61 (изменено: alice_q, 2015-11-15 15:51:23)

Re: Культуры других стран

Zora пишет:

Мне кажется, за этим может скрываться забота о персонале, чтобы люди не перерабатывали. А для туристов такое и правда неудобно.  Живя по местным порядкам, думаю, еще можно как-то все организовать, но вообще с едой удобно, когда она доступна всегда, а то мало ли что.

Это да, но если на это посмотреть с другой стороны, сильно ли у нас страдают от возможности работать ночь через ночь в то же ночное время? Больше рабочих часов - больше рабочих мест.

Что касается ритма жизни "человека хаоса" - пожалуй, я отношусь к этой категории. Не люблю только навязанные вписки. Очень неприятно, когда человек прямо-таки внаглую рассчитывает на это. От этого могу и рассориться и вообще прекратить отношения. Вообще мне это напоминает какой-то хиппи-колорит, а эта крайность мне тоже совсем не близка.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

62 (изменено: alice_q, 2015-11-15 15:50:38)

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

А мне важно ощущение личного пространства, в которое никто не вторгнется.

Фишка в том, что у меня везде, где я, - личное пространство, а уж в собственном доме и подавно. Поэтому это проблема всех окружающих, если они меня увидят голой. А вот таксисты как раз превращали это в мою проблему своим навязчивым глядением вместо тактичного игнора (хитрый ход). Но, думаю, сейчас уже и они бы меня не смутили, тогда я была молода.

Bormont пишет:
alice_q пишет:

А так я терпеть не могу заборы и предпочла бы тогда, чтоб территория вокруг дома была настолько велика, что никто из своего окна не увидит, что у тебя происходит. И в целом меня не напрягает, если, например, в доме все окна прозрачные. Я не стесняюсь. Зато светло! Это для меня наивысший приоритет.

Вот такой, например - идеально http://shedesign.ru/sovremennyj-steklya … skoe-more/ .

Да, это именно то! Сейчас пыталась найти один из своих любимых образчиков, но вместо этого нашла: http://www.admagazine.ru/arch/55555_5-a … -domov.php (тут мне нравится 5-й, хотя это уже совсем другое, да),

+ открыть спойлер

http://static.admagazine.ru/resize_cache_imm/iblock/b9f/ff92/610x478_Quality97_650x510_Quality97_IH169538_w.jpg

и http://www.admagazine.ru/practikum/2002 … eriera.php Люблю колониальный стиль, он мне очень близок по духу.

+ открыть спойлер

http://static.admagazine.ru/resize_cache_imm/iblock/795/ff92/610x457_Quality97_650x487_Quality97_ad_lm0004353385_.jpg

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

63

Re: Культуры других стран

Попалось к теме нашей дискуссии, лол:
http://lenta.ru/articles/2015/11/08/syrian_wife/

Когда я ее спрашиваю «Тебе нравится Германия?», она говорит: «Нет. Ну, богато, конечно. Но все люди какие-то хмурые, как будто живут последний день. Все у них по бумажке, ничего они лишнего не тратят».

Хотя вот хотела сказать, что Берлин, полагаю, сильно отличается от остальной Германии (тут в статье непонятно, о чем речь). Там много прогрессизма, который я лично тоже не люблю. Вся эта безработная молодежь, выращивающая марихуану... Не знаю. Не мое.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

64

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Это да, но если на это посмотреть с другой стороны, сильно ли у нас страдают от возможности работать ночь через ночь в то же ночное время? Больше рабочих часов - больше рабочих мест.

Работа в ночное время вредна для здоровья вообще, а для женского организма - особенно.
И ночь через ночь - это вообще жесткий график. У нас консьержки в доме работают сутки через двое и ищут еще одного человека, т.к. реально тяжело в таком графике работать.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Anette1

65

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

И ночь через ночь - это вообще жесткий график. У нас консьержки в доме работают сутки через двое и ищут еще одного человека, т.к. реально тяжело в таком графике работать.

Ну так никто же не заставляет идти на такую работу, на которую ты идти не хочешь. У нас же не распределительная система. Зато для кого-то это шанс. Например, у меня есть знакомый, который работает так, он прям кайфует. И, естественно, сильно долго он так не собирается.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

66

Re: Культуры других стран

Если я не ошибаюсь, то ночь через ночь - это нарушение трудового законодательства (положения о 40-часовой рабочей неделе).
Но наши работодатели плевать хотели на КЗоТ.

Спасибо сказали: Viento1

67 (изменено: alice_q, 2015-11-15 16:04:27)

Re: Культуры других стран

В законе должно быть написано то, что нужно обществу. А уж что ему нужно - это вопрос для обсуждения. Кому-то нужно так - и непонятно, почему ему нужно это запрещать.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

68

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

В законе должно быть написано то, что нужно обществу.

В законе должен соблюдаться баланс потребностей общества и каждого отдельного человека (в данном случае - работника).

69

Re: Культуры других стран

Anette пишет:

В законе должен соблюдаться баланс потребностей общества и каждого отдельного человека (в данном случае - работника).

Не вижу, где здесь противоречие с тем, что я написала. Разве что если отталкиваться от закона, как чего-то данного свыше, а не установленного людьми для себя, исходя из представлений о разумном общественном.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

70

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Там много прогрессизма, который я лично тоже не люблю. Вся эта безработная молодежь, выращивающая марихуану... Не знаю. Не мое.

А что помимо этого?
Эх, в статье Ливан упоминается - всегда мечтал побывать.

71

Re: Культуры других стран

Впрочем, эту дискуссию предлагаю не раздувать, поскольку здесь наверняка большинство этатисты, а я - либертарианец и считаю, что государственное регулирование должно быть минимальным, а каждый человек должен сам решать, что, где и как ему делать и на что он может пойти.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

72

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:

А что помимо этого?

Ну там довольно выражена прогрессивно левая среда со всеми вытекающими.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

73

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Сейчас пыталась найти один из своих любимых образчиков, но вместо этого нашла:

О! Нашла: http://www.admagazine.ru/inter/31664_es … fornia.php

+ открыть спойлер

http://static.admagazine.ru/resize_cache_imm/iblock/1df/ff92/610x457_Quality97_650x487_Quality97_Acido_Dorado_01_HR_w.jpg

Пожалуй, этот интерьер слишком однообразен, чтобы в нем жить, но сам концепт я оценила. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

74

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

В законе должно быть написано то, что нужно обществу. А уж что ему нужно - это вопрос для обсуждения. Кому-то нужно так - и непонятно, почему ему нужно это запрещать.

Да никому не нужно работать в напряженном графике. Люди идут на это из-за нужды.
Впрочем, у нас действительно разные взгляды, и к пониманию мы не придем.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Anette2

75 (изменено: alice_q, 2015-11-15 16:29:30)

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

Да никому не нужно работать в напряженном графике. Люди идут на это из-за нужды.

Проблема в том, что работа не берется из воздуха, а альтернатива - это остаться вообще без работы. К тому же, как можно решать за всех, что им нужно, и главное - зачем это делать. Например, лично мне гарантии Трудового кодекса не нужны абсолютно, я бы для себя их даже вредными назвала. Но да, я согласна не продолжать спор. I agree to disagree, как говорится, обязуюсь больше ничего не писать. )

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

76

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Не вижу, где здесь противоречие с тем, что я написала. Разве что если отталкиваться от закона, как чего-то данного свыше, а не установленного людьми для себя, исходя из представлений о разумном общественном.

В данном случае закон должен защищать здоровье человека. Возможно, лично для тебя работать через сутки - это нормально, но это твой личный выбор как бы. Но вообще для здоровья человека это ужасно, и так быть не должно. И именно с целью защиты здоровья своих членов общество приняло закон о 40-часовой рабочей неделе, а также законы о повышенной оплате труда в ночное время (правда, не знаю, есть ли такое сейчас, но в СССР было). И я совсем не уверена, что все эти законодательные нормы соблюдаются в наших магазинах.
В круглосуточных магазинах у работника должен быть график как минимум "сутки через двое".

Спасибо сказали: Viento, Zora2

77

Re: Культуры других стран

alice_q пишет:

Например, лично мне гарантии Трудового кодекса не нужны абсолютно, я бы для себя их даже вредными назвала.

Это пока ты молодая и здоровая )))

Спасибо сказали: Viento1

78

Re: Культуры других стран

Bormont пишет:
Viento пишет:

Конкретно испанскую культуру я бы в первую очередь со Львом сравнила, еще немного Скорпиона есть. От Льва - ну это вот самое испанское дворянство, к которому и Дон Кихот относился - культ чести и личного достоинства, и при этом жопа голая, и работать не хотят)

Сегодня прочитал, что вообще Стрелец. Согалсна?

Да, встречала параллели со Стрельцом. Но и со Львом тоже. Вот здесь, например.
Ну, есть что-то от Стрельца. Хотя я всё же больше со Львом вижу сходства. И со Скорпионом.

Bormont пишет:

А как они вообще составляют эти соответствия? Примерно как мы определяем социотипы и пр: по ландшафтам, культуре? Или по дате основания? Или по часовым поясам вообще?

Без понятия, никогда этим не интересовалась. Вот, нашла размышления по этому поводу http://urania-astrology.ru/library/arti … hin_3.html  А вообще, интересный вопрос. Что считается первичным - знак зодиака, формирующий определенные культурно-исторические условия или культурно-исторически сложившийся архетип страны, который соответствует определенному знаку. Думаю, в подавляющем большинстве этих описаний берется за основу второе, хотя нужно еще поискать инфу по этому поводу.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

79 (изменено: alice_q, 2015-11-18 11:03:04)

Re: Культуры других стран

Viento пишет:

Да, встречала параллели со Стрельцом. Но и со Львом тоже. Вот здесь, например.

Интересно, но с очень многим я бы поспорила. Мексику бы отправила бы в огненно-водную стихию, например. А вот Великобритания - Весы это нестандартно. Уай нот, собственно.

Viento пишет:

Хотя я всё же больше со Львом вижу сходства. И со Скорпионом.

Я, конечно, склонна согласиться с тобой, после твоей аргументации как знатока сложно иначе думать (про Льва). До этого я как-то меньше обращала внимания на львовскую часть их жизни, больше ассоциаций было со Скорпионом. Кстати, что-то такое припоминаю, что в Испании больше всего убийств на почве ревности.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Viento2

80 (изменено: alice_q, 2015-11-18 11:44:47)

Re: Культуры других стран

На самом деле единственная реальная (не абстрактно-теоретическим путем выведенная) параллель, которую я замечала, связанная с германоязычным миром, - это то, что практически все известные мне германофилы и в принципе очень хорошо относящиеся к Германии, немецкому языку и всему немецкому люди (вплоть до того, чтоб учить язык, регулярно в них бывать и т.д., не просто: а, Германия? слышал, одобряю), - представители аристократических квадр, причем как Беты, так и Дельты. Я лично всегда связывала это со связкой логика-сенсорика (+ этика-интуиция), и объясняла этим свою нелюбовь к ней. А во время дискуссии я про это забыла и у меня что-то не в ту сторону пошло.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Anette2