, что есть выбор и многие проблемы (транспортировки больного в короткое время, например) решаются легче.

Да, это я и имела в виду в первую очередь. Например - чтобы сделать анализ крови я (при наличии финансов) иду в частную лабораторию в соседнем от моего доме и получаю результат в тот же вечер на электронную почту. А чтобы сделать это в обычной поликлинике - нужно идти к участковому терапевту, брать талончик (и далеко не факт, что будут талончики на след. день), потом ехать рано-рано утром, стоять в очереди, а за результатом идти на след. день к тому же терапевту. Плюс в гос. поликлиниках может не быть нужного оборудования, например чтобы сделать какое-то там узи - посылают в другую поликлинику, там нужно записываться (и снова не факт, что запишешься на тот же день). А если срочно? Недавно столкнулась с такой ситуацией - сына ударили в школе в пах, у него начали проблемы на мужских органах, мы быстро поехали на осмотр в частную клинику, ему тут же сделали узи и направили на срочную операцию (в охматдет). Потом нам сказали, что обратись мы сутками позже - могли возникнуть необратимые проблемы. То биш - обратись мы в данном случае в обычную детскую поликлинику (где, насколько я знаю, в данное время нет аппарата узи), могли бы опоздать.

Anette пишет:

но не могу не сказать, что в частных клиниках есть риск получить несуществующие диагнозы и ненужное лечение с целью выкачки денег.

Ну, это само собой. Тут надо быть особо внимательными, т.к. в частных больше шансов, что начинают впаривать особо дорогие препараты (с производителями которых у врачей договорённость), чем в обычных гос. поликлиниках. Нас, допустим, ещё более-менее проносило от такого, а вот мой один товарищ может целую эпопею написать о том, как его диагностировали в куче платных клиник, ставили разные диагнозы - один другого краше и, естесственно, назначали дорогущие препараты.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora, Anette, alice_q3

46

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

Но не заметно, чтобы ты хоть как-то пытался это получать. Зато ты бесконечно что-то читаешь, изучаешь.

Ну как, создание ЕТП или того же форумного движка — это попытка такое признание получить. Просто у меня есть очень жесткие внутренние ограничения и запреты на то, чтобы заявить о себе, заниматься саморекламой и самопрезентацией (фактически, это для меня Тень). Поэтому ожидаю, что признание придет само собой в ходе естественной раскрутки, что в современных условиях перегруженности информацией происходит достаточно медленно (и отсюда лютая ненависть ко всяким Olegам и Salamandrам, которые используют недопустимые  с моей точки зрения средства раскрутки).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, Anette, alice_q3

47

Re: Ценности и приоритеты

alice_q пишет:

Это как? Любовь - источник уверенности в себе? Или я неправильно поняла?

Если вспомнить теорию сущностных состояний, то любовь может служить источником сущностного состояния Принятие Себя. (То есть что-то вроде "я принимаю себя потому что меня принимают окружающие").

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

48

Re: Ценности и приоритеты

1. Свобода - ещё не всё, но всё остальное без неё ничто. Право самому принимать решения относительно себя. Свобода думать самому и делать всё, что могу и хочу в рамках закона.
Свобода для чего? А вот для этого:
2. Познание - образование сюда тоже входит, но главное не корочки а знания. Узнавать новую инфу, складывать её в систему. Личностный рост пожалуй тоже сюда
3. Увлечения и свободное время - человек не робот, должен оставаться хотя бы один "святой час" на себя.
4. Любовь, семья, дети - важно поддерживать чувства с любимой и растить детей.
5. Дружба - тут тоже понятно. Друг это тот, с которым можно обсудить что-то умное, соратник с общими ценностями и интересами, опционально - кто выручит в беде.
6. Уважение - на статус пофиг, а вот уважение нужно. Уверенность - результат достижений.
7. Материальные ништяки - когда они есть, то с пунктами 1-4 как-то проще
8. Здоровье - не бригает, и хорошо. То же, что и предыдущий пункт.
9. Духовная жизнь - я внеконфессиональный теист. Тут всё сложно
10. Статус, власть - не нужно. Если я имею право на свободу, то другие тоже.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Zora, alice_q, Bormont, Anette4

49

Re: Ценности и приоритеты

Оффтоп: и после пункта 10 ты все еще считаешь себя 3В, а не 2В?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

50 (изменено: a_shulga, 2015-10-26 13:09:11)

Re: Ценности и приоритеты

Для меня важно уважение и свобода, это наверное тоже к Воле. А формальные признаки - нет. Тем более строить других  - зачем? Если они поддаются, то я перестаю их уважать, если нет - будет конфликт.
Поэтому отношения равный-с-равным рулят. У меня обострённое тут чувство.
Поставит ли 2В свободу на 1е место?

Но если что, могу переопределиться в ЛВЭФ smile
Просто помню себя раньше, в молодости был ярким 3В - ПЙ тип не меняется же в течение жизни

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

51

Re: Ценности и приоритеты

С одной стороны, не все 3В хотят власти и статуса, в основном эти озабочены 3В-деятели, а у мыслителей 3В в основном проявляется в самоедстве на тему собственной несостоятельности. С другой стороны, загоны молодости - не всегда показатель, в подростковом возрасте все люди немного 3В.

Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Viento3

52

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

психическое здоровье

Я это выделяю отдельно от остального из-за того, что оно для меня по важности резко контрастирует со всем остальным. Ну серьёзно. Я очень боюсь сойти с ума. Этот процесс кажется мне чересчур мучительным... Моя жизнь основана на том, чтобы не сойти с ума...

Anette пишет:

Уверенность в себе

Важна. Так как это - основной способ не сойти с ума. Серьёзно. Но больше ни для чего она не нужна. Ну, может, немного приятно.

Anette пишет:

Свобода и независимость в суждениях и поступках

Опять же, на это завязано моё чувство безопасности. Оно позволяет контролировать свою жизнь лучшим образом, но без уверенности в себе не работает. Но да, приятное в этом тоже есть.

Anette пишет:

Личностный рост и развитие, увлечения + Образование

Всё это важно, так как укрепляет предыдущие компоненты. Ну и да, я тоже испытываю от этого удовольствие.

Anette пишет:

Материально обеспеченная жизнь

Стабильность. Меньше нужно париться и волноваться. Годная вещица.

Anette пишет:

Карьера

Во-первых, интересно, во-вторых, поддерживает предыдущее.

Anette пишет:

Наличие друзей

Это, конечно, приятно, но можно обойтись, да и иногда приносит неприятности... Правда терять друзей весьма неприятно... Поэтому держусь за тех, что есть. Да и может мотивировать.

Anette пишет:

Любовь

Это тоже приятно... Но тут слишком много риска... Вот именно по первому пункту... По-этому лучше не любить...

Anette пишет:

власть, статус

Это помогает сохранять некоторую стабильность, но и создаёт достаточно нестабильности. Да и попросту неприятно. Потому достигаю чисто по необходимости.

Anette пишет:

Уважение и признание окружающих

Просто приятная вещь.

Anette пишет:

Физическое здоровье

Хорошо бы иметь, но легко без этого обхожусь. Совершенно. Даже просто жертвую. Но осложнения иметь не хочется. Главное, короче говоря, чтобы не мешало слишком нездоровье.

Anette пишет:

Семья

Ни разу не важно, но красота мне ещё больше ненужна.

Anette пишет:

красота

Абсолютно неважная вещь.

Anette пишет:

слава

Вещь вредная. Реально. Одна нестабильность, да и просто вызывает раздражение.

Кто что скажет?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Anette, Zora, alice_q3

53

Re: Ценности и приоритеты

Anette пишет:

С одной стороны, не все 3В хотят власти и статуса, в основном эти озабочены 3В-деятели, а у мыслителей 3В в основном проявляется в самоедстве на тему собственной несостоятельности. С другой стороны, загоны молодости - не всегда показатель, в подростковом возрасте все люди немного 3В.

Ну у меня в течение жизни поменялось с одного на другое. Раньше я тоже был меньше озабочен статусом. Но вот желание принудить всех быть правильными было всегда.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

54

Re: Ценности и приоритеты

4X_Pro у меня есть представление о том, что такое хорошо и правильно. С одной стороны, было бы прекрасно, если бы все его разделяли и следовали ему, но ненаучная фантастика в другом отделе.
Я понимаю, что мир as is несправедлив, и в моих силах сделать его немножко лучше.

И тут важнее, чтобы меня никто не принуждал (свой внутренний компас у меня есть).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2